| 商品番号 | タイトル | 著者 | 出版社 | 発行年 | 備考 | 税込価格 |
| 101800 | 渡邊恒雄 メディアと権力 | 魚住昭 | 講談社 | 2000 | カ少破 | 945 |
| 101801 | 中国の女たち アジア文化叢書 | ジュリア・クリステヴァ 丸山静他訳 | せりか書房 | 1981 | 初カ帯 | 1890 |
| 101802 | IMF資本自由化論争 | S.フィッシャー他 岩本武和監訳 | 岩波書店 | 1999 | 初カ | 1050 |
| 101803 | フリーメーソン 世界支配の戦略 | 赤間剛 | 徳間書店 | 1988 | 初カ帯 数頁耳折 | 735 |
| 101806 | マルクス死後五十年 マルクシズムの理論と実践 | 小泉信三 | 好学社 | S21 | 函欠? | 525 |
| 101807 | 資本論読本 | 向坂逸郎編 | 河出書房新社 | S38 | 傍線 所有者名 | 525 |
| 101808 | 外国貿易の見方 | 野田澤軍治 | 宝文館 | T14 | 初 著者献呈書 | 525 |
| 101809 | ソヴエト勢力の型態 | エドガー・スノー 木下秀夫訳 | 時事通信社 | S21 | 1050 | |
| 101815 | 学生に與ふ | 小泉信三 | 三田文学出版部 | S16 | 初函 | 1050 |
| 101816 | 再建の指標 | 帝国大学新聞社編 | 勤労学徒援護会 | S21 | 初 小口少シミ | 1050 |
| 101818 | 営団と統制会 | 高田源清 | 東洋書館 | S17 | ムレ | 1050 |
| 101821 | 文化諸科学論集 | 東京商科大学 一ツ橋新聞部編 | 同文館 | S4 | 初 函背少穴 | 1890 |
| 101822 | 経済地理学総論 | 野口保市郎 | 泰文社 | S14 | 初函 傍線少 所有者名 | 1050 |
| 101823 | 転換期の世相 現代の思想8 | 色川大吉 宮田登 | 小学館 | 1997 | 初カ | 840 |
| 101826 | 民事訴訟法 [第2版] | 上原敏夫他 | 有斐閣 | 1998 | カ 傍線少 | 525 |
| 101828 | 民法8 親族 [第4版] | 遠藤浩他編 | 有斐閣双書 | 1997 | カ | 840 |
| 101829 | いちばんやさしい憲法入門 | 初宿正典他 | 有斐閣アルマ | 1997 | カ帯 | 840 |
| 101830 | プレップ民法 | 米倉明 | 弘文堂 | H9 | 帯 カ背退色 | 630 |
| 101831 | 日本女性史 第3巻 近世 | 女性史総合研究会 | 東京大学出版会 | 1982 | 初カ | 1050 |
| 101832 | 社会主義的民主主義 | ロイ・メドヴェーデフ 石堂清倫訳 | 三一書房 | 1974 | 初カ | 1050 |
| 101833 | アマゾン、インディオからの伝言 | 南研子 | ほんの本 | 2000 | 初カ | 890 |
| 101836 | 状況倫理の可能性 | 小原信 | 中公叢書 | S46 | 初カ 少傍線 | 525 |
| 101838 | 退屈の時代 | 小原信 | PHP研究所 | S48 | 初カ | 525 |
| 101841 | ヨーロッパ・ヒューマニズムの限界 | 会田雄次 | 新潮社 | S42 | 函 | 630 |
| 101844 | 韓国人 その意識構造 | 尹泰林 馬越徹他訳 | 高麗書林 | 1975 | カ | 1050 |
| 101847 | 女遊び | 上野千鶴子 | 学陽書房 | 1988 | カ | 840 |
| 101850 | 水田軽視は農業を亡ぼす | 吉田武彦 | 農文協 | S62 | カ | 525 |
| 101852 | 現代のエスプリ 160 集団主義 日本らしさの原点 | 浜口恵俊編集解説 | 至文堂 | S55 | 840 | |
| 101854 | 風土 人間学的考察 | 和辻哲郎 | 岩波書店 | 1976 | 函少汚 | 525 |
| 101855 | 家の光五十年の人と動きと | 家の光協会 | S51 | 函シール貼付 | 1575 | |
| 101860 | 労働問題 経済学全集11 | 大河内一男 | 弘文堂 | S21 | 函 蔵印 | 840 |
| 101861 | 国際経済論 経済学全集8 | 矢内原忠雄 楊井克巳 | 弘文堂 | S30 | 初函 小口少シミ 蔵印 | 840 |
| 101862 | 企業集中論 | 高宮晋 | 有斐閣 | S17 | 函 小口シミ 認印 | 1050 |
| 101863 | 知性 S14.3月号 知性の宿命 | 桑木厳翼 河上徹太郎他 | 河出書房新社 | S14 | 表紙少破痛 | 1050 |
| 101868 | 無思想の思想 | 大宅壮一・一巻選集 | 文藝春秋 | S49 | カ | 1050 |
| 101869 | イギリス初期独占の研究 | 紀籐信義 | 御茶の水書房 | 1963 | 初 函背焼 ラベル剥し跡 | 1050 |
| 101873 | 社会科学の変換を求めて〈経済学〉批判を中心に | 栗本慎一郎他 | 現代企画室 | 1983 | 初カ | 1050 |
| 101879 | 原典解説 スミス『国富論』 | 高島善哉 | 春秋社 | S47 | 背少焼 函背少痛 | 1050 |
| 101882 | 人間と歴史 人間の研究7 | 清水幾太郎編 | 有斐閣 | S34 | 初 カ少擦 | 840 |
| 101886 | 国学と玉だすき 日本精神叢書43 | 久松潜一 文部省教学局編纂 | S18 | 525 | ||
| 101888 | 決断の条件 | 会田雄次 | 新潮選書 | H7 | カ | 525 |
| 101897 | マックス・ウェーバー研究 エートス問題としての方法研究 | 安藤英治 | 未来社 | 1978 | 函欠 蔵印 | 1050 |
| 101898 | マックス・ウェーバーの社会理論 | 青山秀夫 | 岩波書店 | S40 | 函欠 小口少シミ 蔵印 | 1050 |
| 101899 | ウェーバーの思想と学問 名古屋学院大学公開講座 | 安藤英治他 | 風媒社 | 1978 | カ背下部少剥離 日付書込 | 840 |
| 101902 | マックス・ウェーバー 現代への思想的視座 | 住谷一彦 | NHKブックス | S52 | ビニカ | 525 |
| 101903 | マックス・ウェーバー 社会・政治・歴史 | ヴォルフガング.J.モムゼン 中村貞二他訳 | 未来社 | 1978 | カ背少退色 | 1890 |
| 101904 | ウェーバーとマルクス | カール・レヴィット 柴田治三郎他訳 | 未来社 | 1971 | カ | 1050 |
| 101905 | ヴェーバーの射程 現代文化と社会科学の課題 | 内田芳明 | 勁草書房 | 1977 | 初ビニカ 函欠 2頁少破 | 525 |
| 101913 | 近代日本経済史 国家と経済 | 山本義彦編著 | ミネルヴァ書房 | 1998 | 初カ | 2100 |
| 101916 | 信仰・理性・文明 | H.J.ラスキ 中野好夫訳 | 岩波現代叢書 | 1961 | 函欠 | 525 |
| 101929 | 言論は日本を動かす 第10巻 風俗を変革する | 講談社 | S60 | 初カ帯 | 945 | |
| 101930 | 言論は日本を動かす 第6巻 体制に反逆する | 講談社 | S61 | 初カ帯 | 945 | |
| 101931 | 平成の論点 | 諸井薫対談集 | TBSブリタニカ | 1994 | 初カ帯 | 787 |
| 101932 | 死体を探せ! バーチャル・リアリティ時代の死体 | 布施英利 | 法蔵館 | 1993 | 初カ帯 | 1260 |
| 101936 | ポスト資本主義社会 21世紀の組織と人間はどう変わるか | P.F.ドラッカー 植田惇生他訳 | ダイヤモンド社 | 1993 | カ 2頁下角折 | 1050 |
| 101937 | 証言河野謙三 | 毎日新聞社 | S60 | 初函 | 1260 | |
| 101938 | 自治労運動史 第1巻 | 勁草書房 | 1974 | 初函 | 3150 | |
| 101941 | いまアジアを考える2 | 小島晋治他 | 三省堂選書 | 1985 | 初カ 5頁傍線 | 420 |
| 101942 | 日本の黒書 われわれは告発する | 日本平和委員会編 | 労働旬報社 | S42 | 初カ | 1050 |
| 101948 | 最高裁判所判例解説索引 民事篇 S29〜S40年度 | 法曹会 | S44 | 初ビニカ 小口シミ | 1050 | |
| 101949 | 最高裁判所判例解説索引 刑事篇 S29〜S40年度 | 法曹会 | S43 | 初ビニカ 小口シミ | 1050 | |
| 101950 | 最高裁判所判例解説索引 刑事篇・民事篇 S41〜S45年度 | 法曹会 | S48 | 初ビニカ | 1050 | |
| 101954 | 死刑廃止論 第四版 | 団藤重光 | 有斐閣 | 1995 | カ | 1260 |
| 101955 | 性の法律学 | 角田由紀子 | ゆうひかく選書 | 1994 | カ | 892 |
| 101956 | アメリカ政治史 | 有賀貞 | 福村出版 | 1994 | カ | 1260 |
| 101958 | 国際労働運動史 | エメール高山洋吉訳 | 戦旗社 | S5 | 背下部破欠 | 1890 |
| 101959 | 社会主義のはなし | 高橋正雄 | 黄土社 | S21 | 初 | 1050 |
| 101960 | 第三・貧しさからの解放 | 近藤康男 | 中央公論社 | S30 | 初カ | 1050 |
| 101962 | 為替相場の見方 | 野田沢軍治 | 東京宝文館 | T14 | 著者献呈署名 | 2100 |
| 101963 | 世界と我等 第2巻 第9号 | 国際連盟協会 | S2.9 | 1050 | ||
| 101964 | 在日の文化と思想 在日朝鮮人を語る | 飯沼二郎編著 | 麦秋社 | 1984 | 初カ 傍線少 | 525 |
| 101967 | 国際政治とオリンピック | 藤原健固 | 道和書院 | H9 | 函 数ヵ所マーキング | 1050 |
| 101968 | オリンピックの政治学 | 池井優 | 丸善ライブラリー | H4 | 初カ | 367 |
| 101975 | 西洋経済史講座4 封建制から資本主義への移行2 | 大塚久雄 高橋幸八郎他 | 岩波書店 | S43 | 函焼 蔵印 | 1050 |
| 101976 | 馬鹿について 人間-この愚かなるもの | ホルスト・ガイヤー 満田久敏 秦井俊三訳 | 創元社 | 1991 | カ | 1575 |
| 101977 | いまアジアを考える4 | 高井潔司他 | 三省堂選書 | 1986 | 初カ | 735 |
| 101979 | 都市の個性とはなにか 都市美とアーバンデザイン | 田村明 | 岩波書店 | 1984 | 初 カバー貼付 | 525 |
| 101988 | 経済思想史随筆 | 高橋誠一郎 | 理想社 | S15 | 初 函少痛 | 1050 |
| 101990 | 浜口内閣 | 浜口内閣編纂所 | S4 | 初 函少痛 | 15750 | |
| 101994 | 河野一郎自伝 | 河野一郎 | 徳間書店 | S40 | カ 小口少シミ | 1050 |
| 101996 | ノイズと日本経済 資本主義と自己組織化 | 須藤修 | 日本評論社 | 1988 | 初カ帯 | 1260 |
| 101997 | 在日韓国人の百人 私の生活信条 | 育英出版社 | S56 | 初函 | 1050 | |
| 1011001 | 分権的土地政策と財政 | 桜井良治 | ぎょうせい | 1997 | 初カ | 1890 |
| 1011002 | 現代政党の理論 [現代の政治学]シリーズ6 | 白鳥令 砂田一郎編 | 東海大学出版会 | 1996 | 初カ | 1890 |
| 1011003 | 仕事と暮らしの経済学 シリーズ現代の経済 | 島田晴雄 清家篤 | 岩波書店 | 1997 | カ | 1050 |
| 1011004 | 周縁の条理 | 内橋克人同時代への発言6 | 岩波書店 | 1999 | 初カ帯 | 1050 |
| 1011006 | 都市の論理 歴史的条件―現代の闘争 | 羽仁五郎 | 勁草書房 | 1969 | 傍線 | 525 |
| 1011007 | 日本公害地図第二版 | NHK社会部編 | 日本放送出版協会 | S48 | ビニカ帯 天少シミ | 1050 |
| 1011008 | 冷戦から内戦へ | H.M.エンツェンスベルガー 野村修訳 | 晶文社 | 1994 | 初カ | 1050 |
| 1011009 | 証明責任の研究 | 村上博巳 | 有斐閣 | S50 | 函 小口少シミ 認印 | 2100 |
| 1011015 | 革命と市民的自由 | 松田道雄 | 筑摩書房 | 1974 | 函 蔵印 | 525 |
| 1011018 | ドリアンの国、ロームシャの影 東南アジアを旅して考える | 大沼保昭 | リブロ | 1985 | 初カ | 1050 |
| 1011019 | 海峡 台湾政治への視座 | 若松正丈 | 研文出版 | 1985 | 初カ 傍線少 | 840 |
| 1011020 | アジアのことが気にならないあなたに | アグネス・チャン ルビン・アビト | めこん | 1989 | 初カ帯 傍線 | 367 |
| 1011022 | アジアはなぜ貧しいのか | 鶴見良行 | 朝日選書 | 1983 | カ帯 | 525 |
| 1011024 | 証言中国・台湾・沖縄 政治とマスコミの空白を追って | 鈴木明 | 光風社書店 | S49 | 初カ帯 | 735 |
| 1011026 | 中国からの手紙1 | アンナ・ルイズ・ストロング 藤村俊郎訳 | みすず書房 | S40 | カ帯 | 840 |
| 1011027 | 中国からの手紙2 | アンナ・ルイズ・ストロング 藤村俊郎訳 | みすず書房 | S41 | 初カ帯 | 840 |
| 1011028 | 企業社会再生論 | 内橋克人同時代への発言4 | 岩波書店 | 1999 | 初カ帯 | 1050 |
| 1011030 | パパラギ 初めて文明を見た南海の酋長ツイアビの演説集 | 岡崎輝男訳 | 立風書房 | 1994 | カ | 470 |
| 1011038 | 現代アジア移民 その共生原理を求めて | 重松伸司編著 | 名古屋大学出版会 | 1986 | 初カ 傍線 | 1575 |
| 1011039 | グローバル・マーケティング〈改訂版〉 | 城座良之他 | 税務経理協会 | H12 | カ 数頁角折 | 1050 |
| 1011042 | マーケティング総論 | 柏木重秋 | 同文館 | H13 | カ | 2100 |
| 1011044 | 君民共治論 | 権藤成卿 | 文藝春秋 | S8 | 少シミ | 2100 |
| 1011050 | マスコミ床屋政談 情報社会の解読 | 柏木博 高島直之 他 | 社会評論社 | 1987 | 初 カ少折 | 840 |
| 1011053 | 台湾 分裂国家と民主化 東アジアの国家と社会2 | 若松正丈 | 東京大学出版会 | 1992 | 初カ | 1365 |
| 1011055 | 新法律学辞典 | 我妻栄 | 有斐閣 | S31 | 函 | 1575 |
| 1011060 | 公害保険読本 | 環境庁課長 山本宣正 | 中央法規出版 | S47 | 初 表紙少汚 | 1050 |
| 1011061 | 明治前期の労働問題 明治研究叢書6 | 隅谷三喜男 | 御茶の水書房 | 1978 | 函 | 1050 |
| 1011065 | 生活の貧しさと心の貧しさ | 大塚久雄 | みすず書房 | 1978 | カ | 1050 |
| 1011067 | 佐野学著作集第一巻 | 佐野学著作集刊行会 | S32 | 函少痛 小口少シミ | 1050 | |
| 1011068 | 「ワイセツ」考 『愛のコリーダ』起訴出版記念 | 山田宗睦 | 三一書房 | 1978 | 初カ 表紙折 | 525 |
| 1011073 | 日本の産業革命 | 大江志乃夫 | 岩波書店 | 1968 | 初 函欠 | 470 |
| 1011074 | マックス・ウェーバー 現代への思想的視座 | 住谷一彦 | NHKブックス | S54 | ビニカ帯 | 525 |
| 1011075 | 朝の思想 | 小泉信三 | 雲井書店 | 1954 | 帯 | 525 |
| 1011076 | 〈人間〉を超えて 移動と着地 | 上野千鶴子 中村雄二郎 | 青土社 | 1989 | 初カ 帯少破 | 1050 |
| 1011080 | 醜い日本人 日本の沖縄意識 | 大田昌秀 | サイマル出版会 | 1969 | 初カ | 1050 |
| 1011081 | 言語学序説 | ソシュール 山内貴美夫訳 | 勁草書房 | 1972 | 函帯 | 1365 |
| 1011082 | 毛沢東伝 付・毛沢東教育語録 | 王力 竹内実訳 | 太平出版社 | 1976 | 帯 カ背退色 | 630 |
| 1011083 | 中国研究文献案内 | 市古宙三 J.フェアバンク | 東京大学出版会 | 1974 | 初函 | 1260 |
| 1011088 | 太陽を産め | 平松一雄 | 皇国宣揚協会 | S12 | 初函 献呈サイン入 | 1575 |
| 1011090 | 松本清張社会評論集 | 新日本出版社 | 1976 | 初カ | 840 | |
| 1011091 | この一年 | 小泉信三 | 文藝春秋 | S34 | 初函 9行傍線 | 735 |
| 1011092 | メディアの牢獄 コンピューター社会に未来はあるか | 粉川哲夫 | 晶文社 | 1983 | カ | 680 |
| 1011094 | 女の町フチタン メキシコの母系制社会 | V.ベンホルト・トムゼン 加藤耀子他訳 | 藤原書店 | 1996 | 初カ | 1995 |
| 1011096 | ビフテキと茶碗蒸し 体験的日米文化比較論 | 松山幸雄 | 暮らしの手帖社 | H9 | カ | 735 |
| 1011099 | 新宿のアジア系外国人 社会学的実態報告 | 奥田道大 田島淳子 | めこん | 1983 | 初カ 小口シミ | 1365 |
| 1011100 | 議会制度百年の足跡 | 日本報道記者会 | H4 | 函 | 1050 | |
| 1011102 | 共産主義の世界戦略 世界における共産主義の理論と実際 | カークパトリック編 小穴毅訳 | 自由アジア社 | 1965 | 初カ 蔵印 所有者名 | 1050 |
| 1011103 | 西ドイツの労働と財産形成政策 | 道正邦彦 | 労働法令協会 | S42 | 初カ | 1050 |
| 1011104 | 現代の資本主義 やさしい経済セミナー | 伊藤光晴 | 筑摩書房 | 1974 | ビニカ | 525 |
| 1011105 | 現代日本の精神状況 | 武藤光朗 | 創文社 | S41 | 初カ帯 蔵印 | 840 |
| 1011106 | 大統領のための白書 | ノーマン・メイラー 山西英一訳 | 新潮社 | S41 | 初 カ背退色小口焼 蔵印 | 1050 |
| 1011107 | 人間の顔をした経済政策 | 宮崎勇 | 中公叢書 | S52 | 初ビニカ | 840 |
| 1011108 | 生活戦術 | 大宅壮一選集1 | 筑摩書房 | S34 | 初 カ少破 月報 | 525 |
| 1011109 | 出発のためのメモランダム | 江田五月 | 毎日新聞社 | S53 | 初帯 カ少ムレ | 525 |
| 1011111 | 日本人と英国人 身ぶり・行動パターンの比較 | ジェイムズ・カーカップ 中野道雄訳 | 大修館書店 | 1986 | カ | 840 |
| 1011113 | 新版経済事典 | 中山伊知郎編 | 青林書院新社 | 1969 | 新装初 函欠 | 1050 |
| 1011114 | 呼吸するネットワーク 叢書インターネット社会 | 竹村真一 | 岩波書店 | 1998 | 初カ CD-ROM付 | 945 |
| 1011115 | 女のエロス男のエロス 女と男のワークショップ | 松井洋子 | 青弓社 | 1993 | 初カ | 1050 |
| 1011117 | インフレーション 現状の分析と対策 | 木村喜八郎 | 時事通信社 | S20 | 525 | |
| 1011120 | インド・新しい風 大変革の胎動―上 | V.S.ナイポール 武藤友治訳 | サイマル出版会 | 1997 | 初カ | 1050 |
| 1011122 | 行政改革と地方分権 政府と市民の新しい関係を求めて | 昇秀樹 | 第一法規 | H10 | 初カ | 1470 |
| 1011124 | 現代の地方自治 新しい課題と行政能力[新版] | 牛嶋正 | 有斐閣ブックス | 1994 | カ 書込少 | 630 |
| 1011130 | フェミニズムとエコロジー | 青木やよひ | 新評論 | 1986 | 初カ | 1050 |
| 1011132 | リカード新研究 | 大西信隆 | 日本評論社 | 1991 | 函 | 2415 |
| 1011133 | 近代勘定理論 企業会計の基本構造に関する一省察 | 高橋吉之助 | 中央経済社 | S36 | 初 函少痛 | 5250 |
| 1011134 | 弁証法の社会思想史的考察 ヘーゲル・マルクス・ウェーバー | 谷嶋喬四郎 | 東京大学出版会 | 1986 | 函 | 2100 |
| 1011135 | 五訂 人文地理学 第2改訂版 | 藤岡謙次郎 | 大明堂 | H10 | 函 | 1050 |
| 1011136 | 保険理論と自由平等 | 真屋尚生 | 東洋経済新報社 | 1993 | 函 | 2100 |
| 1011139 | 森を語る男 熱帯林の世界3 | 加納隆至 | 東京大学出版会 | 1996 | 初カ | 1260 |
| 1011141 | 裁判閑話 | 千種達夫 | 巖松堂 | S25 | 書込少 | 525 |
| 1011142 | 日本の智恵 | 亀井勝一郎選集6 | 講談社 | S40 | 初ビニカ | 525 |
| 1011143 | 現代人の研究 | 亀井勝一郎選集7 | 講談社 | S40 | 初ビニカ | 525 |
| 1011144 | 文献探索学入門 | 佃實夫 | 思想の科学社 | S44 | 初カ | 1050 |
| 1011146 | 経済学批判への契機 | 竹村民郎 | 三一書房 | 1974 | 初函 | 1890 |
| 1011148 | 日本開眼 | O.ケーリ | 法政大学出版局 | S28 | カ欠 | 525 |
| 1011150 | マルクス FOR BEGINNERS | リウス・イラスト 小阪修平訳 | 現代書館 | 1982 | カ | 525 |
| 1011151 | 学校・宗教・家族の病理 吉本隆明氏に聞く | 藤井東 松岡祥男他/聞き手 | 深夜叢書社 | 1996 | 初カ | 840 |
| 1011153 | 日本資本主義論争の回顧 | 小林良正 | 白石書店 | 1976 | 初カ | 1050 |
| 1011154 | 経済戯評 現実のなかの経済学 | 伊藤光晴 | 岩波書店 | 1978 | 初カ 見返少落書 | 840 |
| 1011155 | 経済の常識と非常識 | 都留重人 | 岩波書店 | 1987 | カ帯 | 1050 |
| 1011157 | 入門マクロ経済学 第3版 | 中谷巌 | 日本評論社 | 1995 | カ ムレ | 1050 |
| 1011158 | 取引と契約の国際比較 学際的アプローチ | 速水佑次郎 港徹雄編 | 創文社 | 1992 | 初カ | 1575 |
| 1011161 | 経済学大綱 経済学全集第一巻 | 河上肇 | 改造社 | S3 | 初 | 1050 |
| 1011162 | 日本の財閥と三菱 財閥企業の日本的風土 | 旗手勲 | 楽游書房 | S53 | 初函 | 2100 |
| 1011164 | 英国社会史増訂版 上下2冊揃 | 今井登志喜 | 東京大学出版会 | 1978 | 函欠 | 2100 |
| 1011166 | われらの図書館 | 前川恒雄 | 筑摩書房 | 1994 | カ | 840 |
| 1011170 | 日本マス・コミュニケーション史 | 山本文雄編著 | 東海大学出版会 | 1978 | カ | 1050 |
| 1011172 | 八〇年代の世界危機と社会主義 | 山田坂仁 | 三一書房 | 1980 | 初カ | 1050 |
| 1011174 | 現代貨幣信用論 | 西村閑也他 | 名古屋大学出版会 | 1993 | カ | 1575 |
| 1011176 | 日本人 その構造分析 現代のエスプリ | 祖父江孝男 | 至文堂 | S46 | 初カ 所有者名 | 1050 |
| 1011179 | 交通政策の経済学 | 奥野正寛他編 | 日本経済新聞社 | 1993 | カ | 1575 |
| 1011186 | 中国文化と出版 新時代への創造 | 許力以 竹内実訳 | サイマル出版会 | 1994 | 初カ | 1260 |
| 1011188 | 読書颯々 | 杉原四郎 | 未来社 | 1987 | 初カ | 1050 |
| 1011190 | 兵戈無用 若きジャーナリストへの遺言 | 秦正流 | 朝日新聞社 | 1998 | 初函帯 | 1575 |
| 1011195 | 破壊活動防止法解説 | 関之 | 新警察社 | S27 | 表紙少汚 所有者名 | 525 |
| 1011196 | 捜査記録作成要領 | 警視庁刑事部 | S27 | 認印 | 1050 | |
| 1011198 | ガルブレイス現代経済入門 | ジョン.K.ガルブレイス 鈴木哲太郎訳 | TBSブリタニカ | 1978 | 初カ帯 | 840 |
| 1011199 | 不確実性の時代 | ジョン.K.ガルブレイス 都留重人監訳 | TBSブリタニカ | 1978 | カ帯 | 1050 |
| 1011200 | 日本人と政治文化 | ハンス.H.ベァワルド | 人間の科学社 | 1974 | 初カ | 1050 |
| 1011204 | 増補 日本的労資関係の研究 | 高橋洸 | 未来社 | 1981 | 函 | 1890 |
| 1011208 | 田澤義鋪 | 田澤義鋪記念会 | S29 | 函 非売品 | 1050 | |
| 1011209 | 筑紫哲也の「世・世・世」 沖縄版「多事争論」パート1 | 沖縄タイムス社 | 1995 | カ | 785 | |
| 1011210 | 日本産業資料大系(8) 商業 | 瀧本誠一 向井鹿松編纂 | 中外商業新報社 | S2 | 函欠 表紙痛 蔵印 | 3675 |
| 1011217 | 現代政治学の基礎知識 | 内田満他編 | 有斐閣ブックス | S52 | 新装初カ | 630 |
| 1011218 | 日本共産党のすべて | サンケイ新聞出版局 | S48 | 初カ | 525 | |
| 1011219 | われらが〈他者〉なる韓国 | 四方田犬彦 | PARCO出版 | 1987 | 初カ 傍線 | 525 |
| 1011221 | 経済学辞典 | 大阪市立大学経済研究所編 | 岩波書店 | 1968 | 函背焼 | 1575 |
| 1011224 | 新版日本人 ユニークさの源泉 | グレゴリ―・クラーク 村松増美訳 | サイマル出版会 | 1983 | 新版カ | 1050 |
| 1011226 | 家族社会学 | 大橋薫 増田光吉編 | 川島書店 | S43 | 函背焼 | 1575 |
| 1011227 | 新データブック 世界の米 1960年代から98年まで | 小田紘一郎 | 農文協 | 1999 | 初カ | 1575 |
| 1011229 | 日本資本主義社会の機構 史的過程よりの究明 | 平野義太郎 | 岩波書店 | S43 | 函破 | 1050 |
| 1011230 | 日本資本主義分析 | 山田盛太郎 | 岩波書店 | S44 | 函 | 1050 |
| 1011236 | 社会心理学 | T.M.ニューカム 森東吾他訳 | 培風館 | S40 | 函カ | 2625 |
| 1011241 | 80年代―日本の可能性 | 山崎正和鼎談集 | PHP | 1979 | カ帯 | 525 |
| 1011246 | ニューヨーク情報環境論 | 粉川哲夫 | 晶文社 | 1985 | 初カ帯 | 1050 |
| 1011247 | 決断の条件 | 会田雄次 | 新潮選書 | S50 | ビニカ帯 蔵印 | 420 |
| 1011249 | 戦争ですよ | マーティン・バーク 小林宏明訳 | 晶文社 | 1982 | 初カ | 1050 |
| 1011250 | 東畑四郎 人と業績 | 東畑四郎記念事業実行委員会 | S56 | 函 | 3150 | |
| 1011254 | 海外の医療保障と医療費 | 内野仙一郎 | 中央社会保険研究会 | S40 | 初函 | 4200 |
| 1011257 | 社会福祉の道 | 一番ヶ瀬康子 | 風媒社 | 1976 | カ帯 所有者名 | 525 |
| 1011260 | 日本人であることの重荷 貧困なる精神G | 本多勝一 | 朝日新聞社 | 1991 | 初カ | 525 |
| 1011263 | 団体交渉権論 | 坂本重雄 | 日本評論社 | 1994 | 初函 | 3675 |
| 1011264 | 経済学入門 経済学全集1 | 大河内一男 | 筑摩書房 | 1966 | 初函 別冊付 | 1050 |
| 1011265 | 社会思想史 経済学全集2 | 出口勇蔵 | 筑摩書房 | 1967 | 初函 別冊付 | 1050 |
| 1011267 | 国民所得理論 経済学全集9 | 宮沢健一 | 筑摩書房 | 1967 | 初函 別冊付 | 1050 |
| 1011268 | 金融論 経済学全集17 | 川口弘 | 筑摩書房 | 1966 | 初函 別冊付 | 1050 |
| 1011269 | 資本主義と技術 経済学全集27 | 林雄二郎 | 筑摩書房 | 1966 | 初函 別冊付 | 1050 |
| 1011270 | 自由国家 | 藤原守胤 | 有斐閣 | S38 | 初函 書込少 所有者名 | 1050 |
| 1011272 | アフリカ経済 | 末原達郎編 | 世界思想社 | 1998 | 初 カ少シミ | 1365 |
| 1011273 | アメリカ資本主義と中間階級 | 武山泰雄 | 東洋経済新報社 | S39 | カ少破 | 1050 |
| 1011276 | 愛すことの発見―生涯なくてはならぬもの | 高見澤潤子 | 玉川選書 | 1981 | 初カ サイン入 | 525 |
| 1011279 | 生と死―迷いと人生― | 安居香山 中川栄照他 | 第一書房 | S62 | 初カ | 945 |
| 1011281 | 冷戦から内戦へ | エンツェンスベルガー 野村修訳 | 晶文社 | 1994 | 初カ帯 | 1050 |
| 1011284 | 「在日」外国人 | 江崎泰子 森口秀志編 | 晶文社 | 1991 | カ | 1575 |
| 1011285 | 春闘の終焉 低成長下の労働運動 | 太田薫 | 中央経済社 | S51 | カ | 840 |
| 1011286 | ソシオロジー事始め | 中野秀一郎編 | 有斐閣ブックス | 1993 | カ | 892 |
| 1011287 | 都市の思想 保存修景への指標 | 西川幸治 | NHKブックス | S50 | ビニカ帯 | 525 |
| 1011288 | 地方都市とアメニティ 酒田で考える | 日本都市問題会議編 | 都市文化社 | 1984 | 初カ | 525 |
| 1011289 | 日本の山村と離島「辺地」対策への提言 | 団野信夫 | 清文社 | S55 | 初カ | 630 |
| 1011293 | 地方の時代への模索 自然と都市と人間のあり方をもとめて | 伊藤滋 木原啓吉 榛村純一編 | 清文社 | S55 | 初カ | 525 |
| 1011294 | 人間にとって都市とは何か | 磯村英一 | NHKブックス | S53 | ビニカ帯 | 525 |
| 1011295 | 自治体貧乏物語 | 盛善吉 上村成世 | 亜紀書房 | 1977 | 初カ | 525 |
| 1011296 | 住民自治への模索 明日の地域づくりにいどむ住民たち! | 自治体研究社 | 1978 | 初カ | 525 | |
| 1011297 | 地域経済振興への課題 | 谷村喜代司 | 第一法規 | S56 | 初カ | 735 |
| 1011298 | あすの都市経営 | 宮崎辰雄対談集 | 勁草書房 | 1978 | 初カ | 1050 |
| 1011300 | 地方都市の再生 田園都市を考える秩父会議 | 日本地域開発センター編 | 清文社 | S56 | 初カ | 630 |
| 1011301 | 地方財政再建のみち | 橋本徹編著 | 中央経済社 | S52 | 初 カ背退色 | 525 |
| 1011302 | 地方を見る眼 | 坂井正義 | 東洋経済新報社 | S51 | 初カ | 525 |
| 1011303 | 転換期の大都市財政 都市恐慌の回避をめざして | 一河秀洋 田中啓一 沼田明 | 東洋経済新報社 | S53 | 初カ 傍線少 | 525 |
| 1011304 | 「地方」の挑戦 村おこし・まちづくり全国ルポ | 日本経済新聞社編 | 日本経済新聞社 | S58 | 初カ | 525 |
| 1011305 | 流通戦国時代 立ち上がる地域主義 | 杉岡碩夫 | ダイヤモンド社 | S52 | 初ビニカ帯 | 525 |
| 1011308 | 反都市の時代 土地と住まいを再生する条件 | 本間義人 | 東洋経済新報社 | S54 | 初カ | 630 |
| 1011310 | まちを育てる ニューメディア時代の都市経営 | 後藤功編 | ぎょうせい | S60 | カ 傍線少 | 525 |
| 1011313 | 地方都市の財政学 | 高寄昇三 | 勁草書房 | 1976 | ビニカ | 1050 |
| 1011316 | 地方の時代と自治体改革 | 長洲一二 | 日本評論社 | 1980 | 初カ | 840 |
| 1011319 | 知事対談 あすの地方自治を考える | 長野士郎 宮沢弘 | ぎょうせい | S51 | カ | 525 |
| 1011320 | むらの再生 土地利用の社会化 | 安達生恒 | 日本経済評論社 | S55 | カ | 840 |
| 1011321 | 現地報告 地域開発の虚像と実像 | 朝日新聞社編集局編 | 至誠堂 | S46 | 初カ | 525 |
| 1011323 | 地方の時代と電波メディア | 北村尚善 | ぎょうせい | S57 | 初カ | 840 |
| 1011324 | 地方財政危機の実態 再建への道を求めて | 共同通信社内政部編 | 第一法規 | S51 | 初 | 735 |
| 1011325 | 現代のエスプリ 176 地方の時代 | 山本英治編集 解説 | 至文堂 | S47 | 1050 | |
| 1011329 | 婦人のあゆみ百年 | 日本婦人団体連合会編 | 大月書店 | 1978 | 初カ帯 | 735 |
| 1011330 | 現代の婦人労働問題 | 婦人労働問題研究会編 | 労働旬報社 | 1975 | 初函 | 1050 |
| 1011331 | 働く婦人の賃金問題 働く婦人の講座2 | 歌川悦子 かなぢ伸子 柴田悦子 | 汐文社 | 1973 | 初 カ少汚 | 525 |
| 1011333 | 七十歳からの人生 | 近藤康男 | 農文協 | 1999 | 初カ | 1575 |
| 1011334 | 組織と人間 NHK現代科学講座6 | 川喜田二郎 | 日本放送出版協会 | S41 | 初ビニカ帯 | 525 |
| 1011335 | 現代企業論 経済学全集14 | 鎌倉昇 | 筑摩書房 | 1966 | 初 函背痛 | 1050 |
| 1011336 | 価格理論 経済学全集8 | 山田克巳 | 筑摩書房 | 1972 | 初 函背痛 | 1050 |
| 1011337 | オリーブの森で語りあう ファンタジー・文化・政治 | M.エンデ E.エプラー H.テヒル 丘沢静也訳 | 岩波書店 | 1986 | 帯 カ背少焼 | 630 |
| 1011338 | 経済学とファイナンス | 西川俊作編 浅子和美他著 | 東洋経済新報社 | 1995 | 初カ | 1890 |