| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| D4223 | CHRISTIAN SOCIAL ACTION | SAM H.FRANKLIN | A SYLLABUS PREPARED FOR STUDENTS OF CHRISTIAN SOCIAL ETHICS IN THE TOKYO UNION THEOLOGICAL SEMINARY | 1964 | 英文281頁 背焼,シミ,少破 小口焼シミ | 2100 |
| 8742 | 神の手の陰に 愛隣の奉仕者、高橋玲二の半生 | K.C.ヘンドリックス 笹森建美 他訳 | 教文館 | 1991 | 初帯 カ背地紋褪 | 1050 |
| 8744 | 歎異抄 現代を生きる心 | 真宗教団連合編 | 朝日新聞社 | S48 | 初 裸本 ソノシート付 | 630 |
| 8899 | 宮坂宥勝 著作論文総目録 | 記載なし | 1979.5 | 小冊子35頁 表紙角折気味 | 1050 | |
| 9095 | キリスト教の主要思想 | 溝口靖夫 | 創元社 | S24 | 初 3頁傍線 裏表紙上縁少シミ 小口焼 | 525 |
| 9282 | 法然上人正伝 | 望月信亨 | 記念報恩会 | M44 | 裸本 表紙クロス痛 少シミ | 2100 |
| 9283 | 実演 説教講演全集2 説教集 | 堀口義一編 | 同全集刊行会 | S8 | 初 函少シミ 小口少シミ 月報 | 1260 |
| 9284 | SYNOPSIS OF THE FIRST THREE GOSPELS | ALBERT HUCK/H.LIETZMANN(RIVISE)F.L.CROSS(ENGLISH EDITION) | B.BLACKWELL/ OXFORD |
1968 | HC 裸本 下線 書込多 | 1050 |
| 9285 | A REASONED FAITH | JHON BAILLIE(COLLECTED ADDRESSES) | OXFORD | 1963 | HC カ背下破,折 書込 | 1575 |
| 9286 | A GOSPEL WITHOUT MYTH ? | DAVID CAIRNS | SCM PRESS | 1960 | HC カ背焼,少破欠,経年シミ 小口焼 下線,書込 | 1260 |
| 9287 | THE TESTAMENT AND CHRISTIAN FAITH | A THEOLOGICAL DISCUSSION/B.W.ANDERSON | HERDER AND HERDER |
1969 | PB 小口焼 下線,書込 背シミ | 1050 |
| 9352 | 自由の現在 | 滝沢克己 | 三一書房 | 1979 | 初カ 旧蔵印 | 735 |
| 9356 | 時間に追われる人間 | 佐藤敏夫 | 新教出版社 | 1990 | 初 カ背上少擦 | 1050 |
| 9362 | ルターとカルヴァン ヨーロッパの宗教改革の展開 人と歴史シリーズ | 冨本健輔 | 清水書院 | S55 | 重刷 カ痛(上縁欠)小口焼 | 840 |
| 9364 | 日本人とキリスト教 | 越前喜六,斎藤いつ子 | 女子パウロ会 | 1980 | 再版 背脇擦 | 840 |
| 9365 | キリスト教入門 改訂版 | 基督教学校教育同盟編 | 創元社 | S41 | 校正刷 表紙少経年シミ | 525 |
| 9367 | 精神分析と宗教 | エーリッヒ・フロム 谷口隆之介,早坂泰次郎訳 | 東京創元社 | S47 | 重刷カ帯 | 525 |
| 9290 | 道元禅師の話 | 里見_ | 岩波書店 | 1953 | 初 カ背焼少破 小口焼 | 735 |
| 9602 | 教会史 中巻 宗教改革-教会合同運動 現代と教会新書 | 倉松功 | 日本基督教団出版局 | 1969 | 初ビニカ | 1050 |
| 9608 | 信仰と自由の手紙 ガラテヤ人への手紙講解 | 鈴木正久 | 新教出版社 | 1970 | 重刷カ 小口シミ | 1050 |
| 9661 | キリスト教史4 近・現代のキリスト教 | ウィリストン・ウォーカー 野呂芳男,塚田理,八代崇訳 | ヨルダン社 | 1986 | 初 カ背シミ擦 | 2100 |
| 9662 | 宗教改革著作集5 ツヴィングリとその周辺 1 | ツヴィングリ 出村彰,森田安一,内山稔訳 | 教文館 | 1984 | 初 函背少退色,下左角潰 | 2625 |
| 9663 | キリスト教教父著作集8 オリゲネス3 ケルソス駁論 1 | 出村みや子訳 | 教文館 | 1987 | 初函 除籍印 | 2100 |
| 9667 | ユダヤ教史 世界宗教史叢書 4 | 石田友雄 | 山川出版社 | 1980 | 初 函帯背退色 小口少シミ 帯少破 | 1575 |
| 9672 | キリスト教倫理 1 序説・神の前での自由 | バルト・教会教義学・解説シリーズ3/4 | 新教出版社 | S30 | 初 背焼 小口焼シミ 遊び紙欠 | 1050 |
| 9677 | 日本基督教団静岡協会 125周年記念誌 | 日本基督教団静岡協会 | 2001 | 1575 | ||
| 9792 | 知られたる我 | 武藤健 | S40 | 再版 函背焼,擦,経年シミ 数頁傍線消跡 | 1575 | |
| 9794 | 愛の生き方 ここに幸あり 新書判 | 安田貞治 | エンデルレ書店 | S49 | 初カ 小口腹汚 | 840 |
| 9825 | ひとり神の前に ヨナ書からの説教 | 野田秀 | フリーメソジスト桜ヶ丘教会 | S53 | 初 カ背退色 小口少シミ | 1050 |
| 9826 | 宗教者ウィトゲンシュタイン | 星川啓慈 | 法蔵館 | 1990 | 初カ 小口焼少シミ | 945 |
| 9886 | イスラム教の本 唯一神アッラーの最終啓示 | 少年社・福士斉編 | 学研 | 1995 | 初カ | 525 |
| 9887 | 十字軍 ヨーロッパとイスラム・対立の原点 | ジョルジュ・タート 池上俊一監修 | 創元社 | 1996 | 重刷 カ少焼 除籍本 | 525 |
| 9888 | 親鸞 日本思想家選集 | 亀井勝一郎 | 新潮社 | S19 | 初 表紙経年シミ,汚 小口シミ | 525 |
| 9889 | 日蓮聖人霊蹟宝鑑 | 竹下宣深編 | 日蓮聖人霊蹟宝鑑頒布会 | S26 | 初函 綴じ少痛 | 1575 |
| 9890 | 日蓮の原点 第1生涯編 | 飯島貫実 | 山喜房仏書院 | S63 | 初 カ背上角少破 | 1575 |
| 9891 | 濁世の仏教 | 中村元・水上勉 対話 | 立風書房 | 1996 | 初カ | 735 |
| 9892 | 歓喜天 愛欲の神 仏教コミックス24 | ひろさちや 辰巳ヨシヒロ/漫画 | すすき出版 | 1997 | 初カ | 630 |
| D4784 | 最新 御かぐら歌 御手振・足型 全 | 原典研究会編 | 天理書院 | S51 | 重刷 | 1050 |
| 10000 | 禅の名著を読む | 細川景一 | 佼成出版社 | H9 | 第2刷カ | 735 |
| 10001 | 講座まんがキリスト教入門 | 勝間としお/絵 吉枝隆邦監修 | いのちのことば社 | 1992 | 再版カ | 735 |
| 10002 | GOOD NEWS BIBLE | GOOD NEWS TRANSLATION | AMERICAN BIBLE SOCIETY | 1992 | 2版 英文PB | 1050 |
| 10038 | 寺院経済の前途 | 友松圓諦 | 大東出版社 | S7 | 初 裸本 背焼 小口焼 | 1575 |
| 10090 | キリスト教は文明を救いうるか | ホートン 宮本武之助,森井眞訳 | 社会思想研究会出版 | S27 | 初少汚 函背焼 3方小口焼シミ | 1050 |
| 10091 | キリスト伝 | ブリュックベルジュ 別宮貞徳訳 | 1969 | 初ビニカ帯 地小口ムレ 記名跡 小口,天シミ | 525 | |
| 10176 | 印度哲学宗教史 | 高楠順次郎,木村泰賢 | 丙午出版社 | T3 | 初 裸本 蔵印 表紙クロス部分的に白変 | 1260 |
| 10177 | 印度仏教史綱 | 境野哲 | 森江本店 | M38 | 初 裸本 蔵印 表紙クロス部分的に白変 | 1575 |
| 10223 | 禅と基督教 人間・このすばらしきもの | 安藤正瑛 | 高陵社書店 | S43 | 初 函背焼,1カ所小傷 小口シミ 記名跡 | 1050 |
| 10225 | キリスト教徒仏教徒・対話 | パウル・ティリッヒ 丁野政之助訳 | 桜楓社 | S42 | 初ビニカ 小口焼シミ | 1575 |
| 10227 | 嵐に備えて・キリストへの道・心理への道 | E.J.ホワイト/山形俊夫 | 福音社 | S37 | 改訂初 3冊1函入 函背焼 小口シミ 図書館除籍本 1冊奥付頁部分的切取 | 1050 |
| 10229 | 藤井武全集 第3巻 創世研究・ヨブ記研究・自然研究・来世研究 | 藤井武 | S46 | 初 裸本 小口少シミ 月報 | 735 | |
| 10410 | 国語が攝取したる仏教文化 | 高峰博 | 日本出版社 | S19 | 初 カ少破,背に書込 小口焼 少シミ | 3150 |
| 10411 | 新訂 身延鑑 | 藤井日光編著 | 身延山久遠寺 | H13 | 函背下部剥離 | 3675 |
| 10412 | 道教の世界 | 窪徳忠 | 学生社 | 1991 | 重刷カ | 945 |
| 10519 | 神道と日本文化の国学的研究発信の拠点形成 研究報告 全3巻 | 文部科学省21世紀COEプログラム・国学院大学 | H19 | カ | 8400 | |
| 10520 | 一本の樫の木 淀橋の家の人々 | 関屋綾子 | 日本基督教団出版局 | 1983 | 重刷カ帯 森有礼・明・有正の人間像 | 1050 |
| 10683 | 弘法大師紀行 歴史と文学の旅 | 真鍋俊照 | 平凡社 | S49 | 初カ ビニカ少破 | 525 |
| 10685 | 歎異抄・執持鈔・口伝鈔・改邪鈔 | 親鸞述 石田瑞麿訳 | 平凡社 東洋文庫 | S44 | 重刷 函背焼 | 735 |
| 10686 | 往生要集 1 日本浄土教の夜明け | 源信 石田瑞麿訳 | 平凡社 東洋文庫 | S44 | 重刷 函背焼少擦 | 735 |
| 10761 | 歎異抄は生きている 親鸞選書 | 寺田弥吉 | 太陽出版 | S45 | 重刷ビニカ 函背,縁焼 帯少破 | 1575 |
| 10762 | 日本文化と仏教 | 宗教研究編集部 | 大東出版社 | S8 | 初 カ背上少痛 少ムレ | 1050 |
| 10763 | 南無阿弥陀仏の心 | 大谷光紹 | 春秋社 | 1968 | 2刷 函背破,焼 本体並 | 1050 |
| 10764 | 般若心経を生きる | 酒井大岳 | 水書坊 | S60 | 重刷カ 小口焼シミ | 525 |
| 10765 | 訓訳 妙法蓮華経_開結 | 井上四郎編 | 平楽寺書店 | S41 | 重刷 裸本 背表題箔押擦 小口シミ | 735 |
| 10767 | 実践への道 般若・維摩経 現代人の仏教3 | 石田瑞麿 | 筑摩書房 | S40 | 初 函背褪色,少擦 本体並 | 735 |
| 10768 | 東の知恵西の知恵 弥蘭陀王問経 現代人の仏教10 | 石上善応 | 筑摩書房 | S40 | 初 函背褪色,少擦 帯破 本体並 | 735 |
| 10770 | 美術上の釈迦 | 堀謙徳編 | 博文館 | M43 | 裸本 初 蔵印 | 2625 |
| 10791 | 大西良慶和上米寿記念集 | 田中庄之輔編 | 大西良慶先生米寿記念会 | S38 | 函経年シミ ビニカ欠 小口シミ | 1050 |
| 10792 | 花もみじ | 大西良慶 | 清水寺 | S49 | 函茶点ジミ 小口少シミ | 1575 |
| 10793 | 坐禅和讃講話 | 大西良慶 | 大法輪閣 | H1 | 重刷 函背少褪 | 1050 |
| 10794 | 菩薩道 | 川口慧海 | 仏教宣揚会・世界文庫刊行会 | T15 | 初函 表紙背脇少擦以外良好 | 4200 |
| 10795 | 釈尊を読む 神仏からの遺産 | 金田道跡 | 西田書店 | 1987 | 初カ帯 天小口少シミ | 840 |
| 10798 | 魔禅 | 関牧翁 | 春秋社 | 1964 | 初帯 函背,縁焼 本体並 | 1050 |
| 10799 | 心経百話 | 妣田圭子 | 東方出版 | 1993 | 初カ 新書判 | 735 |
| 10800 | サラリーマンのための坐禅入門 | 西嶋和夫 | 実業之日本社 | S54 | 初 カ背赤文字褪 小口少焼 | 1050 |
| 10803 | 今北洪川 激動期明治の高僧 鈴木大拙・続禅選集4 | 鈴木大拙 | 春秋社 | S40 | 2刷 函背焼 表紙経年シミ | 1050 |
| 10804 | 円仁入唐 | 藤本光城 | 光風社 | S46 | 初カ 文学作品 | 1050 |
| 10805 | 永遠の親鸞 金子大栄のことば カルチャーブックス | 菊村紀彦編 | 雄山閣 | S51 | 初 ビニカ欠 | 735 |
| 10806 | 大和古寺上代史攷 | 長尾正憲 | 天理時報社 | S18 | 初 裏遊び紙角,後部下小口少シミ 小口焼 | 840 |
| 10807 | 日本古代の国家と仏教 | 井上光貞 | 岩波書店 | 1971 | 初 函背焼,上角擦 | 525 |
| 10810 | 我らの主なる救主イエス・キリストの新約聖書 改訳 | 聖書協会連盟 | 1945 | 表紙クロス痛 蔵印跡 文語訳 新書判 | 840 | |
| 11045 | ひとつぶの麦のように 最初の来日修道女「マザー・マチルドの生涯」より | マリールイズ.F.ド・ルスタン 島田恒子訳 | 横浜雙葉学園 | 2000 | 初 帯破 | 1050 |
| 11149 | 乗泉寺史 全2巻揃 | 同史編纂委員会編 | 本門仏立宗妙証山乗泉寺 | S54 | 函 東京都渋谷区 | 2100 |
| 11150 | 妙心寺 650年の歩み | 木村静雄 | 妙心寺大法会事務所 | S60 | 重刷カ 函背地色少褪 | 1575 |
| 11151 | 遍路まんだら 空海と四国巡礼を歩く | 村上護 | 佼成出版社 | S61 | 初カ 小口点ジミ 帯少シミ | 630 |
| 11215 | 台湾基督長老教会説教集 | 高俊明ほか | 教文館 | 1982 | 初ビニカ帯 本文2頁計8行蛍光マーキング 解説6頁赤ボールペン傍線 | 525 |
| 11275 | 聖人たちの横顔 | エルネスト・エロ 宮本さえ子訳 | 中央出版社 | S22 | 初 背,小口焼 | 1260 |
| 11276 | 基督教読本 | 畔上賢造 | 銀杏書房 | 1949 | 初 カ経年シミ,背焼 遊び紙貼付 小口焼 シミ | 1575 |
| 11323 | 嵐を静めるキリスト | 宮田光雄 | 新教出版社 | 1992 | 重刷カ | 840 |
| 11324 | 信仰と現実 | W.パネンベルク 佐々木勝彦訳 | 日本基督教団出版局 | 1990 | 初 カ背退色 除籍本 | 1260 |
| 11325 | キリストとは誰か 福音書のキリスト論と現代の信仰 | H.フラー P.パーキンズ 森紀旦訳 | 日本基督教団出版局 | 1990 | 初カ 除籍本 | 1260 |
| 11326 | パウロと親鸞 | 佐古純一郎 | 朝文社 | 1989 | 初カ | 1050 |
| 11327 | スペイン巡礼 サンティアゴ・デ・コンポステーラ/サグラダ・ファミリア | 井出雄太郎 | 中央出版社 | H4 | 重刷カ | 630 |
| 11328 | イエスのユーモア | アンリ・コルミエ 猪原英雄訳 | サンパウロ | 1994 | 重刷 カ耳少折 | 735 |
| 11329 | 聖書の女性 旧約篇 | カイパー 中村妙子訳 | 新教出版社 | 1993 | 改版新版カ | 630 |
| 11330 | 真人 鈴木大拙 | 岩倉政治 | 法蔵館 | S63 | 重刷カ | 1470 |
| 11331 | 神道の周辺 | 落合偉洲 | おうふう | H16 | 初カ | 840 |
| 11332 | 身体性の神学 現代神学双書74 | 日本組織神学会編 | 新教出版社 | 1990 | 初函 除籍本 | 1050 |
| 11334 | 教義学講座2 教義学の諸問題 | 日本基督教団出版局 | 1972 | 初 函背焼 小口少シミ | 2100 | |
| 11356 | 東洋宗教遍歴 | C.S.ブレイデン 小野武雄訳 | 国際文化研究所 | S30 | 初カ帯 小口焼シミ 少シミ | 1050 |
| 11357 | 我ら主なる救主イエス・キリストの新約聖書 改訳 | 聖書協会連盟 | 1946 | PB 表紙角少折 | 1050 | |
| D5855 | 聖パウロ修道会 来日50年のあゆみ | 来日50年のあゆみ編纂委員会編 | 聖パウロ修道会 | S59 | 裸本 背退色 | 2100 |
| D5856 | 創立者ヤコボ・アルベリオーネ神父生誕100年記念-聖パウロ修道会来日50年 | 創立者生誕100年記念実行委員会 | 1984 | カバ | 1575 | |
| 11368 | ファビラオ | ワイズマン枢機卿 森雅子訳 | カトリック中央書院 | S10 | 初 記名塗潰 小口焼少シミ | 2100 |
| 11369 | 新カトリック教理 成人への信仰メッセージ | J.ヴァン・ブラッセル,山崎寿賀共訳 | エンデルレ書店 | S54 | 重版カ 認印跡 | 1575 |
| 11370 | ミサ 神の愛の確認 不安から希望へ | イシドロ・リバス | 新世社 | 1997 | 2刷カ | 735 |
| 11371 | 祈りと生活 キリスト者の日々の体験の中で | プラチド・イバニエス | 中央出版社 | S54 | 初カ | 840 |
| 11372 | 戸塚神父伝 神に聴診器をあてた人 | 小田部胤明 | 中央出版社 | 1989 | 改訂増補版ビニカ帯 | 2100 |
| 11373 | 愛とゆるしと祈りと 新しいキリスト教入門 | 森一弘 | 中央出版社 | S63 | 重刷カ | 735 |
| 11374 | リジューの聖テレジアと共に歩む祈りの道 | ヴィクトル・シオン 西宮女子カルメル会訳 | 中央出版社 | S61 | 初カ 経年シミ少シミ | 735 |
| 11375 | 私の弟子になりなさい 日常の中に生かす福音宣教 | ジャック・レーヴ 佐伯岩夫訳 | 中央出版社 | S61 | 初 カ表面ビニールコーティング少浮出,少擦 | 735 |
| 11376 | 聖地をゆく イエスのあとを追って | 井手雄太郎 | 中央出版社 | S49 | 初 カ背褪色 | 735 |
| 11378 | 司祭館の屑籠 司祭金祝(1937-1987)記念 第6巻 | 塚本昇次 | 天使学園 | H3 | カ背退色 | 1050 |
| 11379 | 聖書のこころ | 濱尾文郎 | 講談社 | 1988 | 初帯 カ背褪色 小口少シミ | 735 |
| 11380 | 信仰と祈りへの招き | 沢田和夫 | あかし書房 | S53 | 初 カ背褪色 | 735 |
| 11382 | 心のともしび 聖書のはなし | 山本襄治 | 女子パウロ会 | 1985 | 初カ帯 | 735 |
| 11383 | 聖書散歩 | 小平卓保 | 女子パウロ会 | 1986 | 再版帯 カ背脇少褪色 小口少シミ | 735 |
| 11384 | 何を、どう祈ればいいか | アントニー・デ・メロ 裏辻洋二訳 | 女子パウロ会 | 1992 | 初カ帯 | 735 |
| 11385 | 人とのかかわりの中で 信徒による福音宣教 | 佐々木博 | 女子パウロ会 | 1986 | 初カ | 840 |
| 11386 | キリストの心を生きる宣教 | 岡田武夫 | 女子パウロ会 | 2001 | 初カ | 735 |
| 11387 | 私の聖書 釜ヶ崎のひとびとに教えられて | 薄田昇 | 女子パウロ会 | 1988 | 初カ | 420 |
| 11388 | 神の母マリア カトリック全書44 | L.J.スーネンス A.デル・コール訳 | ドン・ボスコ社 | S34 | 初カ 小口シミ 経年シミ | 1050 |
| 11392 | コルベ神父 アウシュビッツの死 | ダイアナ・デュア 山本浩訳 | 時事通信社 | S59 | 初カ帯 | 1260 |
| 11394 | 現代に於けるイエス伝研究 | 高柳伊三郎 | 日独書院 | S9 | 初 小口焼少シミ | 1260 |
| 11395 | 天主との一致 | ドム・コルンバ・マルミオン 山下房三郎訳 | ドン・ボスコ社 | S31 | 重刷 カ背焼,背脇擦 認印 | 1890 |
| 11396 | ピオ十世の小さき花 | ミシェル・フォンベル 小林珍雄訳 | 中央出版社 | S33 | 初 背角少痛 表紙折 経年シミ | 1890 |
| 11397 | フランシスコの竪琴 ユニヴァーサル文庫 | ティンメルマン 田中峰子訳 | 中央出版社 | S39 | 重版 背脇少擦 | 1575 |
| 11398 | ほほえみの泉 ヘレナへの手紙1・2 | C.フォンテーノ | オーロラ出版 | 1987 | 初 著者署名入 2冊 | 1050 |
| 11399 | わが子とともに | ハンス・ヘルヴェク | エンデルレ書店 | S42 | 2版 背少痛 | 1050 |
| 11400 | 講座 禅 第2巻 禅の実践 | 鈴木大拙監修 西谷啓治編 | 筑摩書房 | S49 | 重刷 函経年シミ 本体並 月報欠 | 735 |
| 11401 | 碧巌物語 | 山田無文 | 大法輪閣 | S53 | 重刷 函背焼,少擦 本体問題なし | 1050 |
| 11402 | 禅の修証義 | 佐藤泰舜 | 誠信書房 | S50 | 初帯 函少シミ 小口少シミ | 2625 |
| 11405 | 正法眼蔵釈意 第1巻 | 橋田邦彦述 | 山喜房仏書林 | S17 | 重刷 カ背焼,1カ所小穴,少破 小口焼 記名跡 | 735 |
| 11407 | 白隠禅師 夜船閑話 | 高山峻 | 大法輪閣 | S51 | 新版重刷 カ少破 | 735 |
| 11408 | 禅談 | 澤木興道 | 大法輪閣 | S51 | 復刊重刷ビニカ 数頁下角少折 | 630 |
| 11411 | 合掌と念珠の話 仏教信仰入門 | 伊藤古鑑 | 大法輪閣 | H2 | 改訂新版重刷 函少焼 | 1050 |
| 11412 | 仏陀が説かれた真理 付・才能開発法 | 沢辺悟明 沢辺恭一 | 三学出版 | S58 | 初函 | 735 |
| 11413 | いざというとき役立つ仏教質問箱 | 市川智康 | 水書房 | 1991 | 重刷カ | 735 |
| 11414 | 仏教おもしろ小百科 | 春秋社編集部編 | 春秋社 | S61 | 重刷ビニカ帯 小口焼 | 630 |
| B694 | 新約聖書 詩篇附 (我らの主なる救主イエス・キリストの) | 日本聖書協会 | 1957 | 小型7ポイント活字クロス装 文語訳 裸本 並 認印 | 1575 | |
| 11520 | 手記と回想 | ゲルトルート・フォン・ル・フォール 前田敬作,船山幸哉訳 | ヴェリタス書院 | S34 | 初 カ背下部テープ剥がし跡 見返しテープ跡 記名跡 小口焼 | 840 |
| 11521 | 祈れない日のために | 石井錦一 | 日本基督教団出版局 | 1991 | 重刷 カ背褪色 | 525 |
| 11599 | コリント人への第一の手紙講解 | 金田数男 | 信愛出版社 | S52 | 表紙少経年シミ | 840 |
| 11601 | 禅の生死観 鮮烈な生きざまの証言 | 赤根祥一 | れんが書房新社 | 1976 | 初 カバに帯貼付,カ表背脇少擦 | 735 |
| B699 | 耶蘇基督の模範 | 国定弥平訳 | 三才社 | M39 | 初 裸本 表紙背脇破 袖珍 | 6300 |
| B700 | 基督信者宝鑑 | 浦川和三郎訳 | カトリック書店 | S5 | 増補重版 裸本 袖珍 | 6300 |
| B701 | マテオ聖福音書註解 | ラルボレット編 守屋興雄訳 | カトリック思想・科学研究所 | S7 | 初 函角擦,少破 小口焼 袖珍 | 4725 |
| B703 | 最上の宝(ミサの奇蹟) | グイド・バガニーニ訳 | 中央出版社 | S19 | 再版 小口焼 記名跡 袖珍 | 1575 |
| B704 | 小さき聖テレジアの跡を慕ふて | サンモール 双葉会生徒訳 | ドン・ボスコ社 | S7 | 初 小口焼 裏表紙少破 袖珍 | 2100 |
| B705 | 霊魂の聖薬 よき告解 | グイド・バガニーニ 星村忠雄訳 | 聖パウロ会 | S17 | 表紙擦,背下,裏上角破欠 傍線 小口焼 袖珍 | 525 |
| B706 | クレド 我は信ず カトリック信仰講話 | ペトロ・マルモニエ | カトリック教会(大阪) | S8 | 再版 小口焼 袖珍 | 3150 |
| 11690 | ミサの歴史 | F.アミオー 西田孝訳 | ドン・ボスコ社 | S34 | 初 カバ痛(擦,上角少破欠) 小口少シミ | 1050 |
| 11691 | 現代日本社会とキリスト教徒 | 安斎伸編 | 中央出版社 | S40 | 再版カ 小口焼 見返しテープ跡 | 1575 |
| 11692 | 旧約聖書の秘められた真実 | 竹内均 | 同文書院 | 1977 | 初カ帯 | 525 |
| 11693 | THE HISTORY OF ISRAEL 2nd EDITION | MARTIN NOTH | HARPER&ROW | 1960 | HC 487頁 裸本 数行線引 小口焼シミ | 2625 |
| 11694 | 永平寺 | 熊谷忠興編 | 大本山永平寺 | S57 | 初ビニカ 新書判 | 525 |
| 11783 | 生きるに値するいのち 放送〈心の花束〉第1集 | 小林有万 | 聖パウロ女子修道会 | S38 | 重刷 背上少痛 新書判 | 1050 |
| 11785 | 愛の四季 | ニノ・サルヴァネスキ アグネス・レト他訳 | 聖パウロ女子修道会 | S39 | 重刷 新書判 小口少シミ | 1575 |
| 11786 | 禅学批判論 | 忽滑谷快天 | 鴻盟社 | M38 | 再版 裸本 天地余白ムレ 表紙少ムレ | 1575 |
| 11787 | 立志健闘 修養禅 | 丸山川洋 | 永島常蔵 | T7 | 重版 裸本 背脇破 小口シミ | 1260 |
| 12027 | 正法眼蔵の奥儀 | 秋月龍_ | PHP | 1985 | 初カ帯 小口点ジミ 少シミ | 525 |
| 12028 | 禅の源流をたずねて 天台小止観講話 | 松居桃楼 | 柏樹社 | 1979 | 重刷カ 帯擦 日付書込 傍線消去跡 | 1050 |
| D6209 | 福音書異同一覧 前三福音書共観 | 塚本虎二 | 羽田書店 | 1951 | 裸本 表紙クロス少痛 小口焼 経年シミ | 1575 |
| 12070 | 聖書とその周辺 塚本虎二信仰五十年記念論文集 | 関根正雄他編 | 伊藤節書房 | S34 | 裸本 小口少シミ 巻末付表余白少破 | 1050 |
| 12071 | 一日一生 新版 | 内村鑑三 | 教文館 | 2005 | 重刷カ 帯少折 | 1575 |
| 12072 | 聖書講義 1 イエス伝 | 矢内原忠雄 | 角川書店 | S29 | 重刷 函背シミ 小口焼シミ | 840 |
| 12073 | 聖書講義 3 黙示録 | 矢内原忠雄 | 角川書店 | S32 | 重刷 函背,他1部焼 小口焼シミ 記名跡 | 630 |
| 12075 | 主の祈りの研究 | 塚本虎二 | 伊藤節書房 | S34 | 重刷 カバ背焼・シミ 少シミ 記名跡 | 525 |
| 12076 | バンヤン 天路遍歴 正編 全訳 | バンヤン 池谷敏雄訳 | 新教出版社 | S29 | 重刷 カ少破,裏側シミ 小口焼 天小口少ムレ 表遊び紙貼付 | 1260 |
| D6259 | 聖書ものがたり | M.E.デルヴァル 絵/ユリーズ・ヴェンセル 関根敏子訳 | ドン・ボスコ社 | 2001 | 重版 表遊び紙少剥がし跡 | 945 |
| D6260 | 大雄山 開創六百年奉讃 | 大雄山最乗寺 | 1994 | カ 神奈川県足柄 | 1260 | |
| 12122 | 道元禅 無常の中を行く | 大賀渓生 | 樹林社 | S62 | カバにシミ 小口少シミ | 630 |
| 12124 | 日常禅語入門 自分を見失わない100の座右銘 | 松原哲明 | PHP研究所 | 1988 | 初カ 小口少シミ | 735 |
| 12125 | 日本宗教史講座4 現代の宗教問題 | 佐木秋夫他 | 三一書房 | 1959 | 初 函背焼,痛 月報 | 840 |
| 12126 | 聖書 新世界訳 | ものみの塔聖書冊子協会 | 1985 | 重刷 小口少シミ | 1575 | |
| 12127 | 絵でみるこどもとおとなのはじめての聖書 旧約篇・新約篇 | F.プロシエ、D.モヌロン 絵/レティツィア・ガリ 佐久間彪訳 | 至光社 | 1989,90 | 2冊 | 1890 |
| 12441 | 白隠と遠羅天釜 | 野村瑞城 | 人文書院 | H3 | 初 裸本 背焼 小口焼シミ | 3150 |
| 12524 | 澄禅 四国遍路日記 附・解説校注 | 宮崎忍勝 | 大東出版社 | S52 | 初 函少焼,背折 | 6300 |
| 12525 | 日本のゆくえ | 矢内原忠雄 | 東京大学出版会 | 1953 | 初帯元パラ 少シミ | 1050 |
| 12526 | 聖地は生きている 巡礼レポート | 井手雄太郎 | 中央出版社 | S54 | 初 カ背褪色 著者献呈署名 | 525 |
| 12664 | ウェストミンスター信仰告白 | 日本基督教改革派教会・信条翻訳委員会訳 | 新教出版社 | 1975 | 重刷 小口少シミ 新書判 | 840 |
| 12665 | 生きがいの人生論 愛とニヒリズム | 大塚野百合 | 創元社 | 1984 | 2版重刷カ | 840 |
| 12666 | ゆうべの祈り | C.ブルームハルト 加藤常昭訳 | 日本基督教団出版局 | 1990 | 重版カ 天小口少シミ | 1575 |
| 12667 | 荒野の絶唱 | 車潤潤(チャユンスン) | 聖燈社 | 1986 | 重版カ 天小口少シミ | 1575 |
| 12668 | 支えのみ手 「老い」について聖書からきく | 宍戸好子 | 日本基督教団出版局 | 1984 | 重版カ 天小口少シミ 著者署名,識語 | 840 |
| 12669 | 聖書に親しむ マルコ福音書に学ぶ | 斎藤正彦 | 日本基督教団出版局 | 1985 | 初カ 小口シミ | 735 |
| 12670 | そして、愛が残った!教皇訪日エピソード集 | 山内継祐 | コルベ出版社 | S59 | 初カ | 3150 |
| 12671 | マクヤ イスラエル・ソング集 | キリスト聖書塾 | 1997 | ビニカ 301頁 | 2100 | |
| 12769 | 一者のほほえみ 詩集 | 内垣日親 | 日本ヴェーダーンタ協会 | S49 | 初カ | 1050 |
| 12770 | 丸山教組一代記略 | 神道丸山教会本院 | S16 | 合本重版 背焼 綴じ痛 | 2625 | |
| 12771 | 流れを尋ねて | 松山祖元 | 龍谷寺禅文化研究所 | S24 | 初108頁 表紙焼,経年シミ | 1575 |
| 12772 | 碧菴周道 禅林語句鈔 | 碧菴周道 | 二玄社 | S44 | 初 函背薄焼 本体問題なし | 840 |
| 12773 | 親鸞 忍苦の九十年 親鸞選書 | 寺田弥吉 | 太陽出版 | S45 | 2版 函背縁焼 | 840 |
| 12774 | 北陸一向一揆と謎の人安芸法眼 全2巻揃 親鸞選書 | 寺田弥吉 | 太陽出版 | S45 | 初 本体問題なし 帯破 上/函背焼,背上少痛,表右水ジミ ビニカ 下/函背焼,少破 ビニカ欠 | 2100 |
| 12776 | 小説 黒住宗忠 | 田中純 挿絵/矢野橋村 | 黒住教出版部 | S28 | 初 小口焼シミ 少シミ | 6300 |
| B754 | 仏教聖典 改訂版 | 東京大学仏教青年会編修 | 三省堂 | S30 | 初 函背焼 本体良好 文庫本サイズ | 1260 |
| 12913 | 再合同のためのキリスト教革新 公会議と再合同 | S39 | 初 カ擦,背上にテープ 表遊び紙貼付 | 1050 | ||
| 12914 | 旅する神の民 コンキリウム叢書2 | 日本版コンキリウム編集局編 | 南窓社 | 1968 | 初 カ背少焼,擦 記名跡 | 1050 |
| 12915 | キリスト論 | G.ネラン | 創文社 | S54 | 初 カ裏少シミ 小口少シミ | 2100 |
| 12916 | 慈覚大師 | 山田恵諦 | 比叡山延暦寺 | S38 | 函 表紙経年シミ | 2100 |
| 12917 | 中村元選集 第4巻 東洋人の思惟方法4(チベット人の思惟方法/結論) | 中村元 | 春秋社 | S49 | 重刷 函背,縁焼 蔵印 小口少シミ | 1050 |
| 12918 | 華厳経の世界 | 末綱恕一 | 春秋社 | 1962 | 2刷 函背焼 小口少シミ | 1050 |
| 12997 | ヒンドゥー教史 世界宗教史叢書6 | 中村元 | 山川出版社 | 1984 | 重刷函帯ビニカ | 1260 |
| B756 | 照子 | 福井松子 | 光明社 | S5 | 重版 | 1260 |
| B757 | イエズス・キリストへの愛の実行 | フイロテア訳 小林有方監修 | S14 | 裸本 背書込 小口焼 | 1050 | |
| 13216 | 白隠禅師 夜船閑話 | 伊豆山格堂 | 春秋社 | 1993 | 重刷 カ背褪色少 本体良好 | 1050 |
| 13217 | 臨済の家風 日本の仏教9 | 柳田聖山 | 筑摩書房 | S42 | 初 函背焼大 本体並 | 735 |
| 13218 | 現代の禅 現代人の宗教8 | 大森曹玄(臨済の禅)他 | 御茶の水書房 | 1986 | 初カ 帯少破 | 1050 |
| 13219 | 沙門空海 | 渡辺輝宏 宮坂宥勝 | 筑摩叢書 | S43 | 重刷ビニカ 小口焼 日付書込 | 630 |
| 13220 | 日本の即身仏 | 佐野文哉,内藤正敏 | 光風社書店 | S44 | 初 函背焼シミ 本体問題なし | 1890 |
| 13221 | 親鸞 人物叢書65 | 赤松俊秀 | 吉川弘文館 | S43 | 重刷 裸本 小口シミ 日付,チェック(巻末広告頁) | 525 |
| 13222 | 名僧智僧伝 | 座光寺憲之 | 浩文社 | S9 | 初 函焼 背焼 小口焼シミ 経年シミ | 2100 |