101 社会2 1 3 4 5 6 7 8 9
商品番号 タイトル 著者 出版社 発行年 備考 税込価格
101694 占領期の労働運動 下 長谷川浩 亜紀書房 1984 初カ 1365
101695 見える家と見えない家 叢書文化の現在3 大江健三郎 中村雄二郎 山口昌男編集代表 岩波書店 1981 初函帯 1050
101696 老若の軸・男女の軸  叢書文化の現在5   1982 初函帯 1050
101697 文化の活性化  叢書文化の現在13   1982 初函 1050
101699 アジアの世界 第三世界を知る1 江口朴郎他監修 大月書店 1984 初カ 1050
101700 だれがケインズを殺したか [物語・経済学] W.カール・ビブン 斎藤精一郎訳 日本経済新聞社 1990 カ帯 787
101701 商法の争点(第2版) ジュリスト増刊 北沢正啓編 有斐閣 1983 表紙角折 1050
101703 刑法判例百選1総論(第3版) 別冊ジュリスト 平野龍一他編 有斐閣 1991.4   840
101704 民法の基本判例 別冊法学教室 平井宜雄編 有斐閣 S61.4   630
101705 判例法学 西村健一郎他 有斐閣 1989 1050
101710 事例式演習教室 憲法 浦部法穂 勁草書房 1991 ビニカ帯 1050
101711 憲法講義1 総論・統治機構 清水睦他 有斐閣 1990 1575
101712 憲法 法律講座双書 伊藤正己 弘文堂 S62 1575
101713 刑法概説(総論) 大塚仁 有斐閣 1992 1575
101714 嗜癖する社会 A.W.シェフ 斎藤学監訳 誠信書房 1996 カ帯 1365
101720 アジア問題講座 思想・文化編(1) 創元社 S14 1050
101722 新起業マネジメント 技術と組織の経営学 小川英次 中央経済社 H9 カ 数頁耳折 1260
101723 金融 エッセンシャル経営学シリーズ 貝塚啓明他 東洋経済新報社 1997夏 初カ 1575
101725 検証 超高齢化の潮流 21世紀型経営への新たなチャレンジ 丹下博文 同文館 H10 カ帯 1575
101730 大正期の権力と民衆 小山仁宗編 法律文化社 1980 初カ 1050
101731 日本型経営と国際社会 日本会社原論2 内橋克人他編 岩波書店 1994 初カ 1260
101732 タイの財閥 ファミリービジネスと経営改革 末廣昭 南原真 同文館 H3 初カ 1890
101734 法というものの考え方 渡辺洋三 日本評論社 1989 初カ帯 1050
101736 戦後日本労働運動史 上下2冊揃 佐藤浩一編 五月社 1983,84 2100
101737  小平 その政治的伝記 斎辛 菅栄一訳 三一書房 1979 初カ帯 1050
101741 終わりなき世界  柄谷行人 岩井克人 太田出版 1990 カ帯 焼 525
101743 多国籍銀行論 銀行のグローバル・ネットワーク 川本明人 ミネルヴァ書房 1995 初 カ上角少破 2415
101745 経済学における保守とリベラル 佐和隆光 岩波書店 1988 初 カ背少退色 735
101751 精神の政治学 作る精神とは何か 今村仁司 福武書店 1989 初ビニカ 735
101752 出版とは何か 西谷能雄 日本エディタースクール出版部 S49 787
101753 続出版とは何か 西谷能雄 日本エディタースクール出版部 S48 787
101754 天皇制と軍隊 藤原彰 青木現代叢書 1986 1050
101758 性的自由について・学生への手紙 リチャード・ヘトリンガー 小池和子訳 勁草書房 1983 初ビニカ帯 新聞切抜貼付 1050
101760 ノマドの時代 情報化社会のライフスタイル 黒川紀章 徳間書店 1989 初カ 1050
101761 孤軍奮闘の三十年 河合良成 講談社 S45 初カ帯 1050
101763 ラテンアメリカの経済 ラテンアメリカ・シリーズ2 小池洋一他編 新評論 1997 カ 1頁傍線 1575
101764 第3回大蔵省関税局年報 平成6年版 日本関税協会 H6 1575
101765 法の心 横田正俊 毎日新聞社 S44 初 カ耳折 小口少シミ 525
101766 幻想としての経済 栗本慎一郎 青土社 S59 1050
101767 支那各省経済事情 中巻 外務省東亜局監修 日本国際協会 S10   1575
101768 独立自営 続大国民 全 慶応義塾訳 金港堂書籍 M42 カ少破 1050
101771 自由 自ら綴った祖国愛の記録 アウンサン・スーチー マイケル・アリス編 ヤンソン由実子訳 集英社 1992 1050
101776 男性社会 人間進化と男の集団 L.タイガー 赤阪賢訳 創元社 1976 初カ 1050
101777 ターニング・ポイント 科学と経済・社会、心と身体、フェミニズムの将来 フリッチョフ・カプラ 吉福伸逸他訳 工作舎 1985 1890
101782 読書原論 栗本慎一郎 角川書店 S60 初カ帯 735
101783 光の都市闇の都市 栗本慎一郎 青土社 S56 初カ 1050
101791 ザ・シティー見聞録 ユーロビジネスの内側 渡辺重明 日本経済新聞社 1990 初カ帯 735
101792 債券ポートフォリオの基礎と戦略 H.ギフォード・フォング他 大澤和人編訳 東洋経済新報社 S63 初カ 3150
101793 獄中十八年 徳田球一 志賀義雄 時事通信社 S22   1050
101795 楽しく学ぶ民族学 朝日カルチャーブックス30 藤木高嶺 大阪書籍 1983 初カ 735
101797 高齢者介護の政策課題 坂本重雄 山脇貞司編著 勁草書房 1996 初ビニカ帯 2940
101799 計量社会学 朝の皙 中村二朗 有斐閣 2000 初カ 1890
101800 渡邊恒雄 メディアと権力 魚住昭 講談社 2000 カ少破 945
101801 中国の女たち アジア文化叢書 ジュリア・クリステヴァ 丸山静他訳 せりか書房 1981 初カ帯 1890
101802 IMF資本自由化論争 S.フィッシャー他 岩本武和監訳 岩波書店 1999 初カ 1050
101803 フリーメーソン 世界支配の戦略 赤間剛 徳間書店 1988 初カ帯 数頁耳折 735
101804 産業環境論 黒澤一清 放送大学教育振興会 S60 初カ 帯少破 1890
101806 マルクス死後五十年 マルクシズムの理論と実践 小泉信三 好学社 S21 函欠? 525
101807 資本論読本 向坂逸郎編 河出書房新社 S38 傍線 所有者名  525
101808 外国貿易の見方 野田澤軍治 宝文館 T14 初 著者献呈書 525
101809 ソヴエト勢力の型態 エドガー・スノー 木下秀夫訳 時事通信社 S21   1050
101815 学生に與ふ 小泉信三 三田文学出版部 S16 初函 1050
101816 再建の指標 帝国大学新聞社編 勤労学徒援護会 S21 初 小口少シミ 1050

101818 営団と統制会 高田源清 東洋書館 S17 ムレ 1050
101821 文化諸科学論集 東京商科大学 一ツ橋新聞部編 同文館 S4 初 函背少穴 1890
101822 経済地理学総論 野口保市郎 泰文社 S14 初函 傍線少 所有者名 1050
101823 転換期の世相 現代の思想8 色川大吉 宮田登 小学館 1997 初カ 840
101826 民事訴訟法 [第2版] 上原敏夫他 有斐閣 1998 カ 傍線少 525
101828 民法8 親族 [第4版] 遠藤浩他編 有斐閣双書 1997 840
101829 いちばんやさしい憲法入門 初宿正典他 有斐閣アルマ 1997 カ帯  840
101830 プレップ民法 米倉明 弘文堂 H9 帯 カ背退色  630
101831 日本女性史 第3巻 近世 女性史総合研究会 東京大学出版会 1982 初カ 1050
101832 社会主義的民主主義 ロイ・メドヴェーデフ 石堂清倫訳 三一書房 1974 初カ 1050
101833 アマゾン、インディオからの伝言 南研子 ほんの本 2000 初カ 890
101836 状況倫理の可能性 小原信 中公叢書 S46 初カ 少傍線 525
101838 退屈の時代 小原信 PHP研究所 S48 初カ 525
101841 ヨーロッパ・ヒューマニズムの限界 会田雄次 新潮社 S42 630
101844 韓国人 その意識構造 尹泰林 馬越徹他訳 高麗書林 1975 1050
101847 女遊び 上野千鶴子 学陽書房 1988 840
101850 水田軽視は農業を亡ぼす 吉田武彦 農文協 S62 525
101852 現代のエスプリ 160 集団主義 日本らしさの原点 浜口恵俊編集解説 至文堂 S55   840
101854 風土 人間学的考察 和辻哲郎 岩波書店 1976 函少汚 525
101855 家の光五十年の人と動きと   家の光協会 S51 函シール貼付 1575
101860 労働問題 経済学全集11 大河内一男 弘文堂 S21 函 蔵印 840
101861 国際経済論 経済学全集8 矢内原忠雄 楊井克巳 弘文堂 S30 初函 小口少シミ 蔵印  840
101862 企業集中論 高宮晋 有斐閣 S17 函 小口シミ 認印  1050
101863 知性 S14.3月号 知性の宿命 桑木厳翼 河上徹太郎他 河出書房新社 S14 表紙少破痛 1050
101864 知性 S13.12月号 生活と思想 佐藤信衛他 河出書房新社 S13 折痛 1050
101868 無思想の思想 大宅壮一・一巻選集 文藝春秋 S49 1050
101869 イギリス初期独占の研究 紀籐信義 御茶の水書房 1963 初 函背焼 ラベル剥し跡 1050
101873 社会科学の変換を求めて〈経済学〉批判を中心に 栗本慎一郎他 現代企画室 1983 初カ 1050
101879 原典解説 スミス『国富論』 高島善哉 春秋社 S47 背少焼 函背少痛 1050
101882 人間と歴史 人間の研究7 清水幾太郎編 有斐閣 S34 初 カ少擦 840
101886 国学と玉だすき 日本精神叢書43 久松潜一 文部省教学局編纂   S18   525
101888 決断の条件 会田雄次 新潮選書 H7 525
101897 マックス・ウェーバー研究 エートス問題としての方法研究 安藤英治 未来社 1978 函欠 蔵印 1050
101898 マックス・ウェーバーの社会理論 青山秀夫 岩波書店 S40 函欠 小口少シミ 蔵印 1050
101899 ウェーバーの思想と学問 名古屋学院大学公開講座 安藤英治他 風媒社 1978 カ背下部少剥離 日付書込 840
101902 マックス・ウェーバー 現代への思想的視座 住谷一彦 NHKブックス S52 ビニカ 525
101903 マックス・ウェーバー 社会・政治・歴史 ヴォルフガング.J.モムゼン 中村貞二他訳 未来社 1978 カ背少退色 1890
101904 ウェーバーとマルクス カール・レヴィット 柴田治三郎他訳 未来社 1971 1050
101905 ヴェーバーの射程 現代文化と社会科学の課題 内田芳明 勁草書房 1977 初ビニカ 函欠 2頁少破 525
101910 スターリン主義と流血粛清 そして日共・学生・わが思い出 佐野学 民主日本協会 S28 表紙少シミ裏遊び紙破欠 525
101913 近代日本経済史 国家と経済 山本義彦編著 ミネルヴァ書房 1998 初カ 2100
101916 信仰・理性・文明 H.J.ラスキ 中野好夫訳 岩波現代叢書 1961 函欠 525
101918 賃金論入門 黒田寛一 こぶし書房 1994 初カ 1575

101929 言論は日本を動かす 第10巻 風俗を変革する 講談社 S60 初カ帯 945
101930 言論は日本を動かす 第6巻 体制に反逆する 講談社 S61 初カ帯 945
101931 平成の論点 諸井薫対談集 TBSブリタニカ 1994 初カ帯 787
101932 死体を探せ! バーチャル・リアリティ時代の死体 布施英利 法蔵館 1993 初カ帯 1260
101936 ポスト資本主義社会 21世紀の組織と人間はどう変わるか P.F.ドラッカー 植田惇生他訳 ダイヤモンド社 1993 カ 2頁下角折 1050
101937 証言河野謙三   毎日新聞社 S60 初函 1260
101938 自治労運動史 第1巻   勁草書房 1974 初函 3150
101941 いまアジアを考える2 小島晋治他 三省堂選書 1985 初カ 5頁傍線 420
101942 日本の黒書 われわれは告発する 日本平和委員会編 労働旬報社 S42 初カ 1050
101948 最高裁判所判例解説索引 民事篇 S29〜S40年度 法曹会   S44 初ビニカ 小口シミ 1050
101949 最高裁判所判例解説索引 刑事篇 S29〜S40年度 法曹会   S43 初ビニカ 小口シミ 1050
101950 最高裁判所判例解説索引 刑事篇・民事篇 S41〜S45年度 法曹会   S48 初ビニカ 1050
101954 死刑廃止論 第四版 団藤重光 有斐閣 1995 1260
101955 性の法律学 角田由紀子 ゆうひかく選書 1994 892
101956 アメリカ政治史 有賀貞 福村出版 1994 1260
101958 国際労働運動史 エメール高山洋吉訳 戦旗社 S5 背下部破欠 1890
101959 社会主義のはなし 高橋正雄 黄土社 S21 1050
101960 第三・貧しさからの解放 近藤康男 中央公論社 S30 初カ 1050
101962 為替相場の見方 野田沢軍治 東京宝文館 T14 著者献呈署名 2100
101963 世界と我等 第2巻 第9号 国際連盟協会 S2.9   1050
101964 在日の文化と思想 在日朝鮮人を語る 飯沼二郎編著 麦秋社 1984 初カ 傍線少 525
101967 国際政治とオリンピック 藤原健固 道和書院 H9 函 数ヵ所マーキング 1050
101968 オリンピックの政治学 池井優 丸善ライブラリー H4 初カ 367
101975 西洋経済史講座4 封建制から資本主義への移行2 大塚久雄 高橋幸八郎他 岩波書店 S43 函焼 蔵印 1050
101976 馬鹿について 人間-この愚かなるもの ホルスト・ガイヤー 満田久敏 秦井俊三訳 創元社 1991 1575
101977 いまアジアを考える4 高井潔司他 三省堂選書 1986 初カ 735
101979 都市の個性とはなにか 都市美とアーバンデザイン 田村明 岩波書店 1984 初 カバー貼付 525
101982 封建制の危機【第二版】 社会科学ゼミナール ヒルトン 吉田静一他訳 未来社 1969 蔵印 525
101988 経済思想史随筆 高橋誠一郎 理想社 S15 初 函少痛 1050
101989 司法省 戸籍寄留先例全集 長島毅編 帝国地方行政学会 T10 背痛 3150
101990 浜口内閣 浜口内閣編纂所   S4 初 函少痛 15750
101994 河野一郎自伝 河野一郎 徳間書店 S40 カ 小口少シミ 1050
101996 ノイズと日本経済 資本主義と自己組織化 須藤修 日本評論社 1988 初カ帯 1260
101997 在日韓国人の百人 私の生活信条 育英出版社 S56 初函 1050

1011001 分権的土地政策と財政 桜井良治 ぎょうせい 1997 初カ 1890
1011002 現代政党の理論 [現代の政治学]シリーズ6 白鳥令 砂田一郎編 東海大学出版会 1996 初カ 1890
1011003 仕事と暮らしの経済学 シリーズ現代の経済 島田晴雄 清家篤 岩波書店 1997 1050
1011004 周縁の条理 内橋克人同時代への発言6 岩波書店 1999 初カ帯 1050
1011006 都市の論理 歴史的条件―現代の闘争 羽仁五郎 勁草書房 1969 傍線 525
1011007 日本公害地図第二版 NHK社会部編 日本放送出版協会 S48 ビニカ帯 天少シミ 1050
1011008 冷戦から内戦へ H.M.エンツェンスベルガー 野村修訳 晶文社 1994 初カ 1050
1011009 証明責任の研究 村上博巳 有斐閣 S50 函 小口少シミ 認印 2100
1011015 革命と市民的自由 松田道雄 筑摩書房 1974 函 蔵印 525
1011016 インドを語る 松山俊太郎 白順社 1988 初カ帯 1050
1011018 ドリアンの国、ロームシャの影 東南アジアを旅して考える 大沼保昭 リブロ 1985 初カ 1050
1011019 海峡 台湾政治への視座 若松正丈 研文出版 1985 初カ 傍線少 840
1011020 アジアのことが気にならないあなたに アグネス・チャン ルビン・アビト めこん 1989 初カ帯 傍線 367
1011022 アジアはなぜ貧しいのか 鶴見良行 朝日選書 1983 カ帯 525
1011024 証言中国・台湾・沖縄 政治とマスコミの空白を追って 鈴木明 光風社書店 S49 初カ帯 735
1011026 中国からの手紙1 アンナ・ルイズ・ストロング 藤村俊郎訳 みすず書房 S40 カ帯 840
1011027 中国からの手紙2 アンナ・ルイズ・ストロング 藤村俊郎訳 みすず書房 S41 初カ帯 840
1011028 企業社会再生論 内橋克人同時代への発言4 岩波書店 1999 初カ帯 1050
1011030 パパラギ 初めて文明を見た南海の酋長ツイアビの演説集 岡崎輝男訳 立風書房 1994 470
1011038 現代アジア移民 その共生原理を求めて 重松伸司編著 名古屋大学出版会 1986 初カ 傍線 1575
1011039 グローバル・マーケティング〈改訂版〉 城座良之他 税務経理協会 H12 カ 数頁角折 1050
1011042 マーケティング総論 柏木重秋 同文館 H13 2100
1011044 君民共治論 権藤成卿 文藝春秋 S8 少シミ 2100

◆注文表