104 歴史7 1 2 3 4 5 6 8
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
4366 スコットランド王国史話 森護 大修館書店 1990 重カ帯 1050
4367 ルネッサンス夜話 近代の黎明に生きた人びと 高階秀爾 平凡社 S54 重 カ擦少破痛 小口シミ 735
4368 ナチズム下の女たち 第三帝国の日常生活 C.シュッデコプフ 香川檀他訳 未来社 1988 重カ 小口天シミ汚 1050
4370 大世紀を支えた女たち クロード・デュロン 伊藤洋 野地恵子訳 白水社 1991 重カ帯 1260
4371 ルネサンスのマドンナたち 知・情熱・信仰 ガイア・セルヴァディオ 桂芳樹訳 平凡社 1989 初 カ裏シミ 小口シミ汚 1260
4372 歴史のベンチャーたち いま蘇る不屈の精神 童門冬二 日経BP 2000 初カ 1575
4424 日本と泰国との関係 内田銀蔵 創元社 S16 初カ 少傍線 日付,購買店書込 附・山田長政小伝 1050
4571 日本古代国家 藤間生大 伊藤書店 S22 重版 裸本 背焼 傍線 小口焼 経年シミ 記名 蔵印 840

4645 歴史紀行 秩父事件 中澤市朗 新日本出版社 1991 初カ 帯背退色 小口少シミ少痛 1050
4647 広瀬淡窓 人物叢書新装版 日本歴史学会編集 吉川弘文館 H2 重 カ背少退色 1050
4648 江戸風物詩 史実にみる庶民生活 川崎房五郎 桃源選書 S45 重 カ背上部破 840
4650 臼杵石仏 義経と運慶の秘密 大久保貫之 誠文堂新光社 S51 重カ 小口天少シミ 840
4651 日本王権論 網野善彦 上野千鶴子 宮田登 春秋社 1988 初カ 帯少破 840
4653 歴史よもやま話 日本篇 上下2冊 池島信平 文藝春秋 S41 重カ 小口焼 840
4654 インカ帝国探検記 その文化と滅亡の歴史 増田義郎 中央公論社 S36 初 カ耳折 帯背退色 小口シミ 840
4655 甦る縄文の思想 梅原猛 中上健次 有学書林 1993 初カ 525
4656 考古学千夜一夜 佐原真 小学館 1993 初 カ背退色 630
4657 天皇家歴史ものしり知識222 別冊歴史読本 新人物往来社 H3 小口焼少シミ 735
4659 『古事記』『日本書紀』総覧 別冊歴史読本事典シリーズ2 新人物往来社 H1 小口焼 735
4660 歴史読本臨時増刊 異端の神々と謎の古代文字 新人物往来社 H3 小口焼 見返しにシミ 630
4662 尾崎秀樹が言い遺した歴史のコマンダーたち 尾崎秀樹歴史対談集 別冊「黙」 MOKU出版 2000   840
4663 ヨーロッパの形成 中世史の基本的諸問題 ヘルベルト・ヘルビック 石川武他訳 岩波書店 S46 重 函,表紙シミ,背焼 840
4665 扶桑樹呻吟記 壬申の乱 宮地たか 日教研 1990 初 カ背退色 1050

4832 呉郡志 江蘇地方文献叢書 薛正興主編(宋)范成大撰 江蘇古籍出版社 1990 初カ 675頁 中文 繁体 1890
4833 中国古代史常識 秦漢魏晋南北朝部分 中国青年出版社 1981 平装 重刷 小口,裏表紙茶点ジミ 中文簡体 525
4834 日本中世の農民問題 歴史学叢書 鈴木良一 校倉書房 1986 再函 9頁マーキング 1260
4835 中世の九州 外山幹夫 教育社歴史新書 1979 初 カ背脇少破 525
4836 古代末期の反乱 草賊と海賊 林睦朗 教育社歴史新書 1980 重カ 525
4837 鎌倉幕府と源頼朝 安田元久 教育社歴史新書 1977 初 カ背上少破欠 525
4839 古代の東アジアと日本 佐伯有清 教育社歴史新書 1983 初カ 525
4841 成金時代 第一次世界大戦と日本 1 梅津和郎 教育社歴史新書 1978 カ欠 420
4926 新版史料による日本の歩み 近世編 児玉幸多 佐々木潤之介編 吉川弘文館 H8 初 カ背少退色 1260
4927 東アジアの古代文化 7 特集・神話と古代史 大和書房 1975 背焼少シミ  735
4928 国際シンポジウム 古代日本の国際化 邪馬台国から統一国家へ 朝日新聞社編 朝日新聞社 1990 初カ帯 小口天少シミ 840
4931 邪馬台国から古墳の発生へ 原島礼二 六興出版 H1 重カ 735
4932 日本文化論 美意識と歴史的風景 奈良本辰也 角川選書 H14 初 カ背退色背折 840
4933 歴史の旅路 尾崎秀樹 日本交通公社 S44 重カ 遊び紙に書込 525
4934 日本人とは何か 天城シンポジウム 民族の起源を求めて 江上波夫 梅原猛 他 小学館 S55 初カ 小口少シミ 735
4935 シンポジウム 日韓古代史の謎 朝日新聞社編 朝日新聞社 1992 初 カ耳折 遊び紙シミ 735
4936 日本人の起源 埴原和郎編 朝日選書 1989 重カ 525
4937 騎馬民族とは何か 江上波夫編 毎日新聞社 S50 初カ 小口焼 525
4938 倭国大乱と吉野ヶ里 大塚初重 小田富士雄 他 山川出版社 1990 初 カ背少退色 630
4939 源義経 物語と史蹟をたずねて 土橋治重 成美堂出版 S47 初 カ背少退色 小口少焼少シミ 1頁角折 630
4940 沖縄歴史散歩 南海を生きたもうひとつの日本史 新書判 大城立裕 創元社 S61 重ビニカ 525
4941 東洋史の散歩 岩村忍 新潮選書 S51 重カ 525
4943 ヒトはどこからきたか 最新考古学の世界 河合信和 朝日新聞社 1991 初 カ背退色 525
4944 世界史の変革 ヨーロッパ中心史観への挑戦 謝世輝 吉川弘文館 S63 重カ 1050
5077 日本古代遺跡事典 大塚初重,桜井清彦,鈴木公雄編 吉川弘文館 H7 初 函背退色 線引少 3150
5078 藤ノ木古墳の主は誰か 黒岩重吾推理ドキュメント 黒岩重吾 NHK取材班 日本放送出版協会 H1 初カ 蔵印跡 525
5242 近代日本と朝鮮 新版 中塚明 三省堂選書 1977 初 カ背焼 小口焼 525
5243 教科書に書かれた朝鮮 金達寿(キム・ダルス) 李進煕(イ・ジンヒ)他 講談社 S54 初帯 カ背少焼 735
5244 日本と朝鮮 民族・歴史・文学 金達寿(キム・タルス)対談集 講談社 S52 初カ帯 小口少シミ 735
5246 資料・日韓関係2 人脈・金脈・KCIAの実態 日韓関係を記録する会編 現代史出版会 1976 再 函カ背焼 3方小口焼 小口シミ 1260
5350 改訂 銅の考古学 考古学選書4 中口裕 雄山閣 S62 重版 函退色 見返しに関連記事貼付 1470
5351 カルタゴ興亡史 ある国家の一生 松谷健二 白水社 1994 重カ帯 小口天少シミ 840
5618 近代英国の起源 越智武臣 ミネルヴァ書房 S47 重刷 函背焼,背下潰 2100
5619 トーマス・ミュンツァー ドイツ農民戦争と革命の神学 マンフレート・ベンジング 田中真造訳 未来社 1981 改訳版初カ 1365
5621 巨人頭山満翁は語る 吉田鞆明 感山荘 S14 重刷 函背焼 小口焼シミ 4200
5623 バルカン史 C&B・ジェラヴィチ 野原美代子訳 恒文社 1982 初函 帯少シミ 1680
5879 米国現代史 ONLY YESTERDAY F.L.アレン 福田實訳 改造社 S15 初 背焼 小口焼 1575
5880 仏領印度支那事情 博文館編集局編 博文館 S15 初 小口焼 書込 新聞記事貼 1050

5927 最後のナチ メンゲレ ジェラルド・アスター 広瀬順弘訳 読売新聞社 S62 初 カ少擦,1部少焼 840
5929 英国史 上下全2巻揃 アンドレ・モーロア 水野成夫,浅野晃,和田顕太郎訳 白水社 S14 再版 背焼(判読困難)下背下欠 1260
5930 ビルマの歴史と現状 3版 張正藩 國本嘉平次訳補 大阪屋号書店 S17 表紙少剥離 小口焼シミ 2625
5931 ビルマ 地誌・歴史・経済 東南アジア研究叢書 ハンス・ウルリッヒ・シュトルツ 野上裕生訳 創文社 S49 初 函背焼,茶点ジミ 1575
D2836 現代史の証言 1945-1995 国際報道誌がとらえた戦後世界の激動 ニューズウィーク日本版別冊 TBSブリタニカ 1995.
12
  840
5986 明治維新の分析視点 上山春平 講談社 1968 初ビニカ帯 1050
6111 イギリス現代史 宗教改革から現代まで 改訂版 村岡健次,川北稔編著 ミネルヴァ書房 2003 改訂初カ 数葉角少折 1575
6112 イタリア史話 ラヂオ新書 吉田弥邦 日本放送出版協会 S15 初函 3方小口焼 1260
D2851 東方学報 京都 第74冊 古代中国における墓の動物供犠(岡村秀典)他 京都大学人文科学研究所 2002.3   3150
6148 古代天皇制国家と原住民 新谷行 三一書房 1978 初 カ汚 頁2葉角折 945
6378 古代史を変える 考古学記事をどう読むか 高橋徹 講談社 S54 初 カ背上角微少擦 630
6379 探訪日本の古墳 東日本編 大塚初重編 有斐閣 S56 重刷 カ擦 1365
6477 埋蔵文化財発掘調査の手びき 文化庁文化財保護部 国土地理協会 H1 重刷 カ表背脇褪 787
6478 皇国史の指導 藤田元春 駸々堂書店 S17 初 裸本 4方小口焼 上部ムレ 1050
6481 戦時体制下のソ連 朝日時局読本10 朝日新聞社欧米部編 朝日新聞社 S12 初 裸本 背焼 小口焼 蔵印 月報 525

6648 総集編 世界の王室と国王女王 別冊歴史読本 新人物往来社 H5 小口焼少シミ 840
6649 ユダヤを知る事典 滝川義人 東京堂出版 H9 重刷カ帯 旧蔵印 1050
6650 図説ユダヤ人の2000年 歴史篇 E.R.カステーヨ+U.M.カポーン 那岐一尭訳 同朋舎出版 1996 初カ 旧蔵印 840
6651 新渡戸稲造 物語と史蹟をたずねて 井口朝生 成美堂出版 S59 初カ 630
6652 不滅の女たち マルゴ王妃からコレットまで 秦早穂子 文化出版局 S59 初カ 525
6653 淫蕩なる貴婦人の生涯 ブランヴィリエ侯爵夫人 中田耕治 集英社 1982 初カ 小口少焼 525
6655 雑談 歴史と人物 丸谷才一 山崎正和 他 中央公論社 S54 重版ビニカ帯 630
6768 伊豆武将物語 小野眞一 明文出版社 S61 初 カバ背上少痛 1050
6769 戦国10大合戦の謎 作戦・陣立て・用兵‐真実はこうだった 小和田哲男 PHP 1995 初カ 630
6770 太閤の手紙 桑田忠親 文藝春秋新社 S34 初カ 小口少焼 1575
6771 本居宣長 偉人叢書3 石村貞吉 三教書院 S15 初 小口焼 背焼 裏表紙角少折,傷 1050
6773 後は昔の記 他 林董回顧録 東洋文庫173 林董 校注/由井正臣 平凡社 S45 初函帯    1260
6774 青木周蔵自伝 東洋文庫168 坂根義久校注 平凡社 S45 初 函縁,背に経年シミ 1365
6777 古代日本を考える 梅原猛全対話2 梅原猛 上田正昭 上原和 他 集英社 1984 初カ 小口少シミ 735
6814 吉野ヶ里遺跡発掘 古代の謎をさぐる 七田忠昭 ポプラ社 1991 重刷カ 小口少シミ 少年向 525
6815 卑弥呼新考 解明された三世紀倭国の全貌 佐藤鉄章 サンケイ S55 初カ 天シミ 3方小口焼 数頁角微少折 840
6816 江戸お留守居役の日記 寛永期の萩藩邸 山本博文 読売新聞社 1992 重刷帯 カ背退色 525
6817 プガチョーフ叛乱史 プーシキン 草鹿外吉訳 現代思潮社 1971 初ビニカ 1575
6818 月下の大墓地 叢書・不可視の歴史 ベルナノス 白馬書房 1973 初函 帯背下角少破,裏少シミ 1575
6984 ニヒリスト グループの社会史 1 ヒングリー 向田博訳 みすず書房 1972 初カ 認印 840
7168 レジスタンス ドキュメント現代史8 平凡社 S48 初カ帯 天シミ 小口少シミ 735
7085 大地に埋もれた歴史 日本の原始・古代社会と民衆 甘粕健 田中義昭 佐藤善一 新日本出版社 1974 初 裸本 小口シミ 525
7086 江戸ッ子の生活 生活史叢書33 芳賀登 雄山閣 H2 初帯 カ表側耳角折 小口少シミ 1470

7291 秘められた遠州の史話と伝承 全2巻 神谷昌志 明文堂出版 S63 初カ 下/カ裏背脇擦 1575
7293 遠い崖 アーネスト・サトウ日記抄 1 萩原延壽 朝日新聞社 1980 初函帯 月報 840
7294 梶原平三景時 府川松太郎 追分羊かん S62 函少汚 小口少シミ 1260
7295 人間清水次郎長 同書編集委員会編 戸田書店 S50 重刷ビニカ カ少破 1365
7296 A HISTORY OF ISRAEL JOHN BRIGHT SCM PRESS 1967 HC 重刷 傍線少 書込少 カ少破,背地色褪 1575
7297 マッカーサー元帥 山崎一芳 丹頂書房 S20 背少痛 525
7298 日清戦争と陸奥外交 ラヂオ新書 深谷博治 日本放送出版協会 S16 重刷 函背焼,少擦 本体背点ジミ他 小口焼 記名 蔵印数か所 1050
7525 欧州最近外交史 林毅陸 慶応出版社 S22 初 裸本 廃棄本 背焼 ラベル跡 小口シミ 1050
7527 近代を築いたひとびと1 (就・須磨子・碌山・象山・尚江・不折・清沢洌 他) 坂本令太郎 信濃路 S50 初 カ背焼シミ 小口茶点ジミ 1050
7528 大津事件日誌 東洋文庫 児島惟謙 家永三郎編注 平凡社 S50 重刷 函背少焼 1050
7557 映画でまなぶ世界史 家長知史 地歴社 1994 2刷カ 1050
7558 史料が語るアメリカ メイフラワー包括通商まで 木下尚一他編 有斐閣 1998 重刷カ 945
7559 歴代詔勅謹釈 辻善之助,森末義彰編 目黒書店 S19 再版 背焼 小口焼 経年シミ 1050
D3693 中国歴史紀行 第3巻 隋・唐 村山吉廣,江口尚純編 学研 1996 初カ 1050
D3694 中国歴史紀行 第4巻 宋・元 岡晴夫編 学研 1996 初カ 1050
7751 江戸物価事典 江戸風俗図誌6 第2刷 小野武雄編著 展望社 S55 3150
D3801 古代研究 12  播磨中世天台寺院と修正会/阿部泰郎 他 元興寺仏教民俗資料研究所考古学研究室 1977秋   1050
7902 エル・チチョンの怒り メキシコにおける近代とアイデンティティ 清水透 東京大学出版会 1988 初カ 1050
7903 東南アジア 戦後世界史の焦点 斉藤吉史 朝日新聞社 S50 初カ帯 840
7904 日本戦史 11 八幡船・倭寇 世界興廃大戦史 仲小路彰 戦争文化研究所 S17 国民版 重刷 裸本 小口焼 3150
7905 日本戦史 26 北清事変 世界興廃大戦史 仲小路彰 戦争文化研究所 S14 国民版 初 裸本 背少痛 小口シミ 3150

7999 新編 物語藩史 全12巻揃 児玉幸多他監修 新人物往来社 S50
-52
初函 帯少破 ビニカ(2冊元パラ)月報 蔵印 数冊背焼 1冊函背脇少擦 18900
8000 歴史考証事典 1〜6 稲垣史生 新人物往来社 S49
-H2
初帯 函背焼 3冊蔵印 8400
D3909 ビジュアル百科 江戸事情 第3巻 政治社会編 NHKデーター情報部編 雄山閣 1992 初カ帯 日付書込 1260
D3910 中世を読み解く古文書入門 石井進 東京大学出版会 1990 初カ 1575
8002 日本古文書学  中村直勝 国史講座刊行会 S8 初 函背焼 小口焼 背上少欠 1575
8005 歴史対談 徳川家康 山岡荘八 桑田忠親 講談社 S47 初 カ少擦 1050
8006 きりしたん史入門 ヨハネス・ラウレス エンデルレ書店 S22 初 小口,背焼 1575
8009 歴代天皇記 肥後和男他 秋田書店 S60 重刷函 帯破 2100
8010 江戸時代御家人の生活 生活史叢書12 高柳金芳校 雄山閣 H7 初カ 1470
8011 大江戸二百六十年 日本史の中の江戸 川崎房五郎 桃源社 S52 初カ帯 小口少シミ 1050
8012 趣味史談 遊女の時代色 武田完二 大同館 S9 初 函背少焼 背焼,少擦 4200
8013 江戸時代の男女関係 田中香涯 内外出版協会 S2 重刷 裸本 背焼 小口シミ 1050

8147 改正三河後風土記 全3巻揃 桑田忠親監修 秋田書店 S51 初函帯 上巻のみ記名跡 6825
8148 開拓使文書を読む 古文書入門叢書8 鈴江英一 雄山閣出版 H1 初函 1890
8149 コンサイス日本人名辞典 改訂版 上田正昭他監修 三省堂 1990 初 函背少焼 1050
8442 今川氏と東光寺 鈴木正一 著者 S54 初 カ背地色少褪,少破 2625
8443 駿河の今川氏 今川氏十代の歴史と文化 今川氏顕彰会編 今川氏顕彰会 S50 ビニカ帯 1575
8445 羽黒山秘話 第2刷 戸川安章 東北出版企画 1977 カ背少破 小口焼 日付,購買店書入 1050
8446 開拓と地名 地名と家名の基礎的研究 山口弥一郎 日本地名学研究所 S32 初 カ背少焼,上縁テープ補修 2100
8447 歴史の教訓 A.J.トインビー 松本重治編訳 岩波書店 1971 重刷 函背少焼 525
8449 歴史公論 82 弥生人の精神生活 雄山閣 S57.9   525
8450 歴史公論 109 古代日本の辺境民 雄山閣 S59.12   525
8451 現代のエスプリ 12 古代社会 江上波夫編・解説 至文堂 S40.3   735
8452 現代のエスプリ 111 葬送儀礼 古代日本人の死の思想 斎藤忠編・解説 至文堂 S51.10   735
8453 現代のエスプリ 92 二・二六事件 利根川裕編・解説 至文堂 S50.3   735
8454 日本王権論 網野善彦 上野千鶴子 宮田登 春秋社 1993 重刷カ帯 840
8455 日本歴史の視点 2 中世 児玉幸多他編 日本書籍 S57.9 重刷 函擦 1050
8456 地図でたどる日本史 佐藤和彦他編 東京堂出版 1995 初帯 カ背地色褪 1260
8528 神仏混淆の歴史探訪 川口謙二 東京美術選書 S58 初カ帯 735

D4066 特別展 音の考古学 音具と鳴器の世界 茨城県歴史館 H7 図録 126頁 1050
D4067 サンゴ礁をわたる碧の風 南西諸島の中の弥生文化 大阪府立弥生文化博物館 1994 図録 86頁 1050
D4069 富士山を望む弥生の国々 大阪府立弥生文化博物館 1994 図録 89頁 1050
D4071 「縄文から弥生へ」 平成12年度特別展 玉里村立史料館 H12 図録 88頁 1050
D4075 吉野ヶ里遺跡展 「魏志倭人伝」の世界 佐賀県教育委員会 他 1989 図録 209頁 1050
D4076 倭国乱る 国立歴史民俗博物館編 朝日新聞社 1996
-97
図録 224頁 背地退色 1890
D4077 銅鐸の美 国立歴史民俗博物館編 毎日新聞社 1995
-96
図録 264頁 1575
D4078 古墳時代の馬の装い さきたまに馬がやってきた! 埼玉県立さきたま資料館 1997 図録 81頁 840
D4080 東国の初期寺院 古墳時代から律令時代への動き 栃木県立しもつけ風土記の丘資料館 1991 図録 64頁 840
D4081 史跡森将軍塚古墳 古代体感ガイドブック 更埴市文化振興事業団 H6 図録 735
8568 駿河の今川氏 第4集 今川氏研究会編 静岡谷島屋 1979 初ビニカ 帯背地色褪 2100
8627 亀ヶ岡式土器 考古学ライブラリー18 村越潔 ニューサイエンス社 S58 初 カ背退色 630
8629 考古学ハンドブック 考古学ライブラリー39 江坂輝弥 芹沢長介監修 ニューサイエンス社 H4 再 カ背退色 735
8630 アメリカ・インディアン 奪われた土地 知の再発見双書20 フィリップ・ジャカン 富田虎男監修 創元社 1993 重カ  525
B370 学習便覧国史辞典 学習社編集所編 学習社 S16 修正版重刷 経年シミ 小型 記名 840
8795 ヒツトラー 要約マインカンプ 奥野七郎編 朝日新聞社 S16 初 表紙1ヶ所約3cm破 認印 735
8796 日本史学入門 大久保利謙,海老沢有道 廣文社 S40 2刷 函背焼 本体並 1260
8797 正続 本朝文粋 国書刊行会編 前野書店 S19 1冊 初 裸本 3方小口焼 表紙少傷 1575

8842 翼賛壮年叢書4 米英掃滅の思想戦 奥村喜和男 大日本翼賛壮年団 S17 少シミ 1575
8845 翼賛壮年叢書8 戦時財政の進む道 大口喜六 大日本翼賛壮年団 S17 表紙〜数頁シミ 表紙背脇下部に穴 1050
8847 翼賛壮年叢書12 宣戦第二年-我等いかに戦ふべきか 山崎靖純 大日本翼賛壮年団 S17 良好 1575
8848 翼賛壮年叢書13 民族の興隆と科学技術 森川覚三 大日本翼賛壮年団 S17 良好 1575
8849 翼賛壮年叢書14 大東亜戦第二年と国際情勢 鹿島守之助 大日本翼賛壮年団 S18 1ヶ所少インクシミ 1575
8850 翼賛壮年叢書16 増産部落計画の推進 大日本翼賛壮年団本部編 大日本翼賛壮年団 S18 頁2葉インクシミ 1260
8851 講座 日本風俗史 全12巻揃 雄山閣 S33〜 初重刷 函背焼 2冊函少破 12600
8852 講座 日本風俗史 別巻 性風俗 全3巻揃 雄山閣 S34 初 函背焼 1冊函背破 月報 3150

◆注文表