| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 1042131 | イギリス封建制の解体過程 | 武居良明 | 未来社 | 1979 | 函表縁少焼 | 2100 |
| 1042132 | 歴史の中の肖像画 デーモンに憑かれた人間 | 中野好夫 | 筑摩書房 | 1974 | 初カ 名前印 | 525 |
| 1042134 | わが半生 「満州国」皇帝の自伝 上下2巻揃 | 愛新覚羅溥儀 小野忍他訳 | 筑摩叢書 | 1988 | カ | 1050 |
| 1042136 | 重臣たちの昭和史 上下2巻揃 | 勝田龍夫 | 文藝春秋 | S56 | カ | 1365 |
| 1042140 | 史料による日本の歩み 近世編 | 大久保利謙他編 | 吉川弘文館 | S44 | 函 | 1050 |
| 1042141 | ネール 全2巻揃 | ヴィンセント・シーエン 須賀照雄訳 | 論争社 | 1961 | 初 小口焼 | 1575 |
| 1042142 | ガリレオ裁判 | サンティリヤーナ 一瀬幸雄訳 武谷三男監修 | 岩波書店 | S48 | 初函 | 1890 |
| 1042143 | 近世地方史研究入門 | 地方史研究協議会編 | 岩波全書 | 1969 | 函 | 840 |
| 1042144 | 台北帝国大学文政学部史学科研究年報 第5輯 | モルッカ諸島移住日本人の活動 岩成成一 他 | 台北帝国大学文政学部 | S13 | 表紙汚 ムレ | 4725 |
| 1042145 | 台北帝国大学文政学部史学科研究年報 第6輯 | 明代の浙江市舶提挙司及び駅館、廠庫 小葉田淳 他 | 台北帝国大学文政学部 | S15 | 表紙汚 少水ジミ | 4200 |
| 1042148 | 謎の日本史 原始・奈良・平安 謎しりーズ1 | 別冊歴史読本 樋口清之監修 | 新人物往来社 | H3 | カ帯 | 945 |
| 1042149 | 不思議日本史 | 南原範夫監修 | 主婦と生活社 | 1998 | 初カ帯 | 945 |
| 1042150 | 東アジアの古代文化・別冊・特集古代日本と東南アジア | 大林良太責任編集 | 大和書房 | 1975.8 | 背少焼 表紙汚 | 525 |
| 1042152 | 東アジアの古代文化14 海上の道と古代史 | 大和書房 | 1978早春 | 背少焼 表紙汚 | 525 | |
| 1042153 | 東アジアの古代文化16 古代史の常識への疑問 古代国家の形成に関連して | 大和書房 | 背少焼 表紙汚 | 525 | ||
| 1042154 | 日本歴史の視点 1 原始・古代 | 児玉幸多他編 | 日本書籍 | S52 | 小口焼 | 945 |
| 1042155 | 日本史における国家と社会 | 宮川秀一 | 宮川秀一先生古稀記念出版 | H4 | 函 | 3150 |
| 1042156 | 歴史に学ぶ 明治維新入門 | 奈良本辰也 | 潮出版社 | S56 | 初カ | 630 |
| 1042161 | 渋沢栄一伝 偉人伝全集 | 土屋喬雄 | 改造社 | S6 | 初 小口シミ | 1260 |
| 1042162 | 東郷平八郎伝 偉人伝全集 | 小笠原長生 | 改造社 | S6 | 初 小口シミ | 1575 |
| 1042163 | 孫文伝 偉人伝全集 | 王枢之(鈴江言一) | 改造社 | S6 | 初 小口シミ | 1575 |
| 1042164 | レーニン伝 偉人伝全集 | 向坂逸郎 | 改造社 | S7 | 初 小口シミ | 1050 |
| 1042165 | ビスマルク伝 偉人伝全集 | 信夫淳平 | 改造社 | S7 | 初 小口シミ 背少焼 | 1260 |
| 1042166 | グラッドストン伝 偉人伝全集 | 圓地与四松 | 改造社 | S9 | 初 小口シミ | 1260 |
| 1042167 | ロックフェラー伝 偉人伝全集 | 圓城寺哲 | 改造社 | S6 | 初 小口シミ | 1260 |
| 1042168 | 渡来人 古代日本と朝鮮 | 井上満雄 | リブロポート | 1994 | カ | 1260 |
| 1042169 | インド史概観 | 足利惇氏 | 弘文堂・教養文庫 | S22 | 裸本 初 献呈署名 | 1050 |
| 1042170 | 西洋と東洋 社会科文庫 | 岩村忍 | 三省堂 | S24 | 裸本 初 小口少シミ 認印 | 840 |
| 1042171 | 産業革命 社会科文庫 | 小此木真三郎 | 三省堂 | S25 | 裸本 初 小口少シミ 認印 | 840 |
| 1042172 | 通信の発達 社会科文庫 | 佐々木元勝 | 三省堂 | S25 | 裸本 初 小口少シミ 認印 背少痛 | 840 |
| 1042174 | 明治維新 社会科文庫 | 小西四郎 | 三省堂 | S25 | 裸本 初 小口少シミ 認印 | 840 |
| 1042175 | 開拓と殖民 社会科文庫 | 嘉治真三 | 三省堂 | S25 | 裸本 初 小口少シミ 認印 背焼 | 840 |
| 1042176 | ルネサンスと宗教改革 社会科文庫 | 井上幸治 | 三省堂 | S25 | 裸本 初 小口少シミ 認印 | 840 |
| 1042179 | 華僑史研究論集 一 | 呉沢 主編 | 華東師範大学出版社・上海 | 1984 | 中文 初 | 1575 |
| 1042180 | 中華民族拓植南洋史 | 劉継宣 束世澂 | 台湾商務印書館 | 民国60 | 中文 傍線 書込少 角折 | 1260 |
| 1042181 | 華人社会与東南亜諸国之政治発展 | 張文蔚 | 台湾商務印書館 | 民国61 | 中文 表紙折 | 1890 |
| 1042182 | 中国近代史論叢−華僑 第2輯・第4冊 | 李定一 他編 | 正中書局 | 民国58 | 中文 傍線 角折少 少シミ | 1575 |
| 1042183 | 華僑教育 近代中国教育史料叢刊 | 劉真 主編 朱敬先 編著 | 台湾中華書局 | 民国62 | 中文 傍線少 | 3150 |
| 1042184 | THE CHINESE IN MALAYA | VICTOR PURCELL | OXFORD | 1975 | 英文 小口少シミ | 1890 |
| 1042185 | 華僑ノ研究 | 外務省通商局 | S4 | 背補修 認印 | 2100 | |
| 1042187 | 貨幣条例備考 | 大阪造幣寮 | M8 | 廃棄本 表紙に付箋貼付 | 10500 | |
| 1042188 | 独ソ戦-日米開戦-終戦-東京裁判開始まで新聞 約300葉 | S16.1〜21.5.4 | 読売・国民・朝日・東京日々 | S16-21 | 主に1・2面 数葉少難 | 21000 |
| 1042189 | 世界大戦再び怒るか(噴火山上の欧州・大舞台に躍る群雄) | 東京日日・大阪毎日新聞社 | 東京日日・大阪毎日新聞社 | S10 | 1575 | |
| 1042191 | ベアト・ルイス・ソテーロ伝 慶長遣欧使節のいきさつ | ロレンソ・ペレス 野間一正訳 | 東海大学出版会 | 1968 | 初函 遊び紙少破 | 2625 |
| 1042192 | 平民社時代 日本社会主義の揺籃 | 荒畑寒村 | 中央公論社 | 1973 | 函 帯補修 | 1323 |
| 1042193 | 近代天皇制研究序説 | 下山三郎 | 岩波書店 | 1976 | 初函 | 1575 |
| 1042194 | 日本村落史 | 木村礎 | 弘文堂 | S53 | 初函帯 | 3675 |
| 1042197 | ソビエト政治史話 | 木下広居 | 時事通信社 | S35 | 初 函背少焼 元パラ | 1050 |
| 1042198 | 歴史の運命と進歩 | コラール 小島威彦 他訳 | 未来社 | 1962 | 初 カ少擦,背少焼 | 840 |
| 1042199 | 山川均自伝 | 山川菊枝 他編 | 岩波書店 | S40 | 函 小口少シミ | 1050 |
| 1042201 | かわら版物語 江戸時代マス・コミの歴史 | 小野秀雄 | 雄山閣 | S42 | 初 函天少破 | 1575 |
| 1042205 | 小堀遠州 人物叢書140 | 森蘊 | 吉川弘文館 | S50 | カ 小口少シミ | 1050 |
| 1042206 | 正倉院よもやま話 | 松島順正 | 学生社 | 1989 | カ帯 | 840 |
| 1042208 | 城 全8巻揃 | 平井聖監修 | 毎日新聞社 | H8-9 | カ帯 1冊カ表上部少擦 | 8400 |
| 1042209 | 大名と御伽衆 増補新版 | 桑田忠親 | 有精堂 | S52 | 函 | 6300 |
| 1042210 | 戦国史談 | 桑田忠親 | 潮出版社 | S57 | カ帯 | 630 |
| 1042211 | 邪馬台国が見える! 吉野ヶ里と卑弥呼の時代 | NHK取材班 坪井清足監修 | 日本放送出版協会 | H1 | 初カ | 840 |
| 1042212 | 南蛮の世界 | 松田毅一 | 東海大学文化選書 | S50 | 初カ 裏遊び紙,奥付後白紙貼付 | 735 |
| 1042213 | ペテルブルグからの黒船 幕末日露交渉秘話 | 大南勝彦 | 戸田村観光協会 | S48 | 初 カ上部水ジミ | 840 |
| 1042214 | 歴史残花 五 | 平泉澄監修 | 時事通信社 | S46 | 初 函背焼 | 840 |
| 1042215 | 1億人の昭和史 日本占領 全3巻揃 | 毎日新聞社 | S55 | 2100 | ||
| 1042216 | 中国五千年 上下2巻揃 | 陳舜臣 | 平凡社 | 1984 | カ背少焼 小口少シミ | 1050 |
| 1042218 | 新渡戸稲造研究 第11号 矢内原忠雄と新渡戸稲造/佐藤全弘 他 | 新渡戸基金 | 2002 | 1260 | ||
| 1042219 | 新渡戸稲造研究 第12号 新渡戸稲造と台湾/内川永一郎 他 | 新渡戸基金 | 2003 | 1260 | ||
| 1042220 | 戦後婦人運動史 | 帯刀貞代 | 大月書店 | 1960 | 初 表紙少焼 小口焼,少シミ | 1050 |
| 1042221 | 闘いのなかで 労働運動二十五年 | 太田薫 | 青木書店 | 1971 | 初カ | 1050 |
| 1042222 | 古代殷帝国 | 貝塚茂樹 | みすず書房 | S33 | 廃棄本 カ背少痛 小口シミ 蔵印 | 525 |
| 1042223 | アリラン峠の旅人たち 聞き書・朝鮮民衆の世界 | 安宇植編訳 | 平凡社 | 1983 | カ帯 小口少シミ | 1050 |
| 1042224 | 坂本龍馬 | 山本大 | 新人物往来社 | S57 | カ帯 小口少シミ | 840 |
| 1042226 | A BORROWED PLACE THE HISTORY OF HONG KONG | FRANK WELSH | KODANSHA | 1993 | 初カ | 2940 |
| 1042227 | アメリカの文化 現代文明をつくった人たち | 亀井俊介編 | 弘文堂 | H4 | 初カ 傍線少 少歪み | 525 |
| 1042229 | 日本の歴史をよみなおす 正続2巻 | 網野善彦 | ちくまプリマーブックス | 1996 | カ帯 小口少シミ | 1155 |
| 1042230 | 源氏と平氏 日本歴史新書 | 渡辺保 | 至文堂 | S30 | 初 カ少痛,焼 小口焼 | 525 |
| 1042232 | 戦国史疑 | 桑田忠親 | 新人物往来社 | S51 | 初カ 小口シミ | 735 |
| 1042233 | 日本の心 銅像は生きている | 杉田幸三 | 永田書房 | S46 | カ 帯背少退色 | 1260 |
| 1042237 | 明治大正筆禍史 | 芳賀栄造 | 四紅社書房 | 裸本 背少擦 蔵印 数行傍線 | 2625 | |
| 1042241 | 日本の路 | 大島延次郎 | 至文堂 | S30 | 初 カ少痛,焼 小口焼 廃棄本 | 420 |
| 1042242 | 歴史から今なにを学ぶか | 梅原猛 渡部昇一 奈良本辰也 陳舜臣 | 講談社 | 1980 | 初帯 カ背少退色 天小口少シミ | 525 |
| 1042243 | 体験的昭和史 | 前芝確三 奈良本辰也 | 雄渾社 | 1968 | 初ビニカ帯 天小口シミ 小口少焼 | 1050 |
| 1042244 | 批判日本現代史 | ねづ・まさし | 日本評論新社 | S33 | 初 帯背破欠 背焼(表題判読不可)小口焼 | 525 |
| 1042246 | 現代史 戦後世界の潮流 | 須藤眞志編著 | 学陽書房 | 1989 | カ | 1050 |
| 1042250 | キッシンジャー秘録 1ワシントンの苦悩 | 斎藤弥三郎他訳 | 小学館 | S55 | 帯 カ背退色 天小口シミ | 840 |
| 1042252 | 明治政府 その政権を担った人々 | 大久保利謙 編 | 新人物往来社 | S46 | 初カ 1頁角折 | 840 |
| 1042253 | ナポレオン その情熱的生涯 | 加瀬俊一 | 文藝春秋 | S45 | カ | 735 |
| 1042254 | 高野長英伝 | 高野長運 | 岩波書店 | S18 | 裸本 小口焼 裏表紙,後部頁小口少破 | 1260 |
| 1042255 | ヒットラー伝 | 澤田謙 | 大日本雄弁会講談社 | S16 | 裸本 少傍線 小口焼 背少退色,少剥離 | 1575 |
| 1042256 | 沖縄歴史物語 | 山里永吉 | 勁草書房 | 1970 | 函背少焼,少剥離 名前印剥離 1頁折 | 1050 |
| 1042257 | 風と流れと 暮らしの中世と現代 | 林屋辰三郎 他編 | 朝日新聞社 | S49 | 初ビニカ帯 天小口少シミ | 840 |
| 1042259 | 世界の100人 | D.ロビンソン 伊藤酒造雄 他訳 | 三笠書房 | 1971 | カ 小口少焼 頁角三枚折 | 1050 |
| 1042261 | 歴史公論 近代の日本と朝鮮 | 雄山閣 | S55.8 | 840 | ||
| 1042262 | 三国干渉以後 | 満川亀太郎 | 平凡社 | S10 | 裸本 初 蔵印 | 1890 |
| 1042263 | 秦の始皇帝 | 鎌田重雄 | 河出書房新社 | S37 | 初ビニカ帯 小口焼 蔵印 | 525 |
| 1042264 | ピラミッドの謎 | J.P.ローエル 酒井傳六訳 | 法政大学出版会 | 1997 | カ | 840 |
| 1042265 | 明治人 その青春群像 | 色川大吉 | 人物往来社 | S40 | 初帯ビニカ 献呈書 | 735 |
| 1042266 | 南京の真実 | ジョン・ラーベ E.ヴィッケルト編 平野卿子訳 | 講談社 | 1997 | 初カ | 840 |
| 1042269 | 西園寺公望伝 偉人伝全集20 | 田中貢太郎 | 改造社 | H7 | 裸本 初 小口シミ 背上少痛 | 1575 |
| 1042270 | 私は間違っていたのか 歴史への証言 | モハマド・レザ・パーレビ 横山三四郎訳 | 講談社 | 1980 | 初カ帯 | 840 |
| 1042271 | ファイサル 砂漠の帝王 人物世界史10 | 大森実 | 講談社 | 1979 | 初カ 小口シミ | 525 |
| 1042272 | 東西文化の交流 | 伊瀬仙太郎 | 清水弘文堂 | S44 | 初 カ背脇少傷,少シミ | 840 |
| 1042273 | 東西文化の交流 新シルクロード論 | 長沢和俊 | 白水社 | 1975 | 初カ 小口少シミ | 840 |
| 1042274 | 信長と秀吉 日本歴史新書 | 奥野高広 | 至文堂 | S30 | 初 カ背焼,価格マジック消去 小口焼,少シミ | 525 |
| 1042275 | 吉田松陰 普及版 改版 | 徳富猪一郎 | 明治書院 | S17 | 裸本 蔵印数ヶ所 小口焼 | 735 |
| 1042276 | 徳川光圀 水戸黄門一代記 | 佐久間好雄監修 森義一/画 | 2000 | 前半漫画 カ 見返し剥離 | 525 | |
| 1042277 | 孤高の外相重光葵 (小説 ) | 豊田穣 | 講談社 | 1990 | 初 カ背地色少退色 | 735 |
| 1042279 | ドゴール | ジャン・ラクーチュル 持田坦訳 | 河出書房新社 | 1972 | 初カ帯 小口焼 | 1575 |
| 1042281 | ヒトラーを生んだ国 | 八田恭昌 | 新潮選書 | S61 | 初カ 帯破 | 525 |
| 1042283 | 歴史と民族の発見 | 石母田正 | 東大出版会 | 1970 | 函背焼 傍線少 | 735 |
| 1042284 | 怨霊の宴 | 鈴木哲 関幸彦 | 新人物往来社 | 1977 | 初カ | 1050 |
| 1042285 | 民族日本歴史 建国編 新版 | 白柳秀湖 | 千倉書房 | S17 | 裸本 初 背上痛 記名 数頁角少折 小口シミ 経年シミ | 735 |
| 1042286 | 民族日本歴史 王朝編 新版 | 白柳秀湖 | 千倉書房 | S18 | 裸本 初 数頁角少折 小口シミ 経年シミ | 840 |
| 1042287 | ルネサンスと地中海 世界の歴史16 | 樺山紘一 | 中央公論社 | 1996 | 初カ 月報欠 | 840 |
| 1042288 | 坂本龍馬と明治維新 | アリアス・ジャンセン 平尾道雄 浜田亀吉訳 | 時事通信社 | S48 | 新版 カ背少退色 | 840 |
| 1042289 | 明治の海舟とアジア | 松浦玲 | 岩波書店 | 1987 | 初カ カ表下角少破 | 1050 |
| 1042291 | 歴史公論 4巻11号 近代の被差別部落 | 井上清 原田伴彦 他 | 雄山閣 | S53.11 | 背下少痛 小口焼 | 525 |
| 1042292 | 歴史公論 62 歴史の中の天皇像 | 児玉幸多 芳賀登 他 | 雄山閣 | S56.1 | 小口焼 | 735 |
| 1042293 | 歴史公論 83 日本の近代教育とリベラリズム | 山住正己 山野晴雄 | 雄山閣 | S57.10 | 525 | |
| 1042297 | 図説夜の中世史 | ジャン・ヴェルドン 吉田春美訳 池上俊一監修 | 原書房 | 1995 | 初カ帯 | 1995 |
| 1042298 | 海賊の歴史 | J.マホフスキ 木村武雄訳 | 河出書房新社 | 1975 | 初カ帯 | 2100 |
| 1042299 | キリシタン大名 歴史新書 増補版 | 吉田小五郎 | 至文堂 | S29 | 初 カ背焼,背角少破欠 小口焼 蔵印 | 840 |
| 1042300 | 英親王李垠伝 李王朝最後の皇太子 | 王李垠伝記刊行会編著 | 共栄書房 | 1988 | 新装初 カ背退色 小口少シミ | 945 |
| 1042302 | 毛沢東と中国 終りなき革命 上下2冊揃 | スタンレー・カーノウ 風間龍他訳 | 時事通信社 | S48 | 初 カ背少退色 | 1260 |
| 1042304 | 一休 物語と史蹟をたずねて | 稲垣真美 | 成美堂出版 | 1989 | カ背少退色 | 525 |
| 1042305 | 中世を生きた人びと 歴史と日本人3 | 横井清 | ミネルヴァ書房 | 1981 | 初ビニカ帯 背退色 2頁蛍光ペンで傍線 | 525 |
| 1042306 | 中世の森の中で 生活の世界歴史6 | 堀米庸三編 | 河出書房新社 | S50 | 初 函背少退色 傍線 遊び紙に書込 | 525 |
| 1042307 | 中世 歴史と文学のあいだ | 大隅和雄 | 吉川弘文館 | H5 | 初カ 傍線 | 735 |
| 1042309 | 中世文化史 | ドウソン 野口啓祐訳 | 元々社 | S31 | 初函 | 1050 |
| 1042310 | 文献解説ヨーロッパの成立 | 前沢伸行 他 | 南窓社 | 1981 | 初カ | 1890 |
| 1042311 | メトロポリタン博物館 文明の継承者アメリカ 世界の博物館3 | 友部直編 | 講談社 | S55 | 再 函 月報 | 1050 |
| 1042317 | 日本古代の国家形成 古代文化叢書 | 山尾幸久 | 大和書房 | 1986 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 1042318 | 倭の五王の謎 王権神話の謎を探る | 天理大学の古代史教室 近江昌司編 | 学生社 | 1993 | 初カ 蔵印 | 840 |
| 1042319 | 卑弥呼の時代 ここまでわかった「邪馬台国」 | 天理大学の古代史教室 近江昌司編 | 学生社 | 1992 | 初 カ背退色 蔵印 日付書込 | 840 |
| 1042320 | 邪馬台国の探究 "埋もれた金印"を中心にしたゼミナール | 藤間生大 | 青木書店 | 1974 | カ 蔵印 日付書込 | 735 |
| 1042321 | 邪馬台国は見えたか 吉野ヶ里の熱い100日 | 山村紳一郎 | 文藝春秋 | 1990 | 初カ 蔵印 日付書込 | 630 |
| 1042322 | 「邪馬台国」人口論 | 安本美典編著 | 柏書房 | 1991 | 初カ 蔵印 日付書込 | 840 |
| 1042323 | 古墳と古代宗教 古代思想からみた古墳の形 | 重松明久 | 学生社 | S53 | 初カ 蔵印 日付書込 1ヶ所誤植訂正書込 小口少シミ | 735 |
| 1042324 | 関東に大王あり 稲荷山鉄剣の密室 | 古田武彦 | 新泉社 | 1987 | 初 カ欠 裏見返し少剥離 | 630 |
| 1042325 | まぼろしの出雲国庁 | 古川博 | 新人物往来社 | S47 | 初 カ欠 蔵印(数ヶ所消し跡含)日付書込 見返テープ跡 | 525 |
| 1042326 | やまたのをろち | 大森志郎 | 学生社 | S45 | 初 カ欠 蔵印 日付書込 小口少シミ | 525 |
| 1042327 | 古代史疑 | 松本清張 | 中央公論社 | S43 | 函 蔵印 日付書込 | 525 |
| 1042328 | 大阪城の謎 | 村川行弘 | 学生社 | S45 | 初カ 蔵印 日付書込 小口少シミ | 630 |
| 1042329 | 日本の古城 2 中部・近畿篇 | 藤崎定久 | 新人物往来社 | S52 | 裸本 新装初 蔵印 日付書込 | 840 |
| 1042330 | 考証・江戸を歩く | 稲垣史生 | 時事通信社 | 1988 | 初 カ縁少焼 蔵印 日付書込 | 525 |
| 1042331 | 時代考証うらおもて あなたも専門家になれる | 林美一 | 毎日新聞社 | S44 | 初カ 蔵印 日付書込 小口シミ | 630 |
| 1042332 | 江戸雑稿 | 岸井良衛 | 毎日新聞社 | S52 | 初カ 小口少シミ 蔵印 日付印 | 735 |
| 1042333 | 骨 日本人の祖先はよみがえる | 鈴木尚 | 学生社 | S35 | 初ビニカ 蔵印 日付印 名前印 小口シミ焼 | 525 |
| 1042334 | 骨から見た日本人 古病理学が語る歴史 | 鈴木隆雄 | 講談社選書メチエ | 1998 | 初カ 蔵印 | 735 |
| 1042335 | 倭人伝 邪馬台国のカギを握る投馬国の謎 | 松崎寿和 | 学生社 | 1991 | カ 蔵印 日付書込 | 735 |
| 1042336 | 邪馬台国論争 | 岡本健一 | 講談社選書メチエ | 1995 | カ | 840 |
| 1042337 | 卑弥呼の幻像 古代日本の生い立ち | 富田徹郎 | NHK出版 | 2001 | 初カ 蔵印 | 735 |
| 1042338 | 邪馬台国と近代日本 | 千田稔 | NHKブックス | 2000 | 初カ 蔵印 | 472 |
| 1042339 | 邪馬台国がみえてきた | 武光誠 | ちくま新書 | 2000 | 初カ 蔵印 | 315 |
| 1042340 | 「邪馬台国畿内説」を撃破する! | 安本美典 | 宝島社新書 | 2001 | 初カ 蔵印 | 315 |
| 1042341 | 三角縁神獣鏡 その謎を解明する シリーズ〈古代史の探究〉1 | 藤田友治 | ミネルヴァ書房 | 1999 | 初カ 遊び紙少剥離 | 1260 |
| 1042342 | 古墳のはなし | 尾崎喜左雄著 右島和夫解説 | 1995 | 新装初カ 蔵印 | 840 | |
| 1042343 | 始皇帝を掘る | 樋口隆康 | 学生社 | 1996 | 初カ 蔵印 | 1050 |
| 1042344 | 勝海舟 人物叢書 | 石井孝 | 吉川弘文館 | S61 | 新装初 カ表角折 | 735 |
| 1042345 | 江戸の道楽 | 棚橋正博 | 講談社選書メチエ | 1999 | 初カ 蔵印 | 735 |
| 1042346 | 大坂城今昔 | 日本古城友の会編 志村清 | 1970 | 初カ 蔵印 日付,書店名書込 | 1575 | |
| 1042347 | 珍説・奇説の邪馬台国 | 岩田一平 | 講談社 | 2000 | 初カ 蔵印 | 735 |
| 1042349 | 倭国大乱と吉野ヶ里 | 大塚初重 他 | 山川出版社 | 1998 | カ 蔵印 | 735 |
| 1042350 | 藤ノ木古墳の謎 シルクロードの終着点 | 邦光史郎 協力/橿原考古学研究所 | テレビ朝日 | 1989 | 初カ あとがき誤り訂正(1文字書込) | 630 |
| 1042351 | ハイテクで解く縄文の謎 | 岩田一平 | 大日本図書 | 1998 | カ 蔵印 少年向 | 525 |
| 1042353 | ネアンデルタール人の正体 彼らの「悩み」に迫る | 赤澤威 | 朝日新聞社 | 2005 | 初カ | 735 |
| 1042354 | 五千万人のヒトラーがいた! | 八木あき子 | 文藝春秋 | 1983 | カ | 1050 |
| 1042356 | 憲政を破壊する政党政治 | 大井一哲 | 日本社会問題研究所 | S7 | 裸本 蔵印 表紙縁少痛 | 1575 |
| 1042358 | カラー城と城下町 山渓カラーガイド48 | 能坂利雄 | 山と渓谷社 | S46 | 初カ | 630 |
| 1042359 | はん | 石井良助 | 学生社 | S43 | カ 蔵印 日付書込 小口シミ | 735 |
| 1042360 | 遥かなる縄文の声 三内丸山を掘る | 岡田康博 | NHKブックス | 2000 | カ 蔵印 | 472 |
| 1042361 | 藤ノ木古墳とその文化 | 大塚初重 他 | 山川出版社 | 1989 | 初 カ テープ留跡,背焼 蔵印 日付書込 | 525 |
| 1042362 | 日本と中国の二千年 人物・文化交流ものがたり 上下全2巻揃 | 中村新太郎 | 東邦出版社 | S50 | 初カ 小口シミ | 1575 |
| 1042363 | 史跡の旅 | 吉田精一編 | 新人物往来社 | S40 | 初 函痛(口少破欠,背脇擦)背シミ | 525 |
| 1042364 | 歴史読本 日本記念碑総覧 | 臨時増刊1975.10月 | 新人物往来社 | 表紙上部少擦 | 525 | |
| 1042366 | 古代史を歩く4 吉備 | 毎日グラフ別冊 | 毎日新聞社 | S62 | 背脇擦 | 525 |
| 1042367 | 平賀源内江戸の夢 | 稲垣武 | 新潮社 | H1 | 初カ 帯背少退色 | 735 |
| 1042368 | 人間清水次郎長 | 同書刊行委員会 | 戸田書店 | S48 | ビニカ 蔵印 | 1050 |
| 1042369 | 中国文明の原像 上下全2巻揃 | 宮川寅雄他編 | 日本放送出版協会 | S53 | 初 カ背少退色 小口少シミ 下巻 対談参加者による献呈署名 | 1050 |
| 1042370 | 日本のなかの朝鮮文化 14 高松塚古墳をめぐって(座談会)上田正昭 金達寿 他 | 朝鮮文化社 | 1972.6 | 背焼 | 525 | |
| 1042371 | 日本のなかの朝鮮文化 16 古代美術をめぐって(座談会)上田正昭 金達寿 他 | 朝鮮文化社 | 1972.12 | 背焼 | 525 | |
| 1042372 | 日本のなかの朝鮮文化 25 能登と朝鮮をめぐって(座談会)上田正昭 金達寿 他 | 朝鮮文化社 | 1975.3 | 背焼 | 525 | |
| 1042373 | 日本のなかの朝鮮文化 33 伊都国と朝鮮をめぐって(座談会)金達寿 李進熙 他 | 朝鮮文化社 | 1977.3 | 背焼 | 525 | |
| 1042374 | 日本のなかの朝鮮文化 41 南山城の古代文化(シンポ)上田正昭 金達寿 森浩一 | 朝鮮文化社 | 1979.3 | 背焼 | 525 | |