| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 6496 | ロック道徳哲学の形成 力について | 太田可夫 田中正司編 | 新評論 | 1985 | 初 カ少破 | 2100 |
| 6499 | ジョン・ロックの思想世界 神と人間との間 | 加藤節 | 東京大学出版会 | 1987 | 初 カ背退色 | 2100 |
| 6500 | john locke A LETTER CONCERNING TOLERATION 第2版 | Bobbs−Merrill | 1955 | PB64頁 表紙少シミ 記名 | 630 | |
| 6501 | 神よりの逃走 | ピカート 坂田徳男 佐野利勝 森口三都男訳 | みすず書房 | 1978 | 重刷 帯背焼 | 630 |
| 6502 | 沈黙の世界 | ピカート 佐野利勝訳 | みすず書房 | 1985 | 重刷 カ帯背焼 | 525 |
| 6504 | ディコンストラクション | Ch.ノリス 荒木正純,富山太佳夫訳 | 勁草書房 | 1985 | 初ビニカ帯 背少退色 | 840 |
| 6506 | 善の哲学 トルストイとニーチェ | シェストフ 植野修司訳 | 雄渾社 | 1967 | 初 カ背退色上部少破 小口焼シミ | 630 |
| 6507 | 哲学の学校 | カール・ヤスパース 松浪信三郎訳 | 河出書房 | 1967 | 重版ビニカ 帯背退色 小口焼シミ汚 | 840 |
| 6508 | ニヒリズムの時代 | H.ティーリケ 志波一富訳 | 創林社 | 1978 | 初 カ帯背焼シミ汚 小口少焼 | 840 |
| 6510 | テイヤール・ド・シャルダン その思想と小伝 | トレモンタン 美田稔訳 | 新潮社 | S41 | 初 函焼破痛 小口少焼 | 1260 |
| 6511 | ハイデッガー 乏しき時代の思索者 | K.レヴィット 杉田泰一,岡崎英輔訳 | 未来社 | 1971 | 重刷 カ退色 小口焼シミ | 735 |
| 6512 | カルヴィン 人と思想シリーズ | 小平尚道 | 日本基督教団出版局 | 1963 | 初 カ擦痛 記名 | 1050 |
| 6514 | パスカル 人と思想シリーズ | 由木康 | 日本基督教団出版局 | 1966 | 重版ビニカ 帯背退色 小口焼シミ汚 | 1050 |
| 6515 | シュヴァイツァー 人と思想シリーズ第2期 | 森田雄三郎 | 日本基督教団出版局 | 1973 | 初 背少焼 小口少焼少シミ | 1050 |
| 6517 | トマス・モア イギリス思想叢書1 | 田村秀夫 | 研究社出版 | 1996 | 初 カ帯退色 旧蔵印 | 1050 |
| 6518 | 人間の内なる社会 社会哲学的考察 | 金子晴勇 | 創文社 | 1992 | 初 カ強く退色 旧蔵印 | 1050 |
| 6519 | 人間の思想 | 佐古純一郎 | 朝文社 | 1994 | 初カ帯 旧蔵印 | 1050 |
| 6521 | 哲学概論 | 西田幾多郎 | 岩波書店 | 1992 | 重版 函退色 旧蔵印 | 630 |
| 6523 | 人間学としての哲学 | 金子晴勇 | 世界思想社 | 1995 | 初カ帯 旧蔵印 | 840 |
| 6524 | 逆説 この譲れないもの | 飯島宗享 | 日本YMCA同盟出版部 | 1966 | 重刷ビニカ帯 | 1050 |
| 6525 | 実存哲学 その生けるものと死せるもの | ハイネマン 飯島宗享,岩永達郎訳 | 理想社 | S43 | 重刷 カ背破 小口シミ 記名 | 735 |
| 6526 | 考える愉しみ 共通感覚を求めて | 中村雄二郎 | 青土社 | 1981 | 重刷カ 帯背退色 小口少焼 | 630 |
| 6527 | 森明 人と思想シリーズ第2期 | 清水二郎 | 日本基督教団出版局 | 1975 | 初 カ背少退色 | 1050 |
| 6528 | キェルケゴール その思想と信仰 | 武藤一雄 | 国際日本研究所 | S42 | 初 函焼シミ破痛 小口少焼 記名 傍線跡 | 1050 |
| 6621 | 逍遥する哲学者 キェルケゴール紀行 | 橋本淳 | 新教出版社 | 1979 | 初 函背焼 | 1575 |
| 6622 | 続日本精神史研究 | 和辻哲郎 | 岩波書店 | S17 | 重刷函 小口焼シミ 日付 | 1260 |
| 6623 | 孫子の新研究 | 阿多俊介 | 六合館 | S5 | 重版函 | 1260 |
| 6624 | 黒い言葉の空間 三浦梅園の自然哲学 | 山田慶児 | 中央公論社 | 1988 | 重刷函帯 小口シミ | 1890 |
| 6625 | 神秘主義 ヨーロッパ精神の底流 | 川端香男里編 | せりか書房 | 1988 | 初カ帯 小口天少シミ | 1575 |
| 6627 | 現代思想臨時増刊 総特集 現代思想の109人 | 青土社 | 1986 | 重刷 表紙少シミ | 525 | |
| 6941 | ソロヴィヨフ選集 3 人生の霊的基礎 | 御子柴道夫訳 | 東宣出版 | 1973 | 初函帯 小口少シミ | 4200 |
| B211 | 佐久間象山の省けん録 日本精神叢書59 | 飯島忠夫 | 文部省教学局 | S15 | 初 背脇擦 少水ジミ 小口焼 | 525 |
| B212 | 菅谷遺誠−和魂漢才 日本精神叢書36 | 加藤仁平 | 文部省教学局 | S17 | 重刷 少シミ | 525 |
| B213 | 炉辺閑想 日本精神叢書27 | 奥田正造 | 文部省教学局 | S17 | 重刷 背少欠 | 525 |
| B214 | 吉田松陰の留魂録 日本精神叢書10 | 紀平正美 | 文部省教学局 | S18 | 重刷 少シミ | 525 |
| B215 | 山鹿素行 日本精神叢書20 | 紀平正美 | 文部省教学局 | S18 | 重刷 少水シミ | 525 |
| B216 | 道元と日本の禅 日本精神叢書28 | 紀平正美 | 文部省教学局 | S18 | 重刷 背文字判読不可 角少折 | 525 |
| B218 | 伝教・弘法と日本文化 日本精神叢書19 | 金子大栄 | 文部省教学局 | S17 | 重刷 小口シミ 背少剥離 | 525 |
| B219 | 三経義疏と日本仏教 日本精神叢書44 | 金子大栄 | 文部省教学局 | S17 | 2刷 背焼 小口シミ 角少折 | 525 |
| B220 | 二宮翁夜話の精神 日本精神叢書13 | 佐々井信太郎 | 文部省教学局 | S18 | 重刷 小口シミ | 525 |
| B221 | 漢詩と日本精神 日本精神叢書34 | 塩谷温 | 文部省教学局 | S18 | 重刷 背文字判読不可 | 525 |
| B222 | 大仏師運慶 日本精神叢書32 | 丸尾彰三郎 | 文部省教学局 | S18 | 重刷 背焼 角少折 | 525 |
| B223 | 翁問答と日本教育論 日本精神叢書8 | 海後宗臣 | 文部省教学局 | S18 | 重刷 背擦 | 525 |
| B225 | 弘道館記と其の述義 日本精神叢書49 | 加藤虎之亮 | 文部省教学局 | S18 | 重刷 小口シミ | 525 |
| B227 | 心学精粋 日本精神叢書9 | 石田謙 | 文部省教学局 | S19 | 重刷 背脇1ヶ所傷 小口シミ | 525 |
| B228 | 法然と日本文化 日本精神叢書51 | 椎尾辨匡 | 文部省教学局 | S16 | 初 背上少欠 | 525 |
| B230 | 太平記と武士道 日本精神叢書47 | 高木武 | 文部省教学局 | S18 | 重刷 背上部剥離(1文字欠) | 525 |
| 7087 | 西田寸心先生片影 | 高山岩男,島谷俊三編 | 黎明書房 | S24 | 初 小口焼シミ 裏表紙経年シミ | 1260 |
| 7561 | 大学・中庸 新漢文大系2 | 赤塚忠 | 明治書院 | S46 | 重刷函 カ背少焼 小口焼少シミ 表紙上1ヶ所少剥離 | 2100 |
| 7734 | トマス・モアの社会経済思想 | 加藤一夫 | 未来社 | 1990 | 初函 | 1470 |
| 8161 | 愛と生の苦悩 | ショーペンハウエル 片山泰雄訳 | 人文書院 | S42 | 重版 カ背少褪 小口シミ 元パラ | 735 |
| 8162 | 現代の危機を超えて 第3の道 | 柴田秀 | 南窓社 | 1991 | 初カ 数行傍線 頁1葉角折 | 840 |
| 8163 | カント哲学研究 | 三渡幸雄 | 共同出版 | S49 | 初 函背少焼 帯少破 古書店ラベル | 6300 |
| 8165 | イマヌエル・カント | カウルバッハ 井上昌計訳 | 理想社 | S53 | 初帯 函背少焼 | 3675 |
| 8166 | カントの形而上学講義 | カール・ペーリツ編 甲斐実道,斎藤義一訳 | 三修社 | 1971 | 初函 | 3150 |
| 8171 | カントの政治哲学 ドイツ近代政治思想の「性格学」序説 | 原田鋼 | 有斐閣 | S50 | 初 函背少焼 | 4200 |
| 8173 | カントの純粋理性批判 | 金子武蔵 | 以文社 | S50 | 2刷 函背少焼 | 2625 |
| 8174 | カントの哲学 後進国の優位 | 山崎正一 | 東京大学出版会 | 1977 | 重刷函 | 1575 |
| 8177 | 新版 カントの実践哲学 | 阿倍能成 | 勁草書房 | 1979 | 初函ビニカ | 1575 |
| 8180 | 若きカントの思想形成 | 浜田義文 | 勁草書房 | 1976 | 重刷ビニカ 函背,背脇少焼 | 1575 |
| 8183 | 現代人モンテーニュ(その思索と体験) | ビレスコフ・ヤンゼン 佐藤輝夫訳 | 東京堂出版 | S21 | 初 背焼 認印 | 735 |
| 8258 | 日本の右翼 開かれたナショナリズム | 池田諭 | 大和書房 | 1970 | 初カ帯 小口少シミ | 840 |
| 8259 | シュヴァイツァーその生涯と思想 | 笠井恵二 | 新教出版社 | 1989 | 初 カ背少焼,少シミ 除籍本 | 840 |
| 8721 | 言葉 サルトル全集29 | J.P.サルトル 白井浩司訳 | 人文書院 | S39 | 再版 カ帯元パラ 月報 | 735 |
| 8722 | マルクス主義と実存主義 弁証法についての討論 | サルトル他 森本和夫訳 | 人文書院 | S38 | 初カ 小口少焼 少経年シミ | 735 |
| 8791 | 存在と無 1 現象学的存在論の試み サルトル全集18 | J.P.サルトル 松浪信三郎訳 | 人文書院 | 重版 カ帯元パラ 小口少シミ 月報付 | 1050 | |
| 8793 | アナキズム 1 思想編 2 運動篇 | ジョージ・ウドコック 白井厚訳 | 紀伊国屋書店 | 1968 | 全2巻 初カ帯 1/カ背赤文字少褪 小口少シミ | 2520 |
| 8794 | ニーチェ 世界の思想家17 | 渡辺二郎編 | 平凡社 | S51 | 初カ 帯痛 小口シミ | 525 |
| 8977 | タオ―老子 | 加島祥造 | 筑摩書房 | 2000 | 重刷カ帯 | 735 |
| 9343 | THE IDEALS OF THE EAST | 岡倉天心 注釈/岡村博 | 研究社 | S17 | 重版 カ背焼 蔵印 英文 | 2100 |
| 9440 | 波多野精一全集 全6巻揃 | 波多野精一 | 岩波書店 | S44 | 初 裸本 1-5巻月報付 | 2625 |
| 9528 | 印度古代精神史 | 金倉圓照 | 岩波書店 | 重刷 裸本 傍線 書込少 蔵印 シミ 小口焼シミ | 1050 | |
| D4567 | 20世紀ロシア思想の一断面 亡命ロシア人を中心として 社会文化科学研究科研究プロジェクト報告書第106集 | 御子柴道夫編 | 千葉大学大学院社会文化科学研究所 | 2005 | 303頁 | 3150 |
| 10103 | ウィトゲンシュタイン全集 全10巻揃+補巻1 | 奥雅博,山本信,坂井秀寿 他訳 | 大修館書店 | 1984-87 | 11巻 除籍本(奥付頁に小印)重刷 函背褪色 月報欠(5巻のみ付)1巻/頁4葉上角折以外使用感なし | 26250 |
| 10104 | 哲学辞典 第4版 | 森宏一編 | 青木書店 | 1991 | 重刷カ 函背少褪 本体良好 | 1575 |
| 10268 | 危機に於ける人間の立場 | 三木清 | 鉄塔書院 | S8 | 初 函背焼,擦 | 2625 |
| 10269 | セーレン・キェルケゴール伝 | J.ホーレンベーャ 大谷長他訳 | ミネルヴァ書房 | S51 | 重刷函 奥付頁に訳者名書入 | 1890 |