103 宗教3 1 2 4
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
103888 念仏のこころ 蓮如と本願寺教団 笠原一男 山折哲夫 菊村紀彦 他 読売新聞社 1991   1260
103889 ヴァチカンとローマ法王 大ヴァチカン展の至宝 毎日グラフ別冊 毎日新聞社 S62   787
103891 神の旅人 パウロの道を行く 森本哲郎 新潮社 S63 初カ 787
103892 日本の風土とキリスト教 ハインリヒ・デュモン氏の還暦を記念して 岡田純一編 理想社 S40 初 函背焼 数行傍線 1260
103895 世界の宗教11 疎外と寛容 現代宗教 加藤秀俊 淡交社 S45 初帯 函背焼 背少焼 735
103896 蓮如上人 芳川赳 浩文社 S9 カ背焼 痛,少汚 小口焼 1260
103897 蓮如上人「御一代聞書」とその生き方 長田恒雄 徳間書店 S47 初 カ背退色 数行傍線 表遊び紙書込少 840
103898 人間蓮如 山折哲雄 春秋社 1970 初函 表紙クロスシミ 傍線 見返書込少 525
103899 蓮如 服部之総 福村出版 1970 初 カ背退色 1050
103900 私の蓮如 真継伸彦 筑摩書房 1981 初 カ背退色 傍線 数頁角折 525
103901 蓮如 その人と行動 菊村紀彦 雄山閣 S50 裸本 初 傍線少 420
103902 蓮如 乱世に生きたオルガナイザー 菊村紀彦 すずき出版 1988 初カ 787
103903 蓮如 人物叢書109 笠原一男 吉川弘文館 S42 カ背少退色 630
103904 親鸞 人と思想 古田武彦 清水書院 S45 初 カ背少焼 840
103907 本願寺 日本歴史新書 増補版 井上鋭夫 至文堂 S41 初 カ背焼 840
103910 宗教と人間性 現代倫理学叢書 湯浅泰雄 理想社 S39 初 函背焼 小口少シミ 1050
103911 キリスト教に問う65のQ&A 百瀬文晃 女子パウロ会 1994 カ帯 525
103912 キリスト教 シリーズ世界の宗教 S.F.ブラン 秦剛平訳 青土社 1994 初カ帯 1155
103913 信仰入門 H.エルリンハーゲン 春秋社 1957 初カ 1050
103914 聖書の森の女たち 佐伯晴郎 創元社 2000 初カ 840
103915 親鸞とその弟子 石田瑞麿 毎日新聞社 S47 初 函背,裏面上部退色 箱角少痛 3675

103917 現代のエスプリ 71 殉教 長谷川泉 編解説 至文堂 S48.7 表紙角折 525
103918 一向一揆 その思想と行動 笠原一男 評論社 S45 初 函,ビニカ少破 小口シミ 数行傍線 1050
103919 人倫と愛 ヨハネ第壱書の解釈 聖アウグスチヌス 野村良雄訳 エンデルレ書店 S21 カ背焼,少破 小口焼 天少シミ 1575
103925 仏教から基督へ 溢るヽ恩寵の記 亀谷凌雲 福音館書店 1958 カ背焼 小口焼 1050
103927 浦上四番崩れ 明治政府のキリシタン弾圧 片岡弥吉 筑摩書房 S38 初カ 新書版 1頁折 1050

103931 旧約聖書物語(全) 小出正吾 審美社 S55 カ少シミ 小口少焼少シミ 840
103933 旧約聖書を知っていますか 阿刀田高 新潮社 1992 カ背少退色 525
103936 キリスト教がよくわかる本 井上洋治 PHP 1993 525
103937 ヨーロッパの旅とキリスト教 紅山雪夫 創元社 1996 初カ 1050
103938 宗教と文学の地平 嶋岡晨 春秋選書 S57 初カ 傍線少 525
103939 聖フランシスコの小さき花 永野藤夫訳 講談社 S61 初カ 傍線 945
103942 文学者と宗教 寺園司 笠間選書 S49 ビニカ 840
103943 愛と裁き カトリック 世界の宗教2 会田雄次 谷泰 淡交社 S44 初 函背折焼 小口少焼 傍線 525
103944 現代人と仏教 親鸞・蓮如・新興宗教の七人の教祖たち 笠原一男 評論社 S46 ビニカ 函背少退色 840
103945 神を信じる者と信じない者 ジャン・ギトンvsジャック・ランズマン 幸田礼雅訳 新評論 1995 初カ 1155
103946 密教の水源をみる 空海・中国・インド 松本清張 講談社 1984 初カ 帯破 840
103947 日本の宗教 中央公論臨時増刊 武田泰淳 松永伍一他 「天海僧正異説/矢切止夫121枚」 中央公論社 S46.7 小口焼 数頁傍線少 840
103948 理想 358 現代日本のキリスト教 キリスト教の日本化/井上洋治 他 理想社 1963.3 傍線 525
103949 現代思想 1979.11月号 特集 旧約聖書 対話 矢島文夫・樺山紘一〈なぜイエスか〉 青土社 1979   630
103951 日本人のみたキリスト教      鈴木範久 ヨゼフ.J.スパー編 オリエンス宗教研究所 S43 初カ 帯背,小口焼 1575
103953 異教としてのキリスト教 松原秀一 平凡社 1990 初カ帯 傍線 1050
103954 世界の宗教と経典 総解説・古代から現代までの信仰と神仏の変遷 自由国民社 1998 初カ 1050
103955 キリストと日本人 文学者との対話 佐古純一郎対談集 石原吉郎 島尾敏雄 他 主婦の友社 S54 初カ 1頁折 525
103956 宗教の対話 キリスト教と日本の諸宗教 マタイス 門脇佳吉 井上洋治編 創文社 S50 帯ビニカ 1050
103958 聖人たちの横顔 エルネスト・エロ 宮本さえ子訳 中央出版社 S21 裸本 背,小口焼 背,前部グラビア頁補修有 1050
103960 実存と恩寵 キリスト教敵人間像の研究 岳野慶作 中央出版社 S40 初 背少焼 函背破 1050
103961 カトリシズム マーティン・ダーシィ 壽岳文章訳 弘文堂アテネ新書 S25 初 カ少痛,背焼 小口焼 傍線少 630
103966 キリシタン・バテレン 日本歴史新書 岡田章雄 至文堂 S34 カ背焼(表題判読困難)小口焼 840
103968 信仰と現代 愛の十字軍の第一声 ロンバルディ 長江恵訳 エンデルレ書店 S26 初 カ背焼,少痛 小口焼 840
103969 現代仏教講座 第4巻 文学・芸術編 上原専禄 中村元他編 角川書店 S30 初 函,小口焼 840
103970 情念の世界 日本人の宗教1 田丸徳全 村岡空 宮田登編 佼成出版社 S47 初函ビニカ 1050

103974 聖寵 中等宗教科3 フェデリコ・バルバロ ドン・ボスコ社 S31 初 表紙少焼 小口焼 735
103975 キリスト教 現代哲学全書 久山康編著 青木書店 1963 函背,縁焼 1050
103977 信仰の伴侶 久山康編 創文社 S37 帯 小口焼 1050
103978 どうして信じたか 現代の改宗者25名の手記 小田部胤明訳 中央出版社 S30 小口焼 1050
103979 現代日本社会とキリスト教徒 安斎伸編 中央出版社 S39 初カ 1050
103982 神との出会い 二十一人の回心記 安田貞治編 春秋社 1960 初 函背,縁焼 小口少シミ 735
103983 日本社会とキリスト教 新書版 隅谷三喜男 東大出版会 1954 裸本 背少焼 小口焼 630
103984 矢代静一対談集 マリアに捧げる12章 井上洋治 佐古純一郎 他 女子パウロ会 1978 初 背退色 840
103985 カトリック冠婚葬祭 泉富士男 サンパウロ 1998 525
103987 死の彼方に 宗教的生死観 門脇佳吉編 南窓社 S60 初カ 傍線消去跡 1050
103989 仏教経典散策 中村元編著 東書選書37 S59 ビニカ帯 小口少シミ 735
103991 仏教の大意/仏教生活と受動性 鈴木大拙選集11 鈴木大拙 春秋社 S27 初函 背焼,少シミ 小口焼 認め,名前印 525
103993 歎異抄私解 生命を賭ける知恵 大谷暢順 学研 S47 初カ 天小口焼 525
103994 スペイン巡礼讃歌 大地を潤す春雨のように 門脇佳吉/ことば 池利文/写真 春秋社 1993 初カ帯 献呈署名 天小口微少ムレ 1365
103995 アジア仏教史 全20巻揃 中村元 笠原一男 金岡秀友編 佼成出版社 S51
,52
再・重 帯 函背焼,縁少焼 小口少シミ  31500
103996 種々御振舞書略註 日蓮主義研究叢書3 山川智応述 新潮社 T4 裸本 初 記名 認印 2100
103997 THE CHURCH IN JAPAN-A SHORT HISTORY JOHANNES LAURES TUTTLE 1954 初 カ背,小口少焼 3150
103998 聖書辞典 編集委員会 いのちのことば社 1984 重 函少焼 カ破,少擦 記名剥離 2625
1031001 修證義講話 大洞良雲 大法輪閣 S17 裸本 初 背,小口焼 蔵印 1050
1031003 柳宗悦宗教選集 保存版 第1巻 宗教とその心理 柳宗悦 春秋社 1990 初 函背上少痛,裏上角少痛 1050
1031005 宗風の考え方 日晨上人 乘泉寺教務部 S59 初カ 1050
1031006 日本神道史研究 第2巻 古代編 上 西田長男 講談社 S56 重函 小口少シミ 月報 3150
1031007 日本の禅語録 全20巻揃   講談社 S52-53 函 帯背退色(1冊欠)月報 1冊函口角少破 21000
1031008 現代に生きる親鸞 西本願寺教学振興委員会編 筑摩書房 S48  初帯 函背少焼 蔵印 735
1031009 悪人親鸞 人間解放の思想と一向一揆 寺尾五郎 徳間書店 S47 初カ 帯少破 小口少焼 1050
1031010 親鸞 大凡愚人 増谷文雄 日本書房 S35  廃棄本 初 函背焼 小口シミ 525
1031011 宗教の現在 日本人の宗教観 笠原芳光 人文書院 1982 再カ帯 傍線 525
1031012 知識・信仰・道徳 三谷隆正 近藤書店 S17 裸本 重 背少痛 小口シミ 1050
1031014 宗教を現代に問う1 毎日新聞社編 毎日新聞社 S51 重カ 数頁傍線 1ヶ所書込少 525
1031015 キリスト教への道 加賀乙彦 みくに書房 1989 重カ帯   735
1031016 魔女とキリスト教 ヨーロッパ学再考 上山安敏 人文書院 1993 再カ帯 1890

1031018 ザ・クリスチャンズ キリスト教が歩んだ2000年 バンバー・ガスコイン 徳岡孝夫監訳 日本放送出版協会 1983 初 カ少破,背少焼 小口少シミ 840
1031019 空海の軌跡 佐和隆研 毎日新聞社 S48 初 函背右角少擦 小口少シミ 1050
1031020 一隅を生きる 比叡山と私 中野英賢 須田剋太郎/挿画 白川書院 1976 初カ帯 傍線書込 毛筆サイン入 1050
1031021 禅入門 公案三十三則 秋月龍_ 潮文社 S52 重カ 525
1031024 覚如 人物叢書123 重松明久 吉川弘文館 S48 重カ 小口少シミ 525
1031025 現代禅講座 第1巻 思想と行動 鈴木大拙他監修 角川書店 S31 初 函背焼 小口焼 1頁折,角破欠 月報 525
1031026 大愚良寛 相馬御風 春陽堂 S5 重 函背焼 背焼 角少折 1575
1031028 白隠禅師論語 伊福部隆 教材社 S12 裸本 和装 少折 題箋少痛 735
1031029 詩と信仰 木村太郎 公教社 S24 裸本 初 背,小口焼 経年シミ  840

1031030 平民宰相原敬と黄檗 永田泰嶺 黄檗宗大本山万福寺 S61 初函カ 贈呈印 1050
1031036 現代語訳 法華辞典 日宗十万人団結報恩会 山喜房書林 S55 重 函汚,記名消去跡 数ヶ所蔵印,記名消去跡 1575
1031037 法華経講話 改訂新版 望月歓厚 平楽寺書店 S58 再 函汚少破 小口少シミ 735
1031038 訓訳法華経并開結 井上四郎編 平楽寺書店 S54 重 函背焼少汚  1050
1031041 日本仏教の宗派2 講座仏教 第7巻 結城令聞 大蔵出版 S42 初 函背上擦 1050
1031042 正法眼蔵 現代訳 禅文化学院編 誠信書房 S54 重 函背擦,少破 1050
1031043 信仰の原点 仏教編 大洋出版編集部 大洋出版社 H1  裸本 初 函欠 1575
1031044 妙行日課 林鳳宣編 平楽寺書店 S41 裸本 重 小口焼シミ 記名 目次傍線 735
1031045 教友の面影 元木福治編 丸山教会東京出張所 S7 初 函水ジミ 表紙クロス痛,水ジミ  1575
1031046 新宗教 FOR BEGINNERS 梅原正紀 貝原浩/イラスト 現代書館 1988 初カ 525
1031047 図説キリスト教文化史 2 ジェフリー・バラクラフ編 別宮貞徳訳   1993 初カ帯 1890
1031048 POPE PIUS 7-PRIEST AND STATESMAN KEES VAN HOEK PHILOSOPHICAL LIBRARY 1944 カ背焼,少破 英文 伝記 1050
1031049 死の神の神学 アルタイザー/ハミルトン 小原信訳 新教出版社 1970 重 函背焼 表紙クロスシミ 1050
1031053 本日ただいま誕生 足無し禅師 小沢道雄 柏樹社 1976 重カ帯 630
1031054 ブッダのことば・祖師のことば 現代禅研究会編 佼成出版社 H2 初カ 840
1031056 新仏教概論 新書版 吉田龍英 三省堂 S15 裸本 背,小口焼 蔵印 525
1031058 親鸞 私の宗教観 亀井勝一郎 角川新書 S32 重帯 元パラ 小口少シミ 630
1031059 傘松 復刻版 1〜16巻(内第12巻欠) 大本山永平寺祖山傘松会   15冊 函 第1巻/函少焼 3冊函水ジミ少 78750
1031060 曹洞宗経典   曹洞宗静岡第一宗務所 S60 再 裸本 天小口少ムレ 525
1031061 現代人の仏教概論 友松圓諦 第一書房 S9 裸本 裏表紙上部少汚 小口焼シミ 蔵印 840
1031062 禅談 沢木興堂全集2 沢木興堂 大法輪閣 S37 廃棄 函背ラベル剥跡,痛 背少擦 小口焼 525
1031068 聖書講解全書 5 申命記・ヨシュア記 E.P.ブレイアー 扇田幹夫訳 日本基督教団出版局 1980 重カ 小口少焼シミ 840

1031078 信徒のための聖書講解 新訳 15冊(16巻の内 第3巻[ルカによる福音書]欠) 聖文舎 1980他 15冊 重カ 小口少焼少シミ 傍線少 数冊書込 8400
1031079 福音信仰の政治性 高橋三郎 教文館 S46 初カ帯 1050
1031080 聖母マリアの生涯 フランツ.M.ヴィルラム 木暮浪夫訳 冨山房 S14 裸本 初   1575
1031081 基督教の起源 波多野精一 創元社 S21 裸本 再 背少焼 小口焼少シミ 735
1031082 叡山の新風 山家学生式/最澄 入唐求法巡礼行記/円仁 日本の仏教3 壬生台舜 筑摩書房 S42 初 函背少焼 735
1031083 源信・法然・道元 現代人の宗教2 山折哲夫 山崎正一 今枝愛真 河出書房新社 S50 初カ帯 小口少焼 735
1031085 一期一会 禅のこころに学ぶ 新書版 松原泰道 総合労働研究所 S55  重カ  525

1031087 日本版インタープリテイション 31 最近の聖書学・神学から ATD・NTD聖書注解刊行会 1995.1   1050
1031088 日本版インタープリテイション 32 ルカ福音書 ATD・NTD聖書注解刊行会 1995.5   1050
1031089 日本版インタープリテイション 33 聖書の権威と人間の性 ATD・NTD聖書注解刊行会 1995.7   1050
1031090 日本版インタープリテイション 34 エレミヤ書 ATD・NTD聖書注解刊行会 1995.9   1050
1031091 日本版インタープリテイション 35 救いと癒し ATD・NTD聖書注解刊行会 1995.11   1050
1031092 日本版インタープリテイション 36 組織神学の復興 ATD・NTD聖書注解刊行会 1996.1   1050
1031093 日本版インタープリテイション 37 ヨハネ福音書 ATD・NTD聖書注解刊行会 1996.5   1050
1031095 日本版インタープリテイション 39 神学とエコロジー ATD・NTD聖書注解刊行会 1996.9   1050
1031096 日本版インタープリテイション 41 出エジプト記 ATD・NTD聖書注解刊行会 1997.1   1050
1031097 日本版インタープリテイション 42 史的イエス ATD・NTD聖書注解刊行会 1997.5   1050
1031098 日本版インタープリテイション 43 信徒言行録 ATD・NTD聖書注解刊行会 1997.7   1050
1031099 日本版インタープリテイション 44 最近の聖書学・神学から ATD・NTD聖書注解刊行会 1997.9   1050
1031100 日本版インタープリテイション 45 中心にある教会 ATD・NTD聖書注解刊行会 1997.11   1050
1031101 日本版インタープリテイション 46 民数記 ATD・NTD聖書注解刊行会 1998.1   1050
1031102 日本版インタープリテイション 48 イエスの死の意味 ATD・NTD聖書注解刊行会 1998.7   1050
1031103 日本版インタープリテイション 49 贖いと聖書 ATD・NTD聖書注解刊行会 1998.9 表紙下角少剥離 1050
1031104 日本版インタープリテイション 50 家族 ATD・NTD聖書注解刊行会 1998.11   1050
1031105 日本版インタープリテイション 51 第二コリント ATD・NTD聖書注解刊行会 1999.1   1050
1031106 日本版インタープリテイション 52 聖書と共に生きる ATD・NTD聖書注解刊行会 1999.6   1050
1031107 日本版インタープリテイション 53 贖いと教会 ATD・NTD聖書注解刊行会 1999.9   1050
1031108 日本版インタープリテイション 54 2000年黙示録 ATD・NTD聖書注解刊行会 1999.11   1050
1031109 日本版インタープリテイション 55 ヨブ記 ATD・NTD聖書注解刊行会 2000.1   1050
1031110 日本版インタープリテイション 56 都市 ATD・NTD聖書注解刊行会 2000.7   1050
1031111 日本版インタープリテイション 57 レビ記‐聖潔と聖浄 ATD・NTD聖書注解刊行会 2000.9   1050
1031112 日本版インタープリテイション 58 赦しと和解 ATD・NTD聖書注解刊行会 2000.11   1050
1031113 日本版インタープリテイション 59 ガラテヤの信徒への手紙 ATD・NTD聖書注解刊行会 2001.1   1050
1031114 日本版インタープリテイション 60 今日聖書を読む ATD・NTD聖書注解刊行会 2001.5   1050
1031115 日本版インタープリテイション 61 教会とポストモダニティ ATD・NTD聖書注解刊行会 2001.8 裏表紙折 1050
1031116 日本版インタープリテイション 62 聖書における子ども ATD・NTD聖書注解刊行会 2001.10   1050
1031117 日本版インタープリテイション 63 コヘレトへの手紙 ATD・NTD聖書注解刊行会 2002.2   1050
1031118 日本版インタープリテイション 64 文脈のなかの福音 ATD・NTD聖書注解刊行会 2002.4   1050
1031119 日本版インタープリテイション 65 聖書と神学 ATD・NTD聖書注解刊行会 2002.7   1050
1031120 日本版インタープリテイション 66 聖書的霊性 ATD・NTD聖書注解刊行会 2002.10   1050
1031121 日本版インタープリテイション 67 イエスの譬え ATD・NTD聖書注解刊行会 2003.1   1050
1031122 日本版インタープリテイション 68 今日聖書を教える ATD・NTD聖書注解刊行会 2003.4   1050
1031123 日本版インタープリテイション 69 恵み ATD・NTD聖書注解刊行会 2003.7   1050
1031124 日本版インタープリテイション 70 聖書の信仰と歴史 ATD・NTD聖書注解刊行会 2003.12   1050

1031126 旧約聖書の時代 その語る歴史と宗教 小嶋潤 刀水書房 1995 初帯 カ背脇約10cm破 天小口シミ(輪ゴム跡) 1575
1031127 聖書の世界4 旧約 4 後藤光一郎他訳 講談社 1970 初函帯ビニカ 月報 735
1031128 キリスト教概論 浅野順一 創文社 S45 重 函裏記名マジック塗潰 840
1031130 教理研究 元の理 深谷忠政 天理教道友社 S39 裸本 重 表紙汚 小口焼 525
1031131 聖書の世界5・6 新約 全2巻揃 荒井献他訳 講談社 1970 初帯ビニカ 函背少焼 小口焼 1050
1031132 大西良慶和上米寿記念集 田中庄之助 S38 函ビニカ 1575
1031133 認識論と論理学 後代仏教徒の理論に拠る シェルバッキー 細川量雄訳註 訳者 S40 函角擦 独訳から重訳 3150
1031134 禅家の葬法と追善供養の研究 松浦秀光 山喜房佛書林 S47 重 函背焼 3990
1031135 仏教の基礎知識 水野弘元 春秋社 1971 初 函裏記名塗潰 630
1031137 世界の宗教めぐり 稲井田方章 日本宗教研究会 S32 初カ 小口焼シミ 840

◆注文表