| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 4945 | 聖書物語 | 山室静 | 社会思想社 | 1984 | 初カ帯 | 840 |
| 4946 | 中世の精神世界 増補改訂版 | 池見澄隆 | 人文書院 | 1997 | 改訂初 カ帯背退色 | 1890 |
| 4949 | 心の泉 瞑想への招き | アントニー・デ・メロ 古橋昌尚,川村信三訳 | 女子パウロ会 | 1988 | 重 カ背少破擦 | 735 |
| 4950 | 宗教は必要か | バートランド・ラッセル 大竹勝訳 | 荒地出版社 | 1959 | 初カ 小口シミ | 735 |
| 4951 | 再び宗教は必要か | ダグラス・クラーク 相川高秋訳 | 荒地出版社 | 1959 | 初カ 小口シミ | 735 |
| 4952 | お経 浄土真宗 | 早島鏡正 田中教照 | 講談社 | 1999 | 重カ | 525 |
| 4953 | この世この生―西行・良寛・明恵・道元― | 上田三四二 | 新潮社 | 1984 | 重 函擦 帯背退色 | 735 |
| 4954 | 現代語訳正法眼蔵 第2巻 | 増谷文雄 | 角川書店 | S48 | 初 函シミ 月報 | 735 |
| 4955 | 田谷の洞窟 鎌倉の密教地底伽藍 | 吉田孝 | 鎌倉新書 | S52 | 重カ 小口少シミ | 525 |
| 4956 | 日本の革新と日蓮聖人 | 山内正 | S35 | 裸本 | 1050 | |
| 4958 | 名僧列伝2 禅者2 良寛・盤珪・鈴木正三・白隠 | 紀野一義 | 文藝春秋 | S53 | 重 カ破シミ | 525 |
| 5129 | 真宗法話365 如来の示す人生の指針 上下2冊 | 鷹谷俊昭 | 探究社 | H16 | 初カ | 2730 |
| 5130 | 真宗の大意 | 瓜生津隆雄 | 探究社 | H5 | 初カ 小口少シミ | 1365 |
| 5360 | 本能寺はがき法話箋 | 中條曉存 | 日蓮宗新聞社 | 2002 | 初函 | 1575 |
| 5362 | 死に果てぬ神 聖書・宗教および無神論についてのマルキストの考察 | V.ガルダフスキ 青木茂,小林茂訳 | 日本YMCA同盟出版部 | 1976 | 改訂 重カ | 1050 |
| 5363 | イエスの生涯 知の再発見双書44 | ジェラール・ベシエール 小河陽監修 | 創元社 | 1995 | 重カ | 735 |
| 5364 | マホメット 最後の預言者、アッラーの徴 知の再発見双書05 | アンヌ−マリ・デルカンブル 五十嵐一監修 | 創元社 | 1993 | 重カ | 735 |
| 5403 | 聖書は何を語るか | 大島力 | 日本基督教団出版局 | 1998 | 初帯 カ背少退色 旧蔵印 | 525 |
| 5404 | よくわかるカトリック その信仰と魅力 | 小高毅 | 教文館 | 2002 | 初カ帯 旧蔵印 | 945 |
| 5406 | 宗教間対話と原理主義の克服 宗際倫理的討論のために | 西谷幸介 | 新教出版社 | 2004 | 初カ帯 | 1050 |
| 5408 | 神を仰ぎ、人に仕う キリスト教概論 | 聖学院大学宗教センター編 | 聖学院大学出版会 | 2003 | 初カ | 735 |
| 5409 | 聖母マリア〈異端〉から〈女王〉へ | 竹下節子 | 講談社選書メチエ | 2004 | 重カ 旧蔵印 | 630 |
| 5411 | バルト神学の出発 | 浜辺達男 | 東洋英和女学院出版部 | 2001 | 初カ | 1260 |
| 5414 | 世界の宗教と教典 総解説 | 自由国民社 | 1996 | 改訂新版 カ背焼 旧蔵印 | 630 | |
| 5416 | 聖書セミナー 8・1992 歴史の中の旧約思想/新約聖書の外的世界 | 月本昭男 長窪専三 | 日本聖書協会 | 1992 | 表紙退色 旧蔵印 | 1050 |
| 5417 | 生き方としてのキリスト教 | 金井創 | 日本基督教団出版局 | 1999 | 初カ 帯背退色 | 525 |
| 5418 | 新版 クリスマスハンドブック | CS成長センター | 1999 | カ | 840 |
| 5473 | 無底と悪 序説 | 松山康国 | 国際日本研究所 | S47 | 初 函背焼 | 1575 |
| 5474 | 愛について エロスとアガペ | 鈴木健郎 川村克己訳 | 岩波書店 | S41 | 重 函背焼破痛 表紙,小口シミ 記名 | 1470 |
| 5476 | 初期キリスト教史の諸問題 今日のキリスト教双書16 | 荒井献 | 新教出版社 | 1979 | 重版 カ背強く退色,少シミ 小口焼シミ | 1575 |
| 5481 | 旧約聖書の概説 | 木田献一 | リトン | 1995 | 初 カ背付近退色,背上部少破 | 2100 |
| 5482 | 聖書 その今日における意義 | ドッド 神田盾夫訳 | 新教出版社 | S28 | 初 カ背焼少破シミ 小口焼 | 1050 |
| 5484 | 創世記 旧約聖書入門 | 米倉充 | 人文書院 | 1984 | 初 カ背焼擦 | 840 |
| 5486 | クリスマスの起源 | O.クルマン 土岐健治 湯川郁子訳 | 教文館 | 1996 | 初 カ帯背退色 旧蔵印 | 840 |
| 5487 | ユダヤ人虐殺とドイツの教会 | 雨宮栄一 | 教文館 | 1987 | 初 カ背焼 | 1050 |
| 5488 | キリストとキリスト者 現代神学双書 | フェレー 緒方純雄訳 | 新教出版社 | S36 | 初 カ焼少擦 | 1890 |
| 5493 | ルター、ミュンツァー、カールシュタット その生涯と神学思想の比較 | 倉松功 | 聖文舎 | 1981 | 改訂 カ背少焼 | 1470 |
| 5495 | 震災のアガペー、その光と影 ウィリアムズ、ヴィトゲンシュタイン、そしてルター | 角川周治郎 | 近代文芸社 | 1997 | 初 カ背退色 | 1050 |
| 5498 | 信教の自由とアメリカ 合衆国憲法修正一条・十四条の相剋 | W.マーネル 野村文子訳 | 新教出版社 | 1987 | 初 カ少擦 | 945 |
| 5501 | アンデルセンの童話と信仰 | 横山麗子 | いのちのことば社 | 1988 | 重カ | 525 |
| 5502 | イギリス文学と信仰 | 山本俊樹 | 待晨社 | 1989 | 初 背焼擦 | 1050 |
| 5503 | 主イエスの生命にふれて | 村田豊恒 | 中川書店 | 1993 | 初 背焼 | 735 |
| 5505 | 女性と男性 キリスト教の生・教育・結婚の理解 | 百瀬文晃 井上英治編著 | 中央出版社 | 1993 | 初カ 旧蔵印 | 1050 |
| 5507 | 宗教改革と近代社会 四訂版 | 大塚久雄 | みすず書房 | S41 | 重 カ焼シミ汚 | 630 |
| 5508 | 宗教改革小史 | 半田元夫 | 清水弘文堂書房 | S42 | カ帯焼 小口焼 | 1050 |
| 5509 | ツヴィングリ 人と思想シリーズ第2期 | 出村彰 | 日本基督教団出版局 | 1979 | 重 裸本 表紙背退色擦 小口焼 | 1575 |
| 5510 | 傷ついた葦を折らず 生命・人権・平和をめぐって シオン短期大学キリスト教講演記録 | 茨城キリスト教学園シオン短期大学宗教センター編 | ヨルダン社 | 1996 | 初 カ背少退色 | 945 |
| 5511 | 大学の神学 明日の大学をめざして | 古谷安雄 | ヨルダン社 | 1993 | 初 カ背強く退色 旧蔵印 | 1050 |
| 5570 | ユダヤ教とヘレニズム | M.ヘンゲル 長窪専三訳 | 日本基督教団出版局 | 1983 | 初函帯 小口少シミ | 8400 |
| 5573 | ドイツ神秘主義研究 増補版 | 上田閑照 | 創文社 | 1992 | 重刷函 小口少シミ 旧蔵印 | 4200 |
| 5574 | ドイツ宗教改革 歴史と精神 | 渡辺茂 | 聖文舎 | 1978 | 重刷 カ少破 | 1890 |
| 5575 | キリスト教と民衆仏教 十字架と蓮華 | 野呂芳男 | 日本基督教団出版局 | 1991 | 初函帯 | 3990 |
| 5578 | アメリカ・ピューリタン研究 | 柳生望 | 日本基督教団出版局 | 1981 | 初函帯 函少シミ | 5250 |
| 5581 | キリスト教における殉教精神研究 | 佐藤吉昭 | 創文社 | 2004 | 初カ | 4200 |
| 5582 | 旧約聖書の時代 その語る歴史と宗教 | 小嶋潤 | 刀水書房 | 1995 | 初カ | 2625 |
| 5583 | 西洋思想史上のキリスト教 | 小嶋潤 | 刀水書房 | 1992 | 初カ帯 | 2625 |
| 5584 | 西洋教会史 | 小嶋潤 | 刀水書房 | 1986 | 初 カ少破 蔵印 | 1890 |
| 5590 | 宗教言語の可能性 愛智の一風景・中世 | 宮本久雄 | 勁草書房 | 1992 | 初ビニカ帯 旧蔵印 | 1575 |
| 5593 | 碧巌録私話 壱・弐 全2巻揃 | 菅原時保 | 同文館 | S14 | 初 函少水ジミ背焼 小口焼シミ 認印 付録(禅の系譜)付 | 4200 |
| 5595 | 神観の研究 小田切信男博士感謝記念論文集 | 日本神観研究会 | 創文社 | S53 | 初 函背焼 | 3150 |
| 5597 | 坐禅のすすめ 普勧坐禅儀講話 | 中根専正 | 女性仏教社 | S57 | 初 カ少破 | 1050 |
| 5598 | 異端と殉教 宗教改革における心情的ラディカリズムの諸形態 | 倉塚平 | 筑摩書房 | 1972 | 初函 | 1050 |
| 5603 | 概観回教圏 | 回教研究所編 | 誠文堂新光社 | S17 | 初カ 小口焼シミ | 2625 |
| 5604 | 超越者と風土 | 鈴木秀夫 | 大明堂 | S52 | 再 函背焼 帯破 | 1050 |
| 5606 | 古典古代における伝承と伝記 | 秀村欣二他編 | 岩波書店 | S50 | 再 函背焼 | 1575 |
| 5719 | 宗教論 | 竹内勝太郎 | 福村書店 | 1948 | 初帯 カ背焼 蔵印,日付 | 1575 |
| 5797 | 聖書の世界 旧約を読む | 船本弘毅 | 創元社 | 1997 | 初 カ背少焼 | 525 |
| D2763 | 日蓮聖人遺文辞典 歴史編 | 立正大学日蓮教学研究所編 | 身延山久遠寺 | S60 | 1冊 函裏痛 記名跡 | 8400 |
| 5959 | 禅の鑑賞 | 伊藤康安 | 第一書房 | S17 | 重刷 帯破 傍線 小口焼 | 735 |
| 5961 | 告白講義 | 矢内原忠雄 | 新教出版社 | S23 | 重刷 裸本 表紙経年シミ 小口焼 | 840 |
| 6195 | 四福音書によるイエスの生涯 | いのちのことば社 | 1985 | 初カ帯 | 735 | |
| 6209 | キリスト教教理史 | ルイス・ベルコフ 赤城善光,磯部理一郎訳 | 日本基督教団出版局 | 1993 | 再 函背少焼 旧蔵印 | 4200 |
| 6211 | カール・バルトのキリスト論研究 伝統概念の超克としての歴史概念によるキリスト論 | 計良祐時 | 日本基督教団出版局 | 1998 | 初カ 旧蔵印 | 2100 |
| 6213 | 文学と神学の間 ミルトン・言語・聖書解釈をめぐって | 宇都宮秀和 | 近代文芸社 | 2000 | 初 カ上部シワ | 2100 |
| 6214 | 旧約聖書の女性たち 聖書の研究シリーズ40 | 鈴木佳秀 | 教文館 | 1993 | 初ビニカ 帯背退色 旧蔵印 | 1680 |
| 6217 | 21世紀を切り開く平和の神 ローマ信徒への手紙から | 齋藤孝志 | 日本ホーリネス教団出版局 | 2002 | 初帯 カ背少退色 | 1050 |
| 6222 | キリスト教は仏教から何を学べるか | 南山宗教文化研究所編 | 法蔵館 | 1999 | 初カ帯 旧蔵印 | 1890 |
| 6223 | 聖書の名句 知のカタログ | マイケル・マクローン 岩城聡訳 | 創元社 | 2000 | 初カ 旧蔵印 | 735 |
| 6224 | シネマの宗教美学 | 服部弘一郎+編集部編 | フィルムアート社 | 2003 | 初帯 カ背少退色 | 1260 |
| 6226 | 聖書をめぐる九の冒険 | 小山宙丸編著 | ネスコ/文藝春秋 | 1995 | 初カ 帯背退色 旧蔵印 | 525 |
| 6228 | 信仰と「甘え」 | 土居健郎 | 春秋社 | 1990 | 重刷カ | 840 |
| 6229 | いのちの証人たち 芸術と信仰 | 宮田光雄 | 岩波書店 | 1994 | 初カ帯 旧蔵印 | 735 |
| 6230 | アインシュタイン以後の宇宙観と信仰 神はさいころを投げたか | ジョン・ホートン 内田英二訳 | すぐ書房 | 1992 | 初カ 旧蔵印 | 735 |
| 6232 | ビジュアルバイブル The Life of Jesus | カール・ブロック/画 | いのちのことば社 | 2005 | 初カ帯 | 840 |
| 6233 | キリスト教 その思想と歴史 | 久米博 | 新曜社 | 1993 | 初 カ背退色 帯シワ | 945 |
| 6235 | 四福音書によるイエスの生涯 | いのちのことば社 | 1985 | 初カ帯 | 525 |
| 6307 | 生きる意味 トゥルニエ来日講演集 第5版 | トゥルニエ 山口實編訳 | 聖文舎 | 1982 | 新書 表紙上部擦 小口少焼 | 840 |
| 6308 | ドイツのキリスト者貴族に与える書 | ルター著作集分冊4 | 聖文舎 | S46 | 新書 廃棄本 表紙,小口焼 | 525 |
| 6314 | 私たちの『使徒行伝』 中・高生のための「使徒行伝」研究 | 土戸清 | 新教出版社つのぶえ文庫 | 1965 | 初 記名 | 735 |
| 6316 | 貧しき信徒 信仰詩集 | 八木重吉 | 新教新書21 | 1986 | 新書 重刷 | 420 |
| 6317 | その故は神知りたもう | シュザンヌ夫人 井上良夫訳 | 新教新書45 | 1980 | 新書 重刷 下部ムレ | 420 |
| 6319 | 嵐のなかの教会 ヒトラーと戦った教会の物語 | ブルーダー 森平太訳 | 新教新書31 | 1980 | 新書 重刷 | 630 |
| 6320 | 母モニカ | アウグスチヌス 中沢宣夫訳 | 新教新書11 | 1982 | 新書 重刷 | 525 |
| 6323 | 罪と死の文学 戦後文学の軌跡 | 斎藤末弘 | 新教新書219 | 1989 | 新書 重刷 表紙退色 小口焼 | 525 |
| 6324 | 八木重吉 詩と生涯と信仰 | 関茂 | 新教新書 | 1969 | 新書 重版カ | 735 |
| 6328 | ハイデルベルク信仰問答 | 竹森満佐一訳 | 新教新書49 | 1964 | 新書 重版 カシミ 小口焼 | 840 |
| 6329 | 信仰と自由の手紙 ガラテヤ人への手紙講解 | 鈴木正久 | 新教新書100 | 1965 | 新書 初 カ強く焼,背シミ汚 小口焼 頁角折癖 見返しに記名剥離跡 | 630 |
| 6330 | 説教・告解・聖餐 | リュティ トゥルナイゼン 赤木善光訳 | 新教新書38 | 1960 | 新書 初 カシミ汚 記名剥離跡 小口少シミ | 525 |
| 6335 | 究極的なものを求めて 現代青年との対話 | ティリッヒ 茂洋訳 | 新教新書140 | 1969 | 新書 重版 小口焼シミ | 1575 |
| 6336 | 喜びに生きる ピリピ人への手紙による説教 | 佐竹明 | 新教出版社 | 1978 | 重 カ背上下少破欠,擦汚 小口焼シミ | 735 |
| 6476 | 般若心経 for biginners シリーズ | 遠藤誠 小林敏也/イラスト | 現代書館 | 1984 | 初カ | 525 |
| 6557 | 父性的宗教母性的宗教 | 松本滋 | 東京大学出版会 | 1991 | 重カ 旧蔵印 | 630 |
| 6559 | われらの信仰 | 関田寛雄 | 日本基督教団出版局 | 1983 | 初 カ背退色 小口少焼 | 840 |
| 6561 | シンポジウム親鸞 その人と思想 | 森竜吉編 | 講談社 | 1973 | 初カ 小口少シミ 遊び紙に書込 | 840 |
| 6715 | 密教の話 | 金岡秀友 | 潮文社 | S56 | 初カ 3方小口焼 | 525 |
| 6716 | 諸国信者列伝 現代語訳「妙好人伝」 | 玉川義隆,東京帝大仏教青年会編 | 三省堂 | S15 | 初 裸本 背上少痛 | 1050 |
| 6717 | 無教会主義の反省と未来展望 ドイツ通信 | 高橋三郎 序/矢内原忠雄 | 聖泉会 | S33 | 初 裸本 | 840 |
| 6718 | 基督教のつまずき | エミール・ブルンナー 田中理夫訳 | 日本基督教団出版部 | S30 | 初 カ背脇下部水ジミ | 1050 |
| 6830 | 唯識十章 | 多川俊映 | 春秋社 | 1989 | 初 カ背薄焼 帯破,折 | 1050 |
| 6965 | 禅とは是ぢや | 間宮英宗 | 大洋社 | S13 | 裸本 表紙題箋傷 | 1050 |
| 6967 | 信仰と生活の中から | 東大聖書研究会編 | 東京大学出版会 | 1959 | 再版 裸本 小口シミ | 1050 |
| 6968 | イエスへの出発 聖地を旅して24日 | 矢代静一 | コンコーディア社 | 1973 | 初カ帯 | 1050 |
| 6970 | THE GOSPEL ACCORDING TO ST JHON | C.K.BARRRETT/AN INNTRODUCTION WITH COMMENTARY
AND NOTES ON THE GREEK TEXT |
S・P・C・K | 1970 | 英文HC カ背焼,少シミ 傍線少 記名跡 | 1890 |
| 6972 | THE INTERNATIONAL COMMENTARY ON THE BOOK OF JOB | S.R.DRIVER/ G.B.GRAY |
T. & T.CLARK | 1964 | 英文HC 初版重刷 傍線書込少 小口シミ | 1575 |
| 6973 | THE INTERNATIONAL COMMENTARY ON DEUTERONOMY | S.R.DRIVER | T. & T.CLARK | 1951 | 英文HC 重版重刷 小口シミ | 2625 |
| 6974 | THE INTERNATIONAL COMMENTARY ON GENESIS | J.SKINNER | T. & T.CLARK | 1969 | 英文HC 第2版重刷 | 2625 |
| 6975 | THE INTERNATIONAL COMMENTARY ON St.MATTHEW | S.R.DRIVER/ A.PLUMMER/ C.A.BRIGGS |
T. & T.CLARK | 1957 | 英文HC 第3版重刷 小口シミ | 2625 |
| D3536 | 日亜対訳注解 聖クラーン | 三田了一訳・注解 | 日訳クラーン刊行会 世界イスラーム連盟 | S47 | 裸本 小口少シミ | 3675 |
| 7139 | _経(聖書) 旧約_経全書採用自[和合本]_経 | International Bible Student Association | 1995 | 中文・簡体 日本製 | 1050 | |
| 7261 | 第二イザヤ研究 | 中沢洽樹 | 山本書店 | 1964 | 再版 函、表紙焼シミ 小口シミ汚 記名跡 | 2625 |
| 7262 | 近代の神学 | 佐藤敏夫 | 新教出版社 | 1967 | 再版 函焼シミ 小口シミ 記名跡 | 2940 |
| 7264 | 神と希望 | 野呂芳男 | 日本基督教団出版局 | 1980 | 初 函焼 小口シミ | 3150 |
| 7265 | ヨブ記註解 | 関根正雄 | 教文館 | S51 | 重版 函焼シミ 頁開き癖 | 1680 |
| 7268 | 二十世紀神学の形成者たち | 笠井恵二 | 新教出版社 | 1994 | 初 カ背少退色 旧蔵印 | 1890 |
| 7269 | 信仰による人間疎外 | 工藤信夫 | いのちのことば社 | 1989 | 初 カ少擦 | 630 |
| 7270 | イエスとは誰か | 高尾利数 | NHKブックス | 1996 | 重刷 カ少焼 旧蔵印 | 472 |
| 7271 | 禅 | 佐橋法龍 | 角川選書 | S45 | 重版 カ背焼擦痛 | 472 |
| 7275 | 宗教多元主義 宗教理解のパラダイム変換 | J.ヒック 真瀬啓允訳 | 法蔵館 | 1990 | 初 カ背退色シミ汚 小口少焼シミ 旧蔵印 | 1575 |
| 7276 | マリアとは誰だったのか その今日的意味 | E.モルトマン=ヴェンデル他編 内藤道雄訳 | 新教出版社 | 1993 | 初 カ少焼 旧蔵印 | 2100 |
| 7277 | 旧約聖書を語る | 浅野順一 | NHKブックス | S56 | 重刷カ 記名日付書込 | 420 |
| 7278 | キリスト教と英文学 | 斎藤勇 小塩節他 | 日本基督教団出版局 | 1978 | 初 カ少破シミ汚 | 1575 |
| 7280 | エコロジーと宗教 叢書現代の宗教10 | 間瀬啓允 | 岩波書店 | 1996 | 初カ 小口少シミ 旧蔵印 | 735 |
| 7281 | 女性の視点で聖書を読む | 絹川久子 | 日本基督教団出版局 | 1995 | 重版 カ背退色 | 630 |
| 7284 | 直接経験 西洋精神史と宗教 | 西谷啓治 八木誠一 | 春秋社 | 1989 | 初 カ背焼 小口少シミ 1頁耳折 旧蔵印 | 3150 |
| D3596 | 宗教学がわかる | アエラムック11 | 朝日新聞社 | 1995.12 | 525 | |
| 7377 | 図説般若心経 | 金岡秀友 | 講談社 | S58 | 重刷カ 認印 | 525 |
| 7378 | 来て見なさい 子ども聖書物語 | J.C.マクミン | 福音伝道教団 | 1951 | 初 カ背焼,上下少痛,少破 小口焼 | 1050 |
| 7381 | 日本国際ギデオン協会三十年史 | 北川季造 | 日本国際ギデオン協会 | 1980 | 裸本 | 1050 |
| 7491 | A HISTORY OF THE CHRISTIAN CHURCH | SCRIBNERS | WILLISTON WALKER | 1959 | REVISED EDITION/HC英文 カ痛(背地色褪,少破,表側背脇下破欠)数行傍線 1か所傍線 | 2625 |
| 7492 | THE MODERN PREDICAMENT A STUDY IN THE PHILOSOPHY OF RELIGION | H.J.PATON | HUMANITIES PRESS | 1962 | HC英文 前書,目次部分に傍線,少書込 カバ背脇破,少擦 小口シミ | 2100 |
| 7493 | PELOUBET'BIBLE DICTIONARY | F.N.PELOUBET | THE JOHN C.WINSTON | 1947 | HC英文799頁 重刷 裸本 背焼 小口焼シミ 記名 日付 | 3675 |
| 7496 | 基督教史 | 石原謙 | 岩波全書 | S13 | 重刷 函背少擦 小口焼 | 840 |
| 7497 | 新約物語 | 野辺地天馬 | 福音館書店 | 1955 | 再版 裸本 小口焼 記名跡 背上少欠 | 735 |
| 7498 | ペルシヤ宗教思想 新書版 | 足利惇氏 | 弘文堂 | S16 | 初帯 背焼 | 1575 |
| 7499 | パウロ 新書版 | 山谷省吾 | 弘文堂 | S17 | 初帯 背,小口焼 | 525 |
| 7500 | 福音の事実・命令・約束 巡回説教集 | ローガン.J.フォックス述 | ローガン.J.フォックス | S28 | 表紙シミ 小口焼 | 1050 |
| 7550 | 無教会主義とは何か | 岩隈直 | 山本書店 | 1967 | 初カビニカ 小口焼 函無 | 1050 |
| 7552 | 日本とイエスの顔 | 井上洋治 | 北洋社 | S52 | 重刷カ 小口焼シミ | 840 |
| 7553 | スペイン・サンティアゴ巡礼の旅 | 滝口鉄夫 | 論創社 | 2004 | 初 カ擦 | 1260 |
| 7556 | NOVVM TESTAMENTVM GRAECE | ALEXANDER SOUTER | OXFORD | 1966 | カ背焼,少破 小口茶点ジミ多 少傍線 経年シミ 記名跡 HC ギリシャ語 | 1575 |
| 7838 | 鳥ヶ岳 丹波ヨブの生涯 | 船越昌 | 講談社 | S60 | 重刷カ 帯背焼 | 840 |
| 7840 | 十戒・主の祈り | 関田寛雄 | 日本基督教団出版局 | 1972 | 初ビニカ 新書判 | 525 |
| 7941 | 密教・コスモスとマンダラ | 長松有慶 | NHKブックス | 1993 | 重刷カ帯 | 420 |
| 7943 | イエスとは誰か | 高尾利数 | NHKブックス | 2001 | 重刷帯 カ耳少折 | 525 |
| 7945 | 恵みの時 | 稲垣良典 | 新教出版社 | 1988 | 初帯 函少シミ | 1050 |
| 7985 | 吉田亀太郎追憶集 東北伝道開拓記 | 田村忠幸編 | 欅の下社 | 2005 | 初 カ耳少折 正誤表付 | 13650 |
| D3880 | 立替え立直し 人類愛善世界の提唱 | 出口王仁三郎における変革の思想/対談・梅棹忠夫 上田正昭)他 | 出口王仁三郎生誕百年記念会 | S46 | 第2刷 表紙少擦 | 1890 |
| D3881 | 出口王仁三郎の作品 | 今泉篤男,加藤義一郎 | 不詳 | 不詳 | 小冊子 祖父出口王仁三郎を語る/出口京太郎 共 | 2625 |
| 8052 | 南無大師遍照金剛 | 渡辺照宏 | 成田山仏教研究所 | S51 | 初ビニカ 小口少シミ | 1260 |
| 8054 | 妙香の人 室山元 | 延原大川 | 黒住教浅原大教会所道連会 | S30 | 裸本 小口焼 経年シミ | 3150 |
| 8055 | 出口栄二選集 2 大本弾圧事件 | 講談社 | S54 | 初函 月報 | 2100 | |
| 8121 | 図解 密教のすべて | 花山勝友監修 | PHP研究所 | 1996 | 重刷カ帯 | 630 |
| P67 | 日蓮聖人伝絵巻 | 小松茂美編 | 身延山久遠寺 | 1995 | 初函外函 正誤表 | 5250 |
| 8291 | 真実 予言者エレミア 増補版 | 浅野順一 | 創文社 | S48 | 増補初カ帯ビニカ 小口汚 | 1050 |
| 8293 | キリスト教の神 現代神学双書 | フェレー 杉背祐訳 | 新教出版社 | 1962 | 初 カ背少痛 小口少シミ | 1575 |
| 8294 | 現代における神 | W.レーヴェニヒ/D.ゼレ 堀光男訳 | 新教出版社 | 1981 | 初 カ背,背脇地退色 | 1050 |
| 8295 | キリスト教と現代世界 | エーミール・ブルンナー | 日本基督教青年会同盟 | S24 | 初 カ少破 3方小口焼 | 1575 |
| 8296 | 新約学と文学批評 聖書の研究シリーズ24 | ノーマン・ピーターセン 宇都宮秀和訳 | 教文社 | 1986 | 初ビニカ帯 裏背脇地退色 | 1575 |
| 8298 | イエス | R.ブルトマン 川端純四郎,八木誠一訳 | 未来社 | 1968 | 重刷 カ背焼,少汚 小口少シミ 記名跡 | 840 |
| 8300 | 世界史とキリスト教 | 八代崇 | 聖公会出版 | 1987 | 重刷 | 840 |
| 8301 | イエスとマグダラのマリア 高柳伊三郎先生記念講演 | 荒井献 | 高柳伊三郎先生を記念する会 | 1986 | 40頁パンフレット 表紙少汚 | 1050 |
| 8303 | もうひとつのキリスト教 多元主義的宗教理解 | ジョン・ヒック 間瀬啓允,渡部信訳 | 日本基督教団出版局 | 1989 | 初 カ背,帯背焼 除籍本 | 1575 |
| 8304 | キリスト教概論 | 熊谷政喜,深町正信編 | 新教出版社 | 1984 | 初 カ背地退色 | 945 |
| 8307 | 信仰告白 ジュネーヴ教会信仰問答講解 | 小平尚道訳 | 新教出版社 | S31 | 重刷カ 3方小口焼 傍線 | 1050 |
| 8308 | 聖餐論 自由が丘教会文庫 | 赤木善光 | 自由が丘教会出版委員会 | 1981 | 初 カ擦 | 1575 |
| 8310 | 超高齢社会とキリスト教会 特に障害者・高齢者と共存する教会形成を考える | 山下勝弘 | キリスト新聞社 | 1997 | 初 カ背地退色 | 1575 |
| 8311 | 現代神学の状況 | H.G.ガイヤー 寺園喜基,森泰男訳 | 日本基督教団出版局 | 1978 | 初カ 巻頭15頁傍線,書込 | 525 |
| 8313 | イングランド宗教改革論 | ミルトン 原田純,新井明,田中浩訳 | 未来社 | 1976 | 初 背少焼 | 1260 |
| 8315 | 東と西の間にある教会 基督教論叢7 | カール・バルト 森岡誠一,森岡巌訳 | 新教出版社 | S29 | 再版 記名跡 傍線 1か所書込 | 525 |
| 8317 | 教会・律法・社会 基督教論叢14 | グスターフ・アウレン 岸千年訳 | 新教出版社 | S28 | 再版 記名跡 傍線 2か所書込 | 525 |
| 8318 | 現代ヨーロッパ神学 基督教論叢15 | ヴィッサー・トゥーフト 菅円吉訳 | 新教出版社 | S30 | 再版 記名跡 | 1050 |
| 8323 | 概説 基督教思想史 基督教教程叢書12 | 有賀鉄太郎,魚木忠一訳 | 日独書院 | S9 | 初 背,表紙縁,小口焼 背少擦 | 2100 |
| 8324 | 百年のあゆみ | 日本キリスト教団愛知教会 | 1996 | 裸本 | 1260 | |
| 8325 | 偶然性と宗教 現代の運命とキリスト教 | 大木英夫 | ヨルダン社 | 1981 | 初 カ痛(背上,背焼,擦)小口焼 少シミ | 1575 |
| 8327 | 笑いの伝承 キリスト教ユーモア集 | H.フォン・カンペンハウゼン 宮谷宣史,川村永子訳 | 日本基督教団出版局 | 1977 | 初 カ背地退色 | 1260 |
| 8328 | ユングと聖書 | W.G.ロリンズ 野村美紀子訳 | 教文館 | 1987 | 重刷カ帯 | 1260 |
| 8329 | みことばのシェフ | 山田斐章 | ヨルダン社 | 1989 | 重刷カ | 735 |
| 8330 | 天国のご馳走 みことばのシェフ2 | 山田斐章 | ヨルダン社 | 1995 | 初カ 著者献呈署名 | 735 |
| 8332 | 仏教・キリスト教・イスラーム・神道どこが違うか | 大法輪閣編集部編 | 大法輪閣 | H4 | 重刷 カ耳折,擦 旧蔵印 | 840 |
| 8333 | ブラウン管の神々 | 生駒孝彰 | ヨルダン社 | 1987 | 初カ | 840 |
| 8335 | 現代を問う神 キリスト教入門 | 寺園喜基,細川道弘,森泰男 | ヨルダン社 | 1988 | 重刷 カ縁少焼,耳少折 | 840 |
| 8337 | あたたかいまなざし イエスに出会った女性達 | 島しづ子 | 燦葉出版社 | 1995 | 重刷 カ背地退色 | 525 |
| 8338 | こころの光を求めて | 工藤信夫 | いのちのことば社 | 1990 | 初 カ擦,背上痛 | 525 |
| 8339 | 女性と文明「宗教と文明」シリーズ5 | 聖心女子大学キリスト教文化研究所編 | 春秋社 | S61 | 初 カ背地退色 除籍本 | 630 |
| 8341 | 科学としての神学の基礎 | トーマス.F.トランス 水垣渉,芦名定道訳 | 教文館 | 1990 | 初カ 除籍本 | 945 |
| 8344 | アメリカの宗教 | S.E.ミード 野村文子訳 | 日本基督教団出版局 | 1978 | 初 カ背角少擦 | 1575 |
| 8345 | 旧約聖書概説 信徒のための聖書講解-旧約 | 木田献一 | 聖文社 | S55 | 初 カ背焼,少シミ 小口焼 | 1575 |
| 8346 | 新約聖書の諸問題 現代神学叢書63 | 佐竹明 | 新教出版社 | 1977 | 初 函背少焼,少シミ | 2100 |
| 8347 | キリスト教小史 | 半田元夫 | 清水弘文堂 | S48 | 重刷 カ背焼,少破 | 735 |
| 8348 | 義認の教理に関する共同宣言 | ローマ・カトリック教会 他 | 教文館 | 2004 | 初カ帯 除籍本 | 525 |
| 8480 | 死にとうない 仙崖和尚伝 | 堀和久 | 新人物往来社 | 1990 | 初カ 小口少シミ | 840 |
| 8481 | 現代のエスプリ 25 禅への招待 | 佐藤幸治編/解説 | 至文堂 | S42.5 | 背少破 | 735 |
| 8482 | 釈迦牟尼伝 | 成川文雄 | 鷺の宮書房 | S43 | 1050 |
| 8527 | 仏教のことば早わかり事典 | ひろさちや監修 | 主婦と生活社 | 2001 | 初カ | 735 |
| D4063 | 栗東の宗教文化 開館記念展 | 栗東歴史民俗博物館 | 1990 | 図録 80頁 | 630 | |
| D4064 | 黄檗文化 126号 2005-2006 | 黄檗山万福寺文華殿黄檗文化研究所 | H19 | 424頁 | 1575 | |
| D4065 | 黄檗文化 127号 2006-2007 | 黄檗山万福寺文華殿黄檗文化研究所 | H20 | 図録 374頁 | 1575 | |
| 8529 | ピューリタニズムとアメリカ 伝統と伝統への反逆 講座アメリカの文化1 | 大下尚一編 | 南雲堂 | 1987 | 重刷 函背退色 | 945 |
| 8530 | 宗教への思慕 | 上田閑昭 | 創文社 | 1997 | 初函 旧蔵印 | 1260 |
| 8531 | 教父と愛智 ロゴス(言)をめぐって | 宮本久雄 | 新世社 | 1990 | 改訂増補 カ耳折 小口少シミ 旧蔵印 | 2625 |
| 8532 | ギリシャ哲学者の神学 | ヴェルナー・イェーガー 神澤惣一郎訳 | 早稲田大学出版部 | S35 | 初 函焼シミ 小口シミ | 4200 |
| 8533 | 歴史神学と社会倫理 | 大木英夫 | ヨルダン社 | 1979 | 初 函焼 小口焼 | 4200 |
| 8534 | イギリス宗教改革史研究 | 八代崇 | 創文社 | S54 | 初 函焼 小口少シミ | 4200 |
| 8559 | 愛と裁き カトリック 世界の宗教2 | 会田雄次 谷泰 | 淡交社 | S44 | 初函少擦 背経年シミ少 月報欠 | 735 |
| 8607 | 神の存在論的探究 聖書の宗教と究極的実在の探究 | ティリッヒ 土居真俊訳 | 理想社 | S42 | 重刷 カ擦痛,背上部破欠 傍線書込 | 840 |
| 8608 | 知識と信仰 宗教思想選書2 | ヘッセン 大江精志郎訳 | 理想社 | S42 | 重刷 カ擦キズ | 2100 |
| 8609 | 宗教の形成 宗教思想選書8 | ホワイトヘッド 園田義道 齋藤繁雄訳 | 理想社 | S42 | 初 カ背退色擦 | 2100 |
| 8611 | 抵抗と信従 獄中からの手紙・詩・随想 ボンヘッファー選集5 | 倉松功 森平太訳 | 新教出版社 | 1964 | 初 函背焼水ジミ | 2100 |
| 8612 | あいだを生きる自己 | 金子晴勇 | 日本基督教団出版局 | 1979 | 初 カ背破痛,汚 小口少シミ | 1050 |
| 8617 | キリスト教の苦悶 | ウナムーノ 神吉敬三、佐々木孝訳 | 法政大学出版局 | 1970 | 初 カ背焼 小口焼 | 840 |
| 8620 | 宗教改革史 | ベイントン 出村彰訳 | 新教出版社 | 1966 | 初 函,表紙背焼 函破痛 | 1575 |
| 8621 | 自我の虚構と宗教 | 八木誠一 | 春秋社 | S55 | 初 カ焼シミ汚 小口少シミ | 1050 |
| 8622 | 愛とエゴイズム | 八木誠一 | 東海大学出版会 | 1979 | 初 カ擦汚 小口少焼シミ | 840 |
| 8623 | エロヒムの子・イェシュア | 宇都宮秀和 | 近代文芸社 | 2002 | 1050 | |
| 8624 | 宗教哲学 | 石原謙 | 岩波書店 | T10 | 重版 函痛 認印 傍線 | 735 |
| 8650 | 教義学 全3巻揃 | 熊野義孝 | 新教出版社 | S40,S34,S40 | 1/2版函 2/初 函背,背脇焼 小口少シミ 3/函背角少潰 | 10500 |