| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 1042264 | ピラミッドの謎 | J.P.ローエル 酒井傳六訳 | 法政大学出版会 | 1997 | カ | 840 |
| 1042265 | 明治人 その青春群像 | 色川大吉 | 人物往来社 | S40 | 初帯ビニカ 献呈書 | 735 |
| 1042266 | 南京の真実 | ジョン・ラーベ E.ヴィッケルト編 平野卿子訳 | 講談社 | 1997 | 初カ | 840 |
| 1042269 | 西園寺公望伝 偉人伝全集20 | 田中貢太郎 | 改造社 | H7 | 裸本 初 小口シミ 背上少痛 | 1575 |
| 1042270 | 私は間違っていたのか 歴史への証言 | モハマド・レザ・パーレビ 横山三四郎訳 | 講談社 | 1980 | 初カ帯 | 840 |
| 1042271 | ファイサル 砂漠の帝王 人物世界史10 | 大森実 | 講談社 | 1979 | 初カ 小口シミ | 525 |
| 1042272 | 東西文化の交流 | 伊瀬仙太郎 | 清水弘文堂 | S44 | 初 カ背脇少傷,少シミ | 840 |
| 1042273 | 東西文化の交流 新シルクロード論 | 長沢和俊 | 白水社 | 1975 | 初カ 小口少シミ | 840 |
| 1042274 | 信長と秀吉 日本歴史新書 | 奥野高広 | 至文堂 | S30 | 初 カ背焼,価格マジック消去 小口焼,少シミ | 525 |
| 1042275 | 吉田松陰 普及版 改版 | 徳富猪一郎 | 明治書院 | S17 | 裸本 蔵印数ヶ所 小口焼 | 735 |
| 1042277 | 孤高の外相重光葵 (小説 ) | 豊田穣 | 講談社 | 1990 | 初 カ背地色少退色 | 735 |
| 1042279 | ドゴール | ジャン・ラクーチュル 持田坦訳 | 河出書房新社 | 1972 | 初カ帯 小口焼 | 1575 |
| 1042281 | ヒトラーを生んだ国 | 八田恭昌 | 新潮選書 | S61 | 初カ 帯破 | 525 |
| 1042283 | 歴史と民族の発見 | 石母田正 | 東大出版会 | 1970 | 函背焼 傍線少 | 735 |
| 1042284 | 怨霊の宴 | 鈴木哲 関幸彦 | 新人物往来社 | 1977 | 初カ | 1050 |
| 1042285 | 民族日本歴史 建国編 新版 | 白柳秀湖 | 千倉書房 | S17 | 裸本 初 背上痛 記名 数頁角少折 小口シミ 経年シミ | 735 |
| 1042286 | 民族日本歴史 王朝編 新版 | 白柳秀湖 | 千倉書房 | S18 | 裸本 初 数頁角少折 小口シミ 経年シミ | 840 |
| 1042287 | ルネサンスと地中海 世界の歴史16 | 樺山紘一 | 中央公論社 | 1996 | 初カ 月報欠 | 840 |
| 1042291 | 歴史公論 4巻11号 近代の被差別部落 | 井上清 原田伴彦 他 | 雄山閣 | S53.11 | 背下少痛 小口焼 | 525 |
| 1042292 | 歴史公論 62 歴史の中の天皇像 | 児玉幸多 芳賀登 他 | 雄山閣 | S56.1 | 小口焼 | 735 |
| 1042293 | 歴史公論 83 日本の近代教育とリベラリズム | 山住正己 山野晴雄 | 雄山閣 | S57.10 | 525 | |
| 1042297 | 図説夜の中世史 | ジャン・ヴェルドン 吉田春美訳 池上俊一監修 | 原書房 | 1995 | 初カ帯 | 1995 |
| 1042298 | 海賊の歴史 | J.マホフスキ 木村武雄訳 | 河出書房新社 | 1975 | 初カ帯 | 2100 |
| 1042299 | キリシタン大名 歴史新書 増補版 | 吉田小五郎 | 至文堂 | S29 | 初 カ背焼,背角少破欠 小口焼 蔵印 | 840 |
| 1042300 | 英親王李垠伝 李王朝最後の皇太子 | 王李垠伝記刊行会編著 | 共栄書房 | 1988 | 新装初 カ背退色 小口少シミ | 945 |
| 1042302 | 毛沢東と中国 終りなき革命 上下2冊揃 | スタンレー・カーノウ 風間龍他訳 | 時事通信社 | S48 | 初 カ背少退色 | 1260 |
| 1042304 | 一休 物語と史蹟をたずねて | 稲垣真美 | 成美堂出版 | 1989 | カ背少退色 | 525 |
| 1042305 | 中世を生きた人びと 歴史と日本人3 | 横井清 | ミネルヴァ書房 | 1981 | 初ビニカ帯 背退色 2頁蛍光ペンで傍線 | 525 |
| 1042306 | 中世の森の中で 生活の世界歴史6 | 堀米庸三編 | 河出書房新社 | S50 | 初 函背少退色 傍線 遊び紙に書込 | 525 |
| 1042307 | 中世 歴史と文学のあいだ | 大隅和雄 | 吉川弘文館 | H5 | 初カ 傍線 | 735 |
| 1042309 | 中世文化史 | ドウソン 野口啓祐訳 | 元々社 | S31 | 初函 | 1050 |
| 1042310 | 文献解説ヨーロッパの成立 | 前沢伸行 他 | 南窓社 | 1981 | 初カ | 1890 |
| 1042311 | メトロポリタン博物館 文明の継承者アメリカ 世界の博物館3 | 友部直編 | 講談社 | S55 | 再 函 月報 | 1050 |
| 1042317 | 日本古代の国家形成 古代文化叢書 | 山尾幸久 | 大和書房 | 1986 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 1042318 | 倭の五王の謎 王権神話の謎を探る | 天理大学の古代史教室 近江昌司編 | 学生社 | 1993 | 初カ 蔵印 | 840 |
| 1042319 | 卑弥呼の時代 ここまでわかった「邪馬台国」 | 天理大学の古代史教室 近江昌司編 | 学生社 | 1992 | 初 カ背退色 蔵印 日付書込 | 840 |
| 1042320 | 邪馬台国の探究 "埋もれた金印"を中心にしたゼミナール | 藤間生大 | 青木書店 | 1974 | カ 蔵印 日付書込 | 735 |
| 1042321 | 邪馬台国は見えたか 吉野ヶ里の熱い100日 | 山村紳一郎 | 文藝春秋 | 1990 | 初カ 蔵印 日付書込 | 630 |
| 1042322 | 「邪馬台国」人口論 | 安本美典編著 | 柏書房 | 1991 | 初カ 蔵印 日付書込 | 840 |
| 1042323 | 古墳と古代宗教 古代思想からみた古墳の形 | 重松明久 | 学生社 | S53 | 初カ 蔵印 日付書込 1ヶ所誤植訂正書込 小口少シミ | 735 |
| 1042324 | 関東に大王あり 稲荷山鉄剣の密室 | 古田武彦 | 新泉社 | 1987 | 初 カ欠 裏見返し少剥離 | 630 |
| 1042325 | まぼろしの出雲国庁 | 古川博 | 新人物往来社 | S47 | 初 カ欠 蔵印(数ヶ所消し跡含)日付書込 見返テープ跡 | 525 |
| 1042326 | やまたのをろち | 大森志郎 | 学生社 | S45 | 初 カ欠 蔵印 日付書込 小口少シミ | 525 |
| 1042327 | 古代史疑 | 松本清張 | 中央公論社 | S43 | 函 蔵印 日付書込 | 525 |
| 1042328 | 大阪城の謎 | 村川行弘 | 学生社 | S45 | 初カ 蔵印 日付書込 小口少シミ | 630 |
| 1042329 | 日本の古城 2 中部・近畿篇 | 藤崎定久 | 新人物往来社 | S52 | 裸本 新装初 蔵印 日付書込 | 840 |
| 1042330 | 考証・江戸を歩く | 稲垣史生 | 時事通信社 | 1988 | 初 カ縁少焼 蔵印 日付書込 | 525 |
| 1042331 | 時代考証うらおもて あなたも専門家になれる | 林美一 | 毎日新聞社 | S44 | 初カ 蔵印 日付書込 小口シミ | 630 |
| 1042332 | 江戸雑稿 | 岸井良衛 | 毎日新聞社 | S52 | 初カ 小口少シミ 蔵印 日付印 | 735 |
| 1042333 | 骨 日本人の祖先はよみがえる | 鈴木尚 | 学生社 | S35 | 初ビニカ 蔵印 日付印 名前印 小口シミ焼 | 525 |
| 1042334 | 骨から見た日本人 古病理学が語る歴史 | 鈴木隆雄 | 講談社選書メチエ | 1998 | 初カ 蔵印 | 735 |
| 1042336 | 邪馬台国論争 | 岡本健一 | 講談社選書メチエ | 1995 | カ | 840 |
| 1042339 | 邪馬台国がみえてきた | 武光誠 | ちくま新書 | 2000 | 初カ 蔵印 | 315 |
| 1042340 | 「邪馬台国畿内説」を撃破する! | 安本美典 | 宝島社新書 | 2001 | 初カ 蔵印 | 315 |
| 1042341 | 三角縁神獣鏡 その謎を解明する シリーズ〈古代史の探究〉1 | 藤田友治 | ミネルヴァ書房 | 1999 | 初カ 遊び紙少剥離 | 1260 |
| 1042342 | 古墳のはなし | 尾崎喜左雄著 右島和夫解説 | 1995 | 新装初カ 蔵印 | 840 | |
| 1042343 | 始皇帝を掘る | 樋口隆康 | 学生社 | 1996 | 初カ 蔵印 | 1050 |
| 1042344 | 勝海舟 人物叢書 | 石井孝 | 吉川弘文館 | S61 | 新装初 カ表角折 | 735 |
| 1042346 | 大坂城今昔 | 日本古城友の会編 志村清 | 1970 | 初カ 蔵印 日付,書店名書込 | 1575 | |
| 1042347 | 珍説・奇説の邪馬台国 | 岩田一平 | 講談社 | 2000 | 初カ 蔵印 | 735 |
| 1042349 | 倭国大乱と吉野ヶ里 | 大塚初重 他 | 山川出版社 | 1998 | カ 蔵印 | 735 |
| 1042350 | 藤ノ木古墳の謎 シルクロードの終着点 | 邦光史郎 協力/橿原考古学研究所 | テレビ朝日 | 1989 | 初カ あとがき誤り訂正(1文字書込) | 630 |
| 1042351 | ハイテクで解く縄文の謎 | 岩田一平 | 大日本図書 | 1998 | カ 蔵印 少年向 | 525 |
| 1042353 | ネアンデルタール人の正体 彼らの「悩み」に迫る | 赤澤威 | 朝日新聞社 | 2005 | 初カ | 735 |
| 1042356 | 憲政を破壊する政党政治 | 大井一哲 | 日本社会問題研究所 | S7 | 裸本 蔵印 表紙縁少痛 | 1575 |
| 1042358 | カラー城と城下町 山渓カラーガイド48 | 能坂利雄 | 山と渓谷社 | S46 | 初カ | 630 |
| 1042359 | はん | 石井良助 | 学生社 | S43 | カ 蔵印 日付書込 小口シミ | 735 |
| 1042361 | 藤ノ木古墳とその文化 | 大塚初重 他 | 山川出版社 | 1989 | 初 カ テープ留跡,背焼 蔵印 日付書込 | 525 |
| 1042362 | 日本と中国の二千年 人物・文化交流ものがたり 上下全2巻揃 | 中村新太郎 | 東邦出版社 | S50 | 初カ 小口シミ | 1575 |
| 1042363 | 史跡の旅 | 吉田精一編 | 新人物往来社 | S40 | 初 函痛(口少破欠,背脇擦)背シミ | 525 |
| 1042364 | 歴史読本 日本記念碑総覧 | 臨時増刊1975.10月 | 新人物往来社 | 表紙上部少擦 | 525 | |
| 1042366 | 古代史を歩く4 吉備 | 毎日グラフ別冊 | 毎日新聞社 | S62 | 背脇擦 | 525 |
| 1042367 | 平賀源内江戸の夢 | 稲垣武 | 新潮社 | H1 | 初カ 帯背少退色 | 735 |
| 1042368 | 人間清水次郎長 | 同書刊行委員会 | 戸田書店 | S48 | ビニカ 蔵印 | 1050 |
| 1042369 | 中国文明の原像 上下全2巻揃 | 宮川寅雄他編 | 日本放送出版協会 | S53 | 初 カ背少退色 小口少シミ 下巻 対談参加者による献呈署名 | 1050 |
| 1042370 | 日本のなかの朝鮮文化 14 高松塚古墳をめぐって(座談会)上田正昭 金達寿 他 | 朝鮮文化社 | 1972.6 | 背焼 | 525 | |
| 1042371 | 日本のなかの朝鮮文化 16 古代美術をめぐって(座談会)上田正昭 金達寿 他 | 朝鮮文化社 | 1972.12 | 背焼 | 525 | |
| 1042372 | 日本のなかの朝鮮文化 25 能登と朝鮮をめぐって(座談会)上田正昭 金達寿 他 | 朝鮮文化社 | 1975.3 | 背焼 | 525 | |
| 1042373 | 日本のなかの朝鮮文化 33 伊都国と朝鮮をめぐって(座談会)金達寿 李進熙 他 | 朝鮮文化社 | 1977.3 | 背焼 | 525 | |
| 1042374 | 日本のなかの朝鮮文化 41 南山城の古代文化(シンポ)上田正昭 金達寿 森浩一 | 朝鮮文化社 | 1979.3 | 背焼 | 525 | |
| 1042375 | アイヌ考古学 歴史新書 | 宇田川洋 | 教育社 | 1980 | カ | 840 |
| 1042377 | 住吉神社 | 西本泰 | 学生社 | S52 | 初カ | 1050 |
| 1042379 | 図録古文の基礎知識 | 若尾俊平編 | 柏書房 | 1981 | カ 天小口シミ | 1050 |
| 1042380 | 近世宮座の成立 | 鳥越憲三郎 | 弘文堂 | S53 | 初 函帯背焼 | 2100 |
| 1042382 | 江戸城大奥の生活 生活史叢書7 | 高柳金芳 | 雄山閣 | S55 | 初 カ背少退色 | 1260 |
| 1042390 | ドキュメント現代史 6 人民戦線 | 竹内良知編 | 平凡社 | S48 | 初カ 小口少シミ少焼 | 525 |
| 1042398 | 歪められた古代史 | 井上清 森浩一編 | 毎日新聞社 | S48 | 初カ 小口シミ焼 | 735 |
| 1042399 | 日本古代国家と朝鮮 日本古代文化叢書 | 金在鵬 | 大和書房 | 1975 | 初ビニカ 小口シミ | 840 |
| 1042400 | トンカラ・リンと狗奴国の謎 | 金思曄 | ロッコウブックス | S52 | 初カ 小口シミ 記名 | 525 |
| 1042402 | 巨人頭山満翁 | 藤本尚則 | 政教社 | T14 | 重 函汚,水ジミ,黴 裏表紙下3分の2,背下部(著者名判読困難)クロス痛 天,小口シミ | 7350 |
| 1042404 | 戦後秘史 1 崩壊の歯車 | 大森実 | 講談社 | S50 | 重カ帯 | 525 |
| 1042405 | 戦後秘史 3 祖国革命工作 | 大森実 | 講談社 | S50 | 初カ 小口少シミ | 525 |
| 1042406 | 戦後秘史 4 赤旗とGHQ | 大森実 | 講談社 | S50 | 初カ帯 | 525 |
| 1042407 | 戦後秘史 5 マッカーサーの憲法 | 大森実 | 講談社 | S50 | 初カ帯 | 525 |
| 1042408 | 戦後秘史 6 禁じられた政治 | 大森実 | 講談社 | S51 | 初カ 帯背退色 | 525 |
| 1042409 | 戦後秘史 7 謀略と冷戦の十字路 | 大森実 | 講談社 | S51 | 初カ帯 | 525 |
| 1042410 | 戦後秘史 9 講話の代償 | 大森実 | 講談社 | S51 | 初カ 帯背退色 | 525 |
| 1042411 | 戦後秘史10 大宰相の虚像 | 大森実 | 講談社 | S51 | 初カ | 525 |
| 1042412 | 斎藤道三 実像と虚像 | 吉岡勲 他 | 教育出版文化協会 | S48 | 初 カ背焼少シミ 天小口シミ 印 | 1050 |
| 1042413 | 考証武家奇談 | 稲垣史生 | 時事通信社 | S55 | 初カ帯 天小口少シミ | 1050 |
| 1042414 | 父祖の足跡 再続 | 平泉澄 | 時事通信社 | S41 | 初 函背少焼 背少焼 | 1050 |
| 1042415 | 父祖の足跡 三続 | 平泉澄 | 時事通信社 | S42 | 初 函背脇少擦 背少焼 表紙少剥離 | 1050 |
| 1042416 | 吉田松陰 維新の先達 | 田中俊資 | 松陰神社維持会 | S42 | 初 | 1050 |
| 1042417 | 渡辺崋山 少年物語 | 田原町教育委員会 | S51 | 重 | 525 | |
| 1042418 | 崋山渡辺登 | 小沢耕一 | 田原町教育委員会 | S51 | 改訂重 | 525 |
| 1042419 | 歴代内閣物語 上下2巻揃 | 前田蓮山 | 時事通信社 | S43 | 重函 | 1890 |
| 1042421 | 周恩来 | 李天民 桑原寿二訳 | 時事通信社 | S46 | 初 函背水ジミ,表口痛 | 1260 |
| 1042426 | スターリン商会 | ウオルター・デュランテイ 安田三代人訳 | 板垣書店 | 1951 | 初 天,小口焼シミ | 1050 |
| 1042427 | ソ連と共産主義の実態 | 西村敏雄 | 日本再建協会 | S31 | 初 天,小口焼シミ | 735 |
| 1042428 | パレスチナ現代史 聖地から石油へ | ジョン・キムチ 田中秀穂訳 | 時事通信社 | S49 | 初 カ少経年シミ 天,小口シミ | 1050 |
| 1042429 | 朝鮮一九三〇年代研究 | むくげの会編 | 三一書房 | 1982 | 初 函背少焼,脇少擦 | 3150 |
| 1042430 | ソビエトグラフ 通巻300号 特集号 1945-1975 偉大な勝利の30年 ヨーロッパにおける第二次世界大戦の最後の戦闘 | 1975.3 | 角少折 経年シミ少 | 1050 | ||
| 1042431 | 日本のなかの朝鮮文化 15 玉虫厨子と朝鮮文化/上原和 他 | 朝鮮文化社 | 1972.9 | 525 | ||
| 1042432 | 日本のなかの朝鮮文化 31 座談会/法隆寺と聖徳太子 上田正昭 他 | 朝鮮文化社 | 1976.9 | 525 | ||
| 1042433 | 日本のなかの朝鮮文化 32 シンポ/天日槍をめぐって 森浩一他 | 朝鮮文化社 | 1976.12 | 525 | ||
| 1042434 | 日本のなかの朝鮮文化 33 座談会/伊都国と朝鮮をめぐって 李進煕他 | 朝鮮文化社 | 1977.3 | 525 | ||
| 1042439 | 北海道開拓秘録 3 新書版 | 若林功 加納一郎改訂 | 時事通信社 | S40 | 重カ 小口焼 | 1050 |
| 1042440 | 北海道開拓秘録 4 新書版 | 若林功 加納一郎改訂 | 時事通信社 | S40 | 重カ 小口焼 | 1050 |
| 1042443 | 元史 中国古典新書 | 小林高四郎 | 明徳出版社 | S47 | 初 函背少焼 少経年シミ 小口少シミ | 1050 |
| 1042445 | 講座歴史 全4巻揃 | 江口朴郎 他編 | 大月書店 | 1956 | 初カ 小口焼シミ 1以外カ背焼 月報 | 3150 |
| 1042447 | 民族日本歴史 新版 建国編 | 白柳秀湖 | 千倉書房 | S21 | 初 カ背焼少痛 小口焼少シミ | 1050 |
| 1042448 | 民族日本歴史 新版 王朝編 | 白柳秀湖 | 千倉書房 | S21 | 初 カ背焼少痛 小口焼少シミ | 1050 |
| 1042449 | 邪馬台国論争 上下全2巻揃 | 原田大六 | 三一新書 | 1975 | 再カ 小口シミ | 1260 |
| 1042450 | カタロニアへの目 歴史・社会・文化 | 樺山紘一 | 刀水書院 | 1985 | 重カ | 1260 |
| 1042451 | ソ連邦共産党史 全3巻揃 普及版 | 日本共産党中央委 教育宣伝部訳 | 日本共産党中央委 機関紙経営局 | 1959 | 初カ 元パラ 小口焼 | 3150 |
| 1042453 | 切腹の美学 | 八切止夫 | 秋田書店 | S46 | 初 カ数ヶ所少破,背上部少破欠 小口少シミ | 840 |
| 1042454 | アメリカ人種差別の歴史 | C.V.ウッドワード 清水博他訳 | 福村出版 | 1998 | 新装版カ | 1260 |
| 1042457 | アサヒグラフ 増刊 東大寺の名宝 | 国宝大仏殿昭和大修理落慶記念 | 朝日新聞社 | 1980.4.1 | 525 |
| 1042458 | アサヒグラフ 1978.12月29日増大号 | 古代史発掘 大当たりの78年総まくり | 朝日新聞社 | 1978 | 525 |
| 1042459 | アサヒグラフ 1982.12月24,31日合併増大号 | 古代遺跡カタログ 1982年古代史発掘総まくり | 朝日新聞社 | 1982 | 525 |
| 1042460 | アサヒグラフ 1985.12月27日増大号 | 年末恒例総力特集 古代史発掘総まくり | 朝日新聞社 | 1985 | 525 |
| 1042461 | アサヒグラフ 1987.12月25日増大号 | 年末恒例総力特集 '87古代史発掘総まくり | 朝日新聞社 | 1987 | 525 |
| 1042462 | アサヒグラフ 1989.1月6,13日合併増大号 | 藤ノ木古墳大特集 '88後半古代史発掘総まくりPART1 | 朝日新聞社 | 1989 | 525 |
| 1042463 | アサヒグラフ 1989.7月14日増大号 | 89前期古代史発掘総まくり | 朝日新聞社 | 1989 | 525 |
| 1042464 | アサヒグラフ 1991.12月27日増大号 | 91古代史発掘総まくり | 朝日新聞社 | 1991 | 525 |
| 1042465 | アサヒグラフ 1992.12月25日増大号 | 92古代史発掘総まくり | 朝日新聞社 | 1992 | 525 |
| 1042466 | アサヒグラフ 1998.12月25日増大号 | 1998古代史発掘総まくり | 朝日新聞社 | 1998 | 525 |
| 1042467 | 吉野ヶ里・藤ノ木・邪馬台国 見えてきた古代史の謎 | ヨミウリスペシャル31 | 読売新聞社 | 1989.7 | 背少傷 | 735 |
| 1042468 | 長沙漢墓の奇蹟 よみがえる_夫人の世界 | 週刊朝日増刊 | 朝日新聞社 | 1976.9.11 | 735 |
| 1042471 | 中国史 上 | 宮崎市定 | 岩波全書 | 1980 | 重カ | 630 |
| 1042472 | 中世荘園史研究の歩み 律令制から鎌倉幕府まで | 中野栄夫 | 新人物往来社 | 1982 | 初 函背少退色 | 1575 |
| 1042473 | 鯨に挑む町 熊野の太地 | 熊野太地浦捕鯨史編纂委員会編 | S48 | 再カ 裏遊び紙書込 小口少シミ | 1050 | |
| 1042474 | 北方領土 改訂新稿 | 吉田嗣延 | 時事通信社 | S48 | カ帯 天小口少シミ | 1050 |
| 1042475 | 戦略戦術兵器事典 中国編 | 歴史群像グラフィック戦史シリーズ | 学研 | 2000 | 初カ | 787 |
| 1042476 | 実証義士銘々伝 附・義士木造写真 | 飯尾精 | 大石神社 | S49 | カ少シミ | 1050 |
| 1042477 | 日本逆臣伝 | 渡部英三郎 | 虎書房 | 1957 | 初 カ少破 天,小口焼シミ | 525 |
| 1042478 | 日本合戦全集4 戦国乱世編 | 桑田忠親 | 秋田書店 | S55 | 再 カ背上下少痛 天,小口少シミ | 735 |
| 1042480 | ドキュメント昭和史1 昭和初年 | 林茂編 | 平凡社 | S50 | 重カ帯 小口少シミ | 630 |
| 1042481 | 歴史と現在 | 堀米庸三 | 中公叢書 | S52 | 再ビニカ帯 小口少焼,茶点ジミ | 840 |
| 1042482 | 司馬遷と史記 | エドゥアール・シャヴァンヌ 岩村忍訳 | 新潮選書 | S49 | 初カビニカ帯 | 525 |
| 1042483 | 概観世界史 第1巻 古代史 | ゲオルグ・ウェバー 広島定吉訳 | 紀元社 | S23 | 裸本 経年シミ 小口焼シミ | 1050 |
| 1042484 | 概観世界史 第2巻 中世史 | ゲオルグ・ウェバー 広島定吉訳 | 紀元社 | S23 | 裸本 経年シミ 小口焼シミ | 1050 |
| 1042485 | 埋もれた王国 古代を追う人々 | 白崎昭一郎 | 大和書房 | 1977 | 初カ 小口天少シミ | 1050 |
| 1042487 | 九州王朝はなかった 古田武彦説の虚構 | 安本美典 | 新人物往来社 | S61 | カ背退色 | 1050 |
| 1042488 | 古代史の謎を探る | 佐伯有清 | 読売新聞社 | S48 | カ帯 小口シミ | 735 |
| 1042489 | 古代天皇家物語 | 加藤_ | 光風社出版 | S60 | カ | 630 |
| 1042490 | 柿本人麿の謎 いろは歌第三の暗号 | 栗崎瑞雄 | 現代日本社 | S55 | カ | 840 |
| 1042491 | 邪馬台国のすべて | 佐伯有清 大林太良 他 | 朝日新聞社 | S51 | ビニカ 表紙かなり折痛 小口少シミ | 525 |
| 1042492 | 研究史倭の五王 | 笠井倭人 | 吉川弘文館 | S48 | ビニカ帯 小口少シミ | 840 |
| 1042493 | 日本の中の朝鮮文化 その古代遺跡をたずねて | 金達寿 | 講談社 | S46 | カ帯 | 525 |
| 1042495 | 古代文化論 | 田辺昭三 | 京都造形芸術大学通信教育部 | 2000 | 525 | |
| 1042496 | 研究史戦後の邪馬台国 | 佐伯有清 | 吉川弘文館 | S47 | ビニカ 小口少シミ 日付書込 | 840 |
| 1042497 | 古事記は神話ではない 日本古代国家の発見 | 桜井光堂 | 人物往来社 | S43 | 初 カ少破 | 525 |
| 1042498 | 「岩宿」の発見 幻の旧石器を求めて | 相沢忠洋 | 講談社 | S44 | カ 小口シミ | 525 |
| 1042500 | 好太王碑の謎 日本古代史を書きかえる | 李進熙 | 講談社 | S48 | 初カ | 735 |
| 1042501 | 邪馬台国を探る 周旋五千里の国 | 大山峻峰 | 三一書房 | 1970 | 初 函背退色 | 735 |
| 1042502 | 古城今昔 旅情を追って | 北條誠 | 秋田書店 | S40 | 初カ 小口焼少シミ | 525 |
| 1042503 | 寸法武者 | 八切止夫 | 講談社 | S42 | カ破痛 小口少シミ | 735 |
| 1042504 | 切腹の美学 | 八切止夫 | 秋田書店 | S46 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 1042505 | 日本裏がえ史 | 八切止夫 | 講談社 | S46 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 1042506 | 新平家意外史 八切日本史3 | 八切止夫 | 番町書房 | S46 | カ 小口少シミ | 1050 |
| 1042507 | 武将意外史 | 八切止夫 | 毎日新聞社 | S46 | カ 小口焼少シミ | 1050 |
| 1042508 | 武将論 | 桜井忠温 | 大都書房 | S13 | 函少破 背少焼 | 1575 |
| 1042510 | 立国の大本 | 板垣退助 | 忠誠堂 | T8 | 裸本 | 3150 |
| 1042511 | 元禄よもやま話 人と事件と風俗と | 邑井操 | 大和出版 | S49 | 初カ | 525 |
| 1042513 | 家紋の知識100 | 能坂利雄 | 新人物往来社 | S52 | カ 小口少シミ | 840 |
| 1042514 | 日本の人名 新装版 | 渡辺三男 | 毎日新聞社 | S51 | カ | 735 |
| 1042515 | 姓氏・家紋・花押 | 荻野三七彦 | 新人物往来社 | S51 | 函擦 | 1575 |
| 1042518 | 日本紋章学 | 沼田頼輔 | 新人物往来社 | S54 | 重ビニカ帯 箱背少焼,表少皺 | 6825 |
| 1042519 | 姓氏家系辞書 新編 | 太田亮編 丹羽基二 | 秋田書店 | S49 | 初ビニカ 函焼少痛 小口焼 | 5250 |
| 1042520 | 井伊家史料 幕末風聞探索書 上 安政五年編 | 雄山閣 | S42 | 函擦キズ角痛 小口少シミ | 3675 | |
| 1042523 | 史料大系日本の歴史 第1巻 原始・古代 | 林屋辰三郎 飛鳥井雅道 他編 | 大阪書籍 | S52 | 初函 小口少シミ | 1050 |