| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 1042527 | 密林に豹兵は死なず 続 ある下士官の二・二六事件 | 福島理本 | さきたま出版会 | S61 | 初カ 小口地にB印 | 840 |
| 1042528 | 軍閥 二・二六事件から敗戦まで | 大谷敬二郎 | 図書出版社 | S49 | カ 小口少シミ | 735 |
| 1042529 | バルチック艦隊の壊滅 | ノビコフ・プリボイ 上脇進訳 | 原書房 | S47 | カ 小口少シミ | 1050 |
| 1042530 | 中国人物史100話 | 林亮 駒田信二監修 | 立風書房 | 1986 | カ 小口少シミ | 630 |
| 1042531 | 乃木希典 | 戸川幸夫 | 人物往来社 | S43 | 初カ 小口シミ | 1050 |
| 1042532 | 私の昭和史 | 文藝春秋編 | 文藝春秋 | 1989 | 初カ 小口少シミ | 735 |
| 1042533 | 激動の百年史 わが決断と奇跡の転換 | 吉田茂 | 白川書院 | S53 | 初ビニカ帯 | 840 |
| 1042535 | 昭和史事典 事件・世相・記録 | 講談社 | S59 | カ 小口焼 | 735 |
| 1042536 | 季刊考古学 6 邪馬台国を考古学する | 座談会「邪馬台国の背景」岡崎敬 永井昌文 他 | 雄山閣 | 1984.2 | 1050 |
| 1042538 | 季刊考古学 20 古代の都城 飛鳥から平安京まで | 都城の歴史的意義/町田章 | 雄山閣 | 1988.2 | 1050 |
| 1042542 | 季刊考古学 32 古代の住居 縄文から古墳へ | 住まいの考古学/宮本長二郎,工楽善通 | 雄山閣 | 1990.8 | 1050 |
| 1042543 | 季刊考古学 34 古代仏教の考古学 | 対談・古代の伽藍を語る/森郁夫,坂詰秀一 | 雄山閣 | 1991.2 | 1050 |
| 1042544 | 季刊考古学 35 土器と人間の歴史 | 石器と人類文化/戸沢充則 | 雄山閣 | 1991.5 | 1050 |
| 1042545 | 季刊考古学 36 古代の豪族居館 | 古代の豪族居館研究と課題/小笠原好彦,阿部義平 | 雄山閣 | 1991.8 | 1050 |
| 1042547 | 季刊考古学 38 アジアの中の縄文文化 | 縄文文化とアジア世界/西谷正,木村幾多郎 | 雄山閣 | 1992.2 | 1050 |
| 1042548 | 季刊考古学 42 須恵器の編年とその時代 | 須恵器の編年/中村浩 | 雄山閣 | 1993.2 | 1050 |
| 1042552 | 季刊考古学 49 平安京発掘 | 対談・平安京跡を掘る/角田文衛,坂詰秀一 | 雄山閣 | 1994.10 | 1050 |
| 1042555 | 太陽コレクション 士農工商 江戸・明治1 武士・官吏 仕事と暮らし | 奈良本辰也 | 平凡社 | S54.2 | 1050 | |
| 1042556 | 邪馬台国の常識 | 松本清張編 | 毎日新聞社 | S49 | 初カ帯 小口シミ 天小口焼シミ 裏遊び紙剥離 | 840 |
| 1042557 | 邪馬壹国の論理 古代に真実を求めて | 古田武彦 | 朝日新聞社 | S50 | 初帯 カ経年シミ 蔵印 | 945 |
| 1042558 | 大和王朝の水軍 神武移住団と結んだポリネシアンの秘史 | 中島洋 | 双葉社 | S51 | 初カ帯 | 735 |
| 1042560 | 六国史 日本歴史叢書 | 坂本太郎 | 吉川弘文館 | S47 | 裸本 再 | 735 |
| 1042561 | 浜松城物語 家康から現代まで | 読売新聞浜松支局編 | 奥田寛 | S53 | 再カ | 1050 |
| 1042564 | 20世紀 記憶しておきたい100の出来事 | 福岡政行監修 | 主婦と生活社 | 2000 | 初カ | 840 |
| 1042566 | 日本宗教史の謎 上巻 | 和歌森太郎編 | 佼成出版社 | S51 | 初カ 天小口シミ 蔵印 | 840 |
| 1042567 | 渋沢栄一 人物叢書・新装版 | 土屋喬雄 | 吉川弘文館 | H1 | 初カ 天小口少シミ 表題頁メモ書 | 735 |
| 1042568 | 写真集 農山漁村の百年 | 同書編集委員会 | 農林水産省百年史刊行会 | S56 | カ少破 | 1575 |
| 1042570 | マリ・アントワネット 全2巻揃 | カストロ 村上光彦訳 | みすず書房 | 1974 | 再 カ背少焼 小口少シミ | 1575 |
| 59 | 世界女性史 | ゴンザック・トリュック 森乾,松本亮訳 | 久保書店 | S46 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 60 | FRAUENLEBEN IM 18.JAHRHUNDERT | ANDREA VON DUELMEN Hg. | C.H.BECK / KIEPENHEUER | 1992 | HC 初カ 独文 | 2625 |
| 62 | 日本女性の歴史 性・愛・家族 | 総合女性史研究会編 | 角川選書 | H10 | 重帯 カ背少退色 | 735 |
| 64 | ジパングの王様 徳川家康 葵三代と静岡 | 黒澤脩 | 静岡新聞社 | 2000 | 初カ帯 後遊び紙下角少シミ | 787 |
| 166 | 古文書入門 | 高橋_一 | 河出書房新社 | S37 | 初 函少退色 背クロス痛 | 1050 |
| 167 | 古文書学入門 | 福尾猛一郎 | 創元社 | S50 | 再カ | 1050 |
| 169 | 都市図の歴史 日本編 | 矢守一彦 | 講談社 | S49 | 重カ 地小口シミ | 1050 |
| 170 | 日本の地名 歴史・風土の遺産 講談社ゼミナール選書 | 谷川健一 藤岡謙二郎 他 | 講談社 | S57 | 初カ帯 小口シミ | 1260 |
| 172 | 第二期物語藩史5 近畿の諸藩 | 児玉幸多,北島正元編 | 人物往来社 | S41 | 初 函背少焼,天茶ジミ 背少シミ 月報 | 1575 |
| 174 | 家紋 | 樋口清之監修 | 秋田書店 | S44 | 初 カ背天小穴 | 735 |
| 176 | 邪馬台国の東遷 考古学から見た | 奥野正男 | 毎日新聞社 | S57 | 初 カ少破,少破欠 小口焼,1点シミ 奥付傍線 | 525 |
| 177 | 「古事記」「日本書紀」の謎 記紀が語る歴史の真実とは 国家成立過程の虚実を検証し古代史の実像を明らかにする | 別冊歴史読本 | 新人物往来社 | 1995 | 天少焼 | 735 |
| 178 | 「古事記」「日本書紀」総覧 | 別冊歴史読本 事典シリーズ2 | 新人物往来社 | H2 | 735 | |
| 252 | 続日本の名城 | 大類伸監修 | 人物往来社 | S35 | 初 函角擦 | 1050 |
| 253 | 日本武将列伝4 | 桑田忠親 | 秋田書店 | S51 | カ裏右上角少擦 | 735 |
| 254 | 藩史事典 | 藤井貞文,林睦朗監修 | 秋田書店 | S52 | 重函帯 小口少シミ | 1890 |
| 255 | 岡倉天心 朝日評伝選4 | 大岡信 | 朝日新聞社 | S50 | 初カ 帯破 天小口シミ | 840 |
| 258 | 昭和史の天皇・日本 | 日本を守る会編 | 日本教文社 | S50 | 初 カ少シミ | 735 |
| D109 | 日本紋章大図鑑 歴史と暮らしの中の紋章5000 図説百科 | 桔梗文之丞 横尾忠則他 | 百年社/新人物往来社 | 1978 | 1050 | |
| 398 | スペイン現代史 模索と挑戦の120年 | 楠貞義 R.タマメス 他 | 大修館書店 | 1999 | 初カ帯 少傍線書込 | 1050 |
| 400 | 明治外交秘話 | 小松緑 | 原書房 | S51 | 初カ帯 小口シミ | 1260 |
| 401 | 同時代史 全6巻揃 | 三宅雪嶺 | 岩波書店 | S42 | 重 函背少焼 小口シミ | 12600 |
| 480 | ヨーロッパ文化史 中世への招待 | 梅津尚志 出崎澄男 渡部治雄編 | 南窓社 | 1992 | 重 カ少破 | 840 |
| 559 | 華僑経済史 | 須山卓 | 近藤出版社 | 1972 | 初 函背焼 経年シミ 小口少シミ | 1260 |
| 584 | 太平天国 | 牟安世 依田憙家訳 | 新人物往来社 | S47 | 初帯 背少擦 函背少焼 | 1890 |
| 585 | 忘れてならぬ歴史の一頁 徳をもって怨に酬ゆる | 大久保伝蔵 | 時事通信社 | S44 | 重 函背少焼,小傷 天,小口少シミ | 735 |
| D320 | 海上の道 沖縄の歴史と文化 図録 | 東京国立博物館 | 読売新聞社 | H4 | 復帰20周年記念特別展 | 1050 |
| 610 | BAEDAE(BADE)OPERA HISTORICA(HISTORICAL WORKS)全2巻揃 | J.E.KING (TRANSLATER) |
HEINEMANN | 1954 | 裸本 蔵印 2/表紙クロス痛 羅英対照 | 3150 |
| 685 | 日本古代史と神道との関係 | 久米邦武 | 創元社 | S21 | 裸本 重 背焼,上下欠 裏見返に記名書込 | 1050 |
| 686 | 平和への努力 | 近衛文麿 | 日本電報通信社 | S21 | 廃棄本 初 小口焼 経年シミ | 735 |
| 687 | アメリカ理想の誕生 | 松浦嘉一 | 植村書店 | S22 | 初 背,小口焼 | 1575 |
| 689 | 太古からジャンヌ・ダルクまで フランス人の歴史1 | ガクソット 林田遼右他訳 | みすず書房 | 1978 | 重 カ背上少破 4行マーキング 小口,遊び紙 汚シミ | 735 |
| 1063 | 日本の家訓 旧家はなぜ強いか | 須知正和 | 日本文芸社 | S47 | 初カ 小口シミ | 735 |
| 1065 | 政治権力の史的分析 | 吉岡昭彦編著 | お茶の水書房 | 1975 | 初 函背焼少痛 | 1575 |
| 1067 | もう一つの日本史 ベールをぬいだ縄文の国 | 高橋富雄 | 徳間書店 | 1991 | 初カ | 735 |
| 1068 | 日本中世に何が起きたか 都市と宗教と「資本主義」 | 網野善彦 | 日本エディタースクール出版部 | 1997 | 重カ | 840 |
| 1069 | イギリス市民革命史 増補版 | 浜林正夫 | 未来社 | 1972 | 重 函背焼少痛 表紙汚痛 | 1050 |
| 1619 | 閔妃暗殺(ミンビ暗殺)朝鮮王朝末期の国母 | 角田房子 | 新潮社 | 1988 | 初カ帯 小口少シミ | 525 |
| 1620 | 曽我蝦夷・入鹿 人物叢書177 | 門脇禎二 | 吉川弘文館 | S53 | 重 カ少擦 | 525 |
| 1621 | 明治の文化 日本歴史叢書 | 色川大吉 | 岩波書店 | 1970 | 初函 小口少シミ | 630 |
| 1622 | パリ・コミューン 上下2冊 | H.ルフェーヴル 河野健二,柴田朝子訳 | 岩波書店 | S44 | 重函 小口少シミ | 1470 |
| 1625 | 革命伝説 爆裂弾の巻 | 神崎清 | 中央公論社 | 1960 | 初函 小口少シミ | 1050 |
| 1626 | 革命伝説 天皇暗殺の巻 | 神崎清 | 中央公論社 | 1960 | 初 函角少擦 小口少シミ | 1050 |
| 1628 | 近世漂流記集 | 荒川秀俊編 | 法政大学出版局 | 1969 | 初 カ上部ムレ 帯少破 | 1890 |
| 1629 | 歴史と人間 ゼミナール | 上田正昭 林屋辰三郎ほか | 朝日新聞社 | S47 | 初帯 ビニカ折 | 525 |
| 1630 | 江戸古地図物語 | 南和男 北島正元 | 毎日新聞社 | S50 | 初カ帯 | 735 |
| 1631 | 姓氏 苗字研究の決定版 | 丹羽基二 | 秋田書店 | S45 | 初カ帯 小口少シミ | 630 |
| 1669 | 日本民族の源流 | 水野祐 | 雄山閣 | S35 | 初 函背焼 | 1260 |
| 1670 | 日本古代国家の研究 | 井上光貞 | 岩波書店 | S41 | 重函 小口少シミ | 2100 |
| 1671 | 日本古代史の諸問題 大化前代の国家と社会 | 井上光貞 | 思索社 | S47 | 初函 | 2625 |
| 1672 | 日本民族の形成 東亜諸民族との連関において | 藤間生大 | 岩波書店 | 1968 | 初カ 小口少シミ 遊び紙に日付書込 | 1050 |
| 1673 | 古事記研究 | 西郷信綱 | 未来社 | 1973 | 初函 | 1575 |
| 1676 | ある昭和史 自分史の試み | 色川大吉 | 中央公論社 | S53 | 重ビニカ帯 小口少シミ | 840 |
| 1677 | 日本風俗史 | 江馬務 | 地人書館 | S18 | 裸本 背破痛 | 525 |
| 1678 | 埋もれた巨像 国家論の試み〈哲学叢書〉 | 上山春平 | 岩波書店 | 1977 | 初 函背少焼 | 840 |
| 1679 | 日本古代の政治と人物 | 青木和夫 | 吉川弘文館 | S52 | 初帯 ビニカ折 | 1050 |
| 1756 | 偽らぬ日本史 共同研究 | 中央公論社 | S28 | 重カ 小口焼 | 630 | |
| 1757 | 古代の出雲 日本歴史叢書29 | 水野祐 | 吉川弘文館 | S47 | 初 函焼 | 1050 |
| 1760 | 古墳文化と古代国家 日本歴史新書 | 斎藤忠 | 至文堂 | S41 | 初 カ背焼背少破 | 735 |
| 1869 | 大化改新論 新日本史講座[古代後期] | 井上光貞 | 中央公論社 | S26 | 表紙シミ 背痛 51頁 | 525 |
| 1873 | 卑弥呼と倭王 倭人伝・記紀の再検討 | 阿部秀雄 | 講談社 | S46 | 初カ帯 | 735 |
| 1884 | 新稿日本古代文化 | 和辻哲郎 | 岩波書店 | S37 | 重 カ背題字退色 小口少シミ | 945 |
| 1885 | 明石原人の発見 聞き書き・直良信夫伝 | 高橋徹 | 朝日新聞社 | 1977 | 初ビニカ帯 小口少シミ | 840 |
| 1886 | 日本古代史と朝鮮文化 | 金達寿 | 筑摩書房 | 1976 | 初カ 小口少シミ | 840 |
| 1887 | 藤原不比等 朝日評伝選9 | 上田正昭 | 朝日新聞社 | S51 | 初帯 カ背焼 | 840 |
| 1889 | 神話と歴史 | 直木孝次郎 | 吉川弘文館 | S46 | 初ビニカ帯 小口少シミ | 840 |
| 1890 | 日本近代国家の形成 日本歴史叢書 | 原口清 | 岩波書店 | 1968 | 重 函背少シミ | 525 |
| 1892 | 古代史試論 | 唐木順三 | 筑摩書房 | S44 | 初 函背少シミ | 945 |
| 1893 | 近世の庶民文化 日本歴史叢書 | 高尾一彦 | 岩波書店 | 1968 | 初函 | 525 |
| 1894 | 王朝政治史論 日本歴史叢書 | 北山茂夫 | 岩波書店 | 1970 | 初函 | 525 |
| 1896 | 日本帝国主義の形成 日本歴史叢書 | 井上清 | 岩波書店 | 1968 | 初函 | 525 |
| 1897 | 日本の古代文化 日本歴史叢書 | 林屋辰三郎 | 岩波書店 | 1971 | 初函 | 525 |
| 1898 | 太平洋戦争 日本歴史叢書 | 家永三郎 | 岩波書店 | 1968 | 重函 | 525 |
| 1899 | 戦後の歴史学と歴史意識 日本歴史叢書 | 遠山茂樹 | 岩波書店 | 1968 | 初函 | 525 |
| 1900 | 日本の中世社会 日本歴史叢書 | 永原慶二 | 岩波書店 | 1968 | 初函 | 525 |
| 1901 | 日本古代の国家と仏教 日本歴史叢書 | 井上光貞 | 岩波書店 | 1971 | 初函 | 525 |
| 1903 | 古代大和朝廷 | 宮崎市定 | 筑摩選書 | 1988 | 初 カ背少退色 | 840 |
| 1904 | 古代十一章 | 中西進 | 毎日新聞社 | S49 | 初カ 小口少シミ | 840 |
| 1907 | 六国史 日本歴史叢書27 | 坂本太郎 | 吉川弘文館 | S45 | 初函 | 1260 |
| 1908 | 古代からの視点 | 上田正昭 | PHP | S53 | 初カ帯 | 630 |
| 1909 | 古代朝鮮 | 井上秀雄 | NHKブックス | S47 | 初カ帯 | 472 |
| 1910 | 憲法十七條序説 | 五十嵐祐宏 | 藤井書店 | S18 | 初 裸本 遊び紙に落書 | 1050 |
| 1918 | 鎖国 日本の悲劇 | 和辻哲郎 | 筑摩書房 | S38 | 重 函背焼少破 小口シミ | 1050 |
| 1919 | 発掘から推理する | 金関丈夫 | 朝日選書 | 1975 | 初カ帯 | 525 |
| 1920 | 史料集 日本編 | 森末義彰監修 | 大和文庫 | S35 | 増訂5版 裸本 | 840 |
| 1922 | 日本の産業革命 日本歴史叢書 | 大江志乃夫 | 岩波書店 | 1968 | 初函 | 525 |
| 2218 | 考証頼山陽 | 安藤英男 | 名著刊行会 | S57 | 初カ 小口少シミ | 1260 |
| 2312 | 対談日本発掘 歴史に埋もれたエラい奴 | 今東光 | 朝日イブニングニュース社 | 1977 | 初カ 帯少破 小口焼 | 1575 |
| 2314 | 都市の発達史 近世における繁栄中心の移動 | 今井登志喜 | 誠文堂新光社 | 1980 | 初 カ少擦汚 | 1050 |
| 2490 | 明治人物夜話 | 森銑三 | 東京美術 | S44 | 初帯 函少シミ | 840 |
| 2614 | 江戸雑記帳 | 村上元三 | 中央公論社 | S49 | 初カ帯 ビニカ破 | 735 |
| 2693 | 日本史七つの謎 | 松本清張編 | 講談社 | 1993 | 再 カ背シミ | 525 |
| 2807 | 戦国戦記賎ヶ岳之戦 | 高柳光寿 | 春秋社 | S33 | 再 函背焼 表紙少経年シミ 背少焼 小口シミ | 1050 |
| D1344 | 江戸時代図誌 1 京都1 | 林屋辰三郎 他 | 筑摩書房 | S50 | 初ビニカ 函背経年シミ | 840 |
| D1346 | 江戸時代図誌 4 江戸1 | 西山松之助 他 | 筑摩書房 | S50 | 初ビニカ 函背経年シミ | 840 |
| D1347 | 江戸時代図誌 14 東海道1 | 大戸吉古 他 | 筑摩書房 | S51 | 初ビニカ 函背経年シミ 日本橋〜箱根路 | 840 |
| 2978 | 歴史の陥穽 | 瀬野精一郎 | 吉川弘文館 | S60 | 初カ | 1050 |
| 2982 | 入門民衆と差別の歴史 | 松下志朗 | 明石書店 | 1992 | 初カ | 945 |
| 2983 | 吉野ヶ里藤ノ木と古代東アジア 日・中・韓国際シンポジウム | 上田正昭 森浩一 安志敏他 | 小学館 | 1991 | 初カ | 840 |
| 2984 | 歴史のなかの女性 人類学と法社会学からの考察 | 江守五夫 | 彩流社 | 1995 | 初 カ上部少破 | 1890 |
| 2985 | 大嘗祭 天皇即位式の構造 | 吉野裕子 | 弘文堂 | H1 | 初カ | 1050 |
| 3030 | ネール 2 権勢への歳月 | ヴィンセント・シーエン 須賀照雄訳 | 論争社 | 1961 | 初 小口焼 背下少破 | 787 |
| 3269 | 平賀源内の生涯 甦る江戸のレオナルド・ダ・ビンチ | 平野威馬雄 | サンポウジャーナル | S53 | 初カ | 1050 |
| D1626 | 週刊読売 特別企画 あゝ満洲 無敵関東軍の栄光と挫折,満鉄マンの誇りと涙と…他 | 昭和45年7月17日特別号 | 読売新聞社 | 表紙少破 | 840 | |
| 3454 | 戦後日本の史的分析 | 鈴木正四 | 青木書店 | 1970 | 重 函焼 遊び紙に書込,記名剥離 | 735 |
| 3455 | 憲兵 自伝的回想 | 大谷敬二郎 | 新人物往来社 | S48 | 重 カ擦、背退色 | 840 |
| 3456 | 考証江戸奇伝 | 稲垣史生 | 河出書房新社 | 1976 | 初カ 小口焼シミ テープ跡 遊び紙に書込、記名剥離 | 525 |
| 3457 | 人物往来Who's Who 日本の名門1000家 | 別冊歴史読本ビジネス版 | 新人物往来社 | 1988 | 初 小口シミ | 630 |
| 3458 | 日本歴史「伝記」総覧 | 別冊歴史読本事典シリーズ | 新人物往来社 | 1990 | 背退色 小口焼 | 525 |
| 3459 | パナマ地峡秘史 夢と残虐の四百年 | デイヴィッド・ハワース 塩野崎宏訳 | Libro | 1994 | 初カ 奥付、後書頁に書込、記名剥離 | 1050 |
| 3460 | 家系系図の入門 | 太田亮 | 新人物往来社 | S52 | 初帯 カ擦痛 小口焼 | 945 |
| 3461 | 氷川清話 全 7版 | 勝海舟 吉本襄 撰 | 鉄華書店 | M31 | 4725 | |
| 3464 | 海舟百話 | 水魚庵編述 | 富士書店 | 初 表紙上角少破欠 蔵印 | 5250 | |
| 3466 | 海舟日誌 | 巌本善治編 | 開国社 | M40 | 初 裸本 小口焼 蔵印 | 6300 |
| 3467 | 坂本龍馬 偉人伝叢書2 | 千頭清臣 | 博文館 | T3 | 初 裸本 小口焼 | 6300 |
| 3468 | 日本民族論 | 白柳秀湖 | 千倉書房 | S17 | 重函 | 1575 |
| 3469 | 靖国論集 日本の鎮魂の伝統のために | 江藤淳,小堀桂一郎編 | 日本教文社 | S61 | 初カ帯 天少シミ | 1575 |
| 3473 | 武士道 「戦闘者の精神」 | 葦津珍彦 | 徳間書店 | 1969 | カ 小口少シミ | 1050 |
| 3474 | 日本精神 | 荒井輝彦 | 学友会 | S11 | 初 裸本 | 2625 |
| 3584 | Vom Roemerkastell zur Bundeshauptstadt ボン小史 第2版 | EDITH ENNEN/DIETRICH HOEROLDT | STOLLFUSS | 1976 | HC カ 独文 小口シミ 本文+索引447頁+写真図版頁 付録 地図2葉,平面図,俯瞰画各1葉 | 3675 |
| 3585 | わたくしの古代史学 | 井上光貞 | 文藝春秋 | S57 | 初カ 小口少シミ | 525 |
| 3586 | 邪馬台国の謎 古代史探検1 | 邦光史郎,門脇禎二編 | 汐文社 | 1976 | 初カ 小口少汚 | 735 |
| 3587 | 古代幻視 | 梅原猛 | 文藝春秋 | H4 | 初カ帯 | 630 |
| 3588 | 日本考古学概説 | 小林行雄 | 創元者 | S32 | 重 カ背焼 小口シミ 廃棄本 | 525 |
| 3589 | 占領・独立・「新時代」 戦後外交十五年 | 上村伸一 | 時事通信社 | S36 | 初カ | 840 |
| 3590 | 維新の女 | 楠戸義昭 | 毎日新聞社 | 1992 | 初カ帯 小口シミ | 630 |
| 3591 | 日本の誕生 原始カオス記の歴史 | 相良信夫 | カッパブックス | S35 | 初カ 小口焼 | 525 |
| 3592 | 邪馬台国への道 科学の解いた古代の謎 | 安本美典 | 筑摩書房 | S42 | 初カ帯 | 525 |
| 3593 | 日本神話の世界 新書判 | 上田正昭 | 創元社 | S44 | 重ビニカ | 525 |
| 3594 | 回顧漫録 | 尾崎行雄 | 岩波書店 | S22 | 裸本 初 背焼大 表紙少シミ 小口焼 | 735 |
| 3595 | OPERA HISTORICA | J.E.KING(Editor) | HEINEMANN | 1954 | 全2巻揃 羅英対照 蔵印 第2巻表紙クロス痛 | 2625 |
| D1640 | 弥生前期地域論 | 弥生文化研究部会 帝塚山考古学研究所 | 1984 | 表紙少焼 小口焼 | 3150 | |
| D1642 | 幕末維新古地図大図鑑 ペリー来航から西南戦争まで激動期の古地図60選 歴史カタログ第2集 | 岩田豊樹他編 | 百年社/新人物往来社 | S52 | 初カ | 1050 |
| 3665 | 日本武士道史 | 橋本實 | 地人書館 | S18 | 裸本 重 傍線 | 525 |
| 3905 | ドキュメント昭和5 オレンジ作戦 軍縮下の日米太平洋戦略 | NHKドキュメント昭和取材班 | 角川書店 | S61 | 初函カ帯 | 735 |
| 3996 | 随想録 | 尾崎行雄 | 紀元社 | S21 | 初 背,著者名欠 裏表紙欠 | 525 |
| 4100 | 地域社会史の誕生 | 斎藤博 | 新評論 | 1986 | 初 カ背焼少シミ 頁角耳折 少書込 | 840 |
| 4237 | 西郷星は生きている | 日下藤吾 | 叢文社 | 1989 | 初 カ背退色 小口少シミ | 945 |
| 4239 | 江戸っ子と江戸文化 | 西山松之助 | 小学館 | 1982 | 初ビニカ帯 | 735 |
| 4241 | 江戸大名100話 | 小和田哲男監修 | 立風書房 | 1990 | 初 カ少破 遊び紙少剥離 | 735 |
| 4242 | 日本村落史考 | 小野武夫 | 穂高書房 | S23 | 廃棄本 カ背下部切取 小口焼シミ | 840 |
| 4298 | 女のたゝかい 女性解放の旗手たち | 田中純 | 新潮社 | 1957 | 初カ帯 小口少シミ 天焼シミ | 2100 |
| 4299 | 拒絶された原爆展 歴史のなかの「エノラ・ゲイ」 | マーティン・ハーウィット 山岡清二監訳 | みすず書房 | 1997 | 初カ 数頁角少折 | 1575 |
| 4300 | REVENGE OF HISTORY Marxism and the East European Revolutions | ALEX CALLINICOS | POLITY | 1992 | PB英文 重 表紙折 | 3990 |
| 4301 | 南方開発史 | 井出季和太編 | 皇国青年教育協会 | S17 | 初 カ少破 巻頭写真頁1葉角少破欠 | 5250 |
| 4302 | アメリカ史物語 | レイモン・コフマン 神近市子訳 | 白水社 | S15 | 初 小口シミ 経年シミ 背焼シミ | 1260 |
| 4359 | ペルリ提督遠征記 | 合衆国海軍省編 大羽綾子訳 | 酣燈社 | S22 | 背破痛 | 1575 |
| 4360 | 長崎華商貿易の史的研究 | 朱徳蘭 | 芙蓉書房出版 | 1997 | 初カ帯 5頁傍線書込 | 1575 |
| 4363 | 武者の世 東と西 | 福田以久生 | 吉川弘文館 | H7 | 初カ帯 | 1050 |
| 4365 | 新しい史料学を求めて 歴博大学院セミナー | 国立歴史民俗博物館編 | 吉川弘文館 | H9 | 初カ帯 小口地シミ汚 | 1050 |