| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 1041624 | ロシア史講話4 | B.O.クリュチェフスキー 八重樫喬任訳 | 恒文社 | 1983 | 初ビニカ帯 | 1260 |
| 1041625 | 大帝ピョートル | アンリ・トロワイヤ 工藤庸子訳 | 中央公論社 | S56 | 初カ帯 小口少シミ | 787 |
| 1041626 | 女帝エカテリーナ | アンリ・トロワイヤ 工藤庸子訳 | 中央公論社 | S57 | カ帯 | 840 |
| 1041627 | ルネッサンス | 山崎功 | 読売選書 | S50 | カ 小口少焼 | 840 |
| 1041629 | ムッソリーニ 悲劇の総統 | 大森実 | 講談社 | 1978 | 初帯 カ背少退色 小口少シミ | 525 |
| 1041630 | スターリン 鋼鉄の巨人 | 大森実 | 講談社 | 1978 | 初カ帯 小口少シミ | 525 |
| 1041631 | ヒトラー 炎の独裁者 | 大森実 | 講談社 | 1980 | 帯 カ背少退色 | 525 |
| 1041632 | イスラムの盟主 サウジアラビア | 田村秀治編 | 読売新聞社 | S51 | 初 カ少シミ | 1050 |
| 1041636 | おんな太閤記12人衆 | 八切止夫 | 日本シェル出版 | 1980 | カ | 1050 |
| 1041637 | 転職とくほん戦国武者修行 | 八切止夫 | 日本シェル出版 | 1984 | カ | 1050 |
| 1041640 | 日本の組織図事典 | 新人物往来社編 | 新人物往来社 | S63 | 初函帯 | 4725 |
| 1041642 | 高松塚壁画古墳 朝日シンポジウム | 末永雅雄 井上光貞編 | 朝日新聞社 | S47 | カ | 840 |
| 1041647 | まわり燈籠 正続2冊 | 木村毅 | 井上書房 | S34 | カ 小口シミ | 1890 |
| 1041648 | 漂泊の生涯 人物昭和史8 | 筑摩書房 | 1978 | 初カ | 525 | |
| 1041652 | アジアのなかの日本と中国 友好と摩擦の現代史 | 増田弘 波多野澄雄編 | 山川出版社 | 1995 | 初カ | 1575 |
| 1041653 | 人間周恩来 世界に慕われた《大地の子》 | 蘇叔陽 竹内実 | サイマル出版会 | 1982 | 初カ | 1050 |
| 1041654 | 周恩来 不倒翁波瀾の生涯 | ディック・ウィルソン 田中恭子 立花丈平訳 | 時事通信社 | 1990 | カ | 1260 |
| 1041655 | 貴族の墓のミイラたち | 吉村作治 | NHKブックス | S63 | 初カ | 525 |
| 1041656 | 海の秘宝物語 | 三杉隆敏 | 新潮選書 | 1990 | 初カ | 525 |
| 1041659 | レオナルド・ダ・ヴィンチ考 その思想と行動 | 山岸健 | NHKブックス | S51 | ビニカ帯 | 525 |
| 1041664 | 谷中村滅亡史 | 荒畑寒村 | 新泉社 | 1970 | 初 カ背擦焼 小口少シミ | 1050 |
| 1041666 | 資料による日本の歩み 中世編 | 大久保利謙他監修 | 吉川弘文館 | S49 | 函 書込 | 840 |
| 1041667 | 赤穂浪士史談 | 桑田忠親 | 潮出版社 | S56 | 初カ 小口少シミ | 840 |
| 1041668 | 好太王碑と任那日本府 | 李進熙 | 学生社 | S52 | 初カ | 2100 |
| 1041669 | 親魏倭王 | 大庭脩 | 学生社 | S46 | 初カ | 1575 |
| 1041670 | 日本文化のあけぼの 日本歴史叢書20 | 八幡一郎 | 吉川弘文館 | S47 | 函 | 1575 |
| 1041671 | 石器と土器の話 | 藤森栄一 | 学生社 | S56 | カ 小口天少シミ | 1050 |
| 1041674 | 台湾島抗日秘史 日清・日露戦間の隠された動乱 | 喜安幸夫 | 原書房 | S54 | カ背退色 | 2625 |
| 1041675 | 留日学生の辛亥革命 | 小島淑男 | 青木書店 | 1989 | カ | 1575 |
| 1041676 | 民主化と軍部 タイとフィリピン | 伊藤述史 | 慶應義塾大学出版会 | 1999 | 初カ | 1575 |
| 1041677 | 図説フランス革命 | 芝生瑞和編 | 河出書房新社 | 1997 | カ帯 | 892 |
| 1041679 | エリザベート ハプスブルグ家最後の皇女 | 塚本哲也 | 文藝春秋 | 1992 | カ | 1260 |
| 1041681 | ヒトラーが町にやってきた ナチス革命に捲き込まれた市民の体験 | ウィリアム・シェリダン・アレン 西義之訳 | 番町書房 | S43 | 初帯 カ耳少折 | 1050 |
| 1041683 | 中世の秋 | ヨハン・ホイジンガ 兼岩正夫 里見元一郎訳 | 創文社 | S41 | 函背焼 | 2100 |
| 1041693 | マリ・アントワネット1 | A.カストロ 村上光彦訳 | みすず書房 | 1989 | カ | 840 |
| 1041694 | 被差別部落の歴史 | 原田伴彦 | 朝日新聞社 | S48 | 初カ 小口少シミ | 735 |
| 1041695 | 天皇ヒロヒト | L.モズレー 高田市太郎訳 | 毎日新聞社 | S41 | カ背少シミ | 840 |
| 1041697 | 機関銃下の首相官邸 | 迫水久常 | 恒文社 | S39 | カ 表紙少折 | 1050 |
| 1041698 | 古墳の謎 日本史の旅3 | 田辺昭三 | 祥伝社 | S49 | カ 小口天認印 | 525 |
| 1041700 | わが日本わが天皇制 | 武藤貞一 | 動向社 | S48 | 初カ | 630 |
| 1041702 | 續日本紀 前後篇2冊揃 新訂増補国史大系〈普及版〉 | 吉川弘文館 | 函 | 3150 | ||
| 1041703 | アナスタシア [消えた皇女] | ジェイムズ.B.ラヴェル 広瀬順弘訳 | 角川書店 | 1992 | 初カ | 2100 |
| 1041704 | 歴史としての現代 資本主義・社会主義に関する論攷 | P.M.スウィージー 都留重人監訳 | 岩波現代叢書 | 1968 | 函背焼シミ 傍線 | 525 |
| 1041706 | 紙芝居昭和史 | 加太こうじ | 立風書房 | S46 | 初カ 小口少シミ | 1575 |
| 1041707 | 法隆寺への精神史 | 井上章一 | 弘文堂 | H8 | カ帯 | 1365 |
| 1041708 | ヒトラーの裁判 | フィリップ・ヴァン・リント 中田耕治訳 | 双葉社 | S55 | 初帯 カ少退色 | 1050 |
| 1041709 | ロシア大十月革命史 廉価普及版 | ソ連邦科学アカデミー歴史研究所編 | 恒文社 | S48 | 帯 小口焼 | 1575 |
| 1041710 | 新版概説アメリカ史 ニューワールドの夢と現実 | 有賀貞他編 | 有斐閣選書 | 1996 | カ | 1050 |
| 1041711 | 私のなかの「ユダヤ人」 | 広河ルティ | 集英社 | 1982 | 初カ | 840 |
| 1041712 | NHK社会主義の20世紀 第2巻 バルトの悲劇/一党独裁の崩壊―ソ連 | 日本放送出版協会 | 1990 | 初カ | 840 | |
| 1041713 | 「中央ヨーロッパ」を求めて 東欧革命の根源を探る | ジャック・ルプニク 浦田誠親訳 | 時事通信社 | H2 | カ | 1365 |
| 1041714 | 異国へ嫁した姫君たち ヨーロッパ王室裏面史 | マイケル・ケント公妃マリー・クリスチーヌ 糸永光子訳 | 時事通信社 | H1 | カバー耳折 | 1260 |
| 1041715 | 黒魔術師ヒトラー 今、甦る暗黒時代の恐怖 | ジェラルド・サスター 近藤純夫訳 | 徳間書店 | 1984 | カ 小口シミ | 630 |
| 1041716 | 第二次世界大戦 戦後世界史の起点 | 荒井信一 | 東京大学出版会 | 1983 | カ | 630 |
| 1041717 | 農民革命の諸問題 フランス革命に寄せて | 諸井忠一 | 月曜書房 | S21 | 蔵印 表紙ムレ | 1050 |
| 1041718 | 歴史の教訓 | A.J.トインビー 松本重治編訳 | 岩波書店 | 1969 | 525 | |
| 1041720 | 明治維新の分析視点 | 上山春平 | 講談社 | 1968 | ビニカ帯 | 1050 |
| 1041721 | シンポジウム日本国家の起源 | 石田英一郎編 | 角川選書 | S51 | 初カ | 630 |
| 1041722 | 日本人はどこからきたか 新・日本人起原論の試み | 埴原和郎 | 小学館創造選書 | 1984 | 初ビニカ帯 小口シミ | 525 |
| 1041724 | 新版・まぼろしの邪馬台国 | 宮崎康平 | 講談社 | S55 | 初カ 小口シミ | 840 |
| 1041725 | 日本史の原像 | 能坂利雄 | 新人物往来社 | S46 | 初カ帯 | 1050 |
| 1041726 | 田中ウタ ある無名戦士の墓標 | 牧瀬菊枝編 | 未来社 | 1975 | 初カ 小口少シミ | 1575 |
| 1041727 | 徳川吉宗 | 百瀬明治 | 角川選書 | H7 | カ背退色 | 525 |
| 1041728 | 歴史教育への道 | 熊谷幸次郎 鈴木啓造他編 | 法律文化社 | 1984 | 函 | 1050 |
| 1041730 | 裏からみた長州の維新史 | 中原雅夫 | 創元社 | S49 | ビニカ | 1050 |
| 1041731 | クレオパトラ 古代エジプト最後の女王 | エディット・フラマリオン 吉村作治監修 | 創元社 | 2000 | カ | 735 |
| 1041733 | 日本史の虚像と実像 | 和歌森太郎 | 毎日新聞社 | S58 | カ | 525 |
| 1041734 | 地域・民族と歴史教育 | 井上司 | 岩波書店 | 1978 | 初カ 小口少ムレ | 1050 |
| 1041737 | 図説 中国近現代史[新版] | 池田誠 安井三吉他 | 法律文化社 | 1997 | カ | 1470 |
| 1041739 | 増補アジアの中の日本 | 飯塚浩二 | 中央公論社 | S53 | 函 | 1050 |
| 1041741 | インドネシアの独立と革命 | スバルジョ 奥源蔵編訳 | 龍渓書舎 | 1973 | 初カ | 1575 |
| 1041742 | インドネシア革命史序説 PK1の敗北とインドネシア永久革命の研究 | カワン・アナンタ 蒼野和人訳 | 柘植書房 | 1982 | 初カ帯 | 1260 |
| 1041743 | インドネシア 民族意識の形成 | 永積昭 | 東大出版会 | 1980 | 初カ | 1575 |
| 1041744 | インドネシア現代史 | B.グラント 駒城鎮一訳 | 世界思想社 | 1969 | 函 小口シミ | 1260 |
| 1041748 | さくら、ムラティの花咲く陰に インドネシア独立戦争に協力した日本兵 | 東門容 | 思想の科学社 | 1992 | 初カ帯 | 1890 |
| 1041749 | ナクロマ 東ティモール民族独立小史 | 古沢希代子 松野明久 | 日本評論社 | 1993 | 初カ帯 | 1365 |
| 1041750 | 地図から消された東チモール インドネシアの侵略続く抵抗 | C.ブディアルジョ リエム.S.リオン 東チモールの独立に連帯する会訳 | ありえす | 1986 | 初カ 小口少シミ | 1890 |
| 1041751 | 日本人指導官の意識と行動 森本武志―ジャワ防衛義勇軍 | 井上治 | 鳳書房 | 1995 | 初カ | 1575 |
| 1041752 | チモール 知られざる虐殺の島 | 田中淳夫 | 彩流社 | 1988 | 初カ帯 | 1050 |
| 1041753 | 小さな島の大きな戦争 東チモール独立運動をめぐる大規模人権侵害 | アムネスティ・インターナショナル日本支部編 | 第三書館 | 1989 | 初カ帯 | 1050 |
| 1041755 | ボロブドール遺跡めぐり | 多枝幹宏 伊東照司 | 新潮社とんぼの本 | 1992 | カ | 735 |
| 1041756 | ボロブドールの滅んだ日 インドネシアの古代遺跡 | 金子史朗 金子民雄 | 胡桃書房 | 1984 | 初カ帯 | 1575 |
| 1041757 | 東南アジア 世界の歴史18 | 河部利夫 | 河出書房新社 | S49 | ビニカ帯 | 525 |
| 1041759 | 赤道下の朝鮮人叛乱 | 内海愛子 村井吉敬 | 勁草書房 | 1980 | 初ビニカ | 1260 |
| 1041760 | 古代中国を発掘する 馬王堆、満城他 | 樋口隆康 | 新潮選書 | S50 | 初 カ少シミ | 525 |
| 1041764 | 邪馬台国 | 朝日新聞学芸部編 | 朝日新聞社 | S51 | カ | 630 |
| 1041766 | 鑑真 | 安藤更正 | 美術出版社 | S33 | 初 カ背焼 | 1050 |
| 1041767 | 山河太平記 | 陳舜臣 | 平凡社 | 1979 | 初カ帯 小口シミ | 1050 |
| 1041769 | 戦国大名と天皇 室町幕府の解体と王権の逆襲 | 今谷明 | 福武書店 | 1992 | カ帯 小口少シミ | 840 |
| 1041770 | 日本史概説 | 東大教養学部日本史研究室編 | 東大出版会 | 1989 | カ | 1050 |
| 1041773 | 女人哀歓 自選歴史を往く1 | 奈良本辰也 | 学研 | S52 | 初カ 小口少焼シミ | 525 |
| 1041774 | 最新昭和史事典 | 毎日新聞社 | S61 | 函少キズ | 3150 | |
| 1041775 | 秘録二・二六事件 香椎戒厳司令官 | 香椎研一編 | 永田書房 | S55 | 初カ | 1575 |
| 1041777 | 武田軍師 山本勘助の謎 | 渡辺勝正 | 新人物往来社 | S63 | 初カ | 1050 |
| 1041781 | 海の文化史 | 寺田一彦 | 文一総合出版 | S54 | 初カ 小口少焼少シミ | 1050 |
| 1041782 | わが歴史への道 | ホイジンハ 酒井直芳訳 | 筑摩叢書 | 1970 | ビニカ 小口焼少シミ | 840 |
| 1041784 | 歴史 | ヘロドトス 青木巌訳 | 新潮社 | S45 | 函 小口少シミ 日付書込 | 1575 |
| 1041785 | 歴史と体験 人と思想 | 林健太郎 | 文藝春秋 | S47 | カ 小口少シミ | 1050 |
| 1041788 | アレクサンドル一世 ナポレオンを敗走させた男 | アンリ・トロワイヤ 工藤庸子訳 | 中央公論社 | S57 | 初帯 カ背少焼 | 1050 |
| 1041789 | ナポレオン一八一二年 | ナイジェル・ニコルソン 白須英子訳 | 中央公論社 | S62 | 初カ | 840 |
| 1041791 | 王冠と恋 ハプスブルグ宮廷の愛人たち | 加瀬俊一 | 文藝春秋 | S55 | カ | 840 |
| 1041792 | アメリカ 歴史の旅 イエスタディ&トゥデイ | 猿谷要 | 朝日選書 | 1992 | カ | 630 |
| 1041794 | イスラムの国家と社会 世界歴史叢書 | 島田襄平 | 岩波書店 | 1977 | 初 函背焼 | 1050 |
| 1041795 | 東地中海世界 古代におけるオリエントとギリシア | 太田秀通 | 岩波書店 | 1977 | 初 函背焼 日付書込 | 1050 |
| 1041797 | 転換期の歴史 | G.バラクラフ 前川貞次郎他訳 | 社会思想社 | S53 | カ少シミ | 1575 |
| 1041798 | ゲシュタポ・狂気の歴史 ナチスにおける人間の研究 | ジャック・ドラリュ 片岡啓治訳 | サイマル出版会 | 1962 | 初カ | 1050 |
| 1041800 | 独ソ戦 この知られざる戦い | ハリソン.E.ソールズベリー 大沢正訳 | 早川書房 | S55 | 初カ 小口地少シミ | 1575 |
| 1041801 | ヤルタからポツダムへ 戦後世界の出発点 | ゲルト・レッシング 佐瀬昌盛訳 | 南窓社 | 1971 | 初函 表紙少剥離 | 1050 |
| 1041802 | イタリア現代史 世界現代史22 | 森田鉄郎 重田保郎 | 山川出版社 | S52 | カ | 840 |
| 1041805 | 占領下のパリ文化人 反ナチ検閲官へラーの記録 | ゲルハルト・へラー 大久保敏彦訳 | 白水社 | 1983 | 初カ | 1050 |
| 1041806 | 戦争と子ども 1939―1945ポーランド ナチスにさらされた子どもたちの受難 | グリーンピース出版会編訳 | グリーンピース出版会 | 1988 | カ耳折 | 1050 |
| 1041808 | われわれ自身のなかのヒトラー | ピカート 佐野利勝訳 | みすず書房 | 1981 | カ 小口天少シミ | 1260 |
| 1041809 | 夜と霧 ドイツ強制収容所の体験記録 | V.E.フランクル 霜山徳爾訳 | みすず書房 | 1997 | 新装カ | 945 |
| 1041813 | 世界史の意識と理論 世界歴史叢書 | 成瀬治 | 岩波書店 | 1977 | 函背焼 | 1050 |
| 1041814 | 悲劇の宰相田沼意次 | 江上照彦 | 教育社 | S57 | 初カ | 1050 |
| 1041816 | 新撰組_末記 | 永倉新八 | 新人物往来社 | S53 | カ 小口少シミ | 1260 |
| 1041817 | 新撰組一番隊 | 童門冬二 | 新人物往来社 | S52 | カ帯 小口少シミ | 1050 |
| 1041818 | 沖田総司哀歌 | 森満喜子 | 新人物往来社 | S52 | カ帯 小口少シミ | 1050 |
| 1041819 | 信長殺しは、秀吉か | 八切止夫 | 桃源社 | S43 | カ帯 小口焼けシミ | 1050 |
| 1041823 | ニッポン日記 | マーク・ゲイン 井本威夫訳 | 筑摩叢書 | 1972 | ビニカ少汚 小口少シミ | 840 |
| 1041827 | 青春の昭和史 疾走の構図 | 上之郷利昭 | 講談社 | 1987 | カ帯 小口少シミ | 1050 |
| 1041828 | ポーツマスの旗 外相・小村寿太郎 | 吉村昭 | 新潮社 | S54 | 帯 カ背退色 小口少シミ | 630 |
| 1041829 | バタカロ・ゲリラ インドネシア独立戦記 | 早川清 | 東京文藝社 | S62 | カ帯 | 1575 |
| 1041830 | 占領下のパリ文化人 反ナチ検閲官へラーの記録 | ゲルハルト・へラー 大久保敏彦訳 | 白水社 | 1983 | カ背,小口焼 | 1050 |
| 1041833 | フランス革命 | 小栗了之 | 教育社歴史新書 | 1979 | 初カ | 525 |
| 1041834 | 概観維新史 全 文部省蔵版 | 維新史料編纂会編集 | 明治書院 | S19 | 函欠 背,小口焼 | 1575 |
| 1041836 | 古代史徹底論争 「邪馬台国」シンポジウム以後 | 古田武彦編著 | 駸々堂 | 1993 | カ帯背少退色 | 3150 |
| 1041842 | 邪馬一国への道標 | 古田武彦 | 講談社 | 1978 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 1041843 | 「邪馬台国」徹底論争 古代史討論シンポジウム 全3巻揃 | 東方史学会 古田武彦編 | 新泉社 | カ | 6300 | |
| 1041845 | 薩摩の国見聞記 一英国夫人の見た明治の日本 | E.ハワード 島津久大訳 | 新人物往来社 | S54 | カ帯 背ゆがみ | 882 |
| 1041846 | 職人の世界・工場の世界 社会科学の冒険 | 尾高煌之助 | リブロポート | 1993 | 初カ帯 小口少シミ | 1890 |
| 1041847 | 飛鳥随想 | 石田茂作 | 学生社 | S49 | カ | 840 |
| 1041848 | 斑鳩の白い道のうえに | 上原和 | 朝日選書 | 1984 | カ帯 | 525 |
| 1041850 | 日本史の虚像と実像 | 和歌森太郎 | 毎日新聞社 | S48 | カ帯 小口少シミ | 525 |
| 1041851 | 縄文文化と日本人 日本基層文化の形成と継承 | 佐々木高明 | 小学館 | S61 | 函少焼背痛 帯破 | 1575 |
| 1041852 | 忍術論考 | 八切止夫 | 日本シェル出版 | 1981 | 函 | 3150 |
| 1041854 | 九州王朝の歴史学 多元的世界への出発 | 古田武彦 | 駸々堂 | 1991 | 初カ | 1260 |
| 1041855 | 古代は沈黙せず | 古田武彦 | 駸々堂 | 1988 | 初 カ背少退色 小口少シミ | 1050 |
| 1041856 | 関東に大王あり 稲荷山鉄剣の密室 | 古田武彦 | 新泉社 | 1989 | カ背少退色 | 1365 |
| 1041857 | 古代史をゆるがす 真実への7つの鍵 | 古田武彦 | 原書房 | 1993 | 初カ | 1050 |
| 1041859 | [合本]市民の古代第1巻 第1集〜第4集 | 古田武彦とともに 市民の古代研究会編 | 新泉社 | 1988 | 初カ 小口少シミ | 2625 |
| 1041861 | 古代史の「ゆがみ」を正す 「短里」でよみがえる古典 | 古田武彦 谷本茂 | 新泉社 | 1994 | 初カ 小口少焼少シミ | 840 |
| 1041871 | 市民の古代 別巻2 「君が代」は九州王朝の讃歌 | 古田武彦 | 新泉社 | 1990 | カ背焼 | 525 |
| 1041874 | 商家の世界・裏店の世界 江戸と大阪の比較都市史 | 斎藤修 | リブロポート | 1987 | 初カ | 1050 |
| 1041874 | 商家の世界・裏店の世界 江戸と大阪の比較都市史 | 斎藤修 | リブロポート | 1987 | 初カ | 1050 |
| 1041876 | 南蛮文化渡来記 | A.マルティンス | サイマル出版会 | 1973 | 初 所有者名 | 1050 |
| 1041878 | インドネシア現代史 | 増田与 | 中央公論社 | 初函帯 献呈署名 | 1575 | |
| 1041879 | 東南アジア民族解放運動史 | 谷川栄彦 | 勁草書房 | 1978 | 函 小口少シミ | 2100 |