104 歴史2 1 3 4 5 6 7 8
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
104901 作られた英雄・金日成 秘録朝鮮民主主義人民共和国 韓国中央日報特別取材班編 角川書店 H4 初カ 1050
104902 改訂版 隠れた佐渡の史跡 山本修巳 新潟日報事業社 H4 682
104903 ライシャワーの日本史 エドウィン.O.ライシャワー 国広正雄訳 文藝春秋 1986 カ帯 1050
104904 東西交渉史話 江上波夫著作集4 平凡社 1985 初函 2100
104906 日本の古代遺跡41 北海道2 森浩一企画 野村崇著 保育社 H9 初カ 1575
104910 隠された十字架 法隆寺論 梅原猛 新潮社 H5 カ背少退色 840
104915 ハンガリア1956 A.アンダースン 広田広訳 現代思潮社 1968 1050
104918 歴史としてのスターリン時代 菊池昌典 盛田書店 1968 函 少傍線 認印  840
104921 日本内閣史録3 林茂 辻清明編 第一法規 S56 初函 1890
104922 日本内閣史録4 林茂 辻清明編 第一法規 S56 初函 1890
104923 三国志1 転換期の軌跡 丸山松幸他訳 徳間書店 1987 初帯 月報付録 840
104924 天皇 日本史小百科 児玉幸多編 近藤出版社 S62 カ背少退色 1050
104926 聖徳太子のすべて 武光誠他編 新人物往来社 1998 初カ 帯背退色 1260
104927 聖徳太子の正体 英雄は海を渡ってやってきた 小林恵子 文藝春秋 1991 735
104928 人間小村寿太郎 木村勝美 光人社   初 カ背退色 1050
104929 考証武家女人奇談 稲生史生 時事通信社 S57 初カ 735

104931 史料体系日本の歴史 第7巻 近代 林屋辰三郎他編 大阪書籍 S60 1050
104932 史料による日本の歩み 古代編 関晃他編 吉川弘文館 S61 1575
104934 内山完造伝 日中友好につくした偉大な庶民 小沢正元 番町書房 S47 初カ ムレ 蔵印 840
104938 略説日本国家史 石井良助 東京大学出版会 1988 1260
104941 東と西 増田四郎 春秋社 S39 初函帯少破 表紙少シミ 1575
104943 國學院雑誌 岩橋小弥太博士追悼号 國學院大學 S54   1575
104946 アウシュヴィッツの時代 羽仁五郎 潮出版社 S48 初 カ背少退色 525
104948 静かな革命 ハンガリーの農民と人民主義 南塚信吾 東京大学出版会 1990 1050
104951 王家の谷 オット・ノイバート 酒井傳六訳 法政大学出版局 1985 735
104952 壬申の乱 日本歴史新書増補版 亀田隆之 至文堂 S48 カ背焼 タイトル書込 525
104953 天皇はどこから来たか 長部日出雄 新潮社 1997 787
104954 反逆の日本史 原田伴彦 時事通信社 S54 初カ 840
104956 謎ジパング 誰も知らない日本史 明石散人 講談社 1996 1050
104957 女帝エカテリーナ アンリ・トロワイヤ 工藤庸子訳 中央公論社 S56 ビニカ カ背退色下部小口痛 525
104958 合衆国建国史 西洋物語文庫 大類伸監修 史学社 S28 初カ 1050
104959 歴史の言ひ残したこと 唐木順三 新潮社 S53 初カ帯 1260
104961 女王エリザベス ロバート・レーシー 浅井泰範訳 朝日イブニングニュース 1979 初カ 1050
104965 概説ラテンアメリカ史 国本伊代 新評論 1996 1890
104966 歴史に何を学ぶか 羽仁五郎・井上清現代史対談 現代評論社 1974 カ 天小口少ムレ 525
104969 北京へ飛ぶ キッシンジャー秘録3 桃井眞監修 斎藤弥三郎他訳 小学館 S55 初カ 1050
104975 MAHATMA GANDHI ROMAIN ROLLAND SWARTHMORE PRESS 1924 書込少 表紙下シミ 英文  1050
104978 日本文化小史 村井康彦 学芸書林 S50 初ビニカ帯 傍線 840
104979 アメリカの人種差別の歴史 C.V.ウッドワード 清水博他訳 福村出版 1998 新装初カ 1575
104980 オセアニア現代史 世界現代史36 北大路弘信 北大路百合子 山川出版社 1994 カ帯 1785
104982 梅原猛 集英社 1974 カ帯 1050
104983 未完のゾルゲ事件 白井久也 恒文社 1994 初カ帯 1575
104984 歴史を読む 安部謹也対談集 人文書院 1990 初カ 1260
104986 クーデンホーフ光子伝 木村毅 鹿島出版会 S57 初カ 天少シミ 840
104989 近世史ハンドブック 第6版 児玉幸多 近藤出版社 S56 2100
104993 われに帰る祖国なく ある台湾人軍属の記録 磯村生得 時事通信社 S56 初カ帯 1050
104994 新版日本現代史 藤原彰他 大月書店 1997 2100
104995 基地のない世界を 戦後50年と日米安保 新崎盛暉 凱風社 1996 初カ 1260
104997 新義西洋史 原随園 日本図書 S22 背少破 525
104998 国史随想 平安朝の巻 徳富猪一郎 日本出版 S23 525
1041004 近古史談 前編 磐渓大槻   M29 表紙汚 525
1041005 近古史談独学講義 全 磐渓大槻 光世堂 M43   525

1041010 西洋暗黒史外伝 吉田八岑 桃源社 S46 初 函焼背剥離 1050
1041011 増補・歴史としてのスターリン時代 菊池昌典 筑摩書房 1984 1575
1041012 トインビー 人類の知的遺産74 山本新 講談社 S53 ビニカ帯 小口少シミ 525
1041013 世界歴史 第4巻 リース 広島定吉訳 起源社 S19 初 背ラベル剥し跡 525
1041015 ケネディの道 シオドア.C.ソレンセン 大前正臣訳 弘文堂 S41 函 小口少シミ 840
1041016 西欧自由主義史学の研究 千代田謙 亜紀書房 1971 初 函背ラベル 3150
1041017 歴史教育論集 高山一十 修文館 1992 初 小口少シミ 1575
1041019 物語西洋史 中世 中学生全集 大類伸 筑摩書房 S26 背下少剥離 420
1041020 ギリシア社会史研究 高山一十 未来社 1970 初函 2625
1041022 ギリシア社会史観 高山一十 第一法規 S60 初 函欠 1050
1041023 ギリシア文化 百花文庫 原隋園 創元社 S22 裏表紙上角少折 1050
1041025 アメリカ史概観 中屋健一訳 好学社 1953 初カ 1050
1041026 歴史と現実 林健太郎 新潮社 S37 初 函背ラベル 傍線書込少  525
1041029 緑の日本列島 激流する明治百年 林房雄 文藝春秋新社 S41 初カ 1050
1041033 日本神話を見直す 水野祐 学生社 1999 カ帯 1365
1041035 まぼろしの邪馬台国 宮崎康平 講談社 S46 カ帯 525
1041037 中央公論 歴史と人物 創刊号 中央公論社 S46.9 表紙上部少破 角折 1050
1041038 維新に生きた人びとの情熱 史伝健康長寿の知恵4 第一法規 S64 初カ 1050
1041039 NHKスペシャル 社会主義の20世紀第1巻 永井清彦 南塚信吾他 日本放送出版協会 1990 初 カ背少退色帯 840
1041042 ベルサイユの日章旗 ドキュメント昭和 世界への登場1 NHK"ドキュメント昭和"取材班 角川書店 S61 初函 840
1041043 平賀源内集 全   有朋堂文庫 T6 函欠 1050
1041044 羽仁五郎歴史論著作集 全4巻揃 羽仁五郎 青木書店 1967 初函 4200
1041048 日本への自叙伝 エドウィン.O.ライシャワー 大谷堅志郎訳 日本放送出版協会 S57 初カ帯 1050
1041049 イングランド王国の成立 ユーラシア文化史選書 三好洋子 吉川弘文館 S58 1365
1041052 日本女性史 脇田晴子他編 吉川弘文館 S62 初カ 1050
1041053 古事記は偽書か 鳥越憲三郎 朝日新聞社 S46 初カ 遊び紙破欠 525
1041058 吉田茂の遺言 加瀬俊一 読売新聞社 S42 初ビニカ 840
1041061 小村寿太郎とポーツマス ロシアに「外交」で勝った男 金山宣夫 PHP 1984 上部少ムレ カ背少焼 420
1041064 徳川吉宗のすべて 安藤精一 大石慎三郎他 新人物往来社 1995 初カ 数頁上角少折 1365
1041067 イギリス革命 クリストファ・ヒル編 田村秀夫訳 創文社 S41 カ 所有者名 背ラベル剥し跡 1050
1041071 社会形態史の形成と現代 ゲマインシャフト型とゲゼルシャフト型の相剋 船矢健喜智 勁草書房 S56 初函帯 3150
1041073 長い旅の記録 わがラーゲリの20年 寺島儀蔵 日本経済新聞社 1993 1050
1041074 ミカドの肖像 猪瀬直樹 小学館 1987夏 カ帯 1050
1041081 西洋文化史論体系 巻一 東北大学西洋史研究室 大谷大学 S25 初 焼 背ラベル 1050
1041082 アメリカ文化史概説 中川一男 廣文堂 S22 背破欠 525
1041084 ギリシャの文化 谷口芳郎他編 大澤築地書店 S7 函欠 1050
1041085 ギリシア人の世界 ニイチェ 野中正夫訳 筑摩書房 S18 初 小口少シミ 1050
1041088 イギリス農民戦争 1381年の農民一揆 ヒルトン/フェイガン 田中浩他訳 未来社 1977 カ背少破 1365
1041092 現代歴史叙述の問題性について ゲルハルト・リッター 岸田達也訳 創文社歴史叢書 S43 初カ帯 蔵印 840
1041096 中世の都市コムーネ N.オットカール 清水・佐藤共訳 創文社歴史叢書 S47 初ビニカ帯 蔵印 1050
1041098 歴史と社会 創刊号 人文学の方法 大塚久雄 内田義彦他 Libro 1982.1 表紙角少折 1260
1041101 日本女性史研究文献目録1 1868-1981 女性史総合研究会編 東京大学出版会 1989 3675
1041110 Gaelic and Gaelicised Ireland in the Middle Ages Kenneth Nicholls G&M 1972 初 蔵印 英文 1050
1041112 A HISTORY OF AMERICAN DEMOCRACY 第三版 HICKS.MOWRY.BURKE HOUGHTON 1966 英文 1575
1041113 Sources of the American Mind vol.1 LOREN BARITZ JOHN WILEY&SONS.INC 1966 背少痛 表紙折 英文 1050
1041115 反逆の日本史 原田伴彦 時事通信社 S54 初カ帯 735
1041117 アメリカ文化史 金子健二 弘文社 S22 初 背ラベル有 525
1041118 近代の胎動 新書西洋史4 会田雄次 創元社 1955 初 カ破 背ラベル剥跡 525
1041119 南海の暴れん坊将軍吉宗 別冊歴史読本 新人物往来社 1995.6   735
1041120 反忠臣蔵読本 元禄・赤穂事件300年後の真実! 洋泉社MOOK 1999   525
1041121 秀吉が愛した女たち 別冊歴史読本 新人物往来社 1996.2 表紙少退色 折 525
1041122 天智伝 中西進 中公叢書 S50 初ビニカ帯 小口少シミ 630
1041123 日本史を変えた大事件100 別冊歴史読本 新人物往来社 1994.4 背退色 525
1041124 徳川御三家・御一門のすべて 別冊歴史読本 新人物往来社 1994.5 表紙上角少折 735
1041127 言論太平記 由井正雪 長文連 叢文社 H4 初カ 1050
1041133 シルクロードのドラマとロマン 青江舜二郎 芙蓉書房 S48 初ビニカ帯 1050
1041135 国難突破十大物語 維新から昭和まで [日の出]7月号付録 新潮社 S8 角少折 2625
1041136 政党史話 普及社同人 めぐみや書店(島田市) S6 地余白少虫喰 1050
1041138 新聞五十年史(新版) 伊藤正徳 鱒書房 S22 初カ 1050
1041139 新編西洋史綱 全 蓑作元八他 六盟館 M40 1575
1041142 維新前夜 スフィンクスと34人のサムライ 鈴木明 小学館 1988 カ帯 787
1041143 中国歴史散歩 伴野朗 集英社 1994 初カ帯 840
1041144 新羅の政治と社会 上 末松保和朝鮮史著作集1 吉川弘文館 H7 初函帯 5040
1041145 「文藝春秋」に見る昭和史 第一巻 文藝春秋 1988 初 カバー下部破欠 525
1041146 「文藝春秋」に見る昭和史 第二巻 文藝春秋 1988 初 カ背退色少シミ 840
1041147 日本古代人名辞典全7巻内第7巻欠 6冊 竹内理三他編 吉川弘文館 S48 10500
1041150 とびきり愉快なイギリス史 ジョン・ファーマン 尾崎寔訳 筑摩書房 1994 1050
1041151 日本女性の歴史 総合女性史研究会 角川選書 H10 840
1041153 中国革命の夢が潰えたとき 毛沢東に裏切られた人々 諸星清佳 中公新書 2000 420
1041154 橋本左内 白崎昭一郎 毎日新聞社 1988 初カ帯 1050

1041158 わが友マキアヴェッリ フィレンツェ存亡 塩野七生 中央公論社 S62 初ビニカ帯 1470
1041160 コロンブス航海記1942年 ローベルト・グリューン 尾鍋輝彦 原田節子訳 講談社 S46 初カ 小口シミ 見返書込 1050
1041161 エッセイで楽しむ日本の歴史 上 文藝春秋 1993 カ帯 1050
1041162 日本の渡来文化 司馬遼太郎 上田正昭 金達寿編 中央公論社 S50 初ビニカ帯 1050
1041163 The Society of Renaissance Florence GENE BRUCKER HARPER TOUCHBOOKS 1971 初 小口シミ 裏表紙角少折 1050
1041168 台湾に革命が起きる日 鈴木明 リクルート出版 1990 初カ帯 682
1041181 ラテン・アメリカの歴史 ラテンアメリカ協会編 中央公論社 S39 初函 1050
1041184 渡辺崋山 少年伝記文庫 土方定一 国土社 1966 525
1041187 西郷隆盛 奈良本辰也+高野澄 角川選書 S54 初 カ背少退色 577
1041188 幕末百話 篠田鉱造 角川選書 S45 525
1041189 武士道の系譜 奈良本辰也 中央公論社 S46 初ビニカ帯 840
1041190 朝鮮戦争 金日成とマッカーサーの陰謀 萩原遼 文藝春秋 1995 892
1041192 日本史をみなおす 地域から撃つ国家の幻想 田村貞雄 青木書店 1989 カ背退色 少シミ 735
1041193 歴史のたてよこ 奈良本辰也 講談社 1971 初函 1050
1041194 古代帝国の成立 新修京大東洋史1 宮崎市定他 創元社 S52 認印 630
1041196 マルカムX自伝 浜本武雄訳 河出書房 S49 1050
1041198 菊とライオン 日英交流史にみる日本情報のルーツ 島田孝右 社会思想社 1987 初カ 1050
1041201 日本の古代遺跡17 群馬西部 森浩一/企画 田島桂男 保育社 H4 1050
1041202 史談家康の周囲 山岡荘八 毎日新聞社 S58 カ帯 525
1041203 ヒトラーの陰謀 ドイツ国会放火事件 檜山良昭 講談社 1980 初カ 840
1041206 考証風流大名列伝 稲垣史生 作品社 1983 初カ帯 735
1041209 史跡でつづる東京の歴史・明治大正編 2冊 尾川直太郎 東京民報社編 一声社 1975 初 カ少折 1050

◆注文表