104 歴史3 1 2 4 5 6 7 8
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
1041210 陰謀と諜報の世界 歴史にみるスパイの人間像 ジョック・ハスウェル 遊佐雄彦訳 白楊社 1978 初カ 小口少焼 1050
1041212 ローマ建国物語 神話から歴史へ グスターフ・シャルク 角信雄 長谷川洋訳 白水社 1968 初ビニカ 函少痛 1050
1041214 魔女と魔女裁判 集団妄想の歴史 クルト・バッシュビッツ 川端豊彦 坂井洲二訳 法政大学出版局 1972 初ビニカ 1575
1041215 謎の古代争乱 古代史への挑戦 中島河太郎 豊田有恒 他 新人物往来社 S45 初カ帯 1050
1041216 戦国乱世〈対談〉 海音寺潮五郎 桑田忠親 角川選書 S46 525
1041220 炎の女 大正女性生活史 永畑道子 新評論 1981 初カ 著者署名 1575
1041226 酒が語る日本史 和歌森太郎 河出書房新社 S46 カ帯 735
1041227 美姫と妖婦 人物中国志5女性編 村山孚 毎日新聞社 S49 初カ 525
1041228 列島の地域文化 日本の古代2 森浩一編 中央公論社 S61 初カ 月報 1050
1041230 紅と紺と 日本女性史 林屋辰三郎編 朝日新聞社 S47 函背焼 1050
1041232 考える愉しさ 梅原猛対談集 新潮社 S50 カ背退色 525
1041234 武将の旅 徳永隆平 日貿出版社 S51 初ビニカ 525
1041235 ヒトラーとは何か セバスチャン・ハフナー 赤羽龍夫訳 草思社 1991 カ帯 630
1041237 信玄 武田八洲満 毎日新聞社 S50 カ帯 見返しテープ跡 525
1041238 女性 日本史小百科 赤木志津子 近藤出版社 S52 初 カ少痛 840
1041240 一遍上人―旅の思索者 栗田勇 新潮社 S52 函帯 2100
1041242 謎の女王卑弥呼 邪馬台国とその時代 田辺昭三 徳間書店 1968 カ帯 頁下角少折 840
1041244 日本武将列伝3 戦国群雄編 桑田忠親 秋田書店 S54 735
1041245 戦国武将100話 桑田忠親監修 立風書房 1978 初カ 735
1041248 平家物語の舞台 邦光史郎 百瀬明治 駸々堂 S46 初ビニカ 1050
1041249 実説・まむしの道三 八切止夫 日本シェル出版 S48 カ 小口少シミ 1050
1041250 ケ頴超 妻として同志として 西園寺一晃 潮出版社 1999 初カ 525
1041254 維新史 第四巻   明治書院 S14 函少ムレ破損 3675
1041257 旋風二十年下巻 解禁昭和裏面史 森正蔵 鱒書房 S21 背少痛 1050
1041258 東洋文化史百講 第1巻 石川三四郎 ジープ社 S25 カ上部破欠 ムレ 840
1041259 日本歴史の真実 奥田三郎 日本出版 S22 落書跡 525
1041262 アジアの歴史 東西交渉から見た前近代の世界像 松田壽男 NHK市民大学叢書21 S53 ビニカ帯 525
1041263 近代女性史 FOR BEGINNERS 宮城道子 一の門ヨーコ/イラスト 現代書館 1984 初カ 525
1041264 日本歴史の新しい考へ方 日本叢書56 佐野学 学生社 S21 525
1041266 キッシンジャーと私 ひとつの物語 ダニエル・ユヌベル 井上勇訳 時事通信社 S47 初カ帯 525
1041271 高杉晋作の生涯 冨成博 新人物往来社 1996 初 カ背退色 1575
1041272 明治維新読本 田中惣五郎 大和選書 1967 初カ 傍線 蔵印 525
1041273 天平の時代 日本の歴史4 栄原永遠男 集英社 1991 初カ 1050
1041274 梅原猛 集英社 1980 カ背退色 525
1041275 聖徳太子1 仏教の勝利 梅原猛 小学館 S55 カ帯背退色 630
1041279 吉川幸次郎全集第11巻 唐篇4 筑摩書房 S49 初函 月報に傍線 1575
1041280 亀ヶ岡式土器 考古学ライブラリー18 村越潔 ニューサイエンス社 S58 初 カ背退色 525
1041284 謎の女王国 古代史への挑戦 松本清張 中島河太郎他 新人物往来社 S48 カ帯 1050
1041285 シンポジウム高松塚壁画古墳 末永雅雄編 創元社 S47 ビニカ帯 1050
1041286 メディチ家の人びと ルネサンスの栄光と頽廃 中田耕治 集英社 1980 1050
1041287 コンスタンティノープルの陥落 塩野七生 新潮社 1987 カ帯 1050
1041288 ロードス島攻防記 塩野七生 新潮社 1985 カ帯 1050
1041290 中世からの光 樺山紘一 王国社 1989 初 カ背少シミ 1050

1041296 ヒトラー最期の日 50年目の新事実 エイダ・ペトロヴァ ピーター・ワトソン 藤井留美訳 原書房 1996 初カ 1050
1041298 十八世紀パリの明暗 本城靖久 新潮選書 S60 初カ帯 525
1041299 東洋史のおもしろさ 岩村忍 新潮選書 S51 初カ帯 525
1041302 太陽183 日本の源流を探る 松本清張他 平凡社 1978.7   630
1041303 特別ナポレオン展 英雄のロマンと人間学 東京富士美術館 1999   1575
1041305 20世紀年表   毎日新聞社 1997 初カ 1575
1041306 邪馬台国研究事典3 文献目録1編年篇 三木太郎 渡辺三男監修 新人物往来社 1989 初ビニカ函 4725
1041309 総検証 天皇と日本人 朝日ジャーナル臨時増刊 朝日新聞社 1989 表紙少シミ 525
1041311 現代視点・中国の群像 曹操・劉備・孫権 旺文社 1985 初カ 1050
1041312 忠臣蔵の元禄 文藝春秋デラックス 文藝春秋 S50.1   525
1041313 明治維新 文藝春秋臨時増刊 文藝春秋 S48.1   525
1041314 明治天皇の世紀 文藝春秋デラックス 文藝春秋 S49.10   525
1041316 NHK歴史ドキュメント5 吉良を討った中国人三世ほか 日本放送出版協会 S62 初カ 735
1041317 太陽 71 元禄 その美・その暮らし 平凡社 1969.5   525
1041318 長沙漢墓の奇跡 よみがえる?侯夫人の世界 週刊朝日増刊  朝日新聞社 1972   840
1041319 証言日本の歴史8 "太陽族"の季節 学研 S57 初帯 函少擦 1050
1041321 弥生文化の研究1 弥生人とその環境 永井昌文他編 雄山閣 1989 函背退色 2100
1041325 弥生文化の研究9 弥生人の世界 金関恕他編 雄山閣   函背退色 2100
1041327 写真でみる原爆の記録 原爆史料保存会 S32 カ欠 背少痛 蔵印 4200
1041402 アジアの歴史 [増補版] 大澤陽典+大庭脩+小玉新次郎編 法律文化社 1995 1890
1041403 夜明け前の中国 陳舜臣 朝日選書 1981 初カ 小口少シミ 525
1041404 戦後史の空間 磯田光一 新潮選書 S58 525
1041409 大河流れゆく アムール史想行 林郁 朝日新聞社 1988 初カ 1050
1041410 幕末酒徒列伝 村島健一 講談社 1979 初カ 小口シミ 525
1041412 古代遺跡発掘105の謎 出口宗和 二見書房 1997 初カ 525
1041413 新稿日本史概論 寶月圭吾 児玉幸多編 吉川弘文館 S46 525
1041415 歴史家の嘘と夢 色川大吉 朝日選書 1974 カ帯 525
1041419 藤ノ木古墳の主は誰か 黒岩重吾 NHK取材班 日本放送出版協会 H1 初カ帯 1050
1041423 ベトナム解放への道 対仏・抗米25年の歩み 岡本隆三 弘文堂 S40 カ 所有者名 525
1041425 比較文明 特集文明と国家 比較文明学会 刀水書房 1991 初 カ背少退色 1260
1041426 新日本外史 菊池寛 非凡閣 S16 カ耳書込 少痛 1050
1041428 太閤秀吉 中野正剛 東方同志会出版局 S18 表紙痛 1050
1041429 天皇と叛乱将校 橋本徹馬 日本週報社 S29   1050
1041430 青年時代の乃木大将日記 渡部求編著 八光社 S18   1890
1041431 エジプト史 岡島誠太郎 平凡社 S22 1575
1041432 古城今昔 旅情を追って 北條誠 秋田書店 S40 初カ 小口下部シミ 525
1041433 日本封建制度史 増訂版 伊藤多三郎 吉川弘文館 S29 1050
1041434 歴史学の研究法 丸山二郎 児島幸多 吉川弘文館 S28 初カ 1575
1041436 サンディーノ戦記 ジャズ・エイジのヴェトナム戦争 高橋均 弘文堂 1989 1365
1041437 ミカドの国の歴史学 関幸彦 新人物往来社 1994 初カ帯 1050
1041440 マタハリ マッシモ・グリッランディ 秋山典子訳 中央公論社 S61 初カ帯 1050
1041441 アメリカン・ホリデー その神話と現実 大島良行 東書選書 S62 初カ 630
1041443 メソポタミアの春 オリエント学の周辺 矢島文夫 玉川大学出版部 S50 初カ 525
1041445 静かな革命 ハンガリーの農民と人民主義 新しい世界史4 南塚信吾 東大出版会 1990 1050
1041448 異郷と故郷 ドイツ帝国とルール・ポーランド人 新しい世界史8 伊藤定良 東大出版会 1990 1050
1041449 個と共同性 アジアの社会主義 新しい世界史9 吉沢南 東大出版会 1990 1050
1041454 反ナポレオン考 両角良彦 朝日選書 1991 630

1041457 古代イスラエル法講義 角間太郎 真文舎 1982 1260
1041459 フランス 渡辺守章 山口昌男 蓮實重彦 岩波書店 1983 初カ 1050
1041460 鳩山一郎 英才の家系 豊田穣 講談社 1989 初 カ背少退色 840
1041461 姫路城物語 名城にくり広げられた人間ドラマ・女人哀史 酒井美意子 主婦と生活社 H3 初カ帯 735
1041462 江戸ものしり475の考証 稲垣史生 KKロングセラーズ S51 カ 少ムレ 420
1041463 母と子でみるアウシュビッツ 早乙女勝元編 草土文化 1983 初カ 630
1041464 明治の革命家たち 辻野功 有信堂 1972 1050
1041468 アメリカ黒人解放史 猿谷要 サイマル出版会 1981 新装カ 1050
1041474 ナイルの略奪 墓盗人とエジプト考古学 B.M.フェイガン 兼井連訳 法政大学出版局 1991 1680
1041475 昭和史と私 林健太郎 文藝春秋 H4 1050
1041477 日本婚姻史 日本歴史新書 高群逸枝 至文堂 S56 ビニカ 840
1041478 世界史における現在 江口朴郎 大月書店 1980 初カ 1050
1041480 現代歴史学と教科書裁判 歴史学研究会編集 青木書店 1973 初帯 1050
1041481 銃後史ノート復刊1号 「非常時」の女たち 女たちの現在を問う会 JCA出版 1980   1050
1041486 新訂増補 国史大系〈普及版〉 令義解 吉川弘文館 S56 2100
1041487 歴史を学ぶ人々のために1,2 2冊揃 江口朴郎 遠山茂樹監修 東京歴史科学研究会編 三省堂 S54 ビニカ帯 蔵印 1050
1041488 坂本龍馬 飛鳥井雅道 平凡社 S50 初カ帯 蔵印 735
1041491 文明の旅 歴史の光と影 森本哲郎 新潮選書 S52 初ビニカ 525
1041492 アメリカ・インディアン悲史 藤永茂 朝日選書 1974 初カ 小口シミ 蔵印 420
1041493 歴史家の嘘と夢 色川大吉 朝日選書 1974 カ 小口少シミ 蔵印 525
1041494 シルクロードの詩 シルクロード史考察6―正倉院からの発見― 森豊 六興出版 S50 初 カ背少焼 小口少シミ 所有者名 472
1041495 史料による日本の歩み 古代編 関晃 井上光貞 児玉幸多編 吉川弘文館 S58 1890
1041501 日本歴史の視点2 中世 児玉幸多 豊田武 斎藤忠編 日本書籍 S53 函 傍線少 840
1041503 考古学への道 斎藤忠 学生社 S55 初函 2625
1041504 考古学の謎解き 大塚初重 乙益重隆他 講談社 S54 初カ帯 蔵印 1050
1041509 異形の王権 網野善彦 平凡社 1986 1050
1041510 カラー歴史の町並 那谷敏郎 橋本治朗/写真 淡交社 S50 カ少痛 840
1041512 清張 古代史記 松本清張 日本放送出版協会 S57.5 初カ 1050
1041513 古事記と天武天皇の謎 大和岩雄 六興出版 S61 525
1041514 東アジアの古代文化 33 騎馬民族征服王朝説の新展開他 大和書房 1982秋 表紙シミ 840
1041515 日本史面白事典 21世紀ブックス 邦光史郎 主婦と生活社 S54 525
1041516 福沢諭吉 朝日評伝選12 ひろたまさき 朝日新聞社 S51 初カ帯 1050
1041517 菅江真澄 朝日評伝選14 秋元松代 朝日新聞社 S52 初カ帯 1050
1041519 中江藤樹 朝日評伝選17 山住正己 朝日新聞社 S52 初カ帯 1050
1041521 近衛文麿 長尾和郎 幸洋出版 1979 初カ 1050
1041523 丞相諸葛亮伝論 諸葛孔明の一研究 池田篤紀 アジア問題研究会・清水一魂会 H1 初函 1575
1041524 アジアの歴史 大澤陽典 大庭脩 児玉新次郎編 法律文化社 1991 カ背少退色 1470
1041525 張学良の昭和史最後の証言 NHK取材班 角川書店 H3 初カ帯 1575
1041526 南洋華人 国を求めて リー・クーンチョイ サイマル出版会 1987 初カ 1260
1041527 困民党蜂起 秩父農民戦争と田代栄助論 千嶋寿 田畑書店 1983 初帯 カ少破 小口少焼 1365
1041529 ワルシャワの七年 工藤幸雄 新潮選書 1981 525
1041530 紀行ビザンチン史 那谷敏郎 新潮選書 S57 525
1041531 ヒトラーのいちばん長かった日 ビッグ・ノンフィクション 福島克之 光人社 S47 カ 小口シミ 525
1041532 朝鮮史 世界各国史17 武田幸男編 山川出版社 1996 1050
1041533 中国史(新版) 世界各国史9 鈴木俊編 山川出版社 1989 1050
1041534 太平洋戦争 家永三郎 岩波書店 1978 1050
1041536 ノルマン人 その文明的考察 R.H.C.デーヴィス 柴田忠作訳 刀水書房 1981 初カ帯 1260
1041539 ヨーロッパ革命の前線から ラリサ・ライスナー 野村修訳 平凡社 1991 初カ帯 1575
1041540 スパルタクスの蜂起 古代ローマの奴隷戦争 土井正興 青木書店 1985 1050
1041542 アイルランドの風土と歴史 T.W.ムーディ他編著 堀越智監訳 論創社 1987 カ帯 1890
1041544 コンスタンティノープルの陥落 塩野七生 新潮社 1983 初カ 1050
1041545 ナポレオン・ボナパルト 山上正太郎 社会思想社 1994 初カ 1050
1041547 イングランド王国の成立 ユーラシア文化誌選書10 三好洋子 吉川弘文館 S42 初函 1365
1041549 増補版イギリス市民革命史 浜林正夫 未来社 1976 2100
1041554 アラブの戦い 第四次中東戦争の内幕 モハメド・ヘイカル 時事通信社外信部訳 時事通信社 S50 初カ 1260
1041557 クレムリンへの使節 北方領土交渉1955‐1983 久保田正明 文藝春秋 1983 初カ 1050
1041558 近世地方文書例集 北條浩他編 御茶の水書房 1979 初函 小冊子付 1260

1041562 おんなの戦後史 もろさわようこ 未来社 1976 525
1041564 邪馬台国は沈まず ついに解けた謎の二千字 藤沢偉作 潮出版社 S50 初カ 525
1041567 日韓独裁と人権 猪狩章 科学情報社 S50 カ帯 1050
1041570 悲劇の中国大陸 蒋介石秘録1 サンケイ新聞社 S50 525
1041571 革命の夜明け 蒋介石秘録2 サンケイ新聞社 S50 初カ 525
1041572 中華民国の誕生 蒋介石秘録3 サンケイ新聞社 S50 初カ 525
1041573 対日屈辱外交 蒋介石秘録4 サンケイ新聞社 S50 初カ 525
1041574 青年士官時代 蒋介石秘録5 サンケイ新聞社 S50 初カ 525
1041576 統一への進撃 蒋介石秘録7 サンケイ新聞社 S51 初カ帯 525
1041577 フランス革命の女たち 池田理代子 新潮社とんぼの本 1985 初カ 577
1041579 ナポレオン ロシア代遠征軍潰走の記 コレンクール 小宮正弘訳 時事通信社 S56 初カ 1050
1041580 発掘の迷路を行く 古典考古学以後 上 岡本健一 毎日新聞社 1991 初 カ背少退色 630
1041582 近世の民衆と芸能 京都部落史研究所 阿吽社 1998 カ帯 1260
1041584 一揆 2一揆の歴史 東京大学出版会 1981 初 カ背焼 840
1041585 日蓮 大野達之助 吉川弘文館 S38 カ背少破 525
1041589 マフィア シチリアの名誉ある社会 竹山博英 朝日選書 1999 初カ 577
1041590 日本文明77の鍵 梅棹忠夫編 創元社 S63 初カ 682
1041591 歴史と現代 大塚久雄 朝日選書 1982 525
1041592 新書利休記 利休断罪の真相 増田武夫   H1 初 カ背退色 735
1041594 法隆寺のなぞ TOMO選書 高田良信 主婦の友社 S52 初カ帯 小口少シミ 525
1041596 元禄の演出者たち 暉峻康隆 朝日選書 1976 初カ 小口少シミ 525
1041597 異志倭人伝 山田宗睦 朝日選書 1975 初カ帯 小口少シミ 525
1041598 老将軍と少年 柳井乃武夫 国鉄厚生事業協会 S60 初カ 630
1041602 謎の日本誕生 古代史への挑戦 和歌森太郎他 新人物往来社 S44 初カ 525
1041603 高天ヶ原は実在した 原日本人の発見 田畑喜作 講談社 S48 初カ帯 630
1041604 シンポジウム 古代日本海文化 森浩一編 小学館 S59 1050
1041607 歴史の夜咄 司馬遼太郎 林屋辰三郎 小学館 1981 初函帯 1050
1041609 勝海舟自伝 氷川清話 勝部真長編 広池学園事業部 S46 ビニカ 表紙少汚 小口少シミ 525
1041612 歴史と視点 私の雑記帖 司馬遼太郎 新潮社 S49 初帯 カ背少焼 小口少シミ 840
1041613 歴史は生きている 村上元三 ゆまにて出版 1976 初カ 小口少シミ 840
1041614 紅と紺と 日本女性史 林屋辰三郎編 朝日新聞社 S46 函 小口少シミ 1050
1041615 マッカーサーの日本 週刊新潮編集部 新潮社 1970 初 カ下部少破 1050
1041618 日本の中の朝鮮文化 その古代遺跡を訪ねて 金達寿 講談社 S46 カ帯 840
1041620 日本文化と朝鮮 第1集 朝鮮文化社編 新人物往来社 S50 カ帯 1050
1041621 朝鮮の風土と文化 金思Y 六興出版 S49 初函帯 1575
1041622 西アジア・インド史 新修京大東洋史 中原與茂九郎他 創元社 S56 525

◆注文表