101 社会1 2 3 4 5 6 7 8 9
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
101101 資料 戦後学生運動 三一書房編集部編 三一書房 1969 初函 カ少痛 月報 3150
101102 時間を探検する 叢書文化の現在7 中村雄一郎他 岩波書店 1981 初カ帯 1050
101104 闘うプログラマー ビル・ゲイツの野望を担った男たち 上下2冊 G・パスカル・ザカリー 山岡洋一訳 日経BP出版センター 1994 カ 下巻小口シミ 1050
101105 日本農業を正しく理解するための本 10の誤解を解く 21世紀会編 農林統計協会 S63 630
101106 新聞記事ザッピング読解法 大新聞各社の記事読み比べ 小林弘忠 自由国民社 1993 初カ帯 525
101119 誰がケインズを殺したか W・カール・ビブン 斉藤精一郎訳 日本経済新聞社 1990 カ帯 1050
101121 メディア・レイプ W・ブランスキー 鈴木晶、入江良平訳 リブロポート 1991 初カ 1785
101126 蓮の中の宝石 東洋における性文化の研究 アレン・エドワース 山西英一訳 新潮社   1575
101128 増補叛逆のバリケード 日大闘争の記録  日大文理学部闘争委書記局 三一書房 1969 初カ 1575
101137 中心と周縁 叢書文化の現在 大江健三郎 大岡信他 岩波書店 1981 初函 1050
101138 国家学研究 大串兎代夫 朝倉書店 S19   1050
101141 本多勝一の研究 岡崎洋三 晩聲社 1992 1050
101142 ニュージャパノロジー〈日本思想〉 現代を解く鍵 小坂修平編 五月社 1980 初カ 1050
101145 死の変容 現代日本文化論6 河合隼雄 柳田邦男編 岩波書店   初函帯 1575
101147 差別 FOR BEGINERS 菅孝行 現代書館 1995 630
101151 家族の時代 フィールドワークシリーズ 小阪修平 小浜逸郎 五月社 1985 初カ 痛 735
101154 差別への視座 今野敏彦 未来社 1984 初カ 1050
101158 男はみんな女が嫌い ジョーン・スミス 鈴木晶訳 筑摩書房 1991 カ背少痛 1050
101166 性的人間の分析 高橋鐵 秋田書店 S45 1050
101171 ヴァイツゼッカー演説の精神 永井清彦 岩波書店 1991 初カ 1050
101173 天皇の代替わりと国民 中島三千夫 青木書店 1990 初カ背焼 1050
101174 日本文化論考 美と心の諸相 西一祥 笠間書院 S62 1575
101179 女たちの本屋 『表現としての書店』を実践して 多田淳子ほか アルメディア 1995 カ帯 1155
101181 READING THE JAPANESE MIND R・M・March 講談社 1996 英文 初 カ少破 1470
101205 メディアの権力  全3巻揃 ハルドースタム 筑紫哲也 他訳 サイマル出版会 1983   3150
101206 発言 久野収 晶文社 1987 840
101207 遊ぶ文化 中世の持続 堀越越一 小沢書店 S57 初カ 1260
101210 注視者の日記 港千尋 みすず書房 1995 初カ帯 1890
101212 ハイブリットな子供たち  脱近代の家族論 宮迫千鶴 河出書房新社 1987 初カ帯 840
101213 クリティーク6 家族と性 宮迫千鶴 海老坂武他 青弓社 1987   840
101217 警察白書 サリン・銃・大震災に対峙した警察 警視庁 大蔵省印刷局 H7年度   1050
101221 燎原のこえ 民衆史の起点 色川大吉 筑摩書房 1979 蔵印 カ少焼 1050
101222 吉本隆明論 菅孝行 第三文明社 1978 函帯 1050
101225 言語と世界 田島節夫 勁草書房 1973 函少焼 1050
101226 中東パースペクティブ 板垣雄三 第三書館 1991 初カ帯 1050
101227 犯罪白書 薬物犯罪の現状と対策 法務省法務総合研 大蔵省印刷局 H7年度版   1050
101229 世界のチャイニーズ 游仲勲 サイマル出版 1991 1050
101232 百姓になるための手引  自然食通信別冊 新泉社 1986 背少退色 525
101234 PKO問題の争点 増補版-分析と資料 緑風出版 1992   1890
101238 現代思想(Vol.5-4)キュルケゴール 青土社 1977.4   1050
101240 水土人 創刊号 水車むら会議   1987   840

101242 現代のエスプリ121 ユダヤ人 奈良宏志編解説 至文堂 S52   1050
101245 季刊思潮 No.5 近代批評の諸問題 1925-1935 市川浩 柄谷行人他編 思潮社 1989.7   1050
101248 日本学叢書第四巻 武教本論、武教小学・山鹿素行/武教全書記録・吉田松陰  平泉澄監修 雄山閣     2100
101249 Beauty.Health and Permanence -Envilonment Politics in the United States.1955-85 Samuel P.Hays Cambridge 1989   2100
101252 金とSDR 世界通貨の研究 改訂増補版 村松善太郎 日本経済新聞社 S46 1575
101255 物価と経済成長の一般理論 S.ワイントラウプ 水吉俊彦訳 巌松堂   初カ 1050
101260 THE INTERNATIONAL MONETARY FUND SHIGEO HORIE macmillan 1964 傍線有 1575
101266 アメリカの心(GRAY MHTTER)全米を動かした75のメッセージ ユナイテッド・テクノロジー・コーポレーション/岡田芳郎他訳 学生社 S63 1050
101267 現代農業 臨増 どうする日本農業 沿岸日本の農政 農文協 1992.3   525
101272 ベトナム黒書 アメリカの戦争犯罪を告発する 日本 アジア アフリカ連帯委員会編 労働旬報社 S41 初カ 1050
101273 土田杏村全集第9巻 生活と恋愛 土田杏村 第一書房 S10 函欠 少シミ  525
101278 電子人間の未来 粉川哲夫 晶文社 1986 初カ帯 735
101283 独学のすすめ 時代を超えた巨人たち 谷川健一 晶文社 1996 初カ帯 1260
101286 メディアに縛られた女 キャスリン・ウェイベル 荒このみ訳 晶文社 1985 初カ帯 1260
101288 アジア人と日本人 鶴見良行 晶文社 1982 カ 上部少ムレ 525
101289 アメリカの分裂 スタッズ・ターケル 中山容他訳 晶文社 1990 初カ帯 1575
101290 本はどのように消えてゆくのか 津野海太郎 晶文社 1996 カ帯 1050
101291 障害者に迷惑な社会 松兼功 晶文社 1995 997
101304 20世紀 安保を考える大特集   20世紀社 1969.11 背焼 525
101307 人間中野正剛 緒方竹虎 潮書房 S31 カ 帯背上部破欠 1050
101309 我等のアルゼンチン 芝原耕平 日本植民通信社 S2 初カ蔵印 3675
101311 ソシュール J.カラー 川本茂雄訳 岩波現代選書 1983 840
101316 葬儀屋さん 八尋一郎 葦書房 H4 カ帯 840
101321 いま、なぜ文化を問うのか 米山俊直 日本放送出版協会 1990 初カ 840
101323 メディア・セックス ウィルソン・ブライアン・キイ 植島啓司訳 リブロポート 1989 1050
101324 ハーバマスの社会科学論 山本啓 勁草書房 1981 ビニカ 1050
101329 知の技法 小林康夫 船曳建夫編 東京大学出版会 1994 840
101332 季刊 ピエロタ 特集 北一輝・その人と思想 吟遊社 1974夏 少シミ 840
101333 私の履歴書 経済人11   日本経済新聞社 S55 初カ 1575
101350 Economic Development GERALD M.MEIER ROBART E.BALDWIN TUTTLE 1972 英文 1575
101354 長期不況下の労働争議 倉持米一  笠原書店 1983 初函 1260
101356 中国人の日本観 アレン.S.ホワイティング 岡部達味訳 岩波書店 1993 初カ帯 2100
101357 昭和55年版 警察白書 警察活動の現況 警視庁編 大蔵省印刷局 S55   525
101358 昭和54年版 警察白書 警察活動の現況 警視庁編 大蔵省印刷局 S54   525
101359 昭和55年版 交通安全白書 総理府編 大蔵省印刷局 S55   840
101362 日本農業構造論 武部善人 東洋経済新報社 S35 初カ 1050
101365 経済政策論 宇野弘蔵 弘文堂 S43 1050
101368 国家とは 岩波講座 転換期における人間5 岩波書店 1989 初カ 月報 1050
101371 近世農村社会の研究 児玉幸多 吉川弘文館 S28 初カ 函少ムレ 2100
101373 報徳学内記 全   報徳学図書館 M24   2100
101374 ECONOMIC ANALYSIS BOULDING HARPER 丸善 S36 英文 2100
101375 MONEY AND INVESTMENTS MONTGOMERY ROLLINNS DANA-ESTES 1910 英文 遊び紙書込 3150
101376 白雲去来 上田貞次郎 中央公論社 S15 初 函少ムレ書込 1050

101378 インドの現代政治 斎藤吉史 朝日新聞社 1988 初カ帯 1890
101380 インド  貿易市場シリーズ238 日本貿易振興会 S58 472
101381 インド亜大陸の経済 マリ・シモーヌ・ルヌー 黒沢一晃訳 白水文庫クセジュ 1985 初 カ焼 420
101383 わが内なるインド 荒松雄 岩波書店 1986 初カ 1260
101385 中国の女たち アジア文化叢書 ジュリア・クリステヴァ 丸山静他訳 せりか書房 1981 初カ 1890
101391 政府と農民 食糧・農業問題全集10 今村奈良臣 犬塚昭治編集 農文協 1991 初帯 カ背焼 1470
101392 農業保護の理念と現実 食糧・農業問題全集15 農文協 1994 初カ帯 1470
101393 アメリカ その特質と諸相 陣崎克博編 英潮社新社 S57 初カ少折 1050
101398 "子"のつく女の子は頭がいい 金原克範 洋泉社 1995 初カ 1050
101399 パラダイム再考 中山茂編著 ミネルヴァ書房 1985 カ背少退色 1260
101401 日本の人と環境とのつながり 自然への共鳴2 黒坂美和子編 思索社 1989 初カ帯 3885
101402 ザ・ジャパニーズ エドウィン.O.ライシャワー 国広正雄訳 文芸春秋 1979 カ帯背少退色 840
101403 人権問題とは何か 偏見と差別の所在を探る 岡村遼司他 明石書店 1997 初カ 1050
101410 母という体験 自立から受容へ 少女文学を再読して 宮迫千鶴 平凡社 1991 初カ 1260
101412 性差の文化 比較論の試み 青木やよひ 金子書房 S57 初カ 帯少痛 1050
101414 笑いと逸脱 山口昌男 筑摩書房 1984 1050
101415 子どもという主題 本田和子 大和書房 1987 初カ帯 小口少シミ 1050
101416 パパラギ はじめて文明を見た南海の酋長ツイアビの演説集 岡本照男訳 立風書房 1984 カ帯 420
101417 文化のなかの女と男 山村嘉己他 嵯峨野書院 1992 初 カ少破 1050
101420 自治体の施策と費用 シリーズ自治を創る5 鳴海正泰編著 学陽書房 1988 初 カ背少退色 1050
101428 アジアと私たち 若者のアジア認識 村井吉敬他 三一書房 1991 892
101429 現代生活の生理人類学 菊池安行 関邦博編著 垣内出版株式会社 S62 初カ 1575
101430 毛沢東時代の中国 現代中国論1 毛利和子編 日本国際問題研究所 1990 初カ 1890
101431 改革・解放時代の中国 現代中国論2 毛利和子他編 日本国際問題研究所 1991 初 カ背少破 1890
101432 華僑 みえざる中国 ガース・アレキサンダー早良哲夫訳 サイマル出版会 1975 初カ 1050
101434 イギリスの市民社会 変わりゆくものと変わらざるもの 武居良明 未来社 1994 1575
101436 地域変貌誌 山崎謹哉編著 海青社 1988 初 カ背退色 1050
101439 大衆運動取締概説 黒田兵吾 警察時報社 S22 2625
101440 白い仮面、黄色い仮面 アフリカを見すえながら 山口三夫 すずさわ書店 1986 初カ 787.5
101441 サボテン家族論 宮迫千鶴 河出書房新社 1989 初カ 945
101444 貨幣経済論 山口利夫 三菱経済研究所 S59 初 函欠 1050
101445 ザ・ジャパニーズ エドウィン.O.ライシャワー 国広正雄訳 文芸春秋 1979 カ帯 1050
101448 農とふるさと再生戦略 「共生の時代」を拓く 渡辺信夫 かもがわ出版 1997 初カ帯 840
101449 コメの再生と公共政策[生産調整・流通再編の戦略] 渡辺信夫 かもがわ出版 1998 初カ 2310
101450 統制六法 昭和十八年度版 銀行問題研究会 S18 初 背痛 1050
101454 新聞学 稲葉三千男 新井直之編 日本評論社 1986 ビニカ帯 1575
101459 死を学ぶ 最期の日々を輝いて 柏木哲夫 有斐閣 1997 1050
101460 ノーマネー・ノーハネー ジャカルタの女露天商と売春婦たち アリソン・マレー 熊谷圭知他訳 木犀社 1994 1575
101464 解説住宅・宅地都市問題 牛見章 ドメス出版 1983 初カ 1575
101466 私の防衛論 栗栖弘臣 高木書房 S53 初カ 1050
101471 日本労働年鑑1963年度版 大原社会問題研究所 東洋経済新報社 S37 1050
101472 1958年度 明治大学学生会一般活動方針(案) 明治大学学生中央執行委員会   1958 表紙少シミ 1050
101474 クリティーク7 労働―解放と軛の狭間で 青弓社 1987 735
101476 カンボジアの苦悩 永井浩 勁草書房 1994 初カ 1575
101479 西洋中世の罪と罰 亡霊の社会史 阿部謹也 弘文堂 H1 初カ 1050
101483 天皇制と国民主権   新日本出版社 1989 初カ 735
101485 マルクスその可能性の中心 柄谷行人 講談社 1985 840
101490 創造と伝統 人間の奥深と民主主義の根元を探る 川喜田二郎 祥伝社 H6 カ帯 1365
101492 日本人の忠誠心と信仰 リヒャルト・ハイゼ 瀬野文教訳 草思社 1997 初カ 1260
101493 現代の通貨 原薫 法政大学出版局 1990 初函 2100
101494 日本と中国 天城シンポジウム・民族の特質を探る 江上波夫他 小学館 S57 初カ 1050
101497 ヤクザの文化人類学 ウラから見た日本 ヤコブ・ラズ 高井宏子訳 岩波書店 1996 初カ帯 1890
101507 家族? 100人の普通の人々による普通の人のための人生相談 スタジオ・アヌー編 晶文社 1986 初カ 1575

商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
101514 総検証 天皇と日本人 朝日ジャーナル緊急増刊号 朝日新聞社 1989.1   525
101517 生活学 1986(第11冊) 日本生活学会編 ドメス出版 1985 初カ 2100
101518 生活学 1988(第13冊) 日本生活学会編 ドメス出版 1987 初 カ背少退色 2100
101519 生活学 1989(第14冊) 日本生活学会編 ドメス出版 1988 初 カ背少退色 2100
101520 生活学 1990(第15冊) 日本生活学会編 ドメス出版 1989 初カ頁少折 2625
101521 生活学 1991(第16冊) 日本生活学会編 ドメス出版 1990 初 カ少痛 2625
101522 生活学 1992(第17冊) 日本生活学会編 ドメス出版 1991 初カ 2940
101523 生活学 1993(第18冊) 日本生活学会編 ドメス出版 1992 初 カ少折 2940
101524 生活学第十冊 日本生活学会編 ドメス出版 1984 函蔵印 2100
101525 銀行労働運動史―全銀連の時代― 全国地方銀行従業員組合連合会編 大月書店 1982 初 函ムレ 5250
101527 社会発展の関連における経済学史 W.スターク 杉山忠平訳 未来社 1991 1050
101532 ショッピングセンターとスーパーマーケット 百貨店の次に来るもの改版 倉田長治 商業会 S33 初カ 1050
101534 燎原のこえ 民衆史の起点 色川大吉 筑摩書房 1976 カ 傍線 630
101537 MODERN BANKING SAYERS OXFORD 1967 英文 1575
101540 大統領はアメリカン 世界を動かす政治マシーン 枝川公一 集英社 1998 初カ 840
101542 日本の警察 FOR BEGINNERS 西尾漠 現代書館 1984 初カ 525
101544 増補人間論 マルクス主義における人間の問題 梅本克己 三一書房 1969 1050
101549 誰にも書けなかった日本人 謝新發 勁草書房 1988 初カ帯ビニカ 1050
101556 ガルブレイス著作集8 ある自由主義者の肖像 ガルブレイス 都留重人監訳 TBSブリタニカ 1980 初カ函 月報 1575
101558 経済学原論 チャップマン 犬丸秀雄訳 宝文館 S7 初 函少痛 2100
101560 支那社会の研究 社会学的考察 清水盛光 岩波書店 S17 函破 2100
101561 中支の民船業 満鉄調査部編 博文館 S18 初函 背痛 6300
101562 欧米に於ける支那研究 石田幹之助 創元社 S18 2100
101567 現代ソ連論 トニー・クリフ 対馬忠行訳 風媒社現代史選書 1970 カ少破 1575
101570 スカートの下の劇場 上野千鶴子 河出書房新社 1989 735
101571 韓国民衆をみつめること 和田春樹 創樹社 1981 初カ 1050
101574 コミュニケーション学への招待 橋本良明 大修館書店 1997 初カ 1050
101575 "ビッグ・ビル"ヘイウッド 1889-1928IWWとアメリカ労働運動の源流 メルビン・ドボフスキー 久田俊夫訳 批評社 1989 初カ 1575
101577 アジアはなぜ貧しいのか 鶴見良行 朝日選書 1989 カ帯 525
101579 老農の富国論 林遠里の思想と実践 内田和義 農文協 1991 初函 2415
101583 障害者の日常術 障害者アートバンク編 晶文社 1991 初カ帯 1050
101584 ヨーロッパの理解  リチャード・ホガート他 大島真木訳 晶文社 1990 初 カ背少退色 1050
101585 生きるための道具づくり 心身障害者施設のデザイナー 光野有次 晶文社 1988 初 カ背少退色 945
101586 展望 久野収 晶文社 1990 初カ帯 1050
101589 女と男、生きかた問題集 林郁 晶文社 1989 初カ帯 1050
101590 反逆者の牢獄手記   黒色戦線社 1971   525
101591 出版幻想論 藤脇邦夫 太田出版 1994 初カ帯 787
101592 支那学   哲学館 M25 背痛 1050
101595 スポーツ文化の変容 多様化と画一化の文化秩序 杉本厚夫 世界思想社 1995 初カ 1050
101597 資料・日本新聞学会の30年 日本新聞学会 S56 初函 2100
101599 見えないアジアを報道する 永井浩 晶文社 1986 初カ 1050
101604 戦後日本の経済機構 現代経済学叢書2 宮崎義一 新評論 1966 初函 傍線 525

101605 少年法入門 澤登俊雄 有斐閣ブックス 1997 1050
101606 現代政治学の基礎知識 内田満他編 有斐閣ブックス 1989 カ 数頁マーキング 525
101609 現代政治学の基礎知識 内田満他編 有斐閣ブックス 1995 1260
101611 死刑廃止を求める 佐伯千仭他編著 日本評論社 1994 初カ帯 840
101612 戦後政治と日本国憲法 永井憲一編 三省堂 1996 初カ 1575
101613 入門・監獄改革 刑事立法研究会編 日本評論社 1996 初カ帯 1050
101615 国際関係論 衛藤瀋吉他 東京大学出版会 1987 1050
101616 政治史1 体系日本史叢書1 藤木邦彦編 山川出版社 S49 函ビニカ 天少痛 1050
101618 女性と人権 人見康子 慶應義塾大学出版会 1999 初カ 1575
101619 性 思想・制度・法 ジュリスト増刊 有斐閣 S45.12 8頁傍線 525
101623 アメリカのロシア研究 H.H.フィッシャー 新岡武訳 日刊労働通信社 H36 初函 1050
101624 欧州経済史 経済学全集7 大塚久雄 弘文堂 S34 函少汚 1050
101626 現代のイスラム 宗教と権力 山内昌之 朝日選書 1983 初カ 630
101632 イギリス国民性 斎藤勇 研究社選書 S41 カ 傍線少 840
101638 新版 新聞学 稲葉三千男 新井直之 日本評論社 1990 1575
101639 批評とポスト・モダン 柄谷行人 福武書店 1985 カ帯 840
101641 牧畜イスラーム国家の人類学 サヴァンナの富と権力と救済 島田義仁 世界思想社 1995 初カ 1575
101643 カスパー・ハウザー 地下牢の17年 A.V.フォイエルバッハ 中野善達他訳 福村出版 1979 1050
101644 戦争と障害者 ベトナムからの証言 高野哲夫 他編 青木書店 1981 840
101645 時間と空間の文明学 松本亮三編 花伝社 1995 初カ 数頁耳折 1260
101648 恐慌論 宇野弘蔵 岩波書店 S44 1050
101662 政治と人間 統治と参加 浅沼和典編 福村出版 1975 初カ 840
101663 仕掛けとしての政治 叢書文化の現在12 いいだもも他 岩波書店 1981 初函 1050
101664 昭和4年版 日本国勢図会 矢野恒太編 日本評論社 S4 上部ムレ 1575
101666 西洋経済史 経済全集11 大塚久雄編 筑摩書房 1968 初ビニカ函 1050
101667 暮らしの中の文化人類学 波平恵美子 福武書店 1986 初カ 630
101671 欧米諸国の栄養政策 背景と問題の焦点 並木正吉 農文協 1999 初カ帯 1頁角折 1890
101673 ゲバラ日記 エルネスト・チェ・ゲバラ  朝日新聞社 S44 1050
101675 労働者階級の成立 J.クチンスキー 良知力訳 平凡社 S45 初ビニカ 傍線少 1050
101678 表と裏 土居健郎 弘文堂 H1 カ耳剥離 テープ跡 525
101680 ナマコの眼 鶴見良行 筑摩書房 1991 カ帯 2625
101682 現代のアメリカ文化像 R.E.スピラー他編 同志社大学アメリカ研究所訳 弘文堂新社 S40 初函 1050
101684 事変はどう片づくか 小林一三 実業之日本社 S10 ムレ 綴痛 1050
101685 「いき」の構造 九鬼周造 岩波書店 1978 函背退色 1050
101686 イギリスにおける労働階級の状態 マルクス・エンゲルス選集2 大内兵衛他監修 新潮社 S46 630
101688 ママハハ物語 宮迫千鶴 思潮社 1988 840
101689 ポーランド 未来への実験 藤村信 岩波書店 1981 初函 1050
101691 ヤクザ ディビット.E.カプラン他 松井道男訳 第三書館 1991 1365

◆注文表