101 社会8 1 2 3 4 5 6 7 9
商品
番号
タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
5326 世界恐慌とジャワ農村社会 植村泰夫 勁草書房 1997 初函 5250
5327 インドネシア現代政治の構造 木村宏恒 三一書房 1989 初カ 小口少シミ 1575
5328 ホモセクシュアルな欲望 ギィー・オッカンガム 関修訳 学陽書房 1993 初 カ背少擦痛 630
5329 包装革命 三津義兼 法政大学出版局 1968 初 函少破 1050
5332 要説簿記論 新訂版 石崎忠司 児島康雄 他 創成社 2002 新訂カ 1050
5333 現代簿記要説 鎌田信夫編著 創成社 1993 初カ 1050
5334 道具としての社会学理論 人間社会の解読をめざして 寺田篤弘 新泉社 1996 初 カ背少焼 1260
5335 異文化・非言語・グローバルコミュニケーション 小中陽太郎 平原社 1999 初カ 1260
5336 新版株式会社会計の基礎 中村忠 白桃書房 1992 重 函傷 840
5337 ミドル・クラス 英国に見る知的階級宣言 河上源太郎 中公叢書 2000 初 カ背少退色 735
5339 アメリカのヒスパニック=ラティーノ社会を知るための55章 大泉光一 牛島万編著 明石書店 2006 重カ 小口少汚 1050
5342 ソヴィエト民法の理論 ストゥチュカ民法理論の概観 谷口知平 東大協組出版部 1950 カ上部破欠痛シミ背焼 帯少破 傍線 蔵印 1260
5436 欧州商業史 増補版 五十嵐喬 御茶ノ水書房 1976 重刷 函背少焼,少シミ 小口少シミ 2葉角折 1260
5437 増訂 経済地理学 国松久弥 他 明玄書房 S51 重刷 函背少焼 小口少シミ 1260
5438 アメリカ政治外交史 斎藤眞 東大出版会 1976 重刷カ 小口シミ 945
5439 コモンズ研究 産業民主主義への道 伊藤文雄 同文館 S50 初 函経年シミ,記名跡  1890
5440 アジアの民族主義 ラクノウ会議の成果と課題 日本太平洋問題調査会訳編 岩波書店 1962 重刷帯 小口焼シミ 経年シミ 1050
5441 港湾経済研究 29 横浜港・その課題と展望 序/北見俊郎 日本港湾経済学会 1991 カ経年シミ 1890
5442 港湾論 北見俊郎 海文堂 S46 再 カ背焼 小口シミ 1575

5538 正気の社会 エーリッヒ・フロム 加藤正明,佐瀬隆夫訳 社会思想社 S42 重 函背焼少汚 1050
5539 生きるということ エーリッヒ・フロム 佐野哲郎訳 紀伊国屋書店 1981 重 カ背退色 小口少シミ 735
5540 増補 新しい女性の創造 ベティ・フリーダン 三浦冨美子訳 大和書房 1992 新装カ 旧蔵印 840
5541 改訂新版 第三の人生 あなたも老人になる A.デーケン 松本たま訳 南窓社 1989 重カ 735
5542 意味喪失の時代に生きる 大塚久雄 日本基督教団出版局 1980 重 函焼 小口少シミ 735
5543 イギリス社会経済史の旅 社会科学叢書 鵜川馨 日本基督教団出版局 1984 初 カ背焼 1050
5544 近代経済人の歴史性と現代性 社会科学叢書 住谷一彦 日本基督教団出版局 1984 初 カ少焼 小口天少シミ 1050
5545 デモクラシーへの細い道 イギリスと日本 社会科学叢書 永岡薫 日本基督教団出版局 1984 カ 小口天少シミ 1050
5548 いま経済学を学ぶ 経済と人間 田中敏弘他訳 日本経済評論社 1992 初 カ背少退色 945
5549 アメリカ入門12講 中屋健一編 三省堂選書92 1988 重 カ背少退色 630
5550 無窮花と桜 韓日関係の諸問題 政池仁 呉允台他 聖燈社 1968 背焼 135頁 525
5608 闘争の跡 大山郁夫 世界社 S3 初 裸本 小口焼 3150
5609 赤色戦線を行く 勝本清一郎 新潮社 S6 初 函背焼,脇少擦 小口焼シミ 7350
5610 再建後の左翼労働組合運動 富呂波厳太 労農書房 S6 初 カ背上少破 小口焼シミ 4200
5611 若き教養市民層とナチズム ドイツ青年・学生運動の思想の社会史 田村栄子 名古屋大学出版会 1996 初カ帯 3150
5612 現代の眼 全特集 東京大学-炎と血の岐路 1969年3月号 現代評論社 1969 小口焼 1050
5613 女性解放思想史 水田珠枝 筑摩書房 1988 重刷 カ,帯背焼 旧蔵印 1260
5614 新体制化の経済 本位田祥男 日本評論社 S16 重刷 函天少破 蔵印 1890
5615 国民的教養の出発 日本地人論 佐藤得二 那珂書店 S17 重刷 函背少焼 小口焼シミ 2100
5741 全日本婦人議員大会議事録 婦人参政十周年記念 婦人参政十周年記念行事実行委員会 S31   2100
5764 田園戦士 農村指導者 江木清一 昭文社 S13 裸本 蔵印 傍線書込 1050
5766 世界観と政治 ヴァルターシルッエゼルデ 佐々木能理男訳 日月書院 S19 重刷 カしみ 蔵印 裏遊び紙書込 1050
5875 民族の研究 納武津 南北社 T8 初 裸本 名前印 2100
5876 文化の衝撃 国際化社会の日本人 金山宣夫 研究社 1976 初カ 840
5877 日本社会事業の歴史 全訂版 吉田久一 勁草書房 1997 重刷カ 840

5935 東南アジアと中東 第三世界の紛争と近代化 林理介 勁草書房 1984 初ビニカ 帯背地色褪 1050
5937 世界観と政治 W.S.ゼルデ 佐々木能理男訳 日月書院 S18 初 裸本 小口焼 経年シミ 735
5939 国家租税原論 岡野鑑記 中央書房 S39 初カ 傍線少 2頁角少折 1575
5966 営業費管理会計 西沢脩 ダイヤモンド社 S37 初 裸本 1575
5967 ドイツ共産党史 西欧共産主義の運命 猪木正道 孔文堂アテネ新書 S25 初 カ背焼,表上1部破欠 840
6055 現代日本社会論 第二版 福武直 東大出版会 1982 重刷 カ背退色 1050
6056 経営史―欧米 経営会計全書2 山下幸夫編著 日本評論社 1977 初 函背退色 840
6057 現代経営管理論 経営会計全書5 一寸木俊昭編著 日本評論社 1976 重刷 函背退色 840
6058 現代の経営 現代経営学全集1 高宮晋 ダイヤモンド社 S55 重版 函傷 裏表紙シミ 1050
6059 マルクス・エンゲルスの世界史像 山之内靖 未来社 1975 重刷 函背焼 1050
6061 近代日本市場史の研究 原田政美 そしえて 1991 初 カ背少焼 1575
6063 イギリス産業革命の史的分析 山之内靖 青木書店 1974 重刷 函背焼 小口天少シミ 1575
6065 住みよい町づくり 都市問題と考え方 谷藤正三 谷藤正典 森北出版 1982 重刷カ 小口少シミ 840
6066 経済の生態 情報とシステムPART1   NTT出版 1987 初カ帯 1050
6067 MBA講座 経営 R.F.ブルナー他 嶋口充輝他訳 日本経済新聞社 1999 重刷カ帯 1050

6077 尾高邦雄教授還暦記念論文集 全3巻揃 尾高邦雄 富永健一他編 中央公論社 S46 函欠裸本 5250
6078 企業行動と経営組織 企業行動コンファレンス報告1 今井賢一,岡本康雄,宮川公男編 日本経済新聞社 S46 初 函欠裸本 2100
6079 企業行動とコンフリクト 企業行動コンファレンス報告2 土屋章,富永健一編 日本経済新聞社 S47 初 函欠裸本 2100
6144 事典 1990年代日本の課題 総合開発研究機構編 三省堂 1987 裸本 初 記名跡 1050
6146 季刊クライシス 30 戦後社会学の総決算 社会評論社 1987春   840
6184 水産物増産と漁村対策 野村貫一 中興館 S19 初カ 小口焼 2625
6185 にっぽん人の余暇 "遊びの現場"からの追跡レポート 朝日新聞取材班編 ダイヤモンド社 S49 重刷 カ背地色褪 蔵印 735
6186 現代「余暇」の研究 80年代のライフ・スタイルを探る 佐橋滋編 朝日ソノラマ S54 初カ 小口シミ 1050
6187 現代娯楽の構造 仲村祥一 文和書房 S48 初函 帯破 小口シミ 記名跡 840
D3006 アジア中小企業の現状に関する調査研究 タイ編 平成10年度 中小企業総合研究機構 H11   3150
D3007 アジア中小企業の現状に関する調査研究 韓国編 平成10年度 中小企業総合研究機構 H11   2100
6358 リーダーシップ 集団過程社会の心理学 年報社会心理学 第11号 日本社会心理学会編 勁草書房 1970 函裏少シミ 表紙少シミ焼 小口少シミ 1575
6359 経済政策 上巻後編 フィリッポ・ヴィッチ 気賀勘重解説 同文館 T6 重カ 書込 遊び紙書込 2100

6361 経済白書 昭和33年度 景気循環の復活 第2刷 経済企画庁編 至誠堂 S38 小口シミ 表紙経年シミ 裏表紙折 傍線書込 1050
6489 行政法100講 法学基本講座2 室井力編著 学陽書房 1990 初カ 2100
6490 毛以後の毛沢東主義 V.クリフツォフ V.クラスノワ 中山一郎訳 プログレス出版所 1980 初カ 1050
6541 疑惑と行動 マルクスとフロイトとわたくし エーリッヒ・フロム 阪本健二,志貴春彦訳 創元新社 S44 重版カ 小口少焼少シミ 630
6542 日本人の国民性 統計数理研究所国民性調査委員会 至誠堂 S46 重刷 函焼シミ痛 カ背角少破欠 1575
6543 西銘順治研究 現代トップの条件1 佐久田繁 月刊沖縄社 1986 初カ 小口少焼 贈呈票貼付 1890
6544 イギリス政治の構造 伝統と変容 梅川正美 成文堂 1998 初カ 1575
6546 韓国政治の現在 民主化へのダイナミクス 慎斗範 有斐閣 1993 初カ 840
6547 日米安保と極東有事 田村重信 南窓社 1998 重刷カ 840
6548 最適都市を考える 宇沢弘文,堀内行蔵編 東京大学出版会 1992 初カ 1260
6549 沖縄自由貿易論 宮城弘岩 琉球出版社 1998 初カ 945
6550 「無党派」という党派性 生きなおされた全共闘体験 天野恵一 インパクト出版会 1994 初カ帯 小口天少シミ 1575
6643 日本精神の本義 宮西一積 弘学社 S18 初カ 小口焼 1890
6644 日本的態度 早川方明 成美堂 S13 初カ 記名 1050
6645 若き北一輝 恋と詩歌と革命と 松本健一 現代評論社 S46 初ビニカ 小口焼シミ 1102
6680 木材統制法と業者の心得 萩利之 新光閣 S16 背下部欠 表紙小口シミ 1050
6700 債券法講義 二訂版 鈴木禄弥 創文社 1992 初 函茶点ジミ 小口少シミ 1575
6701 戦後50年史1 国際関係の変容と日本 田中浩 学陽書房 1994 初カ帯 840
6702 経営環境論 資源保全とその経済学 S.V.C.ウワントラップ 小林達夫編訳 文雅堂銀行研究社 H8 再版 函ビニカ 1050
6703 孔子批判 批孔批林 付・魯迅の孔孟批判抄録 中国通信社訳 東方書店 1975 重刷 カ背上少破 小口少シミ 630
6705 西ドイツの地方制度改革 地方自治新書 成田頼明 良書普及会 S49 初 カ背退色,擦,少破 少折 1050

◆注文表