| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 102107 | 神話哲学 | 磯部忠正 | 朝倉書店 | S18 | カ | 1575 |
| 102108 | 浮遊する意味 現代哲学の冒険14 | 市川浩他編集 | 岩波書店 | 1990 | 初カ | 1575 |
| 102114 | カミュ・現代の思想家 | オブライミン | 新潮社 | 1971 | 初カ | 840 |
| 102115 | 人類知抄 百家言 | 中村雄二郎 | 朝日新聞社 | 1996 | 初カ帯 | 1050 |
| 102116 | ヘーゲル | 金子武蔵編 | 以文社 | 1980 | 初帯 函少汚 | 1575 |
| 102117 | サルトルの哲学 | 金子武蔵 | 清水弘文堂 | S48 | 初 函少汚 | 840 |
| 102118 | ダイアローグ1 1970〜1979 | 柄谷行人 | TBSブリタニカ | 1995 | 初カ帯 | 840 |
| 102129 | 哲学の歴史 | 田中未知太郎編 | 人文書院 | S38 | カ帯 | 1050 |
| 102133 | はじまりのレーニン | 中沢新一 | 岩波書店 | 1996 | カ帯 | 1050 |
| 102135 | 悪党的思考 | 中沢新一 | 平凡社 | 1988 | カ | 1050 |
| 102139 | 都市 特装版 | 羽仁五郎 | 岩波新書 | 1984 | 525 | |
| 102143 | 永続革命論 トロツキー文庫 | 姫岡怜治訳 | 現代思潮社 | 1969 | カ ムレ | 840 |
| 102146 | 初期マルクス研究 改 | マルクーゼ | 未来社 | 1977 | カ | 1050 |
| 102154 | アウグスティヌス講話 | 山田晶 | 新地書房 | 1987 | カ | 1050 |
| 102155 | ニイチェ訳詩集 識られざる神に | 山元一郎訳 | 弘文堂書房 | S16 | 初 カ背焼表下破 | 1050 |
| 102159 | 分散する理性 現象学の視線 | 鷲田清一 | 勁草書房 | 1990 | カ帯 | 1575 |
| 102161 | こころの旅 神谷美恵子著作集3 | 神谷美恵子 | みすず書房 | 1991 | カ月報 | 735 |
| 102182 | 知のモラル | 小林康夫 船曳建夫 | 東京大学出版会 | 1996 | 初カ | 840 |
| 102190 | エロス的文明 | H.マルクーゼ 南博訳 | 紀伊国屋書店 | 1968 | カ 小口少シミ | 840 |
| 102194 | 魔女ランダ考―演劇的知とは何か― | 中村雄二郎 | 岩波書店 | 1983 | 初カ | 1050 |
| 102202 | 若きヘーゲルの地平 そのアポリアと現代 | 武田趙二郎 | 行路社 | 1990 | カ | 1260 |
| 102205 | 遍歴 神谷美恵子著作集9 | 神谷美恵子 | みすず書房 | 1986 | カ | 840 |
| 102207 | 変革期の女性 世界大学選書 | E.シュルロ 水田珠枝訳 | 平凡社 | S47 | ビニカ 少ムレ | 840 |
| 102209 | 知の変貌 構造的知性のために | 中村雄二郎 | 弘文堂 | S54 | 函 | 1050 |
| 102213 | 東西思惟形態の比較研究 | 梶芳光運監修 峰島旭雄編集 | 東京書籍 | S52 | 初函 | 12600 |
| 102221 | 現代と思想15 現代における天皇と天皇制 | 青木書店 | 1974.3 | 傍線 書込 | 420 | |
| 102223 | インドの現代思潮 | 斎藤吉史 | 朝日新聞社 | 1980 | 初カ | 1050 |
| 102227 | ワイマルの崩壊とC.シュミット C.シュミット研究序説 | 中道寿一 | 三嶺書房 | 1991 | カ背退色 | 1785 |
| 102228 | 野ウサギの走り | 中沢新一 | 思潮社 | 1986 | 初カ帯 | 1365 |
| 102229 | 仕事 弘文堂思想選書 | 今村仁司 | 弘文堂 | H2 | カ帯 背退色 | 787 |
| 102232 | 雲の評定 哲学と文学の間に | 森進一 | 筑摩書房 | S61 | 初カ 帯背退色 | 1260 |
| 102236 | アリストテレス 思想学説全書 | 藤井義夫 | 勁草書房 | 1987 | ビニカ函 小口少シミ | 1365 |
| 102237 | サルトル 思想学説全書 | 松浪信三郎 | 勁草書房 | 1987 | ビニカ函 | 1050 |
| 102240 | この一年 | 小泉信三 | 文芸春秋新社 | S34 | 初函 | 1050 |
| 102241 | 思ふこと憶ひ出すこと | 小泉信三 | 新潮社 | S31 | 初カ | 1050 |
| 102242 | アナキズム1 思想編 | ジョージ・ウドコック 白井厚訳 | 紀伊国屋書店 | 1978 | カ | 1050 |
| 102245 | 父・木村素衛からの贈りもの | 張さつき | 未来社 | 1985 | 初カ帯 小口シミ | 1050 |
| 102257 | 現代思想 環境破壊 | 青土社 | 1998.5 | 630 | ||
| 102263 | 神々の流竄 梅原猛著作集8 | 梅原猛 | 集英社 | 1981 | ビニカ 函背少退色 | 1260 |
| 102270 | マス・イメージ論 | 吉本隆明 | 福武書店 | 1984 | カ少汚 | 525 |
| 102272 | 〈面白さ〉の哲学 | 福田定良 | 平凡社 | 1975 | 初カ帯 遊び紙剥離 | 630 |
| 102277 | 現代思想 時間と生命 | 青土社 | 1994.9 | 表紙少折 | 630 | |
| 102278 | 現代思想 思考するDNA | 青土社 | 1995.12 | 630 | ||
| 102282 | 現代思想 文字と共同体 | 青土社 | 1993.1 | 表紙少汚 | 630 | |
| 102286 | 瞬間と持続 | G.バシュラール 掛下栄一郎訳 | 紀伊国屋書店 | 1969 | 初カ | 1050 |
| 102287 | 旅の空の下で | 森有正 | 筑摩書房 | S46 | 函 | 1050 |
| 102288 | 見知らぬオトカム 辻まことの肖像 | 池内紀 | みすず書房 | 1997 | 初カ帯 | 1890 |
| 102290 | 哲学的断章 | 中村雄二郎 | 青土社 | 1986 | 初カ帯 | 1260 |
| 102291 | ユリイカ 90年代のカルチュア・マップ | 青土社 | 1990.2 | 630 | ||
| 102292 | 遥かなノートルダム | 森有正 | 筑摩書房 | S48 | 函 背痛 | 630 |
| 102293 | 青年に訴う | 大杉栄選 | 現代思潮社 | 1970 | 小口少ムレ | 525 |
| 102299 | 唯物弁証法読本 | 大森義太郎 | 黄土社 | S22 | 傍線少 | 1050 |
| 102304 | 倫理御進講草案 天・長・地之部 3冊 | 猪狩又蔵編 | 杉浦重剛先生倫理御進講草案刊行会 | S12 | 少シミ | 4200 |
| 102310 | 韓非子 | 本田済 | 筑摩選書 | 1974 | ビニカ帯 傍線少 | 1050 |
| 102315 | 毛沢東の思想 | 新島淳良 | 勁草書房 | S45 | 函少汚 | 1050 |
| 102317 | 哲学の立場 人間・自然・神 | 三井善止 | 玉川大学出版部 | 1992 | カ | 1260 |
| 102318 | 中国の思想家 上下2冊揃 | 東京大学中国哲学研究室編 | 勁草書房 | 1966,73 | 函ビニカ | 5250 |
| 102321 | 人間と死 | エドガー・モラン 渡辺広士訳 | 審美文庫 | 1974 | 初カ | 1050 |
| 102323 | 哲学以前 | 出隆 | 小山書店 | S24 | 初 認印 | 1050 |
| 102324 | 文学と革命1 トロツキー文庫 | トロツキー 内村剛介訳 | 現代思潮社 | 1969 | 初カ | 1050 |
| 102330 | 東南アジアの仏教 | 岩波講座東洋思想 第12巻 | 岩波書店 | 1988 | 初函帯 | 1890 |
| 102331 | 中国宗教思想 全2巻 | 岩波講座東洋思想 第13,14巻 | 岩波書店 | 1990 | 初函 | 3780 |
| 102335 | 韓非子 中国の思想第1巻 | 西野広祥 他訳 | 徳間書店 | 1987 | 函ビニカ月報 | 1050 |
| 102339 | 危険な純粋さ | ベルナール=アンリ・レヴィ 立花英裕訳 | 紀伊国屋書店 | 1996 | 初カ帯 | 1260 |
| 102349 | 吉本隆明 FOR BEGINNERS | 吉田和明 | 現代書館 | 1987 | カ背少退色 | 525 |
| 102351 | 文化の未来形 ラディカル・ステーション | 三輪龍作 木佐貫邦子他 | ペヨトル工房 | 1986 | 初帯 | 1575 |
| 102352 | 現代思想の饗宴 | 柄谷行人 大森荘蔵 丸山圭三郎他 | 河出書房新社 | S61 | 初 | 1050 |
| 102356 | 永続革命論 トロツキー文庫 | 姫岡玲治訳 | 現代思潮社 | 1973 | ビニカ | 1050 |
| 102357 | 國學院雑誌 835号 | 哲学特集号 | 國學院大學 | S51.11 | 1050 | |
| 102363 | 不思議の国の論理学 | L.キャロル 柳瀬尚紀編訳 | 朝日出版社 | S52 | カ背少破 | 840 |
| 102370 | モンテーニュ随想録4 | 関根秀雄訳 | 白水社 | 1947 | 初カ | 525 |
| 102374 | 感性の覚醒 | 中村雄二郎 | 岩波書店 | 1976 | 函 | 1050 |
| 102376 | 芸術論集 | アラン 桑原武夫訳 | 岩波書店 | S23 | カ | 840 |
| 102379 | 信念の書 葉隠読本 | 大井虔堂 | 現代社 | S12 | 初 | 525 |
| 102383 | プラトン | ジャン・プラトン 戸塚七郎訳 | 白水社文庫クセジュ | 1985 | カ | 420 |
| 102384 | 社会史的思想史 | 三木清 羽仁五郎他 | 岩波書店 | S42 | テープ跡 背ラベル剥し跡 | 1050 |
| 102388 | 思想史 歴史的社会を貫くもの | 中村雄二郎他 | 東京大学出版会 | 1974 | 函 傍線少 背ラベル | 735 |
| 102392 | マルクス=エンゲルス8巻選集 全8冊揃 | 大月書店 | 函 | 8400 | ||
| 102393 | 雑談のなかの哲学 | 福田貞良 | 西田書店 | 1977 | 初カ | 1050 |
| 102394 | 英雄と異端 反権力の思想史1 | バロウズ・ダンハム 滝浦静雄他訳 | みすず書房 | S43 | 初 カ背ラベル 傍線少 | 525 |
| 102395 | 実証的精神論 古典叢書 | コント 田邊寿利訳 | 信濃書房 | S23 | 初 表紙少穴 | 525 |
| 102396 | ルソー 世界の思想家9 | 河野健二編 | 平凡社 | S51 | 初 カ背少退色 背ラベル | 525 |
| 102405 | 大航海 28 知の先端の18人 | 新書館 | 1999.6 | 525 | ||
| 102411 | 理想 636 特集イデア論の現在 | 吉沢伝三郎 内山勝利他 | 理想社 | 1987 | 1050 | |
| 102412 | 現代思想 IT革命の陥穽 | 青土社 | 2001.1 | 表紙少折 | 630 | |
| 102421 | 制度と情念と | 中村雄二郎 | 中公叢書 | S47 | 初ビニカ帯 小口キズ 蔵印 | 525 |
| 102428 | 神谷美恵子・エッセイ集1 教育・人物編 | ルガール社 | 1979 | カ | 735 | |
| 102429 | 思想 748 貨幣 資本主義の変容 | 岩波書店 | 1986.1 | 367 | ||
| 102430 | BRADWARDINE AND THE PELAGIANS | LEFF | CAMBRIDGE | 1957 | 傍線 見返し書込 | 1575 |
| 102434 | 吉田松陰正史 | 斎藤鹿三郎 | 第一公論社 | S18 | 初 函天少破欠 | 5250 |
| 102436 | 書簡集 | プラトン 山本光雄訳 | 近藤書店 | S19 | 初カ | 1575 |
| 102437 | プラトン講話 | 桑木巌翼 | 春秋社 | S18 | 1050 | |
| 102439 | プラトン哲学 | ジョン・バーネット 出隆訳 | 河出書房 | S19 | カ | 1575 |
| 102440 | 大思想家 | バーネット他 服部英次郎訳 | 創元社 | S17 | 初函 | 1575 |
| 102442 | 独逸的形姿 | ベルトラム 外村完二訳 | 白水社 | S18 | 1050 | |
| 102444 | ニホン人の思想的態度 | つだ・さうきち | 中央公論社 | S23 | 初 | 1050 |
| 102452 | 現代思想 総特集・地中海 | 臨時増刊 | 青土社 | 1980 | 背焼 | 1050 |
| 102454 | ロゴスの世界 | 向坂寛 | 勁草書房 | 1972 | 初カ | 840 |
| 102455 | 思想の科学 増大号 特集・続思想史としての戦後文学史 | 桑原武夫 いいだもも他 | 思想の科学社 | 1971 | 525 | |
| 102456 | 思想の科学 20 暮らしの中の宗教性 | 思想の科学社 | 1973 | 525 | ||
| 102459 | 内村鑑三 人と思想シリーズ | 土井昭夫 | 日本基督教団出版局 | 1962 | 初カ | 1050 |
| 102466 | 思想の科学 4 放浪と定住 | 思想の科学社 | 1972.6 | 525 | ||
| 102468 | 言葉の思想史 西洋近代との出会い | 山田洸 | 花伝社 | 1989 | 初カ帯 | 1050 |
| 102472 | 共通感覚論 知の組みかえのために | 中村雄二郎 | 岩波現代選書 | 1985 | 初カ | 1050 |
| 102474 | 心膽の修養 | 芦川忠雄 | 下村書房 | T14 | 函破損 見返に書込 | 1050 |
| 102476 | 実存と虚無 | 白井健三郎 | 朝日出版社 | 1972 | 初 函背焼 傍線 | 525 |
| 102477 | 哲学の学校 | カール・ヤスパース 松浪信三郎訳 | 河出書房 | 1967 | 525 | |
| 102478 | ギリシアの詩と哲学 思想の歴史1 | 田中美知太郎編 | 平凡社 | S47 | 函 傍線 | 525 |
| 102482 | マルキシズムと実存主義の間 キリスト教的人間像 | ハインリヒ・デュモリン | 要書房 | S24 | 初カ 傍線少 | 1050 |
| 102483 | パスカル瞑想録 | 由木康訳 | 白水社 | 1956 | 初函 | 525 |
| 102486 | 哲学からのメッセージ | 木原武一 | 新潮選書 | S62 | 初カ 奥付少書込 | 420 |
| 102489 | 実存哲学序説 | 佐々木一義 | 関書院新社 | S38 | 初函 | 1050 |
| 102490 | キリストとマルクス 東欧思想紀行 | 多津木慎 | サイマル出版会 | 1972 | 初カ | 840 |
| 102492 | 「サルトル」入門 | 白井浩司 | 講談社現代新書 | S41 | ビニカ | 525 |
| 102494 | 哲学とは何か | 後藤平 | 講談社現代新書 | S57 | カ | 315 |
| 102496 | イヌマエル・カント 「福鎌忠恕によるヨーロッパ」学への誘い | 馬場喜敬編著 | 北樹出版 | 1995 | 初カ | 1050 |
| 102502 | 修養 菜根譚講話 | 米樹庵柳荘註 | 荻原星文館 | S14 | 函欠 傍線少 所有者名 | 525 |
| 102504 | 講座・現代の哲学3 言語の内と外 | 弘文堂 | S52 | 初 函欠蔵印 | 840 | |
| 102507 | 自己の探求 | 中村元 | 青土社 | S55 | 初ビニカ帯 傍線 | 525 |
| 102508 | 思考と行動における言語 原書第3版 | S.I.ハヤカワ 大久保忠利訳 | 岩波現代選書 | 1983 | 函 少ムレ | 840 |
| 102513 | キェルケゴールとニーチェ | カール・レヴィット 中川秀恭訳 | 未来社 | 1969 | カ | 1050 |
| 102514 | 西洋と東洋 フィロソフィア双書28 | カール・レーヴィット 佐藤明雄訳 | 未来社 | 1991 | カ背少破 | 1050 |
| 102515 | 自律から社交へ 新たな主体像を求めて | 石井潔 | 青木書店 | 1998 | 初カ | 1260 |
| 102516 | 哲学小辞典 | 伊藤吉之助 | 岩波書店 | S5 | 初函 小口にインデックス書込 | 1575 |
| 102517 | 吉本隆明全著作集11 思想編2 | 吉本隆明 | 勁草書房 | S51 | 函帯 表紙少シミ | 525 |
| 102519 | 知性の歴史 思想史における理性と反理性 | 伊藤勝彦編 | 新曜社 | S47 | 初カ 小口シミ 1ヶ所傍線 所有者名 | 840 |
| 102522 | 現代思想 ケストラー 現代科学への挑発 | 青土社 | 1983.6 | 1050 | ||
| 102533 | 現代に於ける理想主義の哲学 | 西田幾多郎 | 弘道館 | T14 | 遊び紙に書込 傍線少 | 1050 |
| 102536 | 神話哲学 | 磯部忠正 | 朝倉書店 | S19 | カ | 2100 |
| 102537 | 現代哲学への招待 | 城塚登 片山洋之介 星野勉 | 有斐閣選書 | 1995 | カ | 1050 |
| 102538 | 老荘思想 | 安岡正篤 | 福村書店 | S21 | 1050 | |
| 102542 | 漢籍を観る/思想を観る 漢籍を語る叢書1 | 徳富猪一郎 宇野哲人 | 大東出版社 | S10 | 函少痛 | 1575 |
| 102546 | 糟魄 | 中田?郎 | 清見清明会 | S9 | 函痛 限定500部 | 1575 |
| 102547 | 和魂 | 中野八十八 | 清水書房 | S17 | 525 | |
| 102551 | 八十年祭記念 二宮先生遺蹟案内 | 尊徳会 | S12 | 表紙折 | 2625 | |
| 102552 | 尊徳実践指導要説 | 二宮尊徳新撰集 | 二宮尊徳翁全集刊行会 | S14 | 函欠 | 525 |
| 102555 | 現代思想 資本論 後期マルクスへの視座 | 臨時増刊 | 青土社 | 1983 | 1050 | |
| 102556 | 現代思想 フロイト | 臨時増刊 | 青土社 | 1977 | 1050 | |
| 102559 | 現代思想 ヘーゲル | 臨時増刊 | 青土社 | 1978 | 1050 | |
| 102561 | 現代思想 バシュラール | 臨時増刊 | 青土社 | 1980 | 1050 | |
| 102565 | 現代思想 ニッポンの根っこ | 臨時増刊 | 青土社 | 1984 | 1050 | |
| 102568 | 現代思想 毛沢東 現代中国の思想 | 1976.9月号 | 青土社 | 1976 | 840 | |
| 102570 | 現代思想 ユダヤ的知性と現代 | 1977.11月号 | 青土社 | 1977 | 840 | |
| 102572 | 現代思想 旧約聖書 | 1979.11月号 | 青土社 | 1979 | 840 | |
| 102573 | 現代思想 現代思想の総展望 | 1979.12月号 | 青土社 | 1979 | 傍線 書込 | 315 |
| 102574 | 現代思想 愛の論理 エロスの解剖 | 1978.1月号 | 青土社 | 1978 | 840 | |
| 102576 | 現代思想 フェティシズム | 1978.7月号 | 青土社 | 1978 | 840 | |
| 102577 | 現代思想 ゲリラ 都市空間の病理 | 1978.8月号 | 青土社 | 1978 | 840 | |
| 102578 | 現代思想 ポルノグラフィー | 1978.9月号 | 青土社 | 1978 | 表紙角少折 | 840 |
| 102579 | 現代思想 イエス キリスト教の核心 | 1978.11月号 | 青土社 | 1978 | 840 | |
| 102580 | 現代思想 学問のすすめ 人間諸科学の現在 | 1980.4月号 | 青土社 | 1980 | 傍線 書込 | 315 |
| 102582 | 現代思想 サルトル ある時代の終焉 | 1980.7月号 | 青土社 | 1980 | 背少痛 | 840 |
| 102586 | 現代思想 現代日本の思想 | 1980.12月号 | 青土社 | 1980 | 傍線少 | 525 |
| 102587 | 現代思想 戦争 | 1981.1月号 | 青土社 | 1981 | 傍線 書込 | 315 |
| 102589 | 現代思想 ニーチェと現代 | 19811.3月号 | 青土社 | 1981 | 傍線 書込 | 315 |
| 102590 | 現代思想 科学の最前線 | 1981.4月号 | 青土社 | 1981 | 傍線少 | 525 |
| 102593 | 現代思想 精神医学の23人 | 1981.12月号 | 青土社 | 1981 | 840 | |
| 102594 | 現代思想 現代フランスの思想 | 1982.1月号 | 青土社 | 1982 | 840 | |
| 102596 | 現代思想 脳の科学 | 1982.3月号 | 青土社 | 1982 | 840 | |
| 102598 | 現代思想 人類学の最前線 | 1982.6月号 | 青土社 | 1982 | 840 | |
| 102604 | 現代思想 マルクスと現代思想 | 1983.3月号 | 青土社 | 1983 | 840 | |
| 102607 | 現代思想 女性原理 | 1983.8月号 | 青土社 | 1983 | 840 | |
| 102609 | 現代思想 民俗学の変貌 | 1983.10月号 | 青土社 | 1983 | 1050 | |
| 102610 | 現代思想 精神医学の現在 文化と狂気 | 1983.11月号 | 青土社 | 1983 | 840 | |
| 102611 | 現代思想 哲学の変貌 | 1983.12月号 | 青土社 | 1983 | 840 | |
| 102614 | 現代思想 美術と哲学の対話 | 1984.3月号 | 青土社 | 1984 | 表紙角少破欠 | 630 |
| 102615 | 現代思想 ポップ 資本主義の愉しみ | 1984.6月号 | 青土社 | 1984 | 840 | |
| 102617 | 現代思想 葬式のカタログ | 1984.9月号 | 青土社 | 1984 | 840 | |
| 102619 | 現代思想 漂泊と交通 | 1984.11月号 | 青土社 | 1984 | 840 | |
| 102620 | 現代思想 免疫と自己組織化〈自己〉とは何か | 1984.12月号 | 青土社 | 1984 | 840 | |
| 102624 | 現代思想 Contemporary Music 音楽はどこへいくのか | 1985.5月号 | 青土社 | 1985 | 840 | |
| 102627 | 現代思想 教育のパラドックス | 1985.11月号 | 青土社 | 1985 | 840 | |
| 102628 | 現代思想 戦争 宗教とテクノロジーの祝祭 | 1985.12月号 | 青土社 | 1985 | 840 | |
| 102629 | 現代思想 老いのトポグラフィー | 1986.1月号 | 青土社 | 1986 | 840 | |
| 102630 | 現代思想 情報としての世界 | 1986.2月号 | 青土社 | 1986 | 840 | |
| 102632 | 現代思想 未邦訳ブックガイド 現代思想の22冊 | 1986.4月号 | 青土社 | 1986 | 840 |
| 102636 | 実存主義とは何か 実存主義はヒューマニズムである | サルトル全集 第13巻 伊吹武彦訳 | 人文書院 | S55 | 初カ 帯貼付 月報 | 525 |
| 102640 | 伝統と現代 34 思想史の柳田國男 | 伝統と現代社 | S50.7 | 表紙少擦 | 1050 | |
| 102642 | 意味論序説 | アダム・シャフ 平林康之訳 | 合同出版 | 1969 | 初函 | 3150 |
| 102643 | わが思索のあと | 小林秀雄 河上徹太郎他 | 出帆社 | 1975 | 初カ 小口少シミ | 1575 |
| 102649 | 近代日本の考え方 | 山口光朔 小山仁示編 | 法律文化社 | 1982 | カ | 787 |
| 102653 | 疎外された人間 若きマルクスの時代批判と歴史哲学 | ハインリヒ・ポーピッツ 小野八十吉訳 | 未来社 | 1979 | 初カ 傍線 | 525 |
| 102660 | 皇民練成の哲理 | 草場弘 | 第一出版協会 | S15 | 背少痛 傍線少 | 1890 |
| 102661 | 自覚哲学 顕真之巻 | 舞鶴仙史 | 宝文館 | M42 | 初 | 1050 |
| 102665 | 現代思想 現代思想の109人 | 臨時増刊 | 青土社 | 1990 | 表紙シミ 所有者名 | 840 |
| 102666 | 現代思想 キルケゴール 反復とアイロニー | 1988.5月号 | 青土社 | 1988 | 840 | |
| 102667 | 現代思想 仕事 反労働論の試み | 1990.4月号 | 青土社 | 1990 | 840 | |
| 102669 | ソフィーの世界 | ヨースタイン・ゴルテル 池田香代子訳 | NHK出版 | 1996 | カ帯 | 1050 |
| 102670 | 人間存在論 | 三宅剛一 | 勁草書房 | 1973 | 函 | 1050 |
| 102673 | 日本精神史研究 | 和辻哲郎 | 岩波書店 | 1979 | 背痛 函剥離 | 1050 |
| 102676 | 北一輝(増補版) | 田中惣五郎 | 三一書房 | 1971 | 初函 | 2100 |
| 102680 | 中国近代政治思想史入門 | 横山宏章 | 研文出版 | 1987 | 初カ | 1050 |
| 102681 | 講演集 大陸日本 | R.クーデンホーフ=カレルギー | 潮出版社 | 1971 | ビニカ帯 | 1050 |
| 102688 | 知識と知恵 その他 人と思想 | 笠新太郎 | 文藝春秋 | S43 | カ 小口少シミ | 1050 |
| 102690 | 新版人間をみつめて | 神谷美恵子 | 朝日選書 | 1977 | カ | 525 |
| 102691 | マルクスと近代思想 | A.コルニュ 青木靖三訳 | 法律文化社 | 1967 | 函背焼 | 525 |
| 102692 | 哲学概論 | 務臺理作 | 岩波書店 | S43 | 函表剥離 | 840 |
| 102693 | 超西欧的まで | 吉本隆明 | 弓立社 | S62 | 初カ | 1050 |
| 102694 | 社会思想家評伝 | 河合栄治郎選集第一巻 | 日本評論社 | S23 | 傍線 | 525 |
| 102697 | 東洋封建社会のモラル 思想の歴史6 | 石田一良編 | 平凡社 | S40 | 初函 帯背焼 | 525 |
| 102698 | 構造と力 記号論を超えて | 浅田彰 | 勁草書房 | 1984 | カ帯 | 1260 |
| 102700 | 昨日の旅 | 清水幾太郎 | 文藝春秋 | S52 | 函 | 1050 |
| 102701 | 日本思想論争史 | 今井淳 小澤富夫編 | ぺりかん社 | 1982 | 新装初カ | 1260 |
| 102703 | 現代思想としての民主社会主義 | 中村菊男 | 文化新書 | S37 | カ背破 所有者名 | 525 |
| 102711 | 哲学の教科書 思索のダンディズムを磨く | 中島義道 | 講談社 | 1999 | カ | 1050 |
| 102712 | 現代思想がわかる事典 | 鷲田小弥太編著 | 日本実業出版社 | 1994 | 初カ | 787 |
| 102721 | 青年マルクス論 | 廣松渉 | 平凡社 | S46 | 初カ帯 | 1050 |
| 102722 | 随想集 魔性と聖性 | 矢代静一 | 教文館 | S48 | 函帯 表紙少シミ | 1050 |
| 102723 | 二十世紀思想6 専統主義・絶対主義 | 河出書房 | S13 | 函背焼 小口シミ | 1050 | |
| 102724 | マルセルの哲学 愛と知恵の哲学 | 竹下敬次 広瀬京一郎 | 弘文堂 | S34 | カ耳折 | 1575 |
| 102725 | 中江兆民 近代日本の思想家2 | 土方和雄 | 東京大学出版会 | S58 | 初函 蔵印 背少汚 | 1050 |
| 102727 | 遊びと生活の哲学 人間的豊かさと自己確証のために | 尾関周二 | 大月書店 | 1992 | 初カ | 1050 |
| 102732 | おだやかな死 | シモーヌ・ド・ボーヴォワール 杉捷夫訳 | 紀伊国屋書店 | 1968 | カ 小口シミ | 840 |
| 102733 | 中世の政治思想 | J.B.モラル 柴田平三郎訳 | 未来社 | 1975 | 初 函擦 | 1575 |
| 102734 | 増補合本原理運動の研究 資料篇1・2 | 茶本繁正編 | 晩聲社 | 1987 | カ 小口少焼 | 3675 |
| 102735 | レーニン略伝 | プログレス出版所 | 1969 | カ背シワ | 525 | |
| 102739 | 知の現象学1 | M.メルロー・ポンティ 竹内芳郎 小木貞孝訳 | みすず書房 | 1982 | カ | 2100 |
| 102740 | 現代思想 ウィトゲンシュタイン | 臨時増刊 | 青土社 | 1995 | 1050 | |
| 102741 | 現代思想 民主主義の発明 | 1989.11月号 | 青土社 | 840 | ||
| 102742 | 現代思想 坂口安吾 | 1990.8月号 | 青土社 | 840 | ||
| 102744 | 現代思想 民主主義という問題 | 1995.11月号 | 青土社 | 表紙角少折 | 840 | |
| 102745 | 現代思想 インターネット メディア・コミュニティ | 1996.4月号 | 青土社 | 840 | ||
| 102748 | 思想の科学 12 人生案内 | 思想の科学社 | 1963.3 | 目次頁少破欠 | 420 | |
| 102749 | 思想の科学 13 革命 | 思想の科学社 | 1963.4 | 525 | ||
| 102751 | 思想の科学 32 論争のすすめ | 思想の科学社 | 1964.11 | 525 | ||
| 102752 | 思想の科学 33 1964年の思想 | 思想の科学社 | 1964.12 | 背少痛 | 525 | |
| 102753 | 思想の科学 36 日本の労働組合 | 思想の科学社 | 1965.3 | 525 | ||
| 102758 | 思想の科学 57 ナショナリストの言いぶん | 思想の科学社 | 1966.12 | 525 | ||
| 102763 | 中世哲学思想史研究 | 岩下壮一 | 岩波書店 | S17 | 初函 | 3675 |
| 102765 | ルソー | 林達夫 | 岩波書店 | S21 | 背焼 上部少ムレ | 525 |
| 102766 | 思想を愛して | 西坂徳家 | 岩波ブックサービスセンター | 1999 | カ | 787 |
| 102769 | ハイデッガー 乏しき時代の思索者 | K.レヴィット 杉田泰一他訳 | 未来社 | 1968 | 初カ 小口少シミ | 1050 |