101 社会4 1 2 3 5 6 7 8 9
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
1011413 貧困なる精神Z集 本多勝一 毎日新聞社 1993 初カ 525
1011414 大宅壮一を読む 大隈秀夫 時事通信社 S59 初カ 735
1011416 俺の考え ブームをつくる経営の秘密 本田宗一郎 実日新書 S38 ビニカ 所有者名 525
1011418 増訂現代地方財政入門 住民から見た地方財政 藤田武夫 日本評論社 S49 735
1011420 日本産業読本 第6版 日本興業銀行産業調査部 東洋経済新報社 1994 初カ 1050
1011421 昭和50年の金融機関 10年後のあるべきすがた 昭和40年ニッキン懸賞論文集 日本金融通信社 S41 カ 小口シミ 1050
1011423 ヒューマンウェアの経済学 アメリカの中の日本企業 島田晴雄 岩波書店 1990 カ少シワ 840
1011424 グローバリズムとリージョナリズム 新たな世界貿易秩序への模索 白石孝編著 勁草書房 1995 初ビニカ帯 1575
1011425 日米経済関係 新たな枠組みと日本の選択 青木健 馬場啓一編著 勁草書房 1996 初カ 1575
1011426 企業の生産量に関する研究 大塚一郎 弘文堂書房 S18 函欠 カ背少破 1050
1011428 平成12年版経済白書 経済企画庁編 大蔵省印刷局 H12   420
1011430 西洋経済史講座1 封建制の経済的基礎 大塚久雄 高橋幸八郎 松田智雄編著 岩波書店 S50 840
1011431 西洋経済史講座2 資本主義の発達 大塚久雄 高橋幸八郎 松田智雄編著 岩波書店 S49 840
1011432 資本論研究 1〜6,9〜12 10冊一括 宮川實 青木書店   背少痛 1冊傍線裏表紙ナンバー書込 4200
1011433 海と日本人 東海大学海洋学部編 東海大学出版会 1977 カ背退色少破 1050
1011434 漁業の歴史 清光照夫 至文堂 S32 初カ 廃棄印 525
1011436 漁村の地域的研究 水産地理学への道標 柿本典昭 大明堂 S50 初函 3150
1011437 国際漁業の研究 国際漁業研究会編 恒星社厚生閣 1986 初カ 古書店ラベル 1575
1011438 実録自民党戦国史 権力の研究 伊藤昌哉 朝日ソノラマ S57 カ帯 小口シミ 1890
1011440 増補銀行資本発展の理論 小牧聖徳 ミネルヴァ書房 1976 増補版 函 傍線 840
1011442 イギリスの民主政治 ラルフ・ミリバンド 北西允訳 青木書店 1985 カ少焼 1260
1011443 アメリカ研究入門[第2版] 本間長世 有賀貞編 東京大学出版会 1980 初 函少擦 1050
1011444 都市の文化 新しい読みと発見の時代 樺山紘一 奥田道大編 有斐閣選書 S59 初 カ背退色 735
1011445 だいこんの花 市川房枝随想集 新宿書房 S54 初カ帯 735
1011446 天皇の印象 安倍能成他 創元社 S24 初 カ皺 1575
1011448 社会政策と労働運動 黒川俊雄 青木書店 1975 函少シミ 1050
1011449 経済学事始 第3版 幸村千佳良 多賀出版 1995 1050
1011451 新・日本人のこころ 世界の中で 梅棹忠夫 小松左京他 朝日選書 1980 525
1011452 町工場 もうひとつの近代 森清 朝日選書 1981 初カ 525
1011454 巷談日本経済入門 小島麗逸 朝日選書 1991 初カ帯 630
1011455 図説日本のマス・コミュニケーション 第2版 山本明 藤竹暁編 NHKブックス S62 初カ 525
1011457 情報時代のビジネス環境 月尾嘉男 NHKブックス S62 初カ 525

1011458 国際技術協力の道 伊能忠敏 NHKブックス H1 初カ 525
1011459 グラースノスチ ソ連邦を倒したメディアの力 宇多文雄 新潮選書 1992 初カ 525
1011461 増補 経済学の生誕 内田義彦 未来社 1976 函 小口少シミ 1050
1011462 日本経済史 石井寛治 東京大学出版会 1983 840
1011464 比較文明論の誕生 堤彪 刀水書房 S63 初カ 1890
1011465 自己と組織の創造学 ヒューマン・エレメント・アプローチ ウィル・シュッツ 到津守男訳 春秋社 1995 初カ 数頁折 1575
1011466 現代国際貿易論 発展途上国の開発と貿易 堀中浩 青木書店 1978 初カ 傍線 525
1011467 対人社会の社会心理学 長田雅喜 福村出版 1997 カ 傍線 1050
1011468 人権の歴史 人間の歴史を考える7 杉原泰雄 岩波書店 1992 初カ 1050
1011470 インドネシアへの道   静岡県インドネシア(株) S54 1890
1011471 統合的多国籍企業論 野口祐 森山書店 1986 1575
1011473 リカード新研究 大西信隆 日本評論社 1977 2100
1011475 ボランティアへの招待 岩波書店編集部編 岩波書店 2001 初カ 1050
1011478 才女考〈優秀〉という落とし穴 バーバラ.A.カー 清水久美訳 勁草書房 1993 1260
1011483 マグロ その生産から消費まで 改訂5版 東京水産大学第7回公開講座編集委員会編 成山堂書店 H1 カ マーキング 1050
1011490 刑法各論 伊藤真試験対策講座7 弘文堂 H10 初カ 1575
1011492 インサイド・ザリーグ 世界をおおうテロ・ネットワーク J.L.アンダーソン S.アンダーソン 山川暁夫他訳 社会思想社 1987 初カ 840
1011493 世界中が火種 84ヵ国を訪ねて 一本松幹雄 テレメディアKK 1993 初カ 735
1011494 ワシントン情報ファイル 古森義久 新潮社 1993 初カ 525
1011495 日米インテリジェンス戦争 アメリカが仕掛けたソフトの罠 田原総一朗 文藝春秋 1989 初カ帯 525
1011496 新・ナショナリズムの世紀 分裂する国家と民族の行方を探る 山内昌之 PHP 1992 初カ 630
1011498 非核化時代の安全保障 P.K.ヴュルツバッハ編 安全保障戦略研訳 パンリサーチ出版局 S63 初カ 1050
1011499 情報デモクラシー 毎日新聞社会部 毎日新聞社 1992 初カ 735
1011500 テレビと権力 清水英夫 三省堂 1995 初カ帯 1050
1011501 メディア王国の野望 田原総一朗 文藝春秋 1992 初カ 525
1011502 国際化時代の世界のテレビ 志賀信夫 丸善ブックス H6 初カ 840
1011503 國文学 現代マスコミ入門 8月臨時増刊号 学灯社 S58   420
1011504 情報狂時代 達人たちが語る情報とのつきあい方 ジャストシステム 1993 初カ 630
1011506 「平成」状況とは何か 1990年代を生きる 岸本重陳 はる書房 1990 初カ帯 840
1011508 テキストブック 現代の人権 川人博編著 日本評論社 1993 1050
1011509 フェミニズムの世界史 アンドレ・ミシェル 村上眞弓訳 白水社文庫クセジュ 1997 525
1011510 変容する男性社会 労働、ジェンダーの日独比較 原ひろ子・大島真理編 新曜社 1993 初カ帯 1890
1011511 毎日ライブラリー 日本の社会 福武直編 毎日新聞社 S32 初 カ少擦 1050

1011512 ジンメルの視点 阿閉吉男 勁草書房 1985 初ビニカ帯 献呈署名 1575
1011513 ジンメル社会学の方法 阿閉吉男 御茶の水書房 1979 初函 2100
1011514 ジンメルとウェーバー 阿閉吉男 御茶の水書房 1981 初 函少シミ 2625
1011515 住民投票はなぜ否決されたのか 議員から見た住民投票制度 牧野たかお ぎょうせい H14 1050
1011516 地方財政制度 地方自治講座8 石原信雄他 第一法規 S43 函背痛 ビニカ破 1050
1011517 回想・地方自治五十年 鈴木俊一 ぎょうせい H10 カ帯 1050
1011518 戦争がやってくる 藤井治夫 筑摩書房 1991 初 カ背黄色少退色 525
1011519 アメリカとは何か100章 大森実 講談社 1989 初カ帯 735
1011520 地域文化の創造 自治体活動の新展開3 宇野喜三郎編著 ぎょうせい S58 初函 1575
1011521 人間環境の形成 自治体活動の新展開5 小林節夫 ぎょうせい S59 初函 1575
1011522 週刊誌五十年 サンデー毎日の歩み 野村尚吾 毎日新聞社 S48 初函 1050
1011523 小さな国の大きな開発 シンガポールの現代化 矢延洋泰 勁草書房 1984 ビニカ帯 1260
1011524 カンパニーマンの終焉 アンソニー・サンプソン 山岡洋一訳 TBSブリタニカ 1995 初 カ少ムレ 840
1011529 接近遭遇 上野千鶴子対談集 勁草書房 1988 初カ 1050
1011531 エスニック文化の社会学 コミュニティ・リーダー・メディア 白水繁彦 日本評論社 1998 初カ 1575
1011532 飢餓の世紀 食糧不足と人口爆発が世界を襲う レスター.R.ブラウン 小島慶三訳 ダイヤモンド社 1995 初カ帯 1050
1011533 「飢餓」と「飽食」 食糧問題の十二章 荏開津典生 講談社選書メチエ 1997 787
1011534 マクロ経済学・入門 篠原総一 浅子和美 JICC 1991 840
1011535 NGOが変える南アジア 経済成長から社会発展へ 斎藤千宏 コモンズ 1998 初カ 1260
1011537 社会の中の人間理解 社会心理学への招待 大坊郁夫・安藤清志編 ナカニシヤ出版 1993 カ マーキング少 525
1011538 理性の夢 近代における人文・自然・社会科学の危機 ヴォルフ・レペニース 大石紀一郎訳 公論社 H4 初カ 1785
1011539 マルクス伝 マルクス・エンゲルス選集13 向坂逸郎 新潮社 S46 525
1011540 イデオロギー闘争と国際法 ゲ・イ・トゥンキン 安井郁監修 岩渕節雄訳 法律文化社 1969 初カ 小口少シミ 525
1011543 日本労働運動史 隅谷三喜男 有信堂 1976 1050
1011544 日本経営理念史 正続2冊揃 土屋喬雄 日本経済新聞社 S48 4200
1011547 反核・反原発・エコロジー 吉本隆明の政治思想批判 土井淑平 批評社 1986 初カ 1575
1011549 死を招く援助 バングラデシュ開発援助紀行 ブリギッテ・エルラー 伊藤明子訳 亜紀書房 1991 840
1011550 アメリカはなぜ ひび割れ社会の文化人類学 マービン・ハリス 大前正臣訳 サイマル出版会 1984 新版カ 1050
1011551 進歩・平和共存及び知的自由 サハロフ 上甲太郎他訳 みすず書房 1974 序部分数行マーキング 840
1011552 ソ連における科学と政治 Z.メドヴェジェフ 熊井譲治訳 みすず書房 1980 初カ 1575
1011553 まちづくりに市民の力 明日の地方自治6 坂田期雄 ぎょうせい H1 函 蔵印 1050
1011554 増補企業の見方・考え方 企業論・経営論講義 永吉一郎 文雅堂銀行研究社 H7 函ビニカ 数頁角折 1575
1011555 簿記一般教程[第3版] 武田隆二 中央経済社 H7 1575
1011556 スタンダード監査論 友杉芳正 中央経済社 H9 1365
1011557 制度改革と金融・証券市場[第2版] 館野敏他 勁草書房 1996 カ帯 数頁角折 1050
1011558 海軍式経営学 吉田俊雄 文藝春秋 1964 初 カ少破 525
1011560 産業社会学の諸問題 羽田新 税務経理協会 H8 1575
1011561 現代企業会計通論[改訂版] 森藤一男 税務経理協会 H8 1575
1011563 現代保険論入門 前川寛 中央経済社 H8 カ 数頁マーキング 1050
1011567 タイのこころ シリーズ・アジアのこころ2 ククリット・プラモート他 田中忠治編訳・解説 めこん 1998 カ帯 840
1011568 経済学の現在 マルクスの射程から 馬渡尚憲編 昭和堂 1989 1890
1011571 デジタル・ナルシス 情報科学パイオニアたちの欲望 西垣通 岩波書店 1991 初カ 1260
1011573 争覇の経営戦略 製菓産業史 森田克徳 慶應義塾大学出版会 2000 初カ 2100

1011575 異文化間コミュニケーション入門 国際人養成のために L.A.サモーバー他 西田司他訳 聖文社 1990 初カ 1260
1011576 ブランド力 山田敦郎+グラムコブランドマーク研究班 中央公論新社 2002 初カ 1050
1011581 日本人って何だ 異文化交錯の中で 毎日新聞社編 毎日新聞社 S52 初カ帯 小口少シミ 840
1011583 憲法入門[第4版] 伊藤正己 有斐閣双書 2000 カ少剥離 3行傍線 525
1011584 現代のドイツ 政治と行政 大西健夫編 三修社 1982 初カ 1050
1011585 環境論理と市場経済 環境経済・政策学会編 東洋経済新報社 1997 初カ 1260
1011586 ゆらぎのなかの社会科学 岩波講座・社会科学の方法1 山之内靖他編 岩波書店 1993 初カ 1575
1011587 行政法 藤田宙靖 放送大学教育振興会 1991 525
1011588 地域への視角 地方の時代をいかにきりひらくか 清成忠男他編 日本経済評論社 S55 840
1011589 中国社会の構成原理 建国50年の社会学 田辺義明 新泉社 1999 初カ 1575
1011593 女性・その性の神話 青木やよひ オリジン 1982 初カ帯 小口少シミ 1050
1011594 40歳からの老いの探検学 上野千鶴子 三省堂 1990 初カ 小口シミ 735
1011595 破滅にいたる工業的くらし 槌田劭 樹心社 1983 初カ 735
1011597 自費出版 総合ガイドブック 渡辺勝利監修 東京経済 H7 初カ 840
1011600 追放と自由 李恢成 新潮社 S50 初カ帯 小口少シミ 840
1011601 対話・日本の国家を考える 上山春平 徳間書店 1985 初カ 小口天少シミ 1260
1011606 悩める第三世界 貧困からの脱出 ギー・ソルマン 大村喬一訳 TBSブリタニカ 1989 初カ 1050
1011609 ヨーロッパ連合への道 石川謙次郎 NHKブックス 1994 初カ帯 470
1011612 開国―日露国境交渉 和田春樹 NHKブックス H3 初カ帯 525
1011614 NGO最前線 市民の海外協力20年 シャプラニール[市民による海外協力の会] 柏書房 1993 735
1011615 ロシアは何をつくったか 森本忠夫 杉森康二 江南和幸 草思社 1997 初カ帯 1050
1011616 IMFと世界銀行 内側からみた開発金融機関 大野健一 大野泉 日本評論社 1993 初カ 945
1011618 魂にふれるアジア 松井やより 朝日新聞社 1986 735
1011620 この国の政治 石川真澄 旬報社 1997 初カ 840
1011624 国民経済の黄昏 「複合不況」その後 宮崎義一 朝日選書 1995 初カ 785
1011627 多様化社会と表現の自由 進むガイドライン作り 湯浅俊彦 武田春子 明石書店 1997 初カ 1680
1011628 外国人労働者のフランス 排除と参加 フランソワ―ズ・ギャスパール他 林信弘監訳 法律文化社 1990 1575
1011629 天の半分 中国の女たち C.ブロイエル 天木志保美他訳 新泉社 1976 初 カ背焼 小口少シミ 1050
1011630 社会学の基本的な考え方 ウィリアム.J.グード 松尾精文訳 而立書房 1984 カ少シミ角少破 1260
1011633 プラス・ラブ 母性本能という神話の終焉 エリザベート・バダンテール 鈴木晶訳 サンリオ 1981 カ 小口少焼 1050
1011637 メディアと情報のマトリックス 田村穣生 鶴木眞編 弘文堂 H10 1260
1011638 人口爆発 世界人口安定化の戦略 レスター.R.ブラウン 黒田俊夫他訳 佑学社 1974 初カ 840
1011641 政界再編の研究 新選挙制度による総選挙 大嶽秀夫編 有斐閣 1997 初カ 1470
1011643 ガルブレイス その発想と人間ドラマ ペギー・ラムソン 八木甫訳 プレジデント社 1992 初 カ背少退色 1050
1011644 情報社会と経営 正続2冊揃 大坪檀 青山英男編著 文眞堂 1997 2940
1011645 国際経済 池間誠 原正行他 有斐閣Sシリーズ 1980 840
1011646 新近代経済学要論 武野秀樹他編 有斐閣ブックス S63 初カ 1050
1011647 複雑系の経済学 週刊ダイヤモンド編集部他編 ダイヤモンド社 1997 カ帯 1050
1011648 国際石油情勢とエネルギー問題 向坂正男監修 日本エネルギー経済研究所 ダイヤモンド社 S47 初カ 1050
1011649 入門経済学 伊藤元重 日本評論社 1998 1575
1011651 マーケティング・ベーシックス 基礎理論からその応用実践へ向けて (社)日本マーケティング協会編 同文館 H10 カ破 1260
1011652 図説ガイドブック 国際ビジネス 桑名義晴他編著 中央経済社 H9 カ 表紙少折 書込 840
1011653 新・ゼミナール中小企業経営論 課題・目標・実践 坂本光司 同文館 1999 1470
1011654 スティグリッツ 入門経済学 ジョセフ.E.スティグリッツ 藪下史郎他訳 東洋経済新報社 1996 1470
1011655 法学入門 [第4版] 末川博編 有斐閣双書 1997 カ 傍線少 所有者名 525

◆注文表