| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| S105500 | 日本水産の70年 | 日本水産 | S56 | 函汚少剥離 | 2625 | |
| S105501 | 伯東株式会社 20年のあゆみ | S48 | 函 | 2100 | ||
| S105502 | 浜松医科大学 開学十周年記念誌 | S60 | 函 | 2100 | ||
| S105504 | 松枝・本郷・深沢 | 畑一夫先生退官記念事業会 | 都立大理学部 | 1975 | 函背少破 | 2625 |
| S105505 | 松坂屋50年史 | 松坂屋 | S35 | 函壊れ痛 日付書込 | 1575 | |
| S105506 | 創立50周年記念写真帳 | 松坂屋 | S35 | 函壊れ痛 背痛 日付書込 | 1575 | |
| S105507 | 長野県人名鑑 | 信濃毎日新聞社編 | S49 | 函ビニカ | 3150 | |
| S105510 | 北里大学医学部十年史 | S55 | 函少破 | 3150 | ||
| S105511 | 大和ハウス工業の30年 | S60 | 函 | 2100 | ||
| S105514 | 火と水の災禍を越えて 飯田大火から40年 | 飯田市東野公民館 | カ少破 | 1050 | ||
| S105516 | 川口市下水道誌 | 埼玉県川口市役所 | S31 | カ | 1890 | |
| S105517 | 愛知の史跡と文化財 | 愛知県文化財保有振興会 | 泰文堂 | S58 | 初カ | 2625 |
| S105518 | 三菱信託銀行六十年史 | S63 | 函 | 2100 | ||
| S105519 | CBS・ソニーの軌跡 | 2001 | 函 | 2625 | ||
| S105520 | 1997年版水産関係人名鑑 住所録・漁船名簿 | 水産北海道協会 | H8 | 2100 | ||
| S105521 | 新修成田山史 | 大本堂建立記念開帳奉修事務局 | S43 | 函 | 3150 | |
| S105522 | 日商四十年の歩み | 日商株式会社 | S43 | 函 | 3150 | |
| S105524 | 田原町史 上巻 | S46 | 函 小口少シミ | 3150 | ||
| S105526 | 東京の自然史 | 貝塚爽平 | 紀伊国屋新書 | 1976 | 初カ | 630 |
| S105529 | 反骨七十七年 内山岩太郎の人生 | 神奈川新聞社 | S43 | 函背焼 | 1890 | |
| S105530 | 八潮市史研究 第6号 市史講座要旨・大江志乃夫他 | 同史編纂委員会 | 同史編纂室 | S62 | 函 | 1050 |
| S105531 | 稲城町誌 東京南多摩 | 同誌編纂委員会 | 稲城町役場 | S42 | 函 | 2100 |
| S105533 | 北関東における 封建都市の研究 | 日向野徳久 | 県立栃木女子高等学校社会研究室 | S30 | 2100 | |
| S105536 | 東京水産大学百年史 通史編・資料編2巻 | H1 | 函 | 7350 | ||
| S105537 | 下呂温泉史料集 | 北條浩 | 下呂温泉保護協会 | S42 | 初函 | 5250 |
| S105538 | 水産試験場創立百周年記念誌 豊かな海をめざして一世紀 | 愛知水産試験場 | H6 | 函 | 3150 | |
| S105539 | 鹿児島大学水産学部五十周年記念誌 | 同誌編集委員会 | 鹿児島大学水産学部 | H9 | 函 | 2100 |
| S105542 | 岡谷市史 中巻(近世) | 岡谷市 | 函ビニカ | 6300 | ||
| S105543 | 横川区誌 | 同誌編纂委員会 | 岡谷市長地横川区 | S51 | 函ビニカ 付図 | 4725 |
| S105548 | 通信事業五十年史 | 逓信省編纂 | 逓信協会 | T10 | 初 裸本 | 6300 |
| S105549 | 三菱長崎造船労働組合史 | 十年史編集委員会 | 全日本造船労働組合三菱造船支部長崎造船分会 | S33 | 裸本 贈呈印 小口シミ | 4725 |
| S105550 | 薔薇は薔薇 協和発酵35年史 | S59 | 函 | 2625 | ||
| S105551 | 日販20年のあゆみ | 日本出版販売 | S44 | 少擦 | 1260 | |
| S105552 | 照光寺誌(長野・岡谷) | 宮坂宥勝編 | 同誌刊行会 | 1985 | 函帯 | 3150 |
| S105553 | 三重大学農学部六十年史 | 作道好男 他編 | 教育文化出版 | S56 | 函 | 3675 |
| S105554 | 三重農高戦中の軌跡 百枚の写真 A22小史 | 山下茂徳 | 山下茂徳 | H8 | カ | 1575 |
| S105555 | 阪谷朗盧先生五十回忌記念 | 阪谷芳郎 | S4 | 3150 | ||
| S105556 | 大江スミ先生 | 東京家政学院光塩会編 | 東京家政学院光塩会 | S53 | 函 | 2625 |
| S105557 | はがねぐらし六十年 | 青山政一 | 青山特殊鋼 | S51 | 函少擦 日付書込 | 1575 |
| S105558 | 誕生そして未来へ 創立30周年記念誌 | 日本放送機械工業会 | 1997 | 函 | 1575 | |
| S105559 | カゴメ八十年史 | 同誌編纂委員会 | カゴメ株式会社 | S53 | 函背少退色,背上少痛 | 3150 |
| S105560 | 早稲田大学アルバム 1882-1962 | 建学80周年記念 | 早稲田大学アルバム刊行会 | 1963 | 函破 | 1575 |
| S105561 | 青山学院九十年史 | 青山学院 | S40 | 函背少剥離 | 3150 |
| S105562 | 地域食品産業の現況 '75 総論・首都圏、東日本、中日本、西日本 | 日本食糧新聞社 | S50 | 函破 | 3675 |
| S105563 | 大連富士を仰ぎ見て みんなで創った大正小学校沿革史 | 大連大正小学校同窓会 | 1999 | カ 少書込 | 1575 |
| S105565 | 南洋材史 | 日本南洋材協議会 | 1975 | ビニカ 函焼 | 8400 |
| S105567 | 合板工業 東京の歩いてきた道 35周年記念 | 東京合板工業組合 | S57 | 函 | 3150 |
| S105569 | 全木連40年史 | 全国木材組合連合会 | H5 | 函 | 2205 |
| S105571 | 水産庁研究所・水産試研究一世紀のあゆみ | 中央水産研究所 | H12 | 裸本 | 6300 |
| S105573 | 南部町誌(山梨県南巨摩郡) | 南部町役場 | S39 | 函 | 10500 | |
| S105574 | 長野県史 近世史料編 第2巻佐久地方 全2巻揃 | 長野県 | 長野県史発行会 | S53 ,54 |
ビニカ 函背少焼 小口少シミ 月報 | 6300 |
| S105575 | 角川地名大辞典 32 島根県 | 竹内理三 他 | 角川書店 | S54 | 初ビニカ 函背少退色 月報 | 3990 |
| S105576 | 奥美濃のこころ多喜女ききがき | 水野隆 | 東京新聞出版局 | S48 | 初ビニカ帯 | 1050 |
| S105579 | 美幌町史 | 豊田義之輔編 | 美幌町役場 | S28 | 函角少擦 背角少擦 小口少シミ | 7350 |
| S105580 | 米材百年史 | 日本米材協議会 | S61 | 函ビニカ | 4200 | |
| S105581 | 木材総覧 1976 | 全国木材組合連合会 | 全国木材共同組合連合会 | S51 | 函焼痛 | 4725 |
| S105582 | 林業信用基金十年史 | 林業信用基金 | S49 | 函 | 1575 | |
| S105583 | のだ物語 野田力三氏と野田合板80年の歩み | 野田合板 | S55 | 函 | 3150 | |
| S105584 | 十年の歩み | 林業経済研究所編 | 日本米材製材共同組合 | S49 | ビニカ 函茶点ジミ | 1575 |
| S105585 | インドネシアへの道 カリマンタンの森をめざして | 静岡県インドネシア | S54 | 函 | 3150 | |
| S105586 | 林業技術史 第1巻 地方林業編 上 /吉野・尾鷲・青梅、西川・智頭・天竜・日田・芦北 | 日本林業技術協会 | S47 | ビニカ 函欠 | 4200 | |
| S105588 | 新潟の林業 | 新潟県前橋営林局監修 | S47 | 函背擦 | 1575 | |
| S105589 | 沖縄の林業史 | 沖縄県農林水産部編 | 沖縄県 | S47 | 函背擦 | 4725 |
| S105591 | 農林水産省の百年 | 創立100周年記念パンフレット | 農林水産省 | S56 | 67頁 記念切手付 | 840 |
| S105592 | 井坂直幹伝 人とその事業 | 同書編集委員会編 | 井坂直幹先生像再建会 | S44 | カ | 2625 |
| S105593 | 斎藤知一郎伝・評伝斎藤知一郎 | 武者小路実篤 北川桃雄 | 大昭和製紙 斎藤知一郎顕彰委員会 | S37 | 函 天,小口シミ | 1575 |
| S105595 | 上田宣珍日記(天草郡高濱村庄屋)文化三年 | 平田正範 | 天草町教育委員会 他 | S63 | 第1巻 | 3150 |
| S105597 | 回顧七十年 | 小野田セメント株式会社 | S27 | 函1部焼 小口シミ | 2625 | |
| S105598 | 笠井真三 | 小野田セメント株式会社 | S29 | 函 小口シミ | 2100 | |
| S105599 | 徳島県年鑑 昭和44年版 | 徳島同友会 | S44 | 函下背脇破痛 小口焼 | 2625 | |
| S105600 | 木商愛太郎伝 | 西垣林業株式会社 | S56 | ビニカ 函少シミ | 1575 | |
| S105601 | 兄あり弟ありて 加根又五十年 | 加根又本店 | S50 | 函 | 1575 | |
| S105602 | 北海道と雑木と私 | 岡田勝利 | 北海道造林振興協会 | S53 | 〈林〉別刷S50.11-S52.12 | 525 |
| S105603 | 永野重雄論 現代人物論全集 | 羽間乙彦 | ライフ社 | S52 | 初函 | 1050 |
| S105604 | 武蔵野今昔物語 続凡人道 | 鳥居正明 | 著者 | H1 | 函 角少折 | 1050 |
| S105605 | ふかがわ曼陀羅 | 久保田宗之助 | 日本木材新聞社 | S46 | カ経年シミ | 1050 |
| S105606 | 山と私 | 五味吉郎 | 著者 | S39 | 函少痛 | 1050 |
| S105607 | 黎明日本の一開拓者 父鈴木藤三郎の一生 | 鈴木五郎 | 実業之日本社 | S14 | 裸本 初 背少痛 蔵印 名前印 | 3150 |
| S105609 | 早稲田大学八十年誌 | 定金右源二監修 | 早稲田大学出版部 | S37 | 小口焼シミ 蔵印 裸本 | 840 |
| S105611 | 「登呂」の記録 古代の発掘にかける | 森豊 | 講談社 | S44 | カ | 840 |
| S105612 | 東海道中膝栗毛 古文調現代訳 1〜3 | 平野日出雄 | 静岡出版 | カ少シミ少破 | 1890 | |
| S105613 | 静岡県の耕地の変遷 | 関東農政局静岡統計情報事務所編 | 静岡農林統計情報協会 | S51.6 | 背破痛 | 525 |
| S105614 | 東名高速道路吉原工事事務所管内工事概要書 | 日本道路公団高速道路静岡建設局吉原工事事務所 | S41.8 | 37頁 表紙少シミ | 525 | |
| S105615 | 静岡県藤枝市田中城跡発掘調査報告書 | 藤枝教育委員会 | 1980 | 表紙少剥離 少シミ | 1050 | |
| S105616 | ぼしゅうちゅう100号 地学団体研究会静岡支部機関紙 | 地学団体研究会静岡支部 | 1995 | 525 | ||
| S105617 | 静岡年鑑 37年版 | 郷土をよくする会 | 1962 | 裸本 背少痛 小口焼 | 1050 | |
| S105618 | 静岡市の百年 大正 | 山内政三 | S63 | 945 | ||
| S105619 | 静岡県議会百年史 激動の一世紀/資料編 | 静岡県議会 | S54 | 2冊入 函焼少キズ 小口シミ | 1575 | |
| S105620 | 鈴与百七十年史 | 鈴与 | S46 | 函背焼 | 3150 | |
| S105621 | 吉原市史 上中下3冊揃 | 富士市 | S53 | 函擦汚,下巻函少破痛 | 7350 | |
| S105622 | 清見潟 清水郷土史研究会会誌 | 清水郷土史研究会 | H3 | 1050 | ||
| S105623 | 富士製粉 60年の歩み | 富士製粉株式会社 | H14 | 函背破 | 1575 | |
| S105624 | 放送大学二十年史 | 放送大学学園 | H16 | 函 | 1575 | |
| S105625 | 昭和56年 関東水産統計地域における漁業動向 | 関東農政局統計情報部 | S57.12 | 表紙少折 | 1050 | |
| S105626 | 塩山向嶽禅菴小年代記 影印甲斐戦国史料叢書第一冊 | 磯貝正義,服部治則編修 | 文林堂書店 | S50 | カ背少焼 見返し少汚 | 1050 |
| S105627 | 巨鼇山清見興国禅寺の歴史 | 市毛弘子 | 新人物往来社 | S49 | 函焼 背少シミ 献呈署名入(被献呈者名剥離) | 4725 |
| S105628 | わが国木材資源の現状と開発輸入 調査資料第79号 | 海外経済協力基金調査部 | 表紙シミ 背焼 | 3150 | ||
| S105629 | 東南アジア地域における森林造成への協力問題について 資料編 | 日本緑化センター | S56.3 | 表紙経年シミ | 1050 | |
| S105630 | マダガスカル共和国森林開発ならびに木材利用工業基礎調査報告書 | 紙・パルプ連合会 | S47.3 | 1575 | ||
| S105631 | 昭和44年度海外農業開発調査報告書 | マレーシア連邦サラワク州の林業事情を中心として | 農林省農林経済局国際協力課 | S45.5 | 1260 | |
| S105632 | 静岡県南洋材資源調査団報告書 1970 | 静岡県・静岡県貿易振興会 | 1575 | |||
| S105633 | 静岡県インドネシア農林業調査団報告書 1973 第4次 | 造林・油やし・メイズを中心に | 静岡県林業会議所 | 1575 | ||
| S105634 | 静岡県インドネシア林業調査団報告書 1971 | 静岡県林業会議所 | S47.3 | 1575 | ||
| S105635 | 東南アジア調査報告書 | 林野庁林産課 | S44.12 | 表紙経年シミ | 1575 | |
| S105636 | インドネシア(スマトラ)一次産品(森林)開発促進調査団報告書 | 通産省貿易振興局経済協力部 | S46.5 | 1575 | ||
| S105637 | ペルー・チリ国高級木材買付調査報告書 | 木材資源利用合理化推進本部 | S48 | 1575 | ||
| S105638 | 南洋材調査団のしおり 1970 | 静岡県 静岡県貿易振興会 | 1050 | |||
| S105639 | インドネシアの諸事情 | 木材資源利用合理化推進本部 | S46 | 1050 | ||
| S105640 | 静岡県大洋州貿易使節団のしおり | 静岡県貿易振興会 | 1969.1 | 735 | ||
| S105641 | 現代静岡の百人 青少年の座右銘 | 育英出版社 | S53 | 廃棄本 函 | 1050 | |
| D106 | 同志社創立100周年体育会記念写真集 | 同書編集委員会編 | 同志社大学体育会本部 | S51 | カ | 3150 |
| D107 | 同志社ローイング100年 | 同誌編集委員会編 | 同志社艇友会 | 1991 | カ 函背角少潰,1箇所少破 別巻とも2冊 | 7350 |
| 301 | 東海大学五十年史 通史篇・部局編2巻 | 東海大学 | 1993 | 函背退色 部局編/函背下角潰 | 6300 | |
| 302 | 溶接業界を担う人々 | 中島宏他編 | 産報 | 1974 | 函 | 2100 |
| D312 | 学習研究社50年史 昭和21年〜平成8年 | 同史編纂委員会編 | 学習研究社 | H9 | 函表題部分,背景白色剥落,裏水ジミ | 3675 |
| 632 | 石川翁農道要典 | 同書編纂会(石川会)編 | 三井報恩会 | S14 | 初 函背焼痛,水ジミ,背脇破 日付 書店名 小口シミ | 2100 |
| D682 | 三井船舶株式会社史 | 大阪商船三井船舶株式会社編 | 大阪商船三井船舶株式会社 | S44 | 函 | 3150 |
| D683 | 創業八十年史 | 三井船舶株式会社編 | 三井船舶株式会社 | S33 | 函 小口シミ | 3675 |
| D684 | 創業百年史 資料とも2冊入 | 日本経営史研究所 | 大阪商船三井船舶株式会社 | S60 | 函背少焼 | 4725 |
| D1125 | 写真は語る亀田の百年 | 写真集編集委員会編 | 亀田町 | H2 | ビニカ 函背少焼,函表下背脇傷 | 3150 |
| D1126 | 岡崎市史 第参巻 第5編 市街編 | 柴田顕正編 | 岡崎市役所 | S2 | 初 函痛 巻頭綴込,岡崎地図(天保時代)破欠 1頁折 | 3150 |
| 2641 | 清見村誌 上巻 地誌・歴史篇 | 同誌編集委員会編 | 同誌編集室 | S51 | 函欠 | 2625 |
| D1181 | 坂井村石造文化財 | 同書編纂委員会編 | 同書編纂委員会 | H8 | 裸本 書込少 | 3150 |
| 3014 | 工学部五十年史 群馬大学 | 群馬大学工学部創立50周年記念会 | S40 | ビニカ少破欠 小口焼 | 3150 | |
| D1536 | 諸橋元三郎 その人間と周辺 | 斎藤伊知郎編 | 同書刊行会 | S54 | カ背焼,裏経年シミ 表遊び紙欠 | 2100 |
| D1821 | 創立十五周年記念誌 | 全国珠算教育連盟 | S43 | 函少シミ 付録ソノシート欠 | 1575 | |
| D1822 | 創立二十五周年記念誌 | 全国珠算教育連盟 | S56 | 函 | 2100 | |
| D1823 | 創立四十周年記念誌 | 全国珠算教育連盟 | H5 | 函 | 2625 | |
| D1824 | 創立五十周年記念誌 | 全国珠算教育連盟 | H16 | 函 | 3150 | |
| 3884 | 波涛を越えて 海王丸100年のあゆみ | 中村八十八 | 海王丸漁業株式会社 | H3 | 函 | 1575 |
| 4014 | 辻良雄追想録 | 同書編集委員会編 | 日商岩井 | S56 | 函 | 1575 |
| D1908 | 躍進する愛知医科大学 創立二十周年記念誌 | 愛知医科大学 | H4 | 函 | 1890 | |
| 4574 | 財団法人 浴風会横浜分園一覧 | 財団法人浴風会 | S3 | 表紙折,小穴 | 4200 | |
| D2210 | マ・マーマカロニ30年史 | マ・マーマカロニ株式会社 | S60 | 函 | 2100 | |
| 4784 | 東国金石文考 | 磯貝和彦 | 街路樹短歌社 | S51 | 裸本 | 2100 |
| 4785 | 日弁連四十年 | 日本弁護士連合会 | 1992 | 函 | 1575 | |
| 4786 | 書かれない郷土史 武蔵・相模を中心とした | 川口謙二 | 錦正社 | S40 | 再函ビニカ | 1575 |
| 4899 | 関東十県会三十年の歩み | 同書編集委員会編 | 関東十県会 | S63 | 函 | 1575 |
| 4900 | 東洋経済新報社百年史 | 同書編集委員会編 | 東洋経済新報社 | 1996 | 函 認印 | 5250 |
| 4901 | 鶯沢の伝説 宮城県 | 鶯沢町郷土を学ぶ会編 | 鶯沢町郷土を学ぶ会 | S63 | 初カ | 1050 |
| 4902 | 岬町の歴史 | 同史編さん委員会編 | 岬町(大阪) | H7 | 2625 | |
| 4903 | 柏市史 近世編 | 同史編さん委員会編 | 柏市教育委員会 | H7 | 函 | 3150 |
| 4904 | 本田宗一郎物語 全2巻揃 | 工藤一郎脚本 甲良幹二郎/劇画 | 宝友出版社 | S63 | 初カ 小口少焼 | 1575 |
| 4997 | 上野金太郎伝 | 伊勢八郎執筆 | 同書刊行委員会 | S61 | 函 | 2100 |
| 4998 | 鹿島建設の歩み 人が事業であった頃 | 小野一成 | 鹿島出版会 | 1989 | カ | 1050 |
| 4999 | 鴨の巣立 第2輯 随筆集 | 宮川欽水 | 鉄道新報社 | S26 | 初 小口焼シミ | 1050 |
| 5022 | 三崎郷土史考 | 内海延吉 | 郷土史刊行援護会 | S29 | 初函 3方小口焼 | 4200 |