108 エッセイ1 2
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
 あ行
S108003 終 大往生その後 永六輔 朝日新聞社 1996 初カ帯 630
S108004 真夜中の硯 侍従長のひとりごと 入江相政 講談社 1982 初カ帯 630
S108006 雑談 ニッポン色里誌 小沢昭一 講談社 1978 初 カ上部少破 小口シミ 840
S108008 花 日本の名随筆1 宇野千代編 作品社 1983 初函 630
S108009 男と女 池田満寿夫 桐島洋子 講談社 S53 初カ帯 1050
S108010 おそい目ざめ 秋山ちえ子 文化出版局 S52 函背少シミ 630
S108012 鈴の音 岡部伊都子 創元社 S45 525
S108014 一年の風景 池波正太郎 朝日新聞社 1982 初カ帯 1050
S108015 あたく史外伝 小沢昭一 新潮社 2002 カ    630
S108016 四季八十彩 日本人の衣食住 (各界80余名による随筆集) 池田弥三郎監修 日清製粉(80周年記念) S55 カ背少焼 見返しテープ跡 735
S108017 幸田文の箪笥の引き出し 青木玉 新潮社 H8 1260
S108018 一言絶句 まぼろしの創句ふたたび 永六輔選著 光文社 1997 カ帯 525
S108019 男の日曜日 青木雨彦 ダイヤモンド社 S57 初カ 帯痛 525
S108020 空色のアルバム 太田治子 構想社 1979 カビニカ帯 630
S108021 私の少数意見 石川達三 河出書房 S42 初函ビニカ帯 数頁小口小シミ 840
S108022 心に残る言葉 宇野信夫 平凡社 1983 初カ 735
S108023 遠くへ行きたい 永六輔 文藝春秋 S47 カ 小口シミ 525
S108024 六輔流旅人生 永六輔 講談社 1991 初カ 630
S108025 終わりのない旅 永六輔 日本交通公社 S47 カ 日付書込 525
S108026 妻一人娘二人猫五匹 永六輔 中央公論社 S48 初カ 525
S108027 一泊二食三千円 永六輔 中央公論社 S49 初カ 525
S108029 きりきりかんかん 阿川佐和子 文藝春秋 1993 初カ 630
S108030 嘘でもいいから 青木雨彦 講談社 S60 525
S108031 青春ロンドンどんどん 大塚千野 晶文社 1995 初カ帯 840
S108040 ハムレットと乾杯! 小田島雄志 犀の本 晶文社 1984 初カ 525
S108041 飯沢匡のもの言いモノロオグ 飯沢匡 講談社 1978 初カ 735
S108042 歩きながら笑う話 入江徳郎 現代出版 1985 初カ 630
S108043 京都 火と水と 大村しげ 冬樹社 1984 初カ 630
S108044 愚直 大橋巨泉 講談社 1996 630
S108047 みみずく通信 扇谷正造 PHP 1977 初カ 小口シミ 525
S108050 もくれん茶や日記 雲輪瑞法 毎日新聞社 S55 カ サイン入 525
S108051 ザッツ・コモンセンス 雨彦の交友話題 青木雨彦 ぎょうせい H2 初カ 小口少シミ 525
S108052 三十五歳たちへ 泉麻人 読売新聞社 1993 カ帯 525
S108053 泉谷しげるの治外法権 泉谷しげる 徳間書店 1994 初カ 小口少シミ 630
S108054 句あれ楽あり 小沢昭一 朝日新聞社 1997 初カ帯 840
S108055 極楽トンボ 青島幸男 文藝春秋 1982 初カ 小口焼 525
S108057 思い出はうたと共に 石井好子 人文書院 1980 初カ 840
S108058 花に逢はん 伊波敏男 NHK出版 1997 初カ 945
S108059 私のページ 青木楠男 山海堂 S50 初カ 帯破 1050
S108060 「不良中年」は楽しい 嵐山光三郎 講談社 1998 カ帯 735
S108062 のほほん雑記帳 大槻ケンジ JICC 1992 カ帯 630
S108063 ボクはこんなことを考えている 大槻ケンジ メディアファクトリー 1993 カ帯 630
S108064 渚ホテルの朝食 江藤淳 文藝春秋 H8 初カ 帯少破 735
S108065 妻と私 江藤淳 文藝春秋 H11 カ帯 525
S108067 アスファルトの犬 嗅覚的都市探検 大竹昭子 住まいの図書館出版局 1991 初カ帯 1050
S108070 豊かに生きる 朝吹登水子 世界文化社 2002 初 カ背少退色 840
S108071 おかしみの社会学 夜中の学校 天野祐吉 マドラ出版 1993 初カ帯 525
S108073 親父の少年時代 遠藤ケイ/絵・文 かや書房 1990 初カ 1050
S108101 ピーターとペーターの狭間で 青山南 本の雑誌社 1987 初カ 525
S108103 優柔不断術 赤瀬川原平 毎日新聞社 1999 初カ帯 735
S108104 新解さんの謎 赤瀬川原平 文藝春秋 H8 カ帯 840
S108115 熱弁詭弁東京弁雄弁駄弁安全弁 永六輔 講談社 1982 初カ 525
S108116 普通人名語録 永六輔 講談社 1988 初カ 2冊 525

S108120 街=父と子 おやじ永忠順との優雅な断絶 永六輔 毎日新聞社 S46 420
S108122 無名人名語録 永六輔 講談社 1987 525
S108123 評論家ごっこ 永六輔 講談社 1989 初カ 525
S108124 なんといううまさ なんというへた 永六輔 講談社 1989 初カ 525
S108125 女=父と子 わが家のおんな百年史 永六輔 毎日新聞社 S45 初カ 525
S108128 この本ください! 永六輔 講談社 1985 初カ 525
S108131 タレントその世界 永六輔 文藝春秋 S48 初カ 420
S108137 うれしい気分になりたい 大橋歩 大和書房 1996 630
S108139 街の風 大橋歩 もん 安西水丸 キネマ句報 1994 初カ 630
S108140 蝋涙 岡部伊都子   S32 初カ帯 525
S108141 こころをばなににたとえん 岡部伊都子 創元社 S50 472
S108143 私のための芸能野史 小沢昭一 芸術生活社 S48 カ帯 1050
S108144 秘すれば花 小沢昭一 文藝春秋 S56 初カ 1050
S108146 小沢昭一の世界 小沢昭一 白水社 1983 初カ 1890
S108148 わた史発掘 戦争を知っている子供たち 小沢昭一 文藝春秋 S53 初カ 1050
S108149 私は河原乞食・考 小沢昭一 三一書房 1969 カ背退色 1575
S108151 もうひと花 小沢昭一 文藝春秋 1991 初 カ少傷 1050
S108153 小沢昭一的こころ 小沢昭一 津瀬宏 芸術生活社 S51 2100
S108154 再び小沢昭一的こころ 小沢昭一/口演 津瀬宏/筋書 芸術生活社 S50 カ 小口少シミ 630
S108155 おなじみ小沢昭一的こころ 小沢昭一/口演 津瀬宏/筋書 芸術生活社 S54 735
S108157 「生きつづける」ということ 小田実 筑摩書房 1982 初カ 840
S108163 飯沢匡の社会望遠鏡 飯沢匡 山藤章二・画 講談社 S53 初カ帯縛り跡 1050
S108164 優柔不断読本 尾辻克彦 文藝春秋 1982 初カ帯 630
S108168 自己改善週間 [男の枕草子] アンディ・ルーニー 北澤和彦訳 晶文社 1990 初帯 カ背焼 525
S108169 ありがとう、友よ [男の枕草子] アンディ・ルーニー 北澤和彦訳 晶文社 1990 初 カ少汚背焼 525
S108170 キスの悦び [男の枕草子] アンディ・ルーニー 北澤和彦訳 晶文社 1991 初帯 カ背少焼 840
S108174 天に代りて 小汀利得 中央公論社 S34 初 カ背焼 1050
S108177 だいこんの花 市川房枝随想集 新宿書房 S56 630
S108178 女のせりふ 伊藤雅子 未来社 1989 初カ帯 892
S108179 主婦的話法 伊藤雅子 未来社 1983 初カ 682
S108180 安野光雅の異端審問 安野光雅 森啓次郎 朝日新聞社 1988 初カ 525
S108181 ZEROより愛をこめて 安野光雅 暮らしの手帖社 H1 カ少破 1050
S108182 からだの教養 丘沢静也 晶文社 1989 初カ帯 1050
S108183 編集者諸君! 嵐山光三郎 本の雑誌社 1994 初カ帯 840
S108186 イギリス的生活とアメリカ的生活 ジェーン・ウォームズレー 笠間仁保子訳 河出書房新社 1995 初カ帯 1155
S108187 バカだなア 天野祐吉 筑摩書房 1989 787
S108189 ぼくの明治・大正・昭和  飯島正 青蛙房 H3 カ B印 2100
S108190 夫婦で朝帰り 小田島雄志 小田島若子 TBSブリタニカ 1983 初カ 525
S108191 空想工房 安野光雅 平凡社 1991 初カ帯 1260
S108192 ル・パスタン 池波正太郎 文藝春秋 H1 初カ 1050
S108194 第一生命広報部長からの手紙 永六輔 下保進 講談社 1991 カ帯 630
S108196 塵々集 池田弥三郎 雪華社 S41 初カ 840
S108197 青島の意地悪議員日記 青島幸男 読売新聞社 S44 1050
S108198 わが体験 人生こぼれ話 稲垣足穂 植草甚一 開高健 他多数 潮出版社 S53 初カ帯 天小口シミ 1575
S108199 広告みたいな話 天野祐吉 新潮社 S52 初カ 525

1806 旅から旅へ 石川欣一 大阪毎日新聞社 T12 初 裸本 表紙少汚シミ 背焼シミ 1890
1807 パイプをくはへて 石川欣一 大阪毎日新聞社 T13 初 裸本 表紙少汚シミ 背焼シミ 1575
1808 煙草とパイプ 石川欣一 跋/辰野隆 扉絵/水島爾保布 郊外社 T14 初 裸本 小口焼 3150
1809 山へ入る日 石川欣一 中央公論社 S4 重 裸本 表紙汚 背焼経年シミ 1050
1810 山・都会・スキー 石川欣一 四六書院 S6 初 裸本 背少焼シミ 2625
1811 大阪弁 石川欣一 創元社 S14 重 裸本 表紙少汚 背焼(表題判読困難)経年シミ 840
1813 世界の春 随筆 石川欣一 春光社 S22 初 経年シミ 1890
1814 たばこ談義 石川欣一 毎日新聞社 S24 初 経年シミ 1890
1815 可愛い山 山岳随想 石川欣一 中央公論社 S29 重カ帯 元パラ(背上少破欠)小口シミ 630
3346 随筆父と子 巌谷大四 三月書房 S44 初函 帯経年シミ 小型判 1050

 か行
S108206 粋な時間 にしひがし 木村尚三郎 文藝春秋 S61 初カ帯 630
S108207 中年に何ができるか 不合格編 金子勝昭 犀の本 晶文社 1984 初カ 525
S108210 キテレツ古本漂流記 北原尚彦 青弓社 1998 初カ 840
S108211 彼とぼくと彼女たち 片岡義男 犀の本 晶文社 1983 カ帯 525
S108214 バカにつける薬 呉智英 双葉社 1988冬 初カ 525
S108215 大衆食堂の人々 呉智英 史輝出版 1989 初カ 525
S108216 青春どないしよう!? 小林カツ代 晶文社 1991 初カ 682
S108217 どうしようもないJRなど 鎌田慧 晶文社 1992 初カ帯 945
S108219 鴻上の知恵 鴻上尚史 朝日新聞社 1992 630
S108222 虫 日本の名随筆 35 串田孫一編 作品社 1985 初函 630
S108223 日本の名随筆78 育 黒井千次編 作品社 1989 682
S108226 不惑の雑考 岸田秀 文藝春秋 S61 525
S108227 シャーロッキアンの冒険と回想 私の複眼人生術 河村幹夫 東洋経済新聞社 1994 初カ 735
S108228 まま子実の子河童ン家 風間茂子 文藝春秋 1999 初カ 735
S108232 賢人たちの世 城山三郎 文藝春秋 1990 初カ帯 682
S108233 一流人 私の好きな言葉 佐藤秀郎編 講談社 1983 カ帯 525
S108236 ひと恋しくて 余白の多い住所録 久世光彦 中央公論社 1995 630
S108237 乗らない・乗る・乗れば 楽しみと冒険7 北杜夫編 新潮社 S54 初カ 525
S108239 考えることについて 串田孫一 青春出版社 1958 初 カ少破シミ 525
S108240 不惑の雑感 岸田秀 文藝春秋 S61 カ帯 525
S108241 鴻上夕日堂の逆上 鴻上尚史 朝日新聞社 1989 初カ帯 525
S108242 わが青春の記 金田一春彦 東京新聞出版局 1995 カ帯 書込 840
S108243 猫日記 かわなかのぶひろ 皓星社 1978 初帯 カ背退色 1050
S108246 あぷれ二十四孝 河盛好蔵 花森安治/装幀挿画 新潮社 S35 初カ 小口シミ 1050
S108247 ここに母あり 北野さき一代記 北野さき 太田出版 1988 カ帯 525
S108248 空飛ぶつけ毛 抱腹絶倒事件簿 小林カツ代 ベネッセ 1997 初カ帯 630
S108249 恐妻家日記 金田浩一呂 講談社 1996 初カ帯 630
S108250 私のページ人生案内 源氏鶏太 集英社 1992 初帯 カ,小口シミ 525
S108251 古書 日本の名随筆 別巻12 紀田順一郎駢 作品社 1992 初 カ少シミ 735
S108256 預言学入門 夜中の学校 景山民夫 マドラ出版 1993 初カ帯 525
S108257 本についての、僕の本 片岡義男 新潮社 1988 初帯 カ耳少折 682
S108258 中国往還 加藤周一 中央公論社 S47 初 カ背少退色 小口シミ 840
S108260 海と島のファンタジー 九里洋二/絵・エッセイ ユージン社 1992 初カ 1260
S108262 考える人 橋本治と考える「女って何だ?」 季刊誌考える人2 新潮社 2002秋   735
S108263 考える人 エッセイスト伊丹十三がのこしたもの 季刊誌考える人3 新潮社 2003冬   735
S108265 やァこんにちは 第1,2集 2冊 近藤日出造 読売新聞社 S29 初カ(2のみ帯付) 天,小口シミ 元パラ 1/背少焼 経年シミ 3150

581 コラムの饗宴 紀田順一郎 実業之日本社 S55 初カ 小口焼 840
705 朝の思想 小泉信三 雲井書店 1952 初帯 元パラ少破欠 小口シミ 1050
633 アイディア紳士 片山龍二 講談社 S38 重 カ背焼,上痛 小口焼 525
1817 古い手帖 門田勲 朝日新聞社 S49 初函帯 小口少シミ 1050
1818 彼岸花 追憶三十三人 小林勇 文芸春秋社 S43 初函 帯少破背退色 見返テープ跡 背少焼 840
1819 隠者の焔 小林勇 文芸春秋社 S46 初函 1葉折(製本時) 840
1820 人はさびしき 小林勇 文芸春秋社 S48 初帯 背,函開口部側少焼 840
1821 随筆夕焼 小林勇 文芸春秋社 S49 初帯 函少茶点ジミ 1050
2636 ペンと剣 小泉信三 ダイヤモンド社 S39 初カ 小口少焼 735
3347 煙、このはかなきもの 木俣修 三月書房 S50 初函 小型判 1050

 さ行
S108301 あのころ さくらももこ 集英社 1996 初カ帯 630
S108302 そういうふうにできている さくらももこ 新潮社 1998 初カ帯 630
S108303 新・スマートな日本人 絵でみる海外マナー サトウサンペイ 日本交通公社 S55 カ少痛 525
S108304 いま この人が好きだ 椎名誠 新潮社 S58 初カ 帯背少退色 840
S108306 ショージ君の面白半分 東海林さだお 文藝春秋 S51 初カ 小口シミ 525
S108309 ショージ君の南国たまご騒動 東海林さだお 文藝春秋 S59 初カ帯 525
S108310 昼メシの丸かじり 東海林さだお 朝日新聞社 2001 初カ帯 525
S108311 ショージ君の男の分別学 東海林さだお 文藝春秋 S58 初カ帯 525
S108312 ショージ君のコラムで一杯 東海林さだお 文藝春秋 S57 初カ帯 525
S108314 ショージ君のゴキゲン日記 東海林さだお 文藝春秋 S49 カ帯 小口シミ 525
S108315 ショージ君の東奔西走 東海林さだお 文藝春秋 S54 初カ帯 525
S108316 平成元年のオードブル 東海林さだお 文藝春秋 H1 初カ帯 525
S108317 東京ブチブチ日記 東海林さだお 文藝春秋 S62 初カ帯 525
S108319 タヌキの丸かじり 東海林さだお 朝日新聞社 2000 初カ帯 525
S108320 ショージ君の「料理大好き!」 東海林さだお 平凡社 1981 初カ帯 525
S108323 トンカツの丸かじり 東海林さだお 朝日新聞社 1989 初カ帯 525
S108324 ショージ君のぐうたら旅行 東海林さだお 文藝春秋 S48 525
S108325 食後のライスは大盛りで 東海林さだお 文藝春秋 1992 初カ 525
S108326 通済一代 菅原通済 要書房 S28 函少痛 1050
S108328 生半可な学者 柴田元幸 白水社 1992 カ帯 1050
S108329 読書でござる 白石公子 晶文社 1996 初カ帯 1050
S108334 遊鬼 わが師わが友 白洲正子 新潮社 1990 カ帯 1050
S108336 ドタンバの神頼み サトウサンペイ 光文社 1989 初ビニカ帯 420
S108337 ワニ眼物語 沢野ひとし 本の雑誌社 1983 630
S108340 寄り添って老後 沢村貞子 新潮社 1991 初帯 カ背少焼 525
S108342 ももこの話 さくらももこ 集英社 1998 初カ帯 525
S108343 まる子だった さくらももこ 集英社 1997 初カ帯 525
S108344 さくら日和 さくらももこ 集英社 1999 初カ帯 525
S108345 世界あっちこっちめぐり さくらももこ 集英社 1997 初カ帯 630
S108347 白洲正子自伝 白洲正子 新潮社 1995 1050
S108348 老いの道づれ 二人で歩いた五十年 沢村貞子 岩波書店 1995 カ 裏見返少剥離 525
S108349 老いの楽しみ 沢村貞子 岩波書店 1993 初カ帯 630
S108351 死ぬための生き方 新潮45・編 新潮社 S63 カ帯 630
S108352 日本の青春 鈴木玲子 平凡社 1988 初カ 840
S108353 チェーン・スモーキング 沢木耕太郎 新潮社 1990 初カ 630
S108354 ドコカへ行こうよ サトウサンペイ 文藝春秋 S48 ビニカ 525
S108355 けっこうエーこといってるんですが サトウサンペイ 文藝春秋 S52 初カ帯 630
S108356 河童の手のうち幕の内 妹尾河童 新潮社 1992 初カ帯 735
S108359 花野路の束 佐々木都 銀河書房 S54 初カ 525
S108360 たいのおかしら さくらももこ 集英社 1993 カ帯 420
S108361 さるのこしかけ さくらももこ 集英社 1992 カ少汚 420
S108362 ももこのかんづめ さくらももこ 集英社 1991 420
S108364 描く書くしかじか ニスケは何を考えているのか 下谷ニ助 旬報社 1999 初カ 1050
S108365 一癖斎放言 杉森久英 あずさ書房 S56 初帯 カ背退色 日付書込み 840
S108366 へんこつ なんこつ 私の履歴書 佐治敬三 日本経済新聞社 1994 カ帯 735
S108368 寄り道したり眺めたり 佐野洋 新日本出版社 1994 初カ 840
S108369 我が老後 佐藤愛子 文藝春秋 1993 初カ 1頁角折 525
S108370 天下のヤジウマ 塩田丸男 新潮社 S63 初カ 献呈サイン入 525
S108371 超一流、好きですか 塩田丸男 講談社 S60 初カ 525
S108373 タコの丸かじり 東海林さだお 朝日新聞社 1992 525
S108374 ナマズの丸かじり 東海林さだお 朝日新聞社 1991 525
S108375 ワニの丸かじり 東海林さだお 朝日新聞社 1991 525
S108376 ショージ君のほっと一息 東海林さだお 文芸春秋 S53 525
S108379 父の書斎 三省堂編 三省堂 S18 裸本 初 背焼 表紙水ジミ 1050
S108380 新雄弁道 鶴見祐輔 大日本雄弁会講談社 S16 裸本 初 記名 1050
S108381 書斎感興 徳富猪一郎 民友社 S3 初カ 1050
S108382 夏日夜話 東京朝日新聞社会部編 日本評論社 S2 裸本 初 背焼 1050
S108383 明るい生活 佐藤義亮 新潮社 S15 背上少欠 1頁少破 735
S108384 加寿天羅甚左 清水崑 巌松堂 S36 初 カ角少破 1050
3945 黙移 相馬黒光 法政大学出版部 S36 初 函口痛 1575
5060 東京のおんな 澤村三木男 河出書房新社 S50 初帯 函背少焼 1260

◆注文表