| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 107469 | 貴賓ゆかりの宿 天皇陛下・国公賓・有名外国人の宿140 | 交通公社のムック 日本の宿シリーズ4 | 交通公社 | S60 | 525 | |
| 107471 | 今日のガーナ | ミレーヌ・レミー | ジャガー出版社 | 1992 | 見返しに献呈書込 | 525 |
| 107474 | 『観音の寺』の旅 | 別冊るるぶ愛蔵版 | 交通公社 | S55 | 840 | |
| 107477 | 南進 S18.1月号 | 南進社 | S18 | 広告頁書込 | 1050 | |
| 107478 | THE ROCKY MOUNTAINS | J.A.KRAULIS | ARROWOOD | 1990 | カ 見返書込 英文 | 1050 |
| 107481 | ヨーロッパの港町のどこかで | 松井邦雄 | 講談社 | 1994 | 初カ帯 | 1050 |
| 107483 | 世界の裏街道を行く | 大宅壮一 | 文藝春秋新社 | S30 | カ帯 | 840 |
| 107484 | 韓国のおばちゃんはえらい! | 渡邊真弓 | 晶文社 | 2000 | カ帯 表紙天少痛 | 525 |
| 107485 | ニューヨークに見るアメリカ | 本間長世 | 新潮選書 | H3 | カ | 472 |
| 107486 | オーストラリア辺境物語 | 大津彬裕 | 大修館書店 | 1998 | 初カ帯 | 1050 |
| 107489 | 佐渡と越後 | 新潟県観光協会 | 1961 | 8ッ折1枚 | 525 | |
| 107492 | 飛行機とバスの窓から | 久留島秀三郎 | 相模書房 | 初 函少痛 | 1575 | |
| 107493 | 岡山市遊覧案内 | 大日本勧業博覧会協賛会 | S3 | 2100 | ||
| 107495 | 熊本県案内 | 熊本市三大事業記念国産共進会熊本県協賛会 | T14 | 巻頭彩色地図補修 | 3675 | |
| 107496 | 京都ステーションホテル | 戦前 | 4ツ折1枚 日英両文 | 1575 | ||
| 107497 | 初旅の記 | 和辻哲郎 | 新潮社 | S47 | 初函帯 | 1890 |
| 107500 | ヨーロッパ青鉛筆 | 衣奈田喜男 | 朝日新聞社 | S22 | 初表紙少汚 | 1050 |
| 107502 | 北米遊学案内 | 高橋成允 | 国文書院 | S5 | 初函 所有者名 傍線少 | 3675 |
| 107503 | インド大魔法団 | 山田真美 | 清流出版 | 1997 | 初カ帯 | 1050 |
| 107505 | 古都遍歴 奈良 | 竹山道雄 | 新潮社 | S44 | 初帯 カ少痛 | 1050 |
| 107507 | 知られざる信濃 隠れた自然と民俗をたずねて | 松崎正治 | 銀河書房 | S62 | 初ビニカ帯 | 630 |
| 107508 | タイ・ベトナム枝葉末節旅行 | 前川健一 | めこん | 1996 | 初カ | 840 |
| 107510 | たいわん物語 | 邱永漢 | 中央公論社 | S56 | カ帯 | 840 |
| 107512 | 都市物語 正続2冊揃 | 読売新聞社 | S58 | カ | 1365 | |
| 107513 | 続日本のふるさと 1 | 泉欣七郎 千田健編 | 日本旅行 | S62 | カ | 525 |
| 107514 | 一人旅の本 | 長井隆 | 五月社 | 1982 | 初カ | 525 |
| 107517 | 福岡市外郊外地図(裏面観光案内) | 駸々堂書店 | S2 | カバー少破 | 2100 | |
| 107519 | MONTOREAL(モントリオール市街写真集) | CLIFORD.P.HANCE | Bramley Books | 1991 | カ背少退色 英・仏文 | 1050 |
| 107520 | THE日本 日本が見える、日本が読める大事典 | 講談社 | S61 | 初函 | 3990 | |
| 107521 | 日本地理風俗体系第1巻 関東総論篇 | 新光社 | S6 | 函 | 3150 | |
| 107524 | 日本地理風俗体系第12・13巻 九州篇上下2冊 | 新光社 | S6 | 函 | 3990 | |
| 107527 | 日本地理風俗体系 第8・9巻 近畿篇上下2冊揃 | 新光社 | 函背剥離 | 3990 | ||
| 107528 | 日本地理風俗体系 第4巻 関東北部及奥羽篇 | 新光社 | S4 | 函 | 2100 | |
| 107530 | ふだん儀のソウル案内 | 戸田郁子 | 晶文社 | 1988 | 初カ | 840 |
| 107531 | もっと知りたい韓国 | 伊藤亜人 | 弘文堂 | S60 | 初カ | 630 |
| 107534 | アジア混沌紀行 | 立松和平 | 筑摩書房 | 1987 | 初カ帯 | 840 |
| 107536 | 太陽 410 トスカーナの誘惑 | 平凡社 | 1995.7 | 525 | ||
| 107537 | サラ―ム! エジプト エジプト庶民生活点描 | 伊佐二久編 | 西田書店 | 1992 | 初カ | 1260 |
| 107538 | 笑いなき国 世界探検紀行叢書 | A.カマル 山屋三郎訳 | 新潮社 | S18 | 初 裏表紙少シミ | 1050 |
| 107539 | みちのくの宿駅 | 河北新報社編集局編 | 淡交新社 | S38 | 初カ | 840 |
| 107544 | アジアの安宿から | 高中寛 | 三一書房 | 1995 | カ | 787 |
| 107547 | 平均有銭 中国の今昔 | 内山完造 | 同文館 | S30 | 初 背焼 | 1050 |
| 107548 | まちと暮らしの京都史 原始から近代まで | 岩井忠熊編 | 文理閣 | 1995 | カ | 1365 |
| 107549 | フランス歩けば… | 林丈二 | 廣済堂 | H5 | 初カ帯 | 1050 |
| 107550 | 城郭と城下町4 北陸・甲信越 | 小学館 | S59 | 初 カ背少退色 少折 | 525 | |
| 107551 | 日本の名城 上巻 | 大類伸監修 | 人物往来社 | S43 | 初カ | 525 |
| 107552 | バスの屋根から世界が見える | 下川裕治 | トラベルジャーナル | 1994 | 初カ帯 | 787 |
| 107553 | 旅 | 朝日新聞社編 | 有紀書房 | S34 | 初函 少痛 | 525 |
| 107555 | アジア リゾートに暮らす | 下川裕治 | 双葉社 | 1995 | 初カ | 630 |
| 107557 | 旅の発見 | 岡田喜秋 | 玉川大学出版部 | 1977 | 初カ | 525 |
| 107558 | 世界地図の中で考える | 高坂正堯 | 新潮選書 | S61 | カ | 525 |
| 107560 | 普段着のイスタンブール案内 | 細川直子 | 晶文社 | 1991 | 初カ | 1260 |
| 107563 | 神社仏閣開運ガイド 東海版 | 七賢出版 | H5 | 初カ | 735 | |
| 107564 | 京の魅力 | 中村直勝 葛西宗誠/写真 | 淡交新社 | S36 | 初 カ背少退色 | 840 |
| 107565 | 横浜の古寺と仏像を訪ねて | 松本茂夫 | H4 | 初カ サイン入 | 1050 | |
| 107566 | 日光の美観 | 日光輪王寺門跡寺務所 | S27 | 525 | ||
| 107568 | 京都御案内 | 晴鴨楼(旅館) | 戦前 | 4ツ折1枚 | 1050 | |
| 107569 | 朝鮮案内 | 戦前 | 1/12折1枚 | 525 | ||
| 107573 | シンガポールを知ろう! 政治・経済・社会 | 日本シンガポール協会 | 1998 | 初 | 1050 | |
| 107574 | GEOLOGY OF JAPAN | F.TAKEI T.MATSUMOTO他 | University of Tokyo Press | 1963 | 初 カ少破 13頁傍線少書込 | 1575 |
| 107577 | 旅を楽しく 世界のホテル | 文藝春秋デラックス | 文藝春秋 | S52.2 | 525 | |
| 107580 | マザーグースころんだ ロンドンとイギリスの田舎町 | ひらいたかこ 磯田和一 | 東京創元社 | 1994 | カ | 735 |
| 107582 | 河童が覗いたヨーロッパ | 妹尾河童 | 話の特集 | 1976 | カ | 525 |
| 107586 | 香港 秘 読本 地獄にいちばん近いパラダイス! | 別冊宝島EX | 宝島社 | 1994 | 初 | 420 |
| 107587 | ニューヨーク空間 | 有吉玉青 | 新潮社 | 1994 | カ | 630 |
| 107591 | 世界の地名つれづれ紀行 | 辻原康夫 | 毎日新聞社 | 1990 | 初カ 新聞記事貼付 | 367 |
| 107592 | 情熱の光 哀愁の影 スペイン | 森本哲郎責任編集 | 小学館 | S61 | 初 カ背少破 | 525 |
| 107595 | 私の西域紀行 下巻 | 井上靖 | 文藝春秋 | S58 | 初カ | 1050 |
| 107597 | 比叡山 | 延暦寺編纂 | 関書院 | S34 | 初 | 525 |
| 107598 | 薬師寺 | 高田好胤 山田法胤 | 学生社 | S61 | カ | 840 |
| 107599 | ふるさとの花こよみ 京都 | 寿岳章子 | 芸艸堂 | S57 | カ函少シミ | 840 |
| 107600 | ふるさとの花こよみ 奈良 | 前川緑 | 芸艸堂 | S57 | カ函少シミ | 840 |
| 107601 | ふるさとの花こよみ 鎌倉 | 中里恒子 | 芸艸堂 | S57 | 初 カ函少シミ | 840 |
| 107602 | ダニエル先生ヤマガタ体験記 | ダニエル・カーン | 実業之日本社 | 1996 | カ | 630 |
| 107603 | 三十代からの自転車旅行のすすめ | 鈴木茂夫 | けやき出版 | 1985 | 初 カ背少退色 | 525 |
| 107605 | ブラジル辺境紀行 地も涙も乾く土地 | 高野悠 | NHK出版 | 1994 | 初カ | 630 |
| 107606 | ボリビア・アンデスの旅 謎だらけのティアワナコ | ヘンリー・シュックマン 佐藤智津子訳 | 心交社 | 1991 | 初カ帯 | 630 |
| 107607 | インカの末裔たち | 山本紀夫 | NHKブックス | 1992 | 初カ | 472 |
| 107608 | トルコの旅 | 立田洋司 | 六興出版 | S56 | 初カ | 1050 |
| 107611 | シルクロードの未知の国 トルクメニスタン最新事情 | 緒方修 出口勝/写真 | 芙蓉書房出版 | 1994 | 初カ帯 | 945 |
| 107614 | 海のシルクロード 中国染付を求めて | 三杉隆敏 | 新潮選書 | S62 | カ帯 | 525 |
| 107616 | ギリシャ 風土と文化 | 瀬川三郎 | 未来社 | 1969 | 初カ | 1050 |
| 107617 | 西域思慕 花と果実と美女と詩 | 森豊 | 東京美術 | 1971 | 初 函背焼 | 840 |
| 107619 | シルクロードの謎 | 前嶋信次 | 大和書房 | S60 | 初 カ背焼 | 525 |
| 107620 | シルクロード | 深田久弥 | 角川選書 | S47 | 初 カ背焼 | 525 |
| 107621 | 中国幻想行 | 森本哲郎 | 角川選書 | S58 | 初カ | 630 |
| 107622 | 流砂の道 シルクロード第四巻 | 井上靖 長澤和俊 | 日本放送出版協会 | S58 | カ帯 | 735 |
| 107624 | 北京物語 中国の都城1 | 林田慎之助 | 集英社 | S62 | 初 カ背少退色 | 1680 |
| 107626 | 素顔のフィレンツェ案内 | 中嶋浩郎 中嶋しのぶ | 白水社 | 1996 | 初カ | 1050 |
| 107629 | 海の桃山記 | 山崎正和 杉崎弘之/写真 | 朝日新聞社 | 1975 | ビニカ帯 | 1050 |
| 107630 | カメラ紀行平家物語 | 杉本苑子 浅井喜市/写真 | 淡交社 | S46 | ビニカ | 840 |
| 107637 | もっと知りたいタイ もっと知りたい東南アジア1 | 綾部恒雄 永積昭 | 弘文堂 | S57 | 初帯 カ背少退色 | 840 |
| 107638 | もっと知りたいインドネシア もっと知りたい東南アジア2 | 綾部恒雄 永積昭 | 弘文堂 | S57 | 初帯 カ背少退色 | 840 |
| 107639 | もっと知りたいシンガポール もっと知りたい東南アジア3 | 綾部恒雄 永積昭 | 弘文堂 | S57 | 初帯 カ背少退色 | 840 |
| 107640 | もっと知りたいマレーシア もっと知りたい東南アジア4 | 綾部恒雄 永積昭 | 弘文堂 | S58 | 初帯 カ背少退色 | 840 |
| 107641 | もっと知りたいビルマ もっと知りたい東南アジア6 | 綾部恒雄 永積昭 | 弘文堂 | S58 | 初帯 カ背少退色 | 840 |
| 107645 | ゴーゴー・インド | 蔵前仁一 絵・文 | 凱風社 | 1988 | カ | 630 |
| 107648 | 中国への旅 紀行文集 第八巻 | 水上勉 | 平凡社 | S58 | 初 カ背焼 | 525 |
| 107650 | ヴェネツィア案内 | グイド・ブセット | 平凡社カラー新書 | 1979 | 初カ | 315 |
| 107652 | 私の浅草 | 沢村貞子 | 暮しの手帖社 | S53 | カ | 735 |
| 107653 | いい味 いい旅 あまたたび | 友竹正則 | 六興出版 | S61 | 初カ 小口少シミ | 420 |
| 107655 | 旅路の想い 辛口日本紀行 | 高橋義孝 | PHP | S55 | 初カ帯 シミ | 525 |
| 107657 | 京都のすべて | 山上伊豆母編 | 至文堂 | S37 | 初 カ破欠 傍線 | 420 |
| 107659 | 京都の庭 | 矢内原伊作 入江泰吉/写真 | 淡交社 | S41 | ビニカ 小口シミ | 1050 |
| 107661 | アメリカの風物 | 中内正利 | 研究社 | S34 | カ | 525 |
| 107667 | 秘境ニューギニア | NHK海外取材班 | 日本放送出版協会 | S49 | カ | 525 |
| 107669 | 新日本紀行 第2集 | 井上靖 大岡昇平 水上勉他 | JTB | S44 | 初カ 小口少シミ | 945 |
| 107670 | 秘めたる旅路 18人紀行 | 新田次郎 壇一雄 他 | JTB | S43 | 初カ 小口少シミ | 1260 |
| 107671 | 私の家族旅行 | なだいなだ | JTB | S44 | 初カ | 1260 |
| 107673 | 旅で逢った人 | 澤野久雄 | JTB | S45 | 初カ | 1260 |
| 107675 | 阿呆旅行 | 江國滋 | 新潮社 | S49 | カ帯 小口汚 | 630 |
| 107676 | 迷惑旅行 | 山口瞳 | 新潮社 | S53 | 初カ帯 | 1050 |
| 107677 | 流域紀行 | 安岡章太郎 瀬戸内晴美他 | 朝日新聞社 | S48 | 初カ | 1050 |
| 107678 | 随筆 旅路のはてに | 本多顕彰 | カッパブックス | S33 | カ痛 シミ | 420 |
| 107679 | 吉野路案内記 | 宮坂敏和 | 吉野町観光課 | S54 | 初 カ痛 | 420 |
| 107680 | 耶馬渓地図及案内記 | T14 | 2100 | |||
| 107681 | 耶馬渓案内 観光案内時刻表 | 耶馬渓鉄道株式会社 | S3 | 1575 | ||
| 107682 | スペイン辛口案内 | 野々山真輝帆 | 晶文社 | 1992 | 初カ帯 | 1260 |
| 107683 | 砂漠の女 | イザベル・エベラール 中島ひかる訳 | 晶文社 | 1990 | 初カ帯 | 2100 |
| 107684 | ふだん着のミラノ案内 | 田中ちひろ | 晶文社 | 1996 | 初カ | 1260 |
| 107685 | ふだん着のパリ案内 | 飛幡祐規 | 晶文社 | 1991 | 初カ | 1260 |
| 107686 | ふだん着のウィーン案内 | 真鍋千絵 | 晶文社 | 1992 | 初カ | 1260 |
| 107687 | ふだん着のイスタンブール案内 | 細川直子 | 晶文社 | 1991 | 初カ | 1260 |
| 107688 | フォトガイド東京歩き | 木戸征治 | 晶文社 | 1994 | 初カ帯 | 1050 |
| 107689 | 中国幻想行 | 森本哲郎 | 角川選書 | S59 | カ | 525 |
| 107690 | シルクロードの旅 | 深田久弥 | 朝日選書 | 1977 | 初カ 蔵印 少シミ | 840 |
| 107691 | ユーラシア文明の旅 | 加藤九祚 | 新潮選書 | S49 | 初ビニカ 小口少シミ | 840 |
| 107692 | ヨーロッパ文化史散歩 | 木村尚三郎 | 音楽之友社 | S62 | カ 小口少シミ | 525 |
| 107693 | 風の国 人の夢 同時代ライブラリー | 小里仁 | 岩波書店 | 1992 | 初カ | 525 |
| 107695 | スハイリ号の孤独な冒険 | R.ノックス=ジョンストン 高橋泰邦訳 | 草思社 | S45 | カ痛 シミ | 1050 |
| 107697 | 入門 旅の文章術 | 大隈秀夫 | 実務教育出版 | 1990 | 初カ | 525 |
| 107700 | 貧乏だけど贅沢 | 沢木耕太郎 | 文藝春秋 | 1999 | 初カ帯 | 735 |
| 107704 | 街物語 | ねじめ正一 阿刀田高他24名 | 朝日新聞社 | 2000 | 初カ | 840 |
| 107705 | 万葉ドライブ | 安西均 桂ゆき子/絵 | 有峰書店 | S44 | 初カ | 1050 |
| 107707 | 随想の旅 京都 | 李家正文 | 実業之日本社 | S36 | 初カ | 525 |
| 107708 | カラー京都百景 | 奈良本辰也 佐藤辰三/写真 | 淡交新社 | S41 | ビニカ シミ | 735 |
| 107710 | 物語の寺 全国100ヵ寺めぐり | 徳永隆平 | 冬樹社 | 1981 | 初カ帯 | 735 |
| 107711 | 鎌倉文化財散歩 文化財散歩シリーズ4 | 貫達人 | 学生社 | S52 | 新装初版ビニカ帯 小口少シミ | 525 |
| 107714 | 改訂新版 小江戸川越 江戸文化の残照を求めて | 創芸社 | H3 | 初ビニカ | 420 | |
| 107716 | 富士山 自然の謎を解く | 飯田睦治郎 松山資郎他 | NHKブックス | S46 | カ帯 | 420 |
| 107717 | 新風土記1 | 朝日新聞社 | 1974 | ビニカ帯 | 525 | |
| 107718 | 女人高野 室生寺 | 小川光三 北川桃雄他 | 新潮社とんぼの本 | 1986 | カ | 577 |
| 107719 | 秩父寺50年 | 清水武甲 千嶋壽 | 新潮社とんぼの本 | 1986 | 初カ | 577 |
| 107720 | 四季法隆寺 | 日?貞夫 井上靖 高田良信他 | 新潮社とんぼの本 | 1988 | カ | 577 |
| 107722 | 日本温泉旅館大賞の本2 | TBS 日本温泉旅館大賞選考委員会編 | カタログハウス | 1996 | カ | 840 |
| 107723 | 木造三階建ての宿 | 小学館 | 1995 | 初カ | 787 | |
| 107728 | 旅 インドを訪ねて | 全国地理教育研究会編 | 日本書院 | S46 | 初 ビニールカバー皺 | 525 |
| 107729 | 旅は道づれガンダーラ | 高峰秀子 松山善三 | 潮出版社 | S54 | ビニカ | 630 |
| 107733 | アルプス登山鉄道 | 池田光雅 武内豊 加山昭他 | 新潮社とんぼの本 | 1988 | カ | 577 |
| 107734 | イギリスの小さな町から | 加藤秀俊 | 朝日新聞社 | S44 | 初帯 カ背少退色 | 840 |
| 107737 | 南ヨーロッパを行く | NHK特別取材班 | 日本放送出版協会 | S39 | カ表剥離 | 525 |
| 107738 | 香港 移りゆく都市国家 | 中嶋嶺雄 | 時事通信社 | S61 | カ | 1050 |
| 107739 | 新版東南アジアの現在「開発」の中の人びと | 小泉允雄 | 田畑書店 | 1993 | カ | 1260 |
| 107740 | 未開の土地の部族 現代の冒険6 | 川喜田二郎責任編集 | 文藝春秋 | S45 | 初函 | 525 |
| 107743 | 南仏プロヴァンスの風景 | ピーター・メイル マーガレット・ロクストン/絵 | 河出書房新社 | 1994 | 初カ | 787 |
| 107744 | 山渓カラー名鑑 日本列島 | 山と渓谷社 | 1997 | カ | 2520 | |
| 107745 | 輝ける闇の都市ロサンゼルス | 禅野靖司 | NTT出版 | 1996 | 初カ | 840 |
| 107748 | 旅人に訊け | 戸井十月 | 晶文社 | 1995 | 初カ | 1260 |
| 107749 | サハラ幻想行 哲学の回廊 | 森本哲郎 | 河出書房新社 | 1974 | カ 小口シミ | 525 |
| 107750 | ピーターラビットの村から | 岩野礼子 | 晶文社 | 1996 | カ上部少擦 | 840 |
| 107751 | インド旅の雑学ノート 熱闘編 | 山田和 | ダイヤモンド社 | 1997 | 初カ | 840 |
| 107753 | 高見の見物 新東京面白ビルめぐり | 畑田国男 | 集英社 | 1983 | 初ビニカ帯 | 525 |
| 107754 | スエズ運河 | 酒井傳六 | 新潮選書 | S51 | 初ビニカ帯 | 525 |
| 107755 | カメラ紀行 太陽と戦場のシルクロード | 並河萬里 | 新潮選書 | S54 | 初ビニカ帯 | 525 |
| 107758 | 中国民族誌 雲南からゴビへ | 周達生 | NHKブックスカラー版 | S55 | 初カ | 525 |
| 107759 | 東京時代 江戸と東京の間で | 小木新造 | NHKブックス | S55 | 初カ | 525 |
| 107760 | スワヒリの世界にて | 和崎洋一 | NHKブックス | S54 | 初ビニカ帯 | 525 |
| 107761 | アラビア・ノート アラブの原像を求めて | 片倉もとこ | NHKブックス | S55 | ビニカ帯 表紙少折 | 525 |
| 107763 | スンダ生活誌 変動のインドネシア社会 | 村井吉敬 | NHKブックス | S53 | 初ビニカ帯 | 525 |
| 107768 | 女ひとり緑の魔境を行く | 小林絢子 | 双葉新書 | S46 | 初カ | 840 |
| 107776 | 北米大陸を行く | NHK特別報道班 | 日本放送出版協会 | S40 | カ破痛 所有者名 | 525 |
| 107779 | 女ひとりのアラスカ | 岸栄 | 文藝春秋 | S44 | 初 | 1050 |
| 107783 | 中国の旅 | 中野重治 | 筑摩書房 | S35 | 函痛 | 1575 |
| 107785 | 寺と社 古寺社への旅 京都千年2 | 赤井達郎編 | 講談社 | S59 | 初カ 帯退色 蔵印 | 630 |
| 107786 | とっておきのスペイン 小さな町の魅力を求めて | 高土宗明 ヘスス・ラカラ | 山手書房 | 1991 | カ | 1050 |
| 107788 | エジプト ヘロドトスの旅した国 | ジャック・ラカリエール 幸田礼雅訳 | 新評論 | 1996 | 初カ | 1050 |
| 107789 | そこが知りたいホテル裏の裏の裏 | ピエ−ル坂田 | トラベルジャーナル | 1998 | カ帯 | 525 |
| 107790 | 鳥頭紀行 ジャングル編 | 西原理恵子 勝谷誠彦 | スターツ出版 | 1999 | カ | 525 |
| 107791 | ももこの世界あっちこっちめぐり | さくらももこ | 集英社 | 1997 | 初カ | 630 |
| 107792 | 黒い瞳の異邦人 終ることのない世界への旅 | リンコ・ジェファース | 丸善ブックス | H9 | 初カ | 840 |
| 107793 | イタリアの田舎に泊まる アグリトゥリズモの楽しみ方 | 篠利幸 | NTT出版 | 1998 | 初カ | 735 |
| 107794 | アラブの人びと クウェ−トに住んだ体験から | 前川雅子 | サイマル出版会 | 1991 | 初カ | 525 |
| 107796 | 地図切手を読む 世界の39の島 | 高木実 | 新潮選書 | S59 | 初カ | 525 |
| 107797 | 道の風土記 | 共同通信社編 | 新潮選書 | 1989 | 初カ帯 | 525 |
| 107798 | 知的生活のための散歩学 | 毛利好彰 | 実務教育出版 | 1991 | カ | 525 |
| 107800 | アフリカ これからの観光地、アフリカ | 竹村健一 | 白陵社 | S47 | ビニカ帯 シミ | 525 |
| 107805 | 旅と温泉 関東 付・観光案内地図 | 日本旅行協会編 | 鶴書房 | S34 | 初 カ背退色 小口焼 | 420 |
| 107808 | 最新 周遊旅行案内 | 日本交通公社 | S39 | カ 小口シミ | 420 | |
| 107810 | ひとつのヨーロッパいくつものヨーロッパ 周辺の視点から | 宮島喬 | 東大出版会 | 1992 | 初カ 傍線書込 | 1050 |
| 107812 | ウィーンの森のひとりごと | 佐藤喜美子 | 学生社 | S62 | 初カ | 735 |
| 107813 | イタリアところどころ 光の国の美術・歴史散歩 | 西本晃二 | 実業之日本社 | 1990 | カ | 840 |
| 107816 | 行ってはいけないタイ | 竹内書店新社アジア編集部編 | 竹内書店新社 | 2001 | 初カ帯 | 735 |
| 107818 | ピグミー森の猟人 アフリカ秘境の小人族の記録 | コリン.M.ターンブル 藤川玄人訳 | 講談社 | S38 | 初カ 小口焼 | 1050 |
| 107819 | アフリカ大陸を行く | NHK特別報道班 | 二見書房 | S35 | 初 カ耳折,背痛 頁上部痛小口少シミ 蔵印 | 525 |