109 民俗・博物誌3 1 2
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
4128 全身民俗学者 大月隆寛 夏目書房 2004 初カ 1050
4131 本朝幻想文学縁起 震えて眠る子らのために 荒俣宏 工作舎 1988 重カ 小口シミ 1365
4132 ユリイカ vol.30-11 総特集 怪談 ユリイカ臨時増刊 青土社 1998.8 表紙少折 840
4133 地蔵風土記 尾崎邦二郎 葵双書1 S38 背破痛 著者献呈署名 1260
4135 季刊 怪 第零号 妖怪人類学フィールドワークパプア・ニューギニア編他 水木しげる 荒俣宏 京極夏彦 角川書店 1997 重カ 小口焼 525
4136 季刊 怪 第壱号 妖怪人類学フィールドワーク雲南編他 水木しげる 荒俣宏 京極夏彦 角川書店 1998 初カ 小口焼 525
4137 季刊 怪 第弐号 妖怪人類学フィールドワークメキシコ編他 水木しげる 荒俣宏 宮部みゆき 角川書店 1998 初カ 小口焼 525
4138 季刊 怪 第参号 音に宿る精霊たち他 水木しげる 荒俣宏 宮部みゆき 角川書店 1998 初カ 小口焼 525
4139 季刊 怪 第七号 オーストラリア旅日記他 水木しげる 荒俣宏 宮部みゆき 角川書店 1999 初カ 735
4140 ドラゴンの系譜 中国の秘密結社 海野弘 福武書店 1989 初 表紙反り(ビニカ縮み) 840
4141 ギリシア文化と日本文化 神話・歴史・風土 藤縄謙三 角川書店 S49 初 カ焼上部破 小口シミ 630
4582 雷雲の神話 原田大六 三一書房 1978 初函 傍線 2100
4583 和鉄の文化 その系譜・美・技術の魅力 井塚政義 八重岳書房 S58 初 カ背少退色 小口焼 1頁折,余白少破 1575
4586 アフリカの日常生活 パトリック・メラン 下田文子訳 新評論 1992 初帯 カ背少退色 1890
4587 中世の民衆と芸能 京都部落史研究所編 阿吽社 1998 重カ帯 1050
4692 病気と治療の文化人類学 波平恵美子 海鳴社 1985 重カ帯 小口天少シミ 1575
4693 ケルトの探求 神話と伝説の深層心理 J.レイヤード 齋藤眞他訳 人文書院 1994 初カ 2100
4995 河童の系譜 安藤操・清野文男 五月書房 1993 初カ 1260
5354 文化における自然 哲学と科学のあいだ 芦津丈夫 木村敏 大橋良介編 人文書院 1996 初カ 1470
5355 炉の生活史 須山義幸 三省堂選書154 1989 初カ 840
5356 インドネシア民族文化 佐藤多紀三 雄山閣 S61 重帯 カ耳少折  1260
5357 社会人類学 吉田禎吾 蒲生正男編 有斐閣選書 1990 重函 525
5358 地図のワンダーランド 地図の不思議探検 堀淳一 小学館 1994 初カ 小口少シミ 735
5963 人類学者ルース・ベネディクト その肖像と作品 M.ミード編著 松園万亀雄訳 社会思想社 S52 初 カ少破 古書店ラベル 1890
6662 「男らしさ」の人類学 デイヴィッド・ギルモア 前田俊子訳 春秋社 1994 重刷カ 旧蔵印 1680
6663 地球時代の人類学 対談集 梅棹忠夫 中央公論社 S53 初ビニカ帯 1050
6664 理想 627 文化人類学の現在 山口昌男 中村雄二郎 他 理想社 1985.8   735

7176 東北学 1 いくつもの日本へ 赤坂憲雄責任編集 吉本隆明 鶴見和子 他 作品社 1999 初帯 945
7180 東北学 5 海と島の民族史/宮田登以後 中沢新一 小林達雄他 作品社 2001 初 帯背退色 945
7182 東北学 7 〈北〉の精神史 横井清 辻本正教他 作品社 2002 初 表紙,帯背退色 945
7184 東北学 9 いくつものアジアへ 子安宣邦 森浩一他 作品社 2003 初 表紙,帯背退色 945

7185 別冊東北学 1 記憶の海へ/婆さまの現場から 作品社 2000   945
7186 別冊東北学 2 家族の肖像 作品社 2001   945
7188 別冊東北学 4 海を渡る 作品社 2002   945
7189 別冊東北学 5 壁を超える 作品社 2003   945

8187 続信濃の道祖神 塞の神と自然石神 田中康弘 信濃路 S52 重刷 カ少痛 630
8188 狩りの語部 伊那の山峡より 松山義雄 法政大学出版会 1978 重刷カ 小口少シミ 1050
8189 地蔵の世界 石川純一郎 時事通信社 1995 初カ帯 遊び紙に日付・1行メモ 1260
D3930 日本民俗図誌 第14冊 農耕篇 本山桂山 東京堂 S18 初 表紙角少折 函背少欠,表少シミ 2100
8460 シンポジウム アイヌ その起源と文化形成 埴原和朗 他 北海道大学図書刊行会 1978 重刷カ帯 1260
8462 目でみる人類学 第2版 京都大学人類学研究会編 ナカニシヤ出版 1988 重刷 函角1ヶ所少凹み 1050
8635 陰陽五行と童子祭祀 吉野裕子 人文書院 1986 初カ 1575
8636 日本の昔話の変遷・メッセージ 日本の文化としての昔話 真野須美子 明治図書 1999 初カ 小口天少シミ 945
8637 人魚伝説 知の再発見双書32 ヴィック・ド・ドンデ 荒俣宏監修 創元社 1994 重 カ耳少折 525
8638 ケルト・ファンタジィ 英雄の恋 井村君江 天野喜孝/画 波書房 1995 初 カ少破 840
8749 世界の原始民族 下巻 J.マードック 土屋光司訳 聖紀書房 S18 初カ 小口焼,茶点ジミ  2100
8750 PICTURES FROM THE CRIME MUSEUM C.HINCKELDEY (EDITOR) MEDIAEVAL CRIME MUSEUM (ROTHENBURG) 1985 独 英語版図録全カラー98頁 1575
9174 神話の海 ハリマオ・禅智内供の鼻… 山本節 大修館書店 1994 初カ 840

9516 ウェィヴ WAVE 4 マシナリー・イマジネィション 荒俣宏,楳図かずお,浅田晃 他 ペヨトル工房 1985
-86
  1050
9517 季刊 iichiko NO.11 しるしと要素の文化学-四大素・判子・絵馬 日本べりエールアートセンター 1989春   840
9567 纏足物語 岡本隆三 東方書店 1986 初カ 小口少シミ 735
9568 子づくりの博物誌 生と性をめぐるイマジネーション 碓井益雄 工作舎 1994 初カ 帯擦 840
9569 海の漂流民族バジャウ ミルダ・ドリューケ 畔上司訳 草思社 2003 初カ 帯少破 1575
9688 妖怪魔神聖霊の世界 四次元の幻境にキミを誘う 山室静 他 自由国民社 S49 初カ 小口少シミ 裏遊び紙と奥付頁貼付 1575
9689 目でみる人類学 第2版 京都大学人類学研究会編 ナカニシヤ出版 1974 函擦 認印跡 840

 日本民族学会
D4526 民族学研究 第67巻 全4巻揃 1 危機に瀕した人格/中川敏 他 2 フィージーにおけるインド人社会/村田晶子 他 3 民族医療の再検討/奥野克巳 他 4 開発の記憶/足立明 他 2002-03 1/表紙折 3,4/背少焼 4200
D4527 民族学研究 第68巻 全4巻揃 1 悪魔の神義論-タイ国山地民ラフにおけるキリスト教と土着聖霊 2 人類学の方法としての比較の再検討/出口顕 他 3 ジェンダーの人類学-その困難からの展開/宇田川妙子 他 4 糸満漁師、海を読む-生活の文脈における「人々の知識」/三田牧 他 2003-04   4200
D4528 文化人類学(旧民族学研究)第69巻 全4巻揃 1 マスメディア・人類学・異文化表象/森山工 他 2 共同体という概念の脱/再構築/小田亮 他 3 人類学の歴史研究の再検討/春日直樹 他 4 国家政策と近代/鏡味治也 他 2004-05   4200
D4529 文化人類学(旧民族学研究)第71巻 全4巻揃 1 中間集団の問題系/真島一郎 他 2 日本のネイティブ人類学/山本真鳥 他 3 学会賞受賞記念論文-文化人類学とは何か/川田順造 4 科学技術の人類学/宮武公夫 他 2005-06   4200
D4531 民族学研究 第66巻 第1巻 観光の人類学-再考と展望/橋本和也 他 2001.6   1050
D4532 民族学研究 第66巻 第3巻 まりも祭りの創造-アイヌの帰属性と民族的共生/煎本孝 他 2001.12   1050
D4533 民族学研究 第66巻 第4巻 先端技術との人類学/上杉富之 他 2002.3   1050
D4534 民族学研究 第70巻 第1巻 野鍛冶の生存戦略/齊藤孝之 布のつくるヒンドゥーとムスリムの社会関係/金谷美和 2005.6   1050
D4536 JAPANESE REVIEW OF CULTURAL ANTHROPOLOGY vol.2 2001   1050
D4537 JAPANESE REVIEW OF CULTURAL ANTHROPOLOGY vol.3 2003   1050
D4538 JAPANESE REVIEW OF CULTURAL ANTHROPOLOGY vol.5 2004   1050
D4539 JAPANESE REVIEW OF CULTURAL ANTHROPOLOGY vol.7 2007   1050

9829 兎をめぐる十二の物語 唐十郎,如月小春 他 新宿書房 1987 初 カ背焼少シミ 1575
9830 龍の物語 島田雅彦,草森紳一 他 新宿書房 1987 初 カ背焼少シミ 1050
9831 日本庶民文化史 嶋口儀秋   S56 裸本 小口焼 840
9832 図説死刑全書 マルタン・モネスティエ 吉田春美,大塚宏子訳 原書房 1996 重刷カ帯 1260

D5174 むらのくらし 福井県農j林水産部総合農政課編 福井県生活改善実行グループ連絡研究会 S59 背焼 2100
D5175 みんなのみんかえん 古江亮仁 邯鄲アートサービス 1982 63頁カ 民家写真と解説 525
10395 日本民俗社会の研究資料 坪井洋文 隣人社 S43 初函 小口少シミ 1575
D5335 写真集アイヌ 二風谷のウトンムヌカラとイヨマンテ 萱野茂 須藤功/写真 国書刊行会 S54 初函 8400
D5633 インカ文明とミイラ展 古代アンデスの生と死を探る 読売新聞社 1975 図録 表紙1カ所少傷 840
10886 台湾民俗之旅 民俗根脈的重視 洪進鋒 武陵出版社 民国79 398頁 平装 1575
10887 世界の祭り 祭りに見る人類の足あと 芳賀日出男 ポプラ社 S47 重刷函カ 少年向 1050
D5697 日本のわざと美展 最重要無形文化財とそれを支える人々 文化庁文化財部伝統文化課編 北海道旭川美術館 他 H20 図録180頁 1050

P167 絵馬と農具にみる近代 特別展 板橋区立郷土資料館 H2 図録44頁 840
P168 いにしえの木の匠 出土木製品は語る 企画展 福島県博物館 H8 図録90頁 1050
D5706 むかしの旅 生活の中の道具 特別展 静岡市立登呂博物館 1975 図録40頁 840
D5707 古代のうつわ 生活の中の道具 特別展 静岡市立登呂博物館 1977 図録40頁 840
D5712 祈りのかたち 群馬の小正月ツクリモノ 第38回企画展 群馬県市歴史博物館 H3 図録64頁 1050
D5715 京都府の民具4 諸職‐伝統の手仕事 京都府立総合資料館 S57 73頁 図版多 1575

D5717 信濃秋山の民家 日本民家集落博物館彙報1 太田博太郎 日本民家集落博物館 1963 本文68頁+図版 7875
D5718 能勢の民家 日本民家集落博物館彙報2 浅野清,青山賢信 日本民家集落博物館 1965 本文149頁+図版 12600
D5722 瀬戸内海歴史民俗資料館 総合案内 瀬戸内海歴史民俗資料館 S62 再版 パンフレット79頁 図版多 840
D5724 織物 十日町市博物館常設展示解説書1 十日町市博物館   パンフレット58頁 図版多 日付書込 735
D5725 信濃川 十日町市博物館常設展示解説書2 十日町市博物館   パンフレット50頁 図版多 日付書込 735
D5728 おうらのくらしと民具 高齢者の語り あすへのひとこと 第4集 邑楽町あすへのひとこと編集委員会(群馬)   226頁  1260
D5730 日本観光文化研究所 研究紀要 4 宮本常一研究2 民具解説抄 近畿日本ツーリスト日本観光文化研究所 S58.12 97頁 背焼 1575
D5731 近畿民具 第15輯 追悼 小谷芳明先生 近畿民具会 1991.12   1260
D5732 民具研究 112  小特集「手仕事にみる地域性」第20回大会シンポジウム 他 日本民具会 1996.11   1050
D5733 民具研究 117  明治期成立の水産図絵と「日本水産捕採誌」/藤塚悦司 他 日本民具会 1998.3   1050
D5734 国立民族学博物館研究報告 12巻2号 アイヌのお産/和田完 東南アジアの魚醤/石毛直道 他 国立民族学博物館 1987   2100
D5735 県境を越えて 第1集 県外調査報告書 北信関係 長野県史刊行会民俗編編集委員会 S55 214頁 背褪色 1575
D5736 県境を越えて 第2集 県外調査報告書 東信関係 長野県史刊行会民俗編編集委員会   251頁 背褪色 1575
D5737 県境を越えて 第4集 県外調査報告書 中信関係 長野県史刊行会民俗編編集委員会   164頁 背褪色 1260
D5738 小正月行事とモノツクリ 秩父・越後・中部 日本常民文化研究所調査報告 第1集 日本常民文化研究所 1978 121頁 1890
D5739 山村民俗の物質文化的研究 文部省科学研究費 一般研究(B)よる 設楽の民具学的研究/木下忠 他 木下忠 H2 107頁 1575
D5740 旧袋村竹之内家生活用具調査報告書 文化財研究紀要別冊第6集 東京都北区教育委員会 H4 134頁 1890
D5741 年表・日本民俗学会の50年 1948〜1998 日本民俗学会 2000.5   2100
11034 調布の民俗覚書 調布市史研究資料 4 調布市史編集委員会 調布市 S60 背褪色 1260

D5777 伝統と文化 19 「日本人の髪型と櫛」他 ポーラ文化振興財団 1995.5   525
D5781 西洋のヘア・ファッション ポーラ文化研究所コレクション1 文献解題と目録-石山彰監修 ポーラ文化研究所 1988 131頁 1050
D5782 装いの文化史 江戸の女たちの流行通信 ポーラ文化研究所 H3 展覧会図録112頁 1050

11280 田植の習俗 全5巻揃 民俗資料叢書 文化庁文化財保護部編 平凡社 S44
-47
18900
11281 農耕儀礼の研究 筑前宗像における調査 古野清人 東海大学出版会 1970 初 函背焼  2100
11587 日本の民話 全12巻揃   ぎょうせい S54 初 函背焼(数冊少擦)小口シミ 3780
11602 性風土記 民俗学叢書 藤林貞雄 ほるぷ(岩崎美術社編) 1977 初函 表紙少シミ 840
12208 たばこの本 石崎重郎 求龍堂 S42 初 函擦,1部地色褪 本体背焼,脇擦 735
12272 人魚伝説 知の発見双書32 ヴィック・ド・ドンデ 荒俣宏監修 創元社 1993 初カ 630
12273 ことばの文化 日本の民俗9 池田彌三郎 河出書房新社 S51 初カ 小口焼 735
12275 中国名塔 陳沢泓,陳若子/編・絵 広東人民出版社   初 中文97頁 平装 線画イラスト入 840
12276 日本の説話 1 原典と周辺 臼田甚五郎,西尾光一編 東京美術 S49 初帯 函経年シミ 著者献呈署名  840
12277 シンポジウム日本の神話2 高天原神話 大林太良 他 学生社 S48 初カ 小口少シミ 1050
12278 説話と思想・社会 説話・伝承学 '86 '87 説話・伝承学会 桜楓社 S62 初カ 2625
12279 神話の森 イザナギ・イザナミから羽衣の天女まで 山本節 大修館書店 1989 初カ帯 1050
12443 銀河の道虹の架け橋 大林太良 小学館 1999 初カ帯 3675
12444 神話と文化史 三品彰英論文集 第3巻 平凡社 S46 初 函背焼 2100
12445 日本神話の形成 松前健 塙書房 S45 初 函背焼 小口点シミ 2100
12447 関敬吾著作集4 日本昔話の比較研究 関敬吾 同朋社 S55 初函帯 1575
12448 復刻版 昔話研究 第2巻(第7-12号) 柳田國男 他 岩崎美術社 (旧 三元社)     1050

12474 アイヌの研究 金田一京助 八洲書房 S15 初 裸本 背少焼,背文字インク剥落(著者名)小口焼 記名 3150
12475 原始神話学 哲学叢書 レギブリユル 古野清人,浅見篤訳 創元社 S21 初 裸本 背,小口焼 1050
12476 ドルメン 再刊1号 特集・大地と子宮のアーケオロジィ ヴィジュアルフォークロア 1989.10   1260
12477 ドルメン 再刊5号 特集・マナ‐循環と散逸の経済人類学 ヴィジュアルフォークロア 1991.4   1260
P193 土方久功著作集 全8巻揃 土方久功 三一書房 1991
-93
初月報 函下ゾッキ点(2冊背脇少擦)1冊帯少破 未使用 10500
12481 アイヌの研究 金田一京助 八洲書房 S19 重版 カ背焼,背脇少破 3675

P235 社会人類学から見た北方ユーラシア世界 井上紘一編 北海道大学スラブ研究センター 2003 121頁 2100
P236 ピウスツキによる極東先住民族研究の全体像を求めて 井上紘一(研究代表) 北海道大学スラブ研究センター H15 188頁 1575
D6649 B.PILSUDSKI IN THE RUSSIAN FAR EAST KOICHI INOUE(EDITOR) 北海道大学スラブ研究センター 2002 露文137頁 FROM THE STATE HISTORICAL ARCHIVE OF VLADIVOSTOK 1575

D6650 日本列島の人類学的多様性 日沼_夫,崎谷満編 勉誠出版 2003 SCIENCE OF HUMANITY 42 表紙経年シミ 1575
12878 神話と神話学 中島悦次 大東出版社 S17 初 カ背焼 小口焼 1575
12879 神話 佐々木理 中央公論社 S23 裸本 初 背焼,傷 小口焼 表紙シミ 少シミ 525
12880 日本神話の可能性 伝統と現代社編 伝統と現代社 1973 初 ビニカ少破 840
12881 「知」のハンターたち 梅棹忠夫対談集 講談社 1989 初カ 735

P276 HILL PEOPLES SURROUNDING THE GANGES PLAIN 1-3 山田隆治 杉山晃一 川喜田二郎 東海大学出版会 1969
-74
全3巻揃 英文ビニカ 小口シミ 本文に問題なし 1/函擦 2/附図つき 3/函裏小口側少剥離 ※更に詳細な情報はお問い合わせ下さい 42000

D6715 アフガニスタンの水と社会 東京大学西南ヒンドゥークシュ調査隊 東京大学出版会 1967 函背焼,少シミ 本体問題なし 1575
D6716 REPORT OF THE RECONNAISSANCE SURVEY ON PALAEOLITHIC SITES IN LEBANON AND SYRIA THE UNIVERSITY OF TOKYO 1970 135頁 背右脇擦 追補つき 2100
P277 民族学関係雑誌論文総目録 1925-1959 日本民族学協会編 誠文堂新光社 S36 小口焼 背焼,背上少欠 1575
D6717 琉球人ノ人類学的研究 金関丈夫 他 台北帝国大学 S14.7 贈呈印,認印 背少破 台北帝国大学医学部解剖学第2講座論文集 第1冊 15750
D6718 環シナ海・日本海諸民族の音声・映像資料の再生・解析    S63 218頁 裏表紙擦 2625
D6719 大港口的阿美族 全2巻揃 阮昌鋭 中央研究院民族研究所・専刊之18 民国58(1969) 計451頁 中文繁体 平装 認印 4200
D6720 筏湾 1個排湾族部落的民族学田野調査報告 石磊 中央研究院民族研究所・専刊之21 民国60(1971) 286頁 中文繁体 平装 認印 2625
D6721 中国民間信仰論集 劉枝萬 中央研究院民族研究所・専刊之22 民国63(1974) 418頁 中文繁体 精装 認印 著者献呈署名 3150
D6722 台湾土着血族型親族制度 魯凱排湾卑南三族羣的比較研究 石磊 中央研究院民族研究所・専刊之23 民国63(1976) 180頁 中文繁体 平装 認印 著者献呈署名 2625
D6723 埔里巴宰七社志 衛恵林 中央研究院民族研究所・専刊之27 民国70(1983) 170頁 中文繁体 平装 認印 著者献呈署名 2100
D6724 企画展 ワラと生活 三島市郷土館 三島市教育委員会 1984 図録76頁 1260

夜想 / ペヨトル工房
4696 夜想7 世紀末 ペヨトル工房 1982    1050
4697 夜想8 亡命者たちのハリウッド ペヨトル工房 1983   1050
4700 夜想15 少年 ペヨトル工房 1985 小口焼少シミ 1050
4701 銀星倶楽部4 昆虫 ペヨトル工房 1985 小口焼少シミ 1050

◆注文表