| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 107102 | フェデリコ・カルパッチョの優雅な倦怠 | 木暮修訳 | 幻冬舎 | 1995 | 初カ帯 | 525 |
| 107103 | シルクロード ローマへの道 第7巻インド・パキスタン | NHK取材班 | 日本放送協会 | S58 | 初カ | 735 |
| 107105 | The SWISS ALPS(英文) | V.H.Green | BATSFORD | 1961 | 初カ背少痛 | 1890 |
| 107107 | アルプス・プロヴァンスの小さな旅 | 秋本和彦/文・写真 | 東京書籍 | 1995 | 初カ帯 | 735 |
| 107108 | 静かに流れよテムズ川 | 木村治美 | 文藝春秋 | 1978 | 初カ | 525 |
| 107109 | いつかイギリスで暮らすわたし | 井形慶子 | フローラル出版 | 1994 | カ帯 | 630 |
| 107110 | うたい名所を歩く | 池田和市 | わんや書房 | S44 | 525 | |
| 107111 | 戦後日本人海外旅行物語 巨いなる旅の時代の宣言 | 秋山和歩 | 実業之日本社 | 1995 | 初カ | 945 |
| 107113 | シルクロード 東西文化の溶炉 | 岩村忍 | NHKブックス | S48 | ビニカ帯 小口焼 | 420 |
| 107114 | シルクロード 日本語 | オールカラー イラストガイド | 人民中国出版社 | 帯 | 630 | |
| 107115 | カメラ紀行 太陽と戦場のシルクロード | 並河萬里 | 新潮選書 | S54 | 初ビニカ帯 | 420 |
| 107118 | モンゴル悠游旅行術 | 川合宣雄 | 第三書館 | 1993 | 初 カ少折 | 1050 |
| 107119 | ナイル | NHK海外取材班 | 日本放送出版協会 | S52 | カ帯 小口少シミ | 735 |
| 107120 | 米に生きる人々 | 桜井由躬雄 大村次郷/写真 | 集英社 | 2000 | 初カ帯 | 1207 |
| 107121 | あやしい探検隊 焚き火酔虎伝 | 椎名誠 | 山と渓谷社 | 1995 | 初カ帯 | 1050 |
| 107122 | 世界一周ひとり旅 私の音楽行脚 | 後藤脩 | 音楽之友社 | S46 | 初カ 小口少シミ 献呈サイン入 | 735 |
| 107123 | フィールド・ノート 文化人類学・思索の旅 | 泉靖一 | 新潮選書 | S51 | 初帯 頁角折 | 525 |
| 107124 | 三蔵法師のシルクロード | 高橋徹 後藤正/写真 | 朝日新聞社 | 1999 | 初カ帯 | 1260 |
| 107132 | 山の歳時記(北海道〜九州) 全八巻揃 | 田中澄江監修 | 小学館 | S59 | 初カ月報数冊カ少退色 | 3150 |
| 107133 | 古代シチリア連想の旅 わたしの大ギリシア周遊記 | 加藤静雄 | 三修社 | S58 | 初カ | 630 |
| 107135 | ベルリン物語 | 橋口譲二 | 情報センター | S60 | 初カ | 630 |
| 107136 | アメリカ | 藤原新也 | 情報センター | 1990 | 初カ帯 | 1050 |
| 107138 | 地図を歩く | 堀淳一 | 河出書房新社 | 1974 | カ帯シミ | 525 |
| 107143 | アフリカを食べる | 松本仁一 | 朝日新聞社 | 1996 | カ帯背少退色 | 840 |
| 107144 | アフリカで寝る | 松本仁一 | 朝日新聞社 | 1996 | 初カ帯背少退色 | 840 |
| 107147 | わが友 "騎馬民" | 森田勇造 | 学研 | S53 | 初カ | 525 |
| 107149 | アフリカ33景 | 伊藤正孝 | 朝日新聞社 | 1982 | 初カ帯 | 630 |
| 107150 | 東蒙古 図付 | 関東都督府陸写部 | T4 | 21000 | ||
| 107153 | 仙人の桜、俗人の桜 にっぽん解剖紀行 | 赤瀬川原平 | JTB | 1993 | 初カ | 1260 |
| 107156 | 地図で知る中国・東アジア | 平凡社エリアアトラス | 平凡社 | 1994 | 初カ帯 | 2625 |
| 107157 | 東南アジアの地理 | ジャン・デルヴェール 菊池一雅訳 | 文庫クセジュ白水社 | 1977 | ビニカ 少シミ |
420 |
| 107160 | NATIONAL GEOGRAPHIC(英語版)1998 1年分12冊 | N.G.Society | 12冊一括 | 3150 | ||
| 107164 | 大日本分県地図併地名総覧 | 昭和28年新版 | 国際地学協会 | S32 | 少汚 | 3675 |
| 107165 | 日本紀行 | 水上勉 | 平凡社 | S50 | 初カ帯 | 1050 |
| 107166 | 温泉へ行こう | 山口瞳 | 新潮社 | S61 | カ帯 | 735 |
| 107167 | 甲斐百八霊場 改訂版 | 植松又次,佐藤八郎監修 | テレビ山梨 | H4 | ビニカ帯 | 1260 |
| 107171 | パリ・ローマ ニューヨークタイムズトラベルガイド2 | 吉田暁子訳 | 筑摩書房 | 1989 | 初カ | 1050 |
| 107173 | パリ名作の旅 虚構と現実の二重映し | 小倉和夫 | サイマル出版会 | 1987 | 初カ | 787 |
| 107201 | 旅の歳時記 | 山本 さとし | TBSブリタニカ | 1983 | カ | 525 |
| 107202 | タイ民芸紀行 | 野間吉夫 | 東出版 | S53 | 初 ビニカ少破 | 1575 |
| 107205 | 恋ごころ旅ごころ | 山村礼子 | 晶文社 | 1991 | 初カ帯 | 630 |
| 107206 | 障害者の地球旅行案内 | おそどまさこ | 晶文社 | 1989 | 初カ | 1050 |
| 107207 | ふだん着のパリ案内 | 飛幡祐規 | 晶文社 | 1992 | カ | 1260 |
| 107208 | 素顔のフランス通信 | 飛幡祐規 | 晶文社 | 1994 | 初カ帯 | 1260 |
| 107210 | オーストラリア解剖 | 永井浩 | 晶文社 | 1991 | 初カ帯 | 1260 |
| 107212 | 地図のたのしみ | 堀淳一 | 河出書房新社 | 1977 | カ 帯背退色 | 525 |
| 107214 | 船医手帖 | 伊藤行男 | 日新書院 | S16 | 背破退色 所有者名 | 1050 |
| 107215 | のんびり声の道を行く | 岩川隆 | サンケイ出版 | S59 | 初カ | 525 |
| 107216 | サリーに魅せられて 美の源流を訪ねる | 吉武輝子 | 平河出版社 | 1994 | 初カ | 1050 |
| 107219 | ふるさと東京・全ガイド 二人で休日を | 柏原破魔子 | 大和書房 | 1982 | 初カ 帯少破 | 525 |
| 107220 | 現代紀行文学全集普及版 写真篇 | 修道社 | S35 | 初 カ痛 | 525 | |
| 107222 | 北京追想 城壁ありしころ | 臼井武夫 | 東方書店 | 1981 | 初カ帯 | 1260 |
| 107223 | ふだん着のウィーン案内 | 真鍋千絵 | 晶文社 | 1992 | 初カ | 1260 |
| 107226 | 数学放浪記 | ピーター・フランクル | 晶文社 | 1999 | カ帯 | 1050 |
| 107229 | ふだん着のパリ案内 | 飛幡祐規 | 晶文社 | 1991 | カ | 1260 |
| 107231 | シルクロード 過去と現在 | 深田久弥 永沢和俊 | 白水社 | 1986 | 函ビニカ 地図付 | 1050 |
| 107233 | 地中海文明の旅 | 牟田口義郎 | 講談社 | S55 | 初カ帯 | 1050 |
| 107235 | 関東古社名刹の旅 千葉・埼玉・神奈川編 | 稲葉博 | 読売新聞社 | S61 | 初カ | 787 |
| 107236 | ミステリー風味ロンドン案内 | 西尾忠久 内山正/イラスト | 東京書籍 | 1992 | カ | 787 |
| 107237 | ミステリー風味ロンドン案内2 | 西尾忠久 内山正/イラスト | 東京書籍 | 1990 | 初帯 カ少折 | 735 |
| 107241 | 歴史のロマン・日本伝説の旅 | 文芸春秋デラックス | 文芸春秋 | S50.12 | 天少ムレ | 525 |
| 107242 | 太陽 155 大和古寺 | 平凡社 | 1976.4 | 525 | ||
| 107247 | 阿寒国立公園 日本の大自然7 | 森田敏隆/写真 立松和平序文 | 毎日新聞社 | 1994 | 初カ | 1470 |
| 107248 | 世界のウォーターフロント PART1 | アメリカ・ヨーロッパの海と港 | 財団法人リバーフロント整備センター | 1988 | 初 カ少痛 | 1575 |
| 107250 | 世界の秘境『失われた大陸』を再現する!! | 双葉社 | S47.1 | 525 | ||
| 107251 | インド入門 | 辛島昇編 | 東京大学出版会 | 1984 | カ背少退色 | 1260 |
| 107253 | 精霊の街デリー 北インド十二か月 | ウィリアム・ダルリンプル 柴田裕之訳 | 凱風社 | 1996 | 初カ | 1050 |
| 107255 | インド紀行 | 上野照夫 | 中央公論社 | S63 | 初カ | 735 |
| 107256 | インドとまじわる | 荒松雄 | 未来社 | 1983 | カ少退色 | 1050 |
| 107259 | インド聖地巡礼 | 久保田展弘 | 新潮選書 | 1991 | 初カ | 630 |
| 107266 | インドで暮らす | 石田保昭 | 岩波新書 | 1983 | カ | 262 |
| 107270 | ニューヨークの読み方 | 枝川公一 | ごま書房 | S56 | 初カ | 525 |
| 107271 | フランス見たまま聞いたまま | 寺尾尚 | 三月書房 | S62 | 初カ | 1050 |
| 107274 | バンコク探検 | 下川裕治 | 双葉社 | 1996 | カ | 525 |
| 107277 | 巨樹の民俗紀行 百樹の旅 | 牧野和春 | 恒文社 | S63 | 初カ | 1785 |
| 107278 | 果てしなき夢と挑戦 アメリカ 世界知の旅10 | 森本哲郎責任編集 | 小学館 | S61 | 初カ帯 月報 | 630 |
| 107279 | カバンひとつでアメリカン | 亀井俊介 | 冬樹社 | 1982 | 初カ帯 | 630 |
| 107280 | 合衆国USA 縦横16000キロ | 栗原達男 | 情報センター | 1991 | 初 カ少破 | 1260 |
| 107281 | 都市の体温 | 枝川公一 | 井上書院 | 1988 | 初カ帯 | 1050 |
| 107286 | いまアジアが面白い マンガ・映画・アニメーション | 小野耕世 | 晶文社 | 1983 | 初カ | 525 |
| 107287 | サラワクの風 ボルネオ熱帯雨林に暮らす人びと | 内田道雄 | 現代書館 | 1999 | 初カ | 1050 |
| 107288 | インドネシアのあらまし | 田村三郎 | 日教販 | S47 | 初 カ痛 略図2枚付 | 630 |
| 107289 | ゴーゴー・アジア | 蔵前仁一 /絵・文 | 凱風社 | 1992 | 初 | 735 |
| 107291 | 揚子江のほとり 中国とその人間学 | 武田泰淳 | 芳賀書店 | S42 | 初函 裏表紙シミ | 840 |
| 107292 | アジア読本 台湾 | 笠原政治 植野弘子編 | 河出書房新社 | 1995 | 初カ帯 | 1050 |
| 107293 | 朝鮮・韓国を知る本 | 別冊宝島39 | JICC | 1984 | 背退色 | 367 |
| 107295 | タイに行ってワッハッハ ヨーロッパを辿ってウッシッシ 国境地帯潜入記 | 江本正記 | コスモの本 | 1993 | 初カ帯 | 630 |
| 107296 | 増補版 黎明のイラン ある商社マン夫妻の活動日記 | 荻野武男 | 芙蓉書房 | S54 | 増補版初版 カ少汚 書込 | 630 |
| 107298 | シベリア再発見 開かれる自然と詩 | 長谷川四郎 | 三省堂新書 | S43 | 初ビニカ | 630 |
| 107302 | アメリカ | 藤原新也 | 情報センター | 1990 | カ帯 | 1050 |
| 107303 | 遊遊 香港道楽 | 藤木弘子/イラスト文 | 草思社 | 1997 | 初カ帯 | 840 |
| 107308 | NHK海のシルクロード 第2巻 ハッピーアラビア 帆走、シンドバッドの船 | 森本哲郎 片倉もとこ NHK取材班 | NHK出版 | 1988 | 初カ | 840 |
| 107309 | 西東間記 | 吉川幸次郎 | 岩波書店 | S47 | 初 函少痛 | 1050 |
| 107310 | クミコハウス 上海の西、デリーの東外伝 | 素樹文生 | 求龍堂 | 1999 | カ帯 | 892 |
| 107312 | 本の旅 歴史の旅 古本屋の見たヨーロッパ | 文車の会編 | 八木書店 | S58 | 初カ帯 | 2100 |
| 107315 | ブッダロードを行く 西安からウルムチへ | 庭野日鑛 | 佼成出版社 | S60 | カ | 630 |
| 107318 | ベトナムわんさか共和国 | ACG編集室 | TRAVEL JOURNAL | 1995 | 初カ 小口少焼 | 840 |
| 107319 | 世界の旅 第1集 | サンデー・タイムス編 | 心交社 | 1987 | 初カ帯 書込 | 735 |
| 107320 | 世界の旅 第2集 | サンデー・タイムス編 | 心交社 | 1987 | 初カ 書込 | 735 |
| 107322 | イギリス四季暦 春/夏 | 出口保夫 出口雄大 | 東京書籍 | 1980 | カ | 840 |
| 107323 | イギリス四季暦 秋/冬 | 出口保夫 出口雄大 | 東京書籍 | S63 | 初カ | 840 |
| 107325 | 南部 地鳴りするアメリカ! | 栗本慎一郎 | 光文社 | 1988 | 初カ帯 | 630 |
| 107326 | ラテンアメリカ | 高野悠 | 日本放送出版協会 | S53 | カ "まえがき"剥がれ | 420 |
| 107328 | 東京半日散歩 | 山内住夫 とんぼの本編集部 | 新潮社とんぼの本 | 1995 | カ | 840 |
| 107330 | こんなに面白い東京国立博物館 | 新潮社編 東京国立博物館協力 | 新潮社とんぼの本 | 1991 | カ | 892 |
| 107331 | THE EPIC OF MOUNT EVEREST | SIR FRANCIS YOUNGHUSBAND | ARNOLD | 1928 | 所有者名 英文 | 3675 |
| 107332 | 自由人の旅日記 | 鶴見祐輔 | 日本評論社 | S5 | 1050 | |
| 107337 | アジアにおける一野蛮人 | アンリ・ミショー 小海永二訳 | 弥生選書 | S48 | 初カ | 1050 |
| 107338 | 東の島国 西の島国 | ヒュー・コータッツィ | 中央公論社 | S59 | カ | 735 |
| 107339 | 東南アジアを知る事典 | 石井米雄 他監修 | 平凡社 | 1988 | 付録パンフ | 3150 |
| 107340 | 紀行 文学のある風景 | 巖谷大四 | PHP | S48 | 初カ | 525 |
| 107342 | 上海読本 | 枝川公一 | 西北社 | 1983 | 初カ | 735 |
| 107344 | もっと知りたいフィリピン もっと知りたい東南アジア5 | 綾部恒雄 永積昭 | 弘文堂 | S58 | 初カ帯 | 840 |
| 107347 | 異国への旅・彼岸への旅 | 松枝到編 | 平凡社 | 1989 | 初カ | 735 |
| 107350 | 近江の中山道物語 別冊淡海文庫3 | 馬場秋星 | サンライズ印刷出版部 | 1997 | カ | 1050 |
| 107353 | 熱帯林の冒険 サラワクの先住民を訪ねて | 原後雄太 | 洋泉社 | 1989 | 初カ | 840 |
| 107356 | インド風まかせ 女ひとり放浪の記 | 鈴木美保子 | 連合出版 | 1988 | カ | 840 |
| 107360 | 車で歩く戦国史 戦国武将に見る経営の心 | 古紋次郎 | L.M.P研究所 | 1994 | 初カ | 525 |
| 107361 | 江戸古地図散歩 回想の下町 | 池波正太郎 | 平凡社カラー新書 | 1975 | カ | 525 |
| 107362 | 続江戸古地図散歩 山手懐旧 | 池波正太郎 | 平凡社カラー新書 | 1975 | 初カ | 840 |
| 107363 | 江戸切絵図散歩 | 池波正太郎 | 新潮社 | 1989 | 初カ | 1050 |
| 107364 | 法隆寺まいり 掌中法隆寺読本第1 | S15 | 525 | |||
| 107368 | シェイクスピアの町 ストラトフォード=アポン=エイヴォンの四季 | 熊井明子 久米けんじ/絵 | 東京書籍 | 1995 | 初カ | 1050 |
| 107372 | 運河で旅するヨーロッパ | 田中憲一 | 晶文社 | 1996 | 初カ帯 | 1050 |
| 107373 | ロンドンの美しい町 | 鶴田静 | 晶文社 | 1979 | 初カ帯 署名 | 1050 |
| 107375 | ユーレイル・パス父子旅 | 長谷川まみち | 北洋社 | 1980 | 初カ帯 | 525 |
| 107381 | トルコ旅と暮らしと音楽と | 細川直子 | 晶文社 | 1996 | 初カ帯 | 1260 |
| 107385 | さくら案内 カラーグラフィック5 | 藤井正夫 岡部伊都子他 | グラフ社 | S54 | 背少焼 | 630 |
| 107388 | 絲綢之路千里=シルクロード 天山南北路を行く | 石嘉福 | 講談社 | S54 | 初カ | 1575 |
| 107390 | フランスの職人たち | 浅岡敬史 | 東京書籍 | 1995 | 初カ帯 | 945 |
| 107391 | アジアの不思議な町 | 巖谷國史 | 筑摩書房 | 1992 | 初カ帯 | 1575 |
| 107393 | バンコクの好奇心 | 前川健一 | めこん | 1995 | カ | 997 |
| 107398 | 歌の大和路 | 土屋文明他 田中真知郎/写真 | 朝日新聞社 | S48 | 初 ビニカ欠 | 525 |
| 107402 | 東京一万歩ガイド | 読売新聞社編著 | 二見書房 | S62 | 初カ | 525 |
| 107404 | ニッポンおみやげ紀行 | 泉麻人 | 大和書房 | 1999 | 初カ帯 | 892 |
| 107414 | 太陽 321 横浜・神戸 港町への旅 | 平凡社 | 1988.6 | 525 | ||
| 107417 | 太陽 180 石仏の里 大和・信濃・佐渡・播磨・薩摩 | 平凡社 | 1978.4 | 525 | ||
| 107418 | 太陽 319 新・奈良の旅 | 平凡社 | 1988.4 | 525 | ||
| 107419 | 太陽 143 京都千年 | 平凡社 | 1975.4 | 表紙少折スジ | 525 | |
| 107421 | 太陽 329 おくのほそ道紀行 | 平凡社 | 1989.1 | 525 | ||
| 107423 | AUSTRALIA COLOURFUL CONTINENT | IRENE DAVEY | RIGBY | 1980 | カ 見返し書込 英文 | 1050 |
| 107424 | AUSTRALIA A Special Place | JOCELYN BURT | RIGBY | 1983 | 初カ 英文 | 1260 |
| 107427 | 香港記 | 大橋健一 | NTT出版 | 1997 | 初カ帯 | 735 |
| 107428 | チベット放浪 | 藤原新也 | 朝日選書 | 1993 | カ | 525 |
| 107429 | 秘伝 香港街歩き術 | 藤木弘子 | 草思社 | 1993 | カ | 840 |
| 107432 | 嬬恋・日本のポンペイ | 浅間山麓埋没村落総合調査会他編 | 東京新聞出版局 | 1980 | カ | 735 |
| 107433 | 信濃の宿 | 毎日新聞社長野支局編 | 第一法規 | S45 | 525 | |
| 107439 | 古代史紀行 | 宮脇俊三 | 講談社 | 1992 | カ帯 | 787 |
| 107440 | 三浦半島 新観光地図 | 日本交通公社 | S29 | 綴少痛 | 525 | |
| 107442 | The東京 | 読売新聞社 | S50 | 背少痛少退色 | 1575 | |
| 107446 | 京のれん | 「京都」別冊 | 白川書院新社 | S56.10 | 525 | |
| 107448 | 太陽 272 市の賑わい | 平凡社 | 1984.12 | 背少擦 | 840 | |
| 107449 | それいけ探偵団 アジア・カルチャーガイド7台湾 | 河添恵子 | トラベル・ジャーナル | 1994 | 初カ | 787 |
| 107451 | さまざまのアフリカ 灼熱の大陸 | 石郷岡建 | 三一新書 | 1989 | 初カ帯 | 525 |
| 107452 | 213万歩の旅 東海自然歩道1343kmを全部歩いた! | シェルパ斎藤 | 小学館 | 1997 | カ | 630 |
| 107453 | 神々の国人の国 夢枕獏純情写真館 | 双葉社 | 1989 | 初カ | 1050 | |
| 107459 | インドを這う 貧困と豊饒・混沌と悠久 | 永淵閑 | 立風書房 | 1985 | カ 小口天シミ | 525 |
| 107460 | ロンドンひとり暮らし術 | 岩野礼子 | 晶文社 | 1994 | カ | 1260 |
| 107463 | ホリデイ・ワールド タイ 改訂最新版 長期滞在者のための現地情報 | 久保木裕一郎他 | 三修社 | 1999 | 初カ | 1050 |
| 107464 | 京都案内記 | 井手成三 | 角川新書 | S31 | 初 | 525 |
| 107467 | 労農露西亜を通りて | ヒリップ・スノーデン夫人 濱野修訳 | 一人社 | T14 | 初 表紙背少破欠 ムレ | 1050 |
| 107469 | 貴賓ゆかりの宿 天皇陛下・国公賓・有名外国人の宿140 | 交通公社のムック 日本の宿シリーズ4 | 交通公社 | S60 | 525 | |
| 107471 | 今日のガーナ | ミレーヌ・レミー | ジャガー出版社 | 1992 | 見返しに献呈書込 | 525 |
| 107474 | 『観音の寺』の旅 | 別冊るるぶ愛蔵版 | 交通公社 | S55 | 840 | |
| 107477 | 南進 S18.1月号 | 南進社 | S18 | 広告頁書込 | 1050 | |
| 107478 | THE ROCKY MOUNTAINS | J.A.KRAULIS | ARROWOOD | 1990 | カ 見返書込 英文 | 1050 |
| 107481 | ヨーロッパの港町のどこかで | 松井邦雄 | 講談社 | 1994 | 初カ帯 | 1050 |
| 107483 | 世界の裏街道を行く | 大宅壮一 | 文藝春秋新社 | S30 | カ帯 | 840 |
| 107484 | 韓国のおばちゃんはえらい! | 渡邊真弓 | 晶文社 | 2000 | カ帯 表紙天少痛 | 525 |
| 107486 | オーストラリア辺境物語 | 大津彬裕 | 大修館書店 | 1998 | 初カ帯 | 1050 |
| 107489 | 佐渡と越後 | 新潟県観光協会 | 1961 | 8ッ折1枚 | 525 | |
| 107492 | 飛行機とバスの窓から | 久留島秀三郎 | 相模書房 | 初 函少痛 | 1575 | |
| 107493 | 岡山市遊覧案内 | 大日本勧業博覧会協賛会 | S3 | 2100 | ||
| 107495 | 熊本県案内 | 熊本市三大事業記念国産共進会熊本県協賛会 | T14 | 巻頭彩色地図補修 | 3675 | |
| 107496 | 京都ステーションホテル | 戦前 | 4ツ折1枚 日英両文 | 1575 | ||
| 107497 | 初旅の記 | 和辻哲郎 | 新潮社 | S47 | 初函帯 | 1890 |
| 107500 | ヨーロッパ青鉛筆 | 衣奈田喜男 | 朝日新聞社 | S22 | 初表紙少汚 | 1050 |
| 107502 | 北米遊学案内 | 高橋成允 | 国文書院 | S5 | 初函 所有者名 傍線少 | 3675 |
| 107503 | インド大魔法団 | 山田真美 | 清流出版 | 1997 | 初カ帯 | 1050 |
| 107505 | 古都遍歴 奈良 | 竹山道雄 | 新潮社 | S44 | 初帯 カ少痛 | 1050 |
| 107507 | 知られざる信濃 隠れた自然と民俗をたずねて | 松崎正治 | 銀河書房 | S62 | 初ビニカ帯 | 630 |
| 107508 | タイ・ベトナム枝葉末節旅行 | 前川健一 | めこん | 1996 | 初カ | 840 |
| 107510 | たいわん物語 | 邱永漢 | 中央公論社 | S56 | カ帯 | 840 |
| 107512 | 都市物語 正続2冊揃 | 読売新聞社 | S58 | カ | 1365 | |
| 107513 | 続日本のふるさと 1 | 泉欣七郎 千田健編 | 日本旅行 | S62 | カ | 525 |
| 107514 | 一人旅の本 | 長井隆 | 五月社 | 1982 | 初カ | 525 |
| 107517 | 福岡市外郊外地図(裏面観光案内) | 駸々堂書店 | S2 | カバー少破 | 2100 | |
| 107519 | MONTOREAL(モントリオール市街写真集) | CLIFORD.P.HANCE | Bramley Books | 1991 | カ背少退色 英・仏文 | 1050 |
| 107520 | THE日本 日本が見える、日本が読める大事典 | 講談社 | S61 | 初函 | 3990 | |
| 107521 | 日本地理風俗体系第1巻 関東総論篇 | 新光社 | S6 | 函 | 3150 | |
| 107524 | 日本地理風俗体系第12・13巻 九州篇上下2冊 | 新光社 | S6 | 函 | 3990 | |
| 107528 | 日本地理風俗体系 第4巻 関東北部及奥羽篇 | 新光社 | S4 | 函 | 2100 | |
| 107530 | ふだん儀のソウル案内 | 戸田郁子 | 晶文社 | 1988 | 初カ | 840 |
| 107531 | もっと知りたい韓国 | 伊藤亜人 | 弘文堂 | S60 | 初カ | 630 |
| 107534 | アジア混沌紀行 | 立松和平 | 筑摩書房 | 1987 | 初カ帯 | 840 |
| 107536 | 太陽 410 トスカーナの誘惑 | 平凡社 | 1995.7 | 525 | ||
| 107537 | サラ―ム! エジプト エジプト庶民生活点描 | 伊佐二久編 | 西田書店 | 1992 | 初カ | 1260 |
| 107538 | 笑いなき国 世界探検紀行叢書 | A.カマル 山屋三郎訳 | 新潮社 | S18 | 初 裏表紙少シミ | 1050 |
| 107539 | みちのくの宿駅 | 河北新報社編集局編 | 淡交新社 | S38 | 初カ | 840 |
| 107544 | アジアの安宿から | 高中寛 | 三一書房 | 1995 | カ | 787 |
| 107547 | 平均有銭 中国の今昔 | 内山完造 | 同文館 | S30 | 初 背焼 | 1050 |
| 107548 | まちと暮らしの京都史 原始から近代まで | 岩井忠熊編 | 文理閣 | 1995 | カ | 1365 |
| 107549 | フランス歩けば… | 林丈二 | 廣済堂 | H5 | 初カ帯 | 1050 |
| 107550 | 城郭と城下町4 北陸・甲信越 | 小学館 | S59 | 初 カ背少退色 少折 | 525 | |
| 107551 | 日本の名城 上巻 | 大類伸監修 | 人物往来社 | S43 | 初カ | 525 |
| 107552 | バスの屋根から世界が見える | 下川裕治 | トラベルジャーナル | 1994 | 初カ帯 | 787 |
| 107553 | 旅 | 朝日新聞社編 | 有紀書房 | S34 | 初函 少痛 | 525 |
| 107555 | アジア リゾートに暮らす | 下川裕治 | 双葉社 | 1995 | 初カ | 630 |
| 107557 | 旅の発見 | 岡田喜秋 | 玉川大学出版部 | 1977 | 初カ | 525 |
| 107558 | 世界地図の中で考える | 高坂正堯 | 新潮選書 | S61 | カ | 525 |
| 107560 | 普段着のイスタンブール案内 | 細川直子 | 晶文社 | 1991 | 初カ | 1260 |
| 107563 | 神社仏閣開運ガイド 東海版 | 七賢出版 | H5 | 初カ | 735 | |
| 107564 | 京の魅力 | 中村直勝 葛西宗誠/写真 | 淡交新社 | S36 | 初 カ背少退色 | 840 |
| 107565 | 横浜の古寺と仏像を訪ねて | 松本茂夫 | H4 | 初カ サイン入 | 1050 | |
| 107566 | 日光の美観 | 日光輪王寺門跡寺務所 | S27 | 525 | ||
| 107568 | 京都御案内 | 晴鴨楼(旅館) | 戦前 | 4ツ折1枚 | 1050 | |
| 107569 | 朝鮮案内 | 戦前 | 1/12折1枚 | 525 | ||
| 107573 | シンガポールを知ろう! 政治・経済・社会 | 日本シンガポール協会 | 1998 | 初 | 1050 | |
| 107574 | GEOLOGY OF JAPAN | F.TAKEI T.MATSUMOTO他 | University of Tokyo Press | 1963 | 初 カ少破 13頁傍線少書込 | 1575 |
| 107577 | 旅を楽しく 世界のホテル | 文藝春秋デラックス | 文藝春秋 | S52.2 | 525 | |
| 107580 | マザーグースころんだ ロンドンとイギリスの田舎町 | ひらいたかこ 磯田和一 | 東京創元社 | 1994 | カ | 735 |
| 107582 | 河童が覗いたヨーロッパ | 妹尾河童 | 話の特集 | 1976 | カ | 525 |
| 107586 | 香港 秘 読本 地獄にいちばん近いパラダイス! | 別冊宝島EX | 宝島社 | 1994 | 初 | 420 |
| 107587 | ニューヨーク空間 | 有吉玉青 | 新潮社 | 1994 | カ | 630 |
| 107591 | 世界の地名つれづれ紀行 | 辻原康夫 | 毎日新聞社 | 1990 | 初カ 新聞記事貼付 | 367 |
| 107592 | 情熱の光 哀愁の影 スペイン | 森本哲郎責任編集 | 小学館 | S61 | 初 カ背少破 | 525 |
| 107595 | 私の西域紀行 下巻 | 井上靖 | 文藝春秋 | S58 | 初カ | 1050 |
| 107597 | 比叡山 | 延暦寺編纂 | 関書院 | S34 | 初 | 525 |
| 107598 | 薬師寺 | 高田好胤 山田法胤 | 学生社 | S61 | カ | 840 |
| 107599 | ふるさとの花こよみ 京都 | 寿岳章子 | 芸艸堂 | S57 | カ函少シミ | 840 |
| 107600 | ふるさとの花こよみ 奈良 | 前川緑 | 芸艸堂 | S57 | カ函少シミ | 840 |
| 107601 | ふるさとの花こよみ 鎌倉 | 中里恒子 | 芸艸堂 | S57 | 初 カ函少シミ | 840 |
| 107602 | ダニエル先生ヤマガタ体験記 | ダニエル・カーン | 実業之日本社 | 1996 | カ | 630 |
| 107603 | 三十代からの自転車旅行のすすめ | 鈴木茂夫 | けやき出版 | 1985 | 初 カ背少退色 | 525 |
| 107605 | ブラジル辺境紀行 地も涙も乾く土地 | 高野悠 | NHK出版 | 1994 | 初カ | 630 |
| 107606 | ボリビア・アンデスの旅 謎だらけのティアワナコ | ヘンリー・シュックマン 佐藤智津子訳 | 心交社 | 1991 | 初カ帯 | 630 |
| 107608 | トルコの旅 | 立田洋司 | 六興出版 | S56 | 初カ | 1050 |
| 107611 | シルクロードの未知の国 トルクメニスタン最新事情 | 緒方修 出口勝/写真 | 芙蓉書房出版 | 1994 | 初カ帯 | 945 |
| 107614 | 海のシルクロード 中国染付を求めて | 三杉隆敏 | 新潮選書 | S62 | カ帯 | 525 |
| 107616 | ギリシャ 風土と文化 | 瀬川三郎 | 未来社 | 1969 | 初カ | 1050 |
| 107617 | 西域思慕 花と果実と美女と詩 | 森豊 | 東京美術 | 1971 | 初 函背焼 | 840 |
| 107619 | シルクロードの謎 | 前嶋信次 | 大和書房 | S60 | 初 カ背焼 | 525 |
| 107620 | シルクロード | 深田久弥 | 角川選書 | S47 | 初 カ背焼 | 525 |
| 107621 | 中国幻想行 | 森本哲郎 | 角川選書 | S58 | 初カ | 630 |
| 107622 | 流砂の道 シルクロード第四巻 | 井上靖 長澤和俊 | 日本放送出版協会 | S58 | カ帯 | 735 |
| 107624 | 北京物語 中国の都城1 | 林田慎之助 | 集英社 | S62 | 初 カ背少退色 | 1680 |
| 107626 | 素顔のフィレンツェ案内 | 中嶋浩郎 中嶋しのぶ | 白水社 | 1996 | 初カ | 1050 |
| 107629 | 海の桃山記 | 山崎正和 杉崎弘之/写真 | 朝日新聞社 | 1975 | ビニカ帯 | 1050 |
| 107630 | カメラ紀行平家物語 | 杉本苑子 浅井喜市/写真 | 淡交社 | S46 | ビニカ | 840 |
| 107637 | もっと知りたいタイ もっと知りたい東南アジア1 | 綾部恒雄 永積昭 | 弘文堂 | S57 | 初帯 カ背少退色 | 840 |
| 107638 | もっと知りたいインドネシア もっと知りたい東南アジア2 | 綾部恒雄 永積昭 | 弘文堂 | S57 | 初帯 カ背少退色 | 840 |
| 107639 | もっと知りたいシンガポール もっと知りたい東南アジア3 | 綾部恒雄 永積昭 | 弘文堂 | S57 | 初帯 カ背少退色 | 840 |
| 107640 | もっと知りたいマレーシア もっと知りたい東南アジア4 | 綾部恒雄 永積昭 | 弘文堂 | S58 | 初帯 カ背少退色 | 840 |
| 107641 | もっと知りたいビルマ もっと知りたい東南アジア6 | 綾部恒雄 永積昭 | 弘文堂 | S58 | 初帯 カ背少退色 | 840 |
| 107645 | ゴーゴー・インド | 蔵前仁一 絵・文 | 凱風社 | 1988 | カ | 630 |
| 107648 | 中国への旅 紀行文集 第八巻 | 水上勉 | 平凡社 | S58 | 初 カ背焼 | 525 |
| 107650 | ヴェネツィア案内 | グイド・ブセット | 平凡社カラー新書 | 1979 | 初カ | 315 |
| 107652 | 私の浅草 | 沢村貞子 | 暮しの手帖社 | S53 | カ | 735 |
| 107653 | いい味 いい旅 あまたたび | 友竹正則 | 六興出版 | S61 | 初カ 小口少シミ | 420 |
| 107655 | 旅路の想い 辛口日本紀行 | 高橋義孝 | PHP | S55 | 初カ帯 シミ | 525 |
| 107657 | 京都のすべて | 山上伊豆母編 | 至文堂 | S37 | 初 カ破欠 傍線 | 420 |
| 107661 | アメリカの風物 | 中内正利 | 研究社 | S34 | カ | 525 |