| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 1071060 | 湯ゆユ 全国秘湯・露天風呂の旅 | 久野四郎 | 都市と生活社 | 1982 | 初カ帯 | 525 |
| 1071061 | ニッポン遊食旅行 かくれた味と宿の旅 | 飯田浩 | 都市と生活社 | S56 | カ | 525 |
| 1071062 | 四季の山旅 岡部一彦 旅のスケッチ | 岡部一彦 | 岳書房 | 1982 | カ帯 | 525 |
| 1071063 | 日本散策行 イラストで楽しむふるさとの旅 | 中原幹生 | ミリオン書房 | S58 | 初ビニカ | 525 |
| 1071064 | おや、旅だ! | 高田宏 | 新潮社 | S56 | 初カ | 525 |
| 1071065 | 旅と温泉 東海・中部 | 日本旅行協会編 | 鶴書房 | S34 | 初 カ背焼 | 525 |
| 1071066 | 旅窓全書九州各線 産業・史跡・観光 | 石田龍次郎 和歌森太郎編 | 修道社 | S36 | 初函 | 1575 |
| 1071067 | アク・アク 上下2冊揃 | ヘイエルダール 山田晃訳 | 光文社 | S33 | 初 カ破痛 | 1260 |
| 1071068 | コン・ティキ号探検記 | ハイヤダール 水口志計夫訳 | 筑摩書房 | S31 | 初カ帯 | 1050 |
| 1071069 | 鳥葬の国 秘境ヒマラヤ探検記 | 川喜田二郎 | 光文社 | S35 | カ背少汚 | 735 |
| 1071070 | ゴビ砂漠綺譚 危険を買う8000キロの旅 | アーサー・ブリーン | 老鶴圃新書 | S36 | カ背少破 小口角シミ汚 | 840 |
| 1071071 | 残酷人喰大陸 最後の石器人・食と性と殺戮と | 井出昭 | サンケイ | S49 | 初カ帯 | 840 |
| 1071072 | 黒いセックス アフリカの生態 | 渡辺芳夫 | 講談社ミリオンブックス | S40 | カ | 1050 |
| 1071073 | アマゾン探検記 世界探検紀行全集8 | ハーンドン 泉靖一訳 | 河出書房 | S29 | 函欠 | 840 |
| 1071075 | 魅惑のアマゾン | 山田智彦 | 文芸春秋 | S58 | 初 カ帯背退色 | 735 |
| 1071077 | モスクワっ子のアメリカ探検 | ボリス・ストレーリニコフ他 早川徹訳 | 読売新聞社 | S47 | 初カ 小口焼 | 1050 |
| 1071079 | 風土と生活 人文地理 | 西岡秀雄 | 千曲秀版社 | S49 | 初カ 傍線 | 630 |
| 1071083 | 父と子 | デイヴィッド・ヘイズ ダニエル・ヘイズ 真野明裕訳 | 角川春樹事務所 | 1995 | 初カ帯 | 840 |
| 1071085 | 馬琴関八洲を行く 講釈師・歴史の旅 | 宝井馬琴 | 一公塾 | S48 | 初カ | 630 |
| 1071086 | 馬琴神代から維新へ 講釈師・歴史の旅 | 宝井馬琴 | 一公塾 | S53 | 初カ | 630 |
| 1071087 | 馬琴天空を駈ける 講釈師・歴史の旅 | 宝井馬琴 | 一公塾 | S47 | 初カ 頁脇少折 | 630 |
| 1071088 | アジアハイウェー1 勝利の道 苦悩の道 ベトナム・カンボジア・タイ・ミャンマー | 日本放送出版協会 | 1993 | 初カ帯 | 840 | |
| 1071089 | 越南物語(ベトナム物語)1990-1991 | 粟村良一 | 共同通信社 | 1992 | 初カ帯 小口少シミ | 735 |
| 1071091 | ドイモイの国ベトナム | 矢島釣次 窪田光純 | 同文館 | H5 | 初カ帯 小口少シミ | 630 |
| 1071096 | 観光と国立公園 社会科文庫 | 日本交通公社 | 三省堂 | S24 | 裸本 初 認印 背少痛 | 735 |
| 1071098 | 仙台の文学散歩 | 仙台市教育委員会 | 宝文堂 | S40 | 初 カ少シミ 記名 | 1050 |
| 1071099 | SOOCHOW THE GARDEN CITY | F.R.NANCE | KELLY& WALSH |
1936 (ORIGIANL) |
復刻版(中国) 英文 裏表紙下部痛 | 1050 |
| 1071102 | 中南米の旅 | 内山晟 | 三修社 | 1977 | 初カ 小口シミ | 525 |
| 1071103 | 住んでみたサウジアラビア アラビア人との愉快なふれ合い | 樋口建夫 樋口容視子 | サイマル出版会 | 1986 | 初カ 数頁角少折 | 840 |
| 1071105 | 旅 1972.1月号 パイオニア旅行 | 青江舜二郎 九里洋二 他 | 日本交通公社 | 1972 | 525 | |
| 1071106 | 旅 1972.6月号 沖縄と薩南の島々 | 竹中労 田中小実昌 他 | 日本交通公社 | 1972 | 1050 | |
| 1071109 | 旅 1980.9月号 この秋の奈良 | 入江泰吉 高井有一 他 | 日本交通公社 | 1980 | 525 | |
| 1071110 | 旅 1980.10月号 アフリカ「帰ってきた少年王者」 | 山川惣治 戸川幸夫 いかりや長介 他 | 日本交通公社 | 1980 | 1050 |
| 1071111 | 世界の秘境 第100集 滅びゆく世界の少数民族 | 双葉社 | 525 | |||
| 1071113 | 南の島へいきたい。 南太平洋全域旅カタログ | SAKURA MOOK13 | 笠倉出版社 | S48.9 | 630 | |
| 1071114 | 大陸の相貌 随筆集 | 吉野治夫編 | 満州・大連・日日新聞社 | S16 | 初 背痛(大半欠) 記名剥離 | 47250 |
| 1071115 | 日本案内記 全8巻揃 北海道篇 東北篇 関東篇 中部篇 近畿篇3巻 中国,四国篇 九州篇 | 鉄道省 博文館 | S10 -14 |
3冊改版(元版は口絵木版摺・絵・玉堂、他)1冊函痛 | 16800 | |
| 1071116 | 北京横丁 | 高健子 | 新生社 | S50 | 初カ 小口少シミ | 1984 |
| 1071117 | 横浜中華街 | 佐藤和孝 足立倫行 他 | 新潮社とんぼの本 | 1988 | カ | 630 |
| 1071118 | 大人の修学旅行 | 馬渕公介 | 小学館サライの本 | 1996 | 初カ | 682 |
| 1071119 | LISBON POPOUT MAP | THE MAP GROUP(英) | 2001 | ハンディ・サイズ 地図2葉入 | 525 | |
| 1071120 | 大日本分県地図 最新・新潟県 | 日本統制地図 | S17 | 50万分の1 外封(少破)付 | 1050 | |
| 1071121 | 大日本分県地図 最新・岐阜県 | 日本統制地図 | S17 | 50万分の1 外封(少破)付 | 1050 | |
| 1071122 | 大日本分県地図 最新・三重県 | 日本統制地図 | S17 | 50万分の1 外封(少破)付 | 1050 | |
| 1071123 | 大日本分県地図 最新・奈良県 | 日本統制地図 | S17 | 50万分の1 外封(少破)付 | 1050 | |
| 1071124 | 大日本分県地図 最新・兵庫県 | 日本統制地図 | S17 | 50万分の1 外封(少破)付 | 1050 | |
| 1071125 | 神まうで | 鉄道省 | S8 | 初 函背焼・少剥離 | 1575 | |
| 1071126 | ローマ 重ねて見る昨日と今日 | ジュゼッペ・ガンジ | G&G出版(ローマ) | 記載ナシ | 日本語版 現在の景色にセル版を重ね往時を再現 | 1050 |
| 1071127 | 季刊地域 地域の単位としての国 地域の思想を探る | 創刊号 | 大明堂 | 1979.11 | 背焼 | 1050 |
| 1071128 | 新風土記 全6巻揃 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 1975, 76 |
ビニカ帯 小口少シミ | 2625 |
| 1071129 | 素描・かなざわ | 櫛田烏亭 | 北国出版社 | S59 | 初カ | 735 |
| 1071131 | 石仏の旅 | 森山隆平 | 弘生書林 | S58 | 初カ | 1050 |
| 1071133 | セーヌ右岸 パリの文学と芸術を歩く | 尾崎昭美 | 駸々堂ユニコーンカラー双書 | S52 | 初カ | 525 |
| 1071136 | 朝鮮の風土と文化 新装版 | 金思_ | 六興出版 | S55 | カ 数頁傍線少 | 840 |
| 1071137 | アマゾネス号の冒険 大アマゾン下り65000キロ | 橋本_元 | 立風書房 | 1977 | 初カ 背表題文字1部退色 帯背少退色 | 525 |
| 1071138 | わたしのシルクロード | NHK編 陳舜臣 小泉文夫 並河萬里 他 | 日本放送出版協会 | S56 | 初カ帯 小口少シミ | 840 |
| 1071139 | シルクロードわが旅 | 森豊 | 六興出版 | S56 | 初カ帯 天小口少シミ | 840 |
| 1071140 | ネパール・印度 | 中河与一 | 読売新聞社 | S45 | 初カ帯 小口少焼少シミ | 1260 |
| 1071141 | 裸族のミイラ | コーリン・シンプソン 桜井清彦訳 | 二見書房 | S37 | 初カ | 1050 |
| 1071143 | 石器時代への旅 秘境ニューギニアを探る | H.ハーラー 近藤等他訳 | 新潮社 | S39 | 初カ | 1050 |
| 1071145 | マット・グロッソ 大アマゾン奇談 | ピーター・フレミング 大場正史訳 | 鳳映社 | 1958 | 初 カ背少欠 | 840 |
| 1071147 | 古代アフリカの発見 | パズル・デヴィッドソン 内山敏訳 | 紀伊国屋書店 | 1960 | 初 カ背焼 | 1102 |
| 1071148 | 秘境インジォ王国 インカとアマゾンの谷間 | 小林大二 | 三笠書房 | 1958 | 初 カ少破,背退色 | 882 |
| 1071151 | 大日本全図 県名改正 | 星唯清 | 高木和助 他 | M19 | 銅版着彩 表紙少擦 折り目破 数ヶ所無地部分小穴 | 7350 |
| 1071153 | 江南遊 中国文人風土記 | 青山杉雨 | 二玄社 | 1983 | 初 函背痛 | 1575 |
| 1071154 | 民家スケッチ紀行 | 宮尾しげを | 淡交社 | S48 | 初ビニカ 名前印消去 | 1260 |
| 1071156 | 大和古寺行事 | 佐伯啓造編 | 鵤故郷舎出版部 | S19 | 改訂新版 カ背焼 蔵印 | 1260 |
| 1071157 | 随筆京都 | 臼井喜之介編 | 臼井書房 | S21 | 函欠 カ少痛,背焼 記名 | 1050 |
| 1071158 | 随筆大和 | 臼井喜之介編 | 臼井書房 | S21 | 函欠 カ少痛,背焼 記名 | 1050 |
| 1071159 | 四都市物語 ヨーロッパ・1920年代 | 海野弘 | 冬樹社 | S54 | 初 カ少擦 帯痛 小口少シミ | 1050 |
| 1071160 | アメリカ雑記帳 ワシントンにて | 坂井米夫 | 板垣書店 | S48 | 裸本 初 表紙,背擦痛 シミ | 1050 |
| 1071161 | GUAM Past and Present | CHARLES BEARDSLEY | TUTTLE | 1969 | 英文 献呈書 記名 カ背退色,背痛 表上辺少痛 | 1575 |
| 1071163 | 景観変遷の歴史地理学的研究 | 藤岡謙二郎 | 大明堂 | S53 | 初函 | 2100 |
| 1071164 | ベトナムのこころ しなやかさとしたたかさの秘密 | 皆川一夫 | めこん | 1999 | カ背少退色 | 735 |
| 1071165 | アジア内幕ノート | 熊村剛幸 土井正行 他 | 同文館 | 1988 | 初カ | 525 |
| 1071166 | 香港物語 繁栄の軌跡と将来像 | ディック・ウィルソン 辻田堅次郎訳 | 時事通信社 | 1994 | 初 カ背退色 帯少破 | 840 |
| 1071167 | 山西之旅 中国之旅熱線叢書 | 李彬 編 | 広東旅游出版社 | 2000 | 中文 簡体字 書店印 | 525 |
| 1071168 | 京都学 | 村井康彦責任編集 | 京都造形芸術大学通信教育部 | S14 | 初 背,表紙縁少焼 たばこ臭 190頁 | 1890 |
| 1071169 | 津軽 文学と風土への旅 | 石坂洋二郎 草野心平 五木寛之 奥野健男 他 | カ少擦 数頁小口水ジミ | 840 | ||
| 1071170 | お寺まいり | 鉄道省 | 博文館 | S11 | 函痛 | 1575 |
| 1071171 | 愛の島々 | ベンクト・ダニエソン 奥又四郎訳 | 新潮社 | S33 | 初カ | 1050 |
| 1071172 | 古寺発掘 | 中村真一郎 | 日本交通公社 | S47 | 初カ | 840 |
| 1071173 | 好きになっちゃったバンコク 熱風都市のんき旅作法 | 下川裕治責任編集 | 双葉社 | 1996 | カ背少擦 | 735 |
| 1071174 | バリ島遊学記 絵・木彫り・人に魅せられて | 廣田緑 | 世界文化社 | 1997 | カ 小口シミ | 525 |
| 1071175 | 密林の狩猟者 人と自然叢書 | P.イシャク 大塚幸男訳 | 新潮社 | S33 | カ | 1050 |
| 1071176 | アイルランド歴史紀行 | 高橋哲雄 | ちくまライブラリー | 1991 | カ 小口少シミ | 735 |
| 1071177 | インカ黄金帝国 アンデスに埋もれる太陽の都市群 | ハイラム・ビンガム 浜洋訳 | 大陸書房 | S51 | カ 小口少シミ | 840 |
| 1071178 | 印度放浪 | 藤原新也 | 朝日新聞社 | S47 | 初函 | 2100 |
| 1071179 | 灰色の国碧い海峡 アジア旅情 | 石山慶治郎 | 朝日新聞社 | S30 | 初 カ少破欠 | 1050 |
| 1071181 | Dr.タニグチの南太平洋の旅々 | 谷口清 | 西海出版 | 2004 | カ | 840 |
| 1071182 | カナダの土地と人々 | 島崎博文 | 古今書院 | 1994 | 初カ帯 | 1470 |
| 1071183 | 表情豊か! 世界の電話帳 | 杉森雄二郎 | タリサイ | 1997 | カ | 840 |
| 1071184 | ラテン・アメリカ事典 1964年版 | ラテンアメリカ協会 | 1964 | 函背焼 小口シミ | 1575 | |
| 1071186 | ドイツの歴史と文化の旅 歴史家の手作りツアー体験記 | 望田幸男 | ミネルヴァ書房 | 2001 | 初カ | 945 |
| 1071188 | あちらのくらし S37.5〜43.1(内14部) | あちらのくらし社 | S37 -43 |
14部一括 | 3150 | |
| 1071189 | 出雲 へるんの見た神々の国 | 速水保孝 | 参院郷土文化研究所 | S54 | 背焼 表紙少汚 | 840 |
| 1071191 | 太陽 113 切支丹のふるさと | 遠藤周作 他 | 平凡社 | 1972 | 525 | |
| 1071194 | シェーンブルン宮殿と庭園のアルバム | B.EIIMERER HIROMEDIA訳 | 1993 | 公式ガイドブック日本語版 | 525 | |
| 1071195 | ベルリン ベルリンとポツダム/サンスーシー宮殿 | P.AUER | RAHMER出版 | カラー写真ガイドブック日本語版 | 525 | |
| 1071197 | イスタンブール オリエントへの扉 | トゥルハン・ジャン 万里子・清水・シャルマン訳 | オリエント出版 | 1994 | カラー写真ガイドブック日本語版 | 735 |
| 1071198 | カッパドキア | 柳川直美訳 | ボネキ出版 | 1995 | カラー写真ガイドブック日本語版 | 735 |
| 1071200 | 季刊明日香風 5 「詩歌創造」万葉の世紀 飛鳥・白鳳の鼓動 | 飛鳥保存財団 | S57.11 | カ経年シミ | 735 | |
| 1071201 | 季刊明日香風 6 女帝の時代 1 飛鳥文化の夜明け | 飛鳥保存財団 | S58.2 | カ経年シミ 小口少シミ | 735 | |
| 1071202 | 季刊明日香風 7 女帝の時代 2 蘇我宗家の滅亡 | 飛鳥保存財団 | S58.5 | カ 小口少シミ | 735 | |
| 1071203 | 季刊明日香風 8 皇位をめぐる光と翳 悲劇の皇子たち | 飛鳥保存財団 | S58.8 | カ少シミ | 735 | |
| 1071204 | 季刊明日香風 9 「興事を好む」女帝-斉明紀の謎 | 飛鳥保存財団 | S58.11 | カ少シミ 天少痛 | 735 | |
| 1071205 | 季刊明日香風 10 紀トラ古墳 十一面観音と一輪の蓮華 | 飛鳥保存財団 | S59.4 | 630 | ||
| 1071206 | 季刊明日香風 11 束明神古墳 古代の日中交流、万葉の薬草 | 飛鳥保存財団 | S59.7 | 630 | ||
| 1071207 | 季刊明日香風 12 飛鳥の宮々 飛鳥の祭 飛鳥の夢・謎/永井路子 | 飛鳥保存財団 | S59.10 | 背少破,少シミ | 630 | |
| 1071208 | ブダペスト物語 現代思想の源流をたずねて | 栗本慎一郎 | 晶文社 | 1983 | カ背上折 天小口シミ | 945 |
| 1071210 | 謎の西南シルクロード | _廷良 王矛 王敏編訳 | 原書房 | 1991 | 初 カ背角少痛 | 1890 |
| 1071211 | ホテルからアジアが見える | 青木保編著 | 海竜社 | 2001 | 初カ | 945 |
| 1071212 | アジアの不思議な町 | 巖谷國士 | 筑摩書房 | 1992 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 1071213 | 信州花の旅 | 増村征夫 | 新潮社とんぼの本 | 1993 | カ | 735 |
| 1071214 | ケルトの残照 ブルターニュ、ハルシュタット、ラ・テーヌ心象紀行 | 堀淳一 | 東京書籍 | 1993 | カ | 1050 |
| 1071215 | イタリア小さいまち紀行 | 土田陽介編 | グラフィック社 | 1996 | 初カ | 945 |
| 1071216 | テムズ河ものがたり | 岩崎広平 | 晶文社 | 1994 | カ 帯背少焼 | 1260 |
| 1071218 | 大いなる荒野大いなる都市 文明としてのアメリカ2 | 本間長世編 | 日本経済新聞社 | S59 | 初 カ背退色 | 735 |
| 1071219 | シャーロック・ホームズへの旅 | 小林司 東山あかね | 東京書籍 | 1992 | カ | 840 |
| 1071220 | パリ 世界の都市の物語1 | 木村尚三郎 | 文藝春秋 | 1992 | 初カ 帯背少退色 月報 | 840 |
| 1071221 | カイロ 世界の都市の物語10 | 牟田口義郎 | 文藝春秋 | 1992 | 初カ 帯背少退色 月報少折 | 840 |
| 1071222 | マゼランが来た | 本多勝一 | 朝日新聞社 | 1989 | カ帯 | 735 |
| 1071223 | マングローブの沼地で 東南アジア島嶼文化論への誘い | 鶴見良行 | 朝日新聞社 | S59 | 初カ | 1050 |
| 1071224 | ココス島奇譚 | 鶴見良行 | みすず書房 | 1995 | カ帯 | 1050 |
| 1071225 | 東南アジアの森林と暮し | 渡辺弘之 | 人文書院 | 1989 | 初カ 小口天少シミ | 840 |
| 1071227 | 老舗 美と心 | 駒敏郎 | 創造 | S52 | 初カ帯 | 1575 |
| 1071228 | カリブ海の国ぐに | NHK報道版 | 日本放送出版協会 | S39 | 初カ | 840 |
| 1071229 | ふらり巡礼 四国八十八ヵ寺 | 朝日新聞社支社編著 | 岡田印刷 | 1980 | 再函 | 1050 |
| 1071230 | 歴史の旅 四国三十三札所 付・小豆島八十八札所 | 徳永真一郎 十河信善 | 秋田書店 | S53 | 再カ 傍線書込 | 525 |
| 1071232 | 太陽 102 千夜一夜物語の世界 | 渋沢龍彦/文 石元泰博/写真 | 平凡社 | 1971.12 | 735 | |
| 1071233 | 太陽 63 日本の城下町 金沢・萩・角館 | 南條範夫 杉森久英 斯波四郎 他 | 平凡社 | 1968.9 | 背少擦 | 525 |
| 1071234 | 太陽 104 太閤記と琵琶湖 | 陳舜臣 城山三郎 他 | 平凡社 | 1972.2 | 背退色 | 525 |
| 1071236 | 女族大陸 南米原色紀行 | 山田智彦 山本皓一/写真 | 集英社 | 1981 | 初カ | 1050 |
| 1071237 | インカ帝国を探る 人と自然叢書 | ジャン・ラスパイユ 近藤等訳 | 新潮社 | S32 | 初 カ背少焼 | 735 |
| 1071238 | ローカルバスの終点へ | 宮脇俊三 | JTB | 1989 | 初カ | 682 |
| 1071244 | 愛知県 新風土記 岩波写真文庫 216 | 岩波書店編集部 名取洋之助 | 岩波書店 | 1959 | 重 上角少ムレ | 525 |
| 1071245 | 山口県 新風土記 岩波写真文庫 219 | 岩波書店編集部 名取洋之助 | 岩波書店 | 1959 | 重 表紙下角少折 | 525 |
| 1071247 | 岡山県 新風土記 岩波写真文庫 234 | 岩波書店編集部 名取洋之助 | 岩波書店 | 1959 | 重 | 525 |
| 1071248 | 福井県 新風土記 岩波写真文庫 244 | 岩波書店編集部 名取洋之助 | 岩波書店 | 1957 | 初 上角少ムレ | 525 |
| 1071249 | 徳島県 新風土記 岩波写真文庫 247 | 岩波書店編集部 名取洋之助 | 岩波書店 | 1957 | 初 | 525 |
| 1071250 | 岐阜県 新風土記 岩波写真文庫 249 | 岩波書店編集部 名取洋之助 | 岩波書店 | 1957 | 初 上角少ムレ | 525 |
| 1071255 | 栃木県 新風土記 岩波写真文庫 277 | 岩波書店編集部 名取洋之助 | 岩波書店 | 1958 | 初 上角少ムレ | 525 |
| 1071256 | 兵庫県 新風土記 岩波写真文庫 281 | 岩波書店編集部 名取洋之助 | 岩波書店 | 1958 | 初 上角少ムレ | 525 |
| 1071257 | 京都府 新風土記 岩波写真文庫 283 | 岩波書店編集部 名取洋之助 | 岩波書店 | 1960 | 重 上角少ムレ | 525 |
| 1071259 | 大日本分県地図併地名総覧 昭和36年度版 | 統正出版編 | 国際地学協会 | S36 | 裸本 少破,少痛 表紙縁少痛,表題文字金色剥落 旧蔵印 | 3675 |
| 1071260 | 日本分県地図地名総覧 併公共施設便覧47 | 沖縄県復帰記念 札幌冬季オリンピック記念 | 人文社 | S47 | 裸本 表紙少傷 | 5250 |
| 1071261 | ブリタニカ国際地図 BRITANNICA INTERNATIONAL ATLAS | TBSブリタニカ | 1974 | 再カ 大判 英日両文 | 1050 | |
| 1071262 | シルクロードのすべて 産報デラックス99の謎 歴史シリーズ6 | 加藤九祚,岩村忍 他 | 産報 | S52 | 735 | |
| 1071263 | インカ帝国 産報デラックス99の謎 歴史シリーズ9 | 松本亮三,寺田和夫 他 | 産報 | S53 | 735 | |
| 1071264 | 地理学論文のまとめ方と書き方 | 矢嶋仁吉 | 古今書院 | S41 | 重 カ少破 傍線少(4頁)記名 日付 店名 | 735 |
| 1071267 | 小京都を訪ねる旅 日本文化のふるさとを見つめて歩く | 全国京都会議監修 | 講談社カルチャーブックス | 1991 | 初カ | 630 |
| 224 | 帝国行政区画便覧 訂正4版 | 田山宗尭 | 警眼社 | T3 | 表紙クロス汚 後部天小口水ジミ | 6300 |
| D85 | 明治大正図誌5 北海道 | 永井秀夫他編 | 筑摩書房 | S53 | 初ビニカ 函縁少擦 | 1050 |
| 329 | 八重山・島社会の風景 | 真栄城守定 | ひるぎ社 | 1984 | 再カ | 525 |
| 330 | ヤマピカーリャーの島 西表島の自然と人間 | 小野紀之 | ひるぎ社 | 1985 | 初カ | 525 |
| 331 | 八重山の歴史と民謡 | 前花哲雄 | 個人 | S59 | カ少擦 | 630 |
| 567 | 今月の寺 創刊号 | ふるさとの寺/多摩・青梅・八王子 | 三才ブックス | S58.8 | 630 |
| 568 | 今月の寺 創刊2号 | ふるさとの寺/若狭 | 三才ブックス | S58.9 | 525 |
| 569 | 今月の寺 1984.1月号 | ふるさとの寺/新春の奈良/室生朝子他 | 三才ブックス | 1984 | 525 |
| 570 | 今月の寺 1984.2月号 | ふるさとの寺/南房総100ヵ寺/室生朝子他 | 三才ブックス | 1984 | 525 |
| 571 | 今月の寺 1984.3月号 | 下谷円通寺に眠る旧幕臣たちの数奇な生きざま | 三才ブックス | 1984 | 525 |
| 572 | 今月の寺 1984.4月号 | ふるさとの寺/東京の寺100ヵ寺/鈴木明他 | 三才ブックス | 1984 | 525 |
| 573 | 今月の寺 1984.5・6合併号 | ふるさとの寺/四国霊場108ヵ寺/鈴木明他 | 三才ブックス | 1984 | 525 |
| 575 | 風景は生きた書物だ 体験的ヨーロッパ論 | 木村尚三郎 | 日本交通公社 | S57 | 初カ 帯耳折 | 630 |
| D306 | シルクロード 旅をする本 | ムック | 朝日新聞社 | S54 | 初 | 840 |
| 701 | 新ソヴェト紀行 キリスト司教の見た"ソヴェトの成果" | ヒューレット・ジョンソン 白井泰四郎訳 | 理論社 | 1954 | 初カ 帯背焼 元パラ 小口焼 | 1050 |
| 702 | 海外渡航のしるべ 中国ソ連篇 新書判 | 旅券問題懇談会 | 1956 | 初 パンフレット58頁 | 525 | |
| 703 | ユーラシア大陸思索行 | 色川大吉 | 平凡社 | S49 | 重カビニカ | 525 |
| 704 | アフリカに夢見て | クキ・ギャルマン 菅沼裕乃訳 | 新評論 | 1985 | 初カ帯 | 1260 |
| 831 | 地名の知識100 | 池田末則 | 新人物往来社 | S52 | 初カ | 1050 |
| 832 | 地名を考える | 山口恵一郎 | NHKブックス | S52 | 帯背少退色 | 525 |
| 833 | 現代「地名」考 | 谷川健一編著 | NHKブックス | S54 | 帯背少退色 | 630 |
| 834 | 地名の成立ち | 山口恵一郎 | 徳間ブックス | S42 | ビニカ 帯背少退色 | 840 |
| 835 | 極東・ソ連を旅して | 上野金太郎 | 全国北洋材協同組合連合会 | S36 | カ,小口シミ汚 | 840 |
| 836 | モスクワの異風客(エトランゼ) | 西村直己 (訪ソ議員団々長) |
産業経済新聞社 | S29 | 表紙背,小口シミ汚 表紙折 著者献呈サイン | 840 |
| 1658 | スイス個人旅行術 今すぐ役立つ実践テクニック | 池田光雅 | 双葉社 | 1997 | 重カ帯 | 525 |
| 1659 | 北海道讃歌 北の大地紀行ノート | 塚本慶一 | 潮流社 | H1 | 初カ 小口天シミ | 840 |
| 1660 | 私の京都 愛する京へひとり旅 | 小松素臣 | 共同音楽出版社 | 1977 | カ | 735 |
| 1661 | 京都千年 | 上田正昭 | 毎日新聞社 | S49 | 初カ帯 | 840 |
| 1662 | ネパール曼陀羅 | 高橋照 | 東京新聞出版局 | S56 | 初カ帯 | 1050 |
| 1663 | 日本細見 | ドナルド・キーン 中矢一義訳 | 中央公論社 | S55 | 初ビニカ帯 | 735 |
| 1664 | 都市の盛衰ランキング | 佐貫利雄 | 時事通信社 | 1996 | 初カ帯 | 1050 |
| 1665 | 教養の都市地理学 | 服部_二郎 | 古今書院 | 1997 | 初カ | 945 |
| 1667 | 旅情瀬戸内海 | 布田源之助 | 海文堂 | S37 | ビニカ 小口焼 数頁少ムレ | 1050 |
| 1925 | 長崎歴史の旅 | 外山幹夫 | 朝日選書 | 1990 | 初カ帯 | 630 |
| 1926 | キミは長崎を発見したか | 林内みのる | 芸文堂 | H2 | 初カ帯 | 1050 |
| 1927 | スイス・アルプスひとり歩き術 | 池田光雅 | 晶文社 | 1995 | 重カ | 945 |
| 1928 | 佐貫亦男のアルプへ五十年 郵便バスを乗り継いで | 佐貫亦男 | 山と渓谷社 | 1994 | 初カ帯 小口少シミ | 945 |
| 1929 | アルプスの谷アルプスの村 | 新田次郎 | 新潮社 | 1977 | 重 カ帯背焼 | 840 |
| 1930 | スイス・アルプスの旅 | 小川清美 | 新潮社とんぼの本 | 1994 | 初カ | 525 |
| 1931 | アルプス登山鉄道 | 池田光雅 竹内豊 加山昭 | 新潮社とんぼの本 | 1992 | 重カ | 525 |
| 1932 | 関東周辺山と地酒の旅 | 坂倉登喜子 小川清美 | 新潮社とんぼの本 | 1994 | 重カ | 525 |
| 1933 | 船旅への招待 豪華客船「飛鳥」でゆく世界一周の楽しみ | 斎藤茂太 | PHP | 1997 | 初カ帯 | 735 |
| 2407 | インド大発見読本 あなたの知らないインドの顔 | 別冊宝島 | 宝島社 | 1996 | 表紙角少擦 小口少シミ | 525 |
| 2410 | 北米遊説記 付・米国山荘記 | 鶴見祐輔 | 大日本雄弁会 | S2 | 初 裸本 | 1050 |
| 2411 | インドネシア 暮らしをたずねて島から島へ | ワールド・カルチャーガイド6 | トラベルジャーナル | 1999 | 初カ帯 | 945 |
| 2412 | 好きになっちゃったバリ | 下川裕治責任編集 | 双葉社 | 1996 | 重カ帯 | 735 |
| 2413 | エロティック・バリ | 平田恵子 | アリアドネ企画 | 1997 | 初カ帯 | 945 |
| 2414 | バリ島の日々 | 宮内勝典 | 集英社 | 1995 | 初カ帯 | 945 |
| 2561 | 鹿児島県 新風土記 岩波写真文庫137 | 名取洋之助 | 岩波書店 | 1960 | 重 天少ムレ | 525 |
| 2562 | 大分県 新風土記 岩波写真文庫153 | 名取洋之助 | 岩波書店 | 1961 | 重 天少ムレ | 525 |
| 2563 | 熊本県 新風土記 岩波写真文庫252 | 名取洋之助 | 岩波書店 | 1961 | 重 天少ムレ 表紙下角少破欠 | 420 |
| 2564 | 佐賀県 新風土記 岩波写真文庫267 | 名取洋之助 | 岩波書店 | 1958 | 初 天微少ムレ | 525 |
| 2565 | 宮崎県 新風土記 岩波写真文庫269 | 名取洋之助 | 岩波書店 | 1960 | 重 天少ムレ | 525 |
| 2566 | 福岡県 新風土記 岩波写真文庫271 | 名取洋之助 | 岩波書店 | 1958 | 重 天少ムレ | 525 |
| D1157 | カラー版西域・黄河名詩紀行 第2巻 黄河-青海・甘粛 | 井上靖,陳舜臣,田川純三編 | 日本放送出版協会 | 1987 | 初カ帯 | 840 |
| D1158 | 敦煌ものがたり とんぼの本 | 東山健吾,松本龍見,野町和嘉 | 新潮社 | 1994 | 重カ | 525 |
| 2695 | 姑娘通信 | 長瀬宝 | 大鎧閣 | S19 | 初 裸本 背焼 小口焼 | 1575 |
| 2696 | アジアの安宿 僕はこんな宿に泊ってきた | 下川裕治 | 山海堂 | 1998 | 初カ | 840 |
| 2700 | 石仏を歩く 全国の磨崖仏から道祖神まで | 庚申懇話会編 | 日本交通公社 | 1995 | 再カ | 630 |
| 2716 | メキシコ灼熱 | 水木楊 | NTT出版 | 1999 | 初カ 小口天少シミ | 840 |
| 2718 | 現代地理学 改訂版 | 村上誠編 | 朝倉書店 | 1992 | 重カ | 1260 |
| 2720 | 日本の歴史地理 | 浅香幸雄編 | 大明堂 | H8 | 重函 | 1050 |
| 2721 | 新じゃがたら紀行 | 篠塚英子 | 東洋経済新報社 | S60 | 初カ帯 小口経年シミ | 735 |
| 2722 | 私の西域紀行 上下2冊 | 井上靖 | 文藝春秋 | S58 | 初 カ傷 奥付頁に記名蔵印 | 1260 |
| 2965 | 日本の山村 改訂版3版 | 藤田佳久 | 地人書房 | 1985 | 函背脇1ヶ所傷 | 4200 |
| 2986 | 長崎・平戸 | 永島正一 中村昭夫/写真 | 朝日新聞社 | S49 | 帯 ビニカ汚 小口少シミ | 630 |
| 2987 | スペインと私 | 三宅眞 | 三月書房 | 1990 | 重カ帯 | 840 |
| 2989 | モンゴルの旅 | モンゴルタイムス日本支局編 | 三五館 | 1995 | 初カ | 840 |
| 2990 | 聖なる地チベット | 助安由吉 | エイト社 | 1999 | 初カ | 525 |
| 2991 | 北極圏の居候 | 街道憲久 | NTT出版 | 1997 | 初カ | 840 |
| 2992 | アイルランド田舎物語 私のふるさとは牧場だった | アリス・テイラー 高橋豊子訳 | 新宿書房 | 1994 | 初カ | 840 |
| 2994 | 現代ロシア見聞記 春まだ遠い国に暮らして | 永井寛 | 三一書房 | 2000 | 初カ帯 | 945 |
| 3118 | 北米経由日本行案内 | 日本郵船 | S3 | パンフレット約40頁 地図綴込 | 3150 | |
| 3120 | 横浜市要覧 | 横浜市役所 | S2 | 市域拡張一覧図綴込 | 15750 | |
| 3121 | 日本のナポリ長崎 | 原郊月 | 長崎文化振興会出版部 | S13 | 初 背脇少擦 | 3150 |
| 3257 | 縮刷 丸の内今と昔 | 三菱地所 | S27 | 裸本 背焼,上部少欠 | 1260 | |
| 3258 | 江戸の坂東京の坂 | 横関英一 | 有峰書店 | S45 | 再カ | 1050 |
| 3221 | 日本探見二泊三日 | 宮脇俊三 | 日本交通公社 | 1991 | 再 カ帯 | 630 |
| D1576 | 越佐旅の絵本 えっさ総集編 | 新潟交通 | 1989 | カ背少痛 数葉角少折 | 1050 | |
| 3279 | ニッポン歴史の宿 | O.スタットラー 三浦朱門訳 | 人物往来社 | S37 | 重函 表紙擦 | 1050 |
| 3280 | 舌栗毛保土ヶ谷めぐり 横浜叢書4 | 栗原清一 | 横浜郷土史研究会 | S8 | 小口下角水ジミ | 1575 |
| 3281 | 銀座故事物語 | 原田弘 | 新人物往来社 | S50 | 初カ帯 | 1050 |
| 3282 | 東京閑談 京橋・日本橋の思い出 | 藤浦富太郎 | 評論社 | S53 | 初カ | 840 |
| 3283 | カッパドキア はるかなる光芒 | 立田洋司 | 雄山閣出版 | H10 | 初カ 小口少シミ | 1470 |
| 3284 | みほとけ巡礼 わかさの古寺 | 岡村昌二郎 | 福井新聞社 | S62 | 重 カ少擦,羽賀寺参拝記念スタンプ | 945 |
| 3362 | 鉄馬のドン・キホーテ | 風間深志応援団 | インフォーレスト | 2004 | 初カ帯 | 840 |