| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 1012059 | 環境創造の思想 | 武内和彦 | 東大出版会 | 1998 | カ | 1050 |
| 1012060 | 財政破綻と税制改革 シリーズ日本の政治 | 新藤宗幸 | 岩波書店 | 1989 | 初カ帯 | 840 |
| 1012061 | 政治学概説 | 尾上正男編 | 晃洋書房 | 1986 | 函 | 1050 |
| 1012062 | ODAの経済学 | 小浜裕久 | 日本評論社 | 1993 | カ | 1575 |
| 1012063 | 〈男らしさ〉のゆくえ 男性文化の文化社会学 | 伊東公雄 | 新曜社 | 1993 | カ背少退色 | 840 |
| 1012064 | ジェンダーの社会学 女たち/男たちの世界 | 江原由美子 長谷川公一他 | 新曜社 | 1994 | カ 傍線 数頁角折 | 735 |
| 1012065 | 政治と行政のポイエーシス | 山本啓編 | 未来社 | 1996 | カ 帯擦 | 1575 |
| 1012066 | 現代社会の諸相 | 角家文雄 | 学陽書房 | 1990 | 新装カ | 1050 |
| 1012067 | 判決 訴権の乱用 断罪された狂言訴訟 | 倉田卓次 宮原守男他 | 日本評論社 | 2002 | 初カ | 840 |
| 1012068 | 物語消費論 ビックリマンの神話学 | 大塚英志 | 新曜社 | 1989 | カ帯 | 840 |
| 1012069 | システムと儀式 | 大塚英志 | 本の雑誌社 | 1988 | 初カ帯 | 840 |
| 1012071 | 世界経済三国志 覇権の150年 上下2冊揃 | 朝日ジャーナル編 | 朝日新聞社 | 1989 | カ帯 小口少シミ | 1050 |
| 1012072 | 異文化交際法 | 林勝一 | ちくまセミナー | 1983 | 初カ 小口天シミ | 525 |
| 1012073 | 国際関係学講義 | 原彬久編 | 有斐閣 | 2000 | カ | 1050 |
| 1012074 | 文化伝達の社会学 | 柴野昌山編 | 世界思想社 | 2001 | カ 傍線書込 | 630 |
| 1012075 | 現代の交通経済学 第3版 | 小淵洋一 | 中央経済社 | H12 | カ | 1890 |
| 1012076 | セックス神話解体新書 性現象の深層を衝く | 小倉千加子 | 学陽書房 | 1988 | カ 小口少シミ | 525 |
| 1012077 | 女性福祉を学ぶ シリーズ〈女・あすに生きる〉8 | 橋本宏子 | ミネルヴァ書房 | 1996 | 初 カ少シワ | 1260 |
| 1012078 | 戦後日本経済と経済同友会 | 岡崎哲二 菅山真次他 | 岩波書店 | 1996 | 初カ 小口少シミ | 1890 |
| 1012079 | 会社人間の終焉 日本会社原論3 | 内橋克人 奥村宏他編 | 岩波書店 | 1994 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 1012081 | 社会人類学 アジア諸社会の考察 | 中根千枝 | 東大出版会 | 1989 | カ | 945 |
| 1012083 | 国際経営管理論序説 | 赤羽新太郎 | 文眞堂 | 1993 | 初 カ背少破 | 1575 |
| 1012084 | プラハの春 モスクワの冬 パリ通信 | 藤村信 | 岩波書店 | 1977 | 函 | 840 |
| 1012085 | マルクスの人間疎外論 | A.クレラ 藤野渉訳 | 岩波書店 | 1976 | 函 | 1050 |
| 1012087 | 大衆社会論 | 西村勝彦 | 誠信書房 | S33 | 初 函背焼 小口シミ | 1050 |
| 1012088 | 体験的金融政策論 日銀の窓から | 中川幸次 | 日本経済新聞社 | S56 | 初カ帯 | 1050 |
| 1012090 | 総合研究アメリカ 5 経済生活 | 榊原胖夫編 | 研究社 | 1976 | 函 | 2100 |
| 1012091 | THE ALMANAC OF AMERICAN POLITICS 1990 | M.BARONE G.UJIFUSA | NATIONAL JOURNAL | 1989 | カ少痛,背退色 | 3675 |
| 1012092 | THE WORLD ALMANAC OF U.S. POLITICS 1995-97 | N.GINGRICH 他序文 | WORLD ALMANAC | 1995 | 1575 | |
| 1012093 | POCKET DATA BOOK USA 1979 | U.S.DEPARTMENT OF COMMERCE | BUREAU OF THE CENSUS | PB | 1050 | |
| 1012095 | 発展途上国に対する投資行動の指針実践情況現地調査 総括編 | 日本在外企業協会編 | S53.2 | 2100 | ||
| 1012096 | 現代社会論 社会学講座3 | 辻村明編 | 東大出版会 | 1972 | 裸本 初 数頁マーキング | 840 |
| 1012097 | インパクション 121 グローバリズムを包囲する! | インパクト出版会 | 2000.9 | 630 | ||
| 1012099 | 貿易自由化と日本の企業 | 日本マーケテイング協会編 | 日本生産性本部 | S35 | 初カ帯 裏表紙折 焼 | 1050 |
| 1012101 | 食糧・農業問題全集19 新海洋時代の漁業 | 今村奈良臣他編 | 農文協 | 1988 | 初 カ背少焼 小口少シミ | 1470 |
| 1012102 | 科学批判から差別批判へ | 柴谷篤弘 | 明石書店 | 1991 | 初カ帯 | 1260 |
| 1012103 | 近代化とイスラーム | アリフィン・ベイ | めこん | 1981 | 初カ 少シミ | 1050 |
| 1012105 | 近代日本のパトス | 鈴木正 | 勁草書房 | 1980 | 函背少焼 ビニカ | 1575 |
| 1012106 | 「非」良心的兵役拒否の思想 | 村田豊明 | 新泉社 | 1982 | 初カ | 630 |
| 1012107 | 都市と蜂起 | 高知聰評論集 | オリジン出版センター | 1983 | 初カ | 1050 |
| 1012108 | 華人資本の政治経済学 土着化とボーダーレスの間で | 岩崎育夫 | 東洋経済新報社 | 1999 | カ | 1050 |
| 1012110 | アジア燃ゆ 反日感情のゆくえ | 羽仁五郎 竹中労対談集 | 現代評論社 | 1974 | 初カ 小口少焼 | 1575 |
| 1012111 | マックス・ウェーバー その人と業績 | H.ガース他 山口和男他訳 | ミネルヴァ書房 | S37 | 初カ帯 元パラ 記名 認印 | 1050 |
| 1012112 | A HISTORY OF ECONOMIC THEORY AND METHOD 3rd Edition | R.B.EKELUND.JR/ R.F.HEBERT |
McGRAU-HILL | 1990 | PB | 1890 |
| 1012115 | 現代文明と農業問題 | 栗原藤七郎 | 未来社 | 1968 | 初カ背少焼 小口少シミ | 1050 |
| 1012117 | 現代経済法入門 | 丹宗昭信他編 | 法律文化社 | 1987 | カ | 840 |
| 1012118 | 世界経済論 経済学体系6 | 楊井克巳 | 東京大学出版会 | 1976 | 函背少焼 | 1575 |
| 1012119 | 日本資本主義の経営史的研究 | 土屋喬雄 | みすず書房 | S29 | 初 カ背少破欠 小口シミ | 3150 |
| 1012120 | 経済原論 | 小泉信三 | 日本評論社 | S25 | 函 傍線少 日付 | 840 |
| 1012121 | 社会科学講座 全6巻揃 | 弘文堂編集部 | 弘文堂 | S25 -26 |
初函 1冊数行傍線 | 3150 |
| 1012122 | 資本主義 マルクスとケインズ 1 近代経済学の課題 | 都留重人編集 | 春秋社 | S26 | 初函 日付 | 630 |
| 1012123 | 日本資本主義講座1 日本帝国主義の崩壊 | 堀江正規編 | 岩波書店 | S29 | 初 函焼シミ 小口焼 月報 | 840 |
| 1012124 | 日本資本主義講座2 講和からMSAへ | 小椋広勝編 | 岩波書店 | S28 | 初 函焼シミ 月報欠 小口焼,シミ | 735 |
| 1012125 | 日本資本主義講座3 統治機構と政治運動 | 戒能通孝編 | 岩波書店 | S28 | 初 函焼シミ 小口焼 月報 | 840 |
| 1012126 | 日本資本主義講座5 戦後経済講造の変貌2 | 井上晴丸編 | 岩波書店 | S28 | 初 函焼シミ 小口焼 月報 | 840 |
| 1012127 | 日本資本主義講座6 経済危機の深化と恐慌 | 井上晴丸編 | 岩波書店 | S29 | 初 函焼シミ 小口焼シミ 月報 | 840 |
| 1012128 | 日本資本主義講座 別巻 戦後日本資本主義年表附解説 | 宇佐美誠二郎編 | 岩波書店 | S29 | 初 函焼シミ 小口焼シミ 月報 | 840 |
| 1012130 | システム・マネジメント システム分析とプロジェクト組織 | D.I.クリ-ランド/W.R.キング 上田惇生訳 | ダイヤモンド社 | S44 | 函ビニカ | 3150 |
| 1012131 | 経営管理過程論の新展開 | 降旗武彦 | 日本生産性本部 | S45 | 初函 小口少シミ | 3150 |
| 1012132 | 現代経営学の系譜 | 高宮晋編 | 日本経営出版会 | S44 | 初函帯 小口シミ 表紙クロス少痛 | 2100 |
| 1012133 | 日本の企業・経営者発達史 | 高橋亀吉 | 東洋経済 | S52 | 初函 | 3150 |
| 1012134 | 日本銀行史 1〜4(全5巻内) | 吉野俊彦 | 春秋社 | S51 | 函 | 2625 |
| 1012135 | 戦後金融史の思い出 | 日本経済新聞社 | S50 | 初 カ背少破 小口少シミ | 1050 | |
| 1012136 | 歴代日本銀行総裁論 日本金融政策史の研究 | 毎日新聞社 | S51 | 初カ 小口少シミ | 1050 | |
| 1012137 | 要約戦後財政金融政策史 | 大蔵省大臣官房調査企画課編 | 財経詳報社 | S53 | 函 | 2625 |
| 1012140 | わたしのマンチェスター | 杉山忠平 | 未来社 | 1976 | 初カ | 840 |
| 1012141 | 昭和金融史 21世紀への展望 | 後藤新一 | 時事通信社 | 1990 | カ | 840 |
| 1012142 | 社会的成層の研究 現代社会と不平等構造 | 川合隆男 | 世界書院 | S50 | 初函 | 1575 |
| 1012143 | 日本資本主義分析 | 山田盛太郎 | 岩波書店 | 1977 | 函 | 1050 |
| 1012144 | 現代資本主義分析 11 現代資本主義の矛盾 | 菊本義治 | 岩波書店 | 1981 | 初函 | 840 |
| 1012145 | 日本資本主義発達史 | 守屋典郎 | 青木書店 | 1975 | 函 マーキング少 | 840 |
| 1012146 | 反独占の経済学 | 馬場正雄 | 筑摩書房 | 1974 | 初函 | 840 |
| 1012147 | ロビンソン現代経済学 | J.ロビンソン他 宇沢弘文訳 | 1976 | 初函 | 2100 | |
| 1012148 | 各国の租税制度 全改訂 | 小松芳明 | 経済詳報社 | S47 | 函ビニカ | 4725 |
| 1012149 | 法人・個人をめぐる借地権の税務 問答式解説と裁判例の紹介 | 高木文雄 | 清文社 | S48 | 初函ビニカ | 1890 |
| 1012150 | 日本刑法 上下2巻揃 重訂版 | 牧野英一 | 有斐閣 | S18 | 裸本 背焼 蔵印 | 3990 |
| 1012151 | 犯罪学二十五講 増補 | 宮沢浩一 加藤久雄 | 慶應通信 | S48 | 初函 傍線 | 1050 |
| 1012153 | 変容するインドネシアの社会経済 その分析と実証的研究 | 石橋重雄 | 鳳書房 | 1991 | 初函 | 1890 |
| 1012155 | 転換期の争点 | 宮崎義一 | 三省堂 | 1981 | 初カ帯 | 1050 |
| 1012156 | 現代資本主義と公害 | 都留重人 | 岩波書店 | S46 | 函 | 840 |
| 1012158 | 現代資本主義と農業問題 | 井野隆一 | 大月書店 | 1975 | 初 函少痛 | 1050 |
| 1012160 | 政治の科学 現代的課題と方法 改訂新版 | 田口富久治他 | 青木書店 | 1974 | カ帯 | 840 |
| 1012161 | 現代政治学の思想と方法 | I.デ・ソラ・プール編 内山秀夫他編 | 勁草書房 | 1973 | 函 傍線少 | 1575 |
| 1012162 | 市民社会と社会主義 | 平田清明 | 岩波書店 | S49 | 函 | 840 |
| 1012165 | ニューメディアの逆説 | 粉川哲夫 | 晶文社 | 1984 | カ | 630 |
| 1012166 | 戦争症候群 | ジャン・バコン シャルル・文子訳 | 竹内書店新社 | 1983 | 初カ | 840 |
| 1012167 | 戦争と平和 現代政治学叢書17 | 猪口邦子 | 東大出版会 | 1989 | カ | 840 |
| 1012168 | お笑いジェンダー論 | 瀬地山 角 | 勁草書房 | 2002 | カ | 840 |
| 1012169 | フィリピンの民衆と解放の神学 | ルーベン・アビト 山田経三編 | 明石書店 | 1986 | 初カ | 840 |
| 1012170 | POLITICS AND VOTERS 2ND EDITION | H.A.BONE/A.RANNEY | Mcgrrau-Hill | 1967 | 傍線 記名消去跡 | 840 |
| 1012171 | THE PRESIDENT OF UNITED STATES | ROWLAND EGGER | Mcgrrau-Hill | 1967 | 記名消去跡 | 1050 |
| 1012172 | LIBERTY IN THE BALANCE 2ND EDITION | H.FRANK WAY,JR. | Mcgrrau-Hill | 1967 | 記名消去跡 | 1050 |
| 1012173 | 社会事業の歴史 社会福祉事業シリーズ5 | 吉田久一 高島進 | 誠心書房 | S51 | 函少焼 傍線 | 525 |
| 1012174 | EECの全貌 | 大蔵省EEC研究委員会篇 | 日本関税協会 | S37 | 表遊び紙欠 表紙折(補強有) 蔵印 小口シミ | 840 |
| 1012175 | ソビエト連邦共産党綱領(ソ連共産党第22回大会) | ノーボスチ通信社提供のテキストによる | ソビエト社会主義共和国連邦大使館・東京 | 1961 | シミ 背少痛 | 1050 |
| 1012176 | 共産主義への移行 フルシチョフ論文集 | 高橋勝之 村田陽一 | 合同出版 | 1958 | 初 カ背焼 | 1575 |
| 1012178 | 多国間外交論 国連外交の実相 | 天羽民雄 | PMC出版 | 1990 | 初カ 小口シミ | 1575 |
| 1012179 | フェデラリスト | ハミルトン マディソン ジェー 齋藤敏訳 | 理想社 | S41 | 初函 小口少シミ 傍線書込少 | 2625 |
| 1012180 | 近代思想の社会史 | 田村秀夫 | 中央経済社 | S48 | 函 記名 傍線 | 525 |
| 1012181 | 各国別にみたる近代政治思想史 | 多田真鋤編著 | 南窓社 | 1973 | 函 見返セロテープ跡 | 1575 |
| 1012182 | 社会思想史概論 | 高島善哉他 | 岩波書店 | S50 | 函 | 1050 |
| 1012183 | 成熟社会 新しい文明の選択 | デニス・ガボール 林雄二郎訳 | 講談社 | S48 | 函帯 | 1050 |
| 1012185 | 自由国家 | 藤原守胤 | 有斐閣 | S50 | 函 背シミ | 1050 |
| 1012186 | 現代アフリカの政治とイデオロギー | 小田英郎 | 新泉社 | 1971 | 初 函背焼 | 1575 |
| 1012189 | 進歩の危機 | フランソワ・ド・クロゼ 朝倉剛他訳 | 日本経済新聞社 | S48 | カ | 840 |
| 1012190 | 就職・就社の構造 | 内橋克人他 | 岩波書店 | 1994 | カ | 1050 |
| 1012191 | 都市の論理 歴史的条件―現代の闘争 | 羽仁五郎 | 勁草書房 | 1969 | PB版 | 735 |
| 1012192 | 日本列島地方都市 その現実 | 奥田義雄他 | 勁草書房 | 1971 | 帯 小口下部少シワ | 735 |
| 1012193 | 「在日」の思想 | 金石範 | 筑摩書房 | 1981 | 初 カ背少焼 傍線 | 525 |
| 1012194 | ユダヤ人とアラブ人 | ジャン・ラクチュール編 | サイマル出版会 | 1979 | カ | 1050 |
| 1012195 | 新しいブラジル | 斉藤広志 | サイマル出版会 | 1974 | カ 小口シミ | 525 |
| 1012196 | 戦争と平和の政治学 | 田畑忍 | 有斐閣 | S27 | カ少破 焼 | 1050 |
| 1012197 | マルキシズム 学説・影響・批判 | ワルター・タイマー 藤村宏訳 | 新潮社 | 1960 | 背焼 | 525 |
| 1012198 | 西洋社会思想史 | 佐野学 | 九州学院 | S22 | ビニカ 蔵印多数 | 525 |
| 1012200 | 現代社会主義論争 | 朝日ジャーナル編 | 学陽書房 | 1978 | 初カ帯 | 1050 |
| 1012201 | ラテンアメリカ 潜在能力とリスク | アルバート・フィッシュロー他 経済団体連合会事務局監訳 | 時事通信社 | S60 | カ帯 | 840 |
| 1012202 | 市民社会と共同体 マルクス思想を総体化する | 根井康之 | 農文協人間選書 | S55 | カ帯 | 840 |
| 1012203 | 現代が受けている挑戦 | A.J.トインビー 吉田健一訳 | 新潮選書 | S52 | ビニカ 日付書込 | 630 |
| 1012204 | 日本列島の改造論批判 わが党は提言する | 読売新聞社編 | 読売新聞社 | S47 | 初カ帯 | 840 |
| 1012205 | 転換期に立つ | 鍋山貞親 | 日東出版社 | S23 | 蔵印 傍線 | 525 |
| 1012208 | 人間の勝利を求めて | E.フロム 斎藤真他訳 | 岩波書店 | S39 | 函焼少シミ | 840 |
| 1012210 | 戦中戦後 | 安倍能成 | 白日書院 | S21 | 840 | |
| 1012211 | 英国労働党の社会主義政策 | 関嘉彦 | 東洋経済新報社 | S29 | 帯 小口蔵印 ムレ | 525 |
| 1012213 | 日本の"村"再考 くたばれ近代化農政 | 山下惣一 | ダイヤモンド社 | S50 | ビニカ 傍線 | 525 |
| 1012215 | 貧しさからの解放 農村・漁村・山村問題入門 | 近藤康男 | 中央公論社 | S28 | ビニカ 傍線少 | 525 |
| 1012216 | 農業の崩壊と抵抗 | 薄井清 | 三一書房 | 1977 | カ 傍線少 | 525 |
| 1012217 | 物語戸村一作 | 桑折勇一 | 朝日新聞社 | 1982 | 初カ帯 傍線 | 525 |
| 1012218 | 三里塚 廃港への論理 | 前田俊彦編 | 柘植書房 | 1977 | 初カ 傍線少 | 630 |
| 1012221 | 民主主義の幻想 増補改訂新版 | 勝田吉太郎 | 日本教文社 | S61 | 初カ帯 | 840 |
| 1012222 | ふるさと喪失 反開発の思想 | 本間義人 | 新泉社 | S51 | 蔵印 | 525 |
| 1012228 | 権威主義的人間 現代人の心にひそむファシズム | 曽良中清司 | 有斐閣選書 | S52 | カ 小口シミ | 1050 |
| 1012229 | 人権と報道 | 日本弁護士連合会編 | 日本評論社 | S58 | 初 | 1575 |
| 1012231 | 民主主義のはなし 社会科文庫 | 戒能通孝 | 三省堂 | S24 | 裸本 初 認印 小口少シミ | 840 |
| 1012237 | 銀行のはなし 社会科文庫 | 日本銀行調査局 | 三省堂 | S25 | 裸本 初 認印 背焼 表紙少折 | 735 |
| 1012238 | 経済生活の発達 社会科文庫 | 平野常治 | 三省堂 | S24 | 裸本 初 認印 背焼,少痛 | 735 |
| 1012241 | 物価と賃金 社会科文庫 | 中川友長 | 三省堂 | S24 | 裸本 初 認印 背焼 裏表紙折 | 840 |
| 1012242 | 富の生産と分配 社会科文庫 | 山田雄三 | 三省堂 | S25 | 裸本 初 認印 背焼 裏表紙折 | 840 |
| 1012244 | 統計図表集 社会科文庫 | 三省堂編集部 | 三省堂 | S25 | 裸本 初 認印 小口少シミ | 840 |
| 1012245 | 家の経済 社会科文庫 | 伊大知良太郎 | 三省堂 | S24 | 裸本 初 認印 | 840 |
| 1012247 | 家族制度 社会科文庫 | 戸田貞三 | 三省堂 | S24 | 裸本 初 認印 小口少シミ | 840 |
| 1012248 | 家族生活 社会科文庫 | 篭山京 | 三省堂 | S25 | 裸本 初 認印 小口少シミ 背焼,少痛 | 735 |
| 1012251 | 労働組合 社会科文庫 | 富樫総一 | 三省堂 | S24 | 裸本 初 認印 | 840 |
| 1012254 | 社会生活 社会科文庫 | 小山隆 | 三省堂 | S25 | 裸本 初 認印 小口少シミ | 840 |
| 1012255 | 国の活動 社会科文庫 | 飯本信之 | 三省堂 | S25 | 裸本 初 認印 小口少シミ | 840 |
| 1012257 | 保険のはなし 社会科文庫 | 勝呂弘 | 三省堂 | S24 | 裸本 初 認印 小口少シミ | 840 |
| 1012258 | ソヴィエト連邦 社会科文庫 | 畑中政春 | 三省堂 | S24 | 裸本 初 認印 小口少シミ | 840 |
| 1012260 | 重工業と軽工業 社会科文庫 | 豊崎實 | 三省堂 | S24 | 裸本 初 認印 小口少シミ | 840 |
| 1012262 | 日本国勢図会 1961年刊/国のすがた | 矢野恒太郎記念会編 | 国勢社 | 1961 | カ経年シミ | 1050 |
| 1012263 | 日本国勢図会 1962年刊/国のすがた | 矢野恒太郎記念会編 | 国勢社 | 1962 | カ天少痛 | 1050 |
| 1012264 | 日本国勢図会 1963年刊/国のすがた | 矢野恒太郎記念会編 | 国勢社 | 1963 | カ少剥離,背上少破欠 | 1050 |
| 1012265 | 体験的金融政策論 | 中川幸次 | 日本経済新聞社 | S56 | 初カ帯 小口シミ | 840 |
| 1012266 | 図説 三つの社会科学 三つの世界の理論的体系 | 坂井正義 | ぎょうせい | S56 | 函 小口シミ | 1575 |
| 1012269 | 閉鎖的会社の法理と立法 会社法制論序説 | 酒巻俊雄 | 日本評論社 | 1973 | 初 函背少焼 | 3990 |
| 1012270 | 経済循環と日本農業 現代インフレーションの構造的一側面 | 石見尚 竹中久二雄訳 | 農林統計協会 | S51 | 初カ | 1890 |
| 1012272 | 転換期の経済学 その方法と思想的基盤 | 高瀬淨 | 税務経理協会 | S51 | 初 函少シミ,少擦 蔵印 | 1260 |
| 1012273 | イギリスの政治 | 木下広居 | 弘文堂 | S34 | 初カ 帯痛 | 1575 |
| 1012274 | 農村文化 | 井森陸平 | 厳松堂 | S19 | 初 カ痛 小口焼 | 3150 |
| 1012276 | 農業指導の理論と方法 | チャヤノフ 磯辺秀俊 杉野忠夫訳 | 共同出版社 | S22 | 初 カ少破 名前印 小口シミ | 1575 |
| 1012277 | 農業問題 櫛田民蔵全集第3巻 | 改造社 | S22 | 裸本 初 小口シミ | 1890 | |
| 1012278 | 一農政学徒の回想 全2巻揃 近藤康男著作集別巻 | 近藤康男 | 農文協 | S51 | 初函 見返し少テープ跡 | 3150 |
| 1012279 | 農家組合の実際経営 | 田中定夫 今井千代吉 | 春陽堂 | S9 | 裸本 初 背少破 表紙,目次シミ | 1890 |
| 1012280 | 農業の経営と農協 鞍田純先生還暦記念出版 | 神谷慶治編 | 養賢堂 | S39 | 初カ 小口少シミ | 1575 |
| 1012281 | 協同組合学ノート | 荷見武敬 | 家の光協会 | H5 | カ 少ゆがみ | 840 |
| 1012282 | 華僑政治経済論 | 游仲勳 | 東洋経済新報社 | S51 | 裸本 傍線 耳折少 天小口記名 | 1050 |
| 1012283 | PHILIPPINE-CHINESE PROFILE-ESSAYS AND STUDIES | C.J.McCARTHY Edit. | UNITY FOR PROGRESS (manila) |
1973 | シミ少 英文 | 1575 |
| 1012284 | 権力のペンタゴン 機械の神話 | ルイス・マンフォード 生田勉他訳 | 1973 | 初カ 天小口少シミ | 2100 | |
| 1012285 | 政治システムの形態 | ニコラス・ベリィ 福寿幸男訳 | 東海大学出版会 | 1973 | 初カ 小口少シミ | 1050 |
| 1012288 | 男という病 男らしさのメカニズムと女のやさしさ | ヴィルフリート・ヴィーク 梶谷雄二訳 | 三元社 | 1993 | カ | 840 |
| 1012289 | 国際機構の機能と組織 | 渡部茂己 | 国際書院 | 1994 | 初カ | 1470 |
| 1012290 | 民事訴訟法(第2版補訂) | 上原敏夫 池田辰夫 山本和彦 | 有斐閣Sシリーズ | 2000 | カ | 840 |
| 1012291 | エコ経済学基礎教程 | 福岡克也 | 地球社 | H12 | 1050 | |
| 1012292 | 新版少年非行の社会学 | 鮎川潤 | 世界思想社 | 2002 | 初カ | 1050 |
| 1012293 | 都市と土地の経済学 | 山田浩之 西村周三 他編 | 日本評論社 | 1995 | 初カ | 1575 |
| 1012294 | 戦後政治の決算1971-1996 | 藤本一美 | 専修大学出版局 | 2003 | 初カ | 1470 |
| 1012295 | 華人ネットワークの秘密 | 朱炎 | 東洋経済新報社 | 1995 | カ 帯背退色 | 840 |
| 1012296 | コミュニケーションの科学 マルチメディア社会の基礎理論 | E.M.ロジャーズ 安田寿明訳 | 共立出版 | 2000 | カ | 1050 |
| 1012297 | 現代の交通経済学 第3版 | 小淵洋一 | 中央経済社 | H15 | カ | 1575 |
| 1012298 | 市民法学の基礎理論 理論法学の軌跡 | 篠原敏雄 | 勁草書房 | 1999 | カ 傍線少 数頁角折 | 1260 |
| 1012299 | ビジネスを成功させる50のルール | フレッド・ポピー 足立英一訳 | 学生社 | 1989 | 初カ | 630 |
| 1012301 | ひとつのヨーロッパへの道 その社会史的考察 | H.ケルブレ 雨宮昭彦他訳 | 日本経済評論社 | 1998 | カ | 1470 |
| 1012302 | 刑事法入門 | 木村光江 | 東京大学出版会 | 1995 | 初カ | 1050 |
| 1012303 | 第2次大戦後の世界 21世紀を考えるために | 佐野真 波多野裕造 他 | 北樹出版 | 1998 | 初 カ少擦 | 1365 |
| 1012304 | ちょっとまて公共事業 環境・福祉の視点から見直す | 蔦川正義 久野国夫 阿部誠編 | 大月書店 | 1999 | 初カ | 1470 |
| 1012305 | 考える社会学 | 小林淳一 木村邦博編著 | ミネルヴァ書房 | 1996 | カ | 1260 |
| 1012306 | 交通費課税の論点 判決・裁決例からみた実務的検討 | 山本守之 | 中央経済社 | H15 | カ背少退色 | 1260 |
| 1012307 | 財務管理要論 | 杉澤新一 | 同友館 | S62 | カ | 1470 |
| 1012308 | 歳時記の経済学 | 中村達也 | 岩波書店 | 1985 | 初カ 傍線少 | 525 |
| 1012309 | 経済学の歴史 いま時代と思想を見直す | J.K.ガルブレイス 鈴木哲太郎訳 | ダイヤモンド社 | S63 | 小口シミ | 840 |
| 1012310 | 約束の土地 現代アメリカの希望と挫折 | ニコラス・レマン 松尾弌之訳 | 桐原書店 | 1993 | 初 カ背少退色 | 1260 |
| 1012312 | 透きとおった悪 | ジャン・ボードリヤール 塚原史訳 | 紀伊国屋書店 | 1991 | カ少破 | 840 |
| 1012314 | 日本古代漁業経済史 | 羽原又吉 | 改造社 | S24 | 裸本 初 表紙シミ 背少焼 | 3675 |
| 1012315 | 日本漁業経済発達史序説 | 清水弘 小沼勇 | 潮流社 | S24 | 初函 傍線少 | 1575 |
| 1012316 | 日本漁村の過剰人口 漁業問題叢書1 | 近藤康男 梶井功 | 東京大学出版会 | 1956 | 初 函背焼,シミ 名前印 | 2625 |
| 1012317 | 水産業の現況 1954-55 | 水産庁編 | 大日本水産会 | S29 | カ少破 | 2100 |
| 1012318 | 水産日本 | 桑田透一 | 大日本雄弁会講談社 | S17 | 裸本 初 | 1575 |
| 1012320 | 放送 社会科文庫 | 鈴木博 小川一郎 | 三省堂 | S26 | 裸本 初 認印 小口焼,シミ | 840 |
| 1012321 | 紡績のはなし 社会科文庫 | 守屋典郎 | 三省堂 | S24 | 裸本 初 認印 小口焼,シミ | 1050 |
| 1012322 | 協同組合 社会科文庫 | 国弘員人 | 三省堂 | S24 | 裸本 初 認印 小口焼,シミ 背焼 | 840 |
| 1012323 | 交通 社会科文庫 | 石井昭正 | 三省堂 | S23 | 裸本 初 認印 小口焼,シミ | 840 |
| 1012325 | ヒューマニズム論1 ヒューマニズムと諸文化 | 下村寅太郎 出口勇蔵 他 | みすず書房 | S23 | カ欠 背焼,少欠 傍線少 | 840 |
| 1012327 | 娘に語る人種差別 | タハール・ベン・ジェールン 松葉祥一訳 | 青土社 | 1998 | 初カ | 735 |
| 1012328 | 経営史 欧米 経営会計全書2 | 山下幸夫 | 日本評論社 | 1995 | 函表上角擦 | 840 |
| 1012330 | 法律文書の読み方 | 小林資明 | ぎょうせい | S56 | カ背退色 | 630 |
| 1012331 | 大審院刑事判例要旨類集 | 大審院蔵版 | 中央大学 | T11 | 裸本 初 表紙クロス痛 小口焼,下部角,地小口約3分の1水ジミ 裏見返しラベル | 6300 |
| 1012334 | 恐慌論 | バートン原著 大日本文明協会編 | 大日本文明協会 | T9 | 裸本 背痛(表題1文字欠) | 1575 |
| 1012335 | 刑法要綱各論 増補 | 団藤重光 | 創文社 | S49 | 函少汚,背破,少焼 数頁角耳折 | 1050 |
| 1012336 | マス・コミ産業 その日本における発展の特異性 改訂増補版 | 爪生忠夫 | 1974 | 函背焼,少破,点ジミ | 1575 | |
| 1012337 | 苦悶するデモクラシー | 美濃部亮吉 | 文藝春秋新社 | S34 | 帯 背退色 小口焼シミ | 1050 |
| 1012338 | これからの経済学 新しい理論範式を求めて | K.ドップァー編著 都留重人訳 | 岩波現代選書 | 1978 | 初 カ背少焼 蔵印 | 525 |
| 1012339 | 統制経済とカルテル・組合 | 国弘員人 | 日本評論社 | S15 | 函少破 認印 下部少ムレ | 1575 |
| 1012341 | 営団と統制会 | 高田源清 | 東洋書館 | S17 | 函 下部少ムレ 蔵印 傍線少 | 1050 |
| 1012342 | 戦争経済の理論 | 中山伊知郎 | 日本評論社 | S17 | 函痛 蔵印 傍線少 | 1050 |
| 1012343 | 新産業合理化 | 小島精一 | 千倉書房 | S17 | 函少ムレ 蔵印 傍線少 | 1575 |
| 1012344 | 企業統制論 | 小島精一 | 千倉書房 | S14 | 函 蔵印 | 1575 |
| 1012345 | 経済原論 | 高橋誠一郎編 | 慶應出版社 | S17 | 函 蔵印 下部少ムレ | 1050 |
| 1012347 | 北洋材経済史論 | 萩野敏雄 | 林野共済会 | S32 | 函 蔵印 | 2100 |
| 1012348 | 構成体論的経済学 | 酒枝義旗 | 時潮社 | S17 | 函ムレ 蔵印 | 1050 |
| 1012349 | 社会心理学 | 近藤貞次 | 朝倉書店 | S31 | 函焼 カ下部少破欠 傍線 | 1050 |
| 1012350 | 全体主義経済学 | 阿部源一 | 経済図書 | S19 | カ背焼少破 下部少ムレ | 2100 |
| 1012351 | インフレーションの研究 | 木村禮八郎 | 銀座出版社 | S24 | カ背焼 ムレ 前半数頁少穴 | 1575 |
| 1012352 | 日本経済の基本動向 | 土屋清 | 中央公論社 | S19 | カ破痛ムレ | 1050 |
| 1012353 | 古代社会 | モルガン 荒畑寒村 | 彰考書院 | S23 | カ破欠痛 シミ 日付書込 認印 | 1575 |
| 1012356 | 占領下日本の分析 | 日本共産党調査委員会編 | 三一書房 | 1953 | 函 傍線少 シミ | 1050 |
| 1012357 | 純粋経済学 | 中山伊知郎 | 岩波全書 | S16 | 函 蔵印 | 525 |
| 1012358 | 日本平和経済の構想 | 平野義太郎編著 | 三一書房 | 1952 | 1575 | |
| 1012359 | われわれも繁栄できる 生産性向上と経営改善 | グラハム・ハットン 長谷川才次訳 | 時事通信社 | S30 | カ少破 小口シミ下部少ムレ | 1575 |
| 1012360 | わが遺言 | 尾崎行雄 | 国民図書 | S26 | カ少破 | 1050 |
| 1012361 | 政治哲学の急務 | 田邊元 | 筑摩書房 | S21 | 525 | |
| 1012363 | 科学的管理 | 笛木正治 | 日本経済新聞社 | S33 | 函背焼 | 2100 |
| 1012364 | 戦後金融財政裏面史 | 高木光雄編 | 金融財政事情研究会 | S55 | 函 | 2100 |
| 1012365 | ファシズムの本質 | S.J.ウルフ 斉藤孝監訳 | 大光社 | 1970 | 初カ 小口少焼,少シミ | 1050 |
| 1012366 | 宗教社会学 | ヴェアナ・スターク 杉山忠平 杉田泰一訳 | 1979 | 初カ | 840 | |
| 1012367 | 労働全収権史論 | アントン・メンガー 森田勉訳 | 未来社 | 1971 | 初カ 小口焼 | 1260 |
| 1012368 | 東南アジア新政策 | ユージン・ブラック 山下正雄訳 | 時事通信社 | S45 | 初 函背少焼 背擦 | 1050 |
| 1012371 | 父から子に語る憲法のはなし | 松浦基之 | みずち書房 | 1989 | カ帯 蔵印消跡 | 525 |
| 1012373 | 未来社会と人間 | ジャン・マラビーニ 長塚隆二訳 | 読売新聞社 | S45 | 初カ帯 小口シミ | 840 |
| 1012374 | あなたが歴史と出会うとき 経済の視点から | 堺憲一 | 名古屋大学出版会 | 1999 | カ | 1050 |