109 民俗・博物誌3 1 2
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
109670 季刊 民族学研究 第15巻 全3冊揃(1冊合併号) 1 月と不死 沖縄研究の世界的関連性に寄せて/石田英一郎 2 沖縄研究特集/金城朝永他 3.4(合併号)アメリカ民族学説における進化主義と反進化主義/レスリー・ホワイト 日本民族学会 1950
-51
表紙汚 1表紙上角少破欠.少折痛 2一頁上角補修 2.3背少痛 3675
109671 季刊 民族学研究 第16巻 全3冊揃(1冊合併号) 1 東京における済州島人/泉靖一 2 同胞神の民族文化史的考察/村松武雄 3.4(合併号)特集金田一京助博士古稀記念/沙流アイヌ共同調査報告  日本民族学会 1951
-52
1表紙少破 下角折少痛 3.4下角少折 4200
109673 季刊 民族学研究 第18巻 全3冊揃(1冊合併号) 1.2(合併号)台湾研究特集 高砂族の分類/馬渕東一  日本民族学会 1953 1.2角少折 3.4表紙汚 4200
109674 季刊 民族学研究 第19巻 全3冊揃(1冊合併号) 1 印度現地調査特集/川喜田二郎 中根千恵 2 八重山群島の古代文化/金関丈夫 3.4(合併号)結びに関する研究/額田巌 日本民族学会 S30 1表紙少汚角少折 3.4(合併号)背少痛 3675
109675 季刊 民族学研究 第20巻 全2冊揃(2冊合併号) 1.2(合併号)北海道アイヌの葬制 沙流アイヌを中心として/久保寺逸彦 3.4(合併号)パラオ石神並に石製遺物報告/土方久功 前号掲載久保寺論文続編 誠文堂新光社 S31 表紙少汚 1.2背ムレ 3150
109676 季刊 民族学研究 第21巻 全3冊揃(1冊合併号) 全号 澁澤敬三先生還暦記念  誠文堂新光社 S32  表紙少汚 1.2合併号角少折 4200
109677 季刊 民族学研究 第22巻 全2冊揃(2冊合併号) 1.2澁澤敬三先生還暦記念 3.4人類学の体制について/長谷部言人 誠文堂新光社 S33,34 1.2上角少折 3.4表紙汚少ムレ角少折 2625
109678 季刊 民族学研究 第23巻 No.3 インドシナの地と人(2)/松本信広 誠文堂新光社 1959.7 表紙少汚 角少折 1050
109679 季刊 民族学研究 第23巻 No.4 台湾先史時代の石刀/国分直一 誠文堂新光社 1959.11 表紙少汚 1050
109680 季刊 民族学研究 第24巻 全3冊揃(1冊合併号) 1.2(合併号)北シベリアおよび極東におけるソヴェートの民族誌/エム・ゲ・レーヴイン香山陽坪訳 他 3 Torbo民族誌/飯島茂 高山竜三 4 Inauの起源について/大林良太 アイヌ諸方言の基礎語彙統計学的研究/服部四郎 知里真志保  誠文堂新光社 1959.6 表紙少汚背少痛 角少折 4表紙汚 2頁折 3675
109681 季刊 民族学研究 第25巻 全3冊揃(1冊合併号) 1.2 イン、呉越と太平洋諸島文化/市川健二郎他 3 人間家族の起源/今西錦司 4 ネパール・ヒマラヤにおける2,3の生態学的観察 トルボ民族誌その3/川喜多二郎他    誠文堂新光社 1961 1.2表紙汚 3角折裏表紙角破欠 4表紙少汚角少折 3675
109682 季刊 民族学研究 第26巻 全4冊揃 1 北海道の文化史 北海道考古学の現状と課題(座談会)他 2 象徴的結婚/山田隆治 3 日本語のツングース語的構成要素/村山七郎 4 瀬戸内海文化の基礎/宮本常一 誠文堂新光社 1961,62 表紙シミ 1裏表紙少折 3.4角少痛 4200
109683 季刊 民族学研究 第27巻 全4冊揃 1 最近の沖縄研究 沖縄の社会組織/中根千枝 2 日本およびわが南島における葬制上の諸問題/国分直一 3 韓国農村における親族の範囲/崔在錫 4 南米ペルーアンデスの村落・政治・宗教組織/三浦信行 誠文堂新光社 1963 1背少痛裏表紙シミ 2背少痛表角少折 4表紙焼 4200
109684 季刊 民族学研究 第29巻 全4冊揃 1 東南アジア・オセアニア特集 インドシナ半島北部におけるタイ諸族の家族と親族/岩田慶二 2 アイヌ語病名について 和田文次郎遺稿/和田完 3 極北・亜極北特集 4 タルブ/ムンダ族の穀霊逃亡観 誠文堂新光社 1964,65 1裏表紙シミ 他巻表紙少シミ 4200
109685 季刊 民族学研究 第30巻 全4冊揃 1 南西諸島における親族集団称呼の若干に関する年代論的知見/小川徹 2 社会進化論の新しい展開/米山俊直 3 非単系社会の研究 台湾Atayal族とYami族を中心として/王菘興 4 日本民族文化の起源/大林良太 誠文堂新光社 1965,66 表紙少シミ 4200
109686 季刊 民族学研究 第31巻 全4冊揃 1 婚出婦人の死をめぐる若干の社会学的問題/大森元吉 2 農耕および農耕儀礼/佐々木高明 3 <イハイ>祭祀と日本の家族・親族/牛島巌 4 「はらから」考/小沢重男  日本民族学会 1966,67 表紙少シミ 4200
109687 季刊 民族学研究 第32巻 全4冊揃 1 欧米における民俗学の諸傾向/関敬吾 2 モンゴル親族組織覚書/中村孚美 3 先祖と氏神/有賀喜左衛門 4 特集「山」/川喜多二郎 宮本常一 日本民族学会 1967,68 表紙少シミ 4200
109688 季刊 民族学研究 第33巻 全3冊揃1冊合併号 1 中央ペルーのインディオ農村における結婚/友枝啓泰 2 アフリカ/日野舜也 3.4(合併号) 第8回国際人類学民族学会議民族学関係部門報告 日本民族学会 1968,69   4200
109689 季刊 民族学研究 第34巻 全4冊揃 1 山陰農村の親族組織/吉田禎吾 2 文化人類学のテキスト.概説書.参考書 米国のコミュニティとクラブ組織/綾部恒雄 4 民族学研究総目録 第1-34巻   日本民族学会 1969.7 1角少折 2表紙少シミ 4200
109690 季刊 民族学研究 第35巻 全4冊揃 1 バチガ社会の葛藤情況 東アフリカ農村調査報告3/大森元吉 2 台湾プユマ族の親族組織の志向性/ 末成道男 3 ヘアー・インディアンの親族構造再考/原ひろ子 4 日本語の起源/村山七郎 日本民族学会 1970,71   4200
109692 季刊 民族学研究 第37巻 全4冊揃 1 北部ルソンにおける族制・祭祀及び葛藤/会田涛 2 ケダーにおけるマレー農民の民俗宗教/口羽益生 3 盆にくる霊 台湾の中元節を手がかりとした比較民俗学的試論/鈴木満男 4 Cognatic社会におけるFormal Leadershipの発生/菊池靖 日本民族学会 1972,73 1表紙少シミ 1.2角少折 4200
109693 季刊 民族学研究 第38巻 全3冊揃3・4合併号 1 黄泉訪問神話/広畑輔雄 2 紛争と地域社会の動態 訴訟事例に見る近代化の兆候/大森元吉 3.4(合併号)グルンの他界像/黒田信一郎 日本民族学会 1973,74 3.4表紙少焼 3675
109694 季刊 民族学研究 第39巻 全4冊揃 1 都市適応と黒人家族の隣人・友人および親族/青柳清孝 2 日本語と南島諸語との語句構成上の異同について/川本崇雄 3 伊勢神宮考 日本に生きる中国の哲理/吉野裕子 4 縄文時代の若干の宗教的観念について/ネリ-・ナウマン 日本民族学会 1974,75 4表紙ムレ 4200
109695 季刊 民族学研究 第40巻 全4冊揃 1 続・伊勢神宮考 祭りと星座/吉野裕子 2 首長と農民 ウガンダ・パソガの近隣関係/中林伸浩 3 カンバにおける冗談関係(1)/上田将他 4 ネワール村落におけるカースト内組織/石井溥 日本民族学会 1975,76 1表紙少シミ  4200
109696 季刊 民族学研究 第41巻 全4冊揃 1 都市の祭礼の社会人類学 左大文字をめぐって/和崎春日 2 ジャワにおける親族呼称の機能と構造/染谷正道 3 沖縄における中国的習俗/窪徳忠 4 契システムにみられるch'inhai-saiの分析/伊藤亜人  日本民族学会 1976,77   4200
109697 季刊 民族学研究 第42巻 全4冊揃 1 親族関係語彙と社会組織 沖縄県本部町伊野波の場合/田中真砂子 2 パトロン−クライアント関係の諸タイプと農民社会/芳賀正明 3 ポマイ神話 その構造と現代的意味/北大路弘信 4 韓国タンゴル巫のアクション・グループの分析/崔吉城 日本民族学会 1977,78   4200
109698 季刊 民族学研究 第43巻 全4冊揃 1 韓国の門中と地縁性に関する試論/嶋陸奥彦 2 狩猟採集民の食性の分類/渡辺仁 3 空間構成論 修験集落八管山を中心として/鈴木正嵩 4 [宝山奇香」試探 ベトナム宗教運動(1)/宇野公一郎 日本民族学会 1978,79   4200
109699 季刊 民族学研究 第44巻 全4冊揃 1 肉の政治学 サダン・トラジャの死者祭宴/山下晋司 2 総合的女性研究を目ざして/タキエ・スギヤマ・リブラ 3 生きている漁具の化石 沖縄宮古群島におけるkakiの研究/西村朝日太郎 4 情報の流れとしての縄文土器形式の伝播/上野佳也 日本民族学会 1979.8   4200
109700 季刊 民族学研究 第45巻 全4冊揃 1 八重山群島西表島におけるイノシシ猟の生態人類学的研究/今井一郎 2 賽神にみられる女性の社会関係 韓国京畿道楊州郡における巫俗の一考察/重松真由美 3ドゴン族の身体 社会観再考/坂井信三 4 ダーデキー・サールハープルの宗教生活 北インド農村の通過儀礼と宗教施設/佐々木明 日本民族学会 1980,81   4200
109701 季刊 民族学研究 第46巻 全4冊揃 1 医学人類学の視点よりみたプラシーポーの効果/西村朝日太郎 2 一タミル農村の社会変容/原忠彦 3 福岡県八女市近郊農村の変化過程/松永和人 4 老人/片多順 日本民族学会 1981,82   4200
109702 季刊 民族学研究 第47巻 全4冊揃 1 ポントック族の養取慣行と伝統的親族制度/会田涛 2 ガーナにおける社会変容と節合過程/三富正隆  3 ポトラッチの神話学 トリンギット族における死と再生の論理/益子待也 4 プキドノンぞくの協力組織/結城史隆 日本民族学会 1982,83   4200
109703 季刊 民族学研究 第48巻 全4冊揃 1 丘正雄教授追悼特集 2 ジャワにおける占いと社会変化 文化の連続と断絶/宮崎恒二 3 19世紀フランス聖母出現考 ルルドとポンマン/関一敏 4 民族問題の周辺/大林良太他  日本民族学会 1983,84   4200
109704 季刊 民族学研究 第49巻 全4冊揃 1マレーシア潮州人漁村の有力者たち/川崎有三 2 奄美 村落の病気観/蛸島直 3 ネネツ族の社会ートナカイ飼育の発展とその影響/佐々木史郎 4 座談会 日本における民族学/岩田慶二 大林良太他 日本民族学会 1984,85 4裏表紙少剥離 4200
109705 季刊 民族学研究 第50巻 全4冊揃 1 東南アジアから見た日本民族学/ジョルジュ・コンドミナス 2 ニューギニア高地周縁部におけるneolithic trade/畑中幸子 3 イスラーム/大塚和夫 4 メキシコ南部ツォツィル村落における空間の序列化と儀礼行動/落合一泰 日本民族学会 1985,86 表紙少シミ 4裏表紙折 4200
109706 季刊 民族学研究 第51巻 全4冊揃 1礼拝.アビシェーカ.供犠ー淨.不浄から力へ ヒンドゥ寺院儀礼/田中雅一 2 客家と本地 香港新界農村部におけるエスニシティの一側面/瀬川昌久 3 タミル社会のケガレ観念の諸相/関根康正 4 福岡県・大分県下農村における氏神祭祀・葬制上の「左(手)の優越」について/松永和人 日本民族学会 1986,87 4表紙少シミ 4200
109707 季刊 民族学研究 第52巻 全4冊揃 1 パプア・ニュウギニア高地.サガ・エンガ族の系譜伝承の解説/紙村徹 2 ベンガル農村のクマール(土器つくりカースト)/鹿野勝彦 3 漢民族特集 香港新界の漢人村落と神祇祭祀/瀬川昌久 4 ナイル系パリ族におけるjwokの概念 「超人間的力」の民俗認識/栗本英世 日本民族学会 1987,88   4200
109708 季刊 民族学研究 第53巻 全4冊揃 1 高い島と低い島 大正期八重山の稲束と灰の物々交換/安渓遊地 2 アイヌは如何にして熊を狩猟したか 狩猟の象徴的意味と行動様式/煎本孝 3 埋葬儀礼の変容 バリ島・ヴォンガユ・グデ村の場合/永淵康之 4 イタリアの町社会における家族の社会・文化的意義/宇田川妙子 日本民族学会 1988,89   4200
109709 季刊 民族学研究 第54巻 全4冊揃 1 アイヌ研究に関する日本民族学会研究倫理委員会の見解 2 トナカイの耳印と遊・放牧社会の歴史/葛野浩昭 3 外からみた日本/文玉杓 4 障害の文化分析 日本文化における「盲目のパラドクス」/杉野昭博 日本民族学会 1989.9   4200
109710 季刊 民族学研究 第55巻 第1号 東北地方 農村における世帯の変遷 1760-1870/木下太志  日本民族学会 1990   1050
109711 季刊 民族学研究 第55巻 第2号 王権とカースト バラモン 王・支配カースト関係小考/田辺明生 日本民族学会 1990   1050
109712 季刊 民族学研究 第55巻 第3号 <鬼>から<神>へ 台湾漢人の王爺信仰について/三尾裕子 日本民族学会 1990   1050
109713 第41回 日本民俗学会年会研究発表要旨  於 駒澤大学   1989   1050

109717 鹿児島民俗 第12巻1号(通巻49巻) 奄美の民俗2 宇検村の人形遊び 鹿児島民俗学会 S45.11   1050
109719 南島研究の歳月 沖縄と民俗学との出会い 野口武徳 東海大学出版会 1980 初カ 1575
109721 日本人の原点1 形質・考古・神話・言語 祖父江孝男 他編 至文堂 S53 表紙角少折 1050
109722 民俗民芸双書 全41巻揃(39巻+別2)   岩崎美術社編 ほるぷ 1977 45150

109723 民俗採訪 岩手県岩手郡岩手町川口/岐阜県吉城郡上方村 国学院大学民俗学研究会 S32年度 表紙汚 2100
109724 民俗採訪 福井県三方郡三方町旧西田村/秋田県仙北郡西仙北町旧土川村 国学院大学民俗学研究会 S33年度 表紙書込 2100
109725 民俗採訪 三重県熊野市荒坂地区ほか/宮城県黒川郡大和町宮床地区 国学院大学民俗学研究会 S34年度   2100
109726 民俗採訪 和歌山県有田郡金屋町旧五西月村/長野県上水内郡小川村 国学院大学民俗学研究会 S35年度   2100
109727 民俗採訪 岡山県川上郡備中町旧湯野村/茨城県久慈郡犬子町旧黒沢村 国学院大学民俗学研究会 S36年度   2100
109728 民俗採訪 青森県下北郡東通村/滋賀県甲賀郡信楽町多羅尾/福島県信夫郡飯坂町茂庭 国学院大学民俗学研究会 S37年度   2100
109729 民俗採訪 秋田県山本郡二ツ井町旧響村/山梨県北巨摩郡須玉町旧増富村 国学院大学民俗学研究会 S43年度   1890
109731 民俗採訪 新潟県西頚城郡名立町/石川県石川郡河内村 国学院大学民俗学研究会 S52年度   1890
109732 民俗採訪 岐阜県吉城郡上宝村/広島県高田郡美土里町 国学院大学民俗学研究会 S54年度   1890
109734 民俗採訪 山形県西村山郡朝日町旧西五百川村/三重県度会郡紀勢町 国学院大学民俗学研究会 S56年度   1890

109737 沖縄文化 89 柳田国男と沖縄 沖縄文化協会 1998.11 1260
109738 沖縄文化 90 検証・伊原間の歴史 沖縄文化協会 1999.1 1260
109743 茨城の民俗 10 県内の奇習・奇祭特集 茨城民俗学会 S46 1575
109744 茨城の民俗 14 水の民俗特集 茨城民俗学会 S50 1575
109745 茨城の民俗 15 当屋(頭屋)制特集 茨城民俗学会 S51 1575
109746 茨城の民俗 16 火の民俗 茨城民俗学会 S52 1575
109747 茨城の民俗 17 色と匂いの民俗特集 茨城民俗学会 S53 1575
109748 茨城の民俗 18 蛇・竜の民俗特集 茨城民俗学会 S54 1575
109749 鹿児島民俗 48冊一括 NO.47-49,52-76,78,79,81,83,85-88,91-100,102,105-110 含合併号 鹿児島民俗学会 S45-H8 36750
109751 都市と民俗研究 NO.1〜3 金沢民俗をさぐる会 1978-80 3150

109753 旧武蔵国地区内地蔵尊他実態調査一覧表 三吉朋十 大正大学仏教民俗学会 S38 表紙汚 3150
109754 東京都西北地区地蔵尊他実態調査一覧表 第2輯 三吉朋十 大正大学仏教民俗学会 S44 限定300 3150
109756 東京都城南地区(大田・品川・港・目黒区)地蔵尊他実態調査一覧表 第5輯 三吉朋十 大正大学仏教民俗学会 S45 限定130 3150
109757 東京都墨東地区(足立・江戸川・葛飾・江東・墨田区)地蔵尊他実態調査一覧表 第6輯 三吉朋十 大正大学仏教民俗学会 S45 限定150 3150
109758 東京都北・西・南多摩郡 附千代田・中央区地区地蔵尊他実態調査一覧表 第7輯 三吉朋十 大正大学仏教民俗学会 S45 限定130 3150
109759 長野県民俗の会会報 1〜5 5冊一括 長野県民俗の会 S53
-57
  5250
109760 南佐久宮ノ平の信仰と生活 長野県南佐久郡北相木村宮ノ平 武蔵大学日本民俗史演習調査報告1 1978.7   1575
109761 上波田の生活と伝承 長野県東筑摩郡波田町上波田 武蔵大学日本民俗史演習調査報告2 1979.7   1575
109765 ANTHROPOLOGICAL PAPERS OF THE AMERICAN MUSIUM OF NATURAL HISTORY(NEW YORK) 120部一括 ※詳細リスト有ご照会ください CLARK WISSLER.ROBERT H.LOWIE 他   1907
-42
  296625
109766 高砂族慣習法語彙 帝国学士院 S16 少ムレ 7350
109768 代情山彦著作集 同書刊行会 S56 初帯 函少破 3675
109769 日本の葬式 井之口章次 筑摩叢書 1990 初カ帯 1050
109771 三田村鳶魚全集 第4巻 御家騒動 他 中央公論社 S51 初函 月報 840
109772 三田村鳶魚全集 第11巻 江戸の女・江戸の花街 中央公論社 S51 函 小口少シミ 月報 840
109773 三田村鳶魚全集 第12巻 近松の心中物自由恋愛の復活 他 中央公論社 S51 函 小口少シミ 月報 840
109774 西郊民俗 159部一括(第7,13,17,20−47,49−96,98−139,141-173,175-177,180,181) 西郊民俗談話会 S33
-H14
内含冊合併号 1冊状態悪シ 36750

109775 文化人類学概論 野口隆 大森元吉 法律文化社 1983 1050
109776 日本民族 日本人類学会編 岩波書店 S40 小口シミ 1050
109779 人種と歴史 レヴィ・ストロース 荒川幾男訳 みすず書房 1975 840
109780 イシ 北米最後の野生インディアン シオドーラ・クローバー 行方昭夫訳 岩波書店 S42 初函 1050
109781 しぐさの世界 身体表現の民族学 野村雅一 NHKブックス S58 初カ帯 525
109782 扇 性と古代信仰 吉野裕子 人文書院 1984 初カ 蔵印 840
109783 日本異界絵巻 宮田登 南伸坊 他 河出書房新社 1990 初カ帯 1260
109785 西洋歴史奇譚 ギイ・ブルトン他編著 有田忠郎訳 白水社 1982 初カ 1260
109786 宦官物語 男を失った男たち 寺尾善雄 東方選書 1985 初カ帯 525
109787 くまくす外伝 平野威馬雄 涛書房 S48 函背焼,少シミ 小口少シミ 背下少擦 840
109788 世界の民族8 太平洋の島々 ポリネシア・ミクロネシア E.エバンス・プリチャード 石山栄吉監修 平凡社 1979 初カ帯 1260

109792 季刊 民族学 81 メッカ巡礼 国立民族博物館監修 千里文化財団 1997夏 1050
109793 季刊 民族学 82 ビルマのティーラシン 国立民族博物館監修 千里文化財団 1997秋 1050
109794 季刊 民族学 84 博多祇園山笠 国立民族博物館監修 千里文化財団 1998春 1050
109795 季刊 民族学 85 モンゴルの風貌 国立民族博物館監修 千里文化財団 1998夏 1050

109797 図説 民俗探訪事典 大島暁雄他編 山川出版社 1983 1050
109804 自然の怪異 火の玉伝承の七不思議 角田義治 創樹社 1982 初帯 カ背少焼 1050
109806 原始漁法の民俗 民俗民芸叢書21 最上孝敬 岩崎美術社 1967 初函ビニカ 1050
109808 よみがえり(民俗写真集)フォークロアの眼8 萩原秀三郎 国書刊行会 S52 初函帯 函少擦 2100
109809 文化人類学と人間 「ひと」の専門家の学問ばなし 綾部恒雄 田中真砂子編 三五館 1997 カ帯 735
109811 南方熊楠 新潮日本文学アルバム58 新潮社 2000 カ帯 630

109813 民俗采風 伝統の美系列1 光華叢書3 光華編集部・伝統文化紹介・布袋戯(李天禄)他 光華画報雑誌社(台湾) 1984 初カ シミ少 中文 全カラー258頁 1575
109814 日本神話 川副武胤 読売新聞社 S47 帯ビニカ 1050
109815 図説 死体論 布施英利 法蔵館 S57.6 カ帯 840
109817 学習院民俗 NO.2 成田市船形の民俗 学習院大学民俗研究会 1996   2100
109818 日本神話の研究 松本信広 平凡社東洋文庫180 1982 函欠 525
109819 祭りのはなし 社会科文庫 柳田國男 瀬川清子 三省堂 1982 裸本 初 認印 小口少シミ 840
109822 人種と民俗 社会科文庫 杉浦健一 三省堂 S24 裸本 初 認印 背焼(表題判読不可)小口少痛 630
109823 ニューギニア高地人 本多勝一 藤木高嶺/写真 朝日新聞社 S24 カ   525
109824 京都の記録 別巻・聞き書き集 雨の夜明けの物語 会田雄次他編 時事通信社 1974 初函 1260
109827 語りつぎたい讃岐老人の知恵 香川県老人クラブ連合会編 香川県老人クラブ連合会 S59 カ耳折 840
109829 最初のアメリカ人 北アメリカ考古学物語 C.W.ツェーラム 寺田和夫訳 新潮社 1974 初帯 函背少退色 2100
109831 日本の行事祭り事典 三省堂編修所 三省堂 1980 初函帯ビニカ 945
109832 三浦半島の口碑伝説百選 逗子 横須賀北 三浦ロータリークラブ 無刊記 謄写版印刷 56頁 840

109833 日本の神話 原像と発展 森田康之助 原書房 S47 カ帯 小口シミ 840
109834 渚と日本人 入浜権の背景 高崎裕士 高桑守史 NHKブックス S51 ビニカ帯 525
109835 博物館学教程 大堀哲編著 東京堂出版 1997 初カ 1575
109836 花鳥風月の科学 松岡正剛 淡交社 H10 カ 遊び紙少剥離 1680
109837 遊民の系譜 杉山二郎 青土社 1988 帯 カ裏少シミ 1050
109838 石田英一郎全集 第8巻 人類と文明の誕生 他 石田英一郎 筑摩書房 S53 新装版 函背少焼 1890
109839 遠野物語考 高橋喜平 創樹社 1982 カ帯 840
109843 「湿気」の日本文化 神崎宣武 日本経済新聞社 1992 初カ 蔵印 記名 525
109845 さくら 季刊アニマ5 永井龍男 草森紳一 林弥栄 他 平凡社 1976夏   1050
109846 タントラ インドのエクスタシー礼賛 イメージの博物誌8 フィリップ・ローソン 松山俊太郎訳 平凡社 1981   1050
109847 民俗文化論 川村邦光 京都造形芸術大学通信教育部 2000 1050
109848 民俗芸能 日本の伝統8 フランク・ホップ 池田弥三郎 淡交新社 S43 初函帯 月報 1050

109849 アジア厠考 大野盛雄 小島麗逸編著 勁草書房 1994 初ビニカ帯 1260
109851 女の民俗誌 そのけがれと神秘 瀬川清子 東書選書 S59 ビニカ帯 小口少シミ 630
109853 新版 河童の世界 石川純一郎 時事通信社 S60 カ 小口少シミ 840
109854 遊びの考現学 根拠地としての遊び精神 門脇厚司 誠文堂新光社 1982 カ背少破 1050
109855 日本の婚姻 その歴史と民俗 日本基層文化の民族的研究2 江森五夫 弘文堂 S61 初 函少破痛 2625
109856 天怪地奇の中国 西村康彦 新潮社 1994 カ帯 1050
109857 日本の自然神 菱沼勇 有峰書店新社 S60 カ帯背少焼 小口天少シミ,地にB印 1260
109860 地図への冒険 村井俊治 織田武雄他編 リブロポート S55 カ背退色,背上部少痛 1575
109861 中世の笑い 鈴木裳三 秋山書店 H3 カ少シミ 傍線,マーキング多数 525
109862 金銭 お金と日本人 日本人の歴史3 樋口清之 講談社 1979 カ 小口少シミ 525
109863 国史と民俗学 柳田国男 六人社 S19 初 カ経年シミ 記名 メモ 小口焼シミ 1050
109864 子育ての民俗をたずねて 姫田忠義 柏樹社 S58 初カ 小口少シミ 1050
109866 遊びの博物誌 坂根巌夫 朝日新聞社 1982 重 カ背少焼 1050
109868 中国姓氏事典 日中民族学研究所編 国書刊行会 S58 再函 小口少シミ 2625
109870 厚生新編 ノエル・ショメール原著 厚生新編刊行会(静岡県葵文庫内)   函欠 背皮革痛(剥落)小口シミ 31500
109871 暮しの中の鉄と鋳もの 日本人の生活と文化7 朝岡康二,田辺律子 日本観光文化研究所編 宮本常一/監修 ぎょうせい 1982 初函カ  1575
109873 小学館編 資生堂 1987 函 送り箱 1575
109874 小学館編 資生堂 1988 函 送り箱 1575
109876 ガラクタ道楽 ショトル・ライブラリー 林丈二 小学館 1994 初カ 787

D33 民族探検の旅 第1巻 オセアニア・ニューギニア高地と太平洋の島々 梅棹忠夫監修 学研 1976 初 カ背退色 840
324 西表島の民俗 星勲 友古堂書店 S56 初 カ痛破(補修有)小口上部汚 サイン入 2100
634 人間と動物 構造人類学的考察 ロイ・ウィリス 小松和彦訳 紀伊国屋書店 1979 初 カ背焼 1260
1492 形質人類誌 金関丈夫 法政大学出版会 1978 初帯 カ背焼,背文字退色 1260
1493 日本民族の起源 金関丈夫 法政大学出版会 1977 初カ 天,小口少シミ 1890
1495 長屋大学 金関丈夫 法政大学出版会 1980 初帯 カ背焼,背文字退色 945
1496 孤燈の夢 エッセイ集 金関丈夫 法政大学出版会 1979 初 カ背焼,背文字少退色 1260
1606 木馬と牛石 民族学の周辺 金関丈夫 解説/大林良太 角川選書 S51 初 カ背少焼 1260
1607 日本神話の研究 松本信広 鎌倉書房 S21 初 裸本 小口焼 経年シミ少 1575
2067 酒呑童子異聞 佐竹昭広 平凡社選書 1977 初カ 小口シミ 840
2068 飲む打つ… 日本の遊び 加太こうじ 日本書籍 1979 初カ 帯焼 小口少焼 1050
2069 日本の放浪芸 小沢昭一 番町書房 1974 初カ帯 1050
2070 江戸の珍物 三田村鳶魚 桃源社 S47 初函 帯焼少破 1050
2304 東京の空間人類学 陣内秀信 筑摩書房 1985 重 カ少焼 遊び紙蔵印剥離 735
2305 聞き書 越後の瞽女 伊平タケ 講談社 S51 初帯 カ背退色 1260
2306 夢の蹄 馬をめぐるアンソロジー   新宿書房 1989 初カ 1260
2489 民俗芸能の芸 三隅治雄 東京書籍 S62 初函帯  1050
2627 福の神 松倉康之 あすなろ社 1977 初カ 小口少シミ 1050
2657 江戸神輿 小澤宏之 講談社 S56 重函 表紙少シミ 背脇擦 1890

D1037 民族学 53-4 イタリアの町社会における家族の社会・文化的意義/宇田川妙子 憑依の現在(韓国珍島における巫俗儀礼の解釈)/土佐昌樹 日本民族学会 1989 1050
D1038 民族学 54-2 トナカイの耳印と遊・牧社会の歴史/葛野浩昭 イエとムラ(インドネシア・東スンバ社会におけるイデオロギーの歴史/小池誠 アラブ・ムスリム社会の邪視信仰-ヨルダン北部の村の場合/清水芳美) 日本民族学会 1990 1050

2946 東と西海と山 日本の文化領域 大林良太 少学館 1993 重 カ背少焼 1050
2969 みっともない人体 バーナード・ルドフスキー 加藤秀俊,多田道太郎訳 鹿島出版会 S55 重 カ黄ばみ,背少破 1260
2970 リャマとアルパカ アンデスの先住民社会と牧畜文化 稲村哲也 花伝社 1995 初 カ擦 1260
2971 博物館は生きている 広瀬鎮 NHKブックスジュニア S47 初 函背下部少ツブレ 表紙経年シミ 1050
2972 水の生活史 李家正文 雪華社 S38 初カ 小口少シミ 1050
2973 中国の民話 名物編 第1,2巻 2冊 蔡敦達 呂敬人 東京美術 H4 初カ 2巻表紙下部少折 1470
3596 神々の系譜 日本神話の謎 松前健 PHP研究所 S47 初帯 カ背退色 735
3597 むらの生活史 高橋九一 農文協 S53 初カ 小口焼 840
D1652 棚田のルーツ 南方稲作文化圏からの照射 特別展図録 稲作で唯一の世界遺産の地、フィリピン・ルソン島のライステラス 静岡市立登呂博物館 H13 63頁 図録 420
3663 暦と日本人 カルチャーブックス 内田正男 雄山閣 S50 初ビニカ 小口研磨 525
D1839 国分寺地域の民俗   大分県教育委員会 S58   2100
4002 イメージの博物館 山下主一郎 大修館書店 1985   735
D1859 季刊 民族学研究 第28巻 No.1 日本民族学協会会員による実態調査(地域別)一覧 1964.1 表紙汚,折 小口シミ 1050
D1860 季刊 民族学研究 第28巻 No.2 アラスカ・エスキモーにおけるバンドの構造原理/蒲生正男 Hare族の社会構造/須江ひろ子 現代ウイグル語の曲用/竹内和夫 1964.3 表紙汚,少折 小口シミ 1050

4128 全身民俗学者 大月隆寛 夏目書房 2004 初カ 1050
4129 猥談 近代日本の下半身 赤松啓介 上野千鶴子 大月隆寛 現代書館 1995 重 カ少シミ、耳少折 小口天シミ汚 1260
4130 妖怪学新考 妖怪から見る日本人の心 小松和彦 小学館 1994 初 カ少擦 小口天少シミ 1050
4131 本朝幻想文学縁起 震えて眠る子らのために 荒俣宏 工作舎 1988 重カ 小口シミ 1365
4132 ユリイカ vol.30-11 総特集 怪談 ユリイカ臨時増刊 青土社 1998.8 表紙少折 840
4133 地蔵風土記 尾崎邦二郎 葵双書1 S38 背破痛 著者献呈署名 1260
4135 季刊 怪 第零号 妖怪人類学フィールドワークパプア・ニューギニア編他 水木しげる 荒俣宏 京極夏彦 角川書店 1997 重カ 小口焼 525
4136 季刊 怪 第壱号 妖怪人類学フィールドワーク雲南編他 水木しげる 荒俣宏 京極夏彦 角川書店 1998 初カ 小口焼 525
4137 季刊 怪 第弐号 妖怪人類学フィールドワークメキシコ編他 水木しげる 荒俣宏 宮部みゆき 角川書店 1998 初カ 小口焼 525
4138 季刊 怪 第参号 音に宿る精霊たち他 水木しげる 荒俣宏 宮部みゆき 角川書店 1998 初カ 小口焼 525
4139 季刊 怪 第七号 オーストラリア旅日記他 水木しげる 荒俣宏 宮部みゆき 角川書店 1999 初カ 735
4140 ドラゴンの系譜 中国の秘密結社 海野弘 福武書店 1989 初 表紙反り(ビニカ縮み) 840
4141 ギリシア文化と日本文化 神話・歴史・風土 藤縄謙三 角川書店 S49 初 カ焼上部破 小口シミ 630
4581 十二支 易・五行と日本の民俗 吉野裕子 人文書院 1994 重帯 カ背退色  1260
4582 雷雲の神話 原田大六 三一書房 1978 初函 傍線 2100
4583 和鉄の文化 その系譜・美・技術の魅力 井塚政義 八重岳書房 S58 初 カ背少退色 小口焼 1頁折,余白少破 1575
4584 郷土玩具の旅 斎藤良輔 芸艸堂 S56 初 函背少退色 1260
4586 アフリカの日常生活 パトリック・メラン 下田文子訳 新評論 1992 初帯 カ背少退色 1890
4587 中世の民衆と芸能 京都部落史研究所編 阿吽社 1998 重カ帯 1050
4692 病気と治療の文化人類学 波平恵美子 海鳴社 1985 重カ帯 小口天少シミ 1575
4693 ケルトの探求 神話と伝説の深層心理 J.レイヤード 齋藤眞他訳 人文書院 1994 初カ 2100
4694 おとぎ話における影 M-L.フォン・フランツ 氏原寛訳 人文書院 1981 初カ 小口シミ汚 1050
4970 アフリカの創世神話 阿部年晴 紀伊国屋新書 1965 初帯 1050
4995 河童の系譜 安藤操・清野文男 五月書房 1993 初カ 1260
D2437 子どもの生活と民話の継承 研究録第1集 静岡県教職員組合立教育研究所 S53.6 110頁 1575
5354 文化における自然 哲学と科学のあいだ 芦津丈夫 木村敏 大橋良介編 人文書院 1996 初カ 1470
5355 炉の生活史 須山義幸 三省堂選書154 1989 初カ 840
5356 インドネシア民族文化 佐藤多紀三 雄山閣 S61 重帯 カ耳少折  1260
5357 社会人類学 吉田禎吾 蒲生正男編 有斐閣選書 1990 重函 525
5358 地図のワンダーランド 地図の不思議探検 堀淳一 小学館 1994 初カ 小口少シミ 735

4695 夜想2 特集・ハンス・ベルメール ペヨトル工房 1980 表紙角折、擦痛 1575
4696 夜想7 世紀末 ペヨトル工房 1982    1050
4697 夜想8 亡命者たちのハリウッド ペヨトル工房 1983   1050
4700 夜想15 少年 ペヨトル工房 1985 小口焼少シミ 1050
4701 銀星倶楽部4 昆虫 ペヨトル工房 1985 小口焼少シミ 1050

◆注文表