| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| た行 | ||||||
| S108401 | ぼくはこんな本を読んできた | 立花隆 | 文芸春秋 | 1996 | カ帯 | 1050 |
| S108402 | 雑魚のひとりごと | 田中トモミ | 朝日ソノラマ | H1 | 初カ帯 | 630 |
| S108406 | 花時計 | 津村節子 | 読売新聞社 | 1998 | 初カ帯 | 735 |
| S108407 | 随筆集 志賀さんの生活など | 瀧井孝作 | 新潮社 | S49 | 初函 | 1575 |
| S108409 | コラムで読むアメリカ | 常盤新平 | 大和書房 | 1981 | 初カ | 840 |
| S108410 | 王様が裸で歩いとるわ | 田島征彦 | 晶文社 | 1985 | 初カ帯 | 1050 |
| S108411 | 極楽さん | 土橋とし子 | 晶文社 | 1997 | 初カ帯 | 840 |
| S108412 | オリオン画報 | 土橋とし子 | 新潮社 | 1992 | 初カ | 840 |
| S108414 | 雑草のごとく | 高田なほ子 | ドメス出版 | 1981 | 初カ | 1050 |
| S108415 | 漱石を売る | 出久根達郎 | 文藝春秋 | 1993 | カ少シミ | 525 |
| S108416 | むかしの歌 | 戸板康二 | 講談社 | S53 | 初 カ少破 | 525 |
| S108418 | 新 ちょっといい話 | 戸板康二 | 文藝春秋 | 1980 | 初カ | 630 |
| S108419 | 新々ちょっといい話 | 戸板康二 | 文藝春秋 | 1984 | 初カ | 630 |
| S108421 | 解体新書 | 百目鬼恭三郎 | 文藝春秋 | H4 | 初帯 カ背少退色 | 840 |
| S108423 | ぼくはこんな本を読んできた 立花式読書論、読書術、書斎論 | 立花隆 | 文藝春秋 | 1996 | カ帯 | 1050 |
| S108424 | 堤清二=辻井喬対談集 | トレヴィル | 1988 | 初カ | 630 | |
| S108425 | ペンギンが喧嘩した日 | 出口裕弘 | 筑摩書房 | 1990 | 見返し日付書込 | 1050 |
| S108426 | しばし花影 | 常盤新平 岡本百合江・花 | 誠文堂新光社 | 1993 | カ | 892 |
| S108428 | 時の過ぎゆくままに | 田中眞紀子 | 主婦と生活社 | H1 | 帯 ビニカ少破 | 525 |
| S108429 | 天声人語〈人物編〉 | 辰濃和男 | 朝日新聞社 | 1988 | カ帯 小口シミ | 525 |
| S108431 | ちょっといい話 | 戸板康二 | 文藝春秋 | 1978 | カ帯 | 525 |
| S108432 | 新々ちょっといい話 | 戸板康二 | 文藝春秋 | 1984 | 初カ帯 | 1050 |
| S108433 | さしたる用事はなけれども | 團伊久磨対談集 | 読売新聞社 | S50 | カ | 525 |
| S108434 | 舌の上の散歩道 | 團伊久磨 | 朝日新聞社 | S51 | ビニカ帯 | 525 |
| S108435 | エスカルゴの旅 | 團伊久磨 | 朝日新聞社 | S47 | 初ビニカ帯 小口少シミ | 630 |
| S108448 | 新聞を疑え | 百目鬼恭三郎 | 講談社 | S60 | カ 見返し少シミ | 525 |
| S108449 | 浪費ざんまい 巷の自画像 | 田辺茂一 | 三天書房 | S56 | 初カ帯 | 1050 |
| S108450 | あの人この人五十年 茂一の縦横交友録 | 田辺茂一 | 東京ポスト | S53 | 初ビニカ | 1050 |
| S108451 | 天命を待ちながら | 常盤新平 | 大村書店 | 1999 | 初カ | 840 |
| S108452 | 思いでの記 | 徳富健次郎 | 民友社 | T7 | 書込所有者名 | 1050 |
| S108453 | 象に乗って | 立松和平 | 毎日新聞社 | 1990 | 初カ | 735 |
| S108454 | 回りつづける独楽のように | 立松和平 | 集英社 | 1981 | 初カ | 1575 |
| S108457 | ほととぎすを待ちながら | 田辺聖子 | 中央公論社 | 1992 | 初カ | 630 |
| S108460 | アメリカで暮らして日本がみえた | 高田清子 | 明石書店 | 1992 | 初カ帯 | 840 |
| S108461 | 土に描く | 田島征三エッセイ集 | 理論社 | 1986 | カ | 630 |
| S108462 | 俵万智のハイテク日記 | 俵万智 | 朝日新聞社 | 1992 | 初カ帯 | 525 |
| S108463 | よつ葉のエッセイ | 俵万智 | 河出書房新社 | 1988 | カ | 525 |
| S108464 | エッセイスト | 玉村豊男 | 朝日新聞社 | 1995 | 初カ 見返しにセロテープ貼付 | 735 |
| S108465 | この世で静かに暮らすために | 田島征三 | 話の特集 | 1993 | 初カ | 1260 |
| S108468 | 熱い手紙 | _樹のぶ子エッセイ集 | 文藝春秋 | 1988 | 初 カ少汚 | 630 |
| S108469 | 母の言いぶん | 高森和子 | 鎌倉書房 | S61 | カ | 525 |
| S108470 | のらくろひとりぼっち 夫・田河水泡と共に歩んで | 高見澤潤子 | 光人社 | S58 | 初カ帯 | 1575 |
| S108471 | 日日雑記 | 武田百合子 | 中央公論社 | 1992 | 初カ | 735 |
| S108472 | つかこうへい犯科帳 | つかこうへい 山藤章二/え | 角川書店 | S57 | 初カ | 840 |
| S108474 | 辻まことの世界 | 矢内原伊作編 | みすず書房 | 1980 | カ | 1260 |
| S108475 | 完本 紙つぶて 1969-78 | 谷沢永一・書評コラム | 文藝春秋社 | 1981 | 函 帯シミ | 1260 |
| S108476 | 紙つぶて二箇目 1975-81 | 谷沢永一・書評コラム | 文藝春秋社 | 1981 | 函帯 | 1260 |
| S108477 | 楽しみと冒険 全10巻揃 | 丸谷才一・辻邦生企画 和田誠/イラスト | 新潮社 | S54 -55 |
初カ 1冊カ少破 2冊カ少シワ 数冊小口少シミ | 6300 |
| S108478 | ブラリひょうたん | 高田保 | 創元社 | S26 | カ背,小口焼 | 840 |
| S108479 | 第2ブラリひょうたん | 高田保 | 創元社 | S26 | カ背焼,少破 小口焼 | 840 |
| S108480 | 第3ブラリひょうたん | 高田保 | 創元社 | S26 | 初カ 小口焼 | 1050 |
| S108486 | 随筆合切袋 新書版 | 高橋義孝 | 講談社ミリオンブックス | 小口焼 | 525 | |
| S108489 | 遊ばない人間に仕事ができるか | 田邊茂一 | 大和出版 | 1980 | カ 表遊び紙欠 | 525 |
| S108495 | 話の不連続線 | 寺田瑛 | 博文書館(京城) | S17 | 裸本 初 背少焼 表紙少汚 後下部少ムレ | 5250 |
| S108535 | 泣きどころ人物誌 | 戸板康二 | 文藝春秋 | 1984 | 初帯 カ小口附近,小口少シミ | 840 |
| S108536 | 愛されるよりも 創造的女性の魅力 | 高見沢潤子 | 玉川選書 | 1982 | カ耳少折 サイン入 | 735 |
| S108537 | 愛の重さ 新しい女性の生き方 | 高見沢潤子 | 玉川選書 | 1982 | カ耳少折 サイン入 | 735 |
| 524 | 言説の指 | 高橋義孝 | 同信社 | 1971 | 初函帯 背少汚,少擦 小口少シミ | 1575 |
| 2385 | 芸能めがねふき | 戸板康二 | 三月書房 | S55 | 初帯 カ背少焼 小口天少シミ | 840 |
| 2386 | 女優のいる食卓 | 戸板康二 | 三月書房 | S54 | 初 カ背退色 小口少焼 | 840 |
| 2387 | ロビーの対話 | 戸板康二 | 三月書房 | S53 | 初ビニカ 帯背少退色 小口少シミ | 1050 |
| 2388 | いろはかるた随筆 | 戸板康二 | 丸ノ内出版 | S47 | 初 函背焼 小口少シミ | 1260 |
| 2389 | 回想の戦中戦後 | 戸板康二 | 青蛙房 | S54 | 初函 表紙背少退色 小口天少シミ | 1575 |
| 2390 | 午後六時十五分 | 戸板康二 | 三月書房 | S50 | 初 カ上部少水ジミ 小口天少シミ | 630 |
| 2391 | 目の前の彼女 | 戸板康二 | 三月書房 | S57 | 初カ 小口天少シミ | 840 |
| 2392 | 五月のリサイタル | 戸板康二 | 三月書房 | S52 | 初カ 小口天少シミ | 840 |
| 2393 | むかしの歌 | 戸板康二 | 講談社 | S53 | 初カ帯 小口天少シミ | 840 |
| 2394 | 新ちょっといい話 | 戸板康二 | 文藝春秋 | 1980 | 初 カ背焼 小口少シミ | 525 |
| 2395 | 旅の衣は | 戸板康二 | 駸々堂 | S59 | 初カ 帯背退色 小口シミ | 525 |
| 3345 | 六十九の非 | 田辺茂一 表紙/和田誠 | 新潮社 | S57 | 初カ 小口シミ | 525 |
| 3946 | 朝食前のレセプション 随筆集 | 戸川秋骨 | 第一書房 | S12 | 初 裸本 小口焼 | 2625 |
| な行 | ||||||
| S108501 | 青春の愛について | なかにし礼 | 新書館 | 1972 | 初カ | 840 |
| S108504 | 歩く学問の達人 | 中川六平 | 晶文社 | 2000 | 初カ帯 | 1207 |
| S108507 | 読まずば二度死ね! | 内藤陳 | 集英社 | 1985 | 初カ帯 | 630 |
| S108509 | 目白三平随筆 | 中村武志 | 論創社 | 1989 | カ | 1050 |
| S108510 | 遥かなる大地 | 中本昌年 | 桂書房 | 1990 | 初カ帯 遊び紙少剥離 | 525 |
| S108511 | '97年版ベストエッセイ集 司馬サンの大阪弁 | 日本エッセイスト・クラブ編 | 文藝春秋 | 1997 | 初カ 帯背少退色 | 735 |
| S108512 | 京都夢いろ彩時記 | 永田萠 | 淡交社 | 1996 | 初カ帯 | 892 |
| S108513 | 最高の贈物 '98ベストエッセイ集 | 日本エッセイストクラブ編 | 文藝春秋 | 1998 | 初カ帯 | 735 |
| S108517 | カルテの余白 | なだいなだ | 毎日新聞社 | S52 | カ帯 | 525 |
| S108518 | 犬がころんだ | 中野翠 | 毎日新聞社 | 1994 | 初カ帯 | 735 |
| S108519 | 満月雑記帳 | 中野翠 | 毎日新聞社 | 1993 | 初カ帯 | 630 |
| S108520 | 偽隠居どっきり日記 | 中野翠 | 毎日新聞社 | 1995 | 初カ帯 | 630 |
| S108522 | ミーハー この立場なき人々 | 野田秀樹 | 講談社 | 1984 | カ | 525 |
| S108524 | フランス女 | 長坂道子 | マガジンハウス | 1997 | 初カ帯 | 735 |
| S108525 | 川からの眺め | 野田知佑 | ブロンズ新社 | 1992 | 初カ帯 | 525 |
| S108526 | NARA NOTE | 奈良美智 | 筑摩書房 | 2001 | 初カ 下部シミ | 735 |
| S108527 | 中島らものぷるぷる・ぴいぷる異能作品集 | 中島らも | 白水社 | 1988 | 初カ帯 | 420 |
| S108528 | 人間もどき | 野坂昭如 | 実業之日本社 | S60 | 初カ 小口少シミ | 525 |
| S108529 | 見える目の困惑 評論・随筆・紀行 | 中島昭和 | 武蔵野書房 | 2001 | 初カ | 1050 |
| S108530 | バーナード・リーチの日時計 青春の世界武者修行 | C.W.ニコル 松田銑訳 | 角川選書 | S57 | 初カ | 525 |
| S108531 | くらしの色えんぴつ | 西村玲子 | 東京書籍 | S60 | カ 小口少シミ | 525 |
| S108532 | ロンロンママの暮しのお楽しみブック | 西村玲子 | じゃこめてぃ出版 | 1984 | カ | 525 |
| S108534 | 非国語 夜中の学校 | 野田秀樹 | マドラ出版 | 1993 | カ帯 | 525 |
| S108483 | 酸っぱい葡萄 | 中野好夫 | みすず書房 | 1979 | カ少焼 小口シミ 日付書込 | 735 |
| S108484 | 随筆集わが町わが旅 | 永井路子 | 共同通信社 | S53 | 初カ 帯少破 | 735 |
| は行 | ||||||
| S108601 | 恥部の思想 | 花田清輝 | 講談社 | 1965 | 初カ | 1575 |
| S108602 | 極楽イタリア人になる方法 | パンツェッタ・ジローラモ パンツェッタ喜久子訳 | KKベストセラーズ | 1995 | 初カ帯 | 735 |
| S108603 | ぼくらの最終戦争 | 橋本治 | 小学館 | 1995 | 初カ帯 | 525 |
| S108604 | ぼくは本屋のおやじさん 就職しないで生きるには1 | 早川義夫 | 晶文社 | 1983 | カ | 630 |
| S108605 | 無意味な年無意味な思想 | 橋本治 | マガジンハウス | 1997 | 初カ | 630 |
| S108606 | 牛の口籠 | 馬場粂夫 | 日立評論社 | S16 | 初カ 小口シミ | 1575 |
| S108607 | 坐り心地の悪い椅子 | 福田恒在 | 新潮社 | S32 | 初 カ背少焼 認印 | 1260 |
| S108614 | 天使の声 | 萩原朔美 | 大和書房 | 1973 | 初カ | 1050 |
| S108615 | こんなものを買った | 原田宗典 | 毎日新聞社 | 1993 | 初カ帯 | 840 |
| S108616 | チャンネルの5番 | 林真理子 山藤章二 | 講談社 | 1988 | 初カ帯 | 525 |
| S108621 | 砂場の街のガリバー 父のいない光景 | 萩原朔美 | フレーベル館 | 1995 | 初カ帯 | 787 |
| S108622 | 日々の暮し方 | 別役実 | 白水社 | 1993 | カ帯 | 735 |
| S108625 | 幻世 | 藤原新也 | 講談社 | 1987 | カ | 787 |
| S108626 | 都市の鑑賞法 | 別役実 | 大和書房 | 1995 | 初カ帯 | 840 |
| S108627 | 可笑しな宿 ときに寝たふり | 堀内俊宏 | 二見書房 | 1993 | 初カ帯 | 525 |
| S108628 | 数学放浪記 | ピーター・フランクル | 晶文社 | 1992 | カ | 1050 |
| S108629 | ぐっど・ないと | 秦豊吉 | 出版東京 | S27. | 初カ | 1050 |
| S108631 | 人生憂楽帖 オール・アバウト・リジェクション | ジョン・ホワイト 伊藤恵子訳 | TBSブリタニカ | 1993 | 初 カ背少退色 | 630 |
| S108633 | 深沢惇郎エッセイ集 | 深沢惇郎 | 朝日新聞社 | S52 | カ | 525 |
| S108634 | 男は切れ味、かくし味 | 藤本義一 | PHP | 1985 | 初カ | 525 |
| S108637 | 面白い話 | 秦恒平 | 法蔵館 | S57 | 初カ | 840 |
| S108639 | 逍遥游記 | 藤原新也 | 朝日選書 | 1983 | 初カ帯 | 630 |
| S108640 | ノア 動物千夜一夜物語 | 藤原新也 | 新潮社 | 1988 | カ | 525 |
| S108641 | 幻世 | 藤原新也 | 講談社 | 1987 | カ帯 1頁少シワ | 787 |
| S108644 | 受験期の息子 | 久田恵 | 晶文社 | 1994 | 初カ帯 | 840 |
| S108646 | 貧乏は正しい! | 橋本治 | 小学館 | 1994 | 初カ帯 | 630 |
| S108647 | アメリカン・ビート ベスト・コラム34 | ボブ・グリーン 井上一馬訳 | 河出書房新社 | 1985 | 初カ帯 | 840 |
| S108648 | 島へゆく | 灰谷健次郎 | 理論社 | 1981 | カ | 525 |
| S108649 | 極上の憂鬱 | フェデリコ・カルパッチョ 木暮修訳 | 1995 | カ帯 | 840 | |
| S108650 | 見学ノススメ | 原田宗典 | 講談社 | 1994 | 初カ | 630 |
| S108651 | 当世病気道楽 | 別役実 | 三省堂 | 1990 | カ 小口少シミ | 735 |
| S108652 | 生き残る 藤原弘達の生きざまと思索1 | 藤原弘達 | 藤原弘達著作刊行会 | S56 | カ帯 | 600 |
| S108653 | 選ぶ 藤原弘達の生きざまと思索2 | 藤原弘達 | 藤原弘達著作刊行会 | S55 | 初帯 カ耳少折 | 650 |
| S108654 | 売れる 藤原弘達の生きざまと思索4 | 藤原弘達 | 藤原弘達著作刊行会 | S55 | 初カ帯 | 700 |
| S108655 | 翔ける 藤原弘達の生きざまと思索5 | 藤原弘達 | 藤原弘達著作刊行会 | S55 | 初カ帯 | 700 |
| S108656 | 闘う 藤原弘達の生きざまと思索8 | 藤原弘達 | 藤原弘達著作刊行会 | S54 | 初カ帯 | 600 |
| S108657 | 吼える 藤原弘達の生きざまと思索10 | 藤原弘達 | 藤原弘達著作刊行会 | S55 | 初カ | 800 |
| S108658 | じゃぱん紳士周遊記 | 早川東三 おおば比呂司/挿画 | 光風社 | S36 | 初カ | 1000 |
| S108659 | 変ンな外人 | 早川東三 小林泰彦/装丁 | 光風社 | S38 | 初 カ背少痛 | 800 |
| S108660 | ボディ&ソウル | 平岡正明 | 秀英書房 | 1981 | 初カ | 1575 |
| S108661 | 中流人の幸福 | 福原麟太郎 | 角川新書 | S31 | 初 表紙角少折 | 525 |
| S108663 | 銭湯の女神 | 星野博美 | 文藝春秋 | 2001 | 初カ | 735 |
| S108665 | 言論の自由といふ事 | 福田恒在 | 新潮社 | S48 | カ耳少折 小口少シミ | 840 |
| S108666 | 猫と小石とディアギレフ | 福原義春 | 集英社 | 2004 | 初カ | 840 |
| S108667 | ハワイの虹 | 藤田圭雄 | 晩成書房 | S53 | 初函 | 1050 |
| S108668 | 映し世のうしろ姿 | 藤原新也 | 新潮社 | 2000 | 初カ | 630 |
| 4795 | 人生の秋に ヘルマン・ホイヴェルス随想集 | 林幹雄編 | 春秋社 | 1978 | 新装初 函少焼,少破 帯破(補修) | 1260 |
| ま行 | ||||||
| S108701 | 私、小市民の味方です。 | 村松友規vs山藤章二 | 新潮社 | 1984 | 初カ帯 | 840 |
| S108702 | 十二支物語 | 諸橋轍次 | 大修館書店 | S44 | カ帯 | 840 |
| S108703 | 三國一朗の人物誌 | 三國一朗 | 毎日新聞社 | S57 | 初カ 見返しにテープ跡 | 525 |
| S108705 | 見わたせば、戦場 | 森詠 | 晶文社 | 1985 | 初カ帯 | 840 |
| S108707 | おしゃべりな置きもの | 森毅 | 青土社 | 1993 | 初カ | 840 |
| S108710 | 懐かしの一九八〇年代 | 村上春樹 | 文藝春秋 | 1987 | 初カ帯 | 525 |
| S108713 | 悩んでなんぼの青春よ | 森毅 | 筑摩書房 | 1991 | カ帯 | 577 |
| S108715 | 生き方の研究 | 森本哲郎 | 新潮選書 | S62 | 初カ | 420 |
| S108716 | いのち、韻あり | 丸岡秀子 | 岩波書店 | 1989 | 初カ帯 | 1050 |
| S108718 | 心に残る人びと | 三木睦子 | 岩波書店 | 1997 | 初カ | 735 |
| S108719 | ヨーロッパの港町のどこかで | 松井邦雄 | 講談社 | 1994 | 初カ帯 | 1050 |
| S108720 | がくがく辞典 | 増原良彦 | 文藝春秋 | 1985 | 初カ帯 | 525 |
| S108725 | 見わたせば戦場 | 森詠 | 晶文社 | 1985 | 初カ | 630 |
| S108726 | アブサン物語 | 村松友規 | 河出書房新社 | 1996 | カ帯 | 630 |
| S108727 | 笑う出産 | まついなつき | 情報センター出版局 | 1994 | カ帯 | 525 |
| S108728 | 笑う出産2 | まついなつき | 情報センター出版局 | 1996 | カ帯 | 525 |
| S108729 | 群居せず | 丸山健二 | 文藝春秋 | 1980 | 初ビニカ 見返に古書店ラベル | 525 |
| S108734 | いじわるうさぎの正体 | 俣野温子 | ほるぷ出版 | 1996 | カ | 630 |
| S108735 | 喫茶店の片隅で | 諸井薫 | 毎日新聞社 | 1992 | 初カ帯 | 735 |
| S108736 | 熱血!清水みなと | 村松友規 | PHP | 1983 | 初カ 小口少シミ | 525 |
| S108737 | ぼくの人間手帖 | 森本毅郎 | 新潮社 | S59 | 初カ帯 | 472 |
| S108738 | 縦言横論 読売新聞編集手帖から2 | 森脇逸男 | 読売新聞社 | 1979 | 初カ 小口シミ 蔵印 | 420 |
| S108739 | 随筆 老らくの恋 | 三宅勇三 | 春秋社 | 1963 | 初函帯 | 1050 |
| S108740 | 随筆 ビールレーベル興亡史 | 三宅勇三 | 春秋社 | 1964 | 初函帯 | 1575 |
| S108741 | 一刀斎の古本市 | 森毅 | 日本評論社 | 1990 | 初カ | 840 |
| S108742 | 随筆集 垣隣り | 宮城道雄 | 小山書店 | S12 | 函痛、一部破欠(口上部,背上部) | 2100 |
| S108743 | まちあいしつ vol.1 no.1 からくり伊賀七 | 一色次郎 志津野裕計/撮影 | ヘキストカプセル | S53.3 | 裏表紙少シミ | 525 |
| S108746 | まちあいしつ vol.1 no.5 大人のためのメルヘン・ランド | 落合恵子 高野稔/絵・写真 | ヘキストカプセル | S53.11 | 525 | |
| S108747 | まちあいしつ vol.2 no.3 アフタヌーン | 片岡義男 西川治/写真 | ヘキストカプセル | S54.5 | 525 | |
| S108748 | まちあいしつ vol.2 no.4 小さな宇宙への旅 | 長谷部日出雄 蓬田やすひろ/絵 | ヘキストカプセル | S54.7 | 525 | |
| S108749 | まちあいしつ vol.2 no.5 乾杯!食在中国 | 松山善三 西川治/写真 | ヘキストカプセル | S54.9 | 525 | |
| S108750 | まちあいしつ vol.2 no.6 転合哲学(いたずらのおしえ) | 藤本義一 黒田征太郎/絵 | ヘキストカプセル | S54.11 | 525 | |
| S108752 | まちあいしつ vol.3 no.3 ふるさとの舞 | 三好京三 浅井信一/写真 | ヘキストカプセル | S55.5 | 525 | |
| S108755 | まちあいしつ vol.3 no.6 異国の旅 | 三好徹 灘本唯人/絵 | ヘキストカプセル | S55.11 | 下部少ムレ | 420 |
| S108757 | まちあいしつ vol.4 no.3 私のひとり言 | 木村治美 大橋歩/絵 | ヘキストカプセル | S56.5 | 525 | |
| S108758 | まちあいしつ vol.4 no.4 アドリア海の道案内人 | 鈴木明/文・写真 | ヘキストカプセル | S56.7 | 525 | |
| S108759 | 札幌今昔 まちあいしいつ vol.16 NO.3 | 森毅 小野利明/イラスト | ヘキストジャパン | H5.7 | 525 | |
| S108760 | まちあいしつ vol.4 no.6 天体望遠鏡 | 佐野洋 矢吹申彦/絵 | ヘキストカプセル | S56.11 | 525 | |
| S108762 | まちあいしつ vol.5 no.5 フランス便り | 朝吹登水子 本くに子/絵 | ヘキストカプセル | S57.9 | 525 | |
| S108763 | まちあいしつ vol.6 no.4 あ・うん | 山川静夫 小林泰彦/絵 | ヘキストカプセル | S58.10 | 525 | |
| S108765 | まちあいしつ vol.12 no.3 オニヤンマの里 | 泉麻人 遠山正道/絵 | ヘキストカプセル | H1.7 | 525 | |
| S108766 | まちあいしつ vol.12 no.4 アカダン先生 | 志茂田景樹 林恭三/絵 | ヘキストカプセル | H1.10 | 525 | |
| S108767 | まちあいしつ vol.15 no.4 変身 | 山崎洋子 木村桂子/絵 | ヘキストカプセル | H4.10 | 525 | |
| S108768 | 忙中随感 | 水野錬太郎 | 広文堂書店 | T6 | 裸本 蔵印 | 1050 |
| S108770 | 糸魚川街道 | 望月市恵 | 同書刊行会 | 1984 | 函 | 1575 |
| S108774 | 夜明けのおやすみ | 丸谷才一 | 朝日新聞社 | 1984 | 初カ帯 小口少シミ | 735 |
| S108775 | 春秋の色 | 宮城谷昌光 | 講談社 | 1994 | 初帯 カ背少焼 | 630 |
| S108776 | 松尾貴史のたかしのしかた | 松尾貴史 吉田戦車/イラスト | NHK出版 | 1992 | 初 カ背シミ 小口少シミ | 420 |
| S108778 | 青年と心の糧 | 増田義一 | 実業之日本社 | S17 | 再函 小口少シミ 傍線 | 1260 |
| 706 | がくがく辞典 | 増原良彦 | 文藝春秋 | 1985 | 初カ 天,小口少シミ | 525 |
| や行 | ||||||
| S108801 | 人間ころがし すごい人々1 | 山藤章二 | 講談社 | 1989 | 初カ帯 | 525 |
| S108803 | イライライラストレーション | 山藤章二 | 新潮社 | 1983 | 初カ帯 | 525 |
| S108804 | 人間ころがし 全4巻 | 山藤章二 | 講談社 | 1989 | 初カ帯シミ 4巻縛り跡 | 2100 |
| S108807 | 対談笑いの混沌 | 山藤章二 | 講談社 | 1990 | 初カ帯 背破 | 420 |
| S108809 | 雑貨大好き! | 吉沢深雪 | ブロンズ新社 | 1997 | カ帯 | 840 |
| S108810 | わたし美術館つくりました | 吉沢深雪 | 中央公論 | 1998 | 初カ帯 | 840 |
| S108812 | 夢うつつの図鑑 | 吉田直哉 | 文藝春秋 | 1986 | 初カ帯 | 1050 |
| S108814 | ふたたび「愛する」ということ | 山田美也子 | 晶文社 | 2000 | 初カ帯 | 1050 |
| S108815 | 毒にも薬にもなる話 | 養老孟司 | 中央公論社 | 1997 | カ帯 | 840 |
| S108817 | 夢うつつの図鑑 | 吉田直哉 | 文藝春秋 | 1986 | カ | 787 |
| S108818 | 砂の曼陀羅 | 吉田直哉 | 文藝春秋 | 1989 | 初カ | 1050 |
| S108820 | 私の引出し | 吉村昭 | 文藝春秋 | 1993 | 初カ | 682 |
| S108821 | 最後のひと | 山本夏彦 | 文藝春秋 | 1990 | カ帯 背少焼 | 630 |
| S108824 | 二度目のニューヨーク | 吉田秀和 | 読売新聞社 | 1989 | 初カ | 735 |
| S108828 | 36.5°Cの生活 あったかい人生の送り方 | 山根一眞 | 日本経済新聞社 | 1998 | 初カ帯 | 630 |
| S108829 | 老い、時のかさなり | 横山貞子 | 晶文社 | 1989 | 初カ帯 | 840 |
| S108830 | 17歳のポケット | 山田かまち | 集英社 | 1998 | 初カ函 | 630 |
| S108831 | その日暮らしの手帖 | 夢枕獏 | マガジンハウス | 1995 | 初カ帯 | 630 |
| S108832 | 遺書 | 吉本隆明 | 角川春樹事務所 | 1998 | カ帯 | 630 |
| S108833 | 井戸の底から見上げた昼の星 | 本田睨 | 東宛社 | 1995 | 初カ | 735 |
| S108834 | 昭和ヒトケタ男は長生きできない | 水野肇 | 読売新聞社 | 1990 | 初カ帯 | 525 |
| S108837 | あったか〜い話 | 森毅 | ワニの本 | 1994 | 初カ | 525 |
| S108838 | 冷暖房ナシ | 山本夏彦 | 文藝春秋 | S59 | 初カ 帯少破 | 1050 |
| S108839 | 「戦前」という時代 | 山本夏彦 | 文藝春秋 | S62 | 初カ | 1050 |
| S108840 | 二流の愉しみ | 山本夏彦 | 講談社 | S54 | カ帯 小口少シミ | 945 |
| S108842 | 意地悪は死なず | 山本夏彦 山本七平 | 講談社 | S59 | 初カ 帯退色 小口シミ | 1260 |
| S108843 | 昭和東京ものがたり1 | 山本七平 | 読売新聞社 | 1990 | 初 カ破 小口少シミ | 1890 |
| S108844 | 気むずかしさのすすめ | 安田武 | 新潮社 | S53 | カ帯 小口少シミ | 735 |
| S108845 | とりあえず!? | 横澤彪+山藤章二 | 講談社 | 1990 | 初カ帯 | 735 |
| S108846 | ルーカス・クラナッハの飼い主は旅行が好き | 山本容子 | 徳間書店 | 1989 | 初カ | 840 |
| S108847 | 透きとおった迷宮 | 吉田直哉 | 文芸春秋 | 1988 | 初カ | 945 |
| S108848 | おじゃま虫 写真コラム | 山本夏彦 | 講談社 | 1984 | 初 カ背少焼 帯痛 | 735 |
| S108849 | 私の見た人 | 吉屋信子 | 朝日新聞社 | S38 | カ背少焼 小口少シミ | 840 |
| S108850 | 母の衣替え | 安田房子 | 東京書籍 | 1991 | 初カ帯 サイン入 | 945 |
| S108851 | 梅桃が実るとき | 吉行あぐり | 文園社 | H9 | カ | 630 |
| S108852 | 吉行淳之介着流し対談 | 金子光晴 金井美恵子 四谷シモン他 | いんなあとりっぷ | S49 | 初カ帯 | 1050 |
| S108854 | 隆一コーナー | 横山隆一 | 六興出版 | S57 | 初カ帯 地小口B印 | 1260 |
| S108855 | とりあえず!? | 横澤彪 山藤章二 | 講談社 | 1990 | 初 カ耳少折 | 525 |
| S108856 | 空気の研究 | 山本七平 | 文藝春秋 | 1979 | カ 小口少シミ | 735 |
| S108858 | 私の岩波物語 | 山本夏彦 | 文藝春秋 | H6 | カ背少焼,少シミ | 525 |
| 291 | 美しければすべてよし 夏彦の写真コラム | 山本夏彦 | 新潮社 | H1 | 重 カ,帯背焼 | 525 |
| わ行 他 | ||||||
| S108904 | 超時間対談 | 和田誠 | 集英社 | 1981 | 初カ | 1260 |
| S108905 | 旅でもらったその一言 | 渡辺文雄 | 岩波書店 | 1998 | カ帯 | 840 |
| 293 | 亀脚行脚 | 渡辺一夫 | 朝日新聞社 | S22 | 初 裸本 経年シミ 小口焼 | 1050 |
| 4794 | ぶんさん行状記 | 渡辺紳一郎 | 四季新書 | S30 | 初カ 経年シミ | 1050 |