105 社史・郷土史1 (静岡) 2 3
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
S105001 静岡県体育史   静岡県体育協会 S53 函背焼 6300
S105003 清水市史資料 現代   吉川弘文館 S47 函欠 1575
S105006 目でみる50年史 日々是好日 常葉学園 1996 2100
S105008 焼津商工名鑑1981 焼津商工会議所 S56   1050
S105009 静岡県醸界名鑑S37年度版 醸造新聞社編 S37.5 表紙少汚 1050
S105010 四十年史 静岡県私学協会 H2 函 小口少シミ 1575
S105011 おかげさまで100年   清水電報電話局 S58 1575
S105012 清水市の教育50年のあゆみ 清水市教育委員会 H10 1575
S105015 静岡県なぎなた連盟創立10周年記念誌 静岡県なぎなた連盟 S60 ビニカ 小口シミ 1050
S105016 30年の歴史・新たな飛躍 第31回中小企業団体静岡県大会誌 静岡県中小企業団体中央会 S60   1050
S105017 庵原農薬史   庵原農薬株式会社 S36 1575
S105020 創立六十周年記念誌   静岡猟友会 S58 函シミ 小口少シミ 1050
S105021 焼津商工名鑑1971   焼津商工会議所 1971 ビニカ 1050
S105022 焼津商工名鑑1991 創立40周年記念 焼津商工会議所 1991   1050
S105023 半田山瓦屋西古墳群(B群中心) 安間康彦   S48   525
S105025 東海地震の知識と地震関連資料(静岡・清水平野編) 安間康彦   1997   525
S105026 県下最大の国際貿易港 浜松港の建設 安間康彦   1994   315
S105027 静岡県地震予知観測学習モデル校調査年報S53年度版第1巻 静岡県教育委員会 S53   525
S105028 志太教育史 志太教育協議会 S54 1050
S105029 焼津商工名鑑1981 焼津商工会議所 S56   1050
S105030 静岡県醸界名鑑 S37年度版 醸造新聞社編   S37.5 表紙少汚 1050
S105031 新しい大地 浅羽土地改良区     H6 1050
S105033 二十周年記念史   静岡県貨物運送協同組合 1983 函背少焼 1575
S105035 四十年史   静岡県私学協会 H2 1575
S105038 静岡市史 近代   静岡市 S44 函破少シミ 1575
S105040 静岡県自由民権史料集 静岡県民権百年実行委員会 三一書房 1984 初函 18900
S105044 青少年育成長期計画(案) S43年3月 静岡県 S43   1050
S105046 沼津市誌 中巻   沼津市 S36 函破天汚 小口シミ 2100
S105051 事業報告書 昭和25・26年度,28年度,29年度 3巻一括 静岡水産試験場 S28,
29,31
二冊背少欠 小口シミ  6300
S105052 東海支部報 2〜3 支部設立40周年復刻版2冊 NO.46-86 1991-2001 日本山岳会東海支部 H13 1575

S105053 いしずえ (静岡県榛原郡本川根従軍記録) 本川根町従軍記録調査会 S61 送り箱 2100
S105055 静岡県行政書士会史 創立50周年記念 静岡県行政書士会 H13 函   1050
S105056 富士の茶-これからの茶経営のために 関東農政局静岡統計情報事務所編 静岡農林統計情報協会富士支部 S51 2100
S105057 静岡県の観光漁業 昭和45年度 関東農政局静岡統計調査事務所編 静岡農林統計協会 S46   2625
S105061 駿河銀行七十年史   駿河銀行 S45 函ビニカ 8400
S105062 駿遠豆(合本)昭和5年4月〜10月/6年1,3,4月 池谷佐一郎編 矢田挿雲・鏑木清方他執筆 東京静岡県人会   10冊一括 6300
S105064 静岡県米連二十年誌 静岡県米穀協同組合 S45 1260
S105065 静岡県の民謡 静岡県文化調査報告書 第34集 静岡県教育委員会文化課編 静岡県文化財保存協会 S61 裏表紙,少剥離,角折 5250
S105066 明星(児童教育雑誌)愛国少年号 忠孝社(静岡) S7.6 表紙上部少痛  1050
S105067 富士と五湖の想出 着彩絵葉書6枚+名勝案内 富士山麓鉄道 S20年代後半   1575

S105068 焼津漁業史   焼津漁業共同組合 S39 ビニカ 函欠 小口少焼 8400
S105069 目でみる静岡県の教育史 静岡県教育研修所 静岡県教育史刊行会 S52 函痛 1260
S105070 しみずガイドマップ とおい日の名残を見る時の流れを訪ねて おもしろかわら版歴史特集号 おもしろかわら版編集室 1996.4   1050
S105071 目でみる清水市の歴史 杉山満 緑星社 S55   1312
S105074 読んでごろじ 富山昭  静岡新聞社 H9 初カ 787
S105075 静岡県の文学碑 岡田英雄 静岡谷島屋 S60 初カ 小口少シミ 1050
S105076 福一漁業史 併・太神漁業史   福一漁業 太神漁業 S62 ビニカ 函背脇下擦,開口部少痛 5250
S105079 清水市史 第2巻 明治前期〜大正末期 清水市史編さん委員会編 吉川弘文館 S56 帯 函背破 2100
S105083 県立高女静岡城北高八十周年記念誌 我が校のあゆみ 創立八十周年記念事業委員会編 静岡県立城北高校 S58 函破 1575
S105084 浜田今昔誌 清水 浜田地区まちづくり推進委員会   S62 小口少シミ 1050
S105086 静岡市歴史散歩 川崎文昭 静岡新聞社 H2 初ビニカ 735
S105088 静岡県缶詰史 平成版 同史編集委員会編 静岡缶詰協会 H11 ビニカ 函欠 1050

S105089 はままつ百話 明治・大正・昭和 大塚克美 神谷昌志 静岡新聞社 S58 初カ 小口シミ 遊び紙に書込 630
S105090 大空襲 郷土燃ゆ 静岡県戦災の記録 静岡新聞社 S50 初カ 小口少焼 1260
S105091 定本 東海文学探歩(伊豆篇/駿河・遠江篇)全2巻揃 南信一 静岡谷島屋書店 S55 函背焼少擦 1575
S105092 伊豆・箱根 史話と伝説 戸羽山瀚 他 松尾書店 S45 初 函背焼擦,少汚 小口焼 3675
S105094 静岡市史 原始中世資料   静岡市役所 S53 初ビニカ 函背少退色,少擦 小口シミ 2100
S105095 静岡市史 近世資料3   静岡市役所 S51 初ビニカ 函背少退色,少擦 小口少シミ 2100
S105096 静岡市史 近代資料    静岡市役所 S44 初ビニカ 函背少退色 小口シミ 2100
S105097 静岡県郷土研究 第2巻(旧第3,4輯) 静岡県郷土研究協会編 国書刊行会 S57
(旧S9,10)
復刻 初 函少シミ    3150
S105098 静岡県郷土研究 第4巻(旧第7,8輯) 7 西遠地方特輯号其1 / 8 伊豆特輯号其1 国書刊行会 S57
(旧S11,12)
復刻 初函    3150
S105099 静岡県郷土研究 第7巻(旧第15,16,17号) 17特輯号「山田長政」山田長政事蹟考/関口隆正 他 国書刊行会 S57
(旧S16,17)
復刻 初函    4200

S105101 みんなが選んだ静岡の自然100選 朝日新聞静岡支局編 ひくまの出版 1986 初カ 787
S105102 狩野川治水・史料集 全4巻揃 伊藤愛治編著 韮山町役場 S44   26250
S105103 静岡英和女学院八十年史1887-1967 大房敬他編   1971 函ビニカ 2100
S105107 清水銀行三十五年史     S38 小口シミ 1575
S105115 清水の文化財   清水市教育委員会 H6   630
S105116 静清信用金庫史   静清信用金庫 S54 1575
S105117 静岡信用金庫五十年史     S56 函少汚 2100
S105121 国民体育大会静岡県選手団誌第1回〜第42回 静岡県体育協会 S63 表紙少汚 2100
S105122 静岡市旅館組合誌   静岡市旅館共同組合 S63 2100
S105123 聞き書 静岡の食事   農文協 S61 初カ 1575
S105124 区誌 水垂   掛川市水垂区 H6   1050
S105125 日本平ロープウェイ、パンフレット 4ツ折り1枚 静岡鉄道     1050
S105127 静岡県医師会二十年史   静岡県医師会 S50   3150
S105131 静清信用金庫史 静清信用金庫 S54 2100
S105132 静岡県労働運動史 上下2巻 静岡県評   1981 26250
S105133 南足柄市史資料所在目録 第1,2集 2冊 南足柄市史編さん室 S62 数頁バラけ傍線書込 2100
S105136 袋井市史 通史編 袋井市史編纂委員会 S58 3150
S105138 清水市医師会史 追録 (S40〜49年度) 清水市医師会 S51 1575
S105140 第8次静岡県総合開発計画 静岡県 S47.3   2100
S105141 中部電力十年史   中部電力 S36 ビニカ 函背少焼 3675
S105142 東燃三十年史 上下揃   東亜燃料工業株式会社 S46 函欠 小口少シミ 3150
S105143 東燃のあゆみ 自昭和四十四年至昭和四十九年 東亜燃料工業株式会社 S49 函ビニカ 2100
S105144 東燃のあゆみ 自昭和四十九年至昭和五十四年 東亜燃料工業株式会社 S54 函ビニカ 2100
S105145 東燃のあゆみ 自昭和五十四年至昭和五十九年 東亜燃料工業株式会社 S59 函ビニカ 2100
S105149 清水銀座商店街地区・巴川周辺地区景観形成計画 清水市  S63   1050
S105152 東海大学第一高等学校四十年史   H4 1575
S105153 続浜松発展史   浜松市役所 S30 1050
S105158 中伊豆温泉病院十年史 中伊豆温泉病院 S52 2100
S105161 天城の地名 町誌編纂資料第8集 天城湯ヶ島町教育委員会 H2 初カ帯 1575
S105162 静岡中心街誌 安本博編   S49 初函 2100
S105163 静岡県地名大辞典   角川書店 S57 函カ 4200
S105164 三谷町要覧   三谷町役場 S9   2625
S105165 合併二十周年記念誌 前途悠々 清水市農業協同組合 1992 1575
S105166 静岡 市制百周年記念   静岡市 H1 1575
S105168 六枚の肖像画 近代を拓いた静岡の女たち 美尾浩子 静岡新聞社 S57 初カ 小口少シミ 630
S105169 六代鈴木与平伝   鈴与株式会社 S39 函少痛 2100
S105170 帯香帰 鈴木正一翁遺稿集 一如居士遺稿集発刊委員会 S43 1050
S105171 昭和五年静岡市行幸記録   静岡市役所 S7 初函 3150
S105172 富士巡り 伝承と自然観察 松尾書店 S33 1050
S105173 商工名鑑一九七三年版 清水商工会議所 1973 函欠 1575
S105175 百年史 静岡鉄工所   S52 1050
S105179 32年の歩み 岡部聖母幼稚園 H1 1050
S105180 協会創立30年のあゆみ 静岡県安全運転管理協会 H9 1260
S105187 函南町誌 上巻 函南町誌編纂委員会 S49 函欠 蔵印 3150
S105189 三島市誌 中巻 三島市誌編纂委員会 S34 函少汚 3675
S105191 静教組五十年史 静岡県教職員組合編 1997 3150
S105192 静岡県の都市計画   静岡県都市住宅部 H4 函 地図6枚 2100
S105193 静岡県の開発〈1969年版〉その現況と成果と計画から 開発タイムズ社 1969 函 小口シミ 蔵印 1050
S105195 ドキュメント静岡県の民権 静岡県民権百年実行委編 三一書房 1984 初カ 1575
S105196 清水銀行三十五年史     S38 2625
S105197 静清信用金庫史     S54 1575
S105198 九十五歳の銀行王 駿河銀行会長岡野喜太郎翁の足跡 橋本求 東冠出版社 S33 初 カ少痛 少シミ 840
S105199 生涯頭取 駿河銀行創始者岡野喜太郎の肖像 和巻耿介 経済界 S53 初カ 840
S105611 「登呂」の記録 古代の発掘にかける 森豊 講談社 S44 840

S105613 静岡県の耕地の変遷 関東農政局静岡統計情報事務所編 静岡農林統計情報協会 S51.6 背破痛 525
S105614 東名高速道路吉原工事事務所管内工事概要書 日本道路公団高速道路静岡建設局吉原工事事務所 S41.8 37頁 表紙少シミ 525
S105615 静岡県藤枝市田中城跡発掘調査報告書 藤枝教育委員会 1980 表紙少剥離 少シミ 1050
S105616 ぼしゅうちゅう100号 地学団体研究会静岡支部機関紙 地学団体研究会静岡支部 1995   525
S105617 静岡年鑑 37年版   郷土をよくする会 1962 裸本 背少痛 小口焼 1050
S105618 静岡市の百年 大正 山内政三   S63   945
S105619 静岡県議会百年史 激動の一世紀/資料編 静岡県議会 S54 2冊入 函焼少キズ 小口シミ  1575
S105621 吉原市史 上中下3冊揃 富士市 S53 函擦汚,下巻函少破痛 7350
S105622 清見潟 清水郷土史研究会会誌 清水郷土史研究会 H3   1050

S105632 静岡県南洋材資源調査団報告書 1970 静岡県・静岡県貿易振興会     1575
S105633 静岡県インドネシア農林業調査団報告書 1973 第4次 造林・油やし・メイズを中心に 静岡県林業会議所     1575
S105634 静岡県インドネシア林業調査団報告書 1971 静岡県林業会議所 S47.3   1575

S105640 静岡県大洋州貿易使節団のしおり 静岡県貿易振興会 1969.1   735
S105641 現代静岡の百人 青少年の座右銘 育英出版社 S53 廃棄本 函 1050

195 中部地方の方言 講座方言学6 飯豊毅一 他編 国書刊行会 S58 初函 小口少シミ 1890
196 静岡県方言辞典 静岡県師範学校他編 国書刊行会 S63 重函 3150
D562 バーズアイ新富岳百景 A BIRD'S EYE VIEW OF Mt.FUJI 静岡新聞社編 静岡新聞社 H9 初カ 1260
D563 新聞に見る静岡県の100年 静岡新聞社出版局編 静岡新聞社 H11 初カ 裏遊び紙欠 1575
D576 静岡県郷土の文学碑 静岡県民会館他編 南信一解説 静岡県文化協会 S46 背少焼 1260
D577 静岡県農地制度改革誌 静岡県農地部編 静岡県農地部開拓課 S31 裸本函欠 3150
D579 静岡県地名辞典   NHK静岡放送局 1977 読み方辞典 背退色 4725

D567 清見潟 第4号 清水郷土史研究会誌 むかしの清水(入江の巻)/叫石 清水郷土史研究会 H6 1050
D569 清見潟 第6号 清水郷土史研究会誌 正伝・梶原平三景時/和方家国学者 花野井有年 清水郷土史研究会 H8 1050

3495 清水みなと史 立川春重 明治大学校友会清水支部 S39 函焼少破 ビニカ 数頁角折 2100
3496 静岡県現代人物史 第3版 村本山雨楼主人   S44 函少シミ ビニカ 贈呈印 1050
3497 駿・遠・豆の年輪 田中勝雄 創樹社 1976 初カ帯 天少シミ 735
3499 静岡県の歴史 県史シリーズ22 若林淳之 山川出版社 S45 初カ 小口天少シミ 735
3500 発掘 登呂の碑 森豊 小峰書店 S47 重 カ背少退色 840
3501 深良用水の沿革   静岡県芦湖水利組合 S54 函カ 3150
5798 浮島ヶ原開拓史   沼川水害予防組合 S28 函 小口シミ 7350
5800 旗と花と歌声と 語りつぐ岳南労農運動史 福島義一とその周辺 田中延雄 岳南民衆史刊行会 1980 初カ 1575
6155 明治初期静岡県資料 第2巻 拓地・勧農・備荒儲蓄・工業・駅逓 静岡県資料刊行会 静岡県中央図書館葵文庫 S43 函背少焼 月報 小口少シミ 7350
D2972 清水港開港100周年記念誌 写真で綴った記録 清水商工会議所 2000   840
D3308 清見潟 清水郷土史研究会誌 寄り鯨と蝗/興津の医史/庵原氏の概要についての一考察 他 清水郷土史研究会   第1号 1050
7530 郷土誌 ききょうの里 富士南 富士南地区まちづくり推進会議同書発刊委員会 H1 函背焼 2100
7531 富士川の変貌と住民 静岡地理教育研究会編 大明堂 S51 初ビニカ 函背,背脇焼 2100
7532 蒲原町史 同史編纂委員会編 蒲原町 S43 函汚 小口シミ 3150
D3922 ふるさと静岡県文化財写真集 5絵画・書跡・典籍・古文書編 静岡県文化保存協会 H7 図録カ 1575
8122 明治初期静岡県史料 全5巻揃 静岡県史料刊行会 静岡県立中央図書館葵文庫 S46 第2巻以外函不美 第4巻/函背痛,小口シミ 他2巻小口少シミ 15750
8123 現代紀行文学全集 補遺篇 姉崎嘲風「清見潟の一夏」録 修道社 S35 初 カ背焼  840
8124 静岡県の名字 渡辺三義 静岡新聞社 H1 再版カ 天経年シミ 2100
8125 食の未来に賭けた男 川口米吉の80年 川口吉紀編 川口研究所 1994 初 カ背少擦 1050
8126 放送ドラマ 現代郷土偉人伝 江崎淳 江崎書店 S39 初 裸本 1050
D3953 写真で綴る静岡鉄道70年の歩み 静岡鉄道創立70周年記念出版 静岡鉄道 1989 カ ビニカ 6300

9129 静岡県の方言 山口幸洋 静岡新聞社 H4 重版カ 頁上角折癖 小口少シミ 630
9130 三島いまむかし2 秋津亘 文盛堂 S63 初カ帯 840
9131 謎を解く 二人の権兵衛 龍爪権現・穂積神社  渡辺宥暢 著者 1999 初カ 穂積神社印 1050
9133 静岡名人畸人伝 白鳥金次郎 同書刊行会 S32 初 表紙シミ 1260
9134 スター精密三十年史   株スター精密 S55 1050
9136 富士・富士宮・沼津・三島・駿東歴史散歩 遠藤秀男 辻真澄 静岡新聞社 S62 初ビニカ 1050
9137 七つ新屋の今昔 近隣の旧跡その他 清水市七つ新屋自治会 S62   1890
9138 高橋佑吉遺作文藻・追録史論(竹笠集) 遠江関係南朝室町期貴種遺跡考 浜名史論刊行会 S60 自家版  2625
9140 駿府の城下町 若尾俊平 他 静岡新聞社 S58 初 カ背少褪 1890
9141 風狂問わず語り 静岡県の道祖神 小山益次 静岡新聞社 S57 初カ 4頁折癖 小口少シミ 1575
9142 山と森のフォークロア 付・富士山を語るシンポジウム全記録 静岡県文化財団・静岡県環境民俗研究会共編 羽衣出版 H8 初カ 1050
9143 静岡県の歴史 中世編 小和田哲男 本多隆成 静岡新聞社 S53 初カ 840

9144 静岡県 ふるさとの自然とくらし 静岡県文化保存協会 S63 181頁 表紙擦 525
9146 静岡県 ふるさとの文化財をまもる 静岡県文化保存協会 H1 180頁 525
9147 静岡県 ふるさとの文化財 静岡県文化保存協会 S60 171頁 525
9148 静岡県 ふるさとの歴史と文化財 静岡県文化保存協会 S61 187頁 525

9206 伊豆文化のルーツを探る 駿遠豆・ブックス6 小野眞一 明文出版社 S62 初帯 カ擦 1050
D4557 テレビ静岡二十年の歩み 同社史編纂委員会編 テレビ静岡 1988 函 小口シミ 英文 1575
9464 志太教育史 志太教育協議会 S54 初 函少擦 裏遊び紙切取 840
9465 ORANGE KING,SUICHI  附・日本柑橘北米カナダ輸出開拓史・米騒動記 望月兄弟商会(静岡清水) S57 函少汚 3150
9500 志太教育史 志太教育協議会 S54 初函 1050
9501 辻の生いたちと今 辻地区まちづくり推進委員会 H2 表紙擦 旧清水市 735
D4638 写真集 静岡市いまむかし 山内政三 静岡郷土出版社 S63 初カ ビニカ少破 1890
D4639 静岡市商工名鑑 1961   静岡商工会議所 S39 裸本 2625
D4640 静清信用金庫八十年史 同史編纂事務局編 静清信用金庫 H14 函擦 認印跡 1575
9994 江尻 江尻地区まちづくり推進委員会 S59 頁2葉耳折 840
9995 安部川と安部街道 海野實 安部藁科歴史民俗研究会/明文出版社 H3 初 カ,帯背褪色 840
D4884 東海道の名所と名物 駿州蒲原-遠州掛川 第9回特別展 藤枝市郷土博物館 H7 図録47頁 1050
D4885 縄文巨大集落・三内丸山遺跡展 第18回企画展 島田市博物館 1999 図録59頁 表紙開き筋 735
D4886 古代との対話 土に埋もれていた静岡県の歴史 埋蔵文化財調査研究所 2004 図録66頁 表紙開き筋 735

D5070 本郷坪遺跡 静岡県埋蔵文化財調査研究所調査報告 第164集 平成16年度総合科学技術高校(仮称)建設工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 静岡県埋蔵文化財調査研究所 2005 2625
D5071 長崎遺跡2(遺構編)図版編 静岡県埋蔵文化財調査研究所調査報告 第39集 昭和62・63・平成元年度静清バイパス(長崎地区)埋蔵文化財発掘調査報告書 静岡県埋蔵文化財調査研究所 1992 2100
D5072 平尾野添横穴群 静岡県埋蔵文化財調査研究所調査報告 第37集 平成2・3年度菊川内田住宅団地造成事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 静岡県埋蔵文化財調査研究所 1992 2100
D5073 坂尻遺跡 図版編 静岡県埋蔵文化財調査研究所調査報告 第29集 平成2年度袋井バイパス(袋井地区)埋蔵文化財発掘調査報告書 静岡県埋蔵文化財調査研究所 1991 2100
D5074 原川遺跡3 静岡県埋蔵文化財調査研究所調査報告 第24集 平成元年度袋井バイパス(掛川地区)埋蔵文化財発掘調査報告書 静岡県埋蔵文化財調査研究所 1990 2100
D5075 大谷川(稲妻地区)静岡県埋蔵文化財調査研究所調査報告 第12集 昭和60年度巴川(大谷川放水路工区)特定河川緊急整備事業埋蔵文化財発掘調査報告書(神明原・元宮川遺跡) 静岡県埋蔵文化財調査研究所 1988 2100
D5076 伊庄谷横穴群 上下2冊(遺構編・遺物編)静岡県文化財調査報告書 第29集 県立静岡南高校建設用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 静岡県教育委員会 1984 6300

D5077 神明山第4号墳 発掘調査報告書 清水市教育委員会 2002   840
D5078 上平遺跡 平成13年度畑地帯総合整備尾羽地区発掘調査報告書 静岡県中部農林事務所 清水教育委員会 2002   525
D5079 西野原2号・6号墳 発掘調査報告書 清水市教育委員会 2000   840
D5080 清水市内遺跡群発掘調査報告書 平成8年度 清水市教育委員会 1997   1050
D5081 午王堂山3号墳 確認調査報告書 清水市教育委員会 2001   840
D5082 静岡県埋蔵文化財調査研究所年報13 平成8年度事業概要 静岡県埋蔵文化財調査研究所 1997   840
D5083 猿郷1号墳 墳丘測量及び範囲確認調査報告書 静岡市埋蔵文化財調査報告28 静岡市教育委員会 1992   1050
D5084 ふちゅーる No.9 平成11年度静岡市文化財年報 静岡市教育委員会 2001 53頁 840
D5085 ふちゅーる No.10 平成12年度静岡市文化財年報 静岡市教育委員会 2002 76頁 840
D5086 静岡市立登呂博物館館報 5〜9(平成6〜10年度)5冊 静岡市立登呂博物館 1994
-99
  2625

D5119 長崎遺跡1(遺構編) 本文編・図版編 2冊 静岡県埋蔵文化財調査研究所調査報告第27集 昭和62,63,平成元年度静清バイパス(長崎地区)埋蔵文化財発掘調査報告書 静岡県埋蔵文化財調査研究所 1991   4200
D5120 静岡県神社会館建設誌 静岡県神社庁設立五十周年記念 静岡県神社庁 H13 函少シミ 1575
D5121 富士地区建築地盤調査資料(昭和63年追補版) 静岡県建築士会富士支部 S63 117頁 1050
D5122 静岡県の選挙記録 明治・大正・昭和   S43 862頁 裸本 表紙少痛 傍線 インデックスシール多数貼付 4200
D5123 清水市体育史 清水市体育協会創立50周年記念刊行 清水市体育協会 S57 2100
D5124 富士の保育史 富士保育史編纂委員会 富士市役所児童課 S61 函焼少ムレ 1575
D5126 大谷川史 静岡県土木部河川課 S57 280頁 表紙折 3675
D5127 姫街道 静岡県歴史の道 静岡県教育委員会 静岡県文化財保存協会 H7 カ少擦 2100
D5129 天城の地名 町誌編纂資料第八集 天城湯ヶ島町教育委員会 H2 カ退色少痛 945
10297 清水市史 第1巻 同史編さん委員会編 吉川弘文館 S51 函背焼・擦 小口少シミ 2100
10298 清水市史 第2巻 同史編さん委員会編 吉川弘文館 S56 函背焼 小口少シミ 2625
10299 清水市史 中巻   清水市 S39 函焼痛汚 小口シミ 1575
10300 桜えびと共に生きて 望月みつえ 著者 H7 カバ 1050

P139 掛川の葛布 郷土の伝統工芸織   静岡県小笠社会科サークル S59   2100
P140 ふるさとの想い出 写真集 明治・大正・昭和 清水 川崎文昭編 国書刊行会 S54 2100
P141 駿府・静岡の芸能文化 上利博規,小二田誠二 静岡大学 2003   1575

D5225 熱海歴史年表   熱海市 H9 カ,ビニカ 市制60周年記念 2625
D5226 西遠の句碑 天龍川以西614句を訪ねる 西原勲編著 著者 S63   1575
D5227 御霊安かれ   静岡県榛原郡相良町遺族会 H7   1260
D5228 ともの絆 結成十周年記念誌 静岡県戦友会連絡協議会 H5   1050
D5229 島田風土記 ふるさと六合 島田市史資料編等編さん委員会編 島田市教育委員会 H1   2625
D5230 港に生き、時代に挑み 鈴与200年小史 鈴与株式会社 H14   1260
D5231 千代田誌 安本博編 同誌をつくる編集委員会 S59 函帯カ 記名塗潰 附図つき 2940
D5232 東町町誌 網島・御請の郷 島田市東町町内会 H5 裸本 1260
D5233 静岡県立農業経営高等学校創立百周年誌 生きている土   静岡県立農業経営高等学校 H9 1897-1997 3150
D5234 水産庁研究所 水産試験研究一世紀のあゆみ 水産研究1世紀事業記念出版編集委員会編 中央水産研究所 H12 裸本 3675
D5235 刻は流れて 海野幸正写真集 羽衣出版 H19 初カ,ビニカ 2625
D5236 ARTISAN  木内建設の半世紀 木内建設 H6 函少擦 1575
D5237 裾野市史 第1巻 資料編 考古 同史編さん専門委員会編 裾野市 H4 函 附図付 3150
D5238 静岡県歴史人物事典 静岡新聞社出版局編 静岡新聞社 H3 函汚,痛 背擦 本文問題なし 3150
D5239 伸びゆく連盟 創立50周年記念誌 静岡県書道連盟 S63 1575

10412 磐田の新田開発   磐田市・磐田市史編纂委員会 S62 函 日付書込 3150
10413 静岡県私学協会結成10周年 静岡県私学協会結成 S32 表紙経年シミ 1050
10414 磐田の自然   磐田市誌編纂委員会 S54 函背焼 記名跡 附図2枚付 2100
10415 静岡県農業経営事例 後藤藤平編 静岡県農会事務所 T6 裸本 記念印 認印 裏側頁16葉ムレ 奥付頁1カ所少破欠 8400
10416 駿遠豆 膝栗毛 白浪庵秋水 駒月巌(著者) S3 2625
10417 八雲賛歌と神様の里焼津 焼津にて、小泉八雲 山西郷土教育同好会 S60 初カ帯 1575
10418 郷土読本 全4巻 静岡県千代田尋常高等小学校 静岡市教育研究所 S48 復刻(原S8) 3150
10419 龍南の古文書 奥田賢山 著者 S62 カ 日付書込 2205
10420 真相 沼の婆さん 浅畑沼の伝説 和田雄剛 龍南歴史研究会 S62 1575
10421 ふるさと訪ね在る記 わがまち再発見 塚本昭一編 塚本昭一後援会 H15 島田市初倉 1575
10422 桜ヶ池 池宮神社考 中村福司 桜ヶ池池宮神社社務所 S53 著者献呈署名 1575
10423 東海道遠州見付宿 磐田市誌シリーズ2 磐田市誌編纂委員会編 S49 裸本 小口シミ 2100
10424 静岡県にみる東海道の一里塚 四ノ宮尹編著 明文出版 S59 初カ帯 1050
10425 登呂遺跡 考古学ライブラリー 3 森豊 ニュー・サイエンス社 S61 再版カ背褪色 525
10426 日古登能不二 全 池田安平 文化洞 S53 復刻(原 文化5) 1260
10427 なをりその記 復刻版 加藤正行 文化洞 S53 2100
10428 駿府髪結「床松」七代の歩み 村松輝夫 著者 H4   3150
10429 嶺南室遺芳   巨鼇山 清見興国禅寺 H6 函少シミ 2100
10430 清水港 清水市教育委員会校閲 日本教育文化協会静岡県支部 S26 56頁 正誤表入 1050
10431 駿遠豆 古城物語   毎日新聞静岡支局 S38 初 背,小口焼 裏表紙少剥離 1050
10432 静岡と世界を結ぶ 羽衣竹取の説話 静岡総合研究機構 静岡新聞社 S12 シンポジウム 初カ 1050
10433 エンチョー共に  遠藤材木店45周年,エンチョー10周年記念 ダイヤモンド社 S59 1102
10434 木材団地四十年史   清水港木材団地協同組合 H16 函 印跡 1050

◆注文表