103 宗教4 1 2 3
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
197 新宗教辞典 松野純孝編 東京堂出版 S59 初ビニカ帯 函背天シミ 1575
296 法華経新講 久保田正文 大法輪閣 S36 初 カ背経年シミ 小口シミ 角少折 735

491 正法眼蔵随聞記 水野弥穂子 筑摩叢書 S44 重ビニカ 小口シミ 630
495 名僧列伝2 禅者2 良寛・盤珪・鈴木正三・白隠 他 紀野一義 文藝春秋 S50 初 カ少痛,背少焼 小口シミ 735
496 生活の中の般若心経 山田無文 春秋社 1975 重 函経年シミ多 1050
497 むもん関講話 山田無文 春秋社 1976 初 函経年シミ多 1050
499 根本仏教 阿含経典講義 増谷文雄 筑摩書房 1980 初帯 カ背退色 天,小口シミ 840
500 根本仏教と大乗仏教 増谷文雄 佼成出版社 S54.1 重カ 天,小口シミ  630
501 日蓮聖人御伝 久保田正文 大法輪閣 S49 再 カ背焼,経年シミ 天,小口少シミ 1575
502 一遍のことば 宗祖のことばシリーズ9 橘俊道 雄山閣 S53 初ビニカ 小口少シミ 735
504 密教瞑想法 密教ヨーガ・阿字観 山崎泰廣 永田文昌堂 S56 重 カ背地色少退色,少シミ,上角擦 1575
556 エペソ書研究 教会青年シリーズ1 久保田豊武 佐藤敏夫 日本基督教団出版部 S28 再 表紙シミ 525
557 日本社会とキリスト教 新書版 隅谷三喜男 東大出版会 1956 再 小口焼 傍線 525
579 旧約の宗教 浅野順一,関根文之助 創元社 S24 裸本 初 焼 裏表紙角折 数行傍線 記名 経年シミ 735
D316 道元禅師御絵伝 酒井大岳 仏教情報センター S59 再カ 帯耳折 787
680 宿なし法句参 沢木興道老師の言葉を味わう 新書判 内山興正 柏樹書房 S46 初ビニカ帯 525
763 本願寺なぜ答えぬ 親鸞会かく答える 親鸞会出版部 親鸞会 S61 重 裸本 日付書込 1050
1071 神道入門 神道とそのあゆみ 岸本芳雄 建帛社 S49 函背焼 840

1085 大本七十年史 上巻 同史編纂会 宗教法人 大本 S39 函少破,背潰 少経年シミ 21000
1087 図説般若心経 金岡秀友 講談社 S57 初カ   630
1088 仏像はやわかり小百科 春秋社編集部編 春秋社 S61 再カ 小口少焼少シミ 525
1089 日本の仏様を知る 代表的な仏様の出自と御利益 松涛弘道 日本文芸社 H10 初カ   525
1090 鎌倉仏教  教育社歴史新書 田中久夫 教育社歴史新書 1981 再カ 巻頭グラビア頁折れ皺 525
1092 風流説法 わかりやすい法華経 高橋尭昭 宝文館 1990 初カ   525
1154 仏教要論 龍谷大学 百華苑 S31 重 裸本 小口焼 表紙少焼 735
2582 般若心経の真実 佐保田鶴治 人文書院 1982 初 カ耳折 小口シミ 735
2583 禅問答 秋月龍_ 潮文社 S52 重カ 630
2584 現代ヨーロッパ神学 基督教論叢 15 ヴィッサー・トゥーフト 菅円吉訳 新教出版社 S30 裸本 再 傍線跡 735
2586 切支丹風土記 研究編 別巻 村上直次郎,新村出監修 宝文館 S35 初 函背少退色 1890
2587 仏教思想入門 山口益 理想社 S46 重 函裏記名マジック塗潰  735
2646 誰でもわかる法華経 庵谷行享 大法輪閣 H12 初カ帯 小口少シミ 1050
2647 禅と現代思想   徳間書店 1967 初 函背,本体背焼 傍線,書込少 裏遊び紙欠 525
2678 仏教のあゆみ インド篇・中国篇 渡辺照宏 大法輪閣 S47 改訂重版 函背焼 1050
2746 禅と生命科学 盛永宗興編 紀伊国屋書店 1994 再 カ耳折,少擦 1260
2750 ミサ その意味と歴史 土屋吉正 あかし書房 S59 重カ 少マーキング 840
2754 社会の良心 倫理神学の探究 ホセ・モレイ ホアン・マシア編 南窓社 1983 初カ マーキング 1頁少書込 525
2756 ミサきのうきょう ピエール・ジュネル 菊池多嘉子訳 ドン・ボスコ社 1989 再カ 1ヶ所線引 472
2855 各時代の大争闘 上下全巻(1冊本) イー・ジー・ホワイト 福音社編集部 福音社 S24 重 函背焼 天,小口シミ 1575
2856 わたしひとりの親鸞 古田武彦 毎日新聞社 S53 初カ帯 小口少シミ 840
2867 聖書に見るマリアのすがた オラシオ・ボホルヘ 長沢トキ訳 女子パウロ会 1983 重 カバー貼付 420
2868 永遠の愛の歌 雅歌を味わう マグダレナ.E.トーレス=アルピ 南大路くに訳 新世社 1989 初 カバー貼付 630
2869 新しい時代の聖母 J.エスケルダ・ビフェト 永倉規子訳 女子パウロ会 1981 初 カバー貼付 525
2870 聖書における愛と性 倫理神学の見方 吉山登 聖母の騎士社 S62 初 カ背少退色 1050
2872 統一教会=原理運動 その見極めかたと対策 浅見定雄 日本基督教団出版局 1987 重 カバー貼付,背退色 735
2932 宗教学ハンドブック 水野弘元,柴田道賢監修 世界書院 S46 重 函少シミ少破 945
2933 基督教概説 ロォマ書の実存的理解 村上和男 金沢書店 S29 初函 記名 認印 経年シミ 1575
D1755 良寛 49 全国良寛会 弥彦総会 講演/梅原猛 全国良寛会 2006春   787
3700 日本人と宗教 親鸞 その栄光と挫折 新書判 笠原一男 実業之本社 S41 初ビニカ帯 小口焼,反り 525
3701 親鸞 私の宗教観 亀井勝一郎 角川新書 S32 重カ 小口焼 525

3842 山室軍平の生涯 改訂版 秋元巳太郎 救世軍出版供給部 S58 函少シミ 840
3843 山室軍平 人物叢書 三吉明 吉川弘文間 S46 初 カ背焼少破 月報 735
3844 救世軍京橋小隊開戦八十年史   救世軍京橋小隊 S60   1050
3845 福岡県神社誌 上巻 大日本神祇会福岡県本部編 大日本神祇会福岡県本部   初 裸本 背擦 4200
D1785 日本の聖書学2  最近の5書研究を整理してみると/木幡藤子 初期の聖書註解と本文批評/手島勲矢 イエスにとっての〈神の支配〉/上村静 第1ペテロはロマ書に依存するか/島田和人 ATD・NTD聖書註解刊行会 1996   1050
D1786 日本の聖書学3  セガリアの幻と黙示文学/北博 預言者ホセアの王制批判の特質/月本昭男 マルコ福音書は「病者」に対して何を語るのか/藤田宏紀 自然科学と終末予言/大貫隆 ATD・NTD聖書註解刊行会 1997   1050
D1787 原色聖書物語 旧約聖書 2 イスラエルの繁栄・預言者の時代 サムエル・テリエン編 高崎毅,山川道子約監修 創元者 1967 再函 1050
D1789 福岡小隊九十周年記念誌   救世軍福岡小隊 H15   735
D1790 救世軍帯広小隊八十周年記念誌 恵みの足跡2  1982-2002 救世軍帯広小隊 H14   1050
D1791 ヘブル民族史   救世軍 記載なし 72頁 735
3896 羊の闘い 三浦清一牧師とその時代 藤坂信子 熊日出版 2005 初カ帯 945
3980 聖書と私たち1 ルカによる福音 E.ネメシュ 高田徳明訳 中央出版 S56 重 カ背,背脇退色  840
4043 御牧碩太郎随想集 森山諭編 ニューライフ出版 1987 初函 1575
4044 種をまいて四十三年   国際基督教団代々木教会 1990 裸本 1260
4074 禅文化 103  禅の世界と白隠展(巻頭)/山田無文/「あほかいなの哲学」藤原寛美 禅文化研究所 1982.1   1050
4146 般若心経を語る 村瀬玄妙 浪速社 S60 初 カ退色 630
4203 私とマンダラ 精神開発叢書83 前田常作 富山県教育委員会 S58 裏表紙シミ汚 525
4204 土方のおやじ 穐近祐編著 イエス福音教団出版部 1978 重 カ背退色 1050
4207 旅人の時代に向かって 二十一世紀の宣教と神学 渡辺英俊 新教出版社 2001 初カ 1470
4208 禅の表現美 日本の美と教養18 古田紹欽 河原書店 S43 初 カ退色擦痛 840
4457 中田重治伝 米田勇 福音宣教会 1979 復刊 函背少痛破,焼 3675
4459 日々を新たに 現代を生きる心 妙好人集 筑摩書房 1972 初函,傍線 525
4460 三尊仏と洞上安心 岡本碩翁 鴻盟社 S46 初函 1260
4461 ヒンドゥー教 その現象と思想 東洋人の行動と思想4 菅沼晃 評論社 S51 初函帯ビニカ 下部少ムレ 数行傍線 525
4605 ニーチェの宣告「神の死」 G.ズィークムンド 谷口泰訳 エンデルレ書店 S40 初 函背焼 1050
4606 大乗仏典13 ブッダ・チャリタ 長尾雅人他監修 中央公論社 S49 初函 月報 840
4607 むもん法話集 山田無文 春秋社 1972 重 函シミ 840
4608 親鸞 その宗教的実存 佐古純一郎 教文館 S42 重 カ擦破痛 小口シミ 525
4609 永平寺・総持寺 道元禅師・瑩山禅師伝 日本のお寺シリーズ7 桜井秀雄編著 教育新潮社 1964 初 函焼 840
4708 賢い悪魔 逆説的キリスト教入門 岩村太郎 新教ブックス 1996 重 カ背少退色 735
4709 神秘学から見た宗教 祈りと瞑想 高橋巌 風涛社 2001 初カ 数頁耳折 735
4710 中宮寺の諸問題 改訂版   鵤故郷舎出版部 S18 カ焼破痛,裏上部破欠 840
4711 維摩経講話 現代聖典講話5 新書判 渡邊照宏 河出書房 S30 初 カ破痛 630
4712 原人論講話 加藤咄堂 丙午出版社 M43 シミ 遊び紙角少破欠 1890
4713 通俗講話の理論及方法 加藤咄堂 丙午出版社 T13 重函 表紙クロス痛 1890
4714 法華経入門 久保田正文編著 日新出版 S41 裸本 蔵印複数 小口シミ 735
4751 新訳仏教聖典 仏教協会 同書普及会 S6  重函 背擦 蔵印 1575
4752 般若心経の世界 中村元監修 丸山勇/写真 堀内伸二解説 立風書房 1992 初カ 帯留めテープ跡少  735
4753 坐禅入門 フォト・マンダラ 杉全泰 文/臨済会編 佼成出版社 S63 初 カ開き筋 735

4945 聖書物語 山室静 社会思想社 1984 初カ帯 840
4946 中世の精神世界 増補改訂版 池見澄隆 人文書院 1997 改訂初 カ帯背退色 1890
4947 わたし、フランシスコは カルロ・カレット 石井健吾訳 エンデルレ書店 S58 初 背折スジ 840
4948 ひとつぶの麦のように 最初の来日修道女『マザー・マチルドの生涯』より マリールイズ.F.ド・ルスタン 島田恒子訳 横浜雙葉学園 2000 初カ帯 840
4949 心の泉 瞑想への招き アントニー・デ・メロ 古橋昌尚,川村信三訳 女子パウロ会 1988 重 カ背少破擦 735
4950 宗教は必要か バートランド・ラッセル 大竹勝訳 荒地出版社 1959 初カ 小口シミ 735
4951 再び宗教は必要か ダグラス・クラーク 相川高秋訳 荒地出版社 1959 初カ 小口シミ 735
4952 お経 浄土真宗 早島鏡正 田中教照 講談社 1999 重カ 525
4953 この世この生―西行・良寛・明恵・道元― 上田三四二 新潮社 1984 重 函擦 帯背退色 735
4954 現代語訳正法眼蔵 第2巻 増谷文雄 角川書店 S48 初 函シミ 月報 735
4955 田谷の洞窟 鎌倉の密教地底伽藍 吉田孝 鎌倉新書 S52 重カ 小口少シミ 525
4956 日本の革新と日蓮聖人 山内正   S35 裸本 1050
4957 沙門空海 渡辺照宏 宮坂宥勝 筑摩叢書 S59 重 カ擦 525
4958 名僧列伝2 禅者2 良寛・盤珪・鈴木正三・白隠 紀野一義 文藝春秋 S53 重 カ破シミ 525
4959 オーバーアマガウ 受難劇感賞の旅  井手雄太郎 サンパウロ 2001 初カ 630
5129 真宗法話365 如来の示す人生の指針 上下2冊 鷹谷俊昭 探究社 H16 初カ 2730
5130 真宗の大意 瓜生津隆雄 探究社 H5 初カ 小口少シミ 1365
5360 本能寺はがき法話箋 中條曉存 日蓮宗新聞社 2002 初函 1575
5361 聖アンナ教会百年史 1878〜1978 藤枝カトリック教会 1978 1575
5362 死に果てぬ神 聖書・宗教および無神論についてのマルキストの考察 V.ガルダフスキ 青木茂,小林茂訳 日本YMCA同盟出版部 1976 改訂 重カ 1050
5363 イエスの生涯 知の再発見双書44 ジェラール・ベシエール 小河陽監修 創元社 1995 重カ 735
5364 マホメット 最後の預言者、アッラーの徴 知の再発見双書05 アンヌ−マリ・デルカンブル 五十嵐一監修 創元社 1993 重カ 735

5403 聖書は何を語るか 大島力 日本基督教団出版局 1998 初帯 カ背少退色 旧蔵印 525
5404 よくわかるカトリック その信仰と魅力 小高毅 教文館 2002 初カ帯 旧蔵印 945
5405 自然的世界とキリスト教 笠井恵二 新教出版社 1999 初 カ背退色擦 小口少シミ 旧蔵印 1050
5406 宗教間対話と原理主義の克服 宗際倫理的討論のために 西谷幸介 新教出版社 2004 初カ帯 1050
5407 教理史要綱 ラインホルト・ゼーベルク 住谷眞訳 教文館 1992 重 カ背焼 小口少シミ 旧蔵印 2625
5408 神を仰ぎ、人に仕う キリスト教概論 聖学院大学宗教センター編 聖学院大学出版会 2003 初カ 735
5409 聖母マリア〈異端〉から〈女王〉へ 竹下節子 講談社選書メチエ 2004 重カ 旧蔵印 630
5410 背後から傷つける思想 キリスト教講話 セーレン・キェルケゴール 橋本淳訳 新教出版社 1976 初 カ背題名退色 840
5411 バルト神学の出発 浜辺達男 東洋英和女学院出版部 2001 初カ 1260
5412 聖霊 旧約聖書から現代神学まで アレスデア・ヘロン 関川泰寛訳 ヨルダン社 1991 初カ 旧蔵印 1575
5413 カトリックとプロテスタント どこが同じで、どこが違うか 徳善義和 百瀬文晃訳 教文館 1998 初帯 カ背少退色 旧蔵印 525
5414 世界の宗教と教典 総解説   自由国民社 1996 改訂新版 カ背焼 旧蔵印 630
5415 砂漠の知恵 砂漠の師父母の言行録 ヘンリ.J.M.ナウエン監修 野村祐之編訳 教文館 2003 初カ帯 旧蔵印 735
5416 聖書セミナー 8・1992 歴史の中の旧約思想/新約聖書の外的世界 月本昭男 長窪専三 日本聖書協会 1992 表紙退色 旧蔵印 1050
5417 生き方としてのキリスト教 金井創 日本基督教団出版局 1999 初カ 帯背退色 525
5418 新版 クリスマスハンドブック   CS成長センター 1999 840
5419 東方的 中沢新一 せりか書房 1993 重カ帯 旧蔵印 840
5420 対談 パウロを語る 佐古純一郎 井上洋治 朝文社 1991 初 カ少汚 旧蔵印 840

5469 信仰と権威 新約聖書からアウグスティーヌスまで 赤木善光 日本基督教団出版局 1971 初 函背焼 3675
5470 教会史概説 ホイシ 荒井献,加賀美久夫訳 新教出版社 1966 初 函焼開口部少破 記名 840
5471 聖書と愛智 ケノーシス(無化)をめぐって 宮本久雄 新世社 1991 初函 旧蔵印 3150
5472 キリスト教思想史 古代教会より宗教改革まで O.W.ハイック 賀来周一訳 聖文舎 1969 初 函背焼痛 小口少シミ 4725
5473 無底と悪 序説 松山康国 国際日本研究所 S47 初 函背焼 1575
5474 愛について エロスとアガペ 鈴木健郎 川村克己訳 岩波書店 S41 重 函背焼破痛 表紙,小口シミ 記名 1470
5475 心の宗教哲学 心の自然な構造に即して 川村永子 新教出版社 1994 初函 旧蔵印 2625
5476 初期キリスト教史の諸問題 今日のキリスト教双書16 荒井献 新教出版社 1979 重版 カ背強く退色,少シミ 小口焼シミ 1575
5477 危機に生きる信仰 マイケルソン 野呂芳男 荒井献訳 新教出版社 S44 重版 函背焼 背,小口シミ 1050
5478 宇宙精神の先駆 クザーヌス 坂本尭 春秋社 S61 初 カ背焼シミ汚 1575
5479 教会史入門 曽根暁彦 日本基督教団出版局 1981 初 カ背焼 小口少シミ 630
5480 人間カルヴァン リシャール・ストーフェール 森川甫訳 すぐ書房 1976 初カ 1575
5481 旧約聖書の概説 木田献一 リトン 1995 初 カ背付近退色,背上部少破 2100
5482 聖書 その今日における意義 ドッド 神田盾夫訳 新教出版社 S28 初 カ背焼少破シミ 小口焼 1050
5483 永遠 キリスト教的希望の研究 ブルンナー 熊沢義宣 大木英夫訳 新教出版社 S32 初 カ背少退色 小口焼シミ 傍線 1050
5484 創世記 旧約聖書入門 米倉充 人文書院 1984 初 カ背焼擦 840
5485 諸原理について キリスト教古典叢書9 オリゲネス 小高毅訳 創文社 S59 重 カ背焼 2625
5486 クリスマスの起源 O.クルマン 土岐健治 湯川郁子訳 教文館 1996 初 カ帯背退色 旧蔵印 840
5487 ユダヤ人虐殺とドイツの教会 雨宮栄一 教文館 1987 初 カ背焼 1050
5488 キリストとキリスト者 現代神学双書 フェレー 緒方純雄訳 新教出版社 S36 初 カ焼少擦 1890
5489 教義学要綱 バルト 井上良雄訳 新教出版社 S31 重 カ破 傍線書込 記名 525
5490 教会教義学 K.バルト H.ゴルヴィツァー編 鈴木正久訳 日本基督教団出版部 S36 初カ 1575
5491 死人の甦り カール・バルト 広安孝夫訳 復活社 S27 初 カ背焼少シミ少破 小口焼 1575
5492 神の乞食 ルター・その生と信仰 徳善義和 聖文舎 1972 初 カ背退色少シミ 1050
5493 ルター、ミュンツァー、カールシュタット その生涯と神学思想の比較 倉松功 聖文舎 1981 改訂 カ背少焼 1470
5494 ルター神学概論 L.ピノマ 石居正己訳 聖文舎 1968 初 函背少擦 2625
5495 震災のアガペー、その光と影 ウィリアムズ、ヴィトゲンシュタイン、そしてルター 角川周治郎 近代文芸社 1997 初 カ背退色 1050
5496 若きルターとその時代 ゲオルギウ 浜崎史朗訳 聖文舎 1972 初 カ背退色 2100
5497 生と死について 詩篇90篇講解 マルティン・ルター 金子晴勇訳 創文社 S53 初 カ背題字退色 小口少シミ 1050
5498 信教の自由とアメリカ 合衆国憲法修正一条・十四条の相剋 W.マーネル 野村文子訳 新教出版社 1987 初 カ少擦 945
5499 アブラハム・リンカンの生涯と信仰 鈴木有郷 教文館 1985 初 カ背焼少破,シミ汚 小口少汚 735
5500 トレルチ著作集7 キリスト教と社会思想 住谷一彦 佐藤敏夫他訳 ヨルダン社 1981 初ビニカ 函背退色 2625
5501 アンデルセンの童話と信仰 横山麗子 いのちのことば社 1988 重カ 525
5502 イギリス文学と信仰 山本俊樹 待晨社 1989 初 背焼擦 1050
5503 主イエスの生命にふれて 村田豊恒 中川書店 1993 初 背焼 735
5504 心で見る世界 工藤信夫 聖文舎 1988 重 表紙擦 735
5505 女性と男性 キリスト教の生・教育・結婚の理解 百瀬文晃 井上英治編著 中央出版社 1993 初カ 旧蔵印 1050
5506 キリスト教脱出記 赤岩栄 理論社 1965 重 函背退色 1260
5507 宗教改革と近代社会 四訂版 大塚久雄 みすず書房 S41 重 カ焼シミ汚  630
5508 宗教改革小史 半田元夫 清水弘文堂書房 S42 カ帯焼 小口焼 1050
5509 ツヴィングリ 人と思想シリーズ第2期 出村彰 日本基督教団出版局 1979 重 裸本 表紙背退色擦 小口焼 1575
5510 傷ついた葦を折らず 生命・人権・平和をめぐって シオン短期大学キリスト教講演記録 茨城キリスト教学園シオン短期大学宗教センター編 ヨルダン社 1996 初 カ背少退色 945
5511 大学の神学 明日の大学をめざして 古谷安雄 ヨルダン社 1993 初 カ背強く退色 旧蔵印 1050
5512 イエスさまのたとえ話 清水恵三 日本YMCA同盟出版部 1988 重 カ少焼擦 小口少焼少シミ 735
5513 ロシア正教の千年 聖と俗のはざまで 廣岡正久 NHKブックス 1993 初カ帯 旧蔵印 1050
5514 汝の敵を愛せよ マーティン・ルーサー・キング 蓮見博昭訳 新教出版社 1981 重版 背折れ筋 小口少焼 525

◆注文表