101 社会9 1 2 3 4 5 6 7 8
商品
番号
タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
6914 雇傭・利子及び貨幣の一般理論 改訳決定版 J.M.ケインズ 塩野谷九十九訳 東洋経済新報社 S24 重刷 カ背焼,少破 3方小口焼 日付書込 1050
6915 経済学説史 全2巻揃 ジイド・リスト 宮川貞一郎訳 東京堂 S16,
18
重刷 函背焼 小口焼シミ 下巻/函背焼,破(1部欠)  2625
6917 一般社会経済史要論 全2巻揃 黒正巌,青山秀夫訳 岩波書店 S29,
30
初 函背焼 小口茶点ジミ 2100
6918 商品科学事典 増訂 佐久間哲三郎 ダイヤモンド社 S29  函背焼少シミ 小口少焼 2625
6919 統制経済の理論 本位田祥男 日本評論社 S15 重版 函背焼 小口シミ 表紙クロス小口付近黴 1575
6921 フェデラリストの原理 斎藤敏 理想社 S52 初ビニカ 函欠 小口焼 4200
6922 裁判の危機 偏向判決批判 林信雄編 時事通信社 S44 初 函背少シミ 1050
6978 季刊 iichiko 10 プラチックの文化学 象徴資本・読解・手拭い 日本べりエールアートセンター 1989冬   1050
6979 季刊 iichiko 13 絆の文化学-モース・レヴィナス・導火線 日本べりエールアートセンター 1989秋   1050
6980 低開発経済分析序説 赤羽裕 岩波書店 1976 重刷 函背少焼 1050
7104 基本的人権 4 各論1 東京大学社会科学研究所編 東京大学出版会 1968 重刷函 帯背焼,少破欠 2100
7106 インド・パキスタンの経済 文庫クセジュ マリー・シモーヌ・ルヌー 黒沢一晃訳 白水社 1976 初ビニカ    525
7162 世界農村の旅 第2刷 福武直 東京大学出版会 1964 裸本 背焼 525
7163 日本農業論 上巻 近藤康男 御茶の水書房 1970 初 函背焼 背クロス痛(下部)頁3葉角折 記名  1050
7164 経済政策講座2 経済政策の史的展開 野田稔他編 有斐閣 S46 重刷函 1頁3行線引 数頁角折 記名 1050

7348 フランチャイズ・システム 経済学的・法学的分析 D.N.トンプソン 浅井慶三郎訳 東京教学社 1973 初 函背擦,折 経年シミ 小口少シミ 2100
7349 経済発展論 現代経済学叢書 リチャード・ギル 安場安吉他訳 東洋経済 S45 重刷ビニカ 1050
7350 日米安保条約 日本国とアメリカ合衆国との間の相互協力及び安全保障条約 多田實解説 三笠書房 1982 初ビニカ帯 840
7351 JAPAN'S PUBLIC SECTOR How the Government Is financed TOKUE SHIBATA 東京大学出版会 1993 初 PB英文 頁2葉上角折 2100
7353 一問一答不動産登記添付書面 新井克美 日本加除出版 S63 初 函少シミ 3675
7354 司法書士訴訟の展望 住吉博 テイハン S60 初函 帯少破 1890
7356 経済サイバネティクス 叢書・現代経済学入門11 飯尾要 日本評論社 1973 3刷 カ表背脇少破 傍線消去跡少 1260
7357 国民所得と経済政策 増補版 金子敬生編著 春秋社 1977 第2刷カ 数行傍線少 1260
7358 社会思想史講義 山中隆次,中村恒矩,藤田勝次郎編 新評論 1989 重刷カ 840
7522 ポートフォリオ分析の理論 佐藤義信 中央経済社 S55 初 函背焼 1890
7564 近代イギリス政治外交史1 近代イギリスを中心として 坂井秀夫 創文社 S49 初 函欠 840
7565 蓄積論 第2版 経済学全集7 置塩信雄 筑摩書房 1976 初帯 函少焼 月報欠 3150
7566 薬害スモン全史 第3巻 運動篇 スモンの会全国連絡協議会編 労働旬報社 1981 初 裸本 1050
7567 社会に於ける自由と正義 エミル・ブルンナー述 斎藤勇一訳 国際基督教大学教育研究所 1955 初 小口,背焼 1頁傍線跡 英・和対訳 1575
7773 大東亜国土計画の研究 上 工政会企画部編 平凡社 S18 初 裸本 背褪 経年シミ 小口焼 2625
7774 註解 アメリカ憲法 新訂版 塚本重頼 酒井書店 1968 重刷 函背焼,擦,少破 小口少シミ 1050
7806 米国憲法の由来及特質 米国講座叢書第1編 第5版 美濃部達吉 有斐閣 S4 記名 1050
7807 米国建国史要 米国講座叢書 第2編 新渡戸稲造 有斐閣 T8 初 表紙縁焼 背上少,下欠(著者名部分) 840
7809 文化・開発・NGO ルーツなくしては人も花も生きられない ティエリ・ヴェルヘルスト 片岡幸彦監訳 新評論 1999 重刷帯 カ擦,少破 1050
7810 最新 高齢者福祉論 第2刷 岡崎強他編 みらい 2001 840

8007 マス・コミュニケーションの調査研究法 鈴木裕之 創風社 1990 初カ 840
8008 情報と経営革新 近代日本の軌跡 佐々木聡 藤井信幸編著 同文館 H9 初 カ背少退色 1365
8009 ホームレスと住まいの権利 住宅白書2004-2005 日本住宅会議編 ドメス出版 2004 初カ 廃棄本(蔵印) 1680
8013 グローバル時代の地域戦略 野間重光 ミネルヴァ書房 2001 重刷カ 廃棄本(蔵印) 1680
8044 日本製茶販路拡張聯合特別委員会記録 日本製茶販路拡張聯合特別委員会 S17 156頁 12600

8145 日本共産党の60年 1922〜1982 付・党史年表 日本共産党中央委員会 1983 重刷 傍線少 カ背退色,少破 小口少シミ 840
8493 サンキスト その歩んだ道と未知への挑戦 若林秀泰 愛媛県青果農業協同組合連合会 S54 重刷 表紙角折 著者献呈署名(被献呈者名剥離) 1575
8494 アメリカの資本主義 その体質と限界 R.L.ハイルブローナー 三好正也訳 サイマル出版会 1969 2刷カ 小口シミ 1260
8495 帝国主義の終末 J.ストレイチー 関嘉彦 他訳 東洋経済新報社 S37 3刷 カ背焼 小口焼 傍線跡 735
8496 資本主義文明の凋落 シドニー・ウェッブ 阿部磯雄訳 明善社 T13(訳者序文による) 奥付頁欠 裸本 背,小口焼 2100
8550 アジア太平洋論叢 第11号 特集 東南アジア社会の基層を考える ランナータイのラーマ物語「ホーラマン」大野徹 他 アジア太平洋研究会 2001   1260
8551 アジア太平洋論叢 第12号 現代タイのメディア空間にみるアイデンティティの政治/河森正人 他 アジア太平洋研究会 2002   1050
8552 賃金論 美濃口時次郎 同文館 S27 重版 カ背焼少シミ,背上少痛 小口少シミ 1575
8553 地域開発と社会的費用 村田喜代治 東洋経済新報社 S50 初 函背少焼 小口少シミ 1050
8555 WEALTH AND POVERTY GEORGE GILDER BASIC BOOKS 1981 HC カ 小口シミ 1575
8556 読むということ 内田善彦対談集 内田善彦 筑摩書房 1971 初函 見返しに糊跡 840
D4082 ケインズ生誕百年 季刊 現代経済 臨時増刊 宇沢弘文,野口悠紀雄 他 日本経済新聞社 S58 表紙少擦 1575
D4083 マルクス死後百年 別冊経済セミナー 平田清明,山之内靖,廣松渉 他 日本評論社 1983   1575
8631 労務管理 経営工学シリーズ16 石井公望 小野豊明 工藤秀幸 他 日本規格協会 1988 改訂版カ 1260
8632 グラムシを読む 現代社会像への接近 松田博編 法律文化社 1988 初カ 1050
8633 組織の行動科学 応用心理学講座1 三隅二不二,山田雄一,南隆男編 福村出版 1992 重カ 2625
8716 ベ平連 巨大な反戦の渦を! 小田実編 三一新書 1969 初カ 1050
D4205 生命保険に関する全国実態調査 平成18年度 生命保険文化センター H18.12   3150
8745 満洲特産物関係法令 昭和15年10月 全国購買組合連合会 S15 小口焼 表紙痛(欠け有) 後部数葉天余白少破 裏表紙,最終頁汚 認印 補強に外表紙取付 3150
8746 大学民主化と学生運動の論理 増補版 小林栄三 汐文社 1977 増補初カ 小口少焼 1260
8748 労働問題辞典 山内房吉編 日東出版社 S23 初 経年シミ 3方小口焼 735
8876 日本に於ける資本主義の発達 森喜一 白揚社 S22 初 裏表紙少破 小口焼 記名 735
D4299 素顔のソ連邦 建国60周年記念 ロシアの冬の舌の楽しみ/開高健談 他 講談社 S52 ムック 初 背赤文字褪,少擦 表紙下角少折 1575
P76 茶業のあらまし 全国茶サミット静岡大会in静岡 同実行委員会事務局 2001.1 パンフレット150頁 1050
8961 交際費課税の論点 判決・裁決例からみた実務的検討 山本守之 中央経済社 H5 初 カ背少退色 1260
8962 現代保険論入門 前川寛 中央経済社 H13 重版カ 1470
8963 簡裁民事の実務 深沢利一,小神野利夫編 新日本法規 S60 初 函背焼、潰れ痛 背少シミ 1050
8964 法令用語辞典 第7次改訂版 高辻正己 味村治他編 学陽書房 H8 2625

8965 在日朝鮮人の人権と日本の法律 第2版 姜徹 雄山閣 H6 カ背退色 1260
8966 登記原因と第三者の許可、同意又は承諾 不動産登記法35条1項4号の書面について 中村均 新日本法規 H5 初カ 認印 2625
8967 新版マーケティング通論 原理と事例 清水晶編著 同文館 S63 重版カ 小口少シミ 1050
8968 アメリカの分裂 多元文化社会についての所見 アーサー・シュレージンガー.Jr 都留重人監訳 岩波書店 1992 初カ 840
D4421 中高年齢層の高齢化問題に関する意識調査結果 総務庁長官官房高齢社会対策室 H10.1 169頁 1575
9019 THE WAR WITH GERMANY-A STATISTICAL SUMMARY LEONARD P.AYRES GOVERNMENT PRINTING OFFICE 1919 HC 154頁 表紙縁少擦 数頁上角折 頁1葉上余白少破 数頁クリップ跡 3150
9020 現代ドイツ 篠原正瑛 弘文堂 S41 初函 小口シミ 840
9022 新聞と大衆  時代の窓 K.マーティン 島田巽訳 岩波書店 S42 重刷 735
9023 言論・出版の自由 その制約と違憲審査の基準 伊藤正己 岩波書店 S45 重刷 函背焼 5頁傍線書込 日付 735
9024 マスコミ近代史 中野渡信行 雄山閣   裸本 奥付,裏遊び紙欠 少線引 525
9025 マスメディアと国家の近代化 ルシアン.W.パイ編著 NHK放送学研究室訳 日本放送出版協会 S42 初 函欠 小口少シミ 頁2葉角折 1050
9026 マス・コミュニケーション心理学 理論と体系 ゲルハルト・マレツケ NHK放送学研究室訳 日本放送出版協会 S40 初ビニカ 函背焼汚 小口汚 傍線少 頁5葉角折 1260
9028 パッカード著作集2 地位を求める人々 V.パッカード 野田一夫,小林薫訳 ダイヤモンド社 S40 重刷カ 3方小口焼 2100
9192 安保体制1970 70年代日本の政治・経済基本資料 安保・沖縄問題研究会編 労働旬報社 1970 初 裸本 735
9415 白日の印度 新日本圏叢書 シェルヴァンカ 江口芳樹訳 育成社弘道閣 S17 初 カ擦,シミ 小口焼 1575
9248 地方自治の潮流 現代自治に課されているもの 伊藤光晴編著 学陽書房 S54 初ビニカ帯 天少シミ 735
9249 経営の統一理論 ハロルド・クーンツ編 鈴木英寿訳 ダイヤモンド社 S46 重版 カ少破,少シミ 傍線 小口シミ 1050
9250 概説アメリカ外交史 対外意識と対外政策の変遷 新版 有賀貞,宮里政玄編 有斐閣選書 2001 新版重刷(補訂)カ 525
9425 水産と漁業 新書判 檜山義夫 三省堂百科シリーズ S31 初 背脇少破 小口シミ 1050
9471 TALKS ON THE EFFICIENT LIFE 上中甲堂 上中甲堂 S8 函 小口シミ 英文 1575
9729 アメリカ式ノートのとり方 ロン・フライ 金利光訳 東京図書 1996 重刷 カ少焼 735
9731 脳科学から広告・ブランド論を考察する 山田理英 評言社 2007 初 表紙カ下角痛 1260
9748 線形計画と経済分析 1 ドーフマン、サミュエルソン、ソロー 安井琢磨 他訳 岩波書店 1968 重刷 函背少焼,下少痛 1575
9749 グループ・ダイナミクスの研究 第4集 集団理論の中核と周辺 日本グループ・ダイナミクス学会編 理想社 S37 重版 旧蔵印 1050
9750 グループ・ダイナミクスの研究 第6集 集団力学とカウンセリング 日本グループ・ダイナミクス学会編 理想社 S37 初 旧蔵印 1050
9751 南の宝庫を拓く   豊国社 S17 初 背上少欠 経年シミ 縁焼 上角少折 840
9894 日本人の県民性 NHK全国県民意識調査 NHK放送世論調査所編 日本放送出版協会 S56 重刷カ帯 天小口シミ 840
9895 新版 証券市場論 全2巻揃 上林正矩 千倉書房 S54 函 上巻/函少焼 背少焼 2100
9896 考える法学 上野裕久編 法律文化社 1994 重刷 函少シミ 1050
9897 行政法入門 第6版 今村成和 有斐閣双書 1995 525

10082 法律用語辞典 小野幸二 高岡信男編 法学書院 2004 初カ 840
10083 地域経済学入門 山田浩之編 有斐閣コンパクト 2005 重刷カ 1050
10084 連立方程式で読む民事訴訟法・刑事訴訟法 尾崎哲夫 ダイヤモンド社 2005 初カ 840
10085 クロスオーバー民事訴訟法・刑事訴訟法 第二版 小林秀之 安冨潔 法学書院 2002 初カ 840
10137 総合アメリカ年表 文化・政治・経済 講座アメリカの文化 別巻1 亀井俊介,平野孝編 南雲堂 1985 重刷函ビニカ 除籍本 付録地図付,月報 小口少シミ 630
10138 ノウ・ハウ 土井輝生 商事法務研究会 S44 重版 函痛,擦,裏剥離 印跡 本文問題なし 1050
10139 人事考課 考え方と実際 是佐忠男 東海大学出版会 1982 初カ 1050
10140 金融規制緩和の経済学 福光寛 日本経済新聞社 1990 初カ 1050
10364 人間の理性と行動 H.A.サイモン 佐々木恒男,吉原正彦訳 文眞堂 S59 初 カ裏少シミ 1頁耳折 1部頁少中折 10500
10365 人事・労務管理論 基本経営学全集3 車戸實編 八千代出版 S59 初函 頁折 小口シミ 1050
10366 現代社会の広告 広告理解のための問題提起 K.B.ロッツオル J.E.ハフナー C.H.サンデージ 小林保彦訳 東洋経済新報社 S58 第2刷カ 1575
10453 民族主義 其の生成と発展 平貞蔵監修訳 東洋書館 S17 初函 蔵印 1575
10454 戦時経済と熟練工問題 ヘルベルト・スツッデル 高山洋吉訳 育成社 S14 初 裏表紙角折 3150
10626 日本の社会と文化 多々良翼,舛田忠雄,矢内諭 南窓社 1988 重刷カ 1260
10756 改革 農地法制精義 橋川渡 農芸科学社 S22 再版 除籍本 旧蔵ラベル 小口焼 表紙少破 1050
10871 ラテンアメリカにおける資本主義の発展 アグスティン・クエバ アジア・アフリカ研究所訳 大月書店 1981 初カ 小口少シミ 1050
10909 戦争の経済学 H.メンデルスハウゼン 南謹二訳 日本評論社 S18 第2刷 裏表紙下角折 小口焼 頁2葉折(製本時) 1575
10910 保険理論の展開 庭田範秋 有斐閣 S47 重刷 函背焼,少汚 本体並 1890

10975 明治大正農政経済名著集5 日本農業論 戸田慎太郎 農文協 S55 初月報 函背少焼 1575
10976 明治大正農政経済名著集12 農村革命論・農村救済論 横田英夫 農文協 S52 初月報 函背少シミ 背クロス痛 表紙上クロス少剥離 1050
10977 日本農業発達史 明治以降における8 農業発達史調査会編 中央公論社 S56 改訂版再版函 背少焼 2100
10979 日本農業発達史 明治以降における1-3 第1篇 農業における近代の黎明とその展開 上・中・下(全3) 中央公論社 S28-29 初函月報 小口少シミ 3冊 3150
10980 日本農業発達史 明治以降における4-6 第2篇 日本資本主義確立期の農業 上・下(全2) 中央公論社 S29-30 初函月報 小口少シミ 3冊 5/函裏汚 2100
10981 日本農業発達史 明治以降における6 第3篇 第1次世界大戦以降の農業 上 中央公論社 S30 初函月報 小口少シミ 1050
10982 農地改革資料集成 第1巻 第一次農地改革篇 農政調査会 S49 初 函背焼,汚 4200
10983 近世農政史論 日本封建社会史研究序説 藤田五郎 御茶の水書房 S31 重刷 カ背焼 3方小口焼 735
10984 農政の方向と村落社会 村落社会研究会編 時潮社 S36 重刷 函背焼,経年シミ 3方小口焼 2頁少傍線 840
10985 農村研究の軌跡 山岡栄市 大明堂 S51 初 函背焼 1050
10986 日本農業構造論 武部善人 東洋経済新報社 S35 初カ 小口焼 蔵印 1050
11031 パックス・アメリカーナの形成 アメリカ「戦時経済システム」の分析 川村哲二 東洋経済 1995 初カ 1050
11032 日本の社会学入門 酒井俊二 酒井出 近代文藝社 1998 重刷 カ背焼  945
11077 東洋外交史 上巻 植田捷雄 東京大学出版会 1969 初 函背少焼少シミ 1050
11078 東アジア政治史研究  衛藤瀋吉 東京大学出版会 1985 重刷 函背破 本体良好 1050

11093 都市と人間 UP選書 柴田徳衛 東京大学出版会 1985 初カ帯 630
11094 労働問題とキリスト教 W.E.フォン・ケテラー 桜井健吾訳・解説 晃洋書房 2004 初カ  1365
11096 基督教経済文化史 高谷道男 三省堂 S10 初 小口焼 認印 1575
11097 石油と国際法 落合淳隆 敬文堂 1985 重刷帯 函背少焼 1890
11098 科学と文化 人間探求の立場から 川口潔 他 名古屋大学出版会 1993 初カ 945
11100 インドネシア 改訂版 東南アジア開発選書6 鹿島平和研究所編 鹿島平和研究所出版会 S45 改訂初 函帯背焼 1050
11101 ソ連邦重要人物名簿 ソ連邦政治経済叢書 付録第4編 南満洲鉄道株式会社調査部編 南満洲鉄道株式会社 S17 ムレ 背上少痛,ラベル 使用に問題なし 4200
11190 経済と現実 「理論」時代をながめる F.V.G.オットリーエンフェルト 佐瀬芳太郎訳 白楊社 S17 初 裸本 背焼,擦 表紙汚 経年シミ 小口焼 1050
11351 LATIN AMERICA AND THE UNITED STATES GRAHAM H.STUART D.APPLETON CENTURY 1943 HC 第4版 裸本 認印塗潰  1575
11353 東南アジア ナショナリズムとコミュニズム トンプソン/アドロフ 大形孝平訳 弘文堂 S26 初帯 背焼 小口焼シミ 出版社寄贈印 1050
11354 人民評論 1946年2月 恒久平和は可能か/細川嘉六,古在由重 他 伊藤書店 1946 背焼 1050
11355 社会保険研究 森荘三郎 有斐閣 T13 初 裸本 小口焼 2100
11734 戦時下支那の貿易・金融 エドワード・カン監修 森澤昌輝訳 慶応書房 S13 初 函背焼,少擦 1575
11735 近世支那経済史研究 小竹文夫 弘文堂 S17 初 函背焼,上角擦 小口少シミ 1470
11736 農民法研究 農地法の新しい解釈 今泉孝太郎 泉文社 S32 初 函背,縁焼 小口シミ 1575
11737 ロシア・ユートピア社会主義 社会科学ゼミナール レーヴィン 石川郁男訳 未来社 1971 初元パラ 小口少シミ 認印 840
11739 第二肇国の設計図 日本新建設の具体案 田中澤二 立憲養正会 S45 重版ビニカ 小口少シミ 函背少焼  1575
11896 コンテンポラリィ・マルクス ミハイロ・マルコヴィッチ 市川達人他訳 亜紀書房 1995 初カ 1050
11897 これがボランティアだ! 森口秀志編 晶文社 2001 初カ帯 1050
11898 中小企業論 市場経済の活力と革新の担い手を考える 清成忠男 田中利見 港徹雄 有斐閣 1998 重刷カ 945
11899 本は変わるか? 世界の電子出版・最前線からの報告 別冊本とコンピュータ1 トランスアート 1999 初 カ擦 525
11900 コリアン・ドリーム! 韓国電子メディア探訪 別冊本とコンピュータ3 トランスアート 2000 初 カ上部少ムレ 小口少焼 525
11901 小さな雑誌で町づくり『谷根千』の冒険 森まゆみ 晶文社 1991 カ背焼 帯 735

11934 スターリン全集 第2巻 1907-1913 スターリン全集刊行委員会訳 大月書店 1954 再版 カ背少焼,少経年シミ 小口焼シミ 月報 1050
11935 スターリン全集 第3巻 1917年3月-10月 スターリン全集刊行委員会訳 大月書店 1954 初 カ背少焼,少経年シミ 小口焼シミ 月報 1050
11936 スターリン全集 第4巻 1917年11月-20年 スターリン全集刊行委員会訳 大月書店 1954 初 カ背少焼,少経年シミ 小口焼シミ 序文頁折 月報欠 840

12024 解説農地法全書 第2・3次新自作法・農地調整法 木村靖二 白揚社 S23 初 カ背焼 小口焼,点ジミ  1575
12025 農業団体法の話 富民叢書81 古郡節夫 富民協会 S19 初 1頁折 裏広告頁○印 1260
12026 債権法概論 総論/各論 勝本正晃 有斐閣 S46,44 2巻 重版 函背薄焼 小口少シミ 本文問題なし 3675

D6196 宮内邦子氏論文集 宮内邦子 陸上自衛隊幹部学校教育部 1983 185頁  2100
D6197 チリ人民連合小史 その2(参考資料79ZT-3R) 妹尾佐太男訳   1979 247頁 19721月1日〜12月31日 2625
D6198 チリ人民連合小史 その3(参考資料79ZT-4R) 妹尾佐太男訳   1979 224頁 1973月1日〜9月11日(アジェンダ最後の日) 2625
D6199 毛死後の中国経済 米上下両院合同経済委員会報告 前田寿夫訳   1979 133頁 背少焼 1575
D6200 ソ連・東欧の新5ヵ年計画 1981-1985年 ソ連東欧貿易会 1981.11 270頁 背少焼 2625
D6201 ソ連・東欧情勢 '81   民主主義研究会 S57.3 267頁 2625
12090 風景としての情報社会 法社会学特講 飯山昌弘 世界書院 1996 重刷カ 1050
12091 ドキュメント 憲法を奪回する人びと 田中伸尚 岩波書店 2004 初カ帯 840
12092 本邦銀行史論 加藤俊彦 東京大学出版会 1970 重版函 1050

D6331 尾崎秀実の中国研究 研究叢書318 今井清一,藤井昇三編 アジア経済研究所 1983   3150
12276 野沢浩先生退職記念論文集 神奈川大学法学研究所研究年報 神奈川大学法学研究所 H4 3150
12277 イギリス労働組合主義の研究 高橋克嘉 日本評論社 1984 初函 1890
12278 文化と現代社会 見田宗介,宮島喬編 東京大学出版会 1987 初 カ背,表縁焼 本体良好 1050
12279 社会運動と文化形成 栗原彬,庄司興吉編 東京大学出版会 1987 初 カ背薄焼 本体良好 2625
12280 リーディングス日本の社会学12 文化と社会意識 見田宗介,山本泰,佐藤健二編 東京大学出版会 1985 初 後部頁下部少ムレ 735
12281 インフレーションと管理通貨制 酒井一夫 北海道大学図書刊行会 1977 初 函背焼,少破 小口シミ 数頁書込少,傍線少 840
12282 赤字財政の政治経済学 ケインズの政治的遺産 J.M.ブキャナン/R.E.ワグナー 深沢実,菊池威訳 文眞堂 S54 重刷カ帯 小口シミ 3150
12283 刑事再審の研究 鴨良弼編 成文堂 1980 初 裸本 背少擦 正誤表付 10500
12284 アメリカの東南アジア政策 R.H.フィフィールド 鹿島守之助訳 鹿島研究所出版会 S40 初 カ縁痛 裏遊び紙記名跡 本文問題なし 1890
12285 ヨーロッパのファシズム 上下全2巻揃 S.J.ウルフ 斉藤孝監訳 福村出版 1974 初 カ擦,背,縁褪色 1冊天小口シミ 1680
12602 文化戦略とまちづくり 続 ふるさと産業づくり 日本コンサルタントグループ地域開発研究所編 日本コンサルタントグループ 1986 初 背少焼 1050
12603 経済改革の可能性 ハンガリーの経験と展望 コルナイ・ヤーノシュ 盛田常夫訳 岩波現代選書 1986 初カ 1050
12854 中国の社会主義文化大革命 第1集 〈三家村〉を評す-姚文元 他 外文出版社 1966 初 77頁 840
12855 ソ連共産党指導部がインドと連合して中国に反対している真相 「人民日報」編集部 外文出版社 1963.11 裏表紙上角破欠 62頁 840
12856 根本的に対立している二つの平和共存政策 「人民日報」編集部 外文出版社 1964.12 ソ連共産党中央委員会の公開書簡を評す(6) 61頁 840
12857 中国社会史諸問題 呂振羽 三聯書店 1979 重刷179頁 平装 中文簡体 小口シミ 背焼 840
12858 農村と民主主義 A.W.グリスウォード 篠原泰三,朝倉孝吉訳 東洋経済新報社 S27 初 カ痛,少破 小口水ジミ,焼 認印 本文問題なし 840
12859 宴のあとの経済学 スモール・イズ・ビューティフル主義者の提言 E.F.シュマッハー 長洲一二監訳 伊藤拓一訳 ダイヤモンド社 S55 初カ 天小口少シミ 2100
12860 組織行動の考え方 人を活かし組織力を高める9つのキーコンセプト     初カ帯 除籍本 1575
13001 えくす・おりえんて vol.15 特集・アメリカ研究と回顧の展望 大阪大学言語社会学会 2008   1575
13002 助産婦の戦後 大林道子 勁草書房 1992 重刷カ帯ビニカ 小口少シミ 数頁角微少折 1050
13003 鶴見祐輔資料 石塚義夫 講談社出版サービスセンター 2010 2100
13004 中央公論 S40年11月特大号 創業80年記念 明治・大正・昭和三代名論文集 中央公論社 S40 1575

D6285 わが国の金利大系(中間報告) 金融問題調査専門委員会 S36.3 (秘)108頁 表紙経年シミ 2100
D6286 貿易自由化の影響に関する調査(第2次調査) 東京商工会議所 S35.4 調査資料第211号 200頁 2100
D6287 経済の成長と人手不足 町田一郎 三菱経済研究所 S44 32頁 表紙経年シミ 840
D6288 製造工業の経済指標 日本興業銀行調査部 S35.3 202頁 小口シミ 3150
13053 景気変動論 現代経済学全集13 高田保馬 日本評論社 S3 初 函背焼 小口焼シミ 1050
13054 農業・鉱業編 現代産業叢書1 那須皓 他 日本評論社 S3 初 函欠 小口焼 表紙擦 1050
13055 現代日本資本主義における農業問題 上原信博 お茶の水書房 1997 初カ 1575
13056 米ソ経済力比較論 西田卯八 創洋社 S28 初 裸本 小口焼 1575
13057 ソ連邦の宗教と教育 フエドロフ、フォミチェフ 梶栗余志訳 京王書房 S21 初 小口,背焼 840
13058 太平洋地域の人口と土地利用 太平洋問題調査会(紐育) 東亜研究所 S18 背焼 小口焼 印 本文問題なし 3150
13059 日本経済年報 第9輯 昭和7年第24半期(8月30日までの資料による) 東洋経済新報社 S7 少書込 裏表紙記名,書込 1050
13060 日本経済年報 第37輯 事変第3年記念特集 東洋経済新報社 S14 数頁角折 1050
13061 日本諸学研究報告 第5篇 経済学 文部省教学局編纂 内閣印刷局 S18 重刷 小口焼 背焼 1575
13062 共産主義卒業の記 星野芳樹 土佐書房 S23 初 小口焼 背部分的剥離 1050
13063 均衡財政 附・占領下3年のおもいで 池田勇人 実業之日本社 S27 初 カ背下破 小口焼 1050
13064 現代賃金論入門 ロスチャイルド 賃金問題研究会訳   S46 重刷 カ背少焼 天小口少シミ 1頁角折 以外良好 1050

13097 団体交渉権の研究 光岡正博 法律文化社 1982 初 函背薄焼,少シミ 本体良好 1050
13098 自治政策 入江俊郎 雄風館 S6 初 裸本 小口焼シミ 2100
13099 石油便覧 2000年版 日石三菱株式会社編 燃料油脂新聞社 H12.3 裸本 裏表紙シミ 2100
13100 金融学会報告7 金融政策の効果と限界 東洋経済新報社 1958 背,小口焼 認印 1050
13101 金融学会報告10 長期金融市場と短期金融市場との関連 東洋経済新報社 1959 背,小口焼  1050
13102 金融学会報告11 経済成長と金融の役割 東洋経済新報社 1960 背,小口焼  1050
13103 金融学会報告14 インフレーション 東洋経済新報社 1961 背,小口焼  1050
13104 金融学会報告15 直接金融と間接金融 東洋経済新報社 1962.5 背焼  1050
13105 金融学会報告16 経済成長と適正通貨供給 東洋経済新報社 1962.10 背,小口焼  1050
13106 金融論選集13 高垣寅次郎編 金融学会・綿野脩三編 S37 カ背焼,少破,経年シミ 小口焼 1050
13107 日本の銀行制度確立史 日本金融市場発達史2 金融経済研究所編 東洋経済新報社 S41 初 カ経年シミ 献呈書 1575
13108 財政理論入門 E.ワーグマン 中屋則義訳 八元社 S17 初 函焼 背焼 蔵印 1575
13109 シャハト伝 フランツ・ロイテル 小山倉之助訳 千倉書房 S13 初 函背焼,折筋 小口焼 1575
13110 ヒトラー・国防軍・産業界 1918年-1933年のドイツ史に関する覚書 G.W.F.ハルガルテン 富永幸生訳 未来社 1969 初カ 小口焼 1050
13111 ヒトラー権力への道 ナチズムとバイエルン1923-1933 G.プリダム 垂水節子,豊永泰子訳 時事通信社 S50 初 カ擦,少シミ 小口焼 1050
13112 ヒトラーは語る 1931年の秘密会談の記録 中央公論社 S52 初カ帯 ビニカ欠 小口少シミ 840
13113 ヒトラーの金脈 ジェイムズ・プール スザンヌ・プール 関口英男訳 早川書房 S61 再版カ 天小口シミ 1050
13114 ナチス突撃隊 桧山良昭 白金書房 S51 初 カ背少褪 小口シミ 1050
13115 抵抗のアウトサイダー クルト・ゲルシュタイン ソール・フリートレンダー 石井良訳 産業行動研究所 S46 初帯 背少褪色 ビニカ上少破 3150
13116 人工地獄 ナチス戦争犯罪小史 ラッセル 大沢基訳 みすず書房 S32 2刷カ帯 巻頭綴込写真テープ裏打 日付印 735
13117 白バラを生きる ナチに抗った7人の生涯 未知谷 1995 初カ帯 地小口B印 1050
13118 ヒトラーの長き影 ウヴェ・リヒタ 石川求,鈴木崇夫,渡部貞昭訳 三元社 1995 初カ帯   840
13119 オリエンタリズムを超えて 東洋と西洋の知的対決と融合への道 F.ダルマイヤー 片岡幸彦監訳   2001 初カ 帯背少破 1575
13120 新植民地主義 岡倉古志郎,_山芳郎編著   S39 初函 小口シミ 840
13121 華北交通社員回顧録 同書変数委員会 華交互助会 1981 裸本 2100
13122 物呉ゆすど…沖縄解放への視角 沖縄研究会編 田畑書店 1970 初 ビニカ破 小口シミ 3675
13123 革命 その理論と実際 鈴木安蔵 北隆館 S25 初カ 小口焼シミ 2100
13124 「企業と人権」ハンドブック 輝く「個」を生きるために 東京人権啓発企業連絡会編 明石書店 1994 初 カ背少焼 背少歪み 2頁角少折 840

13231 学研叢書 第1巻 統制下インフレーションの特質 中山伊知郎 工業新聞社出版局 S22 表紙角折 背下脇少破 1050
13232 ファッシズム国家学 H.W.シュナイダー 佐々弘雄,戸野原史朗訳 中央公論社 S9 初 函背上下擦,天少破 表紙クロス変色 1575
13233 ナチス・ドイツ憲法論 オットー・ケルロイター 矢部貞治,田川博三訳 岩波書店 S14 初 裸本 表紙クロス変色 背上,表側天縁削 1050
13234 現代経営学の方法 会計学・経営学を科学的に研究する人のために R.シュライバー 夷谷廣政訳 税務経理協会 1975 初 頁3葉下角少折気味 2100
B768 支那の経済機構 何幹之 中西功,小泉謙訳 岩波新書 S15 初 小口シミ 表紙少破 認印 840
B769 支那の経済地理 グルシャーコフ 西尾忠四郎,西澤富夫訳 岩波新書 S16 初 小口シミ 認印 840
B770 上海 殿木圭一 岩波新書 S17 第2刷 小口焼 少シミ 認印 840
B771 香港 小椋廣勝 岩波新書 S17 第2刷 小口焼シミ 認印 840
B772 チベット 多田等観 岩波新書 S17 第3刷 小口焼シミ 認印 840
B773 人種の問題 J.ハックスリ A.ハッドン 小泉丹訳 岩波新書 S15 初 小口焼 裏表紙下角少破欠 認印 525
B774 世界諸民族経済戦夜話 白柳秀湖 岩波新書 S16 初 小口焼 数頁下角微少折 目次頁に1行傍線 認印 525
B775 一軍人の思想 ゼートク 篠田英雄訳 岩波新書 S18 重刷 小口シミ 数頁下角少折 認印 1260
D6358 アメリカの金融機構 第3次銀行業専門視察団報告書 日本生産性本部 S38 初 カ背少焼 小口焼 2100

◆注文表