101 社会8 1 2 3 4 5 6 7 9
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
1012426 現代日本の法 「改革」を問う 小沢隆一 法律文化社 2001 1050
1012428 講座・公的規制と産業1 電力 植草益編 NTT出版 1997 1890
1012429 NGO 海外ボランティア入門 難民を助ける会20年の軌跡から 吹浦忠正 自由国民社 1999 初カ 1050
1012430 経済学 エコノミックな見方・考え方 市岡修 有斐閣コンパクト 2000 初カ 1050
1012431 経済学事始 第2版 幸村千佳良 多賀出版 1993 840
1012432 オウム「破防法」事件の記録 解散請求から棄却決定まで オウム破防法弁護団編著 社会思想社 1998 初カ 3150
1012433 民法1 総則・物権総論 内田貴 東大出版会 1997 カ 小口少シミ 1260
1012434 土民のことば 信頼と忠誠との情理 葦津珍彦 葦津事務所 H17 初カ 1050
1012435 現代日本経営史 日本的経営と企業社会 藤井光男他編著 ミネルヴァ書房 1995 カ 数頁角折 1680
1012436 ニュー・ポリティクスの政治学 賀来健輔 丸山仁編著 ミネルヴァ書房 2000 初カ 1470
1012437 テロと報復とコミュニズム 荒岱介 実践社 2001 初カ 840
1012438 ビジネスと経営管理 変貌する企業・社会1945〜1995 大島俊一 成文堂 1995 初カ 1575
1012439 金庫株の商法改正と実務の対応 中村直人 商事法務研究会 H13 初カ 735
1012440 大企業の活性化と経営者の役割 清水龍瑩 千倉書房 1992 カ帯 1575
1012442 事業再構築 経営戦略の視点から 久保利英明 商事法務研究会 H13 初カ 1260
1012443 外国為替のリスク・マネジメント 国際ポートフォリオの投資戦略 デーヴィド.F.デローザ 岩田暁一監訳 有斐閣 1993 初 カ背少焼 1260
1012444 現代流通の新展開 松江宏編著 同文館 H8 カ 数頁角折 1050
1012445 株主代表訴訟と役員の責任 久保利英明 中村直人 商事法務研究会 H5 1050
1012446 経営管理論の歴史と思想 丸山祐一他編 日本経済評論社 1996 1575
1012447 消費者教育のすすめ 新版 消費者の自立をめざして 米川五郎他編 有斐閣 1994 新版カ 840
1012448 口語商法 改訂新版 口語六法全書 倉澤康一郎 自由国民社 2001 840
1012449 土地と税制 土地保有税重課論批判 米津淳七郎 有斐閣 1995 初カ 1050
1012450 高齢者社会政策 老後のしあわせを保証するために 内海洋一編著 ミネルヴァ書房 1996 1050
1012451 知の風景 インフォスケープの展開 有澤誠 金安岩男 他 日科技連 1996 1050
1012452 ソーシャル・インベストメントとは何か 投資と社会の新しい関係 水口剛他 日本経済評論社 1998 初 カ背少退色 1260
1012453 「訴訟亡国」アメリカ 標的にされる在米日系企業 高山正之他 文藝春秋 1995 カ 小口少シミ 630
1012454 統治システムと国会 堀江湛編 信山社叢書 1999 初 カ背退色 1頁角折 1050
1012455 東アジアの奇跡 経済成長と政府の役割 世界銀行 白鳥正喜監訳 東洋経済新報社 1994 カ背擦 1890
1012456 新・社会福祉とは何か 現代の社会福祉1 一番ヶ瀬康子編著 ミネルヴァ書房 1990 初カ帯 840
1012457 個人情報保護法 ここがポイント! 小川登美夫編著 日本経済新聞社 2005 初カ 787
1012458 経済学はいかにして作られたか? 矢沢サイエンスオフィス経済班編 Gakken 2001 初カ 945
1012459 企業経営の理論と実態 今井俊一 儀我壮一郎 他 ミネルヴァ書房 1994 1050
1012460 民法3 債権総論・担保物権 内田貴 東大出版会 2002 1470
1012461 21世紀のマスコミ01 新聞 転機に立つ新聞ジャーナリズムのゆくえ 桂敬一他編 大月書店 1997 初カ 1050
1012462 スミス国富論講義 全5巻揃 高島善哉編集 春秋社 S27 再重 函背焼(1のみカバー 2函少破)小口焼シミ 6300
1012463 講座恐慌論3 恐慌の基礎理論 井汲卓一 編代 東洋経済新報社 S33 初 函下角赤インクシミ 月報 1050
1012465 OECD読本 大蔵省OECD研究会編 時事通信社 S38 初 函背焼 背少焼 2100
1012466 多国籍企業の行動指針 OECD宣言の解説 福田博編 時事通信社 S51 初 カ経年シミ,背下少擦 天小口シミ焼 経年シミ 1260
1012467 国際的中立の研究 高山岩男 時事通信社 S43 初 函背少焼,少茶点ジミ 4200
1012468 イギリス病は治るか ポール・アインツィヒ 圓地與四松他訳 時事通信社 S46 初 函少擦 1050
1012471 大内兵衛著作集 全12巻揃 大内兵衛 岩波書店 1975 初 函背焼 2冊函少破 数冊小口少シミ 4725

1012472 犯罪論と解釈学 刑法論集1 大塚仁 有斐閣ブックス S54 重カ 2100
1012473 日米両国間の政治関係 新書版 ジョージタウン大学戦略研究所報告 時事通信社 S43 初カ  1050
1012474 昭和四十五年の危機 第二の安保闘争 新書版 花見達二 時事通信社 S39 重カ 天小口シミ 840
1012475 自然と和睦し自然に弁償する ニクソンの「環境教書」 新書版 高山岩男解説 時事通信社 S45 初 カ裏少剥離 840
1012476 イデオロギーの時代 1750年から現代に至る政治思想 新書版 フレドリック.M.ワトキンス 矢部貞治訳 時事通信社 S42 初カ 1050
1012478 1970年代のアメリカ外交政策 新しい平和の陣立て 新書版 リチャード・ニクソン 時事通信社 S46 ビニカ 小口少シミ 840
1012479 労働党とインフレーション 新書版 トーマス・バロー 稲本国雄訳 時事通信社 S46 ビニカ 小口少シミ 840
1012480 東南アジアの明暗 新書版 山下正雄編著 時事通信社 S46 ビニカ 小口少シミ 840
1012481 不変を以って万変の応ず 中国問題論集 新書版 時事通信社編 時事通信社 S46 ビニカ 小口少シミ 840

1012482 北東アジア経済研究 創刊号 岡山大学大学院文化科学研究所 2004   1575
1012483 保全訴訟学説判例実例総覧 山端年樹編著 大同書院 S28 函 小口全体シミ汚 1575
1012484 判例総覧 刑事編2   帝国判例法規出版社 S24 裸本 背付近破痛 840
1012485 日米首脳会談と政治過程 藤本一美 浅野一弘 龍渓書舎 1995 初カ 1890
1012487 経済学道案内 基礎篇 阿部照男 藤原書店 1994 カ少擦 数頁上部製本時の傷 1365
1012488 近代経済学 基本経済学シリーズ1 伊達邦春編著 八千代出版 1993 初カ 1470
1012489 地方自治の理論と構造 増補版 星野光男 新評論 1974 函背少焼,認印 1050
1012490 入門東南アジア研究 上智大学アジア文化研究所 めこん 1996 1050
1012491 大月経済学辞典 経済学辞典編集委員会編 大月書店 1979 初 函背焼 1575
1012492 執行機関 地方自治講座3 秋田周 第一法規 S42 重函ビニカ 1575
1012494 アメリカのロシア研究 H.H.フィッシャー 新岡武訳 日刊労働通信社 S36 函焼 1050
1012495 社会心理照魔鏡 1956年版 南博 カッパブックス   カ 小口シミ 蔵印 傍線 525
1012497 死刑廃止日本の証言 菊田幸一編著 三一書房 1993 初カ 1680
1012498 日本社会事業の歴史 全訂版 吉田久一 勁草書房 1997 全訂版 カ背退色 840
1012499 現代社会と家族的適応 第2版 平野敏政 慶應通信 H7 840

1012500 東南アジア経済論 経済学全書 岡倉古志郎 三笠書房 S25 初函 小口焼 月報 840
1012501 ソ同盟経済論 経済学全書 木原正雄 三笠書房 S25 初函 小口焼 月報 840
1012502 祖国解放統一戦線 ゲオルギー・ディミトロフ 岡田丈夫訳 社会書房 1953 初カ帯 元パラ 小口焼シミ 840
1012505 プロレタリアート独裁の歴史的経験について 日本共産党中央委宣伝教育部訳編 新日本出版社 1957 735
1012506 中国共産党党教科書 中共中央華北局党学校教務部編 日本共産党中央委宣伝教育部訳 新日本出版社 1957   1050
1012507 大衆組織の根本問題 劉少奇 浅川謙次訳 駿台社 1955 初 小口焼 735
1012508 大衆組織の根本問題 劉少奇 中国研究所編 浅川謙次訳 中国資料社 1954 重帯 傍線少 小口焼 840
1012509 ソヴェトの対日政策 グロムイコ演説/大山-モロトフ会談/漁業問題(平野,伊井・チーホノフ会談)他 日ソ シリーズ 5 日ソ親善協会 1954 経年シミ  525
1012512 国鉄労働運動史 三崎重雄 交通労働研究所 S28 焼 経年シミ 1050
1012513 日本国有鉄道の軍事的性格と駐留軍輸送協定の全貌 国鉄労働組合 1953.4 焼 経年シミ 書込傍線少 1050
1012514 国民輸送協力会議の栞 国鉄労働組合教宣部 国鉄労働組合 S33   840
1012515 国鉄五ヶ年計画のねらい その反労働者的反国民的性格をつく 国鉄労働組合 S32.11   840
1012516 第六回全国大会資料 NO.3  23年度決算報告会計監査員意見書並に24年度予算案 会計規則 国鉄労働組合 S24.4 表紙焼 1575
1012517 社会主義 1971.12月 マル生攻撃と国鉄合理化 緊急号外 社会主義協会 1971   735
1012518 社会科学基礎講座 全6巻揃 大山郁夫 末川博監修 青木書店 1953 初 函背,小口焼 経年シミ 月報 3150
1012519 前衛 日本共産党第8回大会 綱領(草案)政治報告(草案) 別冊付録 日本共産党中央委員会機関紙経営局 1961 小口焼 経年シミ 525
1012521 祖国解放のために 日本共産党創立三十周年にさいして 徳田球一 駿台社 1952 小口焼 経年シミ 1050
1012522 共産党問答 みなさんの疑問にこたえる 1集  日本共産党宣伝教育部編 日本共産党出版局事業部 1953 小口焼 経年シミ 735
1012523 共産党問答 みなさんの疑問にこたえる 2集  日本共産党宣伝教育部編 日本共産党出版局事業部 1953 小口焼 経年シミ 735
1012524 話の準備と進め方 ゲ・グレゼルマン 宮崎ひろし他訳 駿台社 1955 小口焼 経年シミ 角少折 735
1012525 議員の発言の仕方・考え方 市町村の実例を中心として 中島正郎 学陽書房 H11 重カ 1050
1012528 河合栄治郎伝 江上照彦 社会思想社 S46 裸本 初 小口シミ 1050
1012530 ミュンヘンキャバレー政治 1900-1923 ロバート・エーベン・サケット 大島かおり訳 晶文社 1988 初カ帯 1575
1012531 社会主義の話 山川均 千倉書房 S5 裸本 初 小口焼シミ 表紙背角剥離 蔵印 1575
1012533 労働法のはなし 末弘巌太郎 一洋社 S23 表紙シミ 背水ジミ 小口焼シミ 認印 1050
1012535 資本主義発達史 矢木明夫 評論社 S48 初カ 天,小口少シミ 840
1012536 平和統一の大道  朴正熙大統領演説文選集 大統領秘書室 1976 カ 記名剥離 韓文 1575
1012537 スイスの国防と日本 杉田一次 藤原岩市 時事通信社 S46 初函 1260
1012538 ナショナル・トラスト 木原啓吉 三省堂選書 1995 重カ 787

1012539 幻想の革命 党派思想の彼岸へ 三上治 三一書房 1971 初 カ背焼少シミ 小口焼 1050
1012540 現代会計学 第3版 新井清光 中央経済社 H9 945
1012541 文明の逆説 危機の時代の人間研究 立花隆 講談社 S51 初カ帯 735
1012542 ロイズ 世界最大の保健市場 木村栄一 日経新書 S56 初カ 小口焼 525
1012543 生活と地域をつくりかえる 現代社会を考えるシリーズ4 二宮厚美 労働旬報社 1985 初カ 小口焼シミ 525
1012544 機械文明の崩壊のなかで 星野芳郎 人文書院 1974 帯 カ,小口焼 840
1012545 84年"米騒動"記 減反・輸入に揺れる日本農業 林信彰 風涛社 1985 初 カ背焼 735
1012546 棄民の構造と現代の人権 太田一男 谷沢書房 1995 1260
1012547 思想の冒険 社会と変化の新しいパラダイム 鶴見和子 市井三郎編 筑摩書房 1976 カ背少焼 1050
1012548 からくり民主主義 高橋秀実 草思社 2002 初カ 945
1012549 ドイツ中世後期経済史研究序論 オスト・エルベを中心として 酒井昌美 学文社 1998 1680
1012550 私の国防白書 海原治 時事通信社 S50 カ背少焼 小口天シミ 840
1012553 新・アメリカ研究入門 矢野重喜編 成美堂 2000 1155
1012554 日本人と政治文化 ハンス.H.ベァワルド 橋本彰他訳 人間の科学社 1974 カ破 787
1012555 靖国論集 日本の鎮魂の伝統のために 江藤淳 小堀桂一郎 日本教文社 S61 初カ帯 1575
1012556 日本の貧困 柴野徹夫 菅沼副夫 新日本出版社 1983 重カ 小口焼 840
1012557 統計と人生 中川友長 時事通信社 S48 初カ 735
1012558 日系アメリカ人のエスニシティ 強制収容と補償運動による変遷 竹沢泰子 東大出版会 1994 初 カ縁少痛,裏少傷 1890
1012559 ラテンアメリカ研究への招待 国本伊代,中川文雄編著 新評論 2000 重カ帯 1890
1012560 ラテンアメリカとの共存 新しい環境のなかで B.スターリングス,堀坂浩太郎他編著 同文館 H3 初カ帯 1785
1012561 URBAN POVERTY,POLITICAL PARTICIPATION AND THE STATE 副題LIMA 1970-1990 HENRY DIETZ  UNIV. OF PITTSBURGH 1998 PB 傍線少 1575

1012563 法における常識 改訂版 P.G.ヴィノグラドフ 末延三次訳 岩波現代叢書 1963 初 函少痛 蔵印 525
1012564 法律つれづれ草 横田喜三郎 小学館 S59 初カ帯 ビニカ破 630
1012566 注釈民法 25 相続2 §697-709 谷口知平編 有斐閣 S61 再版重 函痛(少破,表背脇擦強) 小口少シミ 3150
1012567 近代価格理論の構造 競争・寡占・独占 現代経済学叢書1 伊東光晴 新評論 S45 重函帯 1050
1012568 国民所得と雇用 T.モルガン 熊谷尚夫,渡邊太郎訳  東洋経済新報社 S26 裸本 初 小口焼 経年シミ 蔵印 1050
1012569 社会読本 大正15年版 永井亨 日本評論社 T15  裸本 再 小口焼 1575
1012570 アダム・スミス、マルサス、リカアドオ 正統派経済学研究 小泉信三 岩波書店 S9 裸本 初 蔵印 小口少焼 1575
1012571 日本賃金論史 年功賃金論と同一労働同一賃金論 社会科学選書  岸本英太郎 ミネルヴァ書房 S39 再 カ背焼,少破 小口焼 3150
1012572 「資本論」をめぐる思想闘争史 ヴィゴツキー編 岡田進訳 河出書房新社 1971 初カ帯 小口焼 天小口シミ 1575
1012573 日本農業の財政学 大内力 東大出版会 1951 再 函欠 少線,書込 小口焼シミ 経年シミ 蔵印 840
1012574 地方制度改革の諸問題 田中二郎 有心堂 S30 初 函背破痛,焼(補修) 4725
1012575 経済循環の構造 国民所得の分析を中心として 経済発展研究会叢書1 市村眞一 創文社 S29 初 函汚 小口シミ 1050
1012576 J.M.ケインズの経済学 D.ディーラード 岡本好弘訳 東洋経済新報社 S28 重 カ背焼少破 小口焼シミ 840
1012578 やさしい経済学 第1期 全6巻揃 都留重人,高橋長太郎編 勁草書房 1957 初 カ痛シミ,応募券切取 小口茶点ジミ焼 6巻/カ背穴,少破 3150
1012580 東洋法史 増訂版 島田正郎 東京教学社 S61 重函 2100
1012581 労働白書 平成12年版  高齢化社会の下での若年と中高年のベストミックス 日本労働研究機構 H12 初帯 CD-ROM付 1260
1012582 犯罪白書 犯罪者の処遇 平成16年版 法務省法務総合研究所 H16.11 CD-ROM付 1575
1012583 現代の価格理論 微視経済学入門 レバンソ ソロン 伊藤久秋 榎本弘訳 勁草書房 1970 重 函背焼 1260
1012585 河上肇より櫛田民蔵への手紙 大内兵衛編 鎌倉文庫 S22 裸本 初 表紙縁焼 背,小口焼 経年シミ 735

1012587 産学協同と研究開発戦略 知的資産活用のマネジメント 田口敏行 白桃書房 2003 初カ 数頁角折 1260
1012588 新聞のすべて 日本の将来 福田恒存 高木書房 S50 カ帯 735
1012590 社会科学と諸思想の展開 世良教授還暦記念 下 岡田与好他編 創文社 S52 函少焼キズ 小口シミ 4200
1012591 法社会学と法解釈学 渡辺洋三 岩波書店 S41 函背焼 1050
1012593 イギリス政治思想1 ベーコンからハリファックス グーチ 堀豊彦 升味準之輔訳 岩波現代叢書 1965 函背焼 帯破 840
1012596 現代天皇制 法学セミナー増刊 松浦総三 小田実 奥平康弘 他 日本評論社 S52   630
1012598 会社法 新版 重要判例解説 酒巻俊雄 学陽書房 1989 カ擦 1260
1012599 刑法総論 西原春夫 成文堂 S62 函 数頁角折 傍線 840
1012600 刑法概説(各論)改訂版 大塚仁 有斐閣 1988 1260
1012603 日本茶輸出百年史 同史編纂委員会 日本茶輸出組合 S34 函少シミ 6300
1012604 オットー・ギールケ 社会科学の建設者・人と学説叢書 石田文次郎 三省堂 S12 重 カ,元パラ少破 3150
1012605 PROBLEMS OF REACE THIRD SERIES LECTURES DELIVERED AT THE GENEVA INSTITUTE OF INTERNATIONAL RELATIONS 8・1928 OXFORD UNIV PRESS 1929 カ    3150
1012606 太平洋の彼岸 日米関係の史的検討 E.O.ライシャワー 高松棟一郎訳 日本外政学会 S40 再 カ背少焼,少破欠 1050
1012607 公害と東京都 東京都公害研究所編 東京都広報室 S45 裸本 背,小口少焼 1575

1012608 21世紀と世界経済のグランド・デザイン 講談社ビジネスフォーラム2 講談社 1996 裸本 初 1575
1012609 大競争時代と世界ビジネスの動き 講談社ビジネスフォーラム3 講談社 1996 裸本 初 1575
1012610 次世代のリストラ、リエンジニアリング 講談社ビジネスフォーラム4 講談社 1996 裸本 初 下角少折 1575
1012611 組織革命と個人の共生 講談社ビジネスフォーラム5 講談社 1996 裸本 初   1575
1012612 雇用の危機と賃金制度の革新 講談社ビジネスフォーラム6 講談社 1996 裸本 初 背下角少傷 1575
1012613 産業空洞化と新市場、新商品、新技術戦略 講談社ビジネスフォーラム7 講談社 1996 裸本 初 1575
1012614 リスクマネージメントと経営法務 講談社ビジネスフォーラム8 講談社 1996 裸本 初 1575
1012615 マルチメディア巨大市場の実像と虚像 講談社ビジネスフォーラム9 講談社 1996 裸本 初 1575
1012616 独創力の開発とポータブル・スキル 講談社ビジネスフォーラム10 講談社 1996 裸本 初 上角頁少折 1575
1012617 ベンチャービジネスとニュービジネスの最前線 講談社ビジネスフォーラム11 講談社 1996 裸本 初 背上少擦 1575
1012618 創造的破壊と情報の読み方 講談社ビジネスフォーラム12 講談社 1996 裸本 初 1575
1012619 自己実現のためのニューライフプラン 講談社ビジネスフォーラム13 講談社 1996 裸本 初 1575

1012621 地方財政論 受益と負担関係明確化へのシナリオ 平野正樹 慶応義塾大学出版会 2002 初カ 少マーキング 傍線 735
1012623 家の制度 その倫理と法理 我妻栄 酣灯社 S23 初カ 少水ジミ,シミ 小口焼シミ 記名跡 1890
1012624 興亜農民読本 山崎延吉 富民協会 S14 初 カ少痛 小口焼 2100
1012625 十五人のアメリカ人 坂西志保 文光社 S21 初 背,小口焼 1575
1012626 声で聞く社会党の歴史 2 大内兵衛/私の見てきた社会主義運動 向坂逸郎/昭和のはじめの社会主義運動 日本社会党中央本部20周年記念事業実行委員会 1965? ケース 5inchオープンリールテープ両面計60分 1575
1012627 声で聞く社会党の歴史 3 鈴木茂三郎/戦後日本と社会党政権 加藤勘十/無産政党と戦後の社会党 日本社会党中央本部21周年記念事業実行委員会 1966? ケース 5inchオープンリールテープ 表裏計61分 1575
1012628 マーシャルとその時代 和光大学経済学部創立25周年記念号 和光大学 白桃書房 H3 函背少焼 2100
1012629 企業形態論 改訂版 基本経営学全集9 車戸實編 八千代出版 1990 初函  1575
1012630 日本的経営の系譜 間宏 文眞堂 1989 再カ 帯擦 傍線,書込消去跡(筆圧)天,小口少シミ 1575
1012631 現代労働法入門 新版 窪田隼人,横井芳弘編 法律文化社 1992 重カ 840
1012632 異文化トレーニング ボーダレス社会を生きる 八代京子 他 三修社 2002 重 カ少破 1頁余白少剥離 1050
1012633 観光経済学の基礎 河村誠治 九州大学出版会 2000 初カ 傍線 1語書込 1050
1012634 民主化と軍部 タイとフィリピン 伊藤述史 慶応義塾大学出版会 1999 初 カ背少焼 数行マーキング 記名剥離  1050
1012635 人権白書 昭和47年版 国民の人権を守るために 日本弁護士連合会 日本評論社 S47 初 小口焼 記名剥離 1050

1012636 社会科学はいかに学ぶべきか 高島善哉編 春秋社 1952 初 函下角少痛 経年シミ 背表題1部剥離 840
1012637 帝国議会の歴史と本質 上杉重二郎 岩崎書店 1953 函欠 初 経年シミ 1260
1012638 皇国農民の道 農業増産報国推進隊訓練講演集1 農業報国連盟 S17 初 表紙シミ,水ジミ,2箇所小穴 小口シミ 経年シミ 1頁破 背上少欠 1575
1012639 国体学入門 里見岸雄 錦正館 S18 再 カ背少焼,背脇破 小口焼シミ 傍線少 2625
1012640 借地借家法 条文と解説 篠塚昭次 他 有斐閣 1993 再 カ背少退色 1050
1012641 戦争と国際問題 大倉要 国民文化書院 S17 初 カ少痛,水ジミ 小口焼 表裏見返破欠 1575
1012642 現代生活論 村松祥子 他 有斐閣Sシリーズ 1996 重カ 1頁数行マーキング 525
1012643 新社会政策を学ぶ 西村豁通 他編 有斐閣選書 1998 重カ 840
1012644 障害福祉論入門 改訂版 星野貞一郎 他編 有斐閣選書 1997 重カ 840
1012645 社会保障法 第3版 西原道雄編 有斐閣選書 1997 重カ 840
1012646 社会政策を学ぶ人のために 玉井金五 他編 世界思想社 1999 2版 ビニカ帯 630
1012649 試練に立つ自主管理 ユーゴスラヴィアの経験 M.ドルーロヴィチ 高屋定国他訳 岩波書店 1990 重カ 840
1012650 経営行動科学辞典 小林末男他編 創成者 1987 初 函,ビニカ欠 1890

◆注文表