| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 1011500 | テレビと権力 | 清水英夫 | 三省堂 | 1995 | 初カ帯 | 1050 |
| 1011501 | メディア王国の野望 | 田原総一朗 | 文藝春秋 | 1992 | 初カ | 525 |
| 1011502 | 国際化時代の世界のテレビ | 志賀信夫 | 丸善ブックス | H6 | 初カ | 840 |
| 1011503 | 國文学 現代マスコミ入門 | 8月臨時増刊号 | 学灯社 | S58 | 420 | |
| 1011504 | 情報狂時代 達人たちが語る情報とのつきあい方 | ジャストシステム | 1993 | 初カ | 630 | |
| 1011506 | 「平成」状況とは何か 1990年代を生きる | 岸本重陳 | はる書房 | 1990 | 初カ帯 | 840 |
| 1011508 | テキストブック 現代の人権 | 川人博編著 | 日本評論社 | 1993 | カ | 1050 |
| 1011509 | フェミニズムの世界史 | アンドレ・ミシェル 村上眞弓訳 | 白水社文庫クセジュ | 1997 | カ | 525 |
| 1011510 | 変容する男性社会 労働、ジェンダーの日独比較 | 原ひろ子・大島真理編 | 新曜社 | 1993 | 初カ帯 | 1890 |
| 1011511 | 毎日ライブラリー 日本の社会 | 福武直編 | 毎日新聞社 | S32 | 初 カ少擦 | 1050 |
| 1011512 | ジンメルの視点 | 阿閉吉男 | 勁草書房 | 1985 | 初ビニカ帯 献呈署名 | 1575 |
| 1011513 | ジンメル社会学の方法 | 阿閉吉男 | 御茶の水書房 | 1979 | 初函 | 2100 |
| 1011514 | ジンメルとウェーバー | 阿閉吉男 | 御茶の水書房 | 1981 | 初 函少シミ | 2625 |
| 1011515 | 住民投票はなぜ否決されたのか 議員から見た住民投票制度 | 牧野たかお | ぎょうせい | H14 | カ | 1050 |
| 1011516 | 地方財政制度 地方自治講座8 | 石原信雄他 | 第一法規 | S43 | 函背痛 ビニカ破 | 1050 |
| 1011517 | 回想・地方自治五十年 | 鈴木俊一 | ぎょうせい | H10 | カ帯 | 1050 |
| 1011518 | 戦争がやってくる | 藤井治夫 | 筑摩書房 | 1991 | 初 カ背黄色少退色 | 525 |
| 1011519 | アメリカとは何か100章 | 大森実 | 講談社 | 1989 | 初カ帯 | 735 |
| 1011520 | 地域文化の創造 自治体活動の新展開3 | 宇野喜三郎編著 | ぎょうせい | S58 | 初函 | 1575 |
| 1011521 | 人間環境の形成 自治体活動の新展開5 | 小林節夫 | ぎょうせい | S59 | 初函 | 1575 |
| 1011522 | 週刊誌五十年 サンデー毎日の歩み | 野村尚吾 | 毎日新聞社 | S48 | 初函 | 1050 |
| 1011523 | 小さな国の大きな開発 シンガポールの現代化 | 矢延洋泰 | 勁草書房 | 1984 | ビニカ帯 | 1260 |
| 1011524 | カンパニーマンの終焉 | アンソニー・サンプソン 山岡洋一訳 | TBSブリタニカ | 1995 | 初 カ少ムレ | 840 |
| 1011529 | 接近遭遇 | 上野千鶴子対談集 | 勁草書房 | 1988 | 初カ | 1050 |
| 1011531 | エスニック文化の社会学 コミュニティ・リーダー・メディア | 白水繁彦 | 日本評論社 | 1998 | 初カ | 1575 |
| 1011532 | 飢餓の世紀 食糧不足と人口爆発が世界を襲う | レスター.R.ブラウン 小島慶三訳 | ダイヤモンド社 | 1995 | 初カ帯 | 1050 |
| 1011534 | マクロ経済学・入門 | 篠原総一 浅子和美 | JICC | 1991 | カ | 840 |
| 1011535 | NGOが変える南アジア 経済成長から社会発展へ | 斎藤千宏 | コモンズ | 1998 | 初カ | 1260 |
| 1011537 | 社会の中の人間理解 社会心理学への招待 | 大坊郁夫・安藤清志編 | ナカニシヤ出版 | 1993 | カ マーキング少 | 525 |
| 1011538 | 理性の夢 近代における人文・自然・社会科学の危機 | ヴォルフ・レペニース 大石紀一郎訳 | 公論社 | H4 | 初カ | 1785 |
| 1011539 | マルクス伝 マルクス・エンゲルス選集13 | 向坂逸郎 | 新潮社 | S46 | カ | 525 |
| 1011540 | イデオロギー闘争と国際法 | ゲ・イ・トゥンキン 安井郁監修 岩渕節雄訳 | 法律文化社 | 1969 | 初カ 小口少シミ | 525 |
| 1011543 | 日本労働運動史 | 隅谷三喜男 | 有信堂 | 1976 | 函 | 1050 |
| 1011544 | 日本経営理念史 正続2冊揃 | 土屋喬雄 | 日本経済新聞社 | S48 | 函 | 4200 |
| 1011549 | 死を招く援助 バングラデシュ開発援助紀行 | ブリギッテ・エルラー 伊藤明子訳 | 亜紀書房 | 1991 | カ | 840 |
| 1011550 | アメリカはなぜ ひび割れ社会の文化人類学 | マービン・ハリス 大前正臣訳 | サイマル出版会 | 1984 | 新版カ | 1050 |
| 1011551 | 進歩・平和共存及び知的自由 | サハロフ 上甲太郎他訳 | みすず書房 | 1974 | 序部分数行マーキング | 840 |
| 1011552 | ソ連における科学と政治 | Z.メドヴェジェフ 熊井譲治訳 | みすず書房 | 1980 | 初カ | 1575 |
| 1011553 | まちづくりに市民の力 明日の地方自治6 | 坂田期雄 | ぎょうせい | H1 | 函 蔵印 | 1050 |
| 1011554 | 増補企業の見方・考え方 企業論・経営論講義 | 永吉一郎 | 文雅堂銀行研究社 | H7 | 函ビニカ 数頁角折 | 1575 |
| 1011555 | 簿記一般教程[第3版] | 武田隆二 | 中央経済社 | H7 | 函 | 1575 |
| 1011556 | スタンダード監査論 | 友杉芳正 | 中央経済社 | H9 | カ | 1365 |
| 1011557 | 制度改革と金融・証券市場[第2版] | 館野敏他 | 勁草書房 | 1996 | カ帯 数頁角折 | 1050 |
| 1011558 | 海軍式経営学 | 吉田俊雄 | 文藝春秋 | 1964 | 初 カ少破 | 525 |
| 1011560 | 産業社会学の諸問題 | 羽田新 | 税務経理協会 | H8 | カ | 1575 |
| 1011561 | 現代企業会計通論[改訂版] | 森藤一男 | 税務経理協会 | H8 | カ | 1575 |
| 1011563 | 現代保険論入門 | 前川寛 | 中央経済社 | H8 | カ 数頁マーキング | 1050 |
| 1011567 | タイのこころ シリーズ・アジアのこころ2 | ククリット・プラモート他 田中忠治編訳・解説 | めこん | 1998 | カ帯 | 840 |
| 1011568 | 経済学の現在 マルクスの射程から | 馬渡尚憲編 | 昭和堂 | 1989 | カ | 1890 |
| 1011571 | デジタル・ナルシス 情報科学パイオニアたちの欲望 | 西垣通 | 岩波書店 | 1991 | 初カ | 1260 |
| 1011573 | 争覇の経営戦略 製菓産業史 | 森田克徳 | 慶應義塾大学出版会 | 2000 | 初カ | 2100 |
| 1011575 | 異文化間コミュニケーション入門 国際人養成のために | L.A.サモーバー他 西田司他訳 | 聖文社 | 1990 | 初カ | 1260 |
| 1011576 | ブランド力 | 山田敦郎+グラムコブランドマーク研究班 | 中央公論新社 | 2002 | 初カ | 1050 |
| 1011581 | 日本人って何だ 異文化交錯の中で | 毎日新聞社編 | 毎日新聞社 | S52 | 初カ帯 小口少シミ | 840 |
| 1011584 | 現代のドイツ 政治と行政 | 大西健夫編 | 三修社 | 1982 | 初カ | 1050 |
| 1011585 | 環境論理と市場経済 | 環境経済・政策学会編 | 東洋経済新報社 | 1997 | 初カ | 1260 |
| 1011586 | ゆらぎのなかの社会科学 岩波講座・社会科学の方法1 | 山之内靖他編 | 岩波書店 | 1993 | 初カ | 1575 |
| 1011588 | 地域への視角 地方の時代をいかにきりひらくか | 清成忠男他編 | 日本経済評論社 | S55 | カ | 840 |
| 1011589 | 中国社会の構成原理 建国50年の社会学 | 田辺義明 | 新泉社 | 1999 | 初カ | 1575 |
| 1011593 | 女性・その性の神話 | 青木やよひ | オリジン | 1982 | 初カ帯 小口少シミ | 1050 |
| 1011594 | 40歳からの老いの探検学 | 上野千鶴子 | 三省堂 | 1990 | 初カ 小口シミ | 735 |
| 1011595 | 破滅にいたる工業的くらし | 槌田劭 | 樹心社 | 1983 | 初カ | 735 |
| 1011597 | 自費出版 総合ガイドブック | 渡辺勝利監修 | 東京経済 | H7 | 初カ | 840 |
| 1011600 | 追放と自由 | 李恢成 | 新潮社 | S50 | 初カ帯 小口少シミ | 840 |
| 1011601 | 対話・日本の国家を考える | 上山春平 | 徳間書店 | 1985 | 初カ 小口天少シミ | 1260 |
| 1011606 | 悩める第三世界 貧困からの脱出 | ギー・ソルマン 大村喬一訳 | TBSブリタニカ | 1989 | 初カ | 1050 |
| 1011609 | ヨーロッパ連合への道 | 石川謙次郎 | NHKブックス | 1994 | 初カ帯 | 470 |
| 1011612 | 開国―日露国境交渉 | 和田春樹 | NHKブックス | H3 | 初カ帯 | 525 |
| 1011614 | NGO最前線 市民の海外協力20年 | シャプラニール[市民による海外協力の会] | 柏書房 | 1993 | カ | 735 |
| 1011615 | ロシアは何をつくったか | 森本忠夫 杉森康二 江南和幸 | 草思社 | 1997 | 初カ帯 | 1050 |
| 1011616 | IMFと世界銀行 内側からみた開発金融機関 | 大野健一 大野泉 | 日本評論社 | 1993 | 初カ | 945 |
| 1011618 | 魂にふれるアジア | 松井やより | 朝日新聞社 | 1986 | カ | 735 |
| 1011620 | この国の政治 | 石川真澄 | 旬報社 | 1997 | 初カ | 840 |
| 1011624 | 国民経済の黄昏 「複合不況」その後 | 宮崎義一 | 朝日選書 | 1995 | 初カ | 785 |
| 1011627 | 多様化社会と表現の自由 進むガイドライン作り | 湯浅俊彦 武田春子 | 明石書店 | 1997 | 初カ | 1680 |
| 1011628 | 外国人労働者のフランス 排除と参加 | フランソワ―ズ・ギャスパール他 林信弘監訳 | 法律文化社 | 1990 | カ | 1575 |
| 1011629 | 天の半分 中国の女たち | C.ブロイエル 天木志保美他訳 | 新泉社 | 1976 | 初 カ背焼 小口少シミ | 1050 |
| 1011630 | 社会学の基本的な考え方 | ウィリアム.J.グード 松尾精文訳 | 而立書房 | 1984 | カ少シミ角少破 | 1260 |
| 1011633 | プラス・ラブ 母性本能という神話の終焉 | エリザベート・バダンテール 鈴木晶訳 | サンリオ | 1981 | カ 小口少焼 | 1050 |
| 1011637 | メディアと情報のマトリックス | 田村穣生 鶴木眞編 | 弘文堂 | H10 | カ | 1260 |
| 1011641 | 政界再編の研究 新選挙制度による総選挙 | 大嶽秀夫編 | 有斐閣 | 1997 | 初カ | 1470 |
| 1011643 | ガルブレイス その発想と人間ドラマ | ペギー・ラムソン 八木甫訳 | プレジデント社 | 1992 | 初 カ背少退色 | 1050 |
| 1011644 | 情報社会と経営 正続2冊揃 | 大坪檀 青山英男編著 | 文眞堂 | 1997 | カ | 2940 |
| 1011645 | 国際経済 | 池間誠 原正行他 | 有斐閣Sシリーズ | 1980 | カ | 840 |
| 1011646 | 新近代経済学要論 | 武野秀樹他編 | 有斐閣ブックス | S63 | 初カ | 1050 |
| 1011647 | 複雑系の経済学 | 週刊ダイヤモンド編集部他編 | ダイヤモンド社 | 1997 | カ帯 | 1050 |
| 1011648 | 国際石油情勢とエネルギー問題 | 向坂正男監修 日本エネルギー経済研究所 | ダイヤモンド社 | S47 | 初カ | 1050 |
| 1011649 | 入門経済学 | 伊藤元重 | 日本評論社 | 1998 | カ | 1575 |
| 1011651 | マーケティング・ベーシックス 基礎理論からその応用実践へ向けて | 日本マーケティング協会編 | 同文館 | H10 | カ破 | 1260 |
| 1011652 | 図説ガイドブック 国際ビジネス | 桑名義晴他編著 | 中央経済社 | H9 | カ 表紙少折 書込 | 840 |
| 1011653 | 新・ゼミナール中小企業経営論 課題・目標・実践 | 坂本光司 | 同文館 | 1999 | カ | 1470 |
| 1011654 | スティグリッツ 入門経済学 | ジョセフ.E.スティグリッツ 藪下史郎他訳 | 東洋経済新報社 | 1996 | カ | 1470 |
| 1011655 | 法学入門 [第4版] | 末川博編 | 有斐閣双書 | 1997 | カ 傍線少 所有者名 | 525 |
| 1011656 | 現代インドネシアの社会と文化 | 増田与 後藤乾一 他 | 現代アジア出版会 | 1979 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 1011657 | アジアの大都市(2)ジャカルタ | 大阪市立大学経済研究所監修 宮本謙介 他編 | 日本評論社 | 1999 | 初カ | 2310 |
| 1011658 | マンゴウの実る村から アジアの中のニッポン | 内海愛子 | 現代書館 | 1983 | 初カ | 1050 |
| 1011659 | インドネシアの地域開発と工業化 地域間の均衡ある発展を求めて | スルヨ・スディオノ 井草邦雄編 | アジア経済研究所 | 1993 | 1890 | |
| 1011660 | AFTAとインドネシア経済 | ボブ・ウィドヤハルトノ 井草邦雄編 | アジア経済研究所 | 1994 | 1575 | |
| 1011661 | インドネシア烈々 | 塩沢英一 | 社会評論社 | 2000 | 初カ帯 | 1260 |
| 1011662 | 二十年目のインドネシア 日本とアジアの関係を考える | 倉沢愛子 | 草思社 | 1994 | 初カ帯 | 1050 |
| 1011663 | 女が学者になるとき | 倉沢愛子 | 草思社 | 1998 | 初カ帯 | 1050 |
| 1011666 | 回転する東南アジア 何が、どう動いているか | ロバート・シャプレン 阿部義正 伊藤雄次訳 | サイマル出版会 | カ 小口少シミ | 1260 | |
| 1011667 | アジアの中の日本 平穏の中にひそむ不安 | 林理介 | 泰流社 | S53 | 初カ 小口焼シミ | 525 |
| 1011668 | 東南アジア=ハンドブック | 松本重治編 | 朝日新聞社 | 1972 | 初カ帯 小口焼シミ | 735 |
| 1011669 | 東南アジア学への招待 | 矢野暢編著 | 日本放送出版協会 | S52 | 初カ | 1050 |
| 1011670 | スハルト「帝国」の崩壊 | 吉村文成 | めこん | 1999 | 初カ帯 | 1050 |
| 1011672 | 東南アジアの危機の構造 | 鈴木佑司 | 勁草書房 | 1982 | ビニカ帯 小口少シミ | 1260 |
| 1011673 | 東南アジア五つの国 その生存戦略 | チャールス.E.モリソン 渋沢雅英訳 | サイマル出版会 | 1981 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 1011676 | インドネシア学とその歴史 これも「三十三年の夢」 | 増田与 | 北樹社出版フマニタス選書 | 1989 | 初カ帯 | 1050 |
| 1011677 | これからのインドネシア 発展を模索するパンチャシラ社会 | イマム・ウォルヨ コンス・クレーデン編著 山本春樹訳 | サイマル出版会 | 1980 | カ 小口少シミ | 1575 |
| 1011678 | 大衆行動 インドネシア共和国への道 | タン・マラカ 日野遼一訳 | 鹿砦社 | S50 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 1011679 | インドネシアは、いま。 ASEANのリーダーが動く | 丸紅広報部編 藤本芳男著 | ダイヤモンド社 | 1996 | 初カ帯 | 525 |
| 1011681 | 東南アジアを考える | 市村真一編 | 創文社 | S52 | ビニカ帯 | 840 |
| 1011682 | 崩壊インドネシアはどこへ行く | 白石隆 | NTT出版 | 1999 | 初カ帯 | 525 |
| 1011683 | 隣人たちの素顔 日本の道・アジアの道1 | サンケイ出版アジア取材班 | サンケイ出版社 | S46 | 初カ | 525 |
| 1011684 | インドネシア 政治・経済体制の分析 | リチャード・ロビソン 木村宏恒訳 | 三一書房 | 1987 | 初カ | 1575 |
| 1011685 | 東南アジア政策 疑いから信頼へ | 矢野暢 | サイマル出版会 | 1978 | カ | 1260 |
| 1011686 | インドネシア 揺らぐ群島国家 アジア太平洋研究選書 | 後藤乾一編 倉沢愛子 村井吉敬他 | 早稲田大学出版部 | 2000 | 初カ帯 | 1890 |
| 1011687 | インドネシア経済入門 構造調整と輸出発展 | 小黒啓一 小浜裕久 | 日本評論社 | 1995 | 初カ | 1575 |
| 1011690 | 東南アジア世界の構図 政治的生態史観の立場から | 矢野暢 | NHKブックス | S59 | カ 小口少シミ | 525 |
| 1011691 | 日本企業インアジア ビジネスマンの見た東南アジア | 市村真一編著 | 東経選書 | S55 | 初カ | 525 |
| 1011694 | 東南アジアの日本批判 シンポジウム・アジア共同体を考える | 渋沢雅英他編 | サイマル出版会 | カ | 840 | |
| 1011695 | インドネシアにおける地域開発 | モハメド・アルシャド・アンワール 尾村敬二編 | アジア経済研究所 | 1994 | 初 | 1050 |
| 1011698 | インドネシアの先住民族と人権問題 西パプアに見る民族絶滅政策 | カルメル・ブディアルジョ リム・スイ・リオン 小野寺和彦訳 | 明石書店 | 1995 | 初カ帯 | 2625 |
| 1011699 | 東チモール・山の妖精とゲリラ | 青山森人 | 社会評論社 | 1979 | 初カ | 1260 |
| 1011701 | サラワクの先住民 消えゆく森に生きる | イブリン・ホン 北井一 原後雄太訳 | 法政大学出版会 | 1989 | 初カ帯 | 1575 |
| 1011703 | ベチャ引き家族の物語 インドネシアの「貧困の文化」 東南アジアブックス | ヘディ・シュリ・アヒムサ・プトラ 染谷臣道 加納啓良訳 | 井村文化事業社 | 1988 | 初ビニカ帯 小口少シミ | 1575 |
| 1011704 | インドネシア独立への道 ジャワの位置村落バナランからの報告 東南アジアブックス | タヒ・ボナール・シマトゥパン 左藤正範訳 | 井村文化事業社 | 1985 | 初ビニカ帯 小口少シミ | 1575 |
| 1011705 | 嵐の前のインドネシア 1965年の「9月30日事件」前夜 上下2冊揃 | ロシハン・アヌワル 左藤正範訳 | 井村文化事業社 | 1988 | 初ビニカ帯 | 2625 |
| 1011706 | インドネシアへの歩み 庶民が綴るインドネシアの現代史 東南アジアブックス | アスワブ・マハシン他 高取茂訳 | 井村文化事業社 | 1989 | 初ビニカ帯 | 1575 |
| 1011709 | 韓国の労働運動 胎動する闘いとその思想 | 李丞玉編訳 | 社会評論社 | 1979 | 初カ | 1050 |
| 1011710 | 「在日」外国人 35カ国百人が語る「日本と私」 | 江崎泰子 森口秀志編 | 晶文社 | 1988 | カ帯 | 1470 |
| 1011712 | インドネシア輸出主導型成長への展望 | 三平則夫編 | アジア経済研究所 | 1991 | 1050 |
| 1011714 | 地域産業政策 | 清成忠男 | 東京大学出版会 | 1986 | 初カ帯 小口少シミ | 840 |
| 1011718 | 国際経済関係論 | ジョーン.E.スペロ 小林陽太郎他訳 | 東洋経済新報社 | 1989 | カバーテープ貼付 | 2100 |
| 1011719 | 民事訴訟法理論 | 渡邊綱吉 | 有斐閣 | 1987 | 初函 | 2100 |
| 1011720 | 刑法各論講義 | 前田雅英 | 東京大学出版会 | 1990 | カ背少退色 | 1575 |
| 1011721 | 基礎コース民法1 総則・物権法 | 平野裕之 | 新世社 | 1998 | 初カ | 1260 |
| 1011722 | テキストブック国際経営[新版] | 山崎清 竹田志郎編 | 有斐閣ブックス | 2001 | カ | 1260 |
| 1011723 | 演習講義手形・小切手法 | 丸山秀平 | 法学書院 | 1994 | 初カ | 1260 |
| 1011724 | 現代政治学の基礎知識 | 内田満 内山秀夫 他 | 有斐閣ブックス | S56 | カ背上部少擦破 傍線 | 525 |
| 1011727 | オンリー・イエスタディ 繁栄と狂乱のアメリカ20年代 | F.L.アレン 藤久ミネ訳 | 筑摩叢書 | 1987 | カ 小口天少シミ 改訳新版 | 1050 |
| 1011728 | アメリカ合衆国 戦後の社会・経済・政治・外交 | 福田茂夫 野村達朗 岩野一郎編著 | ミネルヴァ書房 | 1989 | 初カ帯 背少歪 | 1050 |
| 1011730 | 改訂 日の丸・君が代・紀元節・神話 教育の軍国主義に抗して | 歴史教育者協議会 | 地歴社 | 1975 | 改訂カ 小口少シミ | 840 |
| 1011732 | 賃金 そのあり方と考え方 | 労働省労働基準局賃金部編 | 労働法令協会 | S41 | カ少擦 | 840 |
| 1011733 | ナショナル・トラスト | 木原啓吉 | 三省堂 | 1984 | カ数ヵ所破 | 630 |
| 1011734 | マーケティング読本 第2版 | 久保村隆祐他 | 東洋経済新報社 | 1989 | カ | 840 |
| 1011735 | 資本主義世界の成立 | 藤瀬浩司 | ミネルヴァ書房 | 1989 | カ背少退色少破 数頁耳折 | 1050 |
| 1011738 | 全訂 自治用語辞典 | 自治大学校編 | ぎょうせい | S59 | 函 | 1890 |
| 1011743 | 東南アジアの現在 開発の中の人びと | 小泉允雄 | ジェトロ | S62 | カ | 1050 |
| 1011744 | インドネシア文化の構造とその展開 | 早稲田大学社会科学研究所〈インドネシア部会〉 | 1990 | 1050 | ||
| 1011745 | 華僑集団 その実力と商法の秘訣 | 岡本隆三 | 番町書房 | 1973 | 初ビニカ帯 小口少シミ | 840 |
| 1011747 | 華僑 商才民族の素顔と実力 | 日本経済新聞社編 | 日本経済新聞社 | S56 | カ帯 小口少シミ | 1050 |
| 1011748 | アジアはなぜ貧しいのか | 鶴見良行 | 朝日選書 | 1982 | 初カ帯 小口少シミ | 525 |
| 1011749 | インドネシア ジェトロ貿易市場シリーズ294 | 日本貿易振興会 | 1989 | カ | 630 | |
| 1011750 | 70年代の東南アジア経済 緑の革命から経済発展へ | ラ・ミント 小島清監訳 | 日本経済新聞社 | S46 | 帯 函少破 | 630 |
| 1011751 | 東南アジアを考える | 市村真一編 | 創文社 | S48 | ビニカ帯 | 840 |
| 1011752 | 東南アジア世界の論理 | 矢野暢 | 中公叢書 | S55 | ビニカ帯 小口少シミ | 1050 |
| 1011753 | インドネシアの労働事情 労働力開発政策と日系企業 | 日本労働協会編 | 日本労働協会 | S60 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 1011754 | 東南アジアの構図 | 鳥羽嶺次郎 | 産業能率大学出版部 | S54 | カ帯 | 840 |
| 1011755 | インドネシアのこころ シリーズ・アジアのこころ1 | アリフィン・ベイ 奥源造編訳 | 文遊社 | S50 | 帯 ビニカ破 小口少シミ | 840 |
| 1011757 | アジアの開発と民衆 日本のかかわりを見直す | 隅谷三喜男 アンセルモ・マタイス編 | YMCA出版 | 1983 | 初カ帯 | 840 |
| 1011761 | 南進する日本資本主義 | 長洲一二 | 毎日新聞社 | S47 | カ 小口焼少シミ | 840 |
| 1011763 | 日本は世界を知っているか 転換期の知恵 | 長田庄一 江藤淳 | サイマル出版会 | カ | 840 | |
| 1011765 | 感覚的日本経済論 やまと言葉の経済学 | 竹内宏 | 東洋経済新報社 | S54 | カ 小口少シミ | 525 |
| 1011767 | 日本をとりまく19億人 もっとアジアを知ろう | 梶谷善久 | 朝日ソノラマ | S49 | 初カ帯 | 630 |
| 1011768 | 「南」からの便り 第三世界の文化・生活・価値意識 | 北村文夫編著 | 創知社 | 1981 | 初カ帯 | 735 |
| 1011769 | 華僑 改訂版 | 須山卓 日比野丈夫他 | NHKブックス | S49 | ビニカ帯 小口少シミ | 525 |
| 1011770 | 袋だたきの日本 甘くない平和国家の道 | 武山泰雄 | サイマル出版会 | 1972 | カ 帯少破 小口少焼少シミ | 840 |
| 1011772 | 日本経済史 | 永原慶二編 | 有斐閣双書 | 1995 | カ 数頁角折 | 1050 |
| 1011773 | 顔をもった若者たち | 大嶋仁 | 径書房 | 1987 | 初カ 小口シミ | 630 |
| 1011775 | 市場調査 理論と実際 | 柏木重秋 | 中央大学出版部 | 1997 | カ 数頁角折 | 1680 |
| 1011776 | 「豊かな社会」の貧しさ | 宇沢弘文 | 岩波書店 | 1990 | カ帯 小口少シミ | 840 |
| 1011777 | 雑木林の経済学 | 室田武 | 樹心社 | 1985 | カ 帯破 小口少シミ | 1050 |
| 1011778 | 緑の明日へ | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | S58 | カ帯 | 630 |
| 1011779 | よみがえれ製造業 "創造的破壊"が企業を変える | 日本経済新聞社編 | 日本経済新聞社 | 1994 | カ帯 | 840 |
| 1011780 | さまよえるロシア 破局の経済改革の下で | 森本忠夫 | NHK出版 | 1993 | カ | 1050 |
| 1011783 | 政治学への理解 現代キリスト教シリーズ11 | 北澤佐雄 | 日本YMCA同盟出版社 | 1970 | 函少剥離 見返に少書込 | 525 |
| 1011784 | ヒロシマ、ひとりからの出発 | 高橋昭博 | ちくまブックス | 1978 | 初ビニカ | 840 |
| 1011785 | ワルラス 経済学者と現代5 | 柏崎利之輔 | 日本経済新聞社 | S52 | カ 小口少焼少シミ | 525 |
| 1011787 | 環境知性の時代 | 内橋克人 同時代への発言5 | 岩波書店 | 1999 | 初カ | 1050 |
| 1011788 | 部落の歴史と解放理論 | 井上清 | 田畑書店 | 1974 | 1050 | |
| 1011789 | 大空白の時代 | 江藤淳 | PHP研究所 | H5 | カ背少焼少破 | 525 |
| 1011792 | 婚姻改姓・夫婦同姓のおとし穴 | 中村桃子 | 勁草書房 | 1992 | 初カ帯 小口天少シミ | 1050 |
| 1011796 | 主婦とおんな 国立市公民館市民大学セミナーの記録 | 未来社 | 1973 | カ帯 小口少シミ | 1050 | |
| 1011798 | 「知」の錬金術 | 山口昌男 | 講談社 | 1989 | カ 小口焼 | 840 |
| 1011799 | 知のルビコンを超えて | 山口昌男対談集 | 人文書院 | 1987 | 初カ | 1050 |
| 1011800 | インドネシアの変貌 反革命の構造 | デビッド・コンデ 笠原佳雄訳 | 弘文堂 | S41 | 初 函欠 | 1050 |
| 1011801 | 配給組織論 | 谷口吉彦 | 千倉書房 | S10 | 函 小口シミ 傍線 | 2100 |
| 1011802 | 社会政策原論 | 河田嗣郎 | 有斐閣 | S14 | 函背痛 小口シミ 傍線 | 2100 |
| 1011803 | 統制経済と景気変動 資本主義構造変化論 | 武村忠雄 | 有斐閣 | S15 | 函破 小口シミ 傍線 | 1890 |
| 1011805 | 修補民事訴訟要論 | 中村宗雄 | 敬文堂 | S57 | 小口少シミ | 1050 |
| 1011810 | 民法3 親族法・相続法 第三版全訂 | 我妻榮 有泉亨 | 一粒社 | S53 | 函背焼 | 1050 |
| 1011811 | 新・財閥物語 | 読売新聞社経済部編 | 読売新聞社 | S31 | カ 小口少シミ | 525 |
| 1011814 | インドネシア民族主義研究―タマン・シスワの成立と展開 | 土屋健治 | 創文社 | S57 | 初函 | 7350 |
| 1011817 | インドネシアの金融事情 | 林利宗編 | アジア経済研究所 | 1973 | 初カ | 1260 |
| 1011818 | インドネシアの米 | 本岡武 | 創文社 | S50 | 初函 小口少シミ | 2100 |
| 1011819 | 東南アジアの漁業経済構造 | 岩切成郎 | 三一書房 | 1979 | 初函 | 1575 |
| 1011821 | 体系商品辞典 | 佐藤弘他編 | 東洋経済新報社 | S32 | 函少破 | 3150 |
| 1011823 | 現代犯罪の深層と文化 日米中比較社会学 | 間庭充幸 | 世界文化社 | 1994 | 初カ | 1050 |
| 1011825 | インドネシアの外島移住地におけるジャワ族のデサ形成とその展開過程に関する研究 | 奥源造 | ビブリオ | 1983 | 初カ | 2625 |
| 1011827 | 離婚と子ども | ゴールドスタイン&ソルニット 片岡しのぶ訳 | 晶文社 | 1986 | カ帯 | 1050 |
| 1011828 | タコ社会の中から 英語で考え、日本語で考える | C.ダグラス・ラミス 中村直子訳 | 晶文社 | 1985 | カ | 840 |
| 1011833 | 日本の年号 揺れ動く〈元号〉問題の原点 | 所功 | 雄山閣カルチャーブックス | S53 | 帯 小口焼少シミ | 630 |
| 1011835 | 天皇制と靖国を問う | 反靖国・反天皇制連続講座実行委編 | 勁草書房 | 1978 | ビニカ 小口焼シミ | 525 |
| 1011837 | 憲法 | 芦部信喜 | 岩波書店 | 1993 | 初カ 小口少シミ | 1260 |
| 1011838 | タイ人のライフスタイル 大学生の価値観リポート | 富岡悠時 | サイマル出版会 | 1994 | カ 小口天少シミ | 1050 |
| 1011840 | ハイヤー・タクシー労働判例 上下2冊揃 | 都市交通研究会 | S63 | 函少汚 | 4200 | |
| 1011841 | 流行の社会心理学 | M.A.デカン 杉山光信・杉山恵美子訳 | 岩波書店 | 1982 | 初 カ背焼 小口少焼少シミ | 840 |
| 1011846 | 基本現代経済学入門 | 大塚勇一郎他 | 有比閣 | 1997 | 初カ 傍線少 | 1050 |
| 1011849 | 英国経済学史論 十六・十七両世紀に於ける | ロッシアー 杉本栄一訳 | 同文館 | S22 | カ 焼 | 2100 |
| 1011850 | 政治の経済的基礎 | チャールス・ビアド 清水幾太郎訳 | 白日書院 | S24 | カ破欠痛 数頁余白部分破 | 840 |
| 1011851 | 真理の探求 若き人々のために | 宮西豊逸 | 三笠書房 | S25 | 帯 小口シミ | 1050 |
| 1011852 | 学問・教養・信仰 | 南原繁 | 近藤書店 | S21 | カ少破 | 1050 |
| 1011855 | 現代中国論 中国新書1 | 竹内好 | 勁草書房 | S52 | 函帯 日付書込 | 525 |
| 1011856 | 転形期 戦後日記抄 | 竹内好 | 創樹社 | 1974 | 初 カシミ | 1050 |
| 1011857 | 開発援助の経済学「共生の世界」と日本のODA[新版] | 西垣昭 下村恭民 | 有比閣 | 1997 | 新版初カ | 1260 |
| 1011861 | 尾崎行雄伝 | 尾崎行雄伝刊行会 | S27 | 函 | 3150 | |
| 1011862 | 石炭国家統制史 | 北海道炭鉱汽船株式会社 | 日本経済研究所 | S33 | 函 小口少シミ | 21000 |
| 1011863 | 解体過程にある支那の経済と社会 上下2巻 | ウィットフォ−ゲル 平野義太郎監訳 | 中央公論社 | S9 | 初 函少痛 薄い傍線少 小口少シミ 日付書込 | 3150 |
| 1011865 | 泰國統計書 | 五十嵐隆 | 国際日本協会 | S17 | 1050 | |
| 1011870 | タイの経済資源 南方経済資源総覧第5巻 | 宮原武雄 | 日本経団社 | S19 | カ | 2100 |
| 1011871 | SIAM NATURE AND INDUSTRY | The Ministry of Commerce and Comunicationns | The Bangkok Times | 1930 | 初 英文 | 2625 |
| 1011872 | タイ國の華僑 | K.P.ランドン 太平洋問題調査会訳 | 同盟通信社 | S19 | 3150 | |
| 1011873 | 政治学体系論 | 佐竹寛 | 法学書院 | S51 | ビニカ 函背少焼 | 1050 |
| 1011874 | 政治学における現代 | 内山秀夫 | 三一書房 | 1975 | 初函 | 1890 |
| 国際政治 / 日本国際政治学会 | |||||
| 1011875 | 国際政治 80 現代の軍縮問題 | 日本国際政治学会編 | S60 | 1575 | |
| 1011877 | 国際政治 108 武器移転の研究 | 日本国際政治学会編 | H7 | 1575 | |
| 1011878 | 国際政治 114 グローバリズム・リージョナリズム・ナショナリズム | 日本国際政治学会編 | H9 | マーキング少 | 1050 |
| 1011879 | 国際政治 115 日米安保体制−持続と変容 | 日本国際政治学会編 | H9 | 傍線 | 1050 |
| 1011880 | 国際政治 116 ASEAN全体像の検証 | 日本国際政治学会編 | H9 | マーキング 傍線少 |
1050 |
| 1011881 | 国際政治 117 安全保障の理論と政策 | 日本国際政治学会編 | H10 | 1575 | |
| 1011882 | 国際政治 118 米中関係史 | 日本国際政治学会編 | H10 | 1575 | |
| 1011883 | 国際政治 119 国際的行為主体の再検討 | 日本国際政治学会編 | H10 | 1575 | |
| 1011884 | 国際政治 120 国際政治のなかの沖縄 | 日本国際政治学会編 | H11 | 1575 | |
| 1011885 | 国際政治 121 宗教と国際政治 | 日本国際政治学会編 | H11 | 1575 | |
| 1011886 | ソ連研究 14 クーデター後の旧ソ連 | ロシア研究センター幹事会 | 日本国際問題研究所 | 1992.4 | 数頁傍線少 | 1260 |
| 1011887 | ロシア研究 22 旧ソ連諸国;自立への模索 | 「ロシア研究」編集委員会 | 日本国際問題研究所 | 1996.4 | 数頁マーキング 耳折少 | 1260 |
| 1011888 | ロシア研究 23 改革へのリアクション | 「ロシア研究」編集委員会 | 日本国際問題研究所 | 1996.10 | 傍線 | 1050 |
| 1011890 | ロシア研究 27 体制転換の光と影 ロシア・東欧における社会問題 | 「ロシア研究」編集委員会 | 日本国際問題研究所 | 1998.10 | 1575 | |
| 1011892 | ロシア研究 29 バルカン危機の焦点 | 「ロシア研究」編集委員会 | 日本国際問題研究所 | 1999.10 | 1575 | |
| 1011894 | ロシア研究 31 ロシア経済の回復は本物か? | 「ロシア研究」編集委員会 | 日本国際問題研究所 | 2000.10 | 1575 | |
| 1011896 | 現代インドネシア研究 ナショナリズムと文化 | 間苧谷栄 | 勁草書房 | 1983 | 初函ビニカ | 2625 |
| 1011897 | 東南アジアの政治的腐敗 | 西原正 | 創文社 | S51 | 初函 小口シミ | 2625 |
| 1011898 | 労働市場の展開と農民層分解 | 吉田寛一 | 農文協 | S49 | 初函 | 2100 |
| 1011899 | 独占資本主義と農林業 | 梅川勉 | 汐文社 | 1974 | 初 函背少焼 | 1575 |
| 1011901 | 国家独占資本主義研究 | 一ノ瀬秀文 | 新日本出版社 | 1972 | 初帯 函背少焼 小口シミ 数ヵ所「」有 付録 | 2100 |
| 1011903 | 国家資本の理論 | 小谷義次編著 | 大月書店 | 1974 | 初 函背少焼 数ヵ所傍線 | 1050 |
| 1011904 | 商業資本の研究 | 井田喜久治 | 青木書店 | 1975 | 初 函背少焼 小口少シミ | 1575 |
| 1011905 | 競争と独占 現代経済学叢書21 | 本間要一郎 | 新評論 | 1974 | 初 函少焼 傍線 | 1050 |
| 1011907 | 福祉と貧困の経済論 近代経済学・修正主義批判 | 小泉宏 | 新日本出版社 | 1973 | 初函帯 | 1575 |
| 1011910 | 全訂 自治用語辞典 | 自治大学校編 | ぎょうせい | S55 | 函痛 | 1575 |
| 1011911 | 戦争と恐慌 軍事経済の景気循環における役割 | 堀江忠男 | 中央公論社 | S26 | 初 裸本 シミ 記名 | 1575 |
| 1011912 | 日本資本主義社会形成史 | 浅田光輝 中村秀一郎 | 岩崎書店 | 1949 | 初 裸本 | 1575 |
| 1011913 | 日本資本主義の実態 | 日本経済機構研究所 | 青木書店 | S23 | 初カ | 1575 |
| 1011914 | 貨幣理論と貨幣制度 | 新庄博 高橋泰蔵 鹽野谷九十九編 | 同文館 | S27 | 初 函表上部破 | 3150 |
| 1011915 | 法令用語小辞典 第6次改訂版 | 吉国一郎他編 | 学陽書房 | H1 | 函 | 1050 |