| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 3576 | いま街道は 東海道編 | 静岡新聞社 | S59 | 初カ 小口少シミ | 1050 | |
| 3577 | 全国古い町と里の旅 なつかしい日本情緒を訪ねる77のコース | 木継鳥夫編著 | 金園社 | S52 | 初カ 小口シミ | 630 |
| 3578 | 尼寺三十六所法話巡礼 浄心の旅 尼寺めぐり 付・詳細地図 | 尼寺三十六所霊場会編 | 朱鷺書房 | 1988 | 初 カ背地色少退色 | 525 |
| 3580 | 旅・忘れ残り | 高田宏 | 講談社 | 1994 | 初カ帯 | 735 |
| 3582 | 富士甲信地方 旅行叢書 第3集 | 日本交通公社 | S28 | 訂正第4版 表紙脇折(元パラ縮みによる) | 735 | |
| 3583 | 信濃の秘湯 山のいで湯集 | 郷土出版 | 1978 | 再函 | 630 | |
| D1638 | オセアニア・南極 | 世界文化地理大系27 | 平凡社 | S33 | 初カ函 月報 | 1050 |
| D1701 | 赤道のアフリカ 横断記録写真集 | 早稲田大学赤道アフリカ遠征隊編 | 朝日新聞社 | S33 | 初 カ背少破痛 | 1575 |
| 3696 | 長崎 岩波写真文庫38 | 岩波書店編集部 | 岩波書店 | 1952 | 再 裏表紙1ヶ所微少破欠 | 525 |
| D1721 | 大都市体験地図 東京・京阪神ショップガイド POPEYE 265 | マガジンハウス | 1988 | 表紙少折経年シミ 小口焼 | 630 | |
| D1722 | 別冊ジュノン新しい旅の発見 すばらしい京都の本 | 主婦と生活社 | S51 | 表紙擦少折痛 小口焼 | 840 | |
| D1723 | 写真集 流氷網走 | 網走観光振興公社 | S63 | 重 奥付頁記名剥離跡 | 630 | |
| D1725 | シルクロード文明誌図鑑 | ジャン・ピエール・ドレージュ 中村公則訳 | 原書房 | 1989 | 初 函背退色 | 3150 |
| 3746 | 地図への冒険 | 村井俊治他編 | リブロポート | S55 | 初 裸本 背退色 | 525 |
| 3748 | ロシアの心・ロシアの風景 | 木村浩 | NHKブックス カラー版 | S59 | 初カ帯 | 525 |
| 3846 | 地学概論 下巻 改定新版 | 小林貞一 他 | 朝倉書店 | S48 | カ | 840 |
| 3847 | 東南アジアの旅 パン・トラベル・ガイド | 米沢誠一他編 | パン・ニューズ・インターナショナル | S45 | 頁耳折 | 525 |
| D1782 | サンパウロ年鑑 | 1974年版 | サンパウロ新聞社 | 表紙縁少痛 小口焼 | 10500 | |
| 4094 | 地域研究法 経済地理入門 | 上野和彦編 | 1990 | 初ビニカ | 1260 | |
| D2173 | 台湾30個都会街道図 完全嚮導・都会新寵 | 戸外生活図書公司地図製作部 | 戸外生活図書 | 1996 | 精装 背少焼 1葉角折 全カラー大判207頁 | 1050 |
| 4427 | 南洋地理体系 全8巻揃 | ダイヤモンド社 | S17 | 初函 8/表紙クロス少痛 7,8/背クロス少痛 1,2/函背少痛 | 7350 | |
| 4428 | 北欧の森林 | 館脇操 | 日本林業技術協会 | S34 | 初カ | 1890 |
| 4432 | 浅草人情地図 | 大森亮潮 | ブックマン社 | S53 | 初カ帯 付録・地図 | 1050 |
| 4722 | 北米遊説記 附・米国山荘記 | 鶴見祐輔 | 大日本雄弁会講談社 | S2 | 重函 | 1050 |
| 4723 | 墨西哥 全 | 大日本文明協会 | T3 | 裸本 蔵印複数 | 2100 | |
| 4726 | 太平洋探検 上巻 17・18世紀大旅行記叢書 | クック 増田義郎訳 | 岩波書店 | 1992 | 初 函経年のシミ少 | 1050 |
| 4767 | 明治東京歳時記 | 槌田満文編 | 青蛙房 | S43 | 初函帯ビニカ | 2100 |
| 4768 | 東京新繁昌記 初編 | 服部誠一 | 山城屋政吉 | M7 | 初 封 | 3675 |
| 4769 | 江戸名所記 | 浅井了意 | 多麻史談会 | S21 | 初 小口焼シミ 天焼 | 2100 |
| 4770 | 下町今昔 | 秋山安三郎 | 永田書房 | S51 | 初カ帯 | 1050 |
| 5003 | 巴奈馬 現代叢書 | 伊達源一郎 | 民友社 | T3 | 初函カ 小口シミ | 2100 |
| 5374 | 太平洋諸島入門 | 太平洋学会編 | 三省堂選書158 | 1990 | 初カ | 735 |
| 5375 | 宝を探せ | トーマス・ヘルム 井上一夫訳 | 荒地出版社 | 1961 | 初 カ背少破 小口焼少シミ | 840 |
| 5449 | 新日本紀行 1 北海道 | NHK社会番組部編 | 新人物往来社 | S48 | 初カ | 840 |
| 5450 | 新日本紀行 2 東北 | NHK社会番組部編 | 新人物往来社 | S47 | 初 カ裏上少破 | 840 |
| 5452 | 新日本紀行 7 九州 | NHK社会番組部編 | 新人物往来社 | S47 | 初カ | 840 |
| 5453 | 伊勢のはなし 三重郷土資料叢書 64 | 郡敏子 | 三重郷土資料刊行会 | S50 | 1575 | |
| 5748 | 日本廻国記 一宮巡礼 | 川村二郎 | 河出書房新社 | S62 | 初カ帯 | 1050 |
| 5868 | 江戸名所図会 下巻 | 原田幹校訂 | 人物往来社 | S42 | 初 函背少焼少破 | 4725 |
| 5869 | 長崎歳時十二月 | 深潟久 | 西日本新聞社 | 1978 | 初帯 カ経年シミ | 1050 |
| 5870 | 鳥瞰旅行案内図 東京中心日帰り1・2泊 | 三省堂 | S10 | 角少折 | 3150 | |
| 5871 | 復興記念横浜大博覧会要覧 | 復興記念横浜大博覧会協賛会編 | 横浜郷土史研究会 | S10 | 表紙経年シミ | 3675 |
| 5872 | 郷土教育的に視たる三浦半島史 | 立川総司郎 | 横須賀書籍共立社 | S15 | 小口シミ | 3675 |
| 5873 | 北海道祭りの旅 | 合田一道 | 北海道新聞社 | S52 | 初帯 小口少シミ | 735 |
| 6449 | 野ざらしの歴史 | 若杉慧 | 佼成出版社 | S41 | 初カ 蔵印2ヶ所(1ヶ所本文余白)小口研磨 | 735 |
| D3202 | ドライブ旅行 創刊号 信州しなの秋をゆく | 特集 | 海潮社 | 1968.10 | 1050 | |
| D3204 | 旅 1970.1月号 '70新時代の旅行プラン | 開高健、森村誠一 遠藤周作 野坂昭如 田宮虎彦 | 日本交通公社 | 1970 | 表紙上角少折 | 1050 |
| 6628 | 横浜中華街謎解き | 平岡正明 | 朝日新聞社 | 1995 | 初カ | 1050 |
| 6629 | ジャワ縦横 | 太田三郎 | 新紀元社 | S19 | 再カ 頁1破角余白欠(製本時) | 2625 |
| 6630 | メキシコ | 利根山光人 | 雪華社 | S39 | 初 カ裏上折,少破 | 1050 |
| 6631 | さまようヨーロッパ | 酒向莞三 | 三修社 | 1982 | 新装初カ 小口少焼 | 735 |
| 6632 | 遥かなり、大英帝国 イギリス階層社会の不思議 | 館林佑 | PHP | 1986 | 初カ | 1050 |
| 6633 | シルクロードと日本文化 | 森豊 | 白水社 | 1982 | 重カ | 840 |
| 6635 | 地名のルーツinアメリカ 江戸が中西部に残っている | 大石五雄 | オーエス出版社 | S56 | 初カ | 630 |
| 6636 | 旅行やぶにらみ 旅のうらおもて | 中川十二 | 山と渓谷社 | S46 | 初カ | 735 |
| D3281 | ブダペスト 日本語版 | L.JUDIT編 | MERHAVIA(ハンガリー) | 1993 | カ | 1050 |
| 6728 | ふだん着の英国 | 島田巽 | 暮しの手帖社 | S30 | 初 函背上少擦 | 1050 |
| 6959 | 知床半島 野生への旅 1 | 戸川幸夫 | 新潮社 | S38 | 重刷 | 1050 |
| 6960 | 原始の島 日本の最南端・西表 野生への旅5 | 戸川幸夫 | 新潮社 | S41 | 初 | 1260 |
| 6961 | ドイツ留学を志す人々のために 手引と経験談 | 日独協会 | S36 | 改訂3版 | 1050 | |
| 7130 | 下呂温泉史料集 | 北条浩編 川島武宜監修 | 下呂温泉保護協会 | S42 | 函 | 5250 |
| 7172 | 艶筆旅の穴場めぐり こっそり話そう楽しいところ | 伊能孝 | 波書房 | S43 | 初カ 小口少シミ 遊び紙にテープ跡少 新書判 | 840 |
| 7173 | 日本の秘境 トラベル・シリーズ31 | 毎日新聞社編 | 秋元書房 | S37 | 初 背角少痛 新書判 | 735 |
| 7174 | モンゴル紀行 草原と氷河の秘境 | 三宅修 | 山と渓谷社 | S47 | 初カ 新書判 | 1050 |
| 7175 | 脱文明の旅 アフリカに学ぶ | 竹村健一 | 日本交通公社 | S47 | 初カ 新書判 | 525 |
| D3657 | 旅 669 特集・全国の市場と市 | 荻昌弘,村松友視,山口文憲,安西水丸 ダブリン・酒とバスの日々/田中小実昌 | 日本交通公社 | 1982.12 | 1050 | |
| D3658 | 旅 672 特集・海峡の町 | 演歌対談 海峡・女・港町(椎名誠・船村徹) 渡辺文雄,岩川隆 | 日本交通公社 | 1983.3 | 背筋 | 840 |
| D3713 | 旅 1959.8月号 温泉のある涼しい夏山コース | 串田孫一,冠松太郎 他 | 日本交通公社 | S34 | 表紙角少折 小口焼 | 1050 |
| 8048 | 満洲の風姿 | 野瀬美代治編 | 安原商店 | S16 | 裸本 | 2625 |
| 8049 | 露西亜文明記 | 今井政吉 | 大同館書店 | T7 | 初 裸本 | 4200 |
| 8050 | イギリストラベル事典 イギリス旅行個人ガイド | 長谷川洋子 | 郁文堂 | 1999 | 初カ帯 | 1050 |
| P49 | 明和江戸図 | 須原屋茂兵衛版 | 復刻・古地図資料出版 | 原・明和8 | 手漉和紙5色 810×1120mm |
2100 |
| P50 | 寛政江戸図 | 奥村喜兵衛版 | 復刻・古地図資料出版 | 原・寛政9 | 手漉和紙5色 550×775mm |
1575 |
| P51 | 嘉永江戸図 | 村田屋彦兵衛版 | 復刻・古地図資料出版 | 原・嘉永2 | 手漉和紙5色 680×950mm |
1890 |
| 8207 | GERMANY-VISIT THE HEART OF EUROPE | REICHSBAHNZENTRALE FUER DEN DEUTSCHEN REISEVERKEHR |
1932 | 小冊子40頁 鉄道主要線図綴込 | 1575 | |
| 8208 | MAP OF GENERAL ROUTES NO.3 | LONDON GENERAL OMNIBUS CO. |
1932 | 1枚折畳 表面バス路線案内 裏面路線地図 | 2100 | |
| 8209 | THE PIONEER ROUTE | ジブラルタル-タンジール | BLAND LINE | 1930年代 | 客船 1枚4つ折 写真 | 1575 |
| 8210 | USEFUL INFORMATION FOR PASSENGERS LANDING | マルセイユ・トゥーロン | WAGONS- LITS/COOK |
1932-33 | 小冊子40頁 | 3150 |
| 8212 | 越中屋ホテル 御案内 | 戦前 | 4つ折1枚 小樽 | 1050 | ||
| 8463 | 湖北観音巡礼 観音の里 | 椙村睦親 | 睦画会 | S61 | 重刷カ | 630 |
| 8704 | 浅草 | 高見順編 | 英宝社 | S30 | 初 カ耳折 3方小口焼シミ | 1575 |
| 8705 | 隅田川 | 島正之 | 名著出版会 | S61 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 8706 | 世界の青年 | NHK特別取材班 | 日本放送出版協会 | S40 | 重刷 カ耳折 | 1050 |
| 8707 | 北米大陸を行く | NHK特別取材班 | 日本放送出版協会 | S40 | 重刷 カ背上少破,耳折 | 735 |
| 8708 | ビルマという国 その歴史と回想 | 鈴木孝 | 国際PHP研究所 | S52 | 初カ 日付書込 | 1050 |
| 8709 | 道 西さがみ歴史巡礼の旅 | 小田原法人会 | H12 | 840 | ||
| 8986 | 東京の風俗 新書判 | 木村荘八 | 冨山房百科文庫 | 1989 | 第2刷カ | 735 |
| 8987 | 雷門江戸ばなし | 浅草寺日並記研究会編 | 東京美術 | S61 | 初カ帯 小口少シミ | 840 |
| 9039 | THREE WEEKS IN HOLLAND & BELGIUM | J .U.HIGINBOTHAM | THE REILLY & BRITTON CO. | 1908 | HC 275頁 裏表紙クロス少痛 蔵書票 写真頁有 | 3675 |
| 9040 | 伊勢路を語る (創業260年記念) | 中山伊知郎,衣笠貞之助 他 | 赤福 | S46 | 函 | 1260 |
| D4520 | 旅 1971年7月号 現代宿泊百科 | 池波正太郎,藤本義一,永六輔,佐江衆一 他 | 日本交通公社 | 1971 | 840 | |
| D4521 | 旅 1974年8月号 国東・能登・下北 | 松本清張,谷川徹三,伊馬春部,吉原幸子,黒田征太郎 他 | 日本交通公社 | 1974 | 840 | |
| 9286 | 富士川 その風土と文化 | 遠藤秀男 | 静岡新聞社 | S56 | 初 カ痛(擦,背上擦,背下脇破) | 1050 |
| D4581 | 諸葛八卦村 | 林素蘭 他編 | 浙江省蘭渓市諸葛鎮諸葛村 | 2008 | カラー写真図版65頁 解説/中 英 日文 | 840 |
| D4582 | 東京人 No.194 将軍さまのお宝拝見! | 赤瀬川源平,石田衣良 他 | 都市出版 | 2003.9 | 525 | |
| 9571 | 乗鞍岳麓湯の白骨(白船) | 横山篤美 | 信州の旅社 | S56 | 日付・購買メモ | 525 |
| 9572 | 洛南史跡 宇治黄檗の巻 | 白雲菴主人 | まどゐ社出版部 | T15 | 初 表紙経年シミ | 1575 |
| 9573 | 伝説と怪談 甲・信・三河・秩父多摩・富士・昇仙峡をめぐる シリーズ第1集 | 泉昌彦 | 柳正堂書店 | S46 | 5版 | 1575 |
| 9574 | 伝説と怪談 富士山麓1周・甲・駿・信をめぐる シリーズ第3集 | 泉昌彦 | 柳正堂書店 | 1972 | 3版 | 1575 |
| 9575 | ドイツ道具の旅 PART1・2 | 佐貫亦男 | 光人社 | 1987 | 重刷カ帯 | 1260 |
| 9806 | 石仏の大和路 | 杉本苑子 写真/田中真知郎 | 朝日新聞社 | S49 | 初帯 ビニカ欠 | 735 |
| B458 | 郷土玩具のふるさと | 石川貞昭 | 山渓文庫 | S37 | 初カ 3方小口焼 | 525 |
| 10026 | 女ひとり原始部落に入る アフリカ・アメリカ体験記 | 桂ユキ子 | カッパブックス | S37 | 重刷カ | 840 |
| 10028 | 信州 旅の歳時記 かくれた自然と民俗をたずねて | 松崎正治 | りくえつ | S54 | 初 カ背少褪色 | 525 |