| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 107821 | シンケンケンバリ | スズキコージ | スターツ出版 | 1997 | 初カ帯 | 840 |
| 107822 | ロンリー・プラネットのバリ島 | トニー・ウィーラー他 山田千鶴子訳 | マガジンハウス | 1990 | カ | 630 |
| 107823 | バリ島 楽園紀行 | 渡部赫他 | 新潮社とんぼの本 | 1996 | カ | 787 |
| 107824 | バリ島カルチャー情報事典 | 楽園協力隊編 | ゑゐ文社 | 1999 | 初カ帯 | 840 |
| 107826 | 東南アジア歴史散歩 | 永積昭 | 東京大学出版会 | 1986 | 初カ帯 | 840 |
| 107827 | インドネシア全27州の旅 | 小松邦康 | めこん | 1995 | 初カ帯 | 1050 |
| 107829 | サラワクの風 ボルネオ・熱帯雨林に暮らす人びと | 内田道雄 | 現代書館 | 1999 | 初カ帯 | 1155 |
| 107831 | 楽園紀行 インドネシアの島々 | 小松邦康 | 1992 | 初カ | 840 | |
| 107835 | アジア読本 インドネシア | 渡辺恒二他編 | 河出書房新社 | 1993 | 初帯 カ裏少シミ | 1050 |
| 107837 | アジアの歩きかた | 鶴見良行 | 筑摩書房 | 1986 | 初カ帯 | 1050 |
| 107838 | 悲劇の島・東チモール その自然と人びと | 島田_郎 | 築地書館 | 1990 | 初カ帯 | 840 |
| 107839 | ヤポネシアへの旅 東南アジア紀行 | 山田宗睦 | 日本交通社 | S51 | 初カ | 840 |
| 107840 | ダライ・ラマの微笑 最新チベット事情 | 牧野聖修監修 五十嵐文彦 | 蝸牛社 | 1998 | 初 カ少シワ | 630 |
| 107841 | ドイツの古都と古城 | 魚住昌良 | 山川出版社 | 1991 | カ | 1260 |
| 107842 | ドイツとの対話 | 伊藤光彦 | 毎日新聞社 | S57 | カ少折 小口天少シミ | 735 |
| 107843 | ヨーロッパ・二つの窓 トレドとヴェネツィア | 加藤周一 堀田善衛 | リブロポート | 1986 | 初カ | 1260 |
| 107844 | イタリア 美術・人・風土 | 三輪福松 | 美術出版社 | 1970 | カ少破 | 525 |
| 107845 | イタリアからの手紙 | 塩野七生 | 新潮社 | 1982 | カ帯 小口少焼 | 840 |
| 107846 | 素顔のヨーロッパ | 桑原武夫編 | 朝日選書 | 1990 | カ帯 | 525 |
| 107847 | 日本遠近 ふだん着のパリ遊記 | 久野収 | 朝日選書 | 1983 | 初カ帯 | 525 |
| 107848 | モンスーンアジアの風土と人間 民族のエトスを求めて | 別技篤彦 | 泰流社 | S52 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 107852 | 極地に消えた人々 北極探検記 | パセツキー 加藤九祚訳 | 白水社 | 1969 | 函 日付書込 | 1575 |
| 107855 | 葦舟ラー号航海記 | T.ヘイエルダール 永井淳訳 | 草思社 | 1972 | カ 書込少 | 630 |
| 107858 | 砂漠の国ジャングルの国 少年少女のための探検旅行 | 高村暢児 | 牧書店 | S35 | カ背少退色 | 1050 |
| 107859 | イスタンブール 世界の都市の物語 | 陳舜臣 | 文藝春秋 | 1992 | 初カ帯 小口天少シミ | 1050 |
| 107860 | 自然ガイド 屋久島 屋久島の森と山と海 | 太田五雄編 | 八重岳書房 | 1996 | ビニカ | 525 |
| 107862 | 新疆特産風味指南 | 新疆人民出版社 | 1985 | 中文 | 525 | |
| 107866 | 漫画で読む東南アジア | 村井吉敬編 | 筑摩ライブラリー | 1992 | 初カ帯 小口少シミ | 682 |
| 107867 | ここはインドネシア | 松村光典 | 日本放送出版協会 | S58 | 初カ帯 小口少シミ | 630 |
| 107868 | スピリット・ジャーニー バリの大地からのメッセージ | マディ・クルトネゴロ 武内邦愛訳 | アートダイジェスト | 1990 | 初カ帯 | 630 |
| 107870 | バリ島遊学記 絵・木彫り・人に魅せられて | 廣田緑 | 世界文化社 | 1997 | 初カ | 630 |
| 107874 | アユとビビ 京おんなのバリ島 | 大村しげ | 新潮社 | H9 | カ | 735 |
| 107875 | 西域をゆく | 井上靖 司馬遼太郎 | 潮出版社 | S55 | カ | 840 |
| 107878 | 豪洲聯邦 | 冨田峯一 | 紘文社 | S17 | 初 付録地図少破 所有者名 | 1050 |
| 107882 | 新日本地誌5 四国・九州篇 | 山本熊太郎 | 古今書院 | S16 | 函破欠 背上部少破欠痛 | 1050 |
| 107883 | 不断着のインドネシア | 奥源造 | 時事通信社 | S54 | 初カ | 840 |
| 107885 | 奉天名勝写真帖 満蒙宣伝叢書第10篇 | 日華堂出版部 | S4 | 表紙少水ジミ | 3150 | |
| 107886 | 大満州国詳図 | 小林又七編 | 兵用図書 | S8 | 200万分の1 9色刷 | 5250 |
| 107888 | 蘭印踏破行 カメラとペン | 渋川環樹 | 有光社 | S17 | 函 | 3675 |
| 107889 | 大南洋地名辞典第4巻泰國及仏領印度支那 | 南洋経済研究所 | 丸善 | S18 | 初付図少ムレ | 5250 |
| 107892 | 琉球の風水土 | 木崎甲子郎他 | 築地書館 | 1984 | 初カ帯 日付等書込 | 1575 |
| 107894 | 東南アジアを知る事典 | 石井米雄 | 平凡社 | 1986 | 初カ 付録 | 2625 |
| 107895 | 欧米随筆 | 岡田信次 岡田節子 岡鹿之助/装画 | 四季社 | S29 | 初カ | 1050 |
| 107896 | 風と光の国インド | 紀野一義 | 佼成出版社 | 1975 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 107897 | シルクロード五万キロ 砂漠の都市と文明 | 星野紀夫 | 芙蓉書房 | S45 | 初 カ背少破 小口少シミ | 1050 |
| 107898 | 地図のたのしみ | 堀淳一 | 河出書房新社 | 1972 | 初カ 小口少焼少シミ | 840 |
| 107900 | 中国視察記念誌 | 中国観光団 | S7 | カ少破 | 3675 | |
| 107901 | 新興東京名所 | 新興東京名所刊行会 | S3 | 函天破欠 蔵印 綴じ痛 小口少ムレ | 5250 | |
| 107904 | マンボウ夢遊郷 中南米を行く | 北杜夫 | 文芸春秋 | S53 | 初カ 小口少シミ | 525 |
| 107906 | 続イギリス四季暦 | 出口保夫 | 東京書籍 | 1992 | カ帯 | 840 |
| 107907 | ロンドンの小さな旅 | 出口保夫 出口雄大/イラストレーション | 東京書籍 | 1993 | カ帯 | 735 |
| 107908 | ミステリー風味ロンドン案内2 | 西尾忠久 | 東京書籍 | 1990 | カ | 735 |
| 107909 | ニューヨーク知ったかぶり 魅惑の都市の読み解き方 | 常盤新平 | ダイヤモンド社 | 1989 | カ帯 | 840 |
| 107912 | オリエント急行 | 窪田太郎 妹尾河童 保柳健 | 新潮社とんぼの本 | 1997 | カ | 735 |
| 107913 | ヨーロッパ昨日・今日・明日 | 青木利夫 | 朝日新聞社 | 1979 | 初カ | 525 |
| 107914 | ヨーロッパ通信 | 朝吹登水子 | 読売新聞社 | S58 | 初カ | 735 |
| 107915 | 私の城下町 59の旅 | 木継鳥夫 | 金園社 | S54 | カ 小口少シミ | 525 |
| 107919 | フィリピン 暮しがわかるアジア読本 | 宮本勝他編 | 河出書房新社 | 1994 | 初カ帯 頁折 | 840 |
| 107921 | 東海の海鳴はるか | ポートロマン港の詩3 | 講談社 | S56 | 初カ帯 月報 | 840 |
| 107924 | 決定版 一流の宿 | 最高の部屋・料理・温泉100選 | 主婦と生活社 | H1 | 初カ | 1050 |
| 107925 | 韓国の本 | 講談社ムック | S52 | 1050 | ||
| 107926 | 中国と出会おう 国際理解ハンドブック | 納村公子 | 国土社 | 2000 | 初カ | 840 |
| 107928 | 応山県誌 | 湖北省応山県誌編纂委員会 | 湖北科学技術出版社 | 1990 | 初カ 表題頁少シミ 中文 | 3150 |
| 107929 | 世界の大河 歴史とロマンを求めて | 日本リーダーズダイジェスト社 | 1980 | 初 カ少破 | 1575 | |
| 107930 | LIFE IN AUSTRALIA | CRAIG McGREGOR他 | SOUTHERN CROSS | 1968 | 初函カ シミ 献呈書 英文 | 1050 |
| 107931 | MOSCOW | Y.BALANENKO編 | PLANETA | 1975 | 初カ 英文 | 1575 |
| 107933 | イスラム世界の旅 並河萬里遺跡をゆく1 | 並河萬里 | 学研 | 1976 | カ | 840 |
| 107934 | 東南アジア 世界の国シリーズ14 | 講談社出版研究所編 | 講談社 | 1983 | 初函カ帯 | 1050 |
| 107935 | 文化誌 世界の国 東南アジア2 | インドネシア・フィリピン・マレーシア・シンガポール | 講談社 | 1978 | 函カ | 1050 |
| 107936 | 世界の民俗と生活11 インドネシア | ヴォルフ・キーリッヒ 米山俊直他訳 | ぎょうせい | 1981 | 初函カ | 1470 |
| 107937 | SYDNEY Street Directory 23rd Edition | Including Darling Harbour Re-Development Plan | UBD | 1986 | ビニカ | 1050 |
| 107943 | タイ国地誌 | 能登志雄 | 古今書院 | S17 | 3990 | |
| 107945 | 自由シャムの横顔 | 西野順治郎 | 船形書院 | 1948 | 初 | 1575 |
| 107946 | バンコク探検 | 下川裕治 | 双葉社 | 1991 | 初カ | 525 |
| 107951 | バングラデシュ インド亜大陸の夜明け | 桐生稔 | 時事通信社 | S48 | ムレ | 420 |
| 107952 | ヨーロッパの旅 | 竹山道雄 | 新潮社 | S32 | 初カ | 1050 |
| 107954 | 四国八十八か所 こころの旅1 発心の道場 | 立松和平他 | NHK出版 | 1998 | 初カ帯 数頁角少折 | 630 |
| 107955 | 大大阪遊覧案内 | 阿川美哉 | 大黒屋旅館 | S8 | 袖珍 表紙上角少破欠,下部ムレ 前から約10枚小口余白シミ | 1575 |
| 107956 | 日本の霊場 戒律とロマンと秘境 | 別冊週刊読売 | 読売新聞社 | 1976.5 | 表紙少痛 | 525 |
| 107957 | 太陽 91 東海道中膝栗毛 | 平凡社 | 1972.2 | 525 | |
| 107958 | 太陽 104 太閤記と琵琶湖 | 平凡社 | 1973.3 | 525 | |
| 107959 | 太陽 105 島崎藤村と木曽路 | 平凡社 | 1977.12 | 背赤色少退色 | 525 |
| 107960 | 太陽 176 街道の旅籠 | 平凡社 | 1978.8 | 525 | |
| 107961 | 太陽 184 銀座モダン | 平凡社 | 1987.11 | 背脇少擦 | 525 |
| 107962 | 太陽 313 モダンシティー・すとーりー 東京・大阪・神戸 | 平凡社 | 525 |
| 107963 | 大日本地名辞書 | 吉田東伍 | 冨山房 | S14 | 函 カ背下少破欠 | 8400 |
| 107964 | 野の道・野の塔・野の仏 | 加藤恵 | 読売新聞社 | S41 | 初ビニカ 蔵印 | 1050 |
| 107965 | 温泉旅行記 | 嵐山光三郎 | JTB | 1997 | 初カ | 787 |
| 107966 | マレー鉄道で朝食を | 伊藤伸平 | 凱風社 | 1992 | カ帯 | 787 |
| 107967 | 図説 日本の町並み 全12巻揃 | 第一法規 | S57 | 函カ | 15750 | |
| 107968 | 暹羅之事情 | 在暹日本人会編 | 東亜印刷株式会社出版部 | T11 | 初 裸本 | 12600 |
| 107969 | 中山道 歴史の道 | 網淵謙錠 他 | 読売新聞社 | S53 | 初 表紙角少折 | 1050 |
| 107977 | 伊勢の神宮 | 所功 | 新人物往来社 | S48 | 初帯 カ少破,背地色退色 | 525 |
| 107978 | 信州 旅の歳時記 かくれた自然と民俗をたずねて | 松崎正治 | りくえつ | S55 | カ背地色少退色 | 630 |
| 107979 | ことばの旅 東海叢書18 | 芥子川律治 | 名古屋鉄道 | S49 | 初帯 カ少破 付録 | 1050 |
| 107981 | 空はアフリカ色 | 松本仁一 | 朝日新聞社 | 1987 | 初カ帯 | 630 |
| 107982 | 旅の王様 | 四方田犬彦 | マガジンハウス | 1999 | 初カ帯 | 1050 |
| 107983 | 用宗名勝・大崩探勝・遊覧案内 | 「用宗行進曲」歌詞入 | 東海道線用宗駅 用宗保勝会 | 戦前 | 4色刷 4ッ折 1枚 | 2100 |
| 107984 | 富士五湖 パンフレット(戦後S20年代) | 富士山麓電鉄 富士支店 | 4色刷 3ッ折 1枚 | 1050 | ||
| 107985 | 大井川と南アルプス(戦後S20年代) | 大井川鉄道株式会社 | 5ッ折 色刷 表紙付 少擦 | 1050 | ||
| 107986 | 夏の旅 運賃割引 パンフレット | 東京鉄道局 | S5.7月 | 3色刷 16折 1ヶ所少シミ | 1575 | |
| 107987 | 三越大連支店 絵葉書 | 外封付2枚入 | 2100 | |||
| 107988 | 撫順炭鉱概要 | 5色刷 12折 裏面地図,写真入 経年シミ | 2100 | |||
| 107989 | ジャランジャラン インドネシア | 杉田勘三 | 叢文社 | H3 | 初カ帯 | 1575 |
| 107990 | インドネシアの人々 グローバル人づくりテキストブック | 鴇沢安文 | 海外職業訓練協会 | H5 | 改訂版 | 1050 |
| 107991 | 写真集 世界周遊 2 ソ連邦 中近東 南アジア 東南アジア 中国 朝鮮 台湾 | 修道社 | S35 | 初 カ背痛 | 1050 | |
| 107992 | 「ブンガワン・ソロ」の国 インドネシアありのまま | 高梨幸男 | 学生社 | S61 | 初カ | 735 |
| 107993 | 東京人 107 臨海が動く、都心が変わる。 | 都市出版 | 1996.8 | 525 | ||
| 107995 | カラー信濃路の魅力 | 原田伴彦 若林博/写真 | 淡交社 | S49 | 初カ | 630 |
| 107996 | 西の京 唐招提寺 | 亀井勝一郎他 入江泰吉 | 淡交社 | S47 | カビニカ | 735 |
| 107997 | 冥府の森(熊野原像論) | 牧野和春 | 牧野出版 | 1985 | 初函帯 | 1050 |
| 107998 | 十六歳のギリシア巡礼記 | 二田原亜里沙 | 筑摩書房 | 1987 | 初カ 小口シミ | 630 |
| 107999 | 七不思議のドライブ旅行 | 塩英哲 | 芸文社 | S51 | 初カ帯 小口焼 | 840 |
| 1071000 | 遊んで地名に強くなる本 市町村名編 | 藁谷久三 | トラベル出版 | H3 | 初カ | 525 |
| 1071001 | 江戸と東京(移りゆくものの記録)文藝春秋デラックス 19 | 宮尾しげを 田村隆一 他 | 文藝春秋社 | S50.11 | 状態良好 | 1050 |
| 1071002 | あの人と歩く東京 | 小沢信男 | 筑摩書房 | 1993 | 初カ帯 小口少シミ | 1050 |
| 1071003 | SPAS IN JAPAN GUIDE BOOK | JAPAN SPA ASSOCIATION | 1983 | カ 英文 | 840 | |
| 1071005 | 湖沼めぐり 第9版 | 田中阿歌麿 | 博文館 | T13 | 函背シミ | 1890 |
| 1071006 | 旅と私 | 三宅恒方 | 実業之日本社 | T11 | 裸本 少シミ | 1575 |
| 1071007 | 信仰仏利 二人行脚 | 日下部四郎太 | 大日本雄弁会講談社 | T9 | 函 蔵印 | 1575 |
| 1071008 | 旅行礼讃 名所索引附 | 谷口梨花 | 実業之日本社 | S3.6 | 函痛 | 1890 |
| 1071009 | 鉄道旅行案内 | 鉄道省 | 博文館 | S12 | 裸本 | 2625 |
| 1071011 | 名勝温泉案内 | 松川二郎 | 誠文堂 | S5 | 裸本 少水ジミ 蔵印 | 1575 |
| 1071013 | 増補新訂 東京附近温泉の旅 | 石村新吉 | 朋文堂 | S16 | 裸本 表紙折 傍線 蔵印 | 1575 |
| 1071014 | 新撰京都名所図会1 東山 | 竹村俊則 | 白川書院 | S47 | カ背少痛 | 1050 |
| 1071015 | 墨東歳時記 | 今井栄 | 有明書房 | S49 | 函 | 1575 |
| 1071016 | 銀座・京橋・日本橋 江戸東京風俗地理 第2巻 | 田村栄太郎 | 雄山閣 | S40 | 初函 | 3150 |
| 1071017 | 金沢考 | 北国新聞社編 | 北国出版社 | S57 | 初 カ少擦 | 1050 |
| 1071018 | 秩父 祭りと民間信仰 | 浅見清一郎 | 有峰書店 | S50 | カ 小口シミ | 1050 |
| 1071019 | 草津本陣風土記 田中房聞書き | 青木健作 | 地平社 | 1985 | 初カ | 1050 |
| 1071020 | 今昔 中山道道独案内 | 今井金吾 | 日本交通公社 | S51 | 初函帯 1頁角折 | 5040 |
| 1071021 | 今昔 山道中道独案内 日光・奥州・甲州 | 今井金吾 | 日本交通公社 | S53 | 初函 | 5040 |
| 1071024 | 観音の寺 湖東湖南観音巡礼 その1湖東 | 椙村睦親 | 睦画会 | S57 | 初カ 署名 | 1050 |
| 1071025 | 観音巡礼 坂東札所めぐり | 清水谷孝尚 | 文一出版 | S46 | 初函ビニカ | 1575 |
| 1071026 | 万国地誌略 第1冊 亜細亜・亜非利加 | 師範学校編 | 文部省 | M8 | 和装 初 題箋下半分欠 | 1575 |
| 1071027 | 大和の石仏 | 清水俊明 | 創元社 | S52 | カ | 1050 |
| 1071029 | 甲斐路 ふるさとの石造物 | 山梨県編 | 山梨日日新聞社 | H2 | 初カ | 1050 |
| 1071030 | 鎌倉の石仏 | 森山隆平 | 大陸書房 | S54 | 初カ | 1575 |
| 1071031 | 西の京唐招提寺 | 亀井勝一郎他 入江泰吉/写真 | 淡交新社 | S47 | ビニカ | 1050 |
| 1071032 | 古都の尼寺 | 今東光 葛西宗誠/写真 | 淡交新社 | S36 | 初 ビニカ少破 | 1575 |
| 1071034 | 観光北海道 1965年版 | 北海道新聞社 | S40 | カ痛,裏上角少破欠 | 1050 | |
| 1071035 | 中国仏教の旅3 大同・鄭州・開封・成都・新都・昆明 | 中国仏教協会・日虫友好仏教協会 | 美乃美 | 1980 | 初 表紙少折 | 840 |
| 1071037 | 日本拝見 東日本篇 | 週刊朝日編集部編 | 角川書店 | S32 | 初 カ痛,少破欠 | 1050 |
| 1071038 | 世界国情大観 | 高木斐川 | 教文社 | S2 | 初函 背焼 | 2625 |
| 1071040 | ふるさと大連 | 木村遼次 | 謙光社 | S48 | カ少破 | 1050 |
| 1071041 | 西域紀行 シルクロードの歴史と旅 | 藤堂明保 | 日本経済新聞社 | S54 | 帯 カ背少退色 | 630 |
| 1071042 | 旅は道づれツタンカーメン | 高峰秀子 松山善三 | 潮出版社 | S55 | 初カ | 735 |
| 1071043 | 羅漢の世界 巡礼と観賞 石仏写真紀行 | 森山隆平 | 柏書房 | 1984 | 初帯 カ背表題退色 新聞記事貼付 | 840 |
| 1071045 | シルクロード絲綢之路 第1部(1〜6)全6巻揃 | 陳舜臣 NHK取材班 | 日本放送出版協会 | S55 | 初カ帯 2巻のみ帯欠 | 4200 |
| 1071046 | シルクロード絲綢之路 第1巻 長安から河西回廊へ | 陳舜臣 NHK取材班 | 日本放送出版協会 | S55 | 初カ | 630 |
| 1071048 | シルクロード絲綢之路 第3巻 幻の楼蘭・黒水城 | 陳舜臣 NHK取材班 | 日本放送出版協会 | S55 | 初カ | 630 |
| 1071050 | 錦江湾 自然と社会 | 岩切成郎編 | 南日本新聞開発センター | S53 | 初カ帯 | 1260 |
| 1071051 | 天竜川 信濃の川旅3 | 市川健夫 山本耕二/写真 | 信濃路 | S49 | 初 カ背少擦 小口シミ | 1050 |
| 1071053 | 田舎暮らしの探究 | 高橋義夫 | 草思社 | 1984 | 初カ帯 小口少シミ | 630 |
| 1071054 | 大日本地名辞書 上方 | 吉田東伍 | 冨山房 | S13 | 函背少擦 カ少破 | 3675 |
| 1071056 | 京の魅力 正続2巻 | 中村直勝 葛西宗誠/写真 | 淡交社新社 | S41 | カ背少痛 | 1260 |
| 1071060 | 湯ゆユ 全国秘湯・露天風呂の旅 | 久野四郎 | 都市と生活社 | 1982 | 初カ帯 | 525 |
| 1071061 | ニッポン遊食旅行 かくれた味と宿の旅 | 飯田浩 | 都市と生活社 | S56 | カ | 525 |
| 1071062 | 四季の山旅 岡部一彦 旅のスケッチ | 岡部一彦 | 岳書房 | 1982 | カ帯 | 525 |
| 1071063 | 日本散策行 イラストで楽しむふるさとの旅 | 中原幹生 | ミリオン書房 | S58 | 初ビニカ | 525 |
| 1071064 | おや、旅だ! | 高田宏 | 新潮社 | S56 | 初カ | 525 |
| 1071065 | 旅と温泉 東海・中部 | 日本旅行協会編 | 鶴書房 | S34 | 初 カ背焼 | 525 |
| 1071066 | 旅窓全書九州各線 産業・史跡・観光 | 石田龍次郎 和歌森太郎編 | 修道社 | S36 | 初函 | 1575 |
| 1071067 | アク・アク 上下2冊揃 | ヘイエルダール 山田晃訳 | 光文社 | S33 | 初 カ破痛 | 1260 |
| 1071068 | コン・ティキ号探検記 | ハイヤダール 水口志計夫訳 | 筑摩書房 | S31 | 初カ帯 | 1050 |
| 1071069 | 鳥葬の国 秘境ヒマラヤ探検記 | 川喜田二郎 | 光文社 | S35 | カ背少汚 | 735 |
| 1071070 | ゴビ砂漠綺譚 危険を買う8000キロの旅 | アーサー・ブリーン | 老鶴圃新書 | S36 | カ背少破 小口角シミ汚 | 840 |
| 1071071 | 残酷人喰大陸 最後の石器人・食と性と殺戮と | 井出昭 | サンケイ | S49 | 初カ帯 | 840 |
| 1071072 | 黒いセックス アフリカの生態 | 渡辺芳夫 | 講談社ミリオンブックス | S40 | カ | 1050 |
| 1071073 | アマゾン探検記 世界探検紀行全集8 | ハーンドン 泉靖一訳 | 河出書房 | S29 | 函欠 | 840 |
| 1071075 | 魅惑のアマゾン | 山田智彦 | 文芸春秋 | S58 | 初 カ帯背退色 | 735 |
| 1071077 | モスクワっ子のアメリカ探検 | ボリス・ストレーリニコフ他 早川徹訳 | 読売新聞社 | S47 | 初カ 小口焼 | 1050 |
| 1071079 | 風土と生活 人文地理 | 西岡秀雄 | 千曲秀版社 | S49 | 初カ 傍線 | 630 |
| 1071081 | 世界けんか旅行 | 富井軌一 | ポケット文春 | 1964 | 初カ | 1050 |
| 1071083 | 父と子 | デイヴィッド・ヘイズ ダニエル・ヘイズ 真野明裕訳 | 角川春樹事務所 | 1995 | 初カ帯 | 840 |