| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 1041880 | 日暹交通史考 | 三木栄 | 古今書院 | S9 | 初函 | 3675 |
| 1041881 | 徳川時代の日暹国交 | 郡司喜一 | 東亜経済調査局 | S13 | 初 | 3675 |
| 1041883 | タイ國史 | W.A.R.ウッド 郡司喜一訳 | 冨山房 | S17 | 表紙少水シミ | 1575 |
| 1041884 | タイ國通史 | 日タイ協会編 | 興亜日本社 | S17 | 初函背少痛 | 1890 |
| 1041885 | 暹緬交渉史 | ダムロング・ラーチャヌパープ親王 | 1921 | タイ語 | 5250 | |
| 1041886 | 幕末維新外交資料集成 第3巻 | 外務省蔵版 維新史学会編 | 財政経済学会 | S18 | 初 函水シミ 小口シミ 背少痛 | 2625 |
| 1041887 | 世界海賊史 | フイリツプ・ゴス 柴田賢一訳 | 牧野書店 | S15 | 初 函角,背上下少擦 日付書込 | 3675 |
| 1041888 | インドネシア歴史と現在-学際的地域研究入門 | ジョン.D.レッグ 中村光男訳 | サイマル出版会 | 1984 | カ | 1260 |
| 1041892 | アジアの歴史 東西交渉からみた前近代の世界像 | 松田壽男 | 日本放送協会 | S48 | ビニカ帯 | 525 |
| 1041893 | イラン・イラク戦争 | 鳥井順 | 第三書館 | 1990 | 初カ | 2100 |
| 1041895 | イエスタデイ&トゥデイ 星条旗200年物語 | 猿谷要 | 朝日新聞社 | 1977 | 初カ | 1050 |
| 1041896 | アメリカ史 | アラン・ネビンス他 黒田和雄訳 | 原書房 | 1976 | 函 カ表上角少破欠 | 2625 |
| 1041899 | 人物アメリカ史 7 ケネディの時代 | 猿谷要 他編 | 集英社 | 1984 | 初カ | 630 |
| 1041902 | スパルタクスの蜂起 古代ローマの奴隷戦争 | 土井正興 | 青木書店 | 1983 | カ裏少キズ | 840 |
| 1041903 | 五・四運動史 植民地化とのたたかい | 華崗 天野元之助他訳 | 創元社 | S27 | 初 裏表紙少汚 | 840 |
| 1041904 | 人民中国の夜明け 現代史の証言叢書1 | 二ム・ウェールズ 浅野雄三訳 | 新興出版社 | 1965 | 初函帯 | 1575 |
| 1041905 | 毛沢東 不世出の巨星 | 大森実 | 講談社 | 1979 | 初カ | 525 |
| 1041906 | ソ連共産党(ボルシェビキ)歴史小教程 | 東方書店出版部訳 | 東方書店 | 1971 | 初函 日付書込 | 1050 |
| 1041907 | スターリン批判と各国共産党 | 社会主義研究会訳 | 大月書店 | 1951 | 初帯 小口少シミ | 1890 |
| 1041908 | 世界中世史研究 全2巻 5分冊 | コスミンスキー 阿部玄治訳 | 未来社 | 1957 -61 |
初 函欠 1冊除傍線.書込少 | 5250 |
| 1041911 | 古代人の暮らしをさぐる 日本人はどこからきたかシリーズ | 江坂輝弥 他監著 | 福武書店 | 1986 | 初 カ耳少折 少年向 | 735 |
| 1041912 | 埋蔵文化財のはなし | 甘粕健 | 三省堂選書 | 1983 | カ | 525 |
| 1041914 | 出雲の古代史 | 門脇禎二 | NHKブックス | 1992 | カ帯 | 525 |
| 1041916 | 前方後円墳 | 上田宏範 | 学生社 | S44 | 初カ帯 小口少シミ | 735 |
| 1041917 | 宇宙への祈り 日本古代史 3 | 金関恕 | 集英社 | 1986 | 初カ | 840 |
| 1041918 | 登呂の遺跡 弥生式時代の生活 | 駒井和愛 | 至文堂 | S34 | 初 カ少シミ | 525 |
| 1041920 | 日本文化と朝鮮 | 朝鮮文化社編 | 新人物往来社 | S48 | 初 カ裏少キズ | 1050 |
| 1041922 | 明治の日本 | 金子治司 | 早川書房 | S43 | 初カ帯 | 840 |
| 1041923 | アイヌと日本人‐伝承による交渉史 | 更科源蔵 | NHKブックス | S47 | ビニカ帯 | 840 |
| 1041932 | 東南アジア 歴史と文化 13 | 東南アジア史学会 | 平凡社 | 1984 | 2100 | |
| 1041933 | 東南アジア 歴史と文化 22 | 東南アジア史学会 | 山川出版社 | 1993 | 2310 | |
| 1041934 | 東南アジア 歴史と文化 23 | 東南アジア史学会 | 山川出版社 | 1994 | 2100 | |
| 1041936 | 東南アジア 歴史と文化 27 | 東南アジア史学会 | 山川出版社 | 1998 | 2100 | |
| 1041937 | 特別史蹟 名古屋城 | 山田秋衛 | 名古屋城振興協会 | S51 | カ | 525 |
| 1041940 | 赤穂浪士 討入り以後 | 菊村紀彦 | 人物往来社 | S40 | 初函 日付書込 付録ソノシート | 1260 |
| 1041942 | 三井高利 人物叢書17 | 中田易直 | 吉川弘文館 | S47 | カ 小口少シミ | 735 |
| 1041943 | 高野長英 | 鶴見俊輔 | 朝日新聞社 | S50 | 初カ帯 見返少剥離 | 840 |
| 1041944 | 風雲閣閑話 | 尾崎行雄 | 岡倉書房 | S13 | 初 函欠 背焼 咢堂文庫蔵印 | 1365 |
| 1041946 | RUSSIA UNDER THE OLD REGIME | RICHARD PIPES | PENGUIN | 1990 | 小口シミ 1ヶ所線 英文 | 840 |
| 1041948 | 歴史学研究法 | 今井登志喜 | 東京大学出版部 | 1951 | 背上少欠 | 525 |
| 1041949 | 歴史をみる眼 | 堀米庸三 | NHKブックス | S47 | ビニカ帯 | 525 |
| 1041950 | 日本人民の歴史 | 羽仁五郎 | 岩波新書 | 1984 | 特装版 | 525 |
| 1041951 | 新手さぐり松本大本営 計画から差別の根源まで | 原山茂夫 | 原山茂夫 | 1998 | カ 著者サイン入 | 525 |
| 1041953 | 朝鮮王朝最後の皇太子妃 | 本田説子 | 文藝春秋 | 1988 | 初カ | 735 |
| 1041955 | 季刊 三千里 36 関東大震災の時代 | 三千里社 | 1983冬 | 630 | ||
| 1041956 | 史潮 新7号 世界史における日露戦争 | 歴史学会 | 1980 | 1050 | ||
| 1041957 | 歴史公論 64 大日本帝国憲法 | 雄山閣 | S56.3 | 525 | ||
| 1041960 | 事件で見る明治100話 | 中嶋繁雄 | 立風書房 | 1992 | 初カ帯 | 787 |
| 1041961 | 幕末余話 | NHK「趣味の手帳」より | 文化出版局 | S55 | 背地色少退色 | 525 |
| 1041963 | ヒトラー 炎の独裁者 | 大森実 | 講談社 | 1978 | カ背地色少退色 小口少シミ | 525 |
| 1041964 | 第二次世界大戦 戦後世界史の起点 | 荒井信一 | 東京大学出版部 | 1973 | 初ビニカ | 630 |
| 1041967 | ノイマン現代史 未来への道標 上下2巻 | 曽村保信訳 | 岩波書店 | S40 | 上巻カ欠 小口シミ | 840 |
| 1041972 | ムルデカ! インドネシア独立と日本 | 総山孝雄 | 善本社 | H10 | 初カ | 840 |
| 1041973 | 十七世紀に於ける日泰関係 | 郡司喜一 | 日本タイ協会 | S17 | 初 函破 | 15750 |
| 1041974 | 宮崎市定 アジア史論考 | 宮崎市定 | 朝日新聞社 | S51 | 初函帯ビニカ | 2940 |
| 1041979 | 満鉄最後の総裁 山崎元幹 | 満鉄会 | S48 | 函 | 4725 | |
| 1041980 | 中世文化の基調 | 林屋辰三郎 | 東京大学出版会 | 1982 | 函欠 | 1050 |
| 1041981 | 近世農村の数的研究 | 佐久高士 | 吉川弘文館 | S50 | 初 函欠 | 3990 |
| 1041982 | 邪馬台国はやっぱりここだった | 奥野正男 | 毎日新聞社 | 1989 | 初帯 カ背地色退色 | 630 |
| 1041984 | STALIN as warlord | ALBERT SEATON | BATSFORD | 1976 | 初カ 英文 | 1575 |
| 1041985 | ビスマーク | 鶴見祐輔 | 大日本雄弁会講談社 | S10 | 初函 蔵印 付録栞付 | 1575 |
| 1041986 | 天羽英治 日記・資料集 第1巻 M39-T15 | 同書刊行会 | S59 | 初函 小口少シミ | 8400 | |
| 1041988 | シベリア・エレジー 捕虜と「日本新聞」の日々 | 片岡薫 | 龍渓書舎 | 1989 | 初カ 見返テープ跡 | 1050 |
| 1041990 | 河井継之助 | 安藤英男 | 新人物往来社 | S51 | カ | 1575 |
| 1041991 | 新撰組_末記 | 永倉新八 | 新人物往来社 | S52 | カ背少退色 小口少シミ | 1050 |
| 1041992 | 尾張の元禄人間模様 | 芥子川律治 | 中日新聞本社 | S54 | 初カ | 1260 |
| 1041994 | パレスチナ問題 | PLO研究センター編 阿部政雄訳・解説 | 亜紀書房 | 1972 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 1041995 | アラブ-イスラエル問題の手引 1982 | レオナード.J.デイヴィス他編 | 在日イスラエル大使館広報室 | 525 | ||
| 1041996 | イスラエルという国 | イスラエル大使館 | 1969 | 初 少ムレ | 525 | |
| 1041997 | 十字架のユダヤ人 誤解されし民族と日本人 | 小谷瑞穂子 | サイマル出版会 | 1985 | 初カ | 1050 |
| 1041998 | A TESTAMENT OF HOPE | THE ESSENTIAL WRITINGS AND SPEECHES OF MARTIN LUTHER KING,JR J.M/WASHINGTON(EDITER) | HARPER COLLINS | 1991 | PB 小口少シミ | 2100 |
| 1042000 | THE RISE O THE SOVIET EMPIRE 改訂版 | A STUDY OF SOVIET FOREIGN POLICY/JAN LIBRACH | PRAEGER | 1965 | PB 印 背,小口焼 | 630 |
| 1042001 | SOVIET FOREIGN POLICY since w.w.2 第三版 | JOSEPH L.NOGEE他 | PERGAMON | 1989 | PB | 1575 |
| 1042002 | THE USSR:THE POLITICS OF OLIGARCHY 第三版 | DARRELL P.HAMMER | WESTVIEW | 1990 | PB 傍線 書込 | 840 |
| 1042003 | SOVIET BRIEFING Gorbachev and the Reform Period | BEN EKLOF | WESTVIEW | 1989 | PB | 1575 |
| 1042004 | SOVIET SOCIAL PROBLEMS | JONES/CONNOR/ POWELL |
WESTVIEW | 1991 | PB 傍線 | 1050 |
| 1042005 | THE NATIONALITIES FACTOR IN SOVIET POLITICS AND SOCIETY | HAJDA/BEISSINGER | WESTVIEW | 1990 | PB 傍線 | 1050 |
| 1042006 | NATIONALISM AND POLICY TOWARD THE NATIONALITIES IN THE SOVIET UNION | G.SIMON K.FORSTER他訳 |
1991 | PB 表紙角折 | 2100 | |
| 1042007 | A HISTORY OF RUSSIA 第4版 | N.V.RIASANOVSKY | OXFORD | 1984 | カ 傍線書込 | 1050 |
| 1042008 | THE SOVIET DESIGN FOR A WORLD STATE 第3版 | E.R.GOODMAN | COLUMBIA UNIV.PRESS | 1961 | 裸本 傍線書込 | 1050 |
| 1042010 | ある首斬り役人の日記 | フランツ・シュミット 藤代幸一訳 | 白水社 | 1988 | カ | 1050 |
| 1042014 | 城郭と城下町3 東海 | 小和田哲男 他 | 小学館 | S58 | 初カ | 735 |
| 1042015 | 城郭と城下町5 近畿 | 徳永真一郎 | 小学館 | S59 | 初カ | 735 |
| 1042016 | 知られざる海舟 | 勝部真長 | 東京書籍 | S52 | 初ビニカ | 840 |
| 1042017 | 中国の英傑 1 秦の始皇帝 | 吉川忠夫 | 集英社 | S61 | 初カ帯 | 735 |
| 1042018 | 中国の英傑 9 チンギス・ハーン | 岡田英弘 | 集英社 | S61 | 初カ帯 | 735 |
| 1042020 | 賎ヶ岳之戦(戦国戦記) | 高柳光寿 | 春秋社 | S33 | 函シミ背少焼 記名 蔵印 | 840 |
| 1042021 | 戦国乱世(対談) | 海音寺潮五郎 桑田忠親 | 角川選書 | S47 | カ | 525 |
| 1042023 | 戦国の終わりを告げた城 八王子城を探る | ロッコウブックス | H3 | 初カ帯 地小口B印 | 735 | |
| 1042024 | 近世史ハンドブック 第5版 | 児玉幸多 | 近藤出版社 | S54 | 裸本 | 1260 |
| 1042025 | 民権運動の展開 明治史研究叢書9 | 明治史料研究連絡会編 入交交脩 | 御茶の水書房 | 1978 | 函水ジミ 傍線少 | 525 |
| 1042026 | 共同討議 世界史に於ける現代 | 上原専禄 丸山真男 他 | 創文社 | 1966 | ビニカ 傍線 書込 | 1050 |
| 1042027 | すべての日本国民に捧ぐ 古代史 日本国の真実 | 古田武彦 | 新泉社 | 1993 | カ | 525 |
| 1042028 | チャーチル物語 | 比佐由香 | 角川書店 | S40 | 函 小口少シミ | 840 |
| 1042030 | 宋慶齢 中国の良心・その 上下2巻 | イスラエル・エプシュタイン 久保田博子訳 | サイマル出版会 | 1995 | カ | 2100 |
| 1042031 | 偉大なる道 上下2巻揃 | アグネス・スメドレー 阿部知二訳 | 岩波書店 | 1955 | 背,小口焼 | 1050 |
| 1042033 | 中国史を語る | 山口修 | 山川出版社 | 1990 | 帯 カ背少焼 | 682 |
| 1042034 | パール博士の日本無罪論 | 田中正明 | 慧文社 | S51 | 増補カ | 840 |
| 1042036 | ローマ帝国衰亡史 | ウォールバンク 吉村忠典訳 | 岩波書店 | 函 | 840 | |
| 1042037 | 沈黙の日本史 古代人は何を考えていたか | 小江慶雄 | 新人物往来社 | S48 | 初 カ背少痛 小口少焼 | 840 |
| 1042038 | 古事記は偽書か | 鳥越憲三郎 | 朝日新聞社 | S47 | カ 小口少シミ | 840 |
| 1042039 | 鎖国 日本の悲劇 | 和辻哲郎 | 筑摩叢書 | 1973 | 帯 蔵印 | 630 |
| 1042041 | 日本の産業革命 | 大江志乃夫 | 岩波 日本歴史叢書 | 1968 | 初函 小口少シミ | 840 |
| 1042042 | 大正デモクラシー | 松尾尊_ | 岩波 日本歴史叢書 | 1974 | 初函 小口少シミ 背少痛 | 735 |
| 1042044 | 家康の周辺 | 矢頭純 | 中日新聞社 | S58 | 初 カ背少擦 | 735 |
| 1042047 | 博物館文化史講座 第1集 日本における外来文化 | 東京国立博物館監修 江上波夫他 | 吉川弘文館 | S33 | 初函 | 1050 |
| 1042048 | 江戸意外史 NHK趣味の手帖より | 宣長とお天気/根本順吉ほか | 文化出版局 | S53 | 初 | 630 |
| 1042052 | 世界の教科書=歴史015 インドネシア | インドネシア共和国教育文化省編 森弘之編訳 | ほるぷ出版 | 1982 | 初 函少擦 | 1575 |
| 1042054 | 私説じゃがたら現代史(文学) | 中地清 | 国書刊行会 | 1988 | 初カ | 1050 |
| 1042055 | 東南アジア 歴史と文化8 | 東南アジア史学会 | 平凡社 | 1979 | 2100 | |
| 1042056 | 学問の探検 | 江上波夫 | 佼成出版社 | S60 | 初カ 蔵印 | 840 |
| 1042057 | 古代殷帝国 | 貝塚茂樹 | みすず書房 | S33 | 普及版初 小口焼 少シミ | 840 |
| 1042058 | 日本の兵士と農民 | E.H.ノーマン 大窪愿二訳 | 岩波現代叢書 | 1963 | 函帯 蔵印 1頁角折 小口少シミ | 1050 |
| 1042061 | 沖縄旧海軍司令部壕の軌跡 | 宮里一夫 | ニライ社 | 1986 | 初カ | 1050 |
| 1042062 | 女と<戦後50年> 女性史を拓く3 | 国立市公民館女性問題講座「歴史」 | 未来社 | 1995 | 初 カ背下少痛 | 1050 |
| 1042063 | 梶村秀樹著作集別巻 回想と遺文 | 梶村秀樹 | 明石書店 | 1990 | 初 函題箋少擦 函背退色 | 2100 |
| 1042064 | 歴史の風 書物の帆 | 鹿島茂 | 筑摩書房 | 1996 | 初カ | 1575 |
| 1042065 | 交遊録 | アーノルド.J.トインビー 長谷川松治訳 | 社会思想社 | S45 | 初 函少シミ 蔵印 | 1575 |
| 1042067 | 虚言申すまじく候 | 大石慎三郎 | 筑摩書房 | 1983 | 初カ帯 | 1050 |
| 1042068 | 大和朝廷 | 上田正昭 | 角川選書 | S49 | カ 小口少シミ | 525 |
| 1042069 | 日本の原像 国つ神の命 | 上田正昭 | 文藝春秋 | 1972 | カ 小口少シミ | 840 |
| 1042070 | 記紀と万葉 八世紀の日本とアジア2 | 江上波夫編 | 平凡社 | 1980 | 初 カ背少シミ 小口シミ | 735 |
| 1042071 | 登呂の椅子 古代文化を求めて | 森豊 | 新人物往来社 | S48 | 初カ 小口シミ | 840 |
| 1042072 | 神武天皇は応神帝か 古代史七つの謎 | 市村其三郎 | 新人物往来社 | S48 | 初カ 小口シミ | 840 |
| 1042073 | イギリス その人々の歴史 全訳 世界の歴史教科書シリーズ1〜5 全5巻揃 | L.E.スネルグローヴ 今井宏他訳 | 帝国書院 | S56 | 初 カ背少退色 | 5250 |
| 1042075 | フランス その人々の歴史 全訳 世界の歴史教科書シリーズ7〜10 全4巻揃 | 帝国書院 | S56 | 初 カ背少退色 | 4200 | |
| 1042082 | 一九四一年の日米交渉 | 奥田正彦 | 朝日新聞出版サービス | 1979 | カ帯 | 1575 |
| 1042083 | 歴史の視点 下巻 | 色川大吉他編 | 日本放送出版協会 | S50 | 初函帯 | 1050 |
| 1042084 | 描かれた幕末明治 イラストレイテッド・ロンドン・ニュース 日本通信1853-1902 | 金井圓・編訳 | 雄松堂/TBSブリタニカ | S49 | カ 函シミ 別冊 | 6300 |
| 1042087 | 家屋文鏡が語る古代日本 | 鳥越憲三郎 若林弘子 | 新人物往来社 | S62 | 初 カ背少退色 | 1050 |
| 1042089 | 自分のなかに歴史をよむ | 阿部謹也 | ちくまプリマ-ブックス | 1988 | カ | 525 |
| 1042090 | アジア1945年 | 中村平治 桐山昇編 | 青木書店 | 1986 | カ | 1050 |
| 1042091 | 昭和時代 15年戦争の資料集 | 角谷文雄 | 学陽書房 | 1977 | 初ビニカ帯 数ヶ所傍線 | 1050 |
| 1042092 | 流行歌でつづる日本現代史 | 高橋碵一 | 新日本出版社 | 1971 | 帯 表紙少シミ | 1050 |
| 1042093 | 文藝春秋にみる昭和史 第1巻 | 文藝春秋 | 1988 | 初カ帯 | 840 | |
| 1042095 | ガンジー自叙伝 | 木暮義雄訳編 | 羽田書店 | S17 | 初 シミ 認印 | 1575 |
| 1042096 | 沖縄の自由民権運動 先駆者謝花昇の思想と行動 | 大里康里 | 太平出版社 | 1969 | 初函帯 | 2100 |
| 1042097 | 江戸の遊女 その他 | 石井良助 | 自治日報社出版局 | S46 | 初カ | 1050 |
| 1042099 | 明治九十九年 世相・事件 | 青柳淳郎 | オリオン社 | S44 | 初 函背少退色 | 1575 |
| 1042100 | 明治の開幕 日本三代の映像1 | 大宅壮一 影山光洋/写真 | 光文社 | S42 | 初函ビニカ カ少痛 | 1050 |
| 1042101 | 明治の男 日本三代の映像2 | 和歌森太郎 影山光洋/写真 | S42 | 初函ビニカ カ少痛 | 1050 | |
| 1042102 | 職工の生活 日本生活風俗史・産業風俗3 | 大江志乃夫 他 | 雄山閣 | S36 | 初 函痛 月報 | 1575 |
| 1042103 | 消防100年史 | 藤口透吾他 | 創思社 | S43 | 初帯 函背題箋焼 表紙少剥離 | 3150 |
| 1042104 | 肖像選集 | 日本歴史学会編 | 吉川弘文館 | S37 | 初 函少擦,背退色 | 2100 |
| 1042106 | 歴代天皇紀 | 肥後和男他 | 秋田書店 | S55 | 函背少焼 | 1575 |
| 1042107 | 決定版 昭和史 別巻2 アメリカ兵の見た占領日本 | 毎日新聞社 | S60 | 初函 付・昭和史便覧 | 1575 | |
| 1042108 | 東北偉人 雲井龍雄全集 | 麻続斐 他 | 東陽堂 | M27 | 和装 初 | 15750 |
| 1042109 | 日本文化のあけぼの 日本史叢書20 | 八幡一郎 | 吉川弘文館 | S47 | 函背少汚 | 1050 |
| 1042110 | シルクロードの開拓者張騫 | 田口純三 | ちくまライブラリー | 1991 | 初カ | 630 |
| 1042115 | 秘録東京裁判 | 清瀬一郎 | 読売新聞社 | S42 | カ帯 傍線少 小口シミ | 525 |
| 1042117 | 「週刊朝日」の昭和史 全5巻揃 | 朝日新聞社 | 1989-80 | 初カ帯 | 5250 | |
| 1042118 | 大日本年表 訂正版 | 辻善之助編 | 大日本出版 | S18 | 裸本 小口焼 表題頁角少破欠 | 1575 |
| 1042119 | 概観世界史潮 | 坂口昴 | 岩波書店 | S40 | 函 約10頁傍線 認印 | 840 |
| 1042120 | ヨーロッパ世界の形成過程の研究 | 三浦弘万 | 杉山書店 | H5 | 初函ビニカ | 4725 |
| 1042121 | 中世に生きる人々 | アイリーン・パウア 三好洋子訳 | 東大出版会 | 1976 | カ少破 | 840 |
| 1042123 | 秦始皇帝 | A.コットレル 田島淳訳 日比野丈夫監訳 | 河出書房新社 | S60 | 初カ帯 天小口少シミ | 1050 |
| 1042124 | 如是我聞孔子伝 | 諸橋徹次選書1,2 | 大修館書店 | 1990 | 初カ帯 | 1890 |
| 1042125 | 諸葛孔明の生涯 | 寺尾善雄 | 旺文社 | S61 | 初カ帯 天小口少シミ | 630 |
| 1042128 | 倭日の国 耶馬台女王国の解明 | 藤芳義男 | 桃源社 | S54 | 初カ帯 小口焼,シミ | 1050 |