104 歴史8 1 2 3 4 5 6 7
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
8923 生まれかわった法隆寺宝物館 柴田卓編集 東京国立博物館 H11 A5図録 1050
8924 武田流軍学 甲陽軍鑑抄 神子侃,吉田豊編 徳間書店 S40 初 函背焼 小口少シミ 数頁少シミ 735
9018 インドネシアの変貌 反革命の構造 デビッド・コンデ 笠原佳雄訳 弘文堂 S41 初函 1050
9150 今川氏研究 創刊号   戦国大名今川氏を学ぶ会 H7 カ   2100
9151 日本容易ナラズ 幕末外交に賭けた男たち 松田安生 透土社 1997 初カ帯 1890
9152 真説清水次郎長 江崎惇 学研 S58 初カ 1050
9153 高松宮日記 全8巻揃   中央公論社 1995- 初函帯 月報 2巻函背少焼,小口微少シミ 5250
9154 ずっこけ武勇伝南十字星 山田長政 八切止夫 日本シェル出版 1979 カ 縛り少癖 840

9261 宇佐 大陸文化と日本古代史 加賀光夫編 吉川弘文館 S53 初カ 天小口シミ 1050
9262 西洋中世の歴史家 その理想主義と写実主義 兼岩正夫 東海大学出版会 1965 2刷 カ背上少擦 1575

9261 エジプト考古学  T.G.H.ジェイムズ 酒井傳六訳 学生社 S49 初カ 735
9262 メソポタミアとイラン 世界古代史双書1 M.E.L.マロワン 杉勇訳 創元社 S49 初カ 840
9263 隠れキリシタン 日本歴史新書 古野清人 至文堂 S53 重刷ビニカ 日付書込 1050
9264 信長をめぐる子女たち 江崎惇 新人物往来社 H4 初カ 525
9265 日本人の知恵 樋口清之 NHKブックスジュニア S51 初カ 735
9266 葬制の起源 大林太良 角川新書 S40 初カ 1050
9267 修験道 山伏の歴史と思想 宮家準 教育社歴史新書 1978 初カ 日付 記名 840
9268 駿遠豆古城歴史紀行 駿遠豆ブックス9 長倉智恵雄 明文出版社 H4 初カ 小口シミ 1260

9292 支那民族論 A.フォルケ 高山洋吉 生活社 S14 初 函焼,上部少破欠痛 1575
9293 清朝の王女に生まれて 日中のはざまで 愛新覚羅顕_ 中央公論社 S61 重版カ 525
9295 People America 5 カポネの時代 人物アメリカ史 城山三郎他 集英社 1984 初 カ耳少折 小口焼 525
9296 ロシア大十月革命史 ソ連邦科学アカデミー歴史研 帯金豊訳 恒文社 S48 ビニカ少破 小口焼 蔵印 840
9297 実説水戸黄門 高野澄 毎日新聞社 1995 初カ 525
9298 港の世界史 高見玄一郎 朝日新聞社 1989 重刷 小口少シミ 840
9299 コルテス征略誌 黄金の帝王モンテスマの最期 モーリス・コリス 金森誠也訳 大陸書房 S51 初函 1050
9300 二月逆流 中国文化大革命一九六七年 趙峻防 紀希晨 時事通信社 1988 初カ 小口少シミ 525
9301 レーニン トロツキー 松田益雄他訳 河出書房新社 1974 重版函 小口少焼 840
9302 虐殺者の記録 ナチス・ジュノサイド 岩渕正嘉 亜紀書房 1971 初カ 小口シミ 840
9304 秩父困窮党群像 井出孫六 新人物往来社 S48 初カ帯 小口少シミ 1050
9305 黄金の都シカンを掘る 島田和泉+小野雅弘 朝日新聞社 1994 初カ 小口少シミ 525
9307 歴史の暮方 新編 林達夫評論集 筑摩叢書 1970 重刷 ビニカ折 2頁角折 525
9308 国史教授講話 前編 中村孝也 帝国書院 S15 裸本 表紙折 小口焼 1050
9309 支那最近大事年表 小島昌太郎 有斐閣 S17 初 函焼上部ムレ 小口シミ 背焼 2100
9311 明治維新史研究 東京帝国大学文学部内史学会編 冨山房 S4 初 函上部少ムレ 小口少シミ 書込少 1575
9312 三十三年の夢 宮崎滔天 文藝春秋 S18 初 カ上部破欠 蔵印 小口焼 1050
9313 日本と朝鮮の二千年1 神話時代〜近世 井上秀雄,上田正昭編 大平出版社 1975 重刷 カ背焼 小口少焼 525
9315 大航海時代叢書、 シナ大王国誌 ゴンサレス・デ・メンドーサ 南長実訳 岩波書店 1973 重版 函焼 小口少シミ 1050
9316 支那南洋交通史 馮承釣 井奈憲訳 大東出版社 S15 初 裸本 蔵印消し跡 1575
9317 史料による日本の歩み 古代編 児玉幸多他編 吉川弘文館 S47 重刷 函背焼 840
9318 新傳記叢書 杉浦重剛 猪狩史山 新潮社 S16 重刷 裸本 日付書込 頁上部少水ジミ 735
9319 日本史をみなおす 地域から撃つ国家の幻想 田村貞雄 青木書店 1992 重刷カ 小口少シミ 840
9320 渡辺崋山 吉澤忠 東京大学出版会 1972 重版 函背退色 840
9321 西洋中世の男と女 聖性の呪縛の下で 阿部謹也 筑摩書房 1996 重刷 カ少シミ 小口少シミ 735
9322 西部の町の物語 ダグラス.D.マーティン 高橋千尋訳 晶文社 1986 初カ 1365
9323 日本 二百年の変貌 M.B.ジャンセン 加藤幹雄訳 岩波書店 1982 初カ 帯少破 小口少シミ 630
9324 私の好きな日本人 松本清張 田辺聖子 飯澤匡他 PHP 1979 重刷カ帯 小口少シミ 525
9326 大名と領民 青野春水 教育社歴史新書 1985 新装初ビニカ 525
9340 歴史を訪ねて 筑紫路大宰府 田中政喜 青雲書房 S54 重刷 カ経年シミ 525
9342 歴代天皇100話 林睦朗監修 立風書房 1988 初カ 帯背退色 小口に2点茶色ジミ 525

D4502 幕末・明治初期における西洋文明の導入 渡邊與五郎編 幕末・明治初期における西洋文明の導入に関する研究会(東海大学)   背少焼 表紙裏余白に書込 1050

9436 流行世相近代史 和歌森太郎編 雄山閣 S45 初 函痛(函口縁,背脇破)少傍線 1050
9546 沖田総司抄 森満喜子 新人物往来社 S49 重刷カ 小口少シミ 文学作品 735
9547 沖田総司 大内美予子 新人物往来社 S49 重刷カ 小口シミ 文学作品 525
9548 沖田総司拾遺 大内美予子 新人物往来社 S49 重刷 カ背退色 小口シミ 文学作品 525
9549 面白きこともなき世を面白く-高杉晋作遊記 粕谷一希 新潮社 1984 初 カ背焼 文学作品  735
9551 東条弾劾 戦時下、首相を糾弾したある判事の生涯 岡井敏 徳間書店 S54 初カ帯 小口少シミ 1260
9651 ローマ歴史散歩 吉浦盛純 鹿島出版会 S50 初 カ少擦 1050
9652 幕末航海記 太平洋を渡る遣米使節 服部逸郎 人物往来社 S39 初 函背焼 小口少シミ 1890
9653 武田軍記 小林統一郎 人物往来社 S40 初帯 ビニカ欠 小口少シミ 525
9654 日本史学入門 大久保利謙,海老沢有道 廣文社 S44 再版 函背焼 小口少シミ 1050
9656 地頭及び地頭領主制の研究 安田元久 山川出版社 S49 重刷 函背少焼 2100
9658 韓国の史を歩く 歴史・美術ガイド 金両基(キム・ヤンキ) みずうみ書房 S63 初 カ耳貼付 小口少シミ 735
9659 アイヌ秘史 桜井清彦 角川新書 S42 初 カ背少痛 小口シミ 840
9660 JAPAN PAST AND PRESENT 日本の過去と未来 エドウィン.O.ライシャワー TUTTLE 1971 PB英文 小口少シミ 背退色 525
9744 琉球歴史夜話 琉球歴史の裏面を解明する 源武雄 文教出版 S46 初 カ少シミ 奥付頁に書込 1260
9745 事典 信長をめぐる50人 祖田浩一 東京堂出版 1991 初 カ背少焼少破 小口天少シミ 735
9746 大地に刻む「農民哀史」の周辺 渋谷定輔評論集 新人物往来社 S49 初 函背焼シミ 表紙焼少汚 840
9747 或る志士 戯曲 中野正剛の最期 木村毅 東京講演会 S21 初 焼少シミ 840
9818 静岡アウシュビッツ展 その記録と感想文集 静岡アウシュビッツ展実行委員会 1990 1050
9819 新・古代史発掘 1983-87年新遺跡カタログ アサヒグラフ編 朝日新聞社 1988 重刷 背赤文字少褪色 630
D4744 日本姓氏大辞典(表音編・表記編・解説編) 丹羽基二,日本ユニパック編 角川書店 S60 初カ函 送料込 15750
D4745 新編 姓氏家系辞書 太田亮 丹羽基二編 秋田書店 S49 初ビニカ 函焼,背下少擦 小口焼 4200
9833 遺物が語る古代史 李家正文 木耳社 S57 初函 帯破 840
9881 留日回顧 中国アナキストの半生 景梅九 大高巌,波多野太郎訳 平凡社・東洋文庫 S41 初 函背焼 840
9883 近世農民生活史 新稿版 児玉幸多 吉川弘文館 S61 重刷カ 小口少シミ 1050
9884 明治の精神 底辺の視座から 色川大吉 筑摩書房 S48 重刷函 525
D4887 「北前船主の館 右近家」総合案内   福井県河野村 H13 2版 図録55頁 735

D5048 平城京展 再現された奈良の都 奈良国立文化財研究所 朝日新聞大阪本社企画部編 朝日新聞大阪本社企画部 1989 図録183頁 840
D5051 環濠をもつムラ・飛鳥山遺跡 北区の遺跡シリーズ2 北区飛鳥山博物館 H13 33頁 1050
D5055 西と東の縄文土器 土器が語る縄文時代の日本列島 開館15周年記念特別展 北九州市立考古博物館 1998 55頁 1050
D5056 大和まほろば展図録 大和王権と古墳 奈良県立橿原考古学研究所60周年記念 東京新聞 1998 134頁 1260
D5057 土器 技術の変遷と美 福岡市制90周年記念特設展 福岡市立歴史資料館 1979 86頁 表紙擦傷 735
D5058 特別展観 はにわ   東京国立博物館 S48 図版108点 小口少焼 840
D5060 木製品の世界 第1回知立の遺跡出土品展 知立市歴史民俗資料館 H3 21頁 525
D5061 第20回企画展 弥生文化と日高遺跡 米づくりが社会を変えた 群馬県立歴史博物館 1985 70頁 840
D5062 多賀城と古代東北 東北歴史資料館 宮城県多賀城跡調査研究所 東北歴史資料館 S60 95頁 840
D5063 季刊 考古学 58 特集・天皇陵と日本史 巨大古墳の語るもの 雄山閣 1997   1050
D5064 季刊 考古学 59 特集・宗教を考古学する 信仰をめぐる新たな模索 雄山閣 1997   1050
D5065 季刊 考古学 63 特集・山の考古学 雄山閣 1998   1050
D5066 季刊 文化遺産3 古代出雲・世界神話からみた出雲神話/中世スペインの建築 島根県並河萬里写真財団 1997 80頁 630
D5176 日本インドネシア関係年表 丸山克彦編著 明治図書出版 1979 カ痛,背上少欠 1575
10363 戦後日本外交史 増補版 入江通雅 嵯峨野書院 1981 増補1刷 函背角潰,少シミ 1575
D5241 弥生後期の集団関係 静岡県考古学会シンポジューム5 静岡県考古学会 1983 98頁 1050
D5242 登呂遺跡第1次調査の記録 昭和18年調査〈登呂遺跡基礎資料 1〉 静岡市立登呂博物館 H2   2100
10437 京の朝晴れ 角田文衛 角川書店 S58 初カ帯 3150
10438 板碑入門 日本史研究入門叢書 2 小沢国平 隣人社 S48 初 裸本 735

10539 近世地方史研究入門 地方史研究協議会編 岩波全書 1972 重刷 函背焼 本体並 735
D5331 京 宮廷文化の遺産 御所文化への招待 淡交社 1994 ムック 1050
10549 竜の星座 内藤湖南のアジア的生涯 青江舜二郎 朝日新新聞社 S41   1890
10622 厳選日本300名城 豊田慶造 静岡新聞社(発売元) H6 初カ帯 裏遊び紙欠 1050
10623 図録歴史考古学入門事典 坂誥秀一 柏書房 1991 初函 1260
10624 増補 無縁・公界・楽 日本中世の自由と平和 網野善彦 平凡社選書 1992 重刷 カ背少褪色 1050
10625 西郷の悲劇 裏切られたアジア革命 川合貞吉 学芸書林 1976 初カ 帯裏余白少破欠,擦 小口シミ 1050
10750 高群逸枝全集 第4・5巻 女性の歴史1・2 (全2巻揃) 高群逸枝 理論社 1969 初 函題箋少擦 ビニカ欠 小口シミ 2100
10751 新版 文明開化東京 明治東京史話 川崎房五郎 風光社出版 S59 初カ 1260
10752 エドワアド七世とその時代 岡田眞吉 白水社 S16 初 背少焼 小口シミ 名前印 525

D5618 日本の城 毎日グラフ 毎日新聞社 1969.6   525
D5621 日本古墳文化資料綜覧 第1分冊 文献目録 齊藤忠編 吉川弘文館 S27 背焼 謄写版印刷 2100
D5622 日本古墳文化資料綜覧 第3分冊 主要遺物件名表 齊藤忠編 吉川弘文館 S31 背焼 謄写版印刷 2100
10831 古墳 新日本史講座 古代前期 齊藤忠 中央公論社 S28 53頁 表紙焼シミ 525
D5623 日本考古展 考古学・この25年の歩み 東京国立博物館 S44 表紙少皺 840
D5626 古代吉備 第2集 吉備国における埴輪の変遷 他 古代吉備 編集部 1958 38頁 表紙経年シミ 2100
D5627 古代吉備 第4集 弥生時代における金属生産の技術的・社会的諸問題 他 古代吉備 編集部 1961 55頁 表紙経年シミ 2100
10832 吉備地方史 1953年9月号 月の輪古墳発掘特集 吉備地方史研究会 1953 25頁 1050
10835 三河の古墳 東三河篇 丸地古城 豊橋史談会 S25 47頁 1050
10837 須和田遺跡のはなし 熊田正也 市立市川博物館友の会 S51 16頁 525
10838 土芥寇讎記 金井圓校注 人物往来社 S42 初 函背薄焼 小口少シミ 12600
10839 歴史/修正主義 思考のフロンティア 高橋哲哉 岩波書店 2001 初カ帯   630

D5701 続日本紀研究 155・156号(合併号)〜187号 続日本紀研究会 S46-51 31冊1括 5250
D5702 シリーズ江戸博物館 新装普及版 全4巻揃 高橋幹夫 芙蓉書房出版 1998 初 カ背褪色少 本体並 10500
11030 ベルリンのカフェ 黄金の一九二〇年代 ユルゲン・シェベラ 和泉雅人,矢野久訳 大修館書店 2000 初カ 1575
11074 中国近代工業史の研究 東洋史研究叢書9 波多野善大 東洋史研究会 S36 初 函背焼,痛(少破)記名跡 13頁傍線 4200
11075 江上波夫教授古希記念論集 江上波夫教授古希記念事業会編 山川出版社 S62 重刷函 小口シミ 4725
D5769 図録「日本の合戦」総覧 絵解きシリーズ1 新人物往来社 1990.6   1575
11118 南蛮船貿易史 外山卯三郎 東光出版 S18 初 カ背焼,背上部欠(表題2文字欠)小口焼シミ 2625
11119 支那民俗史 宋文炳 小口五郎訳 大東出版社 S15 初 裸本 2100
11120 決定版「忠臣蔵」のすべて 歴史読本 臨時増刊 新人物往来社 H4.12 小口少焼 787
11121 アメリカ史総説 現代学芸全書 恒松安夫 三笠書房 S15 初 函背焼 小口焼 1050
11185 アメリカ暴力史 アルフォンソ・ピンクニー 大島良行訳 早川書房 S47 初カ 遊び紙角少折,少シミ 小口焼  840
11186 玄奘三蔵の旅 大唐西域記 全2巻揃 玄奘 水谷真成訳 平凡社 1984 初カ帯 小口シミ 第1巻/巻末付録地図切取 1365
11187 座談会 日本の渡来文化 司馬遼太郎,上田正昭,金達寿編 中央公論社 S50 初カ帯 ビニカ少折 小口シミ  525
11188 伊予水軍物語 森光繁 今治商工会議所 S37 重刷 カ上縁痛(破) 1260
11301 ルネッサンス夜話 近代の黎明に生きた人びと 高階秀爾 平凡社 S54 重刷 カ背折,少破 525
11302 天海・光秀の謎 会計と文化 岩辺晃三 税務経理協会 H5 初カ 3675
11303 始皇帝の地下帝国 鶴間和幸 講談社 2001 初カ 日付書込 蔵印 630
11304 倭人をとりまく世界 2000年前の多様な暮らし 国立歴史民俗博物館編 山川出版社 2000 初カ 蔵印 1365
11305 前方後円墳 その起源を解明する シリーズ(古代史の探求〉3 藤田友治 ミネルヴァ書房 2000 初カ 蔵印 1890

11308 東南アジア 歴史と文化 13 東南アジア史学会 1984   1575
11309 東南アジア 歴史と文化 16 東南アジア史学会 1987   1575
11310 東南アジア 歴史と文化 17 東南アジア史学会 1988 天少シミ 1575
11311 東南アジア 歴史と文化 18 東南アジア史学会 1989   1575
11312 東南アジア 歴史と文化 19 東南アジア史学会 1990   1575
11313 東南アジア 歴史と文化 20 東南アジア史学会 1991   1575
11314 東南アジア 歴史と文化 21 東南アジア史学会 1992   1575
11315 東南アジア 歴史と文化 22 東南アジア史学会 1993 天少シミ 1575
11316 東南アジア 歴史と文化 23 東南アジア史学会 1994 天少シミ 1575
11318 東南アジア 歴史と文化 25 東南アジア史学会 1996 天少シミ 1575
11319 東南アジア 歴史と文化 27 東南アジア史学会 1998   1575

11320 釈迦の故城を探る 推定カピラ城跡の発掘 中村瑞隆 雄山閣 2000 初 カ背少焼 4頁傍線 525
11321 飛鳥・藤原京の謎を掘る 千田稔 金子裕之 文英堂 2000 重刷カ 日付書込 840
11322 中世における都市の研究 原田伴彦 大日本雄弁会講談社 S17 初カ 1260
11358 日本史跡 月の巻 熊田葦城 昭文社 M43 裸本 表紙クロス少痛 1575
11359 日本社会史 瀧川政次郎 清水書房 S21 重版 カ背焼,背上下欠 小口焼 1050
11360 明治維新史 唯物史観的研究 服部之総 大鳳閣書店 S5 再版 函 1575
11361 支那周辺史 上下全2巻揃 支那地理歴史大系 宮崎市定ほか 白揚社 S18 初 上/函背少折 下/裸本 小口焼 傍線 4200
11648 商人たちの明治維新 大島栄子 花伝社 1998 初 カ少破 735
11649 銭神はかく語りき 借金貸金物語 高野澄 力富書房 1983 初 カ背朱色褪 帯破 525
11650 ムガル帝国とアクバル大帝 石田保昭 清水書院 S59 初カ 小口焼 840
11651 イタリア・ルネサンス その歴史と文化の概観 J.H.プラム 石上良平訳 筑摩叢書 1968 初 ビニカ欠 カバ帯貼付 帯背褪 裏遊び紙切取 525
D5967 国史 在日国民用   大韓民国 1974 HC 231頁 韓日両文 表紙下縁少擦 2100
D5968 紫禁城 李夏,張権 編著 中国民族撮影芸術出版社 2000 初 カラー図録96頁 中日英仏語 1050
11667 唸る剣豪、閃く秘剣 日本剣豪列伝 歴史読本スペシャル38 新人物往来社 H4.2 少経年シミ 525
11668 新版 世界人名辞典 増補版 西洋編 河部利夫,保坂栄一編 東京堂出版 1993 増補初函 ビニカ皺 本体良好 1890
11831 東京裁判 第1輯 軍閥大陸へ侵攻す 朝日新聞法廷記者団 ニュース社 S22 再版 小口焼シミ 1050
11832 新憲法読本 付・改正附属法の解説 改訂版   読売新聞社 S22 5版 表紙皺 1頁下余白書込少 1050
11894 甦る戦国城下町 一乗谷朝倉氏遺跡 天野幸弘 朝日新聞社 1993 初カ 945
11895 日本の裁判 八切史観補遺 八切止夫 日本シェル出版 1983 カ 小口焼シミ 1575

D6186 国立歴史民俗博物館研究報告 第86集 同位体・質料分析を用いた歴史資料の研究/斎藤努編 国立歴史民俗博物館 2001.3   2100
D6187 国立歴史民俗博物館研究報告 第87集 日本歴史における労働と自然/篠原徹編 国立歴史民俗博物館 2001.3   1890

12163 賭博・暴力・社交 遊びからみる中世ヨーロッパ 池上俊一 講談社選書メチエ 1994 初カ帯 735
12164 地方史研究 329  大会特集2 四国-その内と外と 地方史研究協議会 2007.10   630
12165 地方史研究 330  児玉幸多名誉会長追悼特集 地方史研究協議会 2007.12   630
12166 地方史研究 334,335  大会特集1,2 茨城の歴史的環境と地域形成 地方史研究協議会 2008.8
2008.10
2冊 1260
12169 欧人の支那研究 現代史学大系8 石田幹之助 共立社書店 S7 初 裸本 1260
12170 好太王碑研究 王健群 吉林人民出版社 1984 初 精装 中文 本文241頁+図版 1575
12172 韓国の前方後円墳 松鶴洞1号墳の問題について 森浩一編著 社会思想社 1984 初 裸本 小口点ジミ 525
12173 史料 天皇陵 山陵志・前王廟陵記・山陵図絵 遠藤鎮雄 新人物往来社 S49 初帯 函背焼,凹み(縛り跡),経年シミ 小口シミ  3150
12174 中国古鏡の研究 駒井和愛 岩波書店 1973 2刷 函背焼 3675
12175 看聞御記「王者」と「衆庶」のはざまにて 横井清 そしえて 1979 初帯 函背少焼,1ヶ所少凹み 2940
12266 歴史学の現在 G.バラクラフ 村松赳,金七紀男訳 岩波書店 1985 初函 1575
12267 初期ビザンツ社会 構造・矛盾・緊張 F. ティンネフェルト 弓削達訳 岩波書店 1984 初函 2100
12268 ビザンツ帝国の都市と農村 4-12世紀 ビグレフスカヤ 渡辺金一訳 創文社 S55 2刷 帯ビニカ 1050
12270 ビザンツ世界の思考構造 文学創造の根底にあるもの H.G.ベック 渡辺金一編訳 岩波書店 1978 初 函背薄焼 1050
12271 東方の光と影 高橋保行 春秋社 1991 初カ帯 ビザンチン帝国 840

D6350 BYZANTIUM THE EMPIRE OF NEW ROME CYRIL MANGO WEIDENFELD AND NICOLSON 1980 HC 英文334頁 初 カ背褪色 頁1葉角折(製本時)  2625
D6351 THE BYZANTINE EMPIRE ROBERT BROWNING WEIDENFELD AND NICOLSON 1980 HC 英文224頁 初カ 2100
D6352 THE ARMENIANS IN THE BYZANTINE EMPIRE P.CHARANIS LIVRARIA BERTRAND 1963 PB 英文63頁 1890
D6353 THE CAMBRIDGE MEDIEVAL HISTORY 4 THE BYZANTINE EMPIRE PART2 GOVERNMENT CHURCH & CIVILIZATION CAMBRIDGE UNIV. PRESS 1967 HC 英文517頁 初カ 小口少シミ 良好  5250
12288 BIZANTIUM AN INTRODUCTION TO EAST ROMAN CIVILIZATION N.H.BAYNES & L.B.MOSS OXFORD 1961 PB 英文436頁+図版 表紙擦 背痛 840
12289 THE TRANSFORMATION OF THE ROMAN WORLD LYNN WHITE.Jr.(EDITOR) UNIV.OF CALIFORNIA PRESS 1973 GIBBON'S PROBLEM AFTER TWO CENTURIES / PB 英文321頁 表紙少擦  1050
12290 TURKEY -MODERN NATIONS IN HISTORICAL PERSPECTIVE R.H.DAVISON PRENTICE-HALL 1968 PB 表紙開き筋 小口焼シミ 840
12291 ビザンツ社会経済史研究 渡辺金一 岩波書店   初 函背焼,脇少擦 古書店ラベル 本体良好 3150
12292 オリエント史講座3 渦巻く諸宗教 前島信次,杉勇,護雅夫編 学生社 S57 初 函背焼 本体良好 2100
12293 アメリカ・インディアンの歴史 改訂 富田虎男 雄山閣 S57 重刷カ 少シミ 735

13156 女帝マリア・テレジア 全2巻揃 アン・ティツィア・ライティヒ 江村洋訳 谷沢書房 1984 初カ 帯背地色褪,擦 上/小口シミ 下/小口焼 2100
13157 白い征服者との闘い アメリカ・インディアン酋長レッド・フォックスの回想 R.フォックス述 キャッシュ・アシャー編 秋山一夫訳   1971 ウーンデッド・ニー 初カ 帯背褪色 小口焼 735
13158 フッガー家の時代 諸田實 有斐閣 1998 初カ帯 天小口少シミ意外良好 2100
13159 フランス植民地主義の歴史 奴隷制廃止から植民地帝国の崩壊まで 平野千果子 人文書院 2002 2刷カ帯 良好 1575
13160 オランダ東インド会社   近藤出版社 1971 初 函背,縁焼 帯背焼 小口シミ 1050
13161 大英帝国インド総督列伝 イギリスはいかにインドを統治したか 浜渦哲雄 中央公論新社 1999 初帯 カ背赤少褪色 本体良好 1050
13162 大英帝国のアジア・イメージ 西洋史ライブラリー14 東田雅博 ミネルヴァ書房 1997 初カ 小口少シミ 1575
13164 マハトマ・ガンジー ロマン・ロラン 宮本正清訳 みすず書房 1983 初カ 天小口少シミ 1050
13165 韓国からみた日本近代史 全2巻揃 姜東鎮(カンドンジン)高崎宗司訳 青木書店 1987 初帯 カ背薄焼 天小口少シミ 上巻2葉少シミ 1575
13166 近代日本の分岐点 日露戦争から満洲事変前夜まで 深津真澄 ロゴス 2008 初カ帯 1575
13167 現代歴史学の成果と課題 1980-2000 1 歴史学における方法的転回   2002 初カ 小口少シミ 2625
13168 ローザ・ルクセンブルク トニー・クリフ 浜田泰三訳 現代思潮社 1968 新装初 函カ背少焼 小口少シミ 735
13169 南洋日本人町の研究 岩生成一 南亜細亜文化研究所 S15 初 裸本 表紙クロス痛(表紙縁,天縁1部クロスに穴)背表題箔押剥落(判読困難)本文問題なし 4200
13170 満蒙史講話 有高巌 南満洲教育会教科書編集部 S7 改訂版 裸本 背クロス擦 認印  5250
13171 叙情日本大震災史 田中貢太郎,高山辰三編著 教文社 T13 重版 函欠 蔵印 少シミ 背クロス痛(背上少破,上部表題1部擦 叙情と日の右側判読不可) 小口焼 2625
B776 清末七十年史 金井之忠,佐々久 弘文堂 S17 初帯元パラ 背少焼 小口焼 1語傍線 経年シミ 新書判 840
B777 古代史上の秋田 新野直吉 秋田魁新報社 S57 2版 カ背経年シミ 新書判 840
B778 中世の秋田 塩谷順耳 秋田魁新報社 S57 初カ 新書判 1050

◆注文表