| 商品 番号 |
タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 22 | 西ドイツの労働裁判 | 石川吉右衛門 花見忠 | 日本労働協会 | S37 | 初 函背焼 カ背焼 少シミ | 1575 |
| 23 | 西ドイツ憲法の基礎理念 | C.シュターク 渡辺中,酒井喜恵子訳 | 有信堂 | 1987 | 初 函背少シミ | 1050 |
| 25 | ヴァイツゼッカー演説の精神 過去を心に刻む | 永井清彦 | 岩波書店 | 1992 | 再 表紙角微少折 | 840 |
| 26 | FRAUEN IM NATIONAL-SOZIALISMUS 新書版 | TEXTEDOKUMENTE UND ZEUGNISSE / UTE BENZ Hg. | PB 独文 | 1050 | ||
| 27 | 統一ドイツと女たち 家族・労働・ネットワーク | 姫岡とし子 | 時事通信社 | 1992 | 初カ帯 | 840 |
| 28 | 女性と法 | 大久保一徳 後藤安子 | 法律文化社 | 1991 | 再カ | 840 |
| 29 | 男性学 日本のフェミニズム別冊 | 井上輝子 他編 | 岩波書店 | 1995 | 初帯 裏表紙上角少折 | 840 |
| 30 | 女6500人の証言 働く女の胸のうち | 働くことと性差別を考える三多摩の会編 | 学陽書房 | 1991 | 初カ 小口少シミ | 735 |
| 31 | 近代を生きる女たち 十九世紀ドイツ社会史を読む | 川越修,姫岡とし子他編著 | 未来社 | 1991 | 再カ | 1365 |
| 32 | 婦人問題の見かた・考えかた 女性法学セミナー | 高橋保 | 法学書院 | S63 | 再カ | 630 |
| 33 | 現代日本の女性労働 M字型就労を考える | 大森真紀 | 日本評論社 | 1991 | 再カ | 1050 |
| 34 | ゼミナール女の労働 | 竹中恵美子監修 関西婦人労働問題研究会編 | ドメス出版 | 1991 | 初カ帯 | 1260 |
| 35 | 女子差別撤廃条約 国際化の中の女性の地位 | 国際女性の地位協会編 | 三省堂 | 1990 | 初カ | 1050 |
| 36 | ウォルフレンを読む | 関曠野 編 | 窓社 | 1996 | 初カ帯 | 945 |
| 37 | 法律家シェイクスピア | 小室金之助 | 新潮選書 | 1989 | 初カ帯 | 525 |
| 38 | EINFUEHRUNG IN DIE RECHTSWISSENSCHAFT | GUSTAV RADBRUCH | K.F.KOEHLER | 1969 | カ擦 12.AUFLAGE 独文 | 2625 |
| 39 | 対日講和条約 草案全文と解説 | 毎日新聞社 | 経年シミ | 735 | ||
| 40 | 国家学会雑誌 680 第57巻 第10号 | ロレンツ・シュタインの行政学説1/辻清明 他 | 国家学会事務所 | S18.10 | 経年シミ 背焼 | 1050 |
| 41 | 国家学会雑誌 684 第58巻 第1号 | 特輯 近代日本の成立1 | 国家学会事務所 | S19.1 | 経年シミ 背焼 | 1050 |
| 42 | 国家学会雑誌 684 第58巻 第2号 | 地方制度の由来/杉村章三郎 司法制度の確立/団藤重光 | 国家学会事務所 | S19.2 | 経年シミ 裏表紙汚 背焼 | 1050 |
| 44 | 法学協会雑誌 第61巻 第8号 | 石井照久 川島武宣 他 | 法学協会事務所 | S18.8 | 経年シミ 背焼 | 1050 |
| 45 | 法学協会雑誌 第61巻 第9号 | 牧野英一 鈴木竹雄 | 法学協会事務所 | S18.12 | 経年シミ 背焼 表紙汚 | 1050 |
| 46 | 法学協会雑誌 第64巻 第3号 | 仁井田陞 我妻栄 団藤重光 | 法学協会事務所 | S21.3 | 経年シミ 背焼 | 1050 |
| 47 | 理論法学の諸問題 | 加古祐二郎 | 日本科学社 | S23 | 裸本 初 表紙縁,背下擦 | 3150 |
| 48 | ILO 国際労働機関 | 飼手真吾,戸田義男 | 日本労働協会 | S36 | 再 函背焼擦 表題頁破欠 記名剥離 | 2100 |
| 50 | 中国への問い | 小林多加士 | 技術と人間 | 1982 | 初カ | 1050 |
| 51 | 中国現代化の落とし穴 噴火口上の中国 | 何清漣 | 草思社 | 2003 | 重カ帯 | 735 |
| 52 | 金解禁の話 | 野田兵一 序/太田正孝 | 第一出版社 | S4 | 表紙少シミ 背少痛 認印 | 1050 |
| 53 | 英米為替と銀塊相場の研究 第3版 | 金野豊 | 大阪銀行集会所 | T12 | カ少シミ 日付 書店名 認印 | 1575 |
| 54 | 外国人犯罪取扱心得 外事講習パンフレツト2 | 寺島久松 | 警察協会福岡支部 | T14 | 初 蔵印 | 1050 |
| 55 | 日米関係通史 | 細谷千博 | 東大出版会 | 1999 | 重カ | 1050 |
| 181 | 日本の領土 北方領土 | 根室市 | H9 | 重カ | 840 | |
| 182 | 海外〈河殤〉大討論 | 崔文華編 | 黒龍江教育出版社 | 1988 | 初 平装 中文 | 735 |
| 184 | わたくしたちの憲法 新装版 | 宮沢俊義 国分一太郎 | 有斐閣 | 初カ帯 小口少シミ | 1050 | |
| 185 | 保守本流の思想と行動 松野頼三覚え書 | 戦後政治研究会 聞書・構成 | 朝日出版社 | 1985 | 初 カ茶点ジミ多汚 小口シミ 松野献呈署名 | 1050 |
| 268 | スターリン全集 別巻 レーニン主義の諸問題 | 中條龍雄訳 | 真理社 | S25 | 初函 背少擦 小口焼シミ 経年シミ | 1050 |
| 269 | ソヴェト年報 第1集 1952年度 | ソヴェト研究者協会編 | 五月書房 | 1953 | 初帯 小口焼 経年シミ | 1575 |
| 270 | スターリンの社会主義経済学理論 | エリ・ア・レオンチェフ 新時代叢書刊行会編 | 新時代社 | S26 | 初 小口焼 経年シミ | 1050 |
| 271 | 流れに反対する | 篠原正瑛 | 未来社 | 1953 | 初帯元パラ 小口焼シミ 経年シミ | 1575 |
| 272 | 日本の成熟と未成熟 朝日論説室スタッフが鋭く指摘する | 岸田純之助編著 | 学陽書房 | S56 | 初カ 小口シミ 少経年シミ | 735 |
| 273 | 日本列島改造論批判 わが党は提言する | 読売新聞社編 | 読売新聞社 | S47 | 重 カ帯背焼 天,小口少シミ | 840 |
| 275 | 社会福祉用語辞典 新版 | 中央法規出版編集部編 | 中央法規 | H13 | 初 函欠 | 1050 |
| 276 | イギリスの政治 新書版 | K.レーヴェンシュタイン 阿部照哉訳 | 潮出版社 | 1967 | 初ビニカ帯 | 1050 |
| 309 | 現代の女性労働と社会政策 | 社会政策学会年報 第37集 | お茶の水書房 | 1993 | 函少キズ | 1575 |
| 310 | 無党派運動の思想 | 天野恵一 | インパクト出版会 | 1999 | 初カ 小口シミ汚 | 735 |
| 311 | 民主主義 文部省著作教科書 | 径書房 | 2004 | カシミ汚 | 735 | |
| 312 | 日本人の美意識 | ドナルド・キーン 金関寿夫訳 | 中央公論社 | 1990 | 初カ | 735 |
| 313 | 都市政府のマネジメント 地方自治・新世紀 | 吉田民雄 | 中央経済社 | H15 | 初カ | 1575 |
| 314 | 事例で学ぶ家族法 | 田山輝明 | 法学書院 | 2004 | カ | 1050 |
| 315 | 実務地方自治法講座1 総則 | 濱田一成 秋本敏文編 | ぎょうせい | H2 | 初函 | 1050 |
| 316 | 実務地方自治法講座3 住民参政制度 | 園部逸夫編 | ぎょうせい | H2 | 函 | 1050 |
| 317 | 実務地方自治法講座4 住民訴訟・自治体訴訟 | 園部逸夫編 | ぎょうせい | H2 | 初 函背少退色 | 1050 |
| 318 | 実務地方自治法講座5 議会 | 八木欣之介 小笠原春夫編 | ぎょうせい | H2 | 初函 | 1050 |
| 319 | 実務地方自治法講座6 執行機関 | 鈴木正明 川村仁弘編 | ぎょうせい | H2 | 初函 | 1050 |
| 320 | 実務地方自治法講座7 財務(1) | 奥田義雄編 | ぎょうせい | H2 | 初函 | 1050 |
| 321 | 実務地方自治法講座8 財務(2) | 松尾尊編 | ぎょうせい | H2 | 初函 | 1050 |
| 322 | 実務地方自治法講座9 特別地方公共団体・広域行政 | 秋田周 | ぎょうせい | H2 | 初 函背少退色 | 1050 |
| 323 | 実務地方自治法講座10 新しい自治体活動と地方自治法 | 中川浩明編 | ぎょうせい | H2 | 函背少退色 | 1050 |
| 324 | 実務地方自治法講座11 別巻 改正地方自治法 | 松本英昭編 | ぎょうせい | H5 | 初函 | 1050 |
| 325 | 臨床社会学を学ぶ人のために | 大村英昭編 | 世界思想社 | 2000 | 初カ | 1050 |
| 326 | 国際的常識と国内的常識 「脱冷戦」後の国際社会と日本の役割 | 浅井基文 | 柏書房 | 1994 | 初カ | 735 |
| 327 | 近代日本経済史 国家と経済 | 山本義彦編著 | ミネルヴァ書房 | 1998 | カ | 1050 |
| 328 | 倫理なき資本主義の時代 迷走する貨幣欲 | 本山美彦 | 三嶺書房 | 1996 | 初カ | 1575 |
| 329 | 会計・管理・財務の世界 | 伊藤俊雄 | 中部日本教育文化会 | 1994 | カ | 945 |
| 330 | 消費者問題論 | 小木紀之 | 放送大学教育振興会 | 1994 | カ 1頁折 | 1050 |
| 335 | 島の未来史 | 若井康彦 | ひるぎ社 | 1983 | 初カ | 525 |
| 336 | 沖縄の県民像 ウチナンチュとは何か | 沖縄地域科学研究所編 | ひるぎ社 | 1985 | 再カ | 525 |
| 402 | 農産物価格統制論 | 山岸七之丞 | 昭和書房 | S15 | 初函 背下,脇少痛 | 4200 |
| D293 | 北海道農林水産統計年報 水産編 昭和58年 | 農林水産省北海道統計情報事務所 | 北海道農林統計協会協議会 | S59 | 2100 | |
| 516 | 食糧作物 食糧増産叢書 | 松田秀雄 | 成武堂 | S18 | 初 カ記名,耳少破,背焼 小口焼シミ | 1890 |
| 522 | ソヴエト民主主義とブルジョア民主主義 | アー・テニソフ 他 | 世界経済研究所 | 1949 | 表紙角折 小口焼シミ 所内研究資料 | 1575 |
| 565 | 都市の立地と経済 | アラン.W.エヴァンス 黒田彰三訳 | 大明堂 | H1 | 再函 数行傍線 マーキング | 1050 |
| 566 | 新版日本政治の視角 | 福井英雄 他 | 法律文化社 | 1992 | 新装初カ | 1050 |
| 596 | 現代日本農業の根本問題 現代経済分析1 | 工藤昭彦 | 批評社 | 1993 | 初カ 帯少破 | 1365 |
| 601 | 労働価値論とは何であったのか 古典派とマルクス | 米田康彦 他 | 創風社 | 1988 | 初カ 11頁傍線 1頁書込 2頁上角折 | 735 |
| 709 | 知識社会学の問題 | カアル・マンハイム 樺俊雄訳 社会学研究会編 | 同文館 | S21 | 初 小口焼 表紙,数頁下ヨレ 少シミ | 840 |
| 710 | 民衆の幸福 | 片山哲 | 労働文化社 | S22 | 初 蔵印 | 840 |
| 711 | 天皇を護る | 高橋伸典 | コトナリズム学会出版部 | S28 | 初カ帯 小口焼シミ 数頁折 | 1575 |
| 1055 | 日本国憲法概説 全訂第3版 | 佐藤功 | 学陽書房 | H1 | 重 函焼 | 1260 |
| 1056 | 改訂土地家屋台帳法解説 | 川島一郎 新谷正夫 | 帝国判例法規出版社 | S37 | 初函 | 2100 |
| 1057 | 国際私法概論 新版 | 木棚照一 松岡博他 | 有斐閣ブックス | 1994 | 重 カ貼付 数頁シワ | 840 |
| 1058 | 国際経済学 プログレッシブ経済学シリーズ | 竹森俊平 | 東洋経済新報社 | 2000 | 重カ | 1260 |
| 1059 | 日本とドイツの経営 | 大橋昭一 深山明他編著 | 税務経理協会 | H11 | カ | 1785 |
| 1060 | 70年代アメリカ なにも起こらなかったかのように | ピーター.N.キャロル 土田宏訳 | 彩流社 | 1994 | カ 小口少シミ | 2625 |
| 1061 | 風雪の碑 昭和受難者列伝 | 森正蔵 | 鱒書房 | S21 | 裸本 表紙折シミ | 630 |
| 1062 | 判例民事法23 昭和18〜21年度 | 有斐閣 | S30 | 初 函少痛 小口シミ 月報 | 1050 | |
| 1096 | グローバル・シガレット 多国籍企業の経営史1880-1945 | ハワード・コックス 山崎広明,鈴木俊夫監修 たばこ総合研究センター訳 | 山愛書院 | 2002 | 初カ | 3675 |
| 1098 | 経済成長と社会開発 現代の経済と技術8 | 前田清 | 講談社 | S42 | 初ビニカ函 | 840 |
| 1218 | 私の実践経済学 | 高橋亀吉 | 東洋経済新報社 | S51 | 重カ 天小口少シミ | 1050 |
| 1219 | 高橋経済理論形成の60年 上下全2巻揃 日本経済激動の時代と私の人生 | 高橋亀吉 | 投資経済社 | S52 | 重カ帯 | 3150 |
| 1220 | 港の社会科学 | 北見俊郎 | 海文堂 | S54 | 初カ | 1890 |
| 1221 | イデオロギーの終焉 1950年代における政治思想の涸渇について | ダニエル・ベル | 東京創元者 | S51 | 重 カ少経年シミ | 2625 |
| 1222 | 未来のための知恵 あすを語る | 高根正昭編 | 東京新聞出版局 | 1977 | 初カ | 1890 |
| 1223 | 戦後日本の労働力 測定と変動 一橋大学経済研究叢書13 | 梅村又次 | 岩波書店 | 1964 | 再版 小口少シミ | 1575 |
| 1450 | 過剰化社会 豊かさへの不満 | D.J.ブーアスティン 後藤和彦訳 | 東京創元社 | S55 | 初カ 小口少焼 | 1260 |
| 1451 | 読書紀行 | 杉原四郎 | 未来社 | 1975 | 初カ 小口シミ | 840 |
| 1632 | 国際天気図 | 白井健策 | 朝日新聞社 | 1981 | 初カ帯 | 735 |
| 1633 | 産業社会の病理 | 村上泰亮 | 中公叢書 | S50 | 初ビニカ帯 小口少シミ | 840 |
| 1634 | 職業の倫理 | 尾高邦雄 | 中央公論社 | S45 | 初函 | 1050 |
| 1635 | 現代 二十世紀文明の方向 | A.ジーグフリード 杉捷夫訳 | 紀伊国屋書店 | 1968 | 重カ 小口少シミ | 840 |
| 1636 | 日本の右翼 開かれたナショナリズム | 池田諭 | 大和書房 | 1970 | 初ビニカ帯 | 735 |
| 1637 | 現代人の疑問 二つの世代の考え方 | アーノルド・トインビー フィリプ・トインビー 黒沢英二訳 | 毎日新聞社 | S42 | 重カ 小口少シミ | 735 |
| 1638 | 未来を生きる トインビーとの対話 | アーノルド.J.トインビー 若泉敬 毎日新聞社外信部訳 | 毎日新聞社 | 1971 | 初函帯 小口少シミ | 840 |
| 1639 | トインビーと"あなた"の対話 続・未来を生きる | アーノルド.J.トインビー 毎日新聞社外信部訳 | 毎日新聞社 | 1971 | 初函帯 | 840 |
| 1640 | 革命の中の革命 | レジス・ドブレ 谷口侑訳 | 晶文社 | 1967 | 初帯 カバー5B破少焼 | 840 |
| 1641 | 日本資本主義の成立1 双書・日本における資本主義の発達1 | 楫西光速 加藤俊彦他訳 | 東大出版会 | 1976 | 新書判 重カ 小口少シミ 認印 | 525 |
| 1642 | 日本資本主義の成立2 双書・日本における資本主義の発達2 | 楫西光速 加藤俊彦他訳 | 東大出版会 | 1976 | 新書判 重カ 小口少シミ 認印 | 525 |
| 1643 | 日本資本主義の没落3 双書・日本における資本主義の発達8 | 楫西光速 加藤俊彦他訳 | 東大出版会 | 1974 | 新書判 重カ 小口少シミ 認印 | 525 |
| 1644 | 日本資本主義の没落4 双書・日本における資本主義の発達9 | 楫西光速 加藤俊彦他訳 | 東大出版会 | 1975 | 新書判 重カ 小口少シミ 認印 | 525 |
| 1645 | 黒人はなぜ待てないか | マーチン・ルーサー・キング 中島和子,古川博巳訳 | みすず叢書 | S43 | 重 カ少破 | 1050 |
| 1730 | アメリカン・マインドの終焉 | アラン・ブルーム 菅野盾樹訳 | みすず書房 | 1988 | 再カ 帯背焼 天少シミ | 1050 |
| 1735 | プロフェッショナル・マネジャー | ダグラス・マグレガー 逸見純昌,北野徹,斎藤昇敬訳 | 産業能率短期大学出版部 | S43 | 初カ帯 | 2100 |
| 1736 | 人間性と経済思想 | W.A.ワイスコフ 小口忠彦訳 | 産業能率短期大学出版部 | S50 | 初カ 天少シミ | 2100 |
| 1737 | 期待される管理者像 マネジリアル・グリッド 普及版 | ロバート.R.ブレーク ジェーン.S.ムートン 上野一郎監訳 | 産業能率短期大学出版部 | S46 | 帯 ビニカ少破 背退色 天少シミ 約20頁下角シミ | 840 |
| 1740 | 人間回復の経営学 1980年代の管理者像 | ジョゼフ・バージル W.A.グロータス,美田稔訳 | 三省堂 | S44 | 重ビニカ 函表角少焼 帯破 | 945 |
| 1741 | 企業成長の分析 | 河野豊弘 | 丸善 | S44 | 再 カ経年シミ | 1575 |
| 223 | 日本の出版社'76 全国出版社名簿 | 出版ニュース社 | 1975 | 1575 | ||
| 2056 | 本をつくる者の心 造本40年 | 藤森善貢 | 日本エディタースクール出版部 | S61 | 初帯 カ背少退色 小口天少シミ | 1050 |
| 2057 | あなた自身の本づくり | 小宮忠彦 | 創林社 | 1983 | 初帯 カ背焼 小口天シミ | 840 |
| 2058 | 本づくりのための52章 | 小宮忠彦 | 創林社 | 1980 | 初カ 帯背退色 小口天少シミ | 840 |
| 2059 | 造本と印刷 出版技術読本 | 山岡謹七 | 印刷学会出版部 | S23 | 初 裸本 蔵印 小口焼傷 | 1050 |
| 2061 | 図書修理と製本の手引 | 間宮不二雄 | 丸善大阪支店 | 1950 | 表紙ムレ汚 92頁 | 630 |
| 2064 | メディアのつくり方 すぐに役立つ編集・印刷ハンドブック | 別冊宝島26 | JICC出版局 | 1981 | 525 | |
| 2065 | 出版概論 改訂新版 | サー・スタンリー・アンウィン 布川角左衛門他訳 | 栗田出版会 | S45 | 初函 | 1575 |
| 2066 | 実用製本技術読本 | 高橋秀三 | 製本社出版部 | S11 | 初 函背少痛 | 5250 |
| 2201 | アジア政治経済年鑑 1956 | 国際日本協会 | 1956 | 裸本 小口シミ多 記名剥離 | 2100 | |
| 2204 | 東海の農業 工業化地帯の農業を考える | 山本尭,杉山道雄編著 | 日本経済評論社 | 1983 | 初カ | 1575 |
| 2207 | 作品としての社会科学 | 内田義彦 | 岩波書店 | 1981 | 重 函背少焼 小口焼 | 1050 |
| 2221 | 東京国際見本市出品者名簿 第4回 | 東京国際見本市協会 | 1961 | 背経年シミ多 小口少シミ | 2100 | |
| 2308 | 現代農業 号外 緊急特集・コメの逆襲 | 農文協 | S62.11 | 裏表紙折 小口焼 | 420 | |
| 2309 | ヨーロッパの民主政治 | マテイ・ドガン 櫻井陽二訳 | 芦書房 | 1996 | 初カ | 1050 |
| 2310 | 寒村茶話 | 荒畑寒村 | 朝日新聞社 | S51 | 初函帯 小口少シミ | 1575 |
| 2311 | 法人資本主義の成立 二十世紀アメリカ資本主義分析序論 | 楠井敏朗 | 日本経済新聞社 | 1996 | 重 カ上部少破擦痛 | 1575 |
| 2354 | 戦後政治と日本国憲法 | 永井憲一編 | 三省堂 | 1996 | 初 カ背シミ 天少シミ | 735 |
| 2355 | 科学論の世界 | 秋間実 | 大月書店 | 1974 | 初 函背少焼 | 840 |
| 2356 | 政治読本 | 尾崎行雄 | 日本評論社 | T14 | 初 裸本 背補修 蔵印 記名 | 1050 |
| 2467 | 東ティモール 1・2 明石ブックレット7,11 | 高橋奈緒子 益岡賢 文珠幹夫 | 明石書店 | 1999, 2000 |
2冊 初カ | 840 |
| 2687 | スティグリッツミクロ経済学 | ジョゼフ.E.スティグリッツ 藪下史郎訳 | 東洋経済新報社 | 1995 | 初カ | 1575 |
| 2688 | スティグリッツ入門経済学 | ジョゼフ.E.スティグリッツ 藪下史郎訳 | 東洋経済新報社 | 1994 | 初 カ少破 小口少シミ | 945 |
| 2689 | 政府債務の世紀 国家・地方債務の全貌 | 桜井良治 | 新評論 | 2004 | 初カ | 1260 |
| 2459 | 結婚と家族 岩波市民講座 人間の歴史を考える5 | 布施晶子 | 岩波書店 | 1995 | 廃棄本 重 裸本 旧蔵印(表紙,数ヶ所)小口研磨 | 525 |
| 2460 | 都市と人間 岩波市民講座 人間の歴史を考える6 | 陣内秀信 | 岩波書店 | 1993 | 廃棄本 初 裸本 旧蔵印(表紙,数ヶ所)小口研磨 | 525 |
| 2461 | 人権の歴史 岩波市民講座 人間の歴史を考える7 | 杉原泰雄 | 岩波書店 | 1994 | 廃棄本 重 裸本 旧蔵印(表紙,数ヶ所)小口研磨 | 525 |
| 2462 | 女性の権利の歴史 岩波市民講座 人間の歴史を考える8 | 辻村みよ子 | 岩波書店 | 1993 | 廃棄本 重 裸本 旧蔵印(表紙,数ヶ所)小口研磨 | 525 |
| 2463 | 社会と国家 岩波市民講座 人間の歴史を考える9 | 加藤哲郎 | 岩波書店 | 1994 | 廃棄本 重 裸本 旧蔵印(表紙,数ヶ所)小口研磨 | 525 |
| 2464 | 経済発展と民主主義 岩波市民講座 人間の歴史を考える11 | 中村政則 | 岩波書店 | 1993 | 廃棄本 重 裸本 旧蔵印(表紙,数ヶ所)小口研磨 | 525 |
| 2465 | 戦争と平和 岩波市民講座 人間の歴史を考える13 | 古川純,山内敏弘 | 岩波書店 | 1993 | 廃棄本 初 裸本 旧蔵印(表紙,数ヶ所)小口研磨 | 525 |
| 2466 | 環境と開発 岩波市民講座 人間の歴史を考える14 | 宮本憲一 | 岩波書店 | 1994 | 廃棄本 重 裸本 旧蔵印(表紙,数ヶ所)小口研磨 | 525 |
| 2790 | 図説漁業年次報告 昭和42年度 | 農林統計協会 | S43 | 小口シミ | 1050 |
| 2791 | 図説 漁業白書 昭和46年度 | 農林統計協会 | S47 | 小口焼 | 1050 |
| 2792 | 図説 漁業白書 昭和49年度 | 農林統計協会 | S50 | 小口焼 | 1050 |
| 2793 | 図説 漁業白書 昭和51年度 | 農林統計協会 | S52 | 小口少シミ | 1050 |
| 2794 | 図説 漁業白書 昭和52年度 | 農林統計協会 | S53 | 小口少シミ 傍線 | 735 |
| 2795 | 図説 漁業白書 昭和53年度 | 農林統計協会 | S54 | 小口少シミ | 1050 |
| 2796 | 図説 漁業白書 昭和54年度 | 農林統計協会 | S55 | 1050 | |
| 2797 | 図説 漁業白書 昭和56年度 | 農林統計協会 | S57 | 1050 | |
| 2798 | 図説 漁業白書 昭和57年度 | 農林統計協会 | S58 | 小口シミ 傍線 | 735 |
| 2799 | 図説 漁業白書 昭和59年度 | 農林統計協会 | S60 | 1050 |
| 2830 | 政治学原論 | 原田鋼 | 朝倉書店 | S50 | 新版-重刷 ビニカ 函少痛 | 1260 |
| 2831 | 経済学史 改訂増補版 | 時長淑 | 法政大学出版会 | 1973 | 重刷函 | 1050 |
| 2833 | 新聞戦後史 ジャーナリズムのつくりかえ | 新井直之 | 栗田出版会 | 1972 | 初 | 1050 |
| 2886 | まちの図書館でしらべる | 同編集委員会 | 柏書房 | 2002 | 初カ | 945 |
| 2888 | あたたか色の街が好き | 石田易司 小西治子 寝屋川市北校区福祉委員会 | エルピス社 | 2000 | 初カ | 787 |
| 2889 | 慣れる女たち | アンドレア・ジュノー&V.ヴェイル編 越智道雄訳 | 第三書館 | 1997 | 初 カ少破 | 1470 |
| 2890 | 共生時代のフェミニズム ひらかれた未来をもとめて | 青木やよひ | オリジン出版センター | 1994 | 初 カ背少焼 | 840 |
| 2891 | 現代アメリカ社会とパーソンズ | 高城和義 | 日本評論社 | 1988 | 初カ | 1575 |
| 2893 | 社会学のよろこび 生活のなかから考える | 玉水俊哲 矢澤修次郎編著 | 八千代出版 | 1999 | 初カ | 1260 |
| 2894 | 政党 現代政治学叢書13 | 岡沢憲芙 | 東京大学出版社 | 1994 | 重カ | 945 |
| 2895 | ビジネスと異文化のアクティブ・コミュニケーション | 足立行子 椿弘次 信達郎編著 | 同文館出版 | H14 | 初 カ耳折,背少退色 | 1470 |
| 2896 | 民主主義のコスト 政治資金の国際比較 | H・E・アレキサンダー 白鳥令編著 | 新評論 | 1995 | 初カ 帯少シミ | 1680 |
| 2897 | 最新商品研究入門 | 岡部昭二編著 | 中央経済社 | H5 | 重カ | 1680 |
| 2898 | アメリカ文化を学ぶ人のために | 川上忠雄編 | 世界思想社 | 1999 | 重カ | 840 |
| 2899 | 転換期の地域づくり | 中嶋信 橋本了一編 | ナカニシヤ出版 | 2000 | 重カ | 1470 |
| 2900 | 「その他」の動きにみる都市消費の変貌 | 辻中俊樹 | PHP | 1992 | 初カ帯 裏表紙少折 | 630 |
| 2901 | 概説現代政治の理論 | 阿部斉 | 東京大学出版会 | 1991 | 初カ | 840 |
| 2902 | インドネシア経済史研究 植民地社会の成立と構造 | 宮本謙介 | ミネルヴァ書房 | 1993 | 初カ | 3150 |
| 2903 | 現代インドネシアの政治と経済 スハルト政権の30年 | 安中章夫 三平則夫編 | アジア経済研究所 | 1995 | 初 | 3360 |
| 2904 | 制度主義者たちと限界主義経済理論 | 佐藤光宣 | 多賀出版 | H1 | 重 函背少痛 数頁傍線 | 840 |
| 2905 | 男性と女性 下巻 移りゆく世界のおける両性の研究 24版 | M.ミード 田中寿美子,加藤秀俊訳 | 東京創元社 | H2 | カ | 630 |
| 2906 | グローバル企業の経営戦略 叢書現代経営学4 | 藤本光夫 大西勝明 | ミネルヴァ書房 | 2000 | 重 カ耳折 | 1575 |
| 2907 | 現代経済学 | 水野正一 | 中央経済社 | H5 | 重 カ下部少水ジミ | 1050 |
| 2908 | 日本は世界の敵になる ODAの犯罪 | 浅野健一 | 三一書房 | 1994 | 初カ | 945 |
| 2909 | 女と男のシャドウ・ワーク | 藤田達雄 土肥伊都子編 | ナカニシヤ出版 | 2000 | 初カ | 1050 |
| 2910 | 弾力的な労働時間制度の実際 多様化する働き方に応えるために 第2版 | 労働省労働基準局編 | 全国労働基準関係団体連合会 | H8 | 525 | |
| 2934 | 家族・村落・都市 講座社会学4 | 福武直,日高六郎,高橋徹編 | 東大出版会 | 1968 | 重函 記名跡 | 840 |
| 2935 | 日本農村社会論 | 福武直 | 東大出版会 | 1965 | 再函 遊び紙折 小口シミ | 1050 |
| 2936 | ドラッカー 自由・社会・管理 | 三戸公 | 未来社 | 1993 | 重カ | 1260 |
| 2937 | 豊かさとは何か 人間らしい生活を求めて | 農文協編 | 農文協 | S58 | 重 カ耳折 | 1050 |
| 3031 | 日本社会の構造 | 福武直 | 東大出版会 | 1981 | 再 カ背退色 | 945 |
| 3032 | 第2次世界大戦後の世界 21世紀を考えるために | 佐野真 波多野裕造 平山健太郎 堀宏 | 北樹出版 | 1998 | 初カ | 1050 |
| 3222 | 世界憲法(国際法)並に五ヵ国比較憲法集(日米英ソ独) | 法学研究会編 | 大同鮮明図書印刷出版 | S25 | 改訂重刷 小口シミ | 1050 |
| 3275 | ナチスドイツ法入門 | エリッヒ・シネラア 北村久直訳編 | 大同印書館 | S16 | 初 背痛(表題部分欠,脇擦) | 1575 |
| 3483 | 期待と回想 上下2冊 | 鶴見俊輔 | 晶文社 | 1997 | 初カ 小口少シミ | 2520 |
| 3484 | 自叙伝 | 大杉栄 | 改造社 | T12 | 重函 蔵印 | 2100 |
| 3485 | 配給政策 | 平野常治 | 千倉書房 | S17 | 初 函背破痛 | 1050 |
| 3486 | 「水土の知」を語る vol.1 21世紀は水の世紀 | JIID BOOKS | H14 | 840 | ||
| 3487 | 「水土の知」を語る vol.3 世界的な水議論の場への日本/アジアからの発信 | JIID BOOKS | H15 | 840 | ||
| 3629 | 人間性と行為 社会心理学序説 普及版 | ジョン・デュイー 東宮隆訳 | 春秋社 | 1954 | 再 函焼,少痛 背焼 小口茶シミ 傍線少 記名 | 1050 |
| 3630 | いのちと"農"の論理 都市化と産業化を越えて | 玉野井芳郎,坂本慶一,中村尚司編 | 学陽書房 | 1984 | 初カ帯 数頁マーキング 小口焼 | 840 |
| 3631 | 樹海からの告発 林業黒書 | 全林野労働組合編 | 全林野労働組合 | 1970 | 重カ 蔵印数ヶ所 少マーキング | 525 |
| D1692 | 大正十年特許法改正法律案衆議院審議の経過 | 鈴木伸夫 稲場慶和編 | 学術選書 | H13 | 初 | 1575 |
| D1693 | 緊急特集=ベトナム和平 | 朝日ジャーナル臨時増刊 | 朝日新聞社 | 1972 | 背少痛 | 840 |
| D1694 | 「日本列島改造論」を裁く | 朝日ジャーナル臨時増刊 | 朝日新聞社 | 1972 | 背少痛 | 840 |
| D1695 | アラシのなかの中国 | 週刊読売臨時増刊 | 読売新聞社 | 24512 | 735 | |
| 3660 | 執行官提要 改訂版 | 法曹会 | S59 | 初函ビニカ 目次に数行傍線 | 1050 | |
| 3661 | 日本の黒書 われわれは告発する | 日本平和委員会編 | 労働旬報社 | S42 | 初カ | 735 |
| 3662 | マルキシズム的指導に対する二文献 マルクス主義文庫13 | ブハーリン/永久革命の理論に就て スターリン/戦争の危機と支那革命 和田英二訳 | 希望閣 | S4 | 初 背上下欠 | 2100 |
| D1750 | 国民衛生の動向 厚生の指標 | 臨時増刊 | 厚生統計協会 | 2005 | 1050 | |
| D1751 | 厚生労働白書 平成17年版 | 地域とともに支えるこれからの社会保障 | 厚生労働省 | H17 | カ CD未開封 | 1050 |
| 3785 | シーガー経済原論 増訂 | シーガー 石沢久五郎訳 | 三書房 | T8 | 裸本 増訂-再 蔵印 | 5250 |
| 3786 | 昭和経済六十年 | 久保田晃 桐村英一郎 | 朝日選書 | 1987 | 初カ帯 蔵印跡 小口シミ | 630 |
| 3787 | 都市経営の戦略 | 高寄昇三 | 勁草書房 | 1986 | 初ビニカ帯 小口シミ 頁3葉角少折 | 1575 |
| 3789 | 東大紛争の記録 | 東京大学新聞研究所 東大紛争文書研究会編 | 社会評論社 | S44 | 初 | 1050 |
| 3790 | 娘に語る人種差別 | タハール・ベン・ジェルーン 松葉祥一訳 | 青土社 | 1998 | 初カ | 735 |
| 3791 | たった一人の道標 自殺について1度は考えた人のための本 | 真継伸彦編 | サンリオ | 1978 | 初帯 カ背焼 | 525 |
| 3792 | 社会福祉学小辞典 第2版 | 京極高宣 | ミネルヴァ書房 | 2000 | カ | 840 |
| D1784 | 大分大学経済研究所所蔵 戦前期文献目録1 1 旧植民地・海外諸国編 2 本邦編(自大正10年 至昭和20年) | 大分大学経済学会 | S61 | 廃棄本 表紙に旧蔵印,消去印 1/表紙折 | 6300 | |
| 3908 | 原価低減の実際 こうすれば原価を下げられる | 日比宗平 | 日本生産性本部 | 重カ 10行マーキング 記名跡 | 1575 | |
| 3909 | 改善の上手なまとめ方と発表の仕方 賞を勝ちとるノウハウ集 上下2巻揃 | 学研・産業教育事業部編 | 学研 | S58 | 再カ | 3150 |
| 3910 | マルコムX・スピークス | ジョージ・ブレイトマン 長田衛訳 | 第三書館 | 1993 | 重カ | 840 |
| 3912 | 市議会システム | 山内和夫 | 前野書店 | H5 | 初 カ擦,少破 4頁マーキング | 1050 |
| 3913 | 都市行政の新しい設計 | 吉田民雄 | 中央経済社 | H8 | 重 カ少擦 | 1050 |
| 3914 | 財政理論 民主主義過程の財政学 | ジェームズ.M.ブキャナン 山之内光射,日向寺純雄訳 | 勁草書房 | 1980 | 重函ビニカ 帯破 | 2100 |
| 3916 | 混合体制の経済学 | 池田一新 | 白桃書房 | S54 | 重 函背少焼 | 1050 |
| 3917 | 生の技法 家と施設を出て暮らす障害者の社会学 | 安積純子 他 | 藤原書店 | 1997 | 増補改訂版 重刷カ帯 | 1522 |
| 3958 | レーニンとガンヂー | フュレップミラー 福永渙訳 | アルス | S5 | 初 小口焼 傍線 | 1050 |
| 3959 | 米国に於ける反トラスト法の研究 司法研究報告書 | 最高裁判所事務総局 | S24.3 | 背上欠 裏表紙破(補修)表紙経年シミ | 1050 | |
| 3961 | 自然法 | A.P.ダントレーヴ 久保正幡訳 | 岩波現代叢書 | 1966 | 重帯 函背焼,少擦 | 1050 |
| 3977 | 中共の水産事情 研究資料第45号 | 水産研究会 | S28.3 | 表紙経年シミ 謄写版226頁 記名跡 | 2100 | |
| 3978 | ソ連邦漁業資料2 研究資料第62号 | 水産研究会 | S28.6 | 表紙経年シミ焼 謄写版80頁 | 2100 | |
| 4040 | アメリカの資本主義 | J.K.ガルブレイス 藤瀬五郎訳 | 時事通信社 | S40 | 重 函焼背下少剥離 | 1575 |
| 4041 | ポスト戦後政治〔企業国家〕をこえて | 八丁和生 | 第一書林 | 1986 | 初カ 天シミ | 735 |
| 4042 | 境界線を破る!エコ・フェミ社会主義に向かって | メアリ・メラー 寿福真美,後藤浩子訳 | 新評論 | 1993 | 初帯 カ背少破 | 1575 |
| 4102 | 日本鉄鋼業の再編成 増補版 | 市川弘勝 | 新評論 | 1977 | 重カ 小口焼 | 2100 |
| 4142 | 「生活史」の発見 フィールドワークで見る世界 | 角山栄 | 中央公論新社 | 2001 | 初 カ背焼、裏側にシミ汚 | 840 |
| 4143 | 改訂日本法制史概論 改訂5版 | 牧健二 | 弘文堂書房 | S13 | 函背少シミ 小口シミ 記名 | 1050 |
| 4144 | 稲からみたアジア社会 | 祖父江孝男編著 | 放送大学教育振興会 | S63 | 初カ | 1050 |
| 4145 | 現代の経済犯罪と経済刑法 (改訂版) | 西山富夫編 | 啓文社 | 1997 | 重カ 傍線少 | 1050 |
| 4245 | 英国機械産業労使関係史 上下全2巻揃 | 古賀比呂志 | お茶の水書房 | 1998 | 初カ | 5250 |
| 4246 | アメリカ繁栄史論 世界興亡史論19 | ゼー・エリス・バーカー 山口貞孝訳 | 平凡社 | S5 | 初函 小口シミ | 2100 |
| 4195 | 魅力農業アイデア作戦 知恵を生かした地域おこし | 平岡豊 | 東洋経済新報社 | 1999 | カ | 840 |
| 4196 | 「農」を基軸にどっこい生きる。 | アグリネクスト編集部編 | ローカル通信舎 | 1996 | 初カ | 840 |
| 4197 | コメ開放決断の日 徹底検証食管・農協・新政策 | 土門剛 | 日本経済新聞社 | 1993 | 初カ 小口少シミ | 735 |
| 4198 | コメ業界は闇の中 誰も書かなかった流通と生産の裏事情 | 相川俊英 | ダイヤモンド社 | 1994 | 初カ | 525 |
| 4199 | 恐るべき「輸入米」戦略 WTO協定から米と田んぼを守るために | 河相一成 | 合同出版 | 2000 | 初カ | 735 |
| 4200 | 中国黒龍江省のコメ輸出戦略 中国のWTO加盟のもとで | 福岡県稲作経営者協議会編 | 家の光協会 | 2001 | 初カ | 735 |
| 4201 | 貧困と人間 | 篭山京 | 河出書房 | S28 | 初 カ上部ムレ少破 小口焼 | 1575 |
| 4202 | 社会心理学研究入門 | 末永俊郎編 | 東京大学出版会 | 1994 | 重カ 小口少シミ | 1050 |
| 4315 | 能率秘話 | 上野陽一 | 千倉書房 | S5 | 初 小口焼シミ | 1050 |
| 4316 | 国民政府の外交及外交行政 | 張秀哲 | 日支問題研究会 | S10 | 初函 蔵印 | 4725 |
| 4373 | 暗黒日記 全3冊 復初文庫 | 清沢冽 | 評論社 | S50,51 | カ 小口少シミ 第1巻約15頁傍線 | 2100 |
| 4374 | 現代アメリカの飢餓 | J.ラリー・ブラウン他 青木克憲訳 | 南雲堂 | 1990 | 初カ | 1050 |
| 4375 | 現代の流通経済 アメニティ時代の流通 | 伊藤允博 | 税務経理協会 | H4 | 重カ | 1050 |
| 4376 | 制度主義者たちと古典派経済理論 | 佐々木晃 | 東洋経済新報社 | 1992 | 重函 | 1050 |
| 4377 | 「遊戯人」の政治経済学 脱工業化社会の論理 | 正慶孝 | 時潮社 | H5 | 1260 | |
| 4378 | 支那社会研究 | 橘樸 | 日本評論社 | S16 | 重 函 | 3150 |
| 4379 | 日本精神に生よ | 井上日召 | 改造社 | S9 | 初函 | 3150 |
| 4381 | 日本及日本人の道 | 大川周明 | 行地社出版部 | T15 | 初 函背破痛 寄贈印 傍線書込 | 1575 |
| 4382 | メアリ・ウルストンクラフトの生と死 | クレア・トマリン 小池和子訳 | 勁草書房 | 1989 | 初帯 カシミ擦 小口少シミ | 1050 |
| 4383 | 尾崎・ゾルゲ事件 その政治学的研究 | C.ジョンソン 萩原実訳 | 弘文堂 | S41 | 初函 | 1050 |
| 4384 | 職工事情 | 農商務省商工局編 | 名著刊行会 | S55 | 函 | 3150 |
| D2182 | 国民食糧の現状 社会経済並びに保健に関するもの | 日本学術振興会 | S13.5 | 経年シミ 頁1葉縁余白痛 | 4725 | |
| 4489 | ネルソン・マンデラ伝 こぶしは希望より高く | ファティマ・ミーア 楠瀬佳子他訳 | 明石書店 | 1990 | 初 カ少破 小口シミ | 1050 |
| 4557 | 日本人論 明治から今日まで | 南博 | 岩波書店 | 1994 | 初 カ帯背少焼 | 1575 |
| 4558 | 戦後労働改革 GHQ労働政策史 | 竹前栄治 | 東大出版会 | 1988 | 重刷カ | 20475 |
| 4559 | 地方自治論文集 町村合併促進法施行一周年・地方自治総合大展覧会記念 | 地方財務協会 | S29 | 裸本背焼 初 表紙汚 表紙縁少欠 遊び紙折 小口焼シミ | 2625 | |
| 4560 | 改正地方制度資料 第9部 | 自治省 | S29 | 裸本 廃棄本 小口焼 | 2100 | |
| 4561 | 改正地方制度資料 第10部 | 自治省 | S29 | 裸本 廃棄本 小口焼 | 2100 | |
| 4562 | 英国弁護士制度 | J.R.V.マーチャント 塩谷恒太郎訳 | S23 | 初 カ背焼,1部破欠 小口焼シミ 傍線 記名 蔵印 | 1575 | |
| 4563 | 新聞原論 増補 | 小野秀雄 | 東京堂 | S26 | 増補重刷 傍線 函,カ背焼 小口焼シミ 蔵印数箇所 | 1050 |
| 4564 | 日本官僚制の研究 | 辻清明 | 弘文堂 | S27 | 初 裸本 小口焼シミ 蔵印数箇所 | 1050 |
| 4565 | 平和条約の綜合研究 上下全2巻揃 | 国際法学会 | 有斐閣 | S27 | 初 函背焼,背少破 カ汚 小口焼 経年シミ | 10500 |
| 4566 | 国際関係の史的分析 | 江口朴郎 高橋幸八郎 林健太郎 | お茶の水書房 | S24 | 初 裸本 傍線少 小口焼シミ 蔵印数箇所 | 2100 |
| 4567 | ファシズムと軍事国家 政治学研究叢書2 | 鈴木安蔵,浅田光輝編 | 勁草書房 | 1954 | 初 函背焼,少痛 小口焼シミ 認印 日付 少シミ 月報 | 2100 |
| 4568 | ローザ・ルクセンブルク 思想・行動・手紙 | 孝橋正一 | 勁草書房 | 1969 | 初帯 カ背退色 | 840 |
| 4569 | 近代国家論 第2部 機能 | 長浜政寿 辻清明 岡義武 | 弘文堂 | S26 | 再 函背焼 少傍線消跡 蔵印数箇所 | 1050 |
| 4570 | 現代日本財政史 上巻 | 鈴木武雄 | 1952 | 初 函背焼 小口焼シミ | 1050 | |
| 4715 | 尾崎光_遺稿集 由比正雪他 | 尾崎光_ | 尾崎光_遺稿集編纂会 | S29 | 背少破 | 525 |
| 4716 | 我が一生と事業 | ヘンリー・フォード自叙伝 加藤三郎訳 | T15 | 初函 表紙シミ | 2625 | |
| 4718 | 脱牛肉文明への挑戦 繁栄と健康の神話を撃つ | ジェレミー・リフキン 北濃秋子訳 | ダイヤモンド社 | 1993 | 初 カ背少退色 | 1050 |
| 4719 | むらの選挙 | 太田忠久 | 三一書房 | 1975 | 初カ 帯背退色 小口少焼 | 840 |
| 4721 | ヴェーバーとマルクス 日本社会科学の思想構造 | 内田芳明 | 岩波書店 | S48 | 重 函背焼 | 525 |
| 4736 | 改版 倉庫経営論 | 内池廉吉 | 同文館 | T14 | 初 裸本 表紙クロス擦 | 2100 |
| 4737 | 戦争の経済学 | 勝田貞次 | 春秋社 | S13 | 初 裸本 少シミ | 2100 |
| 4738 | 世界政治経済年報 第1輯 戦時下欧州の政治経済情勢 | 加田哲二編集 | 慶応書房 | S15 | 経年シミ 裏上角少ムレ | 2100 |
| 4740 | 外国軍隊に対する刑事裁判権 | 津田實,古川健次郎 | 帝国判例法規出版社 | S29 | 初 函少水ジミ | 2625 |
| 4741 | 年報政治学 1953 特集・戦後二本の政治過程 | 日本政治学会編 岡義武他 | 岩波書店 | S28 | 背焼 小口焼 少経年シミ | 1575 |
| 4742 | 地方自治年鑑 1954年版 | 自治庁調査課内地方自治研究会編 | 時事通信社 | S28 | 函背焼,背脇擦 小口焼シミ 記名跡 | 3150 |
| 4907 | ソ連外交の三十年 その今日への発展 | 尾形昭二 | 風土社 | S24 | 初 裏表紙上破欠 小口焼シミ 蔵印 | 1050 |
| 4908 | マルクスの人間疎外論 | A.クレラ 藤野渉訳 | 岩波書店 | S50 | 重刷 函背少焼 | 840 |
| 4909 | 社会生活の基本問題 歴史と現代の対話 | 飯田鼎 | 亜紀書房 | 1989 | 再 カシミ | 2100 |
| 4910 | 孤独な群衆 | リースマン 加藤秀俊訳 | みすず書房 | 1976 | 重カ帯 天シミ | 1050 |
| 4911 | 実用 漁業法詳解 六訂版 | 金田禎之 | 成山堂 | S60 | 裸本 上角耳折有 | 2100 |
| 4912 | 産業と倫理 サン・シモンの社会組織思想 | 中村秀一 | 平凡社 | 1990 | 重カ | 1575 |
| 4983 | 中国共産党 その歴史と実態 | 宇野重昭 | 日本実業出版社 | S56 | 初カ | 735 |
| 4984 | 毛沢東神話の破壊 | 黒田寛一 | こぶし書房 | 1984 | 再 カ擦 | 1260 |
| 4985 | 世界政治地図 | ワルター・パール 千葉秀雄訳 | 清和書店 | S14 | 初 カ縁,背脇擦,少破 小口焼 | 1575 |
| 4988 | ポスト冷戦の世界経済 | 木下悦二,田中素香編著 | 文眞堂 | 1992 | 初カ | 1575 |
| D2380 | 写真・絵画集成 日本の福祉 全5巻揃 | 遠藤興一編 | 日本図書センター | 1999 | 初 廃棄本 カ欠 ラベル剥し跡 小口研磨 | 7350 |
| D2381 | 写真・絵画集成 日本の女たち 全6巻揃 | 中蔦邦編 一番ヶ瀬康子他監修 | 日本図書センター | 1996 | 初 廃棄本 カ欠 ラベル剥し跡 小口研磨 | 7350 |
| 5092 | 人間性の心理学 | A.H.マズロー 小口忠彦監訳 | 産業能率短期大学出版部 | S47 | 裸本 再 背擦 | 1260 |
| 5094 | 季刊 いま、人間として 創刊第2巻 つきあい | 鶴見俊輔 糸井重里他 | 径書房 | 1982 | 再カ 月報付 | 840 |
| 5095 | 季刊 いま、人間として 6 ごまかしのきかぬもの-からだと魂 | 竹内敏晴 林竹二 | 径書房 | 1983 | 初カ 月報付 | 840 |
| 5096 | 季刊 いま、人間として 11 終刊号 崩壊から再生へ、その出発のために | 高史明 他 | 径書房 | 1984 | 初カ 月報付 経年シミ | 840 |
| 5097 | イスラーム文明史 政治・宗教・文学にわたる七章 | ハミルトン・ギブ 加賀谷寛他訳 | みすず書房 | 1975 | 重刷帯 カ背地色褪 | 1050 |
| 5247 | 行動科学と心理学 | 三隅一成 | 産能大 | S50 | 初ビニカ 函背焼,擦、少痛 4頁各1箇所矢印等書込 1頁1ヶ所書込 | 2100 |
| 5248 | 現代をいかに生きるか | 宮田光雄 | 日本基督教団出版局 | 1987 | 重カ 少赤点あり | 525 |
| 5249 | アウシュヴィッツで考えたこと | 宮田光雄 | みすず書房 | 1987 | 再カ帯 少傍線 | 525 |
| 5250 | 法律家の知恵 法・信仰・自伝 藤林益三著作集3 | 藤林益三 | 東京布井出版 | 1984 | 初カ 少傍線 | 735 |
| 5251 | 70年代のアジア2 問題編 | 岡倉古志郎編 | 時事通信社 | S48 | 初 函角擦 月報 | 840 |
| 5296 | 執行文に関する書記官事務の研究 上下全2巻揃 | 裁判所書記官研修所実務研究報告書 | 司法協会 | H4 | 初 | 3465 |
| 5326 | 世界恐慌とジャワ農村社会 | 植村泰夫 | 勁草書房 | 1997 | 初函 | 5250 |
| 5327 | インドネシア現代政治の構造 | 木村宏恒 | 三一書房 | 1989 | 初カ 小口少シミ | 1575 |
| 5328 | ホモセクシュアルな欲望 | ギィー・オッカンガム 関修訳 | 学陽書房 | 1993 | 初 カ背少擦痛 | 630 |
| 5329 | 包装革命 | 三津義兼 | 法政大学出版局 | 1968 | 初 函少破 | 1050 |
| 5330 | 常識と核戦争 原水爆戦争はいかにして防ぐか | B.ラッセル 飯島宗享訳 | 理想社 | S34 | 初カ 小口焼 | 840 |
| 5331 | グリーナムの女たち 核のない世界をめざして | アリス・クック グウィン・カーク 近藤和子訳 | 八月書館 | 1984 | 初カ | 840 |
| 5332 | 要説簿記論 新訂版 | 石崎忠司 児島康雄 他 | 創成社 | 2002 | 新訂カ | 1050 |
| 5333 | 現代簿記要説 | 鎌田信夫編著 | 創成社 | 1993 | 初カ | 1050 |
| 5334 | 道具としての社会学理論 人間社会の解読をめざして | 寺田篤弘 | 新泉社 | 1996 | 初 カ背少焼 | 1260 |
| 5335 | 異文化・非言語・グローバルコミュニケーション | 小中陽太郎 | 平原社 | 1999 | 初カ | 1260 |
| 5336 | 新版株式会社会計の基礎 | 中村忠 | 白桃書房 | 1992 | 重 函傷 | 840 |
| 5337 | ミドル・クラス 英国に見る知的階級宣言 | 河上源太郎 | 中公叢書 | 2000 | 初 カ背少退色 | 735 |
| 5338 | エイジズム 優遇と偏見・差別 | アードマン.B.パルモア 奥山正司他訳 | 法政大学出版局 | 1995 | 初カ | 1470 |
| 5339 | アメリカのヒスパニック=ラティーノ社会を知るための55章 | 大泉光一 牛島万編著 | 明石書店 | 2006 | 重カ 小口少汚 | 1050 |
| 5340 | 武藤山治全集 第1巻 | 武藤山治全集刊行会 | 新樹社 | S38 | 初函 | 1050 |
| 5341 | 武藤山治全集 第4巻 | 武藤山治全集刊行会 | 新樹社 | S39 | 初函 | 1050 |
| 5342 | ソヴィエト民法の理論 ストゥチュカ民法理論の概観 | 谷口知平 | 東大協組出版部 | 1950 | カ上部破欠痛シミ背焼 帯少破 傍線 蔵印 | 1260 |
| 5436 | 欧州商業史 増補版 | 五十嵐喬 | 御茶ノ水書房 | 1976 | 重刷 函背少焼,少シミ 小口少シミ 2葉角折 | 1260 |
| 5437 | 増訂 経済地理学 | 国松久弥 他 | 明玄書房 | S51 | 重刷 函背少焼 小口少シミ | 1260 |
| 5438 | アメリカ政治外交史 | 斎藤眞 | 東大出版会 | 1976 | 重刷カ 小口シミ | 945 |
| 5439 | コモンズ研究 産業民主主義への道 | 伊藤文雄 | 同文館 | S50 | 初 函経年シミ,記名跡 | 1890 |
| 5440 | アジアの民族主義 ラクノウ会議の成果と課題 | 日本太平洋問題調査会訳編 | 岩波書店 | 1962 | 重刷帯 小口焼シミ 経年シミ | 1050 |
| 5441 | 港湾経済研究 29 横浜港・その課題と展望 | 序/北見俊郎 | 日本港湾経済学会 | 1991 | カ経年シミ | 1890 |
| 5442 | 港湾論 | 北見俊郎 | 海文堂 | S46 | 再 カ背焼 小口シミ | 1575 |
| 5443 | 港湾社会 港湾研究シリーズ 7 | 北見俊郎他編 | 成山堂書店 | S50 | 初カ函 | 1575 |
| 5538 | 正気の社会 | エーリッヒ・フロム 加藤正明,佐瀬隆夫訳 | 社会思想社 | S42 | 重 函背焼少汚 | 1050 |
| 5539 | 生きるということ | エーリッヒ・フロム 佐野哲郎訳 | 紀伊国屋書店 | 1981 | 重 カ背退色 小口少シミ | 735 |
| 5540 | 増補 新しい女性の創造 | ベティ・フリーダン 三浦冨美子訳 | 大和書房 | 1992 | 新装カ 旧蔵印 | 840 |
| 5541 | 改訂新版 第三の人生 あなたも老人になる | A.デーケン 松本たま訳 | 南窓社 | 1989 | 重カ | 735 |
| 5542 | 意味喪失の時代に生きる | 大塚久雄 | 日本基督教団出版局 | 1980 | 重 函焼 小口少シミ | 735 |
| 5543 | イギリス社会経済史の旅 社会科学叢書 | 鵜川馨 | 日本基督教団出版局 | 1984 | 初 カ背焼 | 1050 |
| 5544 | 近代経済人の歴史性と現代性 社会科学叢書 | 住谷一彦 | 日本基督教団出版局 | 1984 | 初 カ少焼 小口天少シミ | 1050 |
| 5545 | デモクラシーへの細い道 イギリスと日本 社会科学叢書 | 永岡薫 | 日本基督教団出版局 | 1984 | カ 小口天少シミ | 1050 |
| 5546 | ジェントリの勃興 社会科学ゼミナール18 | トーニー 浜林正夫訳 | 未来社 | 1972 | 重 背少焼 | 840 |
| 5547 | 問いただす人 アダム・スミスの会監修初期イギリス経済学古典選集6 | ジョージ・バークリ 川村大膳,肥前栄一訳 | 東京大学出版会 | 1971 | 初 函背焼,少破 本体背少退色 | 3150 |
| 5548 | いま経済学を学ぶ 経済と人間 | 田中敏弘他訳 | 日本経済評論社 | 1992 | 初 カ背少退色 | 945 |
| 5549 | アメリカ入門12講 | 中屋健一編 | 三省堂選書92 | 1988 | 重 カ背少退色 | 630 |
| 5550 | 無窮花と桜 韓日関係の諸問題 | 政池仁 呉允台他 | 聖燈社 | 1968 | 背焼 135頁 | 525 |