| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 103105 | 天下の老僧沢庵 | 伊藤康安 | 学習社 | S21 | 初 落丁一部天地逆 | 525 |
| 103106 | 仏典の読み方 | 金岡秀友 | 大法輪閣 | S45 | 函 | 840 |
| 103109 | クンダリニー | クリシュナ 中島厳訳 | 平河出版社 | 1988 | カ | 1050 |
| 103110 | 道元 | 圭室諦成 | 日本評論社 | S10 | 初 | 1260 |
| 103112 | 入門 仏教の常識 | 佐伯快勝 | 朱鷺書房 | S60 | 525 | |
| 103116 | ヒンドゥーの神々 | 立川武蔵 石黒淳 菱田邦男 島岩二 | せりか書房 | 1988 | 初カ帯 | 2100 |
| 103121 | アジアの光 釈尊 | 友松圓諦 | 潮文閣 | S17 | 傍線 | 1050 |
| 103126 | 死生の課題 仏教大学四条センター叢書2 | 藤本浄彦編 | 人文書院 | 1996 | 初カ | 1260 |
| 103131 | 末世を生きる | 水上勉 山田無文 | 講談社 | S49 | 525 | |
| 103134 | 教行信證講義 | 山辺習学他 | 第一書房 | S13 | 初 | 3675 |
| 103136 | 真理のひびき 無限への瞑想 | ヨーギ・バジャン 聖真一郎訳 | 平河出版社 | 1983 | カ帯 | 1050 |
| 103143 | 比較神学 | 上田将 | 正教会編集局 | M23 | 背痛 | 7350 |
| 103146 | 国幣小社 神部・浅間・大歳御祖神社誌 | 浅間神社社務所 | S12 | 初函 | 5250 | |
| 103147 | 法輪感話 | 座光寺憲之 | 聖教書院 | S9.6 | 初 書込蔵印 | 1050 |
| 103149 | 日蓮 日本名僧論集第9巻 | 中尾堯 渡辺宝陽編 | 吉川弘文館 | S57 | 初函帯 | 3150 |
| 103150 | 日蓮辞典 | 宮崎英修編 | 東京堂出版 | S53 | 初函 | 1575 |
| 103151 | 日蓮 日本思想体系14 | 戸頃重基 高木豊 | 岩波書店 | 1970 | 初函帯 月報欠 | 1575 |
| 103201 | 弥勒菩薩 未来のほとけ | ひろさちや原作 古城武司/漫画 | すずき出版 | 1994 | 初カ | 630 |
| 103202 | お経のはなし | ひろさちや原作 吉森みき男/漫画 | すずき出版 | 1994 | 初カ | 630 |
| 103206 | アッサラーム40 記念特集預言者ムハンマド | イスラミックセンター・ジャパン | 1988 | 420 | ||
| 103208 | 毒舌仏教入門 苦楽は一つなり | 今東光 | 祥伝社 | H2 | 初カ | 1050 |
| 103209 | 宗教を研鑚する ヤマギシズムの宗教観 | 堀芳彰 杉江優滋 | ヤマギシズム出版社 | 1995 | 初カ | 945 |
| M103211 | 京都周辺における道元禅師 前半生とその宗門 | 守屋茂 | 同朋舎出版 | 1994 | 初函 | 10500 |
| M103212 | 道元禅師研究 京都周辺における道元とその宗門 | 守屋茂 | 同朋舎出版 | S59 | 初函 | 3990 |
| M103213 | 増訂日本佛家人名辞書 | 鷲尾順敬編集 | 東京美術 | H4 | 函 | 18900 |
| 103218 | 赤い土をふみしめて 戸上夫妻のブラジル伝道17年 | 渡辺久江 | 日本バプテスト連盟 | 1985 | 初カ | 525 |
| 103221 | 私の歎異抄 | 紀野一義 | 筑摩書房 | 1973 | 初カ | 525 |
| 103233 | 地中海の無限者 東西キリスト教の神‐人間論 | 落合仁司 | 勁草書房 | 1995 | 初カ帯 2頁傍線 | 1050 |
| 103237 | タイム・トゥ・チャント イギリス創価学会の社会学的考察 | ブライアン・ウィルソン他 中野毅訳 | 紀伊国屋書店 | 1997 | カ 頁少シミ | 1365 |
| 103238 | 教祖誕生 | 上之郷利昭 | 新潮社 | 1987 | カ背痛 | 525 |
| 103243 | 孤独な日本人 いまなぜ宗教か | 栗田勇 | サンケイ | S57 | 初カ帯 | 840 |
| 103245 | イスラムの社会思想 | 斎藤栄三郎 | 明玄書房 | S39 | 函欠 傍線少 | 1575 |
| 103247 | 現代意訳 仏所行讃 | 池田卓燃 | 仏教経典叢書刊行会 | T10 | 函ムレ少破 | 1575 |
| 103248 | 国文 東方仏教叢書 寺志部 | 鷲尾順敬編纂 | 東方書院 | S2 | 初函 | 2100 |
| 103249 | 国文 東方仏教叢書 伝記部 | 鷲尾順敬編纂 | 東方書院 | S3 | 初函 | 2100 |
| 103250 | ひらかな宗教 | 龍造寺八郎 | 天理教道友社 | S14 | 函少痛 書込少 | 1050 |
| 103252 | 新訳沢庵和尚法語 | 伊藤康安 | 昭和書房 | S9 | 函少痛 | 1890 |
| 103254 | 親鸞復興 | 吉本隆明 | 春秋社 | 1995 | カ帯 | 1050 |
| 103256 | アリス、禅を語る | 重松宗育 | 筑摩書房 | 1995 | 初カ | 735 |
| 103272 | 弘法大師伝 現代5月号付録 | 中村孝也 | 講談社 | S9 | 525 | |
| 103275 | チベット死者の書 仏典に秘められた死と転生 | 河邑厚徳他 | NHK出版 | 1993 | カ帯 | 945 |
| 103278 | 神社 日本史小百科 | 岡田米夫 | 東京堂出版 | H7 | 新装カ | 1365 |
| 103281 | 悟りへの道すじ | 山口了圓 | 達磨寺 | S60 | 525 | |
| 103283 | 妙心寺 六百五十年の歩み | 小学館編 | S62 | カ函 | 1260 | |
| 103286 | 東洋の心 | 鈴木大拙 | 春秋社 | S40 | 函背少退色 | 1050 |
| 103287 | 歎異抄講座第1巻 | 佐古純一郎他 | 弥生書房 | S51 | 函 | 735 |
| 103292 | 増補改訂 日本大蔵経 第29巻 密教部章疏四 | 鈴木学術財団編 | 講談社 | S49 | 函 | 6300 |
| 103293 | 増補改訂 日本大蔵経 第50巻 諸大乗論章疏二 | 鈴木学術財団編 | 講談社 | S50 | 函 | 6300 |
| 103294 | 訓読宗統録 | 竜渓禅師奉賛会 | 書林其中堂 | S45 | 初 函欠 | 1575 |
| 103295 | 神社 日本史小百科1 | 岡田米夫 | 近藤出版社 | S52 | 初カ帯 少傍線 | 1050 |
| 103296 | 釈迦とイエス | ひろさちや | 祥伝社ノンブック | H6 | カ背少退色 | 735 |
| 103305 | 新約聖書 詩篇つき 口語訳 | 日本聖書協会 | 1985 | 2頁少シミ | 525 | |
| 103309 | おシャカ様の悟り | ひろさちや 芝城太郎/漫画 | すずき出版 | 1989 | 初カ | 525 |
| 103310 | 仏教思想入門 | 山口益 | 理想社 | S57 | カ | 1050 |
| 103311 | 体系日本史叢書18 宗教史 | 川崎庸之 笠原一男編 | 山川出版社 | S49 | ビニカ函 | 1050 |
| 103318 | 東方的 | 中沢新一 | せりか書房 | 1991 | カ帯 | 1575 |
| 103320 | 宗教の最終のすがた オウム事件の解決 | 吉本隆明 芹沢俊介 | 春秋社 | 1996 | 初カ帯 | 945 |
| 103328 | 一休 乱世に生きた禅者 | 市川白弦 | NHKブックス | S48 | ビニカ帯 2語傍線 | 525 |
| 103332 | 仏教論 唯物論全書 | 巖木勝 | 三笠書房 | S12 | 初 函欠 蔵印 | 525 |
| 103336 | 教会史 | ロルツ 神山四郎訳 | ドン・ボスコ社 | 1969 | カ上部破欠 痛 | 2100 |
| M103337 | 日本世界キリスト教文学事典 | 遠藤祐他編 | 教文館 | 1994 | 初函帯 | 4725 |
| 103347 | 神秘学と現代 現代キリスト教学際叢書1 | 国際クリスチャン教授協会編 | 星雲社 | 1986 | 初カ帯 傍線少 | 525 |
| 103349 | 詳説 神想観 | 谷口雅春 | 日本教文社 | S40 | 函 | 525 |
| 103352 | エラスムス 宗教改革の時代 | J.ホイジンガ 宮崎信彦訳 | 筑摩叢書 | S41 | ビニカ | 1050 |
| 103353 | オプス・ディ カトリックの新しい動き | ドミニック・ル・トゥルノー 尾崎正明訳 | 白水社 | 1989 | 初カ | 472 |
| 103354 | 教会史入門 | 曽根暁彦 | 日本基督教団出版局 | 1989 | カ 1頁下角少折 | 525 |
| 103363 | 仏像事典 | 久野健編 | 東京堂 | S50 | 初ビニカ 函少汚 | 7350 |
| 103365 | 模範仏教辞典 | 聖典刊行会編集部 | 大文館書店 | S39 | 函少汚痛 | 3150 |
| 103366 | 日本仏像図説 | 木村孤舟 | 磯部甲陽堂 | S51 | 函背下少痛 | 2625 |
| 103368 | 臨済宗聖典 | 国訳大蔵経編集部 | 東方書院 | S7 | 函 | 3150 |
| 103376 | 法王の座 ヨハネ23世・激動の20世紀 | 小坂井澄 | 徳間書店 | 1992 | 初カ | 1890 |
| 103377 | 法句経講義 | 友松圓諦 | 雪華社 | S43 | 初カ | 840 |
| 103382 | シオンの丘で会おう | 志村武 | 人間の科学社 | 1977 | 初カ | 525 |
| 103383 | 宗教と反抗人 | コリン・ウィルソン 中村保男訳 | 紀伊国屋書店 | 1974 | カ | 1050 |
| 103384 | 仏教と人間の復権 | 武田泰淳 真継伸彦 松永伍一他 | 現代評論社 | S46 | 初カ帯 天少シミ | 1050 |
| 103385 | 愛を求める心 | フェデリコ・バルバロ | 講談社 | S42 | 初カ | 840 |
| 103391 | キリスト教概説 | 菅円吉 | 日本YMCA同盟出版部 | 1971 | 函 | 525 |
| 103394 | ニヒルと無 現代のエスプリ | 松浪信三郎編集・解説 | 至文堂 | S42 | 初 カ少シミ 傍線 | 840 |
| 103398 | 聖書の人びと | 植村環 椎名麟三 他 | 婦人ノ友社 | S46 | 函 | 525 |
| 103399 | ある放浪僧の生涯 | 阪本勝 | 創元社 | S48 | 帯 カ背焼 | 1050 |
| 103400 | 禅の生活 日本の伝統 | 佐藤幸治 葛西宗誠/写真 | 淡交新社 | S41 | 初ビニカ | 1050 |
| 103401 | クンダリニー | ゴーピ・クリシュナ 中島巌訳 | 平河出版社 | 1980 | 初カ | 1050 |
| 103402 | 全訳正法眼蔵全4巻+正法眼蔵用語辞典 5冊 | 中村宗一 | 誠信書房 | S53 | 函少シミ | 21000 |
| 103405 | 季刊 恒河 第2号 弘法大師空海 | 学研 | S59.2 | 840 | ||
| 103406 | 禅 ライフカルチュアシリーズ | 瀬戸内寂聴 横尾忠則 田村隆一他 | 講談社 | S52 | 裏表紙角少折 | 630 |
| 103408 | 基督教の起源 | 波多野精一 | 創元社 | S22 | 背焼 | 525 |
| 103409 | 現代の宗教的状況 現代欧州文化の宗教性 | P.ティリッヒ 菅圓吉 後藤眞訳 | 日本基督教青年会同盟 | S25 | 初カ | 1050 |
| 103411 | バチカンの秘密 見えざる世界帝国の真実 | 赤間剛 | 三一書房 | 1985 | 初カ | 1890 |
| 103412 | 知られざるバチカン | ジョージ・ブル 関栄次訳 | 日本放送出版協会 | S63 | 初カ帯 | 1050 |
| 103414 | スキャンダラスな人びと レーン夫妻スパイ事件と私たち | 岸本羊一 | 新教出版社 | 1991 | 初カ帯 | 1050 |
| 103416 | 現代宗教講座1 人はなぜ宗教を求めるか | 石原謙他監修 | 創文社 | S39 | 函 傍線少 月報 | 630 |
| 103418 | 現代宗教講座3 信仰と人生 | 石原謙他監修 | 創文社 | S29 | 初函 月報欠 | 735 |
| 103420 | 現代宗教講座6 現代日本の精神状況 | 石原謙他監修 | 創文社 | S30 | 初函 月報 | 840 |
| 103422 | 弘法 日本仏教聖者伝第四巻 | 高神覚昇 | 日本評論社 | S10 | 函欠 背少擦 | 525 |
| 103423 | 仏心 現代の名僧をたずねて | 高瀬広居 | 双葉社 | S48 | 初カ帯 | 840 |
| 103426 | 金子大栄選集第9巻 随筆集 | 金子大栄 | 在家仏教協会 | S31 | 初函 | 525 |
| 103428 | 信仰覚書 第七巻 | 出口日出麿 | 天声社 | S40 | 初 | 840 |
| 103429 | 信仰覚書 第八巻 | 出口日出麿 | 天声社 | S46 | 初カ少痛 | 840 |
| 103431 | 神との対決 | 武藤健 | 二宮書店 | S46 | 初カ | 525 |
| 103434 | 砂漠の修道院 | 山形孝夫 | 新潮選書 | S63 | カ帯 | 525 |
| 103436 | 二つとなき福音 日本基督教説教選3 1955年版 | 日本基督教協議会文書事業部編 | 新教出版社 | S30 | 初 カ破 | 1575 |
| 103439 | 反逆と祈り 内村鑑三の青年時代 | 秋永芳郎 | 読売新聞社 | S45 | 初カ帯 | 1050 |
| 103450 | この永遠なるもの | 西谷啓治 吉川幸次郎 | 雄渾社 | 1967 | 初ビニカ帯 | 1050 |
| 103468 | 日本宗教史1 世界宗教史叢書11 | 笠原一男編 | 山川出版社 | 1977 | 初函帯 | 1050 |
| 103476 | 講座禅第一巻 禅の立場 | 鈴木大拙監修 西谷啓治編 | 筑摩書房 | S42 | 初函背焼 月報 | 1050 |
| 103477 | 講座禅第二巻 禅の実践 | 鈴木大拙監修 西谷啓治編 | 筑摩書房 | S42 | 初函背焼 月報 | 1050 |
| 103479 | 仏教とキリスト教―どう違うか50のQ&A | ひろさちや | 新潮選書 | H6 | カ | 525 |
| 103485 | 日蓮 | 三上於菟吉 | 黎明社 | S11 | 函 | 3150 |
| 103489 | 光明祈願 | 西田天香 | 回香社 | S20 | 1050 | |
| 103491 | 禅的処世法 碧厳録六講 | 伊藤道海 | 実業之日本社 | S11 | 函 | 1050 |
| 103495 | キリスト教 シリーズ世界の宗教 | S.F.ブラウン 秦剛平 | 青土社 | 1994 | カバー欠 | 525 |
| 103497 | 仏像 祈りの美 | 佐和隆研 | 平凡社カラー新書 | 1974 | カ | 525 |
| 103498 | 不動明王 | 渡辺照宏 | 朝日選書 | 1975 | 初カ | 525 |
| 103499 | 仏さまのお姿拝見 | 園田敬男 | 有隣堂 | S54 | 初 カ背少退色 | 840 |
| 103501 | 親鸞 煩悩具足のほとけ | 笠原一男 | NHKブックス | S48 | ビニカ帯 | 525 |
| 103502 | 日本密教 その展開と美術 | 佐和隆研 | NHKブックス | S48 | ビニカ帯 | 525 |
| 103503 | 古仏の微笑と悲しみ | 吉村貞司 | 新潮選書 | S54 | カ | 472 |
| 103504 | お経 禅宗 | 桜井秀雄 鎌田茂雄 | 講談社 | S58 | カ帯 | 525 |
| 103506 | 仏像風土記 | 久野健 | NHKブックスカラー版 | S54 | カ | 525 |
| 103508 | 追憶 熊野義孝先生 | 新教出版社 | 1994 | 初函 | 1890 | |
| 103514 | 日本仏教の創造者たち | ひろさちや | 新潮選書 | 1996 | カ | 525 |
| 103517 | 仏陀 | 木村善尭 | 甲子社書房 | S3 | 函痛 見返し書込 | 525 |
| 103523 | 現代仏教入門 | 増谷文雄 | 角川選書 | S55 | 初カ | 525 |
| 103527 | 論集日本仏教史3 平安時代 | 平岡定海編 | 雄山閣 | S61 | 初函帯 | 2625 |
| 103528 | 論集日本仏教史5 室町時代 | 山本世紀編 | 雄山閣 | S61 | 初函帯 | 2625 |
| 103530 | 日本宗教の社会的性格 | 小口偉一 | 東大新書 | 1961 | 帯 | 840 |
| 103532 | 箴言と考察 | ラ・ロシュフコオ 内藤濯訳 | グラフ社 | S58 | 初カ帯 | 1050 |
| 103536 | 新修良寛 | 東郷豊治 | 東京創元社 | S49 | 函 帯封 | 2100 |
| 103538 | 聖書大辞典 日曜世界社版増訂 | 聖書大辞典刊行会 | S26 | 函欠 | 4200 | |
| 103539 | プレルーディエン(序曲)上下2冊揃 | ヴィンデルハット 篠田英雄訳 | 岩波書店 | T14 | 初 函欠 | 5250 |
| M103542 | 日本の禅語録 全20巻揃 | 講談社 | S52 -53 |
函 月報 | 26250 | |
| 103544 | 神・ひと・そして愛 | 矢代静一対談集 | 聖文舎 | 1977 | 初カ帯 傍線 | 525 |
| 103545 | イエスへの出発 聖地を旅して24日 | 矢代静一 | コンコーディア社 | 1974 | 函帯 | 525 |
| 103547 | 世界の宗教 | 岸本英夫編 | 大明堂 | S42 | 函背少焼 | 1050 |
| 103548 | 日韓キリスト教の展望 現代キリスト教学際叢書4 | 国際クリスチャン教授協会編 | 星雲社 | 1987 | 初カ 傍線 マーキング | 525 |
| 103551 | アウグスティヌス講話 | 山田晶 | 新地書房 | 1987 | カ | 787 |
| 103555 | 朝汐橋のキリスト 昭和の使徒行伝 | 井戸清市 | 帝塚山キリスト教図書館 | 1987 | カ | 787 |
| 103556 | 宗教学入門 | ギュンター・ランツコフスキー 三小田敏雄他訳 | 東海大学出版会 | 1996 | カ | 1260 |
| 103557 | カンドウ全集別巻1 人類愛の使徒 | ディアルス 原山八重子訳 | 中央出版社 | S45 | 初函帯 | 1050 |
| 103558 | 聖書の平和思想とリンコーン | 矢内原忠雄 高木八尺 | 岩波書店 | S23 | 初 | 1050 |
| 103559 | どの宗教が役に立つか | ひろさちや | 新潮選書 | 1990 | カ | 525 |
| 103561 | 神仙の人出口日出麿 | 出口斎編 | 講談社 | 1989 | 初カ帯 | 1050 |
| 103566 | 親鸞 | 真継伸彦 | 朝日新聞社 | S50 | 初カ帯 | 840 |
| 103574 | 観音菩薩 信ずる心4 | 松原泰道 | 集英社 | 1987 | 初カ | 735 |
| 103581 | 真実 予言者エレミヤ 増補版 | 浅野順一 | 創文社 | S45 | 初ビニカ帯 | 840 |
| 103583 | 日蓮大聖人自伝 | 玉井日禮 | たまいらぼ | 1993 | カ | 2100 |
| 103585 | 修験道・実践宗教の時代 | 久保田展弘 | 新潮選書 | S63 | 初カ帯 | 525 |
| 103589 | 日本の宗教 | 堀一郎編 | 大明堂 | H2 | 函 | 840 |
| 103590 | 日蓮百話 | 高橋勇夫 | 東方出版 | 1991 | カ | 630 |
| 103591 | 巨人 出口王仁三郎 | 出口京太郎 | 講談社 | S43 | カ 小口シミ | 1050 |
| 103593 | イスラム教史 世界宗教史叢書5 | 嶋田襄平 | 山川出版社 | 1984 | 函帯 蔵印 | 735 |
| 103594 | 宗教再考 | 笠原芳光 | 教文館 | 1986 | 初カ 3頁傍線 | 525 |
| 103599 | 季刊 仏教 29 宗教のゆくえ | 中村雄二郎他 | 法蔵館 | 1994 | 1050 | |
| 103600 | 季刊 仏教 27 生死の学 | 土屋健三郎 村上陽一郎他 | 法蔵館 | 1994 | 表紙角少折 | 735 |
| 103601 | 季刊 仏教 30 性 | 山折哲雄 宮田登他 | 法蔵館 | 1995 | 735 | |
| 103603 | 禅の研究 第一集 | 鈴木大拙他 | 禅学会 | S3 | 背上部破欠 | 1575 |
| 103605 | 聖書の世界 | 白川義員 | 新潮社とんぼの本 | 1998 | 初カ | 840 |
| 103607 | キリスト教と現代思想 現代キリスト教講座5 | 修道社 | S31 | 初 函背焼 | 525 | |