101 社会9 1 2 3 4 5 6 7 8
商品
番号
タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
6914 雇傭・利子及び貨幣の一般理論 改訳決定版 J.M.ケインズ 塩野谷九十九訳 東洋経済新報社 S24 重刷 カ背焼,少破 3方小口焼 日付書込 1050
6915 経済学説史 全2巻揃 ジイド・リスト 宮川貞一郎訳 東京堂 S16,
18
重刷 函背焼 小口焼シミ 下巻/函背焼,破(1部欠)  2625
6917 一般社会経済史要論 全2巻揃 黒正巌,青山秀夫訳 岩波書店 S29,
30
初 函背焼 小口茶点ジミ 2100
6918 商品科学事典 増訂 佐久間哲三郎 ダイヤモンド社 S29  函背焼少シミ 小口少焼 2625
6919 統制経済の理論 本位田祥男 日本評論社 S15 重版 函背焼 小口シミ 表紙クロス小口付近黴 1575
6920 マーシャル 経済学入門 マーシャル 戸田正雄訳   S25 函背焼 小口焼シミ 背下少擦 1575
6921 フェデラリストの原理 斎藤敏 理想社 S52 初ビニカ 函欠 小口焼 4200
6922 裁判の危機 偏向判決批判 林信雄編 時事通信社 S44 初 函背少シミ 1050
6978 季刊 iichiko 10 プラチックの文化学 象徴資本・読解・手拭い 日本べりエールアートセンター 1989冬   1050
6979 季刊 iichiko 13 絆の文化学-モース・レヴィナス・導火線 日本べりエールアートセンター 1989秋   1050
6980 低開発経済分析序説 赤羽裕 岩波書店 1976 重刷 函背少焼 1050
7104 基本的人権 4 各論1 東京大学社会科学研究所編 東京大学出版会 1968 重刷函 帯背焼,少破欠 2100
7106 インド・パキスタンの経済 文庫クセジュ マリー・シモーヌ・ルヌー 黒沢一晃訳 白水社 1976 初ビニカ    525
7162 世界農村の旅 第2刷 福武直 東京大学出版会 1964 裸本 背焼 525
7163 日本農業論 上巻 近藤康男 御茶の水書房 1970 初 函背焼 背クロス痛(下部)頁3葉角折 記名  1050
7164 経済政策講座2 経済政策の史的展開 野田稔他編 有斐閣 S46 重刷函 1頁3行線引 数頁角折 記名 1050

7348 フランチャイズ・システム 経済学的・法学的分析 D.N.トンプソン 浅井慶三郎訳 東京教学社 1973 初 函背擦,折 経年シミ 小口少シミ 2100
7349 経済発展論 現代経済学叢書 リチャード・ギル 安場安吉他訳 東洋経済 S45 重刷ビニカ 1050
7350 日米安保条約 日本国とアメリカ合衆国との間の相互協力及び安全保障条約 多田實解説 三笠書房 1982 初ビニカ帯 840
7351 JAPAN'S PUBLIC SECTOR How the Government Is financed TOKUE SHIBATA 東京大学出版会 1993 初 PB英文 頁2葉上角折 2100
7352 老人ホーム論 森幹郎 老人生活研究所 S53 初 カ経年茶色シミ 1050
7353 一問一答不動産登記添付書面 新井克美 日本加除出版 S63 初 函少シミ 3675
7354 司法書士訴訟の展望 住吉博 テイハン S60 初函 帯少破 1890
7356 経済サイバネティクス 叢書・現代経済学入門11 飯尾要 日本評論社 1973 3刷 カ表背脇少破 傍線消去跡少 1260
7357 国民所得と経済政策 増補版 金子敬生編著 春秋社 1977 第2刷カ 数行傍線少 1260
7358 社会思想史講義 山中隆次,中村恒矩,藤田勝次郎編 新評論 1989 重刷カ 840
7522 ポートフォリオ分析の理論 佐藤義信 中央経済社 S55 初 函背焼 1890
7564 近代イギリス政治外交史1 近代イギリスを中心として 坂井秀夫 創文社 S49 初 函欠 840
7565 蓄積論 第2版 経済学全集7 置塩信雄 筑摩書房 1976 初帯 函少焼 月報欠 3150
7566 薬害スモン全史 第3巻 運動篇 スモンの会全国連絡協議会編 労働旬報社 1981 初 裸本 1050
7567 社会に於ける自由と正義 エミル・ブルンナー述 斎藤勇一訳 国際基督教大学教育研究所 1955 初 小口,背焼 1頁傍線跡 英・和対訳 1575
7773 大東亜国土計画の研究 上 工政会企画部編 平凡社 S18 初 裸本 背褪 経年シミ 小口焼 2625
7774 註解 アメリカ憲法 新訂版 塚本重頼 酒井書店 1968 重刷 函背焼,擦,少破 小口少シミ 1050
7806 米国憲法の由来及特質 米国講座叢書第1編 第5版 美濃部達吉 有斐閣 S4 記名 1050
7807 米国建国史要 米国講座叢書 第2編 新渡戸稲造 有斐閣 T8 初 表紙縁焼 背上少,下欠(著者名部分) 840
7808 現代日本の労務管理 第2版 白井泰四郎 東洋経済新報社 1992 1575
7809 文化・開発・NGO ルーツなくしては人も花も生きられない ティエリ・ヴェルヘルスト 片岡幸彦監訳 新評論 1999 重刷帯 カ擦,少破 1050
7810 最新 高齢者福祉論 第2刷 岡崎強他編 みらい 2001 840

8007 マス・コミュニケーションの調査研究法 鈴木裕之 創風社 1990 初カ 840
8008 情報と経営革新 近代日本の軌跡 佐々木聡 藤井信幸編著 同文館 H9 初 カ背少退色 1365
8009 ホームレスと住まいの権利 住宅白書2004-2005 日本住宅会議編 ドメス出版 2004 初カ 廃棄本(蔵印) 1680
8011 異文化コミュニケーション 新・国際人への条件 改訂版 石井敏 岡部朗一 久米昭元 有斐閣選書 1997 改訂重刷 カ背少退色 735
8013 グローバル時代の地域戦略 野間重光 ミネルヴァ書房 2001 重刷カ 廃棄本(蔵印) 1680
8014 日本の中の外国人 「人差し指の自由」を求めて 神奈川新聞社会部 神奈川新聞社 S60 初 カ背少退色 1頁耳折 630
8044 日本製茶販路拡張聯合特別委員会記録 日本製茶販路拡張聯合特別委員会 S17 156頁 12600

8142 日本共産党綱領集   日本共産党中央委員会 1954 重刷ビニカ帯 小口シミ 840
8144 日本共産党の50年問題について 1〜3 日本共産党 新日本出版社 1981 カ背焼 小口少シミ 1575
8145 日本共産党の60年 1922〜1982 付・党史年表 日本共産党中央委員会 1983 重刷 傍線少 カ背退色,少破 小口少シミ 840
8493 サンキスト その歩んだ道と未知への挑戦 若林秀泰 愛媛県青果農業協同組合連合会 S54 重刷 表紙角折 著者献呈署名(被献呈者名剥離) 1575
8494 アメリカの資本主義 その体質と限界 R.L.ハイルブローナー 三好正也訳 サイマル出版会 1969 2刷カ 小口シミ 1260
8495 帝国主義の終末 J.ストレイチー 関嘉彦 他訳 東洋経済新報社 S37 3刷 カ背焼 小口焼 傍線跡 735
8496 資本主義文明の凋落 シドニー・ウェッブ 阿部磯雄訳 明善社 T13(訳者序文による) 奥付頁欠 裸本 背,小口焼 2100
8550 アジア太平洋論叢 第11号 特集 東南アジア社会の基層を考える ランナータイのラーマ物語「ホーラマン」大野徹 他 アジア太平洋研究会 2001   1260
8551 アジア太平洋論叢 第12号 現代タイのメディア空間にみるアイデンティティの政治/河森正人 他 アジア太平洋研究会 2002   1050
8552 賃金論 美濃口時次郎 同文館 S27 重版 カ背焼少シミ,背上少痛 小口少シミ 1575
8553 地域開発と社会的費用 村田喜代治 東洋経済新報社 S50 初 函背少焼 小口少シミ 1050
8555 WEALTH AND POVERTY GEORGE GILDER BASIC BOOKS 1981 HC カ 小口シミ 1575
8556 読むということ 内田善彦対談集 内田善彦 筑摩書房 1971 初函 見返しに糊跡 840
D4082 ケインズ生誕百年 季刊 現代経済 臨時増刊 宇沢弘文,野口悠紀雄 他 日本経済新聞社 S58 表紙少擦 1575
D4083 マルクス死後百年 別冊経済セミナー 平田清明,山之内靖,廣松渉 他 日本評論社 1983   1575
8631 労務管理 経営工学シリーズ16 石井公望 小野豊明 工藤秀幸 他 日本規格協会 1988 改訂版カ 1260
8632 グラムシを読む 現代社会像への接近 松田博編 法律文化社 1988 初カ 1050
8633 組織の行動科学 応用心理学講座1 三隅二不二,山田雄一,南隆男編 福村出版 1992 重カ 2625
8716 ベ平連 巨大な反戦の渦を! 小田実編 三一新書 1969 初カ 1050
D4205 生命保険に関する全国実態調査 平成18年度 生命保険文化センター H18.12   3150
8745 満洲特産物関係法令 昭和15年10月 全国購買組合連合会 S15 小口焼 表紙痛(欠け有) 後部数葉天余白少破 裏表紙,最終頁汚 認印 補強に外表紙取付 3150
8746 大学民主化と学生運動の論理 増補版 小林栄三 汐文社 1977 増補初カ 小口少焼 1260
8747 日本社会党のあゆみ 新書判 向坂逸郎編 蒼樹社 1955 初 裸本 角少折 背退色 1575
8748 労働問題辞典 山内房吉編 日東出版社 S23 初 経年シミ 3方小口焼 735
8876 日本に於ける資本主義の発達 森喜一 白揚社 S22 初 裏表紙少破 小口焼 記名 735
D4299 素顔のソ連邦 建国60周年記念 ロシアの冬の舌の楽しみ/開高健談 他 講談社 S52 ムック 初 背赤文字褪,少擦 表紙下角少折 1575
P76 茶業のあらまし 全国茶サミット静岡大会in静岡 同実行委員会事務局 2001.1 パンフレット150頁 1050
8961 交際費課税の論点 判決・裁決例からみた実務的検討 山本守之 中央経済社 H5 初 カ背少退色 1260
8962 現代保険論入門 前川寛 中央経済社 H13 重版カ 1470
8963 簡裁民事の実務 深沢利一,小神野利夫編 新日本法規 S60 初 函背焼、潰れ痛 背少シミ 1050
8964 法令用語辞典 第7次改訂版 高辻正己 味村治他編 学陽書房 H8 2625

8965 在日朝鮮人の人権と日本の法律 第2版 姜徹 雄山閣 H6 カ背退色 1260
8966 登記原因と第三者の許可、同意又は承諾 不動産登記法35条1項4号の書面について 中村均 新日本法規 H5 初カ 認印 2625
8967 新版マーケティング通論 原理と事例 清水晶編著 同文館 S63 重版カ 小口少シミ 1050
8968 アメリカの分裂 多元文化社会についての所見 アーサー・シュレージンガー.Jr 都留重人監訳 岩波書店 1992 初カ 840
D4421 中高年齢層の高齢化問題に関する意識調査結果 総務庁長官官房高齢社会対策室 H10.1 169頁 1575
9019 THE WAR WITH GERMANY-A STATISTICAL SUMMARY LEONARD P.AYRES GOVERNMENT PRINTING OFFICE 1919 HC 154頁 表紙縁少擦 数頁上角折 頁1葉上余白少破 数頁クリップ跡 3150
9020 現代ドイツ 篠原正瑛 弘文堂 S41 初函 小口シミ 840
9021 ベトナム 撤退の論理 ハワード・ジン 相原文夫訳 合同出版 1968 初カ   1575
9022 新聞と大衆  時代の窓 K.マーティン 島田巽訳 岩波書店 S42 重刷 735
9023 言論・出版の自由 その制約と違憲審査の基準 伊藤正己 岩波書店 S45 重刷 函背焼 5頁傍線書込 日付 735
9024 マスコミ近代史 中野渡信行 雄山閣   裸本 奥付,裏遊び紙欠 少線引 525
9025 マスメディアと国家の近代化 ルシアン.W.パイ編著 NHK放送学研究室訳 日本放送出版協会 S42 初 函欠 小口少シミ 頁2葉角折 1050
9026 マス・コミュニケーション心理学 理論と体系 ゲルハルト・マレツケ NHK放送学研究室訳 日本放送出版協会 S40 初ビニカ 函背焼汚 小口汚 傍線少 頁5葉角折 1260
9028 パッカード著作集2 地位を求める人々 V.パッカード 野田一夫,小林薫訳 ダイヤモンド社 S40 重刷カ 3方小口焼 2100
9192 安保体制1970 70年代日本の政治・経済基本資料 安保・沖縄問題研究会編 労働旬報社 1970 初 裸本 735
9415 白日の印度 新日本圏叢書 シェルヴァンカ 江口芳樹訳 育成社弘道閣 S17 初 カ擦,シミ 小口焼 1575
9248 地方自治の潮流 現代自治に課されているもの 伊藤光晴編著 学陽書房 S54 初ビニカ帯 天少シミ 735
9249 経営の統一理論 ハロルド・クーンツ編 鈴木英寿訳 ダイヤモンド社 S46 重版 カ少破,少シミ 傍線 小口シミ 1050
9250 概説アメリカ外交史 対外意識と対外政策の変遷 新版 有賀貞,宮里政玄編 有斐閣選書 2001 新版重刷(補訂)カ 525
D4558 平和の本 バーナード・ベンソン 寺家村博訳 YMCA出版 1984 初カ 840
9425 水産と漁業 新書判 檜山義夫 三省堂百科シリーズ S31 初 背脇少破 小口シミ 1050
9471 TALKS ON THE EFFICIENT LIFE 上中甲堂 上中甲堂 S8 函 小口シミ 英文 1575
9729 アメリカ式ノートのとり方 ロン・フライ 金利光訳 東京図書 1996 重刷 カ少焼 735
9731 脳科学から広告・ブランド論を考察する 山田理英 評言社 2007 初 表紙カ下角痛 1260
9732 日本言論史 新聞論説の九十年 牛島俊作 河出新書 S30 初 カ破 小口焼 525
9748 線形計画と経済分析 1 ドーフマン、サミュエルソン、ソロー 安井琢磨 他訳 岩波書店 1968 重刷 函背少焼,下少痛 1575
9749 グループ・ダイナミクスの研究 第4集 集団理論の中核と周辺 日本グループ・ダイナミクス学会編 理想社 S37 重版 旧蔵印 1050
9750 グループ・ダイナミクスの研究 第6集 集団力学とカウンセリング 日本グループ・ダイナミクス学会編 理想社 S37 初 旧蔵印 1050
9751 南の宝庫を拓く   豊国社 S17 初 背上少欠 経年シミ 縁焼 上角少折 840
9894 日本人の県民性 NHK全国県民意識調査 NHK放送世論調査所編 日本放送出版協会 S56 重刷カ帯 天小口シミ 840
9895 新版 証券市場論 全2巻揃 上林正矩 千倉書房 S54 函 上巻/函少焼 背少焼 2100
9896 考える法学 上野裕久編 法律文化社 1994 重刷 函少シミ 1050
9897 行政法入門 第6版 今村成和 有斐閣双書 1995 525

10082 法律用語辞典 小野幸二 高岡信男編 法学書院 2004 初カ 840
10083 地域経済学入門 山田浩之編 有斐閣コンパクト 2005 重刷カ 1050
10084 連立方程式で読む民事訴訟法・刑事訴訟法 尾崎哲夫 ダイヤモンド社 2005 初カ 840
10085 クロスオーバー民事訴訟法・刑事訴訟法 第二版 小林秀之 安冨潔 法学書院 2002 初カ 840
10136 カナダとアメリカ 同盟国の政治と外交 ジョン.W.ホームズ 奥田和彦訳 勁草書房 1987 初カビニカ帯 除籍本  1050
10137 総合アメリカ年表 文化・政治・経済 講座アメリカの文化 別巻1 亀井俊介,平野孝編 南雲堂 1985 重刷函ビニカ 除籍本 付録地図付,月報 小口少シミ 630
10138 ノウ・ハウ 土井輝生 商事法務研究会 S44 重版 函痛,擦,裏剥離 印跡 本文問題なし 1050
10139 人事考課 考え方と実際 是佐忠男 東海大学出版会 1982 初カ 1050
10140 金融規制緩和の経済学 福光寛 日本経済新聞社 1990 初カ 1050

◆注文表