102 思想・哲学2 1 3
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
102771 二宮尊徳の現代的意義 下程勇吉 秋田屋 S20 表紙少破痛 840
102772 昭和思想史への証言   毎日新聞社 S47 カ背退色 小口焼少シミ 840
102773 伝統と近代 人と思想 桑原武夫 文藝春秋 S47 初カ 日付書込  735
102774 吉田松陰の遊歴 妻木忠太 泰山房 S18 小口焼少シミ 3150
102776 現代日本の哲学 西谷啓治編 雄渾社 1967 840
102778 中国思想論集 西順蔵 筑摩書房 S44 函背焼 小口少シミ 日付書込 3675
102780 思想と幻想 鮎川信夫 吉本隆明 思潮社 1981 カ背退色 小口焼少シミ 525
102781 現代における哲学 論理的分析と哲学的綜合 沢田允茂 岩波書店 1979 1260
102783 どこに思想の根拠をおくか 吉本隆明対談集 筑摩書房 1972 初 函天シミ 付録 840
102787 明治政治思想史研究 石田雄 未来社 1977 2100
102792 遊びと人間 R.カイヨワ 清水幾太郎他訳 岩波書店 S45 初 函背焼 840
102793 西田幾太郎 同時代の記録 下村寅太郎編 岩波書店 S46 初 函背焼 1050
102795 左伝 中国の思想11 松枝茂夫訳 徳間書店 2000 カ帯 1260
102797 眼と精神 M.メルロ=ポンティ 滝浦静雄他訳 みすず書房 1969 カ上部少破痛 小口少シミ 1575
102799 マックス・ヴェーバー 住谷一彦 NHKブックス S46 ビニカ帯 小口.裏見返シミ 525
102801 国家と文明 歴史の全体化理論序説 竹内芳郎 岩波書店 S50 函 見返テープ跡 1050

102804 ヘーゲル 世界の思想家たち 中埜肇 ミネルヴァ書房 1970 初 函背少破 945
102809 貧困化理論と修正主義 ブレゲリー 村田陽一訳 新日本出版社 1871 初函帯 1050
102813 30年代の思想家たち 久野収 岩波書店 S57 初函 1365
102814 比較哲学方法論の研究 [心源の研究] 松尾宝作監修 東京書籍 S55 初 函背シミ 3675
102815 比較思想論 思想確立のための指標 テレビ大学講座 中村元 旺文社 1979 初 背少退色 840
102816 日本思想史研究 第三 村岡典嗣 岩波書店 S50 函 小口少焼 2100
102818 論理と哲学の世界 吉田夏彦 新潮選書 S61 カ折 525
102820 胡適の支那哲学論 井出季和太 大阪屋号書店 S2 初 ムレ函欠 1050
102821 解放史上の三女性 平井潔 他 東洋経済 S31 初カ帯 1050
102824 DETERRING DEMOCRACY NORM CHOMSKY VERSO 1991 カ 英文 3675
102832 日本哲学思想史 日本思想史研究 第1巻 永田広志 法政大学出版会 1967 初 函少汚背少焼 小口少シミ 1575
102833 知の商人 近代ヨーロッパ思想史の周辺 水田洋 筑摩書房 1985 初カ 1050
102834 人間 E.カッシーラ 宮城音弥 岩波現代叢書 1973 函 蔵印 小口シミ 630
102835 空間の詩学 ガストン・バシュラール 岩村行雄訳 思潮社 1972 2100
102837 論一元論歴史観之発展 プレハノフ博古訳 三聯書店 1973 表紙シミ 中文 525
102838 巻頭随筆 田中美知太郎 文芸春秋社 S53 初函帯 1050
102842 哲学入門 藤本隆志 東大出版会 1996 カ背少折 1050
102843 哲学のモノサシ 西研 川村易/絵 NHK出版 1996 735
102844 醒める夢冷めない夢 哲学への誘惑 古茂田宏 はるか書房 1995 初カ 記名 840
102845 現代思想の冒険 竹田青嗣 毎日新聞社 1990 735

102847 弁証法的理性批判 第一巻実践的総体の理論 サルトル全集 竹内芳郎 矢内原伊作訳 人文書院 S38 カ帯 背少焼 小口シミ 840
102850 実存哲学 その生けるものと死せるもの 実存主義叢書8 ハイネマン 飯島宗享他訳 理想社 S39 初 カ少擦 小口少シミ 1365
102851 蝋燭の焔 G.バシュラール 澁澤孝輔訳 現代思潮社 1973 カ 認印 1260
102852 不安と冒険 ペーター・ヴ-スト 永野藤夫訳 創文社 S32 初カ 1050
102860 パンセ 出隆著作集4 飯島宗享解説 勁草書房 S38 初 函傷,背焼 記名 小口少シミ 1260
102863 皇国精神講座 第12輯 直毘霊・武訓・百姓嚢 小林一郎 平凡社 S18 初 カ少痛 蔵印 月報 1260
102864 パスカル 人と思想シリーズ 由木康 日本基督教団出版部 S35 初カ  840
102865 講座 現代倫理 全12巻揃 筑摩書房 S33 初 函背少焼 小口シミ 1冊函少破 月報 10500
102866 哲学のすすめ 知識人のドラマトゥルギー 福田定良 法政大学出版会 1974 カ 小口少シミ 840
102867 宗教との対話 福田定良 法政大学出版会 1973 初カ帯 小口少シミ 1050
102869 哲学そのもの 田中美知太郎編 人文書院 S52 1050
102870 シュヴァイツァー著作集 第2巻 わが生活と思想より 竹山道雄訳 白水社 1961 函背焼 月報 840
102871 シュヴァイツァー著作集 第3・4巻 ランパレネ通信1・2(完)他 野村実訳 白水社 1957 函背焼 小口シミ 第3巻月報欠,函少シミ 1575
102873 シュヴァイツァー著作集 第8巻 キリスト教と世界の宗教 他 大島康正他訳 白水社 1968 函 月報 840
102876 哲学年鑑 第1輯 昭和十七年版 高山岩男 他 靖文社 S18 初 カ背少破欠 2100
102879 思想の科学 No.30  続・思想史に学ぶ 思想の科学社 1974.5 裏表紙下角少破欠 420

102880 石川啄木と北一輝 新たなる「地上王国」の予見 小西豊治 伝統と現代社 1980 初カ帯 1050
102881 パスカルとその妹 モーリヤック 安井源治 林桂子訳 理想社 S38 初 カ背少擦 小口少シミ 1890
102885 司馬遷 起死回生を期す 中国の人と思想6 林田慎之介 集英社 S59 初カ帯 525
102888 康有為 ユートピアの開花 中国の人と思想11 坂出祥伸 集英社 S60 初カ帯 525
102889 中国人の生活哲学 丁秀山 東方書店 1984 カ帯 小口少シミ 記名 525
102890 郷村建設理論 梁漱溟 池田篤紀 他訳 アジア問題研究会 H3 初函 2100
102891 改訳大論理学 上巻の一 ヘーゲル全集6a 武市健人訳 岩波書店 S42 函 少シミ 1050
102892 春風夏雨 岡潔 毎日新聞社 S47 改訂新版 函背痛,擦 840
102896 思想史を歩く 上下2巻揃 朝日新聞社編 朝日選書5,6 1974 初 カ,帯背焼 840
102897 人間の哲学 マルクス主義と実存主義 A.シャフ 藤野渉訳 岩波書店 S43 裸本  525
102898 思想問題 土田杏村 日本評論社 S6 裸本 蔵印 1050
102901 現代哲学のバックボーン 神野慧一郎編 勁草書房 1993 カ少擦 1575
102902 哲学入門 田邊元 筑摩書房 S49 函背焼 数頁傍線 945
102905 概説西洋哲学史 峰島旭雄編著 ミネルヴァ書房 1991 1365
102906 ソクラテスのカフェ マルク・ソーテ 堀内ゆかり訳 紀伊国屋書店 1996 初カ 840
102907 日常の思想 梅原猛著作集 集英社 1982 函 小口少シミ 735
102908 信念の書 葉隠読本 大井虔堂 現代社 S12 525
102909 哲学からのメッセージ 木原武一 新潮選書 S62 カ 小口少汚 420
102911 社会科文庫 人類の恩人(人文科学) 玉川治三 三省堂 S24 裸本 初 背少焼 小口焼 シミ 840
102913 現代思想 1976.9月号 毛沢東 現代中国の思想 玉野井芳郎 他 青土社 1976 裏上角少折 1頁小口少破 840
102914 鈴木大拙先生の事 大舘則貞 くにたち文化社 S29 廃棄本 初 背焼 1575
102915 デカルトの青春 思想と実生活 竹田篤司 勁草書房 S40 初帯 840
102917 解説二宮尊徳翁全集 逸話・雑録篇 吉地昌一編代表 同全集刊行会 S12 廃棄本 裸本 初 小口シミ  1260
102918 解説二宮尊徳翁全集 日記・書簡篇 吉地昌一編代表 同全集刊行会 S12 廃棄本 裸本 初 小口シミ 数ヶ所傍線,書込少 1260
102920 存在の故郷 中野幸次 理想社 S35 初 函背少痛 傍線少 525
102921 現代思想・入門(わかりたいあなたのための) 別冊宝島44 JICC出版局 1984   525
102922 思想の科学 30 1983.3月号 等身大の科学技術へ 中山茂 森毅 思想の科学社 1983   420
102924 日本魂精髄 来間恭 新興亜社 S17 初カ 蔵印 3150
102925 日本国家主義運動史論 津久井龍雄 中央公論社 S17 初函 蔵印 3675
102926 哲学のために 新書版 田中美知太郎 レグルス文庫 1977 初 カ背少焼 蔵印 525
102927 ベルグソン 思想学説全書1 淡野安太郎 勁草書房 1977 函焼 記名 840
102930 日本思想史の研究 王朝より中世へ 望月兼次郎 文化書房博文社 1986 初函 蔵印 1260
102931 思想のドラマトゥルギー 林達夫 久野収 平凡社 1974 初帯 カ背焼 小口少シミ 名前印消去跡 735
102932 現代と思想 1 現代日本の思想的課題 家永三郎 島田豊 片岡_ 牧二郎 林直道 青木書店 1970.1   840
102935 ヨーロッパの危機 ロゲンドルフ 弘文堂 アテネ新書 S26 初 カ背焼,少痛 傍線少 1050
102937 明治思想史 唯物論叢書13 鳥井博郎 三笠書房 S22 裸本 初 小口焼シミ 735
102938 自由論 J.S.ミル 柳田泉訳 春秋社 S22 初 背焼(表題判読不可) 525
102939 遊びと人間 R.カイヨワ 清水幾太郎他訳 岩波書店 S45 函背少焼 少傍線 525
102940 ガブリエル マルセル 現代最高の実存主義者 岳野慶作 H.V.STRAELEN 丸善 S32 初カ 小口焼 1050
102941 智慧の凋落 ガブリエル・マルセル 小松元訳 創文社 S33 初カ 元パラ 小口,背焼 1050

102944 言葉の力 言語哲学 李奎浩 丹羽篤人訳 成甲書房 1981 初函 小口焼 傍線 840
102945 ヒュームあるいは人間的自然 経験論と主体性 G.ドゥルーズ 木元元他訳 朝日出版社 S59 カ 蛍光ペンでマーキング 630
102946 戦中と戦後の間 1936-1957 丸山真男 みすず書房 1977 カ 小口天シミ 1050
102948 哲学とはなにか 共同討議 三宅剛一 高坂正顕他 弘文堂 S24 帯 小口焼シミ 1050
102949 哲学入門 哲学の根本的問題 田邊元 筑摩書房 S24 帯 表紙シミ 840
102950 倫理御進講草案 選集 杉浦重剛 第一書房 S16   1050
102951 日本思想史入門 第二版 相良亨編 ペリカン社 1999 1050
102952 ちくま哲学の森別巻 定義集   筑摩書房 1990 初カ 帯少退色 1260
102955 人生論 土田杏村 第一書房 S6 重 裸本 小口焼 1050
102956 近代思想十六講 中沢臨川 生田長江 新潮社 T15 重 函欠 小口焼シミ 背焼 840
102957 哲学以前 出隆 岩波書店 S17 重 函少背焼シミ 背焼 小口シミ 630
102958 皇国精神講座 歴代詔勅抄 上巻 小林一郎・講 平凡社 S17 初 函汚 表紙水ジミ 1050
102959 皇国精神講座 宇内混同秘策・剣徴 小林一郎・講 平凡社 S17 初 函汚 表紙水ジミ 1050
102961 哲学の諸問題 バートランド・ラッセル 新井慶訳 育成社 S21 初カ 小口焼シミ 840
102962 哲学の学校 改訂版 カール・ヤスパース 松浪信三郎訳 河出書房新社 1971 ビニカ帯 裏上角少折 840

102974 歴史哲学緒論(ラッソン版)増補版 ヘーゲル 河野正通訳 白揚社 S18 重函 小口シミ焼 数頁少シミ 840
102975 FRIEDRICH NIETZSCHE ZAEMTLICHE WERKE IN ZWOELF BANDEN 1 DIE GEBURT DER TRAEGOEDIE/DER GRIECHISCHE STAAT ALFRED KROENER 1964 独文 新書版クロス装 プラカ 1050
102976 FRIEDRICH NIETZSCHE ZAEMTLICHE WERKE IN ZWOELF BANDEN 2 UNZEITGEMAESSE BETRACHTUNGEN ALFRED KROENER 1964 独文 新書版クロス装 プラカ 1260
102977 FRIEDRICH NIETZSCHE ZAEMTLICHE WERKE IN ZWOELF BANDEN 3 MENSCHLICHES ALLZUMENSCHLICHES EIN BUCH FUER FREIE GEISTER ALFRED KROENER 1964 独文 新書版クロス装 プラカ 小口少シミ 1260
102978 FRIEDRICH NIETZSCHE ZAEMTLICHE WERKE IN ZWOELF BANDEN 4 MORGENROETE -GEDANKEN UEBER DIE MORALISCHEN VORURTEILE ALFRED KROENER 1964 独文 新書版クロス装 プラカ  1050
102979 FRIEDRICH NIETZSCHE ZAEMTLICHE WERKE IN ZWOELF BANDEN 8 GOETZENDAEMMERUNG DER ANTICHRIST/ECCO HOMO/GEDICHTE ALFRED KROENER 1964 独文 新書版クロス装 プラカ  1260
102983 サルトル全集19 存在と無 現象学的存在論の試み2 サルトル 松浪信三郎訳 人文書院 S47 重カ 小口少シミ 認印 1575
102984 サルトル全集20 存在と無 現象学的存在論の試み3 サルトル 平井啓之訳 人文書院 S47 重カ 小口少シミ 認印 1575
102986 サルトル全集23 哲学論文集 想像力・自我の超越・情緒論粗描 サルトル 平井啓之訳 人文書院 S45 重カ 小口少シミ 認印 記名 1260
102990 サルトル全集29 言葉 サルトル 白井健三郎他訳 人文書院 S41 重帯 カ背焼 小口少シミ 記名 経年シミ 月報 630
102991 善の哲学 トルストイとニーチェ シェストフ 植野修司訳 雄渾社 1967 重ビニカ帯 小口少シミ 630
102992 現代思想の相貌 公民双書 新島繁 印刷局 S24.4 初 小口焼シミ 630
102998 哲学の諸問題 バートランド・ラッセル 新井慶訳 育成社 S21 初カ 小口焼 経年シミ 840
102999 わが魂の戦ひ 自己検察のために 哲学選書 キェルケゴール 佐藤新一訳 角川書店 S24 初 カ背焼 小口焼シミ 1050

1021000 初恋 哲学選書 キェルケゴール 飯島宗亨訳 角川書店 S23 初 カ背焼破 小口焼シミ 945
1021001 誘惑者の日記 哲学選書 キェルケゴール 飯島宗亨訳 角川書店 S23 再 小口焼シミ 840
1021002 哲学的断片 哲学選書 キェルケゴール 矢内原伊作訳 角川書店 S23 初 小口焼シミ 840
1021003 使徒と天才との相違について 人は真理のために殺される権利をもつか キェルケゴール 橋本鑑,横山喜之訳 新教出版社 S23 裸本 初 背焼 小口焼シミ 1050
1021004 説教集 大司祭・取税人・罪ある女 他3編 キェルケゴール 横山喜之訳 新教出版社 S23 裸本 初 背焼 小口焼 シミ 1050
1021006 キェルケゴオル選集 第4巻 恐怖と戦慄 キェルケゴオル 石中象治訳 人文書院 S23 初 カ背焼 小口焼シミ 735
1021007 キェルケゴオル選集 第6巻 人生行路の諸段階 下 負ひ目があるかないか キェルケゴオル 高橋幸雄訳 人文書院 S23 初 カ背焼 小口焼シミ 525
1021008 キェルケゴオル選集 第9巻 愛について キェルケゴオル 芳賀檀訳 人文書院 S23 初 カ背焼 小口焼シミ 735
1021009 キェルケゴオル選集 第11巻 瞬間 キェルケゴオル 芳賀檀訳 人文書院 S23 初 カ背焼 小口焼シミ 735
1021012 マックス・ウエーバー 現代への思想的視座 住谷一彦 NHKブックス H2 重カ 小口シミ 525

481 簡易東西哲学思想辞典 原富男 三信図書 S58 初函帯 840
482 朝鮮実学と日本 小川晴久 花伝社 1994 初カ帯 840
707 知識の問題 カント認識論の解釈 村岡省吾 岩波書店 S22 裸本 重 表紙少シミ 天,小口シミ 735
708 日本のこころ 思想との対話2 岡潔 講談社 1967 初函 帯少痛 1050
1078 人間最後の言葉 クロード・アヴリーヌ 河盛好蔵訳 筑摩叢書 S45 重 ビニカ少破 735
1079 モンテーニュ・エセー 原二郎選訳 筑摩叢書 S42 重帯 ビニカ少破,耳折 余白紙少剥離 840
1130 パンセ イデー選書 パスカル 由木康訳 白水社 1996 重カ 1葉下角少折 1260
1133 日本精神論叢 精神文化学会編 明善社 S16 初 函痛 小口焼 背クロス小穴,少黴 蔵印 2100
2660 西田幾多郎 20世紀思想家文庫8 中村雄二郎 岩波書店 1986 重カ 天少シミ 1050
2931 歴史と階級意識 G.ルカーチ 平井俊彦訳 未来社 1965 重 カ経年シミ 小口焼 1050
2975 ソクラテス・カフェにようこそ 誰にでもできる哲学への招待 クリストファー・フィリップス 森丘道訳 光文社 2003 初カ 840
2976 生々主義哲学綱要 正巻+別巻 2冊 遠藤隆吉 蝦名賢造編 西田書店 1992 初函 1050
3037 中国古代における人間観の展開 板野長八 岩波書店 S49 重 函欠 小口焼 蔵印 日付書込 2625
3072 〈面白さ〉の哲学 福田定良 平凡社選書 1978 再カ 小口少シミ 840
3659 しあわせの力学 日本語からみた幸福論 辛島司朗 八千代出版 S57 初カ 1470

3793 ホッブス研究序説 近代国家論の生誕 田中浩 御茶ノ水書房 1982 初 函経年シミ 傍線跡 1050
3794 思想の首領たち アンドレ・グリュックスマン 西永良成訳 中央公論社 S55 初帯ビニカ 小口焼 天少シミ 1050
3797 サータア・リザータス2 カーライル 柳田泉訳 春秋社 清明文庫 S21 初 裸本 少シミ 記名,蔵印 840
3799 科学論 唯物論全書1 戸坂潤 三笠書房 S21 裸本 背焼 記名,蔵印 735
4210 現代のエスプリ 58 構造主義 田島節夫編集・解説 至文堂 S47 背退色 735
4211 ヘーゲル研究 歴史的および現代的意義 小林利裕 三修社 1972 重 函背焼擦 函,小口シミ汚 1050
4213 カオスの読みかた "無秩序"と"秩序" 西島建男 筑摩書房 1990 重カ 鉛筆跡 735
4215 イラスト西洋哲学史 小阪修平 ひさうちみちお/画 JICC 1985 重 カ背退色,上部少破 小口少シミ 735
4548 新井白石 日本思想史研究 池田雪雄 ふたら書房 S16 初 函背下部水ジミ 背焼シミ,著者名部分破欠 1050
4550 人間論 土田杏村 第一書房 S8 重版 カ破大,1部破欠 傍線少 記名跡 840
4552 ミシェル・フーコ 1926〜1984 権力・知・歴史 新評論 1988 重 カ少シミ 小口シミ 1575
4871 本質への道 ニヒリズム克服の根本問題 池田隆正 ナカニシヤ書店 S45 初 函背少焼 1050
4872 ニーチェの哲学 K.レーヴィット 柴田治三郎訳 岩波現代叢書 1963 重刷 函背,本体背焼 1050
4873 愛と思想と人間と  獄中からの手紙 アントニオ・グラムシ 上杉聰彦訳 合同出版 1965 重カ 天,小口シミ 1050
4874 知識と知恵 その他 人と思想 笠信太郎 文芸春秋 S43 初 カ破 小口少シミ 735
4992 日本古代思想研究 石井周作 建設社 S18 初カ 小口焼 少傍線跡 記名 1050

5515 イギリス革命思想史 ピューリタン革命期の社会思想 田村秀夫 創文社 S42 重 函焼擦痛  1260
5516 イギリス革命の思想構造 浜林正夫 未来社 1966 初 函焼破 1260
5517 イギリス社会哲学の成立と展開 太田可夫 水田洋編 社会思想社 S46 初 函背焼傷 3150
5520 ジョン・ロック研究 田中正司 未来社 1968 初 函背焼角痛 1575
5522 講座・現象学3 現象学と現代思想 木田元 滝浦静雄他編 弘文堂 S55 初 函背焼 蔵印 2100
5524 ハイデッガー選集16,17 存在と時間 上下2冊 ハイデッガー 細谷貞雄,亀井裕,舟橋弘訳 理想社 S44 重 函背焼擦 小口シミ 上巻に記名 3150
5525 ニーチェ全集普及版2 悲劇の誕生 塩屋竹男訳 理想社 S54 函焼少シミ 1260
5526 人間疎外 現代のエスプリ 松浪信三郎編 至文堂 S43 初 カ少破擦痛 735
5527 ニヒルと無 現代のエスプリ 松浪信三郎編 至文堂 S42 初 カ少破擦痛 735
5531 論理学と方法論 高峯一愚 理想社 S46 重 函焼 1050
5536 生の円環運動 丸山圭三郎 紀伊国屋書店 1992 初カ 525
5637 東洋道徳研究 西晋一郎 岩波書店 S17 重刷 函背少焼 小口シミ 1575
5638 印度哲学史 宇井伯寿 日本評論社 S15 重刷 函背折 日付書入 経年シミ 1575

6083 存在と無 サルトル全集 全3巻揃 J.P.サルトル 松浪信三郎訳 人文書院 S33
,33,36
1/重刷 カ焼,上縁少痛 2/初 カ背焼 3/重カ帯 月報(1,2/小認め印)小口シミ 4725
6242 語りあう身体 ジョン・オニール 須田朗訳 紀伊国屋書店 1992 初 カ帯背退色 旧蔵印 1890
6243 ヨーロッパの思想文化 金子晴勇 教文館 1999 初カ 旧蔵印 1頁角折 1260
6357 構造主義とは何か プイヨン編 伊藤俊太郎他 訳解説 みすず書房 1976 重刷 カ表上背脇約3B破 1050

◆注文表