102 思想・哲学2 1 3
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
102636 実存主義とは何か 実存主義はヒューマニズムである サルトル全集 第13巻 伊吹武彦訳 人文書院 S55 初カ 帯貼付 月報 525
102640 伝統と現代 34 思想史の柳田國男 伝統と現代社 S50.7 表紙少擦 1050
102642 意味論序説 アダム・シャフ 平林康之訳 合同出版 1969 初函 3150
102643 わが思索のあと 小林秀雄 河上徹太郎他 出帆社 1975 初カ 小口少シミ 1575
102647 西洋哲学史 近世編・[上] キリスト教に焦点の一つを求めて 後藤平 創造社 S49 初函 840
102649 近代日本の考え方 山口光朔 小山仁示編 法律文化社 1982 787
102652 改訂増補  哲学初歩 斎藤信治 創元選書 S63 カ 目次マーキング 見返書込 840
102653 疎外された人間 若きマルクスの時代批判と歴史哲学 ハインリヒ・ポーピッツ 小野八十吉訳 未来社 1979 初カ 傍線 525
102654 西田哲学の根本問題 瀧澤克巳 清水書房 S21 525
102660 皇民練成の哲理 草場弘 第一出版協会 S15 背少痛 傍線少 1890
102661 自覚哲学 顕真之巻 舞鶴仙史 宝文館 M42 1050

102665 現代思想 現代思想の109人 臨時増刊 青土社 1990 表紙シミ 所有者名 840
102666 現代思想 キルケゴール 反復とアイロニー 1988.5月号 青土社 1988   840
102667 現代思想 仕事 反労働論の試み 1990.4月号 青土社 1990   840
102669 ソフィーの世界 ヨースタイン・ゴルテル 池田香代子訳 NHK出版 1996 カ帯 1050
102670 人間存在論 三宅剛一 勁草書房 1973 1050
102672 沈黙の世界 ピカート 佐野利勝訳 みすず書房 1979 カ帯 1050
102673 日本精神史研究 和辻哲郎 岩波書店 1979 背痛 函剥離 1050
102676 北一輝(増補版) 田中惣五郎 三一書房 1971 初函 2100
102680 中国近代政治思想史入門 横山宏章 研文出版 1987 初カ 1050
102681 講演集 大陸日本 R.クーデンホーフ=カレルギー 潮出版社 1971 ビニカ帯 1050
102688 知識と知恵 その他 人と思想 笠新太郎 文藝春秋 S43 カ 小口少シミ 1050
102689 百年目にあけた玉手箱第7巻 日本海 小島威彦 創樹社 1996 初カ 1575
102690 新版人間をみつめて 神谷美恵子 朝日選書 1977 525
102691 マルクスと近代思想 A.コルニュ 青木靖三訳 法律文化社 1967 函背焼 525
102692 哲学概論 務臺理作 岩波書店 S43 函表剥離 840
102693 超西欧的まで 吉本隆明 弓立社 S62 初カ 1050
102694 社会思想家評伝 河合栄治郎選集第一巻 日本評論社 S23 傍線 525
102697 東洋封建社会のモラル 思想の歴史6 石田一良編 平凡社 S40 初函 帯背焼 525
102698 構造と力 記号論を超えて 浅田彰 勁草書房 1984 カ帯 1260
102700 昨日の旅 清水幾太郎 文藝春秋 S52 1050
102701 日本思想論争史 今井淳 小澤富夫編 ぺりかん社 1982 新装初カ 1260
102703 現代思想としての民主社会主義 中村菊男 文化新書 S37 カ背破 所有者名 525
102711 哲学の教科書 思索のダンディズムを磨く 中島義道 講談社 1999 1050
102712 現代思想がわかる事典 鷲田小弥太編著 日本実業出版社 1994 初カ 787
102721 青年マルクス論 廣松渉 平凡社 S46 初カ帯 1050
102722 随想集 魔性と聖性 矢代静一 教文館 S48 函帯 表紙少シミ 1050
102723 二十世紀思想6 専統主義・絶対主義 河出書房 S13 函背焼 小口シミ 1050
102724 マルセルの哲学 愛と知恵の哲学 竹下敬次 広瀬京一郎 弘文堂 S34 カ耳折 1575
102725 中江兆民 近代日本の思想家2 土方和雄 東京大学出版会 S58 初函 蔵印 背少汚 1050
102727 遊びと生活の哲学 人間的豊かさと自己確証のために 尾関周二 大月書店 1992 初カ 1050

102732 おだやかな死 シモーヌ・ド・ボーヴォワール 杉捷夫訳 紀伊国屋書店 1968 カ 小口シミ 840
102733 中世の政治思想 J.B.モラル 柴田平三郎訳 未来社 1975 初 函擦 1575
102734 増補合本原理運動の研究 資料篇1・2 茶本繁正編 晩聲社 1987 カ 小口少焼 3675
102735 レーニン略伝 プログレス出版所 1969 カ背シワ 525
102739 知の現象学1 M.メルロー・ポンティ 竹内芳郎 小木貞孝訳 みすず書房 1982 2100
102740 現代思想 ウィトゲンシュタイン 臨時増刊 青土社 1995   1050
102741 現代思想 民主主義の発明 1989.11月号 青土社     840
102742 現代思想 坂口安吾 1990.8月号 青土社     840
102744 現代思想 民主主義という問題 1995.11月号 青土社   表紙角少折 840
102745 現代思想 インターネット メディア・コミュニティ 1996.4月号 青土社     840
102746 現代思想 科学者とは誰か 1996.5月号 青土社   傍線 525
102748 思想の科学 12 人生案内 思想の科学社 1963.3 目次頁少破欠 420
102749 思想の科学 13 革命 思想の科学社 1963.4   525
102751 思想の科学 32 論争のすすめ 思想の科学社 1964.11   525
102752 思想の科学 33 1964年の思想 思想の科学社 1964.12 背少痛 525
102753 思想の科学 36 日本の労働組合 思想の科学社 1965.3   525
102758 思想の科学 57 ナショナリストの言いぶん 思想の科学社 1966.12   525
102763 中世哲学思想史研究 岩下壮一 岩波書店 S17 初函 3675
102765 ルソー 林達夫 岩波書店 S21 背焼 上部少ムレ 525
102766 思想を愛して 西坂徳家 岩波ブックサービスセンター 1999 787
102767 現代哲学への招待 城塚登 片岡洋之介 星野勉 有斐閣選書 1999 カ 小口下部少ムレ 525
102769 ハイデッガー 乏しき時代の思索者 K.レヴィット 杉田泰一他訳 未来社 1968 初カ 小口少シミ 1050

102771 二宮尊徳の現代的意義 下程勇吉 秋田屋 S20 表紙少破痛 840
102772 昭和思想史への証言   毎日新聞社 S47 カ背退色 小口焼少シミ 840
102773 伝統と近代 人と思想 桑原武夫 文藝春秋 S47 初カ 日付書込  735
102774 吉田松陰の遊歴 妻木忠太 泰山房 S18 小口焼少シミ 3150
102776 現代日本の哲学 西谷啓治編 雄渾社 1967 840
102778 中国思想論集 西順蔵 筑摩書房 S44 函背焼 小口少シミ 日付書込 3675
102780 思想と幻想 鮎川信夫 吉本隆明 思潮社 1981 カ背退色 小口焼少シミ 525
102781 現代における哲学 論理的分析と哲学的綜合 沢田允茂 岩波書店 1979 1260
102783 どこに思想の根拠をおくか 吉本隆明対談集 筑摩書房 1972 初 函天シミ 付録 840
102787 明治政治思想史研究 石田雄 未来社 1977 2100
102792 遊びと人間 R.カイヨワ 清水幾太郎他訳 岩波書店 S45 初 函背焼 840
102793 西田幾太郎 同時代の記録 下村寅太郎編 岩波書店 S46 初 函背焼 1050
102794 思索の風景 都市への架橋 栗田勇 白川書院 1977 初カ 小口焼 840
102795 左伝 中国の思想11 松枝茂夫訳 徳間書店 2000 カ帯 1260
102797 眼と精神 M.メルロ=ポンティ 滝浦静雄他訳 みすず書房 1969 カ上部少破痛 小口少シミ 1575
102799 マックス・ヴェーバー 住谷一彦 NHKブックス S46 ビニカ帯 小口.裏見返シミ 525
102801 国家と文明 歴史の全体化理論序説 竹内芳郎 岩波書店 S50 函 見返テープ跡 1050

102804 ヘーゲル 世界の思想家たち 中埜肇 ミネルヴァ書房 1970 初 函背少破 945
102808 THE ABC OF COMMUNISM NIKOLAI BUKHARIN CEDAR PAUL他訳 Ann Arbor Paperbacks THE UNIV. OF MICHIGAN PRESS 1966 初 背地色退色 英文 1050
102809 貧困化理論と修正主義 ブレゲリー 村田陽一訳 新日本出版社 1871 初函帯 1050
102810 現代日本のラディカリズム 小ブルジョア急進主義批判 芝田進午編著 青木書店 1971 カ背少退色 945
102813 30年代の思想家たち 久野収 岩波書店 S57 初函 1365
102814 比較哲学方法論の研究 [心源の研究] 松尾宝作監修 東京書籍 S55 初 函背シミ 3675
102815 比較思想論 思想確立のための指標 テレビ大学講座 中村元 旺文社 1979 初 背少退色 840
102816 日本思想史研究 第三 村岡典嗣 岩波書店 S50 函 小口少焼 2100
102818 論理と哲学の世界 吉田夏彦 新潮選書 S61 カ折 525
102820 胡適の支那哲学論 井出季和太 大阪屋号書店 S2 初 ムレ函欠 1050
102821 解放史上の三女性 平井潔 他 東洋経済 S31 初カ帯 1050
102824 DETERRING DEMOCRACY NORM CHOMSKY VERSO 1991 カ 英文 3675
102830 帝国主義と独占資本のイデオロギー 榊利夫 青木書店 1970 カ 小口少シミ 1050
102832 日本哲学思想史 日本思想史研究 第1巻 永田広志 法政大学出版会 1967 初 函少汚背少焼 小口少シミ 1575
102833 知の商人 近代ヨーロッパ思想史の周辺 水田洋 筑摩書房 1985 初カ 1050
102834 人間 E.カッシーラ 宮城音弥 岩波現代叢書 1973 函 蔵印 小口シミ 630
102835 空間の詩学 ガストン・バシュラール 岩村行雄訳 思潮社 1972 2100
102837 論一元論歴史観之発展 プレハノフ博古訳 三聯書店 1973 表紙シミ 中文 525
102838 巻頭随筆 田中美知太郎 文芸春秋社 S53 初函帯 1050
102840 吉田松陰選集 武田勘治 読書新報社出版部 S18 裸本 シミ 認印 1575
102842 哲学入門 藤本隆志 東大出版会 1996 カ背少折 1050
102843 哲学のモノサシ 西研 川村易/絵 NHK出版 1996 735
102844 醒める夢冷めない夢 哲学への誘惑 古茂田宏 はるか書房 1995 初カ 記名 840
102845 現代思想の冒険 竹田青嗣 毎日新聞社 1990 735

102847 弁証法的理性批判 第一巻実践的総体の理論 サルトル全集 竹内芳郎 矢内原伊作訳 人文書院 S38 カ帯 背少焼 小口シミ 840
102850 実存哲学 その生けるものと死せるもの 実存主義叢書8 ハイネマン 飯島宗享他訳 理想社 S39 初 カ少擦 小口少シミ 1365
102851 蝋燭の焔 G.バシュラール 澁澤孝輔訳 現代思潮社 1973 カ 認印 1260
102852 不安と冒険 ペーター・ヴ-スト 永野藤夫訳 創文社 S32 初カ 1050
102854 言葉のエロティシズム 丸山圭三郎 紀伊国屋書店 1986 初カ 1050
102860 パンセ 出隆著作集4 飯島宗享解説 勁草書房 S38 初 函傷,背焼 記名 小口少シミ 1260
102863 皇国精神講座 第12輯 直毘霊・武訓・百姓嚢 小林一郎 平凡社 S18 初 カ少痛 蔵印 月報 1260
102864 パスカル 人と思想シリーズ 由木康 日本基督教団出版部 S35 初カ  840
102865 講座 現代倫理 全12巻揃 筑摩書房 S33 初 函背少焼 小口シミ 1冊函少破 月報 10500
102866 哲学のすすめ 知識人のドラマトゥルギー 福田定良 法政大学出版会 1974 カ 小口少シミ 840
102867 宗教との対話 福田定良 法政大学出版会 1973 初カ帯 小口少シミ 1050
102869 哲学そのもの 田中美知太郎編 人文書院 S52 1050
102870 シュヴァイツァー著作集 第2巻 わが生活と思想より 竹山道雄訳 白水社 1961 函背焼 月報 840
102871 シュヴァイツァー著作集 第3・4巻 ランパレネ通信1・2(完)他 野村実訳 白水社 1957 函背焼 小口シミ 第3巻月報欠,函少シミ 1575
102873 シュヴァイツァー著作集 第8巻 キリスト教と世界の宗教 他 大島康正他訳 白水社 1968 函 月報 840
102874 シュヴァイツァー著作集 第10巻 使徒パウロの神秘主義 上 武藤一雄他訳 白水社 1973 函ビニカ 月報 1050
102876 哲学年鑑 第1輯 昭和十七年版 高山岩男 他 靖文社 S18 初 カ背少破欠 2100
102879 思想の科学 No.30  続・思想史に学ぶ 思想の科学社 1974.5 裏表紙下角少破欠 420

◆注文表