104 歴史1 2 3 4 5 6 7 8
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
104104 支那民族論 A.フォルケ 高山洋吉 生活社 S14 初 函天少欠 3675
104105 アジアの復活 J.ネール 宮西豊逸訳 文芸出版社 S29 初カ 背少焼少ムレ 840
104106 清朝の王女に生まれて 日中のはざまで 愛新覚羅顕_ 中央公論社 S61 735
104108 天皇の戦争責任 井上清 現代評論社 1975 カ帯 1050
104109 ある昭和史 自分史の試み 色川大吉 中央公論社 S50 カ帯 1050
104112 梨本宮伊都子妃の日記 皇族妃の見た明治・大正・昭和 小田部雄次 小学館 1992 1890
104115 「昭和」の履歴書 勝田龍夫 文藝春秋 1991 カ帯 735
104118 足利尊氏 佐野学 青山書院 S27 525
104120 People America5 カポネの時代 人物アメリカ史 城山三郎他 集英社 1984 初カ 735
104121 ニューディール  世界史研究双書14 新川健三郎 近藤出版社 1987 1365
104122 ロシア10月革命史 普及版 ソ連邦科学アカデミー歴史研 帯金豊訳 恒文社 S48 帯ビニカ 蔵印 1575
104123 実説水戸黄門 高野澄 毎日新聞社 1995 初カ 帯少破 630
104124 港の世界史 高見玄一郎 朝日新聞社 1989 初カ帯 2100
104134 コルテス征略誌 黄金の帝王モンテスマの最期 モーリス・コリス 金森誠也訳 大陸書房 S51   1890
104141 2月逆流 中国文化大革命一九六七年 趙峻防 紀希晨 時事通信社 1988 初カ帯 1050
104142 別冊太陽 江戸家老百人   平凡社 1979秋   1050
104145 レーニン トロツキー 松田益雄他訳 河出書房新社 1974 カ函帯 1575
104146 エリザベート ハプスブルグ家最後の皇女 塚本哲也 大宅賞受賞 文藝春秋 1995 カ帯 1365
104149 1936年ベルリン至急電 鈴木明 小学館 1994 初カ 1260
104151 虐殺者の記録 ナチス・ジュノサイド 岩渕正嘉 亜紀書房 1971 初カ 1050
104157 黄金の都シカンを掘る 島田和泉+小野雅弘 朝日新聞社 1994 初カ 1050
104162 日本と朝鮮の二千年1 神話時代〜近世 井上秀雄・上田正昭編 大平出版社 1975 1050
104163 三十三年の夢 宮崎滔天 文藝春秋 S18 初 カ上部破欠 蔵印 2625
104165 日本文化の中の朝鮮文化6 丹波・但馬・播磨・吉備他 金達寿 講談社 S51 初カ帯 1050
104166 歴史の暮方 林達夫評論集 筑摩叢書 1970 ビニカ帯 ミミ少折 1050
104167 国史教授講話 前編 中村孝也 帝国書院 S15 1365
104168 支那最近大事年表 小島昌太郎 有斐閣 S17 初函 7350
104169 日本古代史論 佐野学 国民社 S21 初カ 認印 1050
104171 明治維新史研究 東京帝国大学文学部内史学会編 冨山房 S4 初函 3990
104172 天皇制の歴史心理 和歌森太郎 弘文堂 S48 初函帯 1050
104173 日本歴史 和歌森太郎 弘文堂 S29 函痛 1050
104175 中国の奴隷制と封建制 李亞農 中村篤二郎訳 日本評論新社 S21 初 少ムレ 1050

104185 ヨーロッパの荘園制 伊藤栄 近藤出版社 1972 初函 小口少シミ 1575
104210 秩父困窮党群像 井出孫六 新人物往来社 S48 初カ帯 1050
104216 中国秦・兵馬俑 '83〜84展覧会パンフ 江上波夫他 大阪21世紀協会 1983   840
104217 史料による日本の歩み 古代編 児玉幸多他編 吉川弘文館 S47 2625
104218 大航海時代叢書、 シナ大国誌 ゴンサレス・デ・メンドーサ 南長実訳 岩波書店 1973 月報 函汚 1575
104221 中国五千年 上 陳舜臣 平凡社 1983 初帯 525
104224 社会主義の20世紀  第1巻 永井清彦他 日本放送協会 1990 初カ帯 1050
104231 支那南洋交通史 馮承釣 井奈憲訳 大東出版社 S15 初蔵印消去跡 2625
104239 太陽 175 紫式部 王朝の栄華と夢 平凡社 1977.11   525
104241 国史学習資料 上下2巻揃 川口源司 川上時太郎 S4   5250
104242 黄泉の王 私見・高松塚 梅原猛 新潮社 S48 初カ帯 小口少シミ 1050
104245 杉浦重剛 猪狩史山 新潮社 S16   1575
104248 蘇峰と蘆花 鎚田研一 潮文閣 S19 初カ 840
104249 黎明の世紀 大東亜会議とその主役たち 深田祐介 文藝春秋 1991 カ帯 735
104250 「明治」という国家 司馬遼太郎 NHK出版 H8 1050
104253 戦国武将の墓相 杉浦岱典 秋田書店 S55 初 カ背少破退色 帯痛 1050
104254 日本史をみなおす 地域から撃つ国家の幻想 田村貞雄 青木書店 1992 1050
104258 渡辺崋山 吉澤忠 東京大学出版会 1972 4725
104259 大名と領民 青野春水 教育社 1985 ビニカ 525
104262 家系のしらべ方 丸山浩一 金園社 S58 初 カ背少退色 1050
104264 西洋中世の男と女 聖性の呪縛の下で 阿部謹也 筑摩書房 1996 1680
104265 西部の町の物語 ダグラス.D.マーティン 晶文社 1986 初カ帯 1785
104266 日本 二百年の変貌 M.B.ジャンセン 加藤幹雄訳 岩波書店 1982 初カ帯 1050
104267 ドイツの実情 ドイツ連邦共和国 ベルテルスマン レキシコテーク出版社 1984   1050
104270 覚書 幕末の水戸藩 山川菊栄 岩波書店 1975 函背焼 2100
104271 私の好きな日本人 松本清張 他13人 PHP 1979 カ帯 840

104280 日本の考古学6 歴史時代上 三上次男他編 河出書房 S42 函帯ビニカ 1050
104281 日本の考古学3 弥生時代 和島誠一編 河出書房 S42 函ビニカ 1050
104282 邪馬台国は大和である 肥後和男 秋田書店 S46 初カ 1050
104283 まぼろしの邪馬台国 宮崎康平 講談社 S42 カ 小口少シミ 840
104285 邪馬台国論争 原田大六 三一書房 1969 函帯 小口少シミ 1050
104295 ムガル帝国 ユーラシア文化選書2 石田保昭 吉川弘文館 S40 初函 1365
104298 伊藤博文と安重根 佐木隆三 文藝春秋 1992 初カ帯 840
104308 洒落者たちのイギリス史 騎士の国から紳士の国へ 川北稔 平凡社 1986 初カ 1050
104313 大西郷 死生の書 和田健爾 京文社書店 S17 1050
104316 南北朝史論 村田正志 中央公論社 S24 2100
104317 満鮮地理歴史研究報告第十四 東京帝国大学文学部   S9.6   5250
104323 吉田松陰 石川謙 武田勘治 三教書院 S15 所有者名 630
104324 聖徳太子伝 白鳥金次郎 聖徳太子伝刊行会 S34 カ ムレ 840
104326 メキシコ社会史 ルイス・アラキスタイン 坂本静夫訳編 青年通信社 S19 初 カ破 1890
104332 わが魂を聖地に埋めよ アメリカ・インディアン闘争史 上下2巻揃 ディー・ブラウン 鈴木主税 草思社 1973 カシミ 1575
104333 万歳事件を知っていますか 木原悦子 平凡社 1989 初カ帯 1050
104336 インディアス破壊を弾劾する インディアス群書6 ラス・カサス 石原保徳訳 現代企画室 1987 初月報 カ背少痛 1680
104338 四国の風土と歴史 風土と歴史10 山本大 田中歳雄訳 山川出版社 S52 初カ 1050
104341 日本古墳文化―奴国王の環境― 原田大六 三一書房 1975 初カ 1050
104344 アゼーフ  ロマン・グーリ 神埼昇訳 河出書房新社 S45 初 カ少痛 1260
104345 革命のユダ アゼーフ ボリス・ニコライェフスキー 荒畑寒村訳 現代思潮社 1970 初カ 背痛 1575
104347 わが心の安重根 千葉十七・合掌の生涯 斎藤泰彦 五月書房 1994 1470
104352 マルコ・ポーロは本当に中国へ行ったのか フランシス・ウッド 粟野真紀子訳 草思社 1997 初カ 1050
104356 5千万人のヒトラーがいた! 八木あき子 文芸春秋 1983 735
104363 ヒットラー伝 復刻版 澤田謙 国書刊行会 S58 初ビニカ 1575
104367 インド史への招待 歴史文化ライブラリー 中村平治 吉川弘文館 1997 初カ 傍線少 1050
104371 アメリカ この巨大さの物語 上下2冊揃 アリステア・クック 鈴木健次他訳 日本放送出版協会 S53 カ 小口少シミ 1260
104372 ケネディの道 シオドア.C.ソレンセン 大前正臣訳 弘文堂 S41 函 小口シミ 840
104374 チンギス・ハーンの末裔 現代中国を生きた王女スチンカンル 楊海英 新間聡 草思社 1995 初カ 1050
104377 北京十二年 西園寺公一 朝日新聞社 S46 735
104379 大地に刻む 「農民哀史」の周辺 渋谷定輔評論集 新人物往来社 S49 函表紙少汚 1260
104380 キリシタンと鎖国 助野健太郎 村田安穂 桜楓社 S46 見返し折 傍線 所有者名 1050
104381 1945年のクリスマス 日本国憲法に「男女平等」を書いた女性の自伝 ベアテ・シロタ・ゴードン 平岡磨紀子構成・文 柏書房 1995 初カ帯 1050
104384 江戸城の宮廷政治 熊本藩細川忠興・忠利親子の往復書状 山本博文 読売新聞社 1993 初カ 1050
104386 国際人新渡戸稲造 松下菊人 NCI S62 初カ帯 1890
104390 歴史的理性批判序説 久野収 岩波書店 1977 初函 遊び紙テープ跡 1050
104391 人物昭和史1 権力者の肖像   筑摩書房 1979 初カ帯 630
104392 宮崎兄弟伝 日本編 下 上村希美雄 葦書房 S59 初カ 1575
104395 特別史蹟 名古屋城   名古屋城振興協会 S51 1050
104504 早稲田100人 別冊太陽  平凡社 S54.11   840
104505 未公開写真に見る満州事変 別冊歴史読本  新人物往来社 1988   630
104507 目で見る日本史 忠臣蔵の元禄 文芸春秋デラックス 文芸春秋 S50.1   525
104508 乱世の人間像 戦国日本合戦譚 文芸春秋デラックス 文芸春秋 S49.8   525
104510 目で見る日本史 街道と城下町 文芸春秋デラックス 文芸春秋 S48.7   525
104516 昭和二万日の全記録 第10巻 テレビ時代の幕あけ  昭和28年〜30年 講談社 H2 初カ帯 1575
104517 昭和二万日の全記録 第12巻 安保と高度成長  昭和35年〜38年 講談社 H2 初カ帯 1575
104518 昭和二万日の全記録 第13巻 東京オリンピックと新幹線  昭和39年〜42年 講談社 H2 初カ帯 1575
104519 昭和二万日の全記録 第14巻 揺れる昭和元禄  昭和43年〜46年 講談社 H2 初カ帯 1575
104521 昭和二万日の全記録 第18巻 世界のなかの日本  昭和59年〜62年 講談社 H2 初カ帯 1575
104530 朝日新聞の重要紙面1991年 朝日新聞社 1992 ビニカ帯 1050
104531 朝日新聞の重要紙面1992年 朝日新聞社 1993 ビニカ帯 1050
104532 朝日新聞の重要紙面1993年 朝日新聞社 1994 ビニカ帯 1050
104534 朝日新聞の重要紙面1996年 朝日新聞社 1997 ビニカ帯 1050
104540 季刊考古学 第6号 邪馬台国を考古学する 雄山閣 1984.2   1365
104544 季刊考古学 第34号 古代仏教の考古学 雄山閣 1991.2   1365

104549 発掘された日本列島 '97新発見考古速報 文化庁編 朝日新聞社 1997 初カ 1050
104552 江戸家老百人 別冊太陽 北島正元 南条範夫選 平凡社 1979秋   1050
104553 名僧百人 古寺名刹百選 別冊太陽 和歌森太郎 他選 平凡社 1976夏   1050
104561 太陽 178 織田信長 鉄砲とキリシタン 平凡社 1978.2   525
104562 太陽 97 邪馬台国の謎を探る 平凡社 1971.7 背少痛 裏表紙角少折 525
104564 太陽 113 切支丹のふるさと 平凡社 1972.11 表紙背少痛 525
104565 太陽 94 大和のくに・飛鳥 平凡社 1971.4 背少痛 420
104566 太陽 293 太陽神話と古代史の旅 平凡社 1986.7   525
104567 朝日新聞報道写真集 '85 朝日新聞社 1985 初カ 840
104568 読売報道写真集1987 読売新聞社 S62 初カ 840
104571 朝日新聞の重要紙面で見る1988年(昭和63年) 朝日新聞社編 朝日新聞社 1989 ビニカ帯 1050
104573 昭和9 独立と冷戦の谷間で 講談社 H1 初カ帯 1470
104576 江戸大名百家 別冊太陽 平凡社 1978   1050
104577 長沙漢墓の奇跡 よみがえる?侯夫人の世界 週刊朝日増刊 朝日新聞社 1972 背少痛 525
104579 ある報道写真家の見た昭和30年史 景山光洋 雄鶏社 S30 初カ函 1575
104580 日本史資料 上下2冊揃 家永三郎監修 東京法令出版 S48 3150
104582 国土復興要覧 S28年版  国際合同通信社 S28 非売品 3675
104583 日本の生活文化財 祝宮静編 第一法規 S40 1260
104585 古代王国の謎に挑む 別冊週刊読売 読売新聞社 S51.2   525
104586 読売年鑑S48年版 別冊読売新聞の重要紙面 読売新聞社 S48 函 別冊付 1050
104587 中華人民共和国出土文物展 アサヒグラフ臨増 朝日新聞社 1973   525
104589 古代日本を発掘する 全6巻揃 坪井清足他編 岩波書店 1985 初カ帯 6300
104591 ジーク ハイル ステファン・ローランド 中山善之訳 インターナショナルタイムズ 1988 新装改訂版カ 箱背地色少退色  4200
104592 古墳の航空大観 末永雅雄 学生社 S50 初函送り箱 52500
104704 私の真実―自伝的回想― エマニュエル・プーシュパダス編 佐藤房吉訳 評論社 S56 初カ 1050
104711 南アジア 地域からの世界史5 辛島昇 朝日新聞社 1992 初カ帯 1050
104717 生活の世界歴史5 インドの顔 辛島昇 他 河出書房新社 S62 ビニカ帯 840
104724 乃木将軍実伝 桃川若燕講演 郁文舎 T14   840
104725 明解アメリカ史 中屋健一 三省堂 1992 函 1ヵ所傍線 840
104727 高山彦九郎京日記 高山彦九郎先生頌讃会編 参龍閣 S6 初 蔵印 2625
104728 琉球歴史夜話―琉球歴史の裏面を解明する 源武雄 文教出版 S46 初カ少剥離 帯破 所有者名 2100
104732 事典 信長をめぐる50人 祖田浩一 東京堂出版 1991 初カ 1050
104733 幕末の日本 金子治司 早川書房 1994 1260
104738 新編 明治精神史 色川大吉著作集第1巻 色川大吉 筑摩書房 1995 初カ帯 月報 5250
104740 スペイン無敵艦隊 石島晴夫 原書房 1981 1050
104741 物語 世界史への旅 大江一道 山崎利男 山川出版社 1985 カ背退色 735
104750 豊臣秀吉七つの謎 新人物往来社編 新人物往来社 1990 初カ 1050
104753 ヨーロッパ最後の王たち ピエール・ミケル 加藤雅彦監訳 創元社 1997 初カ帯 2100
104754 ヒトラー・ユーゲントがやってきた 中道寿一 南窓社 1991 初カ 1890
104756 ヨーロッパ近代史再考 北原敦他編 ミネルヴァ書房 1987 1365
104759 アメリカ黒人解放史 猿谷要 サイマル出版会 1981 新装 初カ 1050
104763 わが半生[満州国]皇帝の自伝 上下2冊揃 愛新覚羅溥儀 小野忍他訳 筑摩書房 1988 1575

104773 李陵 護雅夫 中公叢書 S49 ビニカ帯 630
104780 トロイア幻想 我が古代散歩 上原和 PHP 1981 初カ帯 小口シミ 630
104783 明治アメリカ物語 木村毅 東書選書 S53 初ビニカ帯 1050
104784 ローマ帝国衰亡史1 ギボン 中野好夫訳 筑摩書房 1981 1050
104785 東方諸国記 大航海時代叢書5 トメ・ピレス  岩波書店 1973 函少汚 小口少シミ 月報 1575
104787 ナポレオン戦線従軍記 フランソワ・ヴィゴ・ルシヨン 瀧川好庸訳 中央公論社 S57 初カ 1050
104788 女王エカテリーナ アンリ・トロワイヤ 工藤庸子訳 中央公論社 S57 カ背少退色 840
104789 パレスチナ 笹川正博 朝日選書 1985 525
104790 守城の人―明治人柴五郎大将の生涯 村上兵衛 光人社 1994 新装 初カ帯 1785
104791 武士団と村落 日本歴史叢書1 豊田武 吉川弘文館 S52 函 傍線少 840
104792 邪馬台国の常識 松本清張編 毎日新聞社 S49 初カ帯 1050
104794 歴史発見3 NHK歴史発見取材班編 角川書店 H5 初カ 840
104801 東南アジア歴史散歩 永積昭 東京大学出版会 1989 初カ 840
104803 最後のロシア大公女マーリヤ 革命下のロマノフ王家 マーリヤ大公女 平岡緑訳 中央公論社 S59 初カ 735
104808 回想のスペイン戦争 フィリップ・トインビー 大西洋三他訳 彩光社 S55 初カ 1575
104812 イタリア民族革命 リソルジメントの革命 森田鉄郎 近藤出版社 1976 初函 1260
104814 ドイツ社会文化史 フランツ・メーリング 栗原佑訳 大雅堂 S21 初 カ少欠少シミ数頁少折 5250
104818 とびきり愉快なイギリス史 ジョン・ファーマン 尾崎寔訳 筑摩書房 1993 初カ帯 1260
104821 部落史をどう教えるか 福田雅子 上田正昭 日本放送協会 H2 初 カ少破 945
104822 明治大正昭和世相史 加藤秀俊 他 世界思想社 S50 1050
104823 増補アイヌ民族抵抗史 アイヌ共和国への胎動 新谷行 三一新書 1977 初カ 1050
104825 実録幸徳秋水 神崎清 読売新聞社 S50 カ帯後部下余白少ムレ 1050
104829 地中海世界 T空間と歴史 フェルナン・ブローデル 神沢栄三訳 みすず書房 1991 1260
104830 西部の町の物語 ダグラス.D.マーティン 高橋千尋訳 晶文社 1986 初カ 帯背タイトル少退色 1575
104831 オーストラリアの歴史 距離の暴虐を越えて マニング・クラーク 竹下美保子訳 サイマル出版会 1978 初カ 蔵印 1050
104832 チャーチル伝 (普及版) ルイス・ブロード 松原弘雄他訳 恒文社 S41 初少シミ 蔵印 840
104833 湘桂公路 一九四五年 阪本楠彦 筑摩書房 S61 初カ 帯少破 1050
104838 英雄再発見 尾崎秀樹 時事通信社 S51 初カ 630
104839 室町記 山崎正和 朝日新聞社 S49 1050
104842 愛情の周辺 日本人物語4 大間知篤三 毎日新聞社 S36 初函 カ少破 月報 蔵印 525
104843 古代を考える 奈良 直木孝次郎編 吉川弘文館 S60 初カ 1050
104848 ユダヤの歴史 シーセル・ロス 長谷川眞他訳 みすず書房 1991 1575
104850 アラブ現代史 パレスチナの悲劇 大石悠二 泰流社 S59 初カ 735
104851 クルップの歴史上 1587〜1968 ウィリアム・マンチェスター 鈴木主税訳 フジ出版社 記載ナシ 1575
104852 古代エジプト女王伝 吉村作治 新潮選書 H5 525
104854 朝鮮戦争 金日成とマッカーサーの陰謀 萩原遼 文芸春秋 1994 カ帯 892
104856 ルネサンスの歴史 上下2冊揃 モンタネッリ ジェルヴァーゾ 藤沢道郎訳 中央公論社 S57 カ背少退色  1890
104863 楠正成 日本歴史新書 植村清二 至文堂 S37 初カ 525
104865 明治天皇 木村毅 文芸春秋 S42 初函 1575
104869 戦国の人々 高橋光寿 春秋社 S37 初函 1050
104872 総理官邸 井出成三 六月社 S23 1050
104874 歴史のなかの毛沢東 新島淳良 野草社 1982 初カ 840
104876 吉田茂 今日出海 講談社 S42 初函 1575
104878 日本を決定した百年 吉田茂 日本経済新聞社 S42 カ 小口少シミ 525
104886 日本人物在世年表 上園政雄編 吉川弘文館 S59 初カ 1890
104888 日本風俗史 江馬務 日本文学社 S13 初函  1050
104895 武田信玄のすべて 磯貝正義編 新人物往来社 S62 カ背少退色 1050
104898 新島襄の生涯 J.D.デイヴィス 北垣宗治訳 小学館 S52 初帯 カ背少退色 1050

◆注文表